Об утверждении Уилского районного бюджета на 2018-2020 годы
Решение маслихата Уилского района Актюбинской области от 12 декабря 2017 года № 141. Зарегистрировано Департаментом юстиции Актюбинской области 8 января 2018 года № 5806. Прекращено действие в связи с истечением срока
В соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", пунктом 2 статьи 9 Бюджетного Кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года Уилский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет на 2018-2020 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2018 год в следующих объемах:
1) доходы                                                 4 121 896,4 тысяч тенге;
в том числе:
налоговые поступления                                     285 841 тысяч тенге;
неналоговые поступления                                     50 579 тысячи тенге;
поступления от продажи
основного капитала                                           4 965 тысяч тенге;
поступления трансфертов                                     3 806 495,9 тысяч тенге;
2) затраты                                                 4 126 704,6 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование                         20 873 тысяч тенге;
в том числе:
бюджетные кредиты                                     32 778 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов                               11 905 тысяча тенге;
4) сальдо по операциям
с финансовыми активами                                     0 тысяч тенге,
в том числе:
приобретение финансовых активов                         0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета                               -25 681,2 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование
профицита) бюджета                                     25 681,2 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными решениями маслихата Уилского района Актюбинской области от 05.03.2018 № 159 (вводится в действие с 01.01.2018); от 01.06.2018 № 191 (вводится в действие с 01.01.2018); от 29.08.2018 № 207 (вводится в действие с 01.01.2018); от 23.11.2018 № 220 (вводится в действие с 01.01.2018); от 21.12.2018 № 236 (вводится в действие с 01.01.2018).
2. Учесть, что в доход районного бюджета зачисляются следующие поступления:
индивидуальный подоходный налог;
социальный налог;
налог на имущество физических и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, за исключением налога на имущество физических лиц, имущество которых находится на территории города районного значения, села, поселка, сельского округа;
земельный налог, за исключением земельного налога на земли населенных пунктов с физических и юридических лиц, земельный участок которых находится в городе районного значения, селе, поселке;
единый земельный налог;
налог на транспортные средства, за исключением налога на транспортные средства с физических и юридических лиц, зарегистрированных в городе районного значения, селе, поселке;
фиксированный налог;
акцизы на бензин и дизельное топливо;
плата за пользование земельными участками;
сбор за государственную регистрацию индивидуальных предпринимателей; лицензионный сбор за право занятия отдельными видами деятельности;
сбор за государственную регистрацию юридических лиц и учетную регистрацию филиалов и представительств, а также их перерегистрацию;
сбор с аукционов;
сбор за государственную регистрацию транспортных средств, а также их перерегистрацию;
сбор за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество; государственная пошлина, кроме консульского сбора и государственных пошлин, зачисляемых в республиканский бюджет;
доходы от аренды имущества коммунальной собственности района (города областного значения), за исключением доходов от аренды имущества коммунальной собственности района (города областного значения), находящегося в управлении акимов города районного значения, села, поселка, сельского округа;
вознаграждения по кредитам, выданным из районного (города областного значения) бюджета;
другие доходы от коммунальной собственности района (города областного значения;
поступления от реализации товаров (работ, услуг) государственными учреждениями, финансируемыми из районного (города областного значения) бюджета;
поступления денег от проведения государственных закупок, организуемых государственными учреждениями, финансируемыми из районного (города областного значения) бюджета;
штрафы, пени, санкции, взыскания, налагаемые государственными учреждениями, финансируемыми из районного (города областного значения) бюджета, за исключением штрафов, пеней, санкций, взысканий, налагаемых акимами городов районного значения, сел, поселков, сельских округов;
другие неналоговые поступления в районный (города областного значения) бюджет;
деньги от продажи государственного имущества, закрепленного за государственными учреждениями, финансируемыми из районного (города областного значения) бюджета;
поступления от продажи земельных участков, за исключением земельных участков сельскохозяйственного назначения;
плата за продажу права аренды земельных участков.

2018-2020 жылдарға арналған Ойыл аудандық бюджетін бекіту туралы
Ақтөбе облысы Ойыл аудандық мәслихатының 2017 жылғы 12 желтоқсандағы № 141 шешімі. Ақтөбе облысының Әділет департаментінде 2018 жылғы 8 қаңтарда № 5806 болып тіркелді. Мерзімі өткендіктен қолданыс тоқтатылды
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6 бабының 1 тармағының 1) тармақшасына, Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет Кодексінің 9 бабының 2 тармағына сәйкес, Ойыл аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2018-2020 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2018 жылға мынадай көлемде бекітілсін:
1) кірістер                                                 4 121 896,4 мың теңге,
оның ішінде:
салықтық түсімдер                                           285 841 мың теңге;
салықтық емес түсімдер                                     50 579 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан
түсетін түсімдер                                           4 965 мың теңге;
трансферттер түсімі                                           3 806 495,9 мың теңге;
2) шығындар                                                 4 126 704,6 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу                               20 873 мың теңге;
оның ішінде:
бюджеттік кредиттер                                     32 778 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу                               11 905 мың теңге;
4) қаржы активтерiмен
операциялар бойынша сальдо                               0 мың теңге;
оның ішінде:
қаржы активтерiн сатып алу                               0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті)                         -25 681,2 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын
қаржыландыру (профицитін пайдалану)                         25 681,2 мың теңге.
Ескерту. 1 тармаққа өзгерістер енгізілді – Ақтөбе облысы Ойыл аудандық мәслихатының 05.03.2018 № 159 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі); 01.06.2018 № 191 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі); 29.08.2018 № 207 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі); 23.11.2018 № 220 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі); 21.12.2018 № 236 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
2. Аудандық бюджеттің кірісіне келесідей түсімдер есептелетін болып ескерілсін:
жеке табыс салығы;
әлеуметтік салық;
мүлкі аудандық маңызы бар қаланың, ауылдың, кенттің, ауылдық округтің аумағында орналасқан жеке тұлғалардың мүлкіне салынатын салықты қоспағанда, жеке және заңды тұлғалардың, дара кәсіпкерлердің мүлкіне салынатын салық;
жер учаскесі аудандық маңызы бар қалада, ауылда, кентте орналасқан жеке және заңды тұлғалардан алынатын, елдi мекендер жерлерiне салынатын жер салығын қоспағанда, жер салығы;
бірыңғай жер салығы;
аудандық маңызы бар қалада, ауылда, кентте тіркелген жеке және заңды тұлғалардан алынатын көлік құралдары салығын қоспағанда, көлік құралдары салығы;
тіркелген салық;
бензинге және дизель отынына акциздер;
жер учаскелерін пайдаланғаны үшін төлемақы;
дара кәсіпкерлерді мемлекеттік тіркегені үшін алым;
қызметтің жекелеген түрлерімен айналысу құқығы үшін лицензиялық алым;
заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркегені, сондай-ақ оларды қайта тіркегені үшін алым;
аукциондардан алым;
көлік құралдарын мемлекеттік тіркегені, сондай-ақ оларды қайта тіркегені үшін алым;
жылжымайтын мүлікке құқықтарды мемлекеттік тіркегені үшін алым; республикалық бюджет есебіне жазылатын консулдық алымнан және мемлекеттік баждардан басқа, мемлекеттік баж;
аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімдерінің басқаруындағы, ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігінің мүлкін жалға беруден түсетін кірістерді қоспағанда, ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігінің мүлкін жалға беруден түсетін кірістер;
аудандық (облыстық маңызы бар қала) бюджеттен берілген кредиттер бойынша сыйақылар;
ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігінен түсетін басқа да кірістер;
аудандық (облыстық маңызы бар қала) бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелердің тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуінен түсетін түсімдер;
аудандық (облыстық маңызы бар қала) бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелер ұйымдастыратын мемлекеттік сатып алуды өткізуден түсетін ақша түсімдері;
аудандық маңызы бар қалалардың, ауылдардың, кенттердің, ауылдық округтердің әкімдері салатын айыппұлдарды, өсімпұлдарды, санкцияларды, өндіріп алуларды қоспағанда, аудандық (облыстық маңызы бар қала) бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелер салатын айыппұлдар, өсімпұлдар, санкциялар, өндіріп алулар;
аудандық (облыстық маңызы бар қала) бюджетке түсетін басқа да салықтық емес түсімдер;
аудандық (облыстық маңызы бар қала) бюджеттен қаржыландырылатын, мемлекеттік мекемелерге бекітіп берілген мемлекеттік мүлікті сатудан түсетін ақша;
ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелерін қоспағанда, жер учаскелерін сатудан түсетін түсімдер;
жер учаскелерін жалға беру құқығын сатқаны үшін төлемақы.

3. Принять к сведению и руководству, что в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан от 30 ноября 2017 года "О республиканском бюджете на 2018-2020 годы" установлено:
с 1 января 2018 года:
1) минимальный размер заработной платы – 28 284 тенге;
2) месячный расчетный показатель для исчисления пособий и иных социальных выплат, а также для применения штрафных санкций, налогов и других платежей в соответствии с законодательством Республики Казахстан – 2 405 тенге;
3) величина прожиточного минимума для исчисления размеров базовых социальных выплат – 28 284 тенге.
4. В соответствии решения сессии областного маслихата от 8 декабря 2017 года № 72 "Об областном бюджете на 2018-2020 годы" предусмотрена на 2018 год субвенция, передаваемая из областного бюджета в районный бюджет в сумме 2 629 000 тысяч тенге.
5. Предусмотреть в районном бюджете на 2018 год объемы субвенций, передаваемых из районного бюджета в бюджеты сельских округов в сумме 88 928 тысяч тенге, в том числе:
Уилскому – 38 633 тысяча тенге;
Саралжинскому – 16 881 тысяч тенге;
Ш. Берсиевскому – 18 629 тысяч тенге;
Коптогайскому – 14785 тысяч тенге.
6. Учесть в районном бюджете на 2018 год поступление целевых трансфертов на развитие из республиканского бюджета:
456 347 тысяч тенге – на развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах.
Распределение указанных сумм трансфертов определяется на основании постановления акимата района.
Сноска. Пункт 6 с изменениями, внесенными решениями маслихата Уилского района Актюбинской области от 01.06.2018 № 191 (вводится в действие с 01.01.2018); от 23.11.2018 № 220 (вводится в действие с 01.01.2018); от 21.12.2018 № 236 (вводится в действие с 01.01.2018).
7. Учесть в районном бюджете на 2018 год поступление целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета в следующих размерах:
53 629 тысяч тенге – на выплату государственной адресной социальной помощи;
7 346 тысяч тенге – на внедрение консультантов по социальной работе и ассисентов в Центрах занятости населения;
3 047 тысяч тенге – на размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях;
1 217 тысяч тенге – на расширение Перечня технических вспомогательных (компенсаторных) средств;
2 316 тысяч тенге – на увелечение норм обеспечения инвалидов обязательными гигиеническими средствами;
138 тысяч тенге – на субсидирование затрат работодателя на создание специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов;
34 441 тысяч тенге – на развитие рынков труда;
9 824 тысяч тенге – на доплату учителям, прошедшим стажировку по языковым курсам и на доплату учителям за замещение на период обучения основного сотрудника;

3. Қазақстан Республикасының 2017 жылғы 30 қарашадағы "2018-2020 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Заңының 8 бабына сәйкес:
2018 жылғы 1 қаңтардан бастап:
1) жалақының ең төменгі мөлшері – 28 284 теңге;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жәрдемақыларды және өзге де әлеуметтік төлемдерді есептеу үшін, сондай-ақ айыппұл санкцияларын, салықтар мен басқа да төлемдерді қолдану үшін айлық есептік көрсеткіш – 2 405 теңге;
3) базалық әлеуметтік төлемдердің мөлшерін есептеу үшін ең төменгі күнкөріс деңгейінің шамасы – 28 284 теңге мөлшерінде белгіленгені еске және басшылыққа алынсын.
4. Облыстық мәслихаттың 2017 жылғы 8 желтоқсандағы "2018-2020 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" № 72 шешіміне сәйкес 2018 жылға аудандық бюджетке берілетін субвенция көлемі 2 629 000 мың теңге сомасында көзделді.
5. 2018 жылға арналған аудандық бюджетте аудандық бюджеттен ауылдық округ бюджеттеріне берілетін субвенциялар көлемі 88 928 мың теңге сомасында көзделсін, оның ішінде:
Ойылға – 38 633 мың теңге;
Саралжынға – 16 881 мың теңге;
Ш. Берсеевке – 18 629 мың теңге;
Коптоғайға – 14 785 мың теңге.
6. 2018 жылға арналған аудандық бюджетіне республикалық бюджеттен нысаналы даму трансферттері түскені ескерілсін:
ауылдық елді мекендерді сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамытуға – 456 347 мың теңге;
Аталған ағымдағы нысаналы трансферттерінің сомасын бөлу аудан әкімдігі қаулысы негізінде айқындалады.
Ескерту. 6 тармаққа өзгерістер енгізілді – Ақтөбе облысы Ойыл аудандық мәслихатының 01.06.2018 № 191 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі); 23.11.2018 № 220 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі); 21.12.2018 № 236 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
7. 2018 жылға арналған аудандық бюджетте республикалық бюджеттен мынадай мөлшерде ағымдағы нысаналы трансферттер түскені ескерілсін:
мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек төлеуге – 53 629 мың теңге;
халықты жұмыспен қамту орталықтарына әлеуметтік жұмыс жөніндегі консультанттар мен ассистенттерді енгізуге – 7 346 мың теңге;
үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыруға – 3 047 мың теңге;
арнаулы техникалық қосымша (компенсаторлар) тізімін ұлғайтуға – 1 217 мың теңге;
мұқтаж мүгедектерді міндетті гигеналық құралдармен қамтамасыз ету нормаларын ұлғайтуға – 2 316 мың теңге;
жұмыс берушілерге мүгедектерге арнаулы жұмыс орнын орналастыруға субсидиялау – 138 мың теңге;
еңбек нарығын дамытуға – 34 441 мың теңге;
тілдік курстар бойынша тағылымдамадан өткен мұғалімдерге қосымша ақы төлеуге және оқу кезеңінде негізгі қызметкерді алмастырғаны үшін – 9 824 мың теңге;

32 778 тысяч тенге – для реализации мер социальной поддержки специалистов;
76 178 тысяч тенге - на доплату учителям организаций образования, реализующим учебные программы начального, основного и общего среднего образования по обновленному содержанию образования, и возмещение сумм, выплаченных по данному направлению расходов;
7 969 тысяч тенге - на доплату за квалификацию педагогического мастерства учителям, прошедшим национальный квалификационный тест и реализующим образовательные программы начального, основного и общего среднего образования.
Распределение указанных сумм целевых текущих трансфертов определяется на основании постановления акимата района.
Сноска. Пункт 7 с изменениями, внесенными решениями маслихата Уилского района Актюбинской области от 01.06.2018 № 191 (вводится в действие с 01.01.2018); от 29.08.2018 № 207 (вводится в действие с 01.01.2018); от 23.11.2018 № 220 (вводится в действие с 01.01.2018); от 21.12.2018 № 236 (вводится в действие с 01.01.2018).
8. Учесть в районном бюджете на 2018 год поступление целевых трансфертов на развитие из областного бюджета:
36 000 тысяч тенге – на проектирование, строительство и (или) приобретение жилья коммунального жилищного фонда;
57134 тысяч тенге – на проектирование, развитие, обустройство и (или) приобретение инженерно-коммуникационной инфраструктуры;
14 941 тысяч тенге – на газификацию коммунальных, арендно-коммунальных квартир;
23 528,1 тысяч тенге – на газификацию государственных учреждении;
122 749,5 тысяч тенге – на развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах.
Сноска. Пункт 8 с изменениями, внесенными решениями маслихата Уилского района Актюбинской области от 05.03.2018 № 159 (вводится в действие с 01.01.2018); от 01.06.2018 № 191 (вводится в действие с 01.01.2018); от 29.08.2018 № 207 (вводится в действие с 01.01.2018); от 23.11.2018 № 220 (вводится в действие с 01.01.2018); от 21.12.2018 № 236 (вводится в действие с 01.01.2018).
9. Учесть в районном бюджете на 2018 год поступление целевых трансфертов из областного бюджета:
14 300 тысяч тенге – на капитальные расходы государственных органов;
5 108 тысяч тенге – на организацию пожарных постов по тушению степных пожаров, а также пожаров в населенных пунктах;
35 927 тысяч тенге – на реализацию государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования;
5 591 тысяч тенге – на капитальные расходы подведомственных государственных организаций образования;

мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін – 32 778 мың теңге ағымдағы нысаналы трансферттер түскені ескерілсін;
жаңартылған білім беру мазмұны бойынша бастауыш, негізгі және жалпы орта білімнің оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарының мұғалімдеріне қосымша ақы төлеуге және жергілікті бюджеттердің қаражаты есебінен шығыстардың осы бағыт бойынша төленген сомаларын өтеуге – 76 178 мың теңге;
ұлттық біліктілік тестінен өткен және бастауыш, негізгі және жалпы орта білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын мұғалімдерге педагогикалық шеберлік біліктілігі үшін қосымша ақы төлеуге - 7 969 мың теңге.
Аталған ағымдағы нысаналы трансферттерінің сомасын бөлу аудан әкімдігі қаулысы негізінде айқындалады.
Ескерту. 7 тармаққа өзгерістер енгізілді – Ақтөбе облысы Ойыл аудандық мәслихатының 01.06.2018 № 191 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі); 29.08.2018 № 207 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі); 23.11.2018 № 220 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі); 21.12.2018 № 236 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
8. 2018 жылға арналған аудандық бюджетіне облыстық бюджеттен нысаналы даму трансферттері түскені ескерілсін:
коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау, салу және (немесе) сатып алу – 36 000 мың теңге;
инженерлік коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту, жайластыру және (немесе) сатып алу – 57 134 мың теңге;
коммуналдық жалдамалы тұрғын үйлерді газдандыруға – 14 941 мың теңге;
мемлекеттік мекемелерді газдандыруға – 23 528,1 мың теңге;
ауылдық елді мекендерді сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамытуға – 122 749,5 мың теңге;
Ескерту. 8 тармаққа өзгерістер енгізілді – Ақтөбе облысы Ойыл аудандық мәслихатының 05.03.2018 № 159 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі); 01.06.2018 № 191 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі); 29.08.2018 № 207 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі); 23.11.2018 № 220 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі); 21.12.2018 № 236 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
9. 2018 жылға арналған аудандық бюджетіне облыстық бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттері түскені ескерілсін:
мемлекеттік органның күрделі шығыстарына – 14 300 мың теңге;
елді мекендердегі өрттерді, дала өрттерін сөндіру бойынша өрт сөндіру бекеттерін ұйымдастыруға – 5 108 мың теңге;
мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға – 35 927 мың теңге;
білім берудің ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелерінің және ұйымдарының күрделі шығыстары – 5 591 мың теңге;

5 136 тысяч тенге – на обеспечение доступа общеобразовательных школ к широкополосному интернету;
6 670 тысяч тенге – на подключение общеобразовательных школ к интерактивному образовательному контенту;
5 932 тысяч тенге – на оснащение общеобразовательных школ технической инфраструктурой;
8 857 тысяч тенге – на обновление компьютерной техники общеобразовательных школ;
15 516 тысяч тенге – на приобретение учебников;
19 557 тысяч тенге – на содействие занятости населения;
14 772 тысяч тенге – на развитие продуктивной занятости и массового предпринимательства;
7 503 тысяч тенге – на капитальные расходы подведомственных государственных организаций культуры;
91 426,2 тысяч тенге – на капитальный и средний ремонт автомобильных дорог районного значения и улиц населенных пунктов;
5 000 тысяч тенге – на возмещение владельцам стоимости изымаемых и уничтожаемых больных животных, продуктов и сырья животного происхождения;
2 708 тысяч тенге – на ремонт объектов образования;
15 600 тысяч тенге – на общеобразовательное обучение;
развитие продуктивной занятости и массового предпринимательства на ремонт обьектов образования – 11 088 тысяч тенге.
Распределение указанных сумм целевых текущих трансфертов определяется на основании постановления акимата района.
Сноска. Пункт 9 с изменениями, внесенными решениями маслихата Уилского района Актюбинской области от 05.03.2018 № 159 (вводится в действие с 01.01.2018); от 01.06.2018 № 191 (вводится в действие с 01.01.2018); от 29.08.2018 № 207 (вводится в действие с 01.01.2018); от 23.11.2018 № 220 (вводится в действие с 01.01.2018).
10. Предусмотреть в районном бюджете на 2018 год целевые текущие трансферты и трансферты на развитие бюджетам сельских округов:
19 315 тысяч тенге – на реализацию государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования.
Распределение указанных сумм трансфертов определяется на основании постановления акимата района.
11. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2018 год в сумме 7 220 тысячи тенге.
12. Утвердить перечень районных бюджетных программ, не подлежащих секвестру в процессе исполнения районного бюджета на 2018 год, согласно приложению 4.
13. Утвердить объем финансирования бюджетных программ аппаратов акимов сельских округов на 2018 год, согласно приложению 5.

жалпы білім беру мектептерінің кең жолақты интернетке қол жеткізуін қамтамасыз етуге – 5 136 мың теңге;
жалпы білім беру мектептерін интерактивті білім контентіне қосуға – 6 670 мың теңге;
жалпы білім беретін мектептерді техникалық инфрақұрылыммен жабдықтауға – 5 932 мың теңге;
жалпы білім беру мектептерінде компьютерлермен жаңғыртуға – 8 857 мың теңге;
оқулықтар сатып алуға – 15 516 мың теңге;
халықты жұмыспен қамтуға жәрдемдесуге – 19 557 мың теңге;
нәтижелі жұмыспен қамту және жаппай кәсіпкерлікті дамытуға – 14 772 мың теңге;
мәдениеттің ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелерінің және ұйымдарының күрделі шығыстары – 7 503 мың теңге;
елді мекендердің көшелерін және аудандық маңызы бар автомобиль жолдарын (қала көшелерін) күрделі және орташа жөндеуге – 91 426,2 мың теңге;
алып қойылатын және жойылатын ауру жануарлардың, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізаттын құнын иелеріне өтеуге – 5 000 мың теңге;
білім беру объектілерін жөндеуге – 2 708 мың теңге;
жалпы білім беруге – 15 600 мың теңге;
нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың білім нысандарын жөндеуге – 11 088 мың теңге.
Аталған ағымдағы нысаналы трансферттерінің сомасын бөлу аудан әкімдігі қаулысы негізінде айқындалады.
Ескерту. 9 тармаққа өзгерістер енгізілді – Ақтөбе облысы Ойыл аудандық мәслихатының 05.03.2018 № 159 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі); 01.06.2018 № 191 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі); 29.08.2018 № 207 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі); 23.11.2018 № 220 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
10. 2018 жылға арналған аудандық бюджетте ауылдық округтер бюджеттеріне ағымдағы нысаналы трансферттер көзделсін:
мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға – 19 315 мың теңге.
Аталған ағымдағы трансферттерінің сомасын бөлу аудан әкімдігі қаулысы негізінде айқындалады.
11. Аудандық жергілікті атқарушы органының 2018 жылға арналған резерві сомасы 7 220 мың теңге болып бекітілсін.
12. 2018 жылға арналған аудандық бюджетті атқару процесінде секвестрлеуге жатпайтын аудандық бюджеттік бағдарламалардың тізбесі 4 қосымшаға сәйкес бекітілсін.
13. Ауылдық округтер әкімдері аппараттарының 2018 жылғы бюджеттік бағдарламалары бойынша қаржыландыру көлемі 5 қосымшаға сәйкес бекітілсін.

040
Реализация государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования
19328
2
Начальное, основное среднее и общее среднее образование
1880181
464
Отдел образования района (города областного значения)
1807141
003
Общеобразовательное обучение
1759079
006
Дополнительное образование для детей
48062
465
Отдел физической культуры и спорта района (города областного значения)
73040
017
Дополнительное образование для детей и юношества по спорту
73040
9
Прочие услуги в области образования
233725
464
Отдел образования района (города областного значения)
233725
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области образования
16419
005
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных учреждений образования района (города областного значения)
31687
007
Проведение школьных олимпиад, внешкольных мероприятий и конкурсов районного (городского) масштаба
2235
015
Ежемесячная выплата денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
2980
108
Разработка или корректировка, а также проведение необходимых экспертиз технико-экономических обоснований бюджетных инвестиционных проектов и конкурсных документаций проектов государственно-частного партнерства, концессионных проектов, консультативное сопровождение проектов государственно-частного партнерства и концессионных проектов
17000
113
Целевые текущие трансферты из местных бюджетов
163404
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
202855
1
Социальное обеспечение
40579
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
36244
005
Государственная адресная социальная помощь
36244
464
Отдел образования района (города областного значения)
4335
030
Содержание ребенка (детей), переданного патронатным воспитателям
4335
2
Социальная помощь
146811
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
146811
002
Программа занятости
66535
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
13744
006
Оказание жилищной помощи
273
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
34897
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
5120
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида

040
Мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға
19328
2
Бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру
1880181
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
1807141
003
Жалпы білім беру
1759079
006
Балаларға қосымша білім беру
48062
465
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) дене шынықтыру және спорт бөлімі
73040
017
Балалар мен жасөспірімдерге спорт бойынша қосымша білім беру
73040
9
Бiлiм беру саласындағы өзге де қызметтер
233725
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
233725
001
Жергілікті деңгейде білім беру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
16419
005
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім беру мекемелер үшін оқулықтар мен оқу-әдiстемелiк кешендерді сатып алу және жеткізу
31687
007
Аудандық (қалалалық) ауқымдағы мектеп олимпиадаларын және мектептен тыс іс-шараларды және конкурстарды өткiзу
2235
015
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға қамқоршыларға (қорғаншыларға) ай сайынға ақшалай қаражат төлемі
2980
108
Бюджеттік инвестициялық жобалардың техникалық-экономикалық негіздемелерін және мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалардың, оның ішінде концессиялық жобалардың конкурстық құжаттамаларын әзірлеу немесе түзету, сондай-ақ қажетті сараптамаларын жүргізу, мемлекеттік жекешелік әріптестік жобаларды, оның ішінде концессиялық жобаларды консультациялық сүйемелдеу
17000
113
Жергілікті бюджеттерден берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
163404
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
202855
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
40579
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
36244
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
36244
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
4335
030
Патронат тәрбиешілерге берілген баланы (балаларды) асырап бағу
4335
2
Әлеуметтiк көмек
146811
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
146811
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
66535
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
13744
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
273
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
34897
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
5120
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектерді міндетті гигеналық құралдармен қамтамасыз ету, қозғалуға қиындығы бар бірінші топтағы мүгедектерге жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектерге қолмен көрсететін тіл маманының қызметтерін ұсыну

21826
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития языков и культуры
11043
108
Разработка или корректировка, а также проведение необходимых экспертиз технико-экономических обоснований бюджетных инвестиционных проектов и конкурсных документаций проектов государственно-частного партнерства, концессионных проектов, консультативное сопровождение проектов государственно-частного партнерства и концессионных проектов
10783
456
Отдел внутренней политики района (города областного значения)
16638
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области информации, укрепления государственности и формирования социального оптимизма граждан
9109
003
Реализация мероприятий в сфере молодежной политики
7529
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
111394
1
Сельское хозяйство
84333
462
Отдел сельского хозяйства района (города областного значения)
14630
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере сельского хозяйства
14630
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
786
010
Развитие объектов сельского хозяйства
786
473
Отдел ветеринарии района (города областного значения)
68917
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере ветеринарии
6601
006
Организация санитарного убоя больных животных
3032
007
Организация отлова и уничтожения бродячих собак и кошек
1298
010
Проведение мероприятий по идентификации сельскохозяйственных животных
868
011
Проведение противоэпизоотических мероприятий
57118
6
Земельные отношения
15210
463
Отдел земельных отношений района (города областного значения)
15210
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений на территории района (города областного значения)
9631
006
Землеустройство, проводимое при установлении границ районов, городов областного значения, районного значения, сельских округов, поселков, сел
5579
9
Прочие услуги в области сельского, водного, лесного, рыбного хозяйства, охраны окружающей среды и земельных отношений
11851
453
Отдел экономики и бюджетного планирования района (города областного значения)
11851
099
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистов
11851
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
36422
2
Архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
36422
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)

21826
001
Жергілікті деңгейде тілдерді және мәдениетті дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
11043
108
Бюджеттік инвестициялық жобалардың техникалық-экономикалық негіздемелерін және мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалардың, оның ішінде концессиялық жобалардың конкурстық құжаттамаларын әзірлеу немесе түзету, сондай-ақ қажетті сараптамаларын жүргізу, мемлекеттік жекешелік әріптестік жобаларды, оның ішінде концессиялық жобаларды консультациялық сүйемелдеу
10783
456
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат бөлімі
16638
001
Жергілікті деңгейде ақпарат, мемлекеттілікті нығайту және азаматтардың әлеуметтік сенімділігін қалыптастыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
9109
003
Жастар саясаты саласында іс-шараларды іске асыру
7529
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
111394
1
Ауыл шаруашылығы
84333
462
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ауыл шаруашылығы бөлімі
14630
001
Жергілікті деңгейде ауыл шаруашылығы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
14630
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
786
010
Ауыл шаруашылығы объектілерін дамыту
786
473
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ветеринария бөлімі
68917
001
Жергілікті деңгейде ветеринария саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
6601
006
Ауру жануарларды санитарлық союды ұйымдастыру
3032
007
Қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулауды және жоюды ұйымдастыру
1298
010
Ауыл шаруашылығы жануарларын сәйкестендіру жөніндегі іс-шараларды өткізу
868
011
Эпизоотияға қарсы іс-шаралар жүргізу
57118
6
Жер қатынастары
15210
463
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары бөлімі
15210
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) аумағында жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
9631
006
Аудандардың, облыстық маңызы бар, аудандық маңызы бар қалалардың, кенттердiң, ауылдардың, ауылдық округтердiң шекарасын белгiлеу кезiнде жүргiзiлетiн жерге орналастыру
5579
9
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, қоршаған ортаны қорғау және жер қатынастары саласындағы басқа да қызметтер
11851
453
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі
11851
099
Мамандарға әлеуметтік қолдау көрсету жөніндегі шараларды іске асыру
11851
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
36422
2
Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
36422
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі

464
Отдел образования района (города областного значения)
003
Общеобразовательное обучение
Приложения 5 к решению районного маслихата от 12 декабря 2017 года № 141
Объем финансирования бюджетных программ аппаратов акимов сельских округов на 2018 год
Сноска. Приложение 5 – в редакции решения маслихата Уилского района Актюбинской области от 23.11.2018 № 220 (вводится в действие с 01.01.2018).
Наименование
001 "Услуги по обеспечению
деятельности акима района
в городе, города районного
значения, поселка, села, сельского округа"
008 "Освещение
улиц населенных пунктов"
Всего
Караойский сельский округ

464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
003
Жалпы білім беру
Аудандық мәслихаттың 2017 жылғы 12 желтоқсандағы № 141 шешіміне 5 қосымша
Ауылдық округтер әкімдіктері аппараттарының 2018 жылға бюджеттік бағдарламалары бойынша қаржыландыру көлемі
Ескерту. 5 қосымша жаңа редакцияда - Ақтөбе облысы Ойыл аудандық мәслихатының 23.11.2018 № 220 шешімімен (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі).
Атауы
001 "Қаладағы аудан,
аудандық маңызы бар
қаланың, кент, ауыл,
ауылдық округ әкімінің
қызметін қамтамасыз
ету жөніндегі қызметтер"
008 "Елді мекендердегі
көшелерді жарықтандыру"
Барлығы
Қараой ауылдық округі