О некоторых вопросах административно-территориального устройства Северо-Казахстанской области
Совместное постановление акимата Северо-Казахстанской области от 12 декабря 2017 года № 494 и решение маслихата Северо-Казахстанской области от 12 декабря 2017 года № 17/8. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 27 декабря 2017 года № 4457
В соответствии со статьей 8 и подпунктом 3) статьи 11 Закона Республики Казахстан от 8 декабря 1993 года "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан", подпунктом 4) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", с учетом мнения районных представительных и исполнительных органов Северо-Казахстанской области, акимат Северо-Казахстанской области ПОСТАНОВИЛ и Северо-Казахстанский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Упразднить административно-территориальные единицы Северо-Казахстанской области, из которых выехали или переселились все жители согласно приложению к настоящему совместному постановлению акимата и решению маслихата.
2. Коммунальным государственным учреждениям "Аппарат акима Северо-Казахстанской области" (далее – Аппарат акима) и "Аппарат Северо-Казахстанского областного маслихата" (далее – Аппарат маслихата) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего совместного постановления акимата и решения маслихата в республиканском государственном учреждении "Департамент юстиции Северо-Казахстанской области Министерства юстиции Республики Казахстан";
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего совместного постановления акимата и решения маслихата направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Северо-Казахстанский региональный центр правовой информации – филиал Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего совместного постановления акимата и решения маслихата на интернет-ресурсе акимата Северо-Казахстанской области и Северо-Казахстанского областного маслихата после его официального опубликования.
3. Областному и районным исполнительным органам Северо-Казахстанской области обеспечить исключение упраздненных административно-территориальных единиц из учета данных.

Солтүстік Қазақстан облысы әкімшілік-аумақтық құрылысының кейбір мәселелері туралы
Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің 2017 жылғы 12 желтоқсандағы № 494 және Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының 2017 жылғы 12 желтоқсандағы № 17/8 бірлескен қаулысы мен шешімі. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2017 жылғы 27 желтоқсанда № 4457 болып тіркелді
"Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысы туралы" Қазақстан Республикасының 1993 жылғы 8 желтоқсандағы Заңының 8-бабына және 11-бабының 3) тармақшасына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6-бабы 1-тармағының 4) тармақшасына сәйкес, Солтүстік Қазақстан облысының аудандық өкілетті және атқарушы органдар ойын ескере отырып, Солтүстік Қазақстан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТТІ және Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихат ШЕШТІ:
1. Барлық тұрғындары көшіп кеткен немесе қоныстанған, Солтүстік Қазақстан облысының әкімшілік-аумақтық бірлігі осы бірлескен әкімдік қаулысы мен мәслихат шешімінің қосымшасына сәйкес таратылсын.
2. "Солтүстік Қазақстан облысы әкімінің аппараты" (бұдан әрі – Әкім аппараты) және "Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихат аппараты" (бұдан әрі – Мәслихат аппараты) коммуналдық мемлекеттік мекемелері Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы бірлескен әкімдік қаулысы мен мәслихат шешімін "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бірлескен әкімдік қаулысы мен мәслихат шешімін мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі қағаз және және электрондық түрдегі көшірмелерін ресми жариялау және Қазақстан Республикасының Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне қосу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының филиалы Солтүстік Қазақстан өңірлік құқықтық ақпарат орталығына жіберуді;
3) осы бірлескен әкімдік қаулысы мен мәслихат шешімін ресми жарияланғаннан кейін Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихаттың интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Солтүстік Қазақстан облысының облыстық және аудандық атқарушы органдары таратылған әкімшілік-аумақтық бірліктерді деректер есебінен шығаруды қамтамасыз етсін.

4. Контроль за исполнением настоящего совместного постановления акимата и решения маслихата возложить на заместителя акима области по курируемым вопросам и руководителя Аппарата маслихата.
5. Настоящее совместное постановление акимата и решение маслихата вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Северо-Казахстанской области К.Аксакалов
Председатель XVII сессии
Северо-Казахстанского областного
маслихата
А.Молдагулов
Секретарь
Северо-Казахстанского областного маслихата
(В.Бубенко
Приложение к совместному постановлению акимата Северо - Казахстанской области от 12 декабря 2017 года № 494 и решению Северо - Казахстанского областного маслихата от 12 декабря 2017 года № 17/8
Перечень упраздненных административно-территориальных единиц Северо-Казахстанской области, из которых выехали или переселились все жители
№ п/п
Наименование районов
Наименование сельских округов
Наименование административно-территориальных единиц, из которых выехали или переселились все жители
Численость населения
1.
Магжана Жумабаева
Советский
Селекты
0
2.
Магжана Жумабаева
Писаревский
Байшилик
0
3.
Мамлютский
Становской
Остановочный пункт Орленок
0
4.
Тайыншинский
Алаботинский
Сугурбай
0

4. Осы бірлескен қаулы мен шешімнің орындалуын бақылау Солтүстік Қазақстан облысы әкімінің жетекшілік ететін мәселелер жөнінде орынбасарына және облыстық мәслихат аппаратының басшысына жүктелсін.
5. Осы бірлескен әкімдік қаулысы мен мәслихат шешімі алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облысының әкімі Қ.Ақсақалов
Солтүстік Қазақстан
облыстық мәслихатың
ХVII сессиясының төрағасы
А.Молдағұлов
Солтүстік Қазақстан
облыстық мәслихаттың хатшысы
В.Бубенко
Бірлескен Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің 2017 жылғы 12 желтоқсандағы № 494 қаулысына және Солтүстік Қазақстан облысы мәслихаттың 2017 жылғы 12 желтоқсандағы № 17/8 шешіміне қосымша
Барлық тұрғындары көшіп кеткен немесе қоныстанған, Солтүстік Қазақстан облысының таратылған әкімшілік-аумақтық бірлігінің тізбесі
Реттік №
Аудандардың атауы
Ауылдық округтер атауы
Барлық тұрғындары көшіп кеткен немесе қоныстанған, әкімшілік-аумақтық бірліктер атауы
Халықтын саны
1.
Мағжан Жұмабаев
Советский
Селекті
0
2.
Мағжан Жұмабаев
Писарев
Байшілік
0
3.
Мамлют
Становской
Орленок аялдама пункті
0
4.
Тайынша
Алабота
Сүгірбай
0