Об утверждении регионального перечня приоритетных видов спорта
Постановление акимата Южно-Казахстанской области от 15 декабря 2017 года № 360. Зарегистрировано Департаментом юстиции Южно-Казахстанской области 8 января 2018 года № 4374. Утратило силу постановлением акимата Туркестанской области от 20 января 2020 года № 6
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Туркестанской области от 20.01.2020 № 6 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 2 статьи 27 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", с подпунктом 20-5) пункта 1 статьи 8 Закона Республики Казахстан от 3 июля 2014 года "О физической культуре и спорте", акимат Южно-Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый региональный перечень приоритетных видов спорта.
2. Государственному учреждению "Аппарат акима Южно-Казахстанской области" в порядке, установленном законодательными актами Республики Казахстан, обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего постановления в территориальном органе юстиции;
2) в течении десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего постановления направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) в течении десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего постановления направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания, распространяемые на территории Южно-Казахстанской области;
4) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Южно-Казахстанской области после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима области Джамалова Б.С.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким области Ж.Туймебаев
СатыбалдыД.А.
Тургумбеков А.Е.
Джамалов Б.С.
Садыр Е.А.
Садибеков У.
Сарсембаев Т.К.
Сабитов А.С.
Тасыбаев А.Б.
"СОГЛАСОВАНО"
Министр культуры и спорта
Республики Казахстан
_________________ А.Мухамедиулы
"27" ноября 2017 года
Приложение
к постановлением акимата
Южно-Казахстанской
области от 15 декабря
2017 года № 360
Региональный перечень приоритетных видов спорта
Наименование групп
Наименование не олимпийского вида спорта
Наименование летнего олимпийского вида спорта
Наименование зимнего олимпийского вида спорта
Наименование паралимпийского вида спорта
Наименование национального вида спорта
Группа "А"
Джиу-джитсу
Тяжелая атлетика
Шорт-трек
Танцы на колясках
Аударыспақ
Кикбоксинг
Бадминтон
Фристайл
Легкая атлетика
Көкпар
Армрестлинг
Гребля на байдарках и каноэ
Плавание
Қазақ күресі
Рукопашный бой
Баскетбол
Волейбол сидя
Теңге ілу
Пауэрлифтинг
Бокс
Пауэрлифтинг
Тоғызқұмалақ
Самбо
Волейбол
Параканоэ
Шахматы
Греко-римская борьба
Стрельба из лука
Дзюдо
Волейбол стоя
Вольная борьба
Настольный теннис
Легкая атлетика
Каратэ-до
Художественная гимнастика
Пулевая стрельба
Спортивная гимнастика
Стендовая стрельба
Настольный теннис
Таеквондо
Группа "В"
Акробатика
Женский футбол
Хоккей
Асық ату
Гиревой спорт
Плавание
Бәйге
Шашки
Гандбол
Жамбы ату
Каратэ шотакан
Стрельба из лука
Мини-футбол
Велоспорт (шоссе)
Муайтай
Теннис
Президентское многоборье
Велотрек
Сурдо греко-римская борьба
Триатлон
Сурдо вольная борьба
Футбол
Тоғызқұмалақ
(не паралимпийский)
Группа "С"
Смешанное единоборство (ММА)
Академическая гребля
Фигурное катание
Желіп шабу
Унибой
Конный спорт (конкур)
Саят
Борьба на поясах
Женская борьба
Танцевальный спорт
Прыжки на батуте и акробатической дорожке
Шашки (не паралимпийские)

Спорттың басым түрлерінің өңірлік тізбесін бекіту туралы
Оңтүстiк Қазақстан облысы әкiмдiгiнiң 2017 жылғы 15 желтоқсандағы № 360 қаулысы. Оңтүстiк Қазақстан облысының Әдiлет департаментiнде 2018 жылғы 8 қаңтарда № 4374 болып тiркелдi. Күші жойылды - Түркістан облысы әкiмдiгiнiң 2020 жылғы 20 қаңтардағы № 6 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Түркістан облысы әкiмдiгiнiң 20.01.2020 № 6 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 27-бабының 2-тармағына, "Дене шынықтыру және спорт туралы" Қазақстан Республикасының 2014 жылғы 3 шілдедегі Заңының 8-бабының 1-тармағының 20-5) тармақшасына сәйкес Оңтүстік Қазақстан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған спорттың басым түрлерінің өңірлік тізбесі бекітілсін.
2. "Оңтүстiк Қазақстан облысы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде белгіленген тәртіпте:
1) осы қаулыны аумақтық әділет органында тіркеуді;
2) осы қаулы мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін баспа және электронды түрде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы қаулы мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін ресми жариялау үшін Оңтүстік Қазақстан облысында таралатын мерзімді басылымдарға жіберуді;
4) осы қаулыны оны ресми жариялағаннан кейін Оңтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің орынбасары Б.С.Жамаловқа жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі Ж.Түймебаев
Д.А.Сатыбалды
Ә.Е.Тұрғымбеков
Б.С.Жамалов
Е.Ә.Садыр
Ұ.Сәдібеков
Т.К.Сарсембаев
А.С.Сәбитов
А.Б.Тасыбаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және спорт министрі
____________________ А.Мұхамедиұлы
2017 жылғы "27" қарашада
Оңтүстік Қазақстан облысы
әкімдігінің 2017 жылғы
15 желтоқсандағы № 360
қаулысына қосымша
Спорттың басым түрлерінің өңірлік тізбесі
Топтар атауы
Олимпиадалық емес спорт түрінің атауы
Жазғы олимпиадалық спорт түрінің атауы
Қысқы олимпиадалық спорт түрінің атауы
Паралимпиадалық спорт түрінің атауы
Ұлттық спорт түрінің атауы
"А" тобы
Джиу-джитсу
Ауыр атлетика
Шорт-трек
Арбадағы би
Аударыспақ
Кикбоксинг
Бадминтон
Фристайл
Жеңіл атлетика
Көкпар
Қол күресі
Байдаркамен каноэде есу
Жүзу
Қазақ күресі
Қоян қолтық күрес
Баскетбол
Отырып ойнайтын волейбол
Теңге ілу
Пауэрлифтинг
Бокс
Пауэрлифтинг
Тоғызқұмалақ
Самбо
Волейбол
Параканоэ
Шахмат
Грек-рим күресі
Садақ ату
Дзюдо
Тұрып ойнайтын волейбол
Еркін күрес
Үстел теннисі
Жеңіл атлетика
Каратэ-до
Көркем гимнастика
Оқ ату
Спорттық гимнастика
Стенд ату
Үстел теннисі
Таеквондо
"В" тобы
Акробатика
Велотрек
Хоккей
Асық ату
Гір спорты
Әйелдер футболы
Бәйге
Дойбы
Жүзу
Жамбы ату
Каратэ шотокан
Қол добы
Шағын футбол
Садақ ату
Муайтай
Тас жолдағы велосипед спорты
Президенттік көпсайыс
Теннис
Сурдо грек-рим күресі
Тректегі велосипед спорты
Сурдо еркін күрес
Триатлон
Тоғызқұмалақ (паралимпиадалық емес)
Футбол
"С" тобы
Аралас жекпе-жек (ММА)
Академиялық есу
Мәнерлеп сырғанау
Желіп шабу
Әмбебап жекпе-жек
Ат спорты (конкур)
Саят
Белбеу күресі
Әйелдер күресі
Би спортты
Батутта және акробатикалық жолда секіру
Дойбы (паралимпиадалық емес)

Баскетбол 3х3
Пляжный футбол
Пляжный волейбол
Каратэ киокушинкай-кан
Парусный спорт
Сурдо легкая атлетика
Скалолазание
Сурдо плавание
Регби
Сурдо футбол
Фехтование
Сурдо мини футбол
Таэквон-до ІТҒ
Ушу
Шахматы (не паралимпийские)

Баскетбол 3х3
Жағажай футболы
Жағажай волейболы
Киокушинкай кан каратэ
Желкен спорты
Сурдо жеңіл атлетика
Құзға өрмелеу
Сурдо жүзу
Регби
Сурдо футбол
Семсерлесу
Сурдо шағын футбол
Таэквон-до ІТҒ
Ушу
Шахмат (паралимпиадалық емес)