О районном бюджете на 2018-2020 годы
Решение маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 22 декабря 2017 года № 23/2. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 11 января 2018 года № 4502.
В соответствии со статьей 75 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", маслихат Мамлютского района Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет на 2018-2020 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно к настоящему решению, в том числе на 2018 год в следующих объемах:
1) доходы –3028030,9 тысяч тенге:
налоговые поступления – 432028 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 67214,7 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 31532 тысячи тенге;
поступления трансфертов – 2497256,2 тысячи тенге;
2) затраты – 3029803,3 тысячи тенге;
3) чистое бюджетное кредитование –12317,8 тысячи тенге:
бюджетные кредиты – 19483,5 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 7165,7 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге;
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступление от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -14090,2 тысячи тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 14090,2 тысячи тенге;
поступления займов – 19483,5 тысячи тенге;
погашение займов – 7165,7 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 1772,4 тысячи тенге.
Сноска. Пункт 1 в редакции решения маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 28.11.2018 № 37/2 (вводится в действие с 01.01.2018).
2. Установить, что доходы районного бюджета на 2018 год формируются в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан за счет следующих налоговых поступлений:
индивидуального подоходного налога с доходов, не облагаемых у источника выплаты в размере 100 процентов зачисляемого в районный бюджет;
социального налога в размере 84 процента, зачисляемого в районный бюджет;
налога на имущество физических и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей;
земельного налога;
единого земельного налога;
налога на транспортные средства;
акцизов на бензин (за исключением авиационного) и дизельное топливо;
плата за пользование земельными участками;
лицензионный сбор за право занятия отдельными видами деятельности;
сбор за государственную регистрацию юридических лиц и учетную регистрацию филиалов и правительств, а также их перерегистрацию;
сбор за государственную регистрацию транспортных средств, а также их перерегистрацию;
сбор за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество;
сбор за государственную регистрацию залога движимого имущества и ипотеки судна или строящего судна;
государственная пошлина, кроме консульского сбора и государственных пошлин, зачисляемых в республиканский бюджет.

2018-2020 жылдарға арналған аудандық бюджеті туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы мәслихатының 2017 жылғы 22 желтоқсандағы № 23/2 шешімі. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2018 жылғы 11 қаңтарда № 4502 болып тіркелді.
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексiнің 75-бабына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6 бабы 1 тармағы 1) тармақшасына сәйкес Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют аудандық мәслихат ШЕШТІ:
1. 2018-2020 жылдарға арналған аудандық бюджеті осы шешімге тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2018 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 3028030,9 мың теңге:
салықтық түсімдер – 432028 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 67214,7 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 31532 мың теңге;
трансферттер түсімі – 2497256,2 мың теңге;
2) шығындар – 3029803,3 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 12317,8 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 19483,5 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 7165,7 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге;
қаржы активтерін сатып алу – 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -14090,2 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 14090,2 мың теңге;
қарыздар түсімі – 19483,5 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 7165,7 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 1772,4 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы мәслихатының 28.11.2018 № 37/2 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
2. 2018 жылға арналған аудандық бюджеттің кірістері Қазақстан Республикасы Бюджет кодексіне сәйкес мына салықтық түсімдер есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
аудандық бюджетке 100 пайызда мөлшерде есептелетін төлем көздеріне салынбайтын, кірістеріне жеке табыстық салық;
аудандық бюджетке 84 пайызда мөлшерде есептелетін әлеуметтік салық;
жеке және заңды тұлғалардың, жеке кәсіпкерлердің мүлігіне салық;
жер салығы;
бірыңғай жер салығы;
көлік құралдарына салынатын салық;
бензинге (авиациялықтан басқа) және дизелді жанармайға акциздер;
жер телімдерін пайдалануға ақы;
қызметтің жекелеген түрлерімен айналысу құқығы үшін лицензиялық алым;
заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркегені, сондай-ақ оларды қайта тіркегені үшін алым;
көлік құралдарын мемлекеттік тіркегені, сондай-ақ оларды қайта тіркегені үшін алым;
жылжымалы мүлік кепілін және кеменің немесе жасалып жатқан кеменің ипотекасын мемлекеттік тіркегені үшін алым;
республикалық бюджет есебіне жазылатын консулдық алымнан және мемлекеттік баждардан басқа, мемлекеттік баж.

3. Установить, что доходы районного бюджета формируются за счет следующих неналоговых поступлений:
доходы от аренды имущества коммунальной собственности района;
другие доходы от коммунальной собственности района;
другие неналоговые поступления в бюджет района.
4. Установить, что доходы районного бюджета формируются за счет следующих поступлений от продажи основного капитала:
поступления от продажи земельных участков, за исключением земельных участков сельскохозяйственного назначения;
плата за продажу права аренды земельных участков.
5. Установить, что поступления районного бюджета формируются за счет
поступлений от погашения бюджетных кредитов, выданных из государственного бюджета.
6. Утвердить объемы бюджетных субвенций, передаваемых из районного бюджета в бюджеты города районного значения, сельского округа на 2018 год, в сумме 30957 тысяч тенге, в том числе:
Аппарат акима города Мамлютка – 15498 тысяч тенге;
Новомихайловский сельский округ – 15459 тысяч тенге.
6-1. Предусмотреть в бюджете Мамлютского района Северо-Казахстанской области на 2018 год объемы целевых текущих трансфертов передаваемых из районного бюджета в бюджет государственного учреждения "Аппарат акима Новомихайловского сельского округа Мамлютского района Северо-Казахстанской области" в сумме 4445,6 тысяч тенге.
Сноска. Решение дополнено пунктом 6-1 в соответствии с решением маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 26.03.2018 № 26/2 (вводится в действие с 01.01.2018); в редакции решения маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 28.11.2018 № 37/2 (вводится в действие с 01.01.2018).
6-2. Предусмотреть в бюджете Мамлютского района Северо-Казахстанской области на 2018 год объемы целевых текущих трансфертов передаваемых из районного бюджета в бюджет коммунального государственного учреждения "Аппарат акима города Мамлютка Северо-Казахстанской области" в сумме 5386 тысяч тенге.
Сноска. Решение дополнено пунктом 6-2 в соответствии с решением маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 10.09.2018 № 33/2 (вводится в действие с 01.01.2018).
7. Учесть в районном бюджете на 2018 год целевые текущие трансферты из республиканского бюджета в следующих размерах:
1) 3993 тысяч тенге – на доплату учителям, прошедшим стажировку по языковым курсам на 2018 год;
2) 2087 тысяч тенге – на доплату учителям за замещение на период обучения основного сотрудника на 2018 год;
3) 7516 тысяч тенге – на выплату государственной адресной социальной помощи,

3. Аудандық бюджеттің кірістері мына салықтық емес түсімдер есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
ауданның коммуналдық меншігінің мүлкін жалға беруден түсетін кірістер;
ауданның коммуналдық меншігінен басқа да кірістер;
аудандық бюджетке басқа да салықтық емес түсімдер.
4. Аудандық бюджеттің кірістері мына негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
ауыл шаруашылық тағайындаудағы телімдерінен басқа, жер телімдерін сатудан түсімдер;
жер телімдерін жалға беру құқығын сатудан төлем.
5. Аудандық бюджеттің түсімдері мемлекеттік бюджеттен берілген бюджеттік несиелерді төлеуден түскен түсімдер есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін.
6. Аудандық бюджеттен 2018 жылға аудандық маңызы бар қала, ауылдық округ бюджетіне берілетін бюджеттік субвенциялардың көлемі 30957 мың теңгеде бекітілсін, соның ішінде:
Мамлютка қаласы әкімінің аппараты – 15498 мың теңге;
Новомихайлов ауылдық округі – 15459 мың теңге.
6-1. 2018 жылға Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданының бюджетінде "Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы Новомихайлов ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бюджетіне аудандық бюджеттен берілетін нысаналы ағымды трансферттер көлемі 4445,6 мың теңге сомада көзделсін.
Ескерту. Шешім 6-1-тармақпен толықтырылды - Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы мәслихатының 26.03.2018 № 26/2 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы мәслихатының 28.11.2018 № 37/2 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
6-2. 2018 жылға Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют аудандық бюджетте "Солтүстік Қазақстан облысы Мамлютка қаласы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бюджетіне аудандық бюджеттен берілетін нысаналы ағымды трансферттер көлемі 5386 мың теңге сомада көзделсін.
Ескерту. Шешім 6-2-тармақпен толықтырылды - Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы мәслихатының 10.09.2018 № 33/2 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
7. 2018 жылға арналған аудандық бюджетте республикалық бюджеттен нысаналы ағымды трансферттер мына мөлшерде ескерілсін:
1) 3993 мың теңге – 2018 жылға тіл курстары бойынша тәжірибеден өткен, мұғәлімдерге үстеме ақыға;
2) 2087 мың теңге – 2018 жылға негізгі қызметшінің оқу мерзіміне орнын басуға мұғәлімге үстеме ақыға;
3) 7516 мың теңге – мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті төлеуге;
4) 6037 мың теңге – халықты жұмыспен қамту орталықтарына әлеуметтік жұмыс және көмекшілер бойынша кеңесшілерді енгізуге, соның ішінде:
көмекшілердің еңбекақысын төлеуге – 4437 мың теңге,
кеңесшілердің еңбекақысын төлеуге – 1600 мың теңге;

4) 5789 тысяч тенге – на внедрение консультантов по социальной работе и ассистентов в центрах занятости населения, в том числе:
на оплату труда ассистентов – 4239 тысяч тенге,
на оплату труда консультантов -1550 тысяч тенге;
5) 3037 тысяч тенге – на реализацию третьего этапа (2016-2018 годы) Плана мероприятий по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов в Республике Казахстан на 2012-2018 годы, утвержденного Постановлением Правительства Республики Казахстан от 14 апреля 2016 года № 213 "Об утверждении третьего этапа (2016-2018 годы) Плана мероприятий по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов в Республике Казахстан на 2012-2018 годы", в том числе:
увеличение норм обеспечения инвалидов обязательными гигиеническими средствами (подгузниками, мочеприемниками и калоприемниками) – 2693 тысячи тенге,
расширение перечня технических вспомогательных (компенсаторных) средств, предоставляемых инвалидам – 344 тысячи тенге;
6) 41438,2 тысяч тенге – на развитие рынка труда, в том числе:
частичное субсидирование заработной платы – 3300,2 тысяч тенге,
предоставление субсидий на переезд – 10269,3 тысяч тенге,
молодежная практика – 3603 тысяч тенге,
на аренду (найм) жилья и возмещение коммунальных затрат– 15386,7 тысяч тенге,
гранты переселенцам на реализацию новых бизнес-идей– 8879 тысяч тенге;
7) 84430 тысяч тенге – на доплату учителям организаций образования, реализующим учебные программы начального, основного и общего среднего образования по обновленному содержанию образования, и возмещение сумм, выплаченных по данному направлению расходов за счет средств местных бюджетов;
8) 10100 тысяч тенге – на доплату за квалификацию педагогического мастерства учителям, прошедшим национальный квалификационный тест и реализующим образовательные программы начального, основного и общего среднего образования.
Сноска. Пункт 7 с изменениями, внесенными решением маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 28.11.2018 № 37/2 (вводится в действие с 01.01.2018).
8. Учесть в районном бюджете на 2018 год целевые текущие трансферты из областного бюджета в следующих размерах:
1) 14012 тысяч тенге – на приобретение и доставку учебников;
2) 2962 тысячи тенге –на проведение профилактических мероприятий против энзоотических болезней;
3) 14545 тысяч тенге – в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы "Еңбек", утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2016 года № 919 "Об утверждении Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы, внесении изменения и дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2015 года № 1136 "Об утверждении перечня правительственных программ и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан", на краткосрочное профессиональное обучение рабочих кадров по востребованным на рынке труда профессиям и навыкам, включая обучение в мобильных учебных центрах;

4) 5789 мың теңге – халықты жұмыспен қамту орталықтарына әлеуметтік жұмыс және көмекшілер бойынша кеңесшілерді енгізуге, соның ішінде:
көмекшілердің еңбекақысын төлеуге – 4239 мың теңге,
кеңесшілердің еңбекақысын төлеуге – 1550 мың теңге;
5) 3037 мың теңге – Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 14 сәуірдегі № 213 "Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту жөніндегі 2012–2018 жылдарға арналған іс-шаралар жоспарының үшінші кезеңін (2016 – 2018 жылдар) бекіту туралы" қаулысымен бекітілген, Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту жөніндегі 2012 – 2018 жылдарға арналған іс-шаралар жоспарының үшінші кезеңін (2016 – 2018 жылдар) іске асыруға, соның ішінде:
мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен (жөргектермен, несеп қабылдағыш-тармен, нәжіс қабылдағыштармен) қамтамасыз ету нормаларын ұлғайту – 2693 мың теңге,
мүгедектерге берілетін техникалық көмекші (орнын толтырушы) құралдардың тізбесін кеңейту – 344 мың теңге;
6) 41438,2 мың теңге – еңбек нарығын дамытуға, соның ішінде:
еңбекақыны бөлшектеп субсидиялау – 3300,2 мың теңге,
көшуге субсидия беру – 10269,3 мың теңге,
жастар тәжірибесі – 3603 мың теңге,
тұрғын үйді жалдауға (жалға) беруге және коммуналдық шығындарды өтеуге – 15386,7 мың теңге,
жаңа бизнес-идеяларды іске асыруға қоныс аударушыларға гранттар – 8879 мың теңге;
8) 10100 мың теңге - ұлттық біліктілік тестінен өткен және бастауыш, негізгі және жалпы орта білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын мұғалімдерге педагогикалық шеберлік біліктілігі үшін қосымша ақы төлеуге.
Ескерту. 7-тармаққа өзгерістер енгізілді - Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы мәслихатының 28.11.2018 № 37/2 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
8. 2018 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен нысаналы ағымды трансферттер мына мөлшерде ескерілсін:
1) 14012 мың теңге – кітаптарды сатып алуға және жеткізуге;
2) 2962 мың теңге – жануарлардың энзоотиялық аурулары бойынша ветеринариялық іс-шараларды жүргізу;
3) 14545 мың теңге – Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 29 желтоқсандағы № 919 "Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017-2021 жылдарға арналған бағдарламасын бекіту және "Үкіметтік бағдарламалардың тізбесін бекіту және Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдерінің күші жойылды деп тану туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 30 желтоқсандағы № 1136 қаулысына өзгеріс пен толықтыру енгізу туралы" қаулысымен бекітілген "Еңбек" нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017-2021 жылдарға арналған Бағдарламасының щеңберінде, мобильдік оқу орталықтарында оқуды қоса алғанда, еңбек нарығында сұранысқа ие кәсіптер мен дағдылар бойынша жұмысшы кадрларды қысқа мерзімді кәсіптік оқытуға;

4) 28689 тысяч тенге - капитальный ремонт по укладке 3-х водопропускных труб на 14 км автомобильной дороги районного значения КТММ-21 "Краснознаменное-Калугино-Беловка" Мамлютского района;
5) 30000 тысяч тенге - текущий ремонт автодороги районного значения КТММ-218 "Подъезд к селу Ленино" Мамлютского района;
6) 1977 тысяч тенге – на обеспечение организаций образования высокоскоростным доступом к сети Интернет;
7) 11423 тысяч тенге – на приобретение угля;
8) 3437 тысяч тенге – на проведение противоэпизоотических мероприятий;
9) 500 тысяч тенге - на разработку проектно-сметной документации на строительство разводящих сетей водоснабжения в селе Становое.
Сноска. Пункт 8 с изменениями, внесенными решением маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 14.06.2018 № 29/2 (вводится в действие с 01.01.2018); от 10.09.2018 № 33/2 (вводится в действие с 01.01.2018); от 28.11.2018 № 37/2 (вводится в действие с 01.01.2018).
9. Утвердить в районном бюджете на 2018 год бюджетные кредиты из республиканского бюджета для реализации мер социальной поддержки специалистов в сумме 19483,5 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 9 в редакции решения маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 28.11.2018 № 37/2 (вводится в действие с 01.01.2018).
10. Утвердить перечень бюджетных программ сельского округа на 2018-2020 годы согласно приложениям 4, 5 и 6 соответственно.
11. Утвердить перечень бюджетных программ, не подлежащих секвестру в процессе исполнения районного бюджета на 2018 год согласно приложению 7.
12. Утвердить расходы по видам социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан на 2018 год в сумме 8073 тысяч тенге, согласно приложению 8.
Сноска. Пункт 12 в редакции решения маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 28.11.2018 № 37/2 (вводится в действие с 01.01.2018).
13. Утвердить распределение трансфертов из районного бюджета органам местного самоуправления на 2018 год, согласно приложению 9 (утверждены приказом Министра финансов Республики Казахстан от 19 марта 2015 года № 195 "Об утверждении Правил предоставления трансфертов органам местного самоуправления" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10704).
13-1. Направить свободные остатки бюджетных средств, сложившихся на 1 января 2018 года в сумме 1772,4 тысячи тенге на расходы по бюджетным программам, согласно приложению 10.
Сноска. Решение дополнено пунктом 13-1 в соответствии с решением маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 26.03.2018 № 26/2 (вводится в действие с 01.01.2018).

4) 28689 мың теңге – Мамлют ауданының "Краснознаменное-Калугино-Беловка" КТММ-21 аудандық маңызы бар автомобиль жолдарының 14 км 3 су өткізу құбырларын салу бойынша күрделі жөндеу;
5) 30000 мың теңге – Мамлют ауданының "Ленино ауылына кіреберіс" КТММ-218 аудандық маңызы бар автожолдарды ағымды жөндеу;
6) 1977 мың теңге –жоғары жылдам қол жетімді Интернет желісімен білім ұйымдарын қамтамасыз етуге;
7) 11423 мың теңге –көмірді сатып алуға.
8) 3437 мың теңге – эпизоотияға қарсы іс-шараларды жүргізуге;
9) 500 мың теңге - Становое ауылында сумен жабдықтаудың таратушы желілерін салуға жобалау-сметалық құжаттаманы әзірлеуге.
Ескерту. 8-тармаққа өзгерістер енгізілді - Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы мәслихатының 14.06.2018 № 29/2 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі); 10.09.2018 № 33/2 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі); 28.11.2018 № 37/2 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
9. 2018 жылға арналған аудандық бюджетте 19483,5 мың теңге сомада республикалық бюджеттен мамандарға әлеуметтік көмек көрсету жөніндегі іс-шараларды іске асыруға бюджеттік несиелер бекітілсін.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы мәслихатының 28.11.2018 № 37/2 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
10. 2018-2020 жылдарға арналған ауылдық округтің бюджеттік бағдарламалар тізімі 4, 5 және 6 қосымшаларға сәйкес бекітілсін.
11. 2018 жылға арналған аудандық бюджетті орындау үрдісінде секвестрге жатпайтын бюджеттік бағдарламалар тізімі 7 қосымшаға сәйкес бекітілсін.
12. 2018 жылға арналған мұқтаж азаматтардың бөлек санаттарына әлеуметтік көмекті көрсету түрлері бойынша шығындар сомасы 8073 мың теңгеде бекітілсін.
Ескерту. 12-тармақ жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы мәслихатының 28.11.2018 № 37/2 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
13. 2018 жылға жергілікті өзін-өзі басқару органдарына аудандық бюджеттен 9 қосымшаға сәйкес трансферттерді бөлу бекітілсін ("Жергілікті өзін-өзі басқару органдарына трансферттер беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы қаржы Министрінің 2015 жылғы 19 наурыздағы № 195 бұйрығымен бекітілген (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 10704 тіркелген).
13-1. 2018 жылдың 1 қаңтарына қалыптасқан, бюджеттік қаражаттың бос қалдықтары бюджеттік бағдарламалар бойынша сомасы 1772,4 мың теңгеде 10 қосымшаға сәйкес бағытталсын.
Ескерту. Шешім 13-1-тармақпен толықтырылды - Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы мәслихатының 26.03.2018 № 26/2 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.

14. Утвердить резерв местного исполнительного органа Мамлютского района на 2018 год в сумме 40 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 14 в редакции решения маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 14.06.2018 № 29/2 (вводится в действие с 01.01.2018).
15. Учесть в районном бюджете на 2018 год трансферты из областного бюджета в республиканский бюджет на компенсацию потерь республиканского бюджета по Северо-Казахстанской области.

14. 2018 жылға Мамлют ауданының жергілікті атқарушы органдар резерві 40 мың теңге сомада бекітілсін.
Ескерту. 14-тармақ жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы мәслихатының 14.06.2018 № 29/2 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
15. 2018 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен республикалық бюджетке трансферттер Солтүстік Қазақстан облысы бойынша республикалық бюджет шығыстарын өтеуге ескерілсін.

16. Обеспечить выплату заработной платы работникам бюджетной сферы в полном объеме.
17. Установить специалистам в области здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта, ветеринарии, являющимися гражданскими служащими и работающими в сельской местности, повышенные на двадцать пять процентов должностные оклады и тарифные ставки по сравнению с окладами и ставками гражданских служащих, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях.

16. Бюджеттік сала қызметкерлеріне жалақыны толық көлемде төлеу қамтамасыз етілсін.
17 Азаматтық қызметші болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария саласындағы қызметтің осы түрлерімен қалалық жағдайда айналысатын азаматтық қызметшілердің айлықақыларымен және ставкаларымен салыстырғанда кемінде жиырма бес пайызға жоғарылатылған құқығы бар мамандарға лауазымдық жалақысы мен тарифтік ставкалары белгіленсін.

106451
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
28882
003
Проведение оценки имущества в целях налогообложения
1177
010
Приватизация, управление коммунальным имуществом, постприватизационная деятельность и регулирование споров, связанных с этим
816
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
26889
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
14113
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
14113
02
Оборона
13147
122
Аппарат акима района (города областного значения)
13147
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
5863
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
5709
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
1575
04
Образование
1922523
464
Отдел образования района (города областного значения)
138226
009
Обеспечение деятельности организаций дошкольного воспитания и обучения
44487
040
Реализация государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования
93739
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
5972
005
Организация бесплатного подвоза учащихся до школы и обратно в сельской местности
5972
464
Отдел образования района (города областного значения)
1705856
003
Общеобразовательное обучение
1657747
006
Дополнительное образование для детей
48109
465
Отдел физической культуры и спорта района (города областного значения)
24318
017
Дополнительное образование для детей и юношества по спорту
24318
464
Отдел образования района (города областного значения)
48151
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области образования
11990
005
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных учреждений образования района (города областного значения)
15710
015
Ежемесячная выплата денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
10440
022
Выплата единовременных денежных средств казахстанским гражданам, усыновившим (удочерившим) ребенка (детей)-сироту и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей

106451
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
28882
003
Салық салу мақсатында мүлікті бағалауды жүргізу
1177
010
Жекешелендіру, коммуналдық меншікті басқару, жекешелендіруден кейінгі қызмет және осыған байланысты дауларды реттеу
816
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясаттын қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
26889
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
14113
001
Жергілікті деңгейде сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
14113
02
Қорғаныс
13147
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
13147
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
5863
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
5709
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
1575
04
Білім беру
1922523
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
138226
009
Мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту ұйымдарының қызметін қамтамасыз ету
44487
040
Мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға
93739
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің аппараты
5972
005
Ауылдық жерлерде балаларды мектепке дейін тегін алып баруды және кері алып келуді ұйымдастыру
5972
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
1705856
003
Жалпы білім беру
1657747
006
Балаларға қосымша білім беру
48109
465
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) дене шынықтыру және спорт бөлімі
24318
017
Балалар мен жасөспірімдерге спорт бойынша қосымша білім беру
24318
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
48151
001
Жергіліктті деңгейде білім беру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
11990
005
Ауданның (облыстык маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім беру мекемелер үшін оқулықтар мен оқу-әдiстемелiк кешендерді сатып алу және жеткізу
15710
015
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға қамқоршыларға (қорғаншыларға) ай сайынға ақшалай қаражат төлемі
10440
022
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған баланы (балаларды) асырап алғаны үшін Қазақстан азаматтарына біржолғы ақша қаражатын төлеуге арналған төлемдер