Об утверждении Правил управления бесхозяйными отходами, признанными решением суда поступившими, в коммунальную собственность
Решение маслихата Алтынсаринского района Костанайской области от 20 декабря 2017 года № 136. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 28 декабря 2017 года № 7430. Утратило силу решением маслихата Алтынсаринского района Костанайской области от 24 ноября 2021 года № 51
Сноска. Утратило силу решением маслихата Алтынсаринского района Костанайской области от 24.11.2021 № 51 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней, после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 3) статьи 19-1 Экологического кодекса Республики Казахстан от 9 января 2007 года, статьей 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Алтынсаринский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемые Правила управления бесхозяйными отходами, признанным решением суда поступившими, в коммунальную собственность.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней, после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии А. Лингер
Секретарь Алтынсаринского районного маслихата Б. Есмуханов
"СОГЛАСОВАНО"
Исполняющий обязанности руководителя
государственного учреждения "Отдел
жилищно-коммунального хозяйства,
пассажирского транспорта и автомобильных
дорог акимата Алтынсаринского района"
__________________________ Д. Иманбеков
20 декабря 2017 года
Утверждено
решением маслихата
от 20 декабря 2017 года
№ 136
Правила управления бесхозяйными отходами, признанными решением суда, поступившими в коммунальную собственность
1. Общие положения
1. Настоящие Правила управления бесхозяйными отходами, признанными решением суда, поступившими в коммунальную собственность (далее – Правила), разработаны в соответствии с подпунктом 5) статьи 20-1 Экологического кодекса Республики Казахстан от 9 января 2007 года и определяют порядок управления бесхозяйными отходами, признанными решением суда, поступившими в коммунальную собственность (далее – бесхозяйные отходы).
2. Передача бесхозяйных отходов в коммунальную собственность осуществляется на основании судебного решения.
3. Управление бесхозяйными отходами осуществляется акиматом Алтынсаринского района, (далее – местный исполнительный орган).
4. Для целей управления бесхозяйными отходами местным исполнительным органом создается комиссия (далее - Комиссия).
Органом по организации работ по управлению бесхозяйными отходами определяется государственное учреждение "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Алтынсаринского района" уполномоченный на осуществление функций в сфере коммунального хозяйства и финансируемый из соответствующего местного бюджета

Сот шешімімен коммуналдық меншікке түскен болып танылған иесіз қалдықтарды басқару қағидаларын бекіту туралы
Қостанай облысы Алтынсарин ауданы мәслихатының 2017 жылғы 20 желтоқсандағы № 136 шешімі. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2017 жылғы 28 желтоқсанда № 7430 болып тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Алтынсарин ауданы мәслихатының 2021 жылғы 24 қарашадағы № 51 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Қостанай облысы Алтынсарин ауданы мәслихатының 24.11.2021 № 51 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күннен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 9 қаңтардағы Экологиялық Кодексінің 19-1–бабы 3) тармақшасына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6 бабына сәйкес Алтынсарин аудандық маслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Қоса беріліп отырған, сот шешімімен коммуналдық меншікке түскен болып танылған иесіз қалдықтарды басқару қағидалары бекітілсін.
2. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күннен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы А. Лингер
Алтынсарин ауданыдық маслихатының хатшысы Б. Есмұханов
"КЕЛІСІЛДІ"
"Алтынсарин ауданы әкімдігінің тұрғын-үй
коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар
көлігі және автокөлік жолдары бөлімі"
мемлекеттік мекемесі басшысының
міндетін атқарушы
_________________________ Д. Иманбеков
2017 жылғы 20 желтоқсан
Мәслихатының
2017 жылғы 20 желтоқсандағы
№ 136 шешімімен
бекітілген
Сот шешімімен коммуналдық меншікке түскен болып танылған иесіз қалдықтарды басқару қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы сот шешімімен коммуналдық меншікке түскен болып танылған иесіз қалдықтарды басқару қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 9 қаңтардағы Экологиялық кодексінің 20-1-бабының 5) тармақшасына сәйкес әзірленді және сот шешiмiмен коммуналдық меншiкке түскен болып танылған иесiз қалдықтарды (бұдан әрі – иесіз қалдықтар) басқару тәртiбiн айқындайды.
2. Иесіз қалдықтарды коммуналдық меншікке беру сот шешімінің негізінде жүзеге асырылады.
3. Иесіз қалдықтарды басқаруды Алтынсарин ауданының әкімдігімен (бұдан әрі – жергiлiктi атқарушы орган) жүзеге асырылады.
4. Иесіз қалдықтарды басқару мақсатында жергiлiктi атқарушы органымен комиссия құрылады (бұдан әрі – Комиссия).
Иесіз қалдықтарды басқару бойынша жұмыстарды ұйымдастыратын орган ретінде "Алтынсарин ауданы әкімдігінің тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автокөлік жолдары бөлімі" коммуналдық шаруашылық саласында қызметті жүзеге асыруға уәкілеттілік берген және тиісті жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемесі болып белгіленеді.

5. Управление бесхозяйными отходами – это деятельность по оценке, учету, дальнейшему использованию, реализации, утилизации и удалению бесхозяйных отходов.
2. Порядок управления бесхозяйными отходами, признанными решением суда поступившими, в коммунальную собственность
6. Учет, хранение, оценка, дальнейшее использование бесхозяйными отходов осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 июня 2002 года № 833 "Некоторые вопросы учҰта, хранения, оценки и дальнейшего использования имущества, обращҰнного (Поступившего) в собственность государства по отдельным основаниям".
7. Организация работы по безопасной утилизации и удалению невостребованных бесхозяйных отходов осуществляется местным исполнительным органом с учетом рекомендаций Комиссии в соответствии с требованиями экологического законодательства Республики Казахстан за счет средств местного бюджета.
8. Выбор поставщика услуг по утилизации и удалению бесхозяйных отходов осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных закупках.
9. Рекультивация территорий, на которых были размещены бесхозяйные отходы, после реализации, утилизации, удаления бесхозяйных отходов производится в соответствии с требованиями земельного законодательства Республики Казахстан.
3. Заключительные положения
10. В процессе обращения бесхозяйными с отходами соблюдаются требования, предусмотренные экологическим законодательством Республики Казахстан.

5. Иесіз қалдықтарды басқару – бұл иесіз қалдықтарды бағалау, есепке алу, одан әрі пайдалану, сату, кәдеге жарату және жою бойынша қызмет.
2. Сот шешімімен коммуналдық меншікке түскен болып танылған иесіз қалдықтарды басқару тәртібі
6. Иесіз қалдықтарды есепке алу, сақтау, бағалау, одан әрi пайдалану Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Жекелеген негіздер бойынша мемлекет меншігіне айналдырылған (түскен) мүлікті есепке алудың, сақтаудың, бағалаудың және одан әрі пайдаланудың кейбір мәселелері" 2002 жылғы 26 шілдедегі № 833 қаулысына сәйкес жүзеге асырылады.
7. Талап етілмеген иесіз қалдықтарды қауіпсіз кәдеге жарату және жою бойынша жұмысты ұйымдастыруды жергілікті атқарушы органымен Коммиссияның ұсыныстарын ескере отырып Қазақстан Республикасының экологиялық заңнамасы талаптарына сәйкес жергілікті бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылады.
8. Иесіз қалдықтарды кәдеге жарату және жою бойынша көрсетілетін қызметтерді жеткізушіні таңдау Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
9. Иесіз қалдықтар сатылғаннан, кәдеге жаратылғаннан, жойылғаннан кейін иесіз қалдықтардың орналасқан аумақтарын қалпына келтіру Қазақстан Республикасының жер заңнамасы талаптарына сәйкес жүргізіледі.
3. Қорытынды ережелер
10. Иесіз қалдықтармен жұмыс iстеу барысында Қазақстан Республикасының экологиялық заңнамасында көзделген талаптар сақталады.