Об установлении квоты рабочих мест для трудоустройства инвалидов
Постановление акима Жамбылского района Алматинской области от 6 января 2017 года № 1. Зарегистрировано Департаментом юстиции Алматинской области 18 января 2017 года № 4066. Утратило силу постановлением акимата Жамбылского района Алматинской области от 19 января 2024 года № 11
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Жамбылского района Алматинской области от 19.01.2024 № 11 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 6) статьи 9 Закона Республики Казахстан от 06 апреля 2016 года "О занятости населения" и приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 13 июня 2016 года № 498 "Об утверждении Правил квотирования рабочих мест для инвалидов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 14010), акимат Жамбылского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить квоты рабочих мест для трудоустройства инвалидов без учета рабочих мест на тяжелых работах, работах с вредными, опасными условиями труда организациям со списочной численностью работников:
1) от пятидесяти до ста человек – в размере двух процентов списочной численности работников;
2) от ста одного до двухсот пятидесяти человек – в размере трех процентов      списочной численности      работников;
3) свыше двухсот пятидесяти одного человека – в размере четырех процентов списочной численности работников.
2. Признать утратившим силу постановление акимата Жамбылского района от 10 ноября 2006 года № 785 "Об установлении квоты рабочих мест для инвалидов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 2-7-30, опубликованного от 09 декабря 2006 года в газете "Атамекен").
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района (курирующего вопросы социальной сферы).
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района Ж. Далабаев

Мүгедектерді жұмысқа орналастыру үшін жұмыс орындарына квота белгілеу туралы
Алматы облысы Жамбыл ауданы әкімінің 2017 жылғы 6 қаңтардағы № 1 қаулысы. Алматы облысы Әділет департаментінде 2017 жылы 18 қаңтарда № 4066 болып тіркелді. Күші жойылды - Алматы облысы Жамбыл ауданы әкімдігінің 2024 жылғы 19 қаңтардағы № 11 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Алматы облысы Жамбыл ауданы әкімдігінің 19.01.2024 № 11 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
"Халықты жұмыспен қамту туралы" 2016 жылғы 06 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 9-бабының 6) тармақшасына және "Мүгедектер үшін жұмыс орындарын квоталау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2016 жылғы 13 маусымдағы № 498 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14010 тіркелген) сәйкес, Жамбыл ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Ауыр жұмыстарды, еңбек жағдайлары зиянды, қауіпті жұмыс орындарын есептемегенде, мүгедектерді жұмысқа орналастыру үшін жұмыскерлердің мынадай тізімдік саны бар ұйымдарға жұмыс орындарына квота белгіленсін:
1) елуден жүз адамға дейін – жұмыскерлердің тізімдік санының екі пайызы мөлшерінде;
2) жүз бірден екі жүз елу адамға дейін – жұмыскерлердің тізімдік санының үш пайызы мөлшерінде;
3) екі жүз елу бірден артық адам – жұмыскерлердің тізімдік санының төрт пайызы мөлшерінде.
2. Жамбыл ауданы әкімдігінің 2006 жылғы 10 қарашадағы "Мүгедектерге жұмыс орындарының квотасын белгілеу туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 2-7-30 тіркелген, 2006 жылдың 09 желтоқсанында "Атамекен" газетінде жарияланған) № 785 қаулысының күші жойылды деп танылсын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасарына (әлеуметтік саласының мәселелеріне жетекшілік ететін) жүктелсін.
4. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Ж. Далабаев