О бюджете города Алматы на 2018-2020 годы
Решение ХХV сессии маслихата города Алматы VI созыва от 13 декабря 2017 года № 182. Зарегистрировано Департаментом юстиции города Алматы 22 декабря 2017 года № 1440. Прекращено действие в связи с истечением срока
В соответствии с пунктом 2 статьи 8 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, статьями 6, 7 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан от 30 ноября 2017 года "О республиканском бюджете на 2018-2020 годы", постановлением Правительства Республики Казахстан от 7 декабря 2017 года № 823 "О реализации Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2018-2020 годы", маслихат города Алматы VI-го созыва РЕШИЛ:
1. Утвердить бюджет города Алматы на 2018-2020 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению, в том числе на 2018 год в следующих объемах:
1) доходы – 483 372 775,4 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 402 840 554 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 5 129 779,4 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 7 970 499 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов – 67 431 943 тысяч тенге;
2) затраты – 489 374 800,9 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 10 078 691 тысяч тенге.
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 31 903 401 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 34 514 900 тысяч тенге;
5) дефицит бюджета – -47 984 117,5 тысяча тенге;
6) финансирование дефицита бюджета – 47 984 117,5 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными решениями маслихата города Алматы от 17.04.2018 № 200 (вводится в действие с 01.01.2018); от 24.05.2018 № 228 (вводится в действие с 01.01.2018); от 17.07.2018 № 240 (вводится в действие с 01.01.2018); от 28.09.2018 № 274 (вводится в действие с 01.01.2018); от 21.11.2018 № 281 (вводится в действие с 01.01.2018); от 13.12.2018 № 293 (вводится в действие с 01.01.2018).
2. Установить, что доходы бюджета города Алматы формируются за счет следующих налогов и сборов:
индивидуального подоходного налога;
социального налога;
налога на имущество юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;
налога на имущество физических лиц;
земельного налога;
налога на транспортные средства с юридических лиц;
налога на транспортные средства с физических лиц;
единого земельного налога;
акцизов на все виды спирта и (или) виноматериала, алкогольной продукции, произведенных на территории Республики Казахстан;
акцизов на бензин (за исключением авиационного) и дизельное топливо, произведенных на территории Республики Казахстан;
платы за пользование водными ресурсами поверхностных источников;
платы за пользование земельными участками;
платы за эмиссии в окружающую среду;
лицензионного сбора за право занятия отдельными видами деятельности;
сбора с аукционов;
платы за размещение наружной (визуальной) рекламы на открытом пространстве за пределами помещений в городах республиканского значения, столице и на транспортных средствах, зарегистрированных в городе республиканского значения;
регистрационного сбора, зачисляемого в местный бюджет;
фиксированного налога;
государственной пошлины, зачисляемой в местный бюджет.

Алматы қаласының 2018-2020 жылдарға арналған бюджеті туралы
VI сайланған Алматы қаласы мәслихатының ХХV сессиясының 2017 жылғы 13 желтоқсандағы № 182 шешiмi. Алматы қаласы әдiлет департаментінде 2017 жылғы 22 желтоқсанда № 1440 болып тіркелді. Мерзімі өткендіктен қолданыс тоқтатылды
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 8-бабының 2-тармағына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6, 7 баптарына, Қазақстан Республикасының 2017 жылғы 30 қарашадағы "2018-2020 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 7 желтоқсандағы № 823 "Қазақстан Республикасының "2018-2020 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Заңын іске асыру туралы" қаулысына сәйкес, VI сайланған Алматы қаласының мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Алматы қаласының 2018-2020 жылдарға арналған бюджеті осы шешімнің 1, 2 және 3 қосымшаларына сәйкес, оның ішінде 2018 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 483 372 775,4 мың теңге, оның ішінде мыналар бойынша:
салықтық түсімдер – 402 840 554 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 5 129 779,4 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 7 970 499 мың теңге;
трансферттер түсімдері – 67 431 943 мың теңге;
2) шығындар – 489 374 800,9 мың теңге;
3) таза бюджеттік несие беру – 10 078 691 мың теңге;
4) қаржы активтерімен жасалатын операциялар бойынша сальдо – 31 903 401 мың теңге,
оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 34 514 900 мың теңге;
5) бюджеттік дефицит – - 47 984 117,5 мың теңге;
6) бюджет дефицитін қаржыландыру – 47 984 117,5 мың теңге.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерістер енгізілді - Aлматы қаласы мәслихатының 17.04.2018 № 200 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі); 24.05.2018 № 228 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі); 17.07.2018 № 240 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі); 28.09.2018 № 274 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі); 21.11.2018 № 281 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі); 13.12.2018 № 293 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
2. Алматы қаласы бюджетінің кірістері мынадай салықтар мен алымдар есебінен құралады деп белгіленсін:
жеке табыс салығынан;
әлеуметтік салықтан;
заңды тұлғалардың және жеке кәсіпкерлердің мүлкіне салынатын салықтан;
жеке тұлғалардың мүлкіне салынатын салықтан;
жер салығынан;
заңды тұлғалардың көлік құралдарына салынатын салықтан;
жеке тұлғалардың көлік құралдарына салынатын салықтан;
бірыңғай жер салығынан;
Қазақстан Республикасының аумағында өндірілген спирттiң және (немесе) шарап материалының, алкоголь өнімдерінің барлық түрлерiне акциздерден;
Қазақстан Республикасының аумағында өндірілген бензин (авиациялықты қоспағанда) және дизель отыны акциздерінен;
жер бетіне жақын көздердегі су ресурстарын пайдаланғаны үшін төлемдерден;
жер телімдерін пайдаланғаны үшін төлемнен;
қоршаған ортаға эмиссия үшін төлемнен;
жекелеген қызмет түрлерiмен айналысу құқығы үшiн алынатын лицензиялық алымнан;
аукциондардан алынатын алымнан;
республикалық маңызы бар қалалардағы, астанадағы үй-жайлардан тыс ашық кеңістікте сыртқы (көрнекі) жарнаманы және республикалық маңызы бар қалаларда тіркелген көлік құралдарында орналастырғаны үшін төлемақыдан;
жергілікті бюджетке төленетін тіркелу алымынан;
тіркелген салықтан;
жергілікті бюджетке төленетін мемлекеттік баждан.

3. Доходы бюджета города Алматы формируются также за счет следующих неналоговых поступлений и поступлений от продажи основного капитала:
части чистого дохода коммунальных государственных предприятий;
дивидендов на государственные пакеты акций, находящихся в коммунальной собственности;
доходов на доли участия в юридических лицах, находящихся в коммунальной собственности;
доходов от аренды имущества, находящегося в коммунальной собственности города республиканского значения;
доходов от аренды жилищ из жилищного фонда, находящегося в коммунальной собственности города республиканского значения;
вознаграждений по бюджетным кредитам, выданным из местного бюджета специализированным организациям;
от реализации услуг, предоставляемых государственными учреждениями, финансируемыми из местного бюджета;
возврата неиспользованных средств, ранее полученных из местного бюджета;
других неналоговых поступлений в местный бюджет;
от продажи гражданам квартир;
от продажи земельных участков;
платы за продажу права аренды земельных участков.
4. Установить, что налоговые, неналоговые платежи, поступления от продажи основного капитала, погашение бюджетных кредитов, зачисляются полностью на счет городского бюджета в казначействе города Алматы.
5. Утвердить объем бюджетных изъятий в республиканский бюджет на 2018 год в сумме 102 907 355 тысяч тенге.
В случае недовыполнения доходной части бюджета города Алматы бюджетные изъятия в республиканский бюджет производить ежемесячно, пропорционально проценту исполнения доходной части городского бюджета.
6. Утвердить в бюджете города расходы на государственные услуги общего характера в сумме 10 033 508 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 6 с изменениями, внесенными решениями маслихата города Алматы от 17.04.2018 № 200 (вводится в действие с 01.01.2018); от 24.05.2018 № 228 (вводится в действие с 01.01.2018); от 17.07.2018 № 240 (вводится в действие с 01.01.2018) ); от 28.09.2018 № 274 (вводится в действие с 01.01.2018); от 21.11.2018 № 281 (вводится в действие с 01.01.2018); от 13.12.2018 № 293 (вводится в действие с 01.01.2018).
7. Утвердить расходы на оборону в размере 2 596 518 тысячи тенге.
Сноска. Пункт 7 с изменениями, внесенными решениями маслихата города Алматы от 17.04.2018 № 200 (вводится в действие с 01.01.2018); от 24.05.2018 № 228 (вводится в действие с 01.01.2018); от 17.07.2018 № 240 (вводится в действие с 01.01.2018) ); от 28.09.2018 № 274 (вводится в действие с 01.01.2018); от 21.11.2018 № 281 (вводится в действие с 01.01.2018); от 13.12.2018 № 293 (вводится в действие с 01.01.2018).

3. Сонымен қатар, Алматы қаласы бюджетінің кірістері мынадай салықтық емес түсімдерден және негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдерден де құралады:
коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындардың таза кірісінің бір бөлігінен;
коммуналдық меншіктегі акциялардың мемлекеттік пакетіне берілетін дивидендтерден;
коммуналдық меншіктегі заңды тұлғаларға қатысу үлесіне кірістерден;
республикалық маңызы бар қаланың коммуналдық меншігіндегі мүлікті жалға беруден түсетін кірістерден;
республикалық маңызы бар қаланың коммуналдық меншігіндегі тұрғын үй қорынан үйлердi жалға беруден түсетін кірістерден;
қарыз алушы банктерге жергілікті бюджеттен берілген бюджеттік кредиттер бойынша сыйақылар;
жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелер көрсететін қызметтерді сатудан түсетін түсімдерден;
бұрын жергілікті бюджеттен алынған, пайдаланылмаған қаражаттарды қайтарудан;
жергіліктік бюджетке түсетін салықтық емес басқа да түсімдерден;
азаматтарға пәтерлер сатудан;
жер телімдерін сатудан;
жер телімдерін жалдау құқығын сатқаны үшін төлемдерден.
4. Салықтық және салықтық емес төлемдер, негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер, бюджеттік кредиттерді өтеу Алматы қаласының қазынашылығындағы қалалық бюджеттің есебіне толық аударылады деп белгіленсін.
5. 2018 жылға арналған республикалық бюджетке бюджеттік алымдардың көлемдері 102 907 355 мың теңге сомасында бекітілсін.
Алматы қаласы бюджетінің кіріс бөлігі толық орындалмаған жағдайда, республикалық бюджетке бюджеттік алымдар қалалық бюджеттің кіріс бөлігінің орындалу пайызына сәйкес ай сайын жүргізілсін.
6. Қала бюджетінде жалпы сипаттағы мемлекеттік қызметтерді қаржыландыру 10 033 508 мың теңге сомасында бекітілсін.
Ескерту. 6-тармаққа өзгерістер енгізілді - Aлматы қаласы мәслихатының 17.04.2018 № 200 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі); 24.05.2018 № 228 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі); 17.07.2018 № 240 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі); 28.09.2018 № 274 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі); 21.11.2018 № 281 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі); 13.12.2018 № 293 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
7. Қорғаныс шығындары 2 596 518 мың теңге сомасында бекітілсін.
Ескерту. 7-тармаққа өзгерістер енгізілді - Aлматы қаласы мәслихатының 17.04.2018 № 200 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі); 24.05.2018 № 228 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі); 17.07.2018 № 240 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі); 28.09.2018 № 274 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі); 21.11.2018 № 281 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі); 13.12.2018 № 293 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.

13. Утвердить расходы на культуру, спорт, туризм и информационное пространство в сумме 23 782 244 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 13 с изменениями, внесенными решениями маслихата города Алматы от 17.04.2018 № 200 (вводится в действие с 01.01.2018); от 24.05.2018 № 228 (вводится в действие с 01.01.2018); от 17.07.2018 № 240 (вводится в действие с 01.01.2018) ); от 28.09.2018 № 274 (вводится в действие с 01.01.2018); от 21.11.2018 № 281 (вводится в действие с 01.01.2018); от 13.12.2018 № 293 (вводится в действие с 01.01.2018).
14. Утвердить расходы на топливно-энергетический комплекс и недропользование в сумме 5 592 741 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 14 с изменениями, внесенными решениями маслихата города Алматы от 17.04.2018 № 200 (вводится в действие с 01.01.2018); от 24.05.2018 № 228 (вводится в действие с 01.01.2018); от 17.07.2018 № 240 (вводится в действие с 01.01.2018) ); от 28.09.2018 № 274 (вводится в действие с 01.01.2018); от 21.11.2018 № 281 (вводится в действие с 01.01.2018).
15. Утвердить расходы на сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения в сумме 11 543 916 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 15 с изменениями, внесенными решениями маслихата города Алматы от 17.04.2018 № 200 (вводится в действие с 01.01.2018); от 24.05.2018 № 228 (вводится в действие с 01.01.2018); от 17.07.2018 № 240 (вводится в действие с 01.01.2018) ); от 28.09.2018 № 274 (вводится в действие с 01.01.2018); от 21.11.2018 № 281 (вводится в действие с 01.01.2018); от 13.12.2018 № 293 (вводится в действие с 01.01.2018).
16. Утвердить расходы на промышленность, архитектурную, градостроительную и строительную деятельность в сумме 6 354 539 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 16 с изменениями, внесенными решениями маслихата города Алматы от 17.04.2018 № 200 (вводится в действие с 01.01.2018); от 24.05.2018 № 228 (вводится в действие с 01.01.2018); от 17.07.2018 № 240 (вводится в действие с 01.01.2018) ); от 28.09.2018 № 274 (вводится в действие с 01.01.2018); от 21.11.2018 № 281 (вводится в действие с 01.01.2018); от 21.11.2018 № 281 (вводится в действие с 01.01.2018); от 13.12.2018 № 293 (вводится в действие с 01.01.2018).
17. Утвердить расходы на транспорт и коммуникации в сумме 64 244 647 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 17 с изменениями, внесенными решениями маслихата города Алматы от 17.04.2018 № 200 (вводится в действие с 01.01.2018); от 24.05.2018 № 228 (вводится в действие с 01.01.2018); от 17.07.2018 № 240 (вводится в действие с 01.01.2018) ); от 28.09.2018 № 274 (вводится в действие с 01.01.2018); от 21.11.2018 № 281 (вводится в действие с 01.01.2018); от 13.12.2018 № 293 (вводится в действие с 01.01.2018).

13. Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістік щығындары 23 782 244 мың теңге сомасында бекітілсін.
Ескерту. 13-тармаққа өзгерістер енгізілді - Aлматы қаласы мәслихатының 17.04.2018 № 200 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі); 24.05.2018 № 228 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі); 17.07.2018 № 240 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі); 28.09.2018 № 274 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі); 21.11.2018 № 281 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі); 13.12.2018 № 293 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
14. Отын-энергетика кешенiне және жер қойнауын пайдалану шығындары 5 592 741 мың теңге сомасында бекітілсін.
Ескерту. 14-тармаққа өзгерістер енгізілді - Aлматы қаласы мәслихатының 17.04.2018 № 200 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі); 24.05.2018 № 228 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі); 17.07.2018 № 240 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі); 28.09.2018 № 274 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі); 21.11.2018 № 281 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
15. Ауыл шаруашылығы, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аймақтардың, қоршаған орта мен жануарлар әлемін қорғау, жер қатынастары шығындары 11 543 916 мың теңге сомасында бекітілсін.
Ескерту. 15-тармаққа өзгерістер енгізілді - Aлматы қаласы мәслихатының 17.04.2018 № 200 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі); 24.05.2018 № 228 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі); 17.07.2018 № 240 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі); 28.09.2018 № 274 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі); 21.11.2018 № 281 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі); 13.12.2018 № 293 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
16. Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметтеріне шығындар 6 354 539 мың теңге сомасында бекітілсін.
Ескерту. 16-тармаққа өзгерістер енгізілді - Aлматы қаласы мәслихатының 17.04.2018 № 200 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі); 24.05.2018 № 228 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі); 17.07.2018 № 240 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі); 28.09.2018 № 274 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі); 21.11.2018 № 281 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі); 13.12.2018 № 293 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
17. Көлік және коммуникация шығындары 64 244 647 мың теңге сомасында бекітілсін.
Ескерту. 17-тармаққа өзгерістер енгізілді - Aлматы қаласы мәслихатының 17.04.2018 № 200 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі); 24.05.2018 № 228 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі); 17.07.2018 № 240 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі); 28.09.2018 № 274 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі); 21.11.2018 № 281 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі); 13.12.2018 № 293 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.

18. Утвердить расходы на прочие расходы в сумме 39 287 303 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 18 с изменениями, внесенными решениями маслихата города Алматы от 17.04.2018 № 200 (вводится в действие с 01.01.2018); от 24.05.2018 № 228 (вводится в действие с 01.01.2018); от 17.07.2018 № 240 (вводится в действие с 01.01.2018) ); от 28.09.2018 № 274 (вводится в действие с 01.01.2018); от 21.11.2018 № 281 (вводится в действие с 01.01.2018); от 13.12.2018 № 293 (вводится в действие с 01.01.2018).
19. Утвердить резерв местного исполнительного органа в сумме 7 487 610 тысяч тенге.
20. Утвердить перечень местных бюджетных программ, не подлежащих секвестру в процессе исполнения местного бюджета на 2018 год, согласно приложению 4 к настоящему решению.
21. Департаменту государственных доходов по городу Алматы обеспечить своевременное и полное поступление в бюджет налогов, неналоговых сборов и других обязательных платежей.
22. Аппарату маслихата города Алматы обеспечить государственную регистрацию настоящего решения в органах юстиции с последующим опубликованием в официальных периодических печатных изданиях, а также в эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан и на интернет-ресурсе.
23. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на председателя постоянной комиссии по экономике и бюджету маслихата города Алматы С. Козлова и заместителя акима города Алматы А. Жунусову (по согласованию).
24. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2018 года.
Председатель XXV-й сессии
маслихата города Алматы
VI-го созыва
А. Толепов
Секретарь
маслихата города Алматы
VI-го созыва
К. Казанбаев
Приложение 1
к решению XXV-й
сессии маслихата
города Алматы
VI-го го созыва

18. Басқа да шығындар 39 287 303 мың теңге сомасында бекітілсін.
Ескерту. 18-тармаққа өзгерістер енгізілді - Aлматы қаласы мәслихатының 17.04.2018 № 200 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі); 24.05.2018 № 228 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі); 17.07.2018 № 240 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі) 28.09.2018 № 274 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі); 21.11.2018 № 281 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі); 13.12.2018 № 293 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
19. Жергілікті атқарушы органның резерві 7 487 610 мың теңге сомасында бекітілсін.
20. 2018 жылға арналған жергілікті бюджетті орындау үдерісінде секвестрлеуге жатпайтын жергілікті бюджеттік бағдарламалар тізбесі осы шешімнің 4-қосымшасына сәйкес бекітілсін.
21. Алматы қаласы бойынша Мемлекеттік кірістер департаменті белгіленген салықтардың, салықтық емес түсімдердің және басқа да міндетті төлемдердің бюджетке уақытылы және толық түсуін қамтамасыз етсін.
22. Алматы қаласы мәслихатының аппараты осы шешімді әділет органдарында мемлекеттік тіркеуді, оны кейіннен ресми мерзімді баспа басылымдарында, сондай-ақ Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде және ресми интернет-ресурста жариялауды қамтамасыз етсін.
23. Осы шешімнің орындалуын бақылау Алматы қаласы мәслихатының экономика және бюджет жөніндегі тұрақты комиссиясының төрағасы С. Козловқа және Алматы қаласы әкімінің орынбасары А. Жүнісоваға (келісім бойынша) жүктелсін.
24. Осы шешім 2018 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі
VI сайланған
Алматы қаласы
мәслихатының XXV
сессиясының төрағасы
А. Төлепов
VI сайланған
Алматы қаласы
мәслихатының хатшысы
Қ. Қазанбаев
VI сайланған
Алматы қаласы мәслихатының
XXV сессиясының

1 488 303
007
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных учреждений образования города республиканского значения, столицы
2 989 309
009
Проведение школьных олимпиад, внешкольных мероприятий и конкурсов масштаба города республиканского значения, столицы
352 876
011
Капитальные расходы государственного органа
11 966
013
Обследование психического здоровья детей и подростков и оказание психолого-медико-педагогической консультативной помощи населению
278 557
014
Реабилитация и социальная адаптация детей и подростков с проблемами в развитии
124 478
021
Ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
262 171
027
Выплата единовременных денежных средств казахстанским гражданам, усыновившим (удочерившим) ребенка (детей)-сироту и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
5 792
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
643 667
05
Здравоохранение
17 181 407
353
Управление здравоохранения города республиканского значения, столицы
1 720 951
006
Услуги по охране материнства и детства
196 092
007
Пропаганда здорового образа жизни
178 400
041
Дополнительное обеспечение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи по решению местных представительных органов города республиканского значения, столицы
1 346 459
373
Управление строительства города республиканского значения, столицы
6 807 417
009
Сейсмоусиление объектов здравоохранения в городе Алматы
93 543
038
Строительство и реконструкция объектов здравоохранения
6 713 874
353
Управление здравоохранения города республиканского значения, столицы
2 652 045
027
Централизованный закуп и хранение вакцин и других медицинских иммунобиологических препаратов для проведения иммунопрофилактики населения
2 652 045
353
Управление здравоохранения города республиканского значения, столицы
198 325
039
Оказание амбулаторно-поликлинических услуг и медицинских услуг субъектами сельского здравоохранения, за исключением оказываемой за счет средств республиканского бюджета, и оказание услуг Call-центрами
198 325
353
Управление здравоохранения города республиканского значения, столицы
31 148
029
Базы спецмедснабжения города республиканского значения, столицы
31 148
353
Управление здравоохранения города республиканского значения, столицы
5 771 521
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области здравоохранения

1 488 303
007
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың мемлекеттік білім беру мекемелер үшін оқулықтар мен оқу-әдiстемелiк кешендерді сатып алу және жеткізу
2 989 309
009
Республикалық маңызы бар қала, астана ауқымындағы мектеп олимпиадаларын және мектептен тыс іс-шараларды өткiзу
352 876
011
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
11 966
013
Балалар мен жасөспірімдердің психикалық денсаулығын зерттеу және халыққа психологиялық-медициналық-педагогикалық консультациялық көмек көрсету
278 557
014
Дамуында проблемалары бар балалар мен жасөспірімдердің оңалту және әлеуметтік бейімдеу
124 478
021
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға асыраушыларына ай сайынғы ақшалай қаражат төлемдері
262 171
027
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған баланы (балаларды) асырап алғаны үшін Қазақстан азаматтарына біржолғы ақша қаражатын төлеуге арналған төлемдер
5 792
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
643 667
05
Денсаулық сақтау
17 181 407
353
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың денсаулық сақтау басқармасы
1 720 951
006
Ана мен баланы қорғау жөніндегі көрсетілетін қызметтер
196 092
007
Салауатты өмір салтын насихаттау
178 400
041
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті өкілдік органдарының шешімі бойынша тегін медициналық көмектің кепілдендірілген көлемін қосымша қамтамасыз ету
1 346 459
373
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың құрылыс басқармасы
6 807 417
009
Алматы қаласында денсаулық сақтау объектілерін сейсмикалық күшейту
93 543
038
Деңсаулық сақтау объектілерін салу және реконструкциялау
6 713 874
353
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың денсаулық сақтау басқармасы
2 652 045
027
Халыққа иммундық профилактика жүргізу үшін вакциналарды және басқа медициналық иммундық биологиялық препараттарды орталықтандырылған сатып алу және сақтау
2 652 045
353
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың денсаулық сақтау басқармасы
198 325
039
Республикалық бюджет қаражаты есебінен көрсетілетін көмекті қоспағанда ауылдық денсаулық сақтау субъектілерінің амбулаториялық-емханалық қызметтерді және медициналық қызметтерді көрсетуі және Сall-орталықтардың қызмет көрсетуі
198 325
353
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың денсаулық сақтау басқармасы
31 148
029
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың арнайы медициналық жабдықтау базалары
31 148
353
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың денсаулық сақтау басқармасы
5 771 521
001
Жергілікті денгейде денсаулық сақтау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер

212 423
008
Реализация мероприятий по профилактике и борьбе со СПИД в Республике Казахстан
74 568
016
Обеспечение граждан бесплатным или льготным проездом за пределы населенного пункта на лечение
5 572
018
Информационно-аналитические услуги в области здравоохранения
136 411
030
Капитальные расходы государственного органа
10 973
033
Капитальные расходы медицинских организаций здравоохранения
5 331 574
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
19 743 759
355
Управление занятости и социальных программ города республиканского значения, столицы
2 488 265
002
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых и инвалидов в медико-социальных учреждениях (организациях) общего типа, в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
508 026
006
Государственная адресная социальная помощь
142 869
020
Предоставление специальных социальных услуг для инвалидов с психоневрологическими заболеваниями, в психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
1 054 101
021
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых, инвалидов, в том числе детей-инвалидов, в реабилитационных центрах
264 760
022
Предоставление специальных социальных услуг для детей-инвалидов с психоневрологическими патологиями в детских психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
518 509
360
Управление образования города республиканского значения, столицы
809 899
016
Социальное обеспечение сирот, детей, оставшихся без попечения родителей
731 583
037
Социальная реабилитация
78 316
373
Управление строительства города республиканского значения, столицы
1 587 727
039
Строительство и реконструкция объектов социального обеспечения
1 587 727
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
412 314
003
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
412 314
348
Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог города республиканского значения, столицы
5 046 734
017
Социальная поддержка отдельных категорий граждан в виде льготного, бесплатного проезда на городском общественном транспорте (кроме такси) по решению местных представительных органов
5 046 734
355
Управление занятости и социальных программ города республиканского значения, столицы
7 258 929
003
Программа занятости
2 088 067
007
Оказание жилищной помощи

212 423
008
Қазақстан Республикасында ЖИТС-тің алдын алу және оған қарсы күрес жөніндегі іс-шараларды іске асыру
74 568
016
Азаматтарды елді мекеннен тыс жерлерде емделу үшін тегін және жеңілдетілген жол жүрумен қамтамасыз ету
5 572
018
Денсаулық сақтау саласындағы ақпараттық талдамалық қызметтер
136 411
030
Мемлекеттік органдардың күрделі шығыстары
10 973
033
Медициналық денсаулық сақтау ұйымдарының күрделі шығыстары
5 331 574
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
19 743 759
355
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
2 488 265
002
Жалпы үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында қарттар мен мүгедектерге арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
508 026
006
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
142 869
020
Психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық аурулармен ауыратын мүгедектер үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
1 054 101
021
Оңалту орталықтарында қарттарға, мүгедектерге, оның ішінде мүгедек балаларға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
264 760
022
Балалар психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерінде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында психоневрологиялық патологиялары бар мүгедек балалар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
518 509
360
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың білім басқармасы
809 899
016
Жетiм балаларды, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды әлеуметтiк қамсыздандыру
731 583
037
Әлеуметтік сауықтандыру
78 316
373
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың құрылыс басқармасы
1 587 727
039
Әлеуметтік қамтамасыз ету объектілерін салу және реконструкциялау
1 587 727
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің аппараты
412 314
003
Мұқтаж азаматтарға үйінде әлеуметтік көмек көрсету
412 314
348
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы
5 046 734
017
Жергілікті өкілдік органдардың шешімі бойынша қалалық қоғамдық көлікте (таксиден басқа) жеңілдікпен, тегін жол жүру түрінде азаматтардың жекелеген санаттарын әлеуметтік қолдау
5 046 734
355
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
7 258 929
003
Жұмыспен қамту бағдарламасы
2 088 067
007
Тұрғын үйге көмек көрсету

42 664
008
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
1 174 352
009
Социальная поддержка инвалидов
1 903 205
015
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами, предоставление социальных услуг индивидуального помощника для инвалидов первой группы, имеющих затруднение в передвижении, и специалиста жестового языка для инвалидов по слуху в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
1 370 467
016
Социальная адаптация лиц, не имеющих определенного местожительства
132 150
018
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
199 748
030
Обеспечение деятельности центров занятости
348 276
355
Управление занятости и социальных программ города республиканского значения, столицы
1 988 544
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
712 757
013
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
12 810
019
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
529 610
026
Капитальные расходы государственного органа
35 213
028
Услуги лицам из групп риска, попавшим в сложную ситуацию вследствие насилия или угрозы насилия
86 862
045
Реализация Плана мероприятий по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов в Республике Казахстан на 2012-2018 годы
346 439
053
Услуги по замене и настройке речевых процессоров к кохлеарным имплантам
218 400
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
46 453
362
Управление внутренней политики города республиканского значения, столицы
26 780
077
Реализация Плана мероприятий по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов в Республике Казахстан на 2012-2018 годы
26 780
388
Управление государственной инспекции труда и миграции города республиканского значения, столицы
124 567
001
Услуги по реализации государственной политики в области миграции и регулирования трудовых отношений на местном уровне
114 414
003
Капитальные расходы государственного органа
10 153
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
92 229 516
351
Управление земельных отношений города республиканского значения, столицы
4 652 031
010
Изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков для государственных надобностей и связанное с этим отчуждение недвижимого имущества
4 652 031
355
Управление занятости и социальных программ города республиканского значения, столицы

42 664
008
Жергілікті өкілді органдардың шешімі бойынша азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек
1 174 352
009
Мүгедектерді әлеуметтік қолдау
1 903 205
015
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектердi мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, қозғалуға қиындығы бар бірінші топтағы мүгедектерге жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектерге қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтерін ұсыну
1 370 467
016
Белгілі бір тұрғылықты жері жоқ адамдарды әлеуметтік бейімдеу
132 150
018
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
199 748
030
Жұмыспен қамту орталықтарын қамтамасыз ету
348 276
355
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
1 988 544
001
Жергілікті деңгейде халық үшін облыстың жұмыспен қамтуды қамтамасыз ету және әлеуметтік бағдарламаларды іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
712 757
013
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
12 810
019
Үкіметтік емес ұйымдарға мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
529 610
026
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
35 213
028
Күш көрсету немесе күш көрсету қауіпі салдарынан қиын жағдайларға тап болған тәуекелдер тобындағы адамдарға қызметтер
86 862
045
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту жөніндегі 2012 - 2018 жылдарға арналған іс-шаралар жоспарын іске асыру
346 439
053
Кохлеарлық импланттарға дәлдеп сөйлеу процессорларын ауыстыру және келтіру бойынша қызмет көрсету
218 400
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелерінің және ұйымдарының күрделі шығыстары
46 453
362
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың ішкі саясат басқармасы
26 780
077
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту жөніндегі 2012 - 2018 жылдарға арналған іс-шаралар жоспарын іске асыру
26 780
388
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың Мемлекеттік еңбек инспекциясы және көші-қон басқармасы
124 567
001
Жергілікті деңгейде көші-қон және еңбек қатынастарын реттеу саласында мемлекеттік саясатты іске асыру бойынша қызметтер
114 414
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
10 153
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
92 229 516
351
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың жер қатынастары басқармасы
4 652 031
010
Мемлекеттiк қажеттiлiктер үшiн жер учаскелерiн алып қою, оның iшiнде сатып алу жолымен алып қою және осыған байланысты жылжымайтын мүлiктi иелiктен айыру
4 652 031
355
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы

606 790
001
Услуги по реализации государственной, внутренней политики на местном уровне
598 081
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
8 709
377
Управление по вопросам молодежной политики города республиканского значения, столицы
386 690
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне по вопросам молодежной политики
77 762
004
Капитальные расходы государственного органа
4 247
005
Реализация мероприятий в сфере молодежной политики
304 681
09
Топливно-энергетический комплекс и недропользование
5 592 741
371
Управление энергетики и коммунального хозяйства города республиканского значения, столицы
5 544 449
012
Развитие теплоэнергетической системы
5 544 449
371
Управление энергетики и коммунального хозяйства города республиканского значения, столицы
48 292
029
Развитие газотранспортной системы
48 292
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
11 543 916
349
Управление сельского хозяйства и ветеринарии города реcпубликанского значения, столицы
3 439 659
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере сельского хозяйства и ветеринарии
225 512
003
Капитальные расходы государственного органа
17 450
010
Обеспечение функционирования скотомогильников (биотермических ям)
13 000
011
Возмещение владельцам стоимости изымаемых и уничтожаемых больных животных, продуктов и сырья животного происхождения
210
016
Проведение противоэпизоотических мероприятий
207 814
018
Проведение мероприятий по идентификации сельскохозяйственных животных
30 835
021
Мероприятия по борьбе с вредными организмами сельскохозяйственных животных
9 016
025
Организация отлова и уничтожения бродячих собак и кошек
159 073
043
Государственный учет и регистрация тракторов, прицепов к ним, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов
4 291
050
Возмещение части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях
694 000
055
Субсидирование процентной ставки по кредитным и лизинговым обязательствам в рамках направления по финансовому оздоровлению субъектов агропромышленного комплекса
370 892
056
Субсидирование ставок вознаграждения при кредитовании, а также лизинге на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования
1 707 566
354
Управление природных ресурсов и регулирования природопользования города республиканского значения, столицы
485 202
009
Обеспечение функционирования водохозяйственных сооружений, находящихся в коммунальной собственности

606 790
001
Жергілікті деңгейде мемлекеттік,ішкі саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
598 081
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
8 709
377
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың жастар саясаты мәселелері басқармасы
386 690
001
Жергілікті деңгейде жастар саясаты мәселелері бойынша мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
77 762
004
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
4 247
005
Жастар саясаты саласында іс-шараларды іске асыру
304 681
09
Отын-энергетика кешенi және жер қойнауын пайдалану
5 592 741
371
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың Энергетика және коммуналдық шаруашылық басқармасы
5 544 449
012
Жылу-энергетикалық жүйені дамыту
5 544 449
371
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың энергетика және коммуналдық шаруашылық басқармасы
48 292
029
Газ тасымалдау жүйесін дамыту
48 292
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
11 543 916
349
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың ауыл шаруашылығы және ветеринария басқармасы
3 439 659
001
Жергілікте деңгейде ауыл шаруашылығы және ветеринария саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
225 512
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
17 450
010
Мал көмінділерінің (биотермиялық шұңқырлардың) жұмыс істеуін қамтамасыз ету
13 000
011
Алып қойылатын және жойылатын ауру жануарлардың, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізаттың құнын иелеріне өтеу
210
016
Эпизоотияға қарсы іс-шаралар жүргізу
207 814
018
Ауыл шаруашылығы жануарларын сәйкестендіру жөніндегі іс-шараларды өткізу
30 835
021
Ауыл шаруашылық дақылдарының зиянды организмдеріне қарсы күрес жөніндегі іс- шаралар
9 016
025
Қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулауды және жоюды ұйымдастыру
159 073
043
Тракторларды, олардың тіркемелерін, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы, мелиоративтік және жол-құрылыс машиналары мен тетіктерін мемлекеттік есепке алуға және тіркеу
4 291
050
Инвестициялар салынған жағдайда агроөнеркәсіптік кешен субъектісі көтерген шығыстардың бөліктерін өтеу
694 000
055
Агроөнеркәсіптік кешен субъектілерін қаржылық сауықтыру жөніндегі бағыт шеңберінде кредиттік және лизингтік міндеттемелер бойынша пайыздық мөлшерлемені субсидиялау
370 892
056
Ауыл шаруашылығы малын, техниканы және технологиялық жабдықты сатып алуға кредит беру, сондай-ақ лизинг кезінде сыйақы мөлшерлемесін субсидиялау
1 707 566
354
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы
485 202
009
Коммуналдық меншіктегі су шаруашылығы құрылыстарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету

221 478
003
Капитальные расходы государственного органа
6 289
008
Субсидирование пассажирских перевозок метрополитеном
4 866 281
009
Субсидирование пассажирских перевозок по социально значимым внутренним сообщениям
9 815 029
011
Строительство и реконструкция технических средств регулирования дорожного движения
729 684
13
Прочие
17 694 299
371
Управление энергетики и коммунального хозяйства города республиканского значения, столицы
745 320
040
Развитие инфраструктуры специальных экономических зон, индустриальных зон, индустриальных парков
745 320
371
Управление энергетики и коммунального хозяйства города республиканского значения, столицы
21 804
020
Развитие индустриальной инфраструктуры в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса 2020"
21 804
373
Управление строительства города республиканского значения, столицы
1
020
Развитие индустриальной инфраструктуры в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса 2020"
1
393
Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития города республиканского значения, столицы
5 749 467
005
Поддержка частного предпринимательства в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса - 2020"
289 018
017
Субсидирование процентной ставки по кредитам в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса - 2020
5 068 096
018
Частичное гарантирование кредитов малому и среднему бизнесу в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса - 2020
291 000
027
Частичное гарантирование по микрокредитам в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства
101 353
348
Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог города республиканского значения, столицы
715 946
096
Выполнение государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства
715 946
356
Управление финансов города республиканского значения, столицы
6 274 832
013
Резерв местного исполнительного органа города республиканского значения, столицы
6 274 832
357
Управление экономики и бюджетного планирования города республиканского значения, столицы
284 007
003
Разработка или корректировка, а также проведение необходимых экспертиз технико-экономических обоснований местных бюджетных инвестиционных проектов и конкурсных документаций проектов государственно-частного партнерства, концессионных проектов, консультативное сопровождение проектов государственно-частного партнерства и концессионных проектов

221 478
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
6 289
008
Метрополитендегі жолаушылар тасымалын субсидиялау
4 866 281
009
Әлеуметтiк маңызы бар iшкi қатынастар бойынша жолаушылар тасымалдарын субсидиялау
9 815 029
011
Жол жүрiсiн реттеудiң техникалық құралдарын салу және реконструкциялау
729 684
13
Басқалар
17 694 299
371
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың Энергетика және коммуналдық шаруашылық басқармасы
745 320
040
Арнайы экономикалық аймақтардың, индустриялық аймақтардың, индустриялық парктердің инфрақұрылымын дамыту
745 320
371
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың Энергетика және коммуналдық шаруашылық басқармасы
21 804
020
"Бизнестің жол картасы 2020" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде индустриялық инфрақұрылымды дамыту
21 804
373
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың құрылыс басқармасы
1
020
"Бизнестің жол картасы 2020" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде индустриялық инфрақұрылымды дамыту
1
393
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың кәсіпкерлік және индустриалды-инновациялық даму басқармасы
5 749 467
005
"Бизнестің жол картасы 2020" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде индустриялық инфрақұрылымды дамыту
289 018
017
"Бизнестің жол картасы 2020" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде кредиттер бойынша пайыздық мөлшерлемелерді субсидиялау
5 068 096
018
"Бизнестің жол картасы 2020" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде шағын және орта бизнеске кредиттерді ішінара кепілдендіру
291 000
027
Нәтижелі жұмыспен қамту және жаппай кәсіпкерлікті дамыту бағадарламасы шеңберінде микрокредиттерді ішінара кепілдендіру
101 353
348
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы
715 946
096
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалар бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындау
715 946
356
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың қаржы басқармасы
6 274 832
013
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органының резервi
6 274 832
357
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасы
284 007
003
Жергілікті бюджеттік инвестициялық жобалардың техникалық-экономикалық негіздемелерін және мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалардың, оның ішінде концессиялық жобалардың конкурстық құжаттамаларын әзірлеу немесе түзету, сондай-ақ қажетті сараптамаларын жүргізу, мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларды, оның ішінде концессиялық жобаларды консультациялық сүйемелдеу

013
Обеспечение деятельности Ассамблеи народа Казахстана города республиканского значения, столицы
74 280
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
1 252 547
001
Услуги по обеспечению деятельности акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
1 252 547
379
Ревизионная комиссия города республиканского значения, столицы
233 389
001
Услуги по обеспечению деятельности ревизионной комиссии города республиканского значения, столицы
233 389
356
Управление финансов города республиканского значения, столицы
330 022
001
Услуги по реализации государственной политики в области исполнения местного бюджета и управления коммунальной собственностью
240 902
010
Приватизация, управление коммунальным имуществом, постприватизационная деятельность и регулирование споров, связанных с этим
11 253
011
Учет, хранение, оценка и реализация имущества, поступившего в коммунальную собственность
77 867
357
Управление экономики и бюджетного планирования города республиканского значения, столицы
394 714
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, системы государственного планирования
394 714
369
Управление по делам религий города республиканского значения, столицы
444 240
001
Услуги по реализации государственной политики в области религиозной деятельности на местном уровне
428 240
005
Изучение и анализ религиозной ситуации в регионе
16 000
02
Оборона
2 747 992
121
Аппарат акима города республиканского значения, столицы
96 204
010
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
61 880
011
Подготовка территориальной обороны и территориальная оборона города республиканского значения, столицы
34 324
121
Аппарат акима города республиканского значения, столицы
1 139 459
014
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба города республиканского значения, столицы
1 139 459
387
Территориальный орган, уполномоченных органов в области чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, Гражданской обороны, финансируемый из бюджета города республиканского значения, столицы
1 512 329
003
Капитальные расходы территориального органа и подведомственных государственных учреждений
904 789
004
Мероприятия гражданской обороны города республиканского значения, столицы
607 540
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
14 217 240
352
Исполнительный орган внутренних дел, финансируемый из бюджета города республиканского значения, столицы
11 411 085
001
Услуги по реализации государственной политики в области обеспечения охраны общественного порядка и безопасности на территории города республиканского значения, столицы

013
Республикалық маңызы бар қала, астана Қазақстан халқы Ассамблеясының қызметін қамтамасыз ету
74 280
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің аппараты
1 252 547
001
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қаланың, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
1 252 547
379
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың тексеру комиссиясы
233 389
001
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың тексеру комиссиясының қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
233 389
356
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың қаржы басқармасы
330 022
001
Жергілікті бюджетті атқару және коммуналдық меншікті басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
240 902
010
Жекешелендіру, коммуналдық меншікті басқару, жекешелендіруден кейінгі қызмет және осыған байланысты дауларды реттеу
11 253
011
Коммуналдық меншікке түскен мүлікті есепке алу, сақтау, бағалау және сату
77 867
1
2
3
357
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасы
394 714
001
Экономикалық саясатты, мемлекеттік жоспарлау жүйесін қалыптастыру мен дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
394 714
369
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың дін істері басқармасы
444 240
001
Жергілікті деңгейде дін қызметі саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
428 240
005
Өңірде діни ахуалды зерделеу және талдау
16 000
02
Қорғаныс
2 747 992
121
Республикалық маңызы бар қала, астана әкімінің аппараты
96 204
010
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
61 880
011
Аумақтық қорғанысты даярлау және республикалық маңызы бар қаланың, астананың аумақтық қорғаныс
34 324
121
Республикалық маңызы бар қала, астана әкімінің аппараты
1 139 459
014
Республикалық маңызы бар қалалар, астана ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын-алу және оларды жою
1 139 459
387
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың бюджетінен қаржыландырылатын табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар, азаматтық қорғаныс саласындағы органдардың аумақтық органы
1 512 329
003
Аумақтық органның және ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекемелердің күрделі шығыстары
904 789
004
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың азаматтық қорғаныс іс-шаралары
607 540
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
14 217 240
352
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың бюджетінен қаржыландырылатын атқарушы ішкі істер органы
11 411 085
001
Республикалық маңызы бар қала, астана аумағында қоғамдық тәртіп пен қауіпсіздікті сақтау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер қамтамасыз ету

8 983 917
349
Управление сельского хозяйства и ветеринарии города республиканского значения, столицы
628 639
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере сельского хозяйства и ветеринарии
180 075
011
Возмещение владельцам стоимости изымаемых и уничтожаемых больных животных, продуктов и сырья животного происхождения
2 401
016
Проведение противоэпизоотических мероприятий
207 814
018
Проведение мероприятий по идентификации сельскохозяйственных животных
74 786
025
Организация отлова и уничтожения бродячих собак и кошек
159 073
043
Государственный учет и регистрация тракторов, прицепов к ним, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов
4 490
354
Управление природных ресурсов и регулирования природопользования города республиканского значения, столицы
499 604
009
Обеспечение функционирования водохозяйственных сооружений, находящихся в коммунальной собственности
499 604
354
Управление природных ресурсов и регулирования природопользования города республиканского значения, столицы
7 664 680
001
Услуги по реализации государственной политики в сфере охраны окружающей среды на местном уровне
118 976
004
Мероприятия по охране окружающей среды
4 386 830
005
Развитие объектов охраны окружающей среды
3 000 000
006
Содержание и защита особо охраняемых природных территорий
146 053
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
12 821
351
Управление земельных отношений города республиканского значения, столицы
128 477
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений на территории города республиканского значения, столицы
128 477
391
Управление по контролю за использованием и охраной земель города республиканского значения, столицы
62 517
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере контроля за использованием и охраной земель
62 517
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
1 155 733
365
Управление архитектуры и градостроительства города республиканского значения, столицы
882 037
001
Услуги по реализации государственной политики в сфере архитектуры и градостроительства на местном уровне
269 773
002
Разработка генеральных планов застройки населенных пунктов
612 264
373
Управление строительства города республиканского значения, столицы
124 618
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области строительства
124 618
390
Управление государственного архитектурно-строительного контроля города республиканского значения, столицы

8 983 917
349
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың ауыл шаруашылығы және ветеринария басқармасы
628 639
001
Жергілікте деңгейде ауыл шаруашылығы және ветеринария саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
180 075
011
Алып қойылатын және жойылатын ауру жануарлардың, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізаттың құнын иелеріне өтеу
2 401
016
Эпизоотияға қарсы іс-шаралар жүргізу
207 814
018
Ауыл шаруашылығы жануарларын сәйкестендіру жөніндегі іс-шараларды өткізу
74 786
025
Қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулауды және жоюды ұйымдастыру
159 073
043
Тракторларды, олардың тіркемелерін, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы, мелиоративтік және жол-құрылыс машиналары мен тетіктерін мемлекеттік есепке алуға және тіркеу
4 490
354
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы
499 604
009
Коммуналдық меншіктегі су шаруашылығы құрылыстарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
499 604
354
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы
7 664 680
001
Жергілікті деңгейде қоршаған ортаны қорғау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
118 976
004
Қоршаған ортаны қорғау бойынша іс-шаралар
4 386 830
005
Қоршаған ортаны қорғау объектілерін дамыту
3 000 000
006
Ерекше қорғалатын табиғи аумақтарды күтіп-ұстау және қорғау
146 053
1
2
3
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
12 821
351
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың жер қатынастары басқармасы
128 477
001
Республикалық маңызы бар қала, астана аумағында жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
128 477
391
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың жердiң пайдаланылуы мен қорғалуын бақылау басқармасы
62 517
001
Жергілікті деңгейде жердiң пайдаланылуы мен қорғалуын бақылау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
62 517
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
1 155 733
365
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың сәулет және қала құрылысы басқармасы
882 037
001
Жергілікті деңгейде сәулет және құрылысы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
269 773
002
Елді мекендердегі құрылыстардың бас жоспарын әзірлеу
612 264
373
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың құрылыс басқармасы
124 618
001
Жергілікті деңгейде құрылыс саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
124 618
390
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылауы басқармасы

149 078
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере государственного архитектурно-строительного контроля
149 078
12
Транспорт и коммуникации
48 684 269
348
Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог города республиканского значения, столицы
34 178 102
007
Развитие транспортной инфраструктуры
24 728 102
016
Обеспечение функционирования автомобильных дорог
9 450 000
348
Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог города республиканского значения, столицы
14 686 167
001
Услуги по реализации государственной политики в сфере пассажирского транспорта и автомобильных дорог на местном уровне
188 271
008
Субсидирование пассажирских перевозок метрополитеном
5 015 726
009
Субсидирование пассажирских перевозок по социально значимым внутренним сообщениям
7 950 670
011
Строительство и реконструкция технических средств регулирования дорожного движения
1 531 500
13
Прочие
8 131 538
371
Управление энергетики и коммунального хозяйства города республиканского значения, столицы
1 872 817
040
Развитие инфраструктуры специальных экономических зон, индустриальных зон, индустриальных парков
1 872 817
393
Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития города Алматы
4 594 891
005
Поддержка частного предпринимательства в рамках Единой программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса 2020"
145 000
017
Субсидирование процентной ставки по кредитам в рамках Единой программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса 2020"
4 057 538
018
Частичное гарантирование кредитов малому и среднему бизнесу в рамках Единой программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса 2020"
291 000
027
Частичное гарантирование по микрокредитам в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства
101 353
348
Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог города республиканского значения, столицы
321 946
096
Выполнение государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства
321 946
360
Управление образования города республиканского значения, столицы
779 130
096
Выполнение государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства
779 130
381
Управление физической культуры и спорта города республиканского значения, столицы
204 249
096
Выполнение государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства
204 249
393
Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития города Алматы
358 505
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства и индустриально-инновационного развития

149 078
001
Жергілікті деңгейде мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
149 078
12
Көлiк және коммуникация
48 864 269
348
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы
34 178 102
007
Көлік инфрақұрылымын дамыту
24 728 102
016
Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
9 450 000
348
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы
14 686 167
001
Жергілікті деңгейде жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
188 271
008
Метрополитендегі жолаушылар тасымалын субсидиялау
5 015 726
1
2
3
009
Әлеуметтiк маңызы бар iшкi қатынастар бойынша жолаушылар тасымалдарын субсидиялау
7 950 670
011
Жол жүрiсiн реттеудiң техникалық құралдарын салу және реконструкциялау
1 531 500
13
Басқалар
8 131 538
371
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың Энергетика және коммуналдық шаруашылық басқармасы
1 872 817
040
Арнайы экономикалық аймақтардың, индустриялық аймақтардың, индустриялық парктердің инфрақұрылымын дамыту
1 872 817
393
Алматы қаласының кәсіпкерлік және индустриалды-инновациялық даму басқармасы
4 594 891
005
"Бизнестің жол картасы 2020" бизнесті қолдау мен дамытудың бірыңғай бағдарламасы шеңберінде жеке кәсіпкерлікті қолдау
145 000
017
"Бизнестің жол картасы 2020" бизнесті қолдау мен дамытудың бірыңғай бағдарламасы шеңберінде кредиттер бойынша пайыздық мөлшерлемелерді субсидиялау
4 057 538
018
"Бизнестің жол картасы 2020" бизнесті қолдау мен дамытудың бірыңғай бағдарламасы шеңберінде шағын және орта бизнеске кредиттерді ішінара кепілдендіру
291 000
027
Нәтижелі жұмыспен қамту және жаппай кәсіпкерлікті дамыту бағадарламасы шеңберінде микрокредиттерді ішінара кепілдендіру
101 353
348
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы
321 946
096
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалар бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындау
321 946
360
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың білім басқармасы
779 130
096
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалар бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындау
779 130
381
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың дене шынықтыру және спорт басқармасы
204 249
096
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалар бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындау
204 249
393
Алматы қаласының кәсіпкерлік және индустриалды-инновациялық даму басқармасы
358 505
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлік және индустриалдық-инновациялық қызметті дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер