О внесении изменений и дополнений в решение маслихата от 21 декабря 2016 года № 87 "О районном бюджете Костанайского района на 2017-2019 годы"
Решение маслихата Костанайского района Костанайской области от 30 ноября 2017 года № 188. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 14 декабря 2017 года № 7382
В соответствии со статьями 106, 109 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года Костанайский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение маслихата от 21 декабря 2016 года № 87 "О районном бюджете Костанайского района на 2017-2019 годы" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 6790, опубликовано 18 января 2017 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан) следующие изменения и дополнения:
пункт 1 указанного решения изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет Костанайского района на 2017-2019 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2017 год в следующих объемах:
1) доходы - 8308346,1 тысячи тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям - 3438809,0 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям - 17527,0 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала - 269338,0 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов - 4582672,1 тысячи тенге;
2) затраты - 9526499,7 тысячи тенге;
3) чистое бюджетное кредитование - - 8708,4 тысячи тенге, в том числе:
бюджетные кредиты - 91844,0 тысячи тенге;
погашение бюджетных кредитов - 100552,4 тысячи тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами - 0,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета - - 1209445,2 тысячи тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета -1209445,2 тысячи тенге.";
пункт 6 указанного решения изложить в новой редакции:
"6. Учесть, что в бюджете района на 2017 год предусмотрено поступление целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета на доплату учителям в сумме 6839,5 тысяч тенге, в том числе прошедшим стажировку по языковым курсам в сумме 157,7 тысяч тенге, за замещение на период обучения основного сотрудника в сумме 6681,8 тысячи тенге";
пункты 8, 9 указанного решения изложить в новой редакции:
"8. Учесть, что в бюджете района на 2017 год предусмотрено поступление целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета на реализацию Плана мероприятий по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов в Республике Казахстан на 2012-2018 годы в сумме 12403,0 тысячи тенге, в том числе на увеличение норм обеспечения инвалидов обязательными гигиеническими средствами в сумме 8340,0 тысяч тенге, на расширение перечня технических вспомогательных (компенсаторных) средств в сумме 4063,0 тысячи тенге.

Мәслихаттың 2016 жылғы 21 желтоқсандағы № 87 "Қостанай ауданының 2017-2019 жылдарға арналған аудандық бюджеті туралы" шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қостанай облысы Қостанай ауданы мәслихатының 2017 жылғы 30 қарашадағы № 188 шешімі. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2017 жылғы 14 желтоқсанда № 7382 болып тіркелді
2008 жылғы 4 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 106, 109-баптарына сәйкес Қостанай аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Мәслихаттың 2016 жылғы 21 желтоқсандағы № 87 "Қостанай ауданының 2017-2019 жылдарға арналған аудандық бюджеті туралы" шешіміне (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6790 тіркелген, 2017 жылғы 18 қаңтарда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген шешімнің 1-тармағы жаңа редакцияда жазылсын:
"1. Қостанай ауданының 2017-2019 жылдарға арналған аудандық бюджеті тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2017 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер - 8308346,1 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер бойынша - 3438809,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша - 17527,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер бойынша - 269338,0 мың теңге;
трансферттер түсімі бойынша - 4582672,1 мың теңге;
2) шығындар - 9526499,7 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу - - 8708,4 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер - 91844,0 мың теңге;
бюджеттiк кредиттердi өтеу - 100552,4 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо - 0,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) - -1209445,2 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) - 1209445,2 мың теңге.";
көрсетілген шешімнің 6-тармағы жаңа редакцияда жазылсын:
"6. 2017 жылға арналған аудан бюджетінде республикалық бюджеттен мұғалімдерге қосымша ақы төлеуге 6839,5 мың теңге сомасында, оның ішінде тілдік курстар бойынша тағылымдамадан өткендерге 157,7 мың теңге сомасында, оқу кезеңінде негізгі қызметкерді алмастырғаны үшін 6681,8 мың теңге сомасында ағымдағы нысаналы трансферттер түсімі көзделгені ескерілсін.";
көрсетілген шешімнің 8, 9-тармақтары жаңа редакцияда жазылсын:
"8. 2017 жылға арналған аудан бюджетінде республикалық бюджеттен Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту жөніндегі 2012-2018 жылдарға арналған іс-шаралар жоспарын іске асыруға 12403,0 мың теңге сомасында, оның ішінде мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету нормаларын ұлғайтуға 8340,0 мың теңге сомасында, техникалық көмекші (орын толтырушы) құралдардың тізбесін ұлғайтуға 4063,0 мың теңге сомасында ағымдағы нысаналы трансферттер түсімі көзделгені ескерілсін.

9. Учесть, что в бюджете района на 2017 год предусмотрено поступление целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета на развитие рынка труда в сумме 15728,0 тысяч тенге, в том числе на частичное субсидирование заработной платы в сумме 6651,0 тысяча тенге, на молодежную практику в сумме 8599,0 тысяч тенге, на предоставление субсидий на переезд в сумме 478,0 тысяч тенге.";
пункты 14, 15, 16, 17 указанного решения изложить в новой редакции:
"14. Учесть, что в бюджете района на 2017 год предусмотрено поступление целевых текущих трансфертов из областного бюджета на доучивание направленных на профессиональную подготовку в 2016 году по Дорожной карте занятости 2020 в сумме 4809,4 тысячи тенге.
15. Учесть, что в бюджете района на 2017 год предусмотрено поступление целевых текущих трансфертов из областного бюджета на обучение бухгалтеров в сумме 1132,5 тысяч тенге.
16. Учесть, что в бюджете района на 2017 год предусмотрено поступление целевых текущих трансфертов из областного бюджета на проведение аудита специального назначения в сумме 3464,2 тысячи тенге.
17. Учесть, что в бюджете района на 2017 год предусмотрено поступление целевых текущих трансфертов из областного бюджета на разработку проектно-сметной документации и государственную экспертизу по проекту "Капитальный ремонт насыпной водозащитной дамбы-плотины пруда "Чин-Сай" в селе Воскресеновка Костанайского района" в сумме 8898,8 тысячи тенге.";
пункт 20 указанного решения изложить в новой редакции:
"20. Учесть, что в бюджете района на 2017 год предусмотрено поступление целевых текущих трансфертов из областного бюджета на разработку землеустроительной документации, топографирование и устройство ограждений почвенных очагов сибиреязвенных захоронений в сумме 4637,4 тысячи тенге.";
пункт 24 указанного решения изложить в новой редакции:
"24. Учесть, что в бюджете района на 2017 год предусмотрено поступление целевых трансфертов на развитие на проектирование и (или) строительство, реконструкцию жилья коммунального жилищного фонда в сумме 434146,8 тысяч тенге, в том числе из Национального фонда Республики Казахстан в сумме 272602,0 тысячи тенге, за счет средств из областного бюджета в сумме 161544,8 тысяч тенге.";
пункт 28 указанного решения изложить в новой редакции:
"28. Учесть, что в бюджете района на 2017 год предусмотрено поступление целевых трансфертов на развитие из областного бюджета на водоснабжение села Надеждинка Костанайского района в сумме 500,0 тысяч тенге.";
пункты 30-1, 30-2, 30-3 указанного решения изложить в новой редакции:

9. 2017 жылға арналған аудан бюджетінде республикалық бюджеттен еңбек нарығын дамытуға 15728,0 мың теңге сомасында, оның ішінде жалақысын ішінара субсидиялауға 6651,0 мың теңге сомасында, жастар тәжірибесіне 8599,0 мың теңге сомасында, көшуге субсидиялар беруге 478,0 мың теңге сомасында ағымдағы нысаналы трансферттер түсімі көзделгені ескерілсін.";
көрсетілген шешімнің 14, 15, 16, 17-тармақтары жаңа редакцияда жазылсын:
"14. 2017 жылға арналған аудан бюджетінде облыстық бюджеттен Жұмыспен қамту 2020 жол картасы бойынша 2016 жылы кәсіби даярлауға бағытталған оқуын аяқтауға 4809,4 мың теңге сомасында ағымдағы нысаналы трансферттер түсімі көзделгені ескерілсін.
15. 2017 жылға арналған аудан бюджетінде облыстық бюджеттен бухгалтерлерді оқытуға 1132,5 мың теңге сомасында ағымдағы нысаналы трансферттер түсімі көзделгені ескерілсін.
16. 2017 жылға арналған аудан бюджетінде облыстық бюджеттен арнайы тағайындалған аудит жүргізуге 3464,2 мың теңге сомасында ағымдағы нысаналы трансферттер түсімі көзделгені ескерілсін.
17. 2017 жылға арналған аудан бюджетінде облыстық бюджеттен "Қостанай ауданы Воскресеновка ауылында "Чин-Сай" үйілген судан қорғау көпір-бөгетін күрделі жөндеу" жобасы бойынша жобалау-сметалық құжаттамаларды әзірлеуге және мемлекеттік сараптамаға 8898,8 мың теңге сомасында ағымдағы нысаналы трансферттер түсімі көзделгені ескерілсін.";
көрсетілген шешімнің 20-тармағы жаңа редакцияда жазылсын:
"20. 2017 жылға арналған аудан бюджетінде облыстық бюджеттен сібір жарасы көмінділерінің топырақты ошақтарының қоршауларын жерге орналастыру құжаттамасын әзірлеуге, топографиялауға және орнатуға 4637,4 мың теңге сомасында ағымдағы нысаналы трансферттер түсімі көзделгені ескерілсін.";
көрсетілген шешімнің 24-тармағы жаңа редакцияда жазылсын:
"24. 2017 жылға арналған аудан бюджетінде коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалауға және (немесе) салуға, реконструкциялауға 434146,8 мың теңге сомасында, оның ішінде Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан 272602,0 мың теңге сомасында, облыстық бюджет қаражаттары есебінен 161544,8 мың теңге сомасында нысаналы даму трансферттер түсімі көзделгені ескерілсін.";
көрсетілген шешімнің 28-тармағы жаңа редакцияда жазылсын:
"28. 2017 жылға арналған аудан бюджетінде облыстық бюджеттен Қостанай ауданының Надеждинка ауылын сумен жабдықтауға 500,0 мың теңге сомасында нысаналы даму трансферттер түсімі көзделгені ескерілсін.";
көрсетілген шешімнің 30-1, 30-2, 30-3-тармақтары жаңа редакцияда жазылсын:

"30-1. Учесть, что в бюджете района на 2017 год предусмотрен возврат неиспользованных бюджетных кредитов, выданных из областного бюджета в сумме 74382,4 тысячи тенге.
30-2. Учесть, что в бюджете района на 2017 год предусмотрено обслуживание долга местных исполнительных органов по выплате вознаграждений и иных платежей по займам из областного бюджета в сумме 1409,7 тысяч тенге.
30-3. Учесть, что в бюджете района на 2017 год предусмотрено поступление целевых текущих трансфертов из областного бюджета на краткосрочное профессиональное обучение рабочих кадров по востребованным на рынке труда профессиям и навыкам, включая обучение в мобильных центрах, в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы в сумме 51471,0 тысяча тенге.";
пункт 30-5 указанного решения изложить в новой редакции:
"30-5. Учесть, что в бюджете района на 2017 год предусмотрено поступление целевых трансфертов на развитие из областного бюджета на инженерные коммуникации к 9-ти многоэтажным жилым домам в микрорайоне "Северный" села Заречное в сумме 7770,0 тысяч тенге.";
пункт 30-8 указанного решения изложить в новой редакции:
"30-8. Учесть, что в бюджете района на 2017 год предусмотрено поступление целевых трансфертов на развитие из областного бюджета на благоустройство Набережной Костанайского района в сумме 311956,4 тысячи тенге.";
пункты 30-11, 30-12 указанного решения изложить в новой редакции:
"30-11. Учесть, что в бюджете района на 2017 год предусмотрено поступление сумм за счет кредитов из областного бюджета за счет внутренних займов в сумме 824880,0 тысяч тенге.
30-12. Учесть, что в бюджете района на 2017 год предусмотрено поступление целевых трансфертов на развитие на проектирование, развитие, обустройство и (или) приобретение инженерно-коммуникационной инфраструктуры из Национального фонда Республики Казахстан в сумме 128259,0 тысяч тенге.";
пункт 30-14 указанного решения изложить в новой редакции:
"30-14. Учесть, что в бюджете района на 2017 год предусмотрено поступление целевых текущих трансфертов из областного бюджета на исполнение решения суда по погашению кредиторской задолженности по проекту "Реконструкция улицы Ленина в поселке Затобольск" в сумме 22077,1 тысяч тенге.";
пункт 30-27 указанного решения изложить в новой редакции:
"30-27. Учесть, что в бюджете района на 2017 год предусмотрено поступление целевых текущих трансфертов из областного бюджета на строительство открытой ливневой канализации (нагорная канава) в микрорайоне "Северный" села Заречное в сумме 20383,3 тысячи тенге.";

"30-1. 2017 жылға арналған аудан бюджетінде облыстық бюджеттен бөлінген 74382,4 мың теңге сомасында пайдаланылмаған бюджеттік кредиттерді қайтару көзделгені ескерілсін.
30-2. 2017 жылға арналған аудан бюджетінде облыстық бюджеттен қарыздар бойынша 1409,7 мың теңге сомасында сыйақылар және өзге де төлемдерді төлеу бойынша жергілікті атқарушы органдарының борышына қызмет көрсету көзделгені ескерілсін.
30-3. 2017 жылға арналған аудан бюджетінде облыстық бюджеттен Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017-2021 жылдарға арналған бағдарламасы шеңберінде мобильдік орталықтарда оқуды қоса алғанда, еңбек нарығында сұранысқа ие кәсіптер мен дағдылар бойынша жұмысшы кадрларды қысқа мерзімді кәсіптік оқуға 51471,0 мың теңге сомасында ағымдағы нысаналы трансферттер түсімі көзделгені ескерілсін.";
көрсетілген шешімнің 30-5-тармағы жаңа редакцияда жазылсын:
"30-5. 2017 жылға арналған аудан бюджетінде облыстық бюджеттен Заречное ауылының "Северный" шағын ауданындағы 9 көп қабатты тұрғын үйлердің инженерлік коммуникацияларына 7770,0 мың теңге сомасында нысаналы даму трансферттер түсімі көзделгені ескерілсін.";
көрсетілген шешімнің 30-8-тармағы жаңа редакцияда жазылсын:
"30-8. 2017 жылға арналған аудан бюджетінде облыстық бюджеттен Қостанай ауданындағы Набережныйды абаттандыруға 311956,4 мың теңге сомасында нысаналы даму трансферттер түсімі көзделгені ескерілсін.";
көрсетілген шешімнің 30-11, 30-12-тармақтары жаңа редакцияда жазылсын:
"30-11. 2017 жылға арналған аудан бюджетінде 824880,0 мың теңге сомасында ішкі қарыздар есебінен облыстық бюджеттен берілген кредиттер есебінен сомалар түсімі көзделгені ескерілсін.
30-12. 2017 жылға арналған аудан бюджетінде инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалауға, дамытуға, жайластыруға және (немесе) сатып алуға Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан 128259,0 мың теңге сомасында нысаналы даму трансферттер түсімі көзделгені ескерілсін.";
көрсетілген шешімнің 30-14-тармағы жаңа редакцияда жазылсын:
"30-14. 2017 жылға арналған аудан бюджетінде облыстық бюджеттен "Затобол кентіндегі Ленин көшесін реконструкциялау" жобасы бойынша кредиторлық берешектерді өтеу бойынша сот шешімін орындауға 22077,1 мың теңге сомасында ағымдағы нысаналы трансферттер түсімі көзделгені ескерілсін.";
көрсетілген шешімнің 30-27-тармағы жаңа редакцияда жазылсын:
"30-27. 2017 жылға арналған аудан бюджетінде облыстық бюджеттен Заречное ауылының "Северный" шағын ауданында ашық нөсерлі кәріз (таулы арық) салуға 20383,3 мың теңге сомасында ағымдағы нысаналы трансферттер түсімі көзделгені ескерілсін.";

дополнить указанное решение пунктами 30-28, 30-29, 30-30 следующего содержания:
"30-28. Учесть, что в бюджете района на 2017 год предусмотрено поступление целевых трансфертов на развитие из областного бюджета на строительство газораспределительных сетей низкого давления в поселке Затобольск в сумме 48919,2 тысячи тенге.
30-29. Учесть, что в бюджете района на 2017 год предусмотрено поступление целевых трансфертов на развитие из областного бюджета на подключение газовой котельной многоэтажной застройки в микрорайоне "Северный" села Заречное к электроснабжению в сумме 7297,0 тысяч тенге.
30-30. Учесть, что в бюджете района на 2017 год предусмотрено поступление целевых трансфертов из бюджетов районов в связи с уменьшением ставок по отчислениям работодателей на обязательное социальное медицинское страхование на 2017 год в сумме 20482,7 тысяч тенге.";
приложения 1, 2 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2 к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2017 года.
Председатель внеочередной сессии
Костанайского районного маслихата С. Есментаев
Секретарь Костанайского
районного маслихата Б. Копжасаров
"СОГЛАСОВАНО"
Руководитель государственного учреждения
"Отдел экономики и финансов" акимата
Костанайского района
_________________ З. Кенжегарина
30 ноября 2017 года
Приложение 1
к решению маслихата
от 30 ноября 2017 года № 188
Приложение 1
к решению маслихата
от 21 декабря 2016 года № 87
Районный бюджет на 2017 год
Категория
Сумма,
тысяч тенге
Класс
Подкласс
Специфика
Наименование
I. Доходы

көрсетілген шешім мынадай мазмұндағы 30-28, 30-29, 30-30-тармақтарымен толықтырылсын:
"30-28. 2017 жылға арналған аудан бюджетінде облыстық бюджеттен Затобол кентіндегі төменгі қысымды газ тарату желілерін салуға 48919,2 мың теңге сомасында нысаналы даму трансферттер түсімі көзделгені ескерілсін.
30-29. 2017 жылға арналған аудан бюджетінде облыстық бюджеттен Заречное ауылының "Северный" шағын ауданында көп қабатты құрылысының газ қазандығын электрмен жабдықтауға қосуға 7297,0 мың теңге сомасында нысаналы даму трансферттер түсімі көзделгені ескерілсін.
30-30. 2017 жылға арналған аудан бюджетінде 2017 жылға арналған міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға жұмыс берушілердің аударымдары бойынша мөлшерлемелерді азайтуға байланысты аудандар бюджеттерінен 20482,7 мың теңге сомасында нысаналы трансферттер түсімі көзделгені ескерілсін.";
көрсетілген шешімнің 1, 2-қосымшалары осы шешімнің 1, 2-қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім 2017 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Қостанай аудандық мәслихатының
кезектен тыс сессиясының төрағасы С. Есментаев
Қостанай аудандық
мәслихатының хатшысы Б. Копжасаров
"КЕЛІСІЛДІ"
Қостанай ауданы әкімдігінің
"Экономика және қаржы бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің басшысы
_________________ З. Кенжегарина
2017 жыл 30 қараша
Мәслихаттың
2017 жылғы 30 қарашадағы
№ 188 шешіміне 1-қосымша
Мәслихаттың
2016 жылғы 21 желтоқсандағы
№ 87 шешіміне 1-қосымша
2017 жылға арналған аудандық бюджет
Санаты
Сомасы,
мың теңге
Сыныбы
Ішкі сыныбы
Ерекшелігі
Атауы
I. Кірістер