Об утверждении "Правил поступления и использования безнадзорных животных, поступивших в коммунальную собственность города Текели"
Постановление акимата города Текели Алматинской области от 20 декабря 2017 года № 389. Зарегистрировано Департаментом юстиции Алматинской области 29 декабря 2017 года № 4459
В соответствии с подпунктом 22) статьи 18 и со статьей 31 Закона Республики Казахстан от 01 марта 2011 года "О государственном имуществе" акимат города ТекелиПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые "Правила поступления и использования безнадзорных животных, поступивших в коммунальную собственность города Текели".
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима города Р. Ракымбекова.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким города Б. Унербаев
Утверждены постановлением акимата города Текели от 20 декабря 2017 года № 389
Правила поступления и использования безнадзорных животных, поступивших в коммунальную собственность города Текели
1. Общие положения
1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан от 27 декабря 1994 года, Законом Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" и определяют порядок поступления и использования безнадзорных животных поступивших в коммунальную собственность города Текели.
2. При отказе лица от приобретения в собственность содержащихся у него животных, в соответствии со статьей 246 Гражданского кодекса Республики Казахстан от 27 декабря 1994 года, они поступают в коммунальную собственность города Текели и используются в соответствии с настоящими Правилами.
2. Порядок поступления животных в коммунальную собственность города Текели
3. Поступление безнадзорных животных в коммунальную собственность города Текели осуществляется на основании акта приема - передачи. В акте приема-передачи в обязательном порядке должны быть указаны вид, пол, масть, возраст животных, поступающих в коммунальную собственность города Текели. Акт приема-передачи составляется при участии лица, передающего животных, ответственных сотрудников государственного учреждения "Отдел ветеринарии города Текели" и государственного учреждения "Отдел финансов города Текели" (далее - отдел финансов). Акт приема - передачи утверждается руководителем отдела финансов.
4. Принятие на баланс производится после осуществления оценки животных на основании акта приема-передачи согласно приказу Министра финансов Республики Казахстан от 3 августа 2010 года № 393 "Об утверждении Правил ведения бухгалтерского учета в государственных учреждениях".

Текелі қаласының коммуналдық меншігіне келіп түскен, қараусыз қалған жануарларды келіп түсу және пайдалану Қағидаларын бекіту туралы
Алматы облысы Текелі қаласы әкімдігінің 2017 жылғы 20 желтоқсандағы № 389 қаулысы. Алматы облысы Әділет департаментінде 2017 жылы 29 желтоқсанда № 4459 болып тіркелді
"Мемлекеттік мүлік туралы" 2011 жылғы 1 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңының 18-бабының 22) тармақшасына және 31-бабына сәйкес Текелі қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Текелі қаласының коммуналдық меншігіне келіп түскен, қараусыз қалған жануарларды келіп түсу және пайдалану Қағидалары бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау қала әкімінің орынбасары Р.Рақымбековке жүктелсін.
3. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қала әкімі Б. Унербаев
Текелі қаласы әкімдігінің 2017 жылғы 20 желтоқсан № 389 қаулысымен бекітілген
Текелі қаласының коммуналдық меншігіне келіп түскен, қараусыз қалған жануарларды келіп түсу және пайдалану Қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Қағидалар Қазақстан Республикасының 1994 жылғы 27 желтоқсандағы Азаматтық кодексіне, Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 01 наурыздағы "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңына сәйкес әзірленді және коммуналдық меншікке келіп түскен қараусыз қалған жануарларды келіп түсу және пайдалану тәртібін айқындайды.
2. Қазақстан Республикасының 1994 жылғы 27 желтоқсандағы Азаматтық кодексінің 246-бабына сәйкес, адам бағуында болған жануарларды меншігіне алудан бас тартқан кезде, олар Текелі қаласының коммуналдық меншігіне түседі және осы Қағидаларға сәйкес пайдаланылады.
2. Жануарлардың Текелі қаласының коммуналдық меншігіне келіп түсу тәртібі
3. Қараусыз қалған жануарлардың Текелі қаласының коммуналдық меншігіне келіп түсуі қабылдау-тапсыру актісі негізінде жүзеге асырылады. Қабылдау-тапсыру актісінде Текелі қаласының коммуналдық меншігіне түсетін жануарлардың түрі, жынысы, түсі, жасы міндетті түрде көрсетілуі тиіс. Қабылдау-тапсыру актісі жануарларды тапсырған тұлғаның, "Текелі қаласының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі және "Текелі қаласының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - қаржы бөлімі) жауапты қызметкерлерінің қатысуы кезінде жасалады. Қабылдау-тапсыру актісін қаржы бөлімінің басшысымен бекітіледі.
4. Бағалау жүзеге асырылғаннан кейін жануарларды қабылдау-тапсыру актісі негізінде теңгерімге алу Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2010 жылғы 3 тамыздағы №393 "Мемлекеттік мекемелерде бухгалтерлік есеп жүргізу ережесін бекіту туралы" бұйрығына сәйкес жүргізіледі.

3. Оценка, учет и закрепление животных
5. Для дальнейшего использования животных, поступивших в коммунальную собственность города Текели, производится их занесение в перечень коммунального имущества города Текели и оценка (переоценка). Работы по занесению в перечень и оценке (переоценке) осуществляет отдел финансов в порядке определяемом законодательством Республики Казахстан.
6. После осуществления оценки животные на основании постановления акимата города закрепляются на баланс аппаратов соответствующих акимов. Принятие на баланс производится в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан, на основе акта приема - передачи.
4. Порядок использование животных поступивших в коммунальную собственность города Текели
7. Безнадзорные животные, поступившие в коммунальную собственность города Текели, используются одним из следующих способов:
1) безвозмездная передача на баланс государственных юридических лиц, имеющих подсобные хозяйства;
2) продажа через аукцион;
3) продажа через торговые организации;
4) безвозмездная передача специализированным местам защиты животных (за исключением сельскохозяйственных животных и домашних птиц) или отдельным лицам.
8. Способ дальнейшего использования животных, поступивших в коммунальную собственность города Текели, в каждом конкретном случае решает постоянная комиссия, созданная постановлением акимата города.
5. Порядок возврата животных прежнему собственнику
9. В случае явки прежнего собственника животных после их перехода в коммунальную собственность города Текели прежний собственник вправе при наличии обстоятельств, свидетельствующих о сохранении к нему привязанности со стороны этих животных или жестоком либо ином ненадлежащем обращении с ними нового собственника, требовать их возврата ему на условиях, определяемых по соглашению с соответствующим местным исполнительным органом, а при недостижении согласия - в судебном порядке.
10. Возврат животных осуществляется после возмещения прежним собственником расходов в доход местного бюджета, связанных с их содержанием.
11. В случае если животные проданы до поступления заявления об их возврате от прежнего собственника, выручка от продажи животных или их стоимость возмещается за счет средств местного бюджета прежнему собственнику. При этом вычитывается объем финансовых средств, связанных с содержанием животных.
12. Возврат животных или возмещение стоимости оформляется договором, заключаемым между прежним собственником и отделом финансов.
6. Заключение
13. Отношения, не урегулированные настоящими правилами, регулируются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

3. Жануарларды бағалау, есепке алу және бекiтiп беру
5. Текелі қаласының коммуналдық меншiгіне түскен жануарларды одан әрi пайдалану үшiн оларды Текелі қаласының коммуналдық мүлiктер тiзбесiне енгiзу және бағалау (қайта бағалау) жүргiзiледi. Тiзбеге енгiзу және бағалау (қайта бағалау) жөнiндегi жұмыстарды Қазақстан Республикасы заңнамасында белгiленген тәртiппен қаржы бөлiмi жүзеге асырады.
6. Бағалау жүзеге асырылғаннан кейiн, жануарларды қала әкiмдiктiң қаулысы негізінде тиiстi әкiмдер аппараттарының теңгерiмiне бекiтiлiп берiледi. Теңгерiмге алу Қазақстан Республикасы Үкiметi белгiлеген тәртiппен қабылдау - тапсыру актiсi негiзiнде жүзеге асырылады.
4. Текелі қаласының коммуналдық меншігіне келіп түскен жануарларды пайдалану тәртібі
7. Текелі қаласының коммуналдық меншiгіне түскен қараусыз жануарлар мынадай тәсiлдердiң бiреуiмен пайдаланылады:
1) қосалқы шаруашылығы бар мемлекеттiк заңды тұлғалардың теңгерiмiне өтеусiз беру;
2) аукцион арқылы сату;
3) сауда ұйымдары арќылы сату;
4)жануарларды (ауыл шаруашылығы жануарлары мен үй құстарын қоспағанда) қорғайтын арнайы орындарға немесе жеке адамдарға өтеусiз беру.
8. Текелі қаласының коммуналдық меншiгіне түскен жануарларды одан әрi пайдалану тәсiлiн әрбiр нақты жағдайда қала әкiмдiктiң қаулысымен құрылған тұрақты комиссия шешеді.
5. Жануарларды бұрынғы меншік иесіне қайтару тәртібі
9. Жануарлар Текелі қаласының коммуналдық меншігіне өткеннен кейін олардың бұрынғы меншік иесі келген жағдайда, осы жануарлардың бұрынғы меншік иесіне үйірсектігі сақталғанын немесе жаңа меншік иесінің оларға қатал не өзгедей мейірімсіз қарағанын дәлелдейтін мән-жайлар болған кезде – ол тиісті жергілікті атқарушы органмен келісім бойынша айқындалатын шарттармен, ал келісімге қол жеткізілмеген кезде сот тәртібімен оларды өзіне қайтарып беруді талап етуге құқылы.
10. Жануарларды қайтару бұрынғы меншік иесінің оларды күтімге алуға байланысты шығыстарды жергілікті бюджет кірісіне өтегеннен кейін жүзеге асырылады.
11. Жануарлар бұрынғы меншік иесінен оларды қайтару жөнінде өтініш түскенге дейін сатылып кеткен жағдайда жануарларды сатудан түскен түсім немесе оның құны жергілікті бюджет есебінен бұрынғы меншік иесіне өтеледі. Бұл ретте жануарларды бағуға байланысты қаржының көлемі шегеріледі.
12. Жануарларды қайтару немесе құнын өтеу бұрынғы меншік иесі мен қаржы бөлімі арасында жасалатын шартпен ресімделеді
6. Қорытынды
13. Осы Қағидалармен реттелмеген қатынастар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес реттеледі.