О районном бюджете на 2018-2020 годы
Решение Теректинского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 15 декабря 2017 года № 17-2. Зарегистрировано Департаментом юстиции Западно-Казахстанской области 26 декабря 2017 года № 5007. Утратило силу решением Теректинского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 22 февраля 2019 года № 32-1
Сноска. Утратило силу решением Теректинского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 22.02.2019 № 32-1 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
В соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года и Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" от 23 января 2001 года Теректинский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет на 2018-2020 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2018 год в следующих объемах:
1) доходы – 8 187 291 тысяча тенге:
налоговые поступления – 1 173 425 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 15 882 тысячи тенге;
поступления от продажи основного капитала – 13 412 тысячи тенге;
поступления трансфертов – 6 984 572 тысячи тенге;
2) затраты – 8 372 060 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 60 675 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 108 858 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 48 183 тысячи тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -245 444 тысячи тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 245 444 тысячи тенге:
поступление займов – 108 225 тысяч тенге;
погашение займов – 48 183 тысячи тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 185 402 тысячи тенге.
Сноска. Пункт 1 - в редакции решения Теректинского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 14.12.2018 № 29-1 (вводится в действие с 01.01.2018).
2. Поступления в районный бюджет на 2018 год формируются в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан от 30 ноября 2017 года "О республиканском бюджете на 2018-2020 годы", решением Западно-Казахстанского областного маслихата от 6 декабря 2017 года №15-2 "Об областном бюджете на 2018-2020 годы" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов №4984) и согласно пунктам 5, 6 настоящего решения.
3. Принять к сведению и руководству статью 8 Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2018-2020 годы".

2018-2020 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы
Батыс Қазақстан облысы Теректі аудандық мәслихатының 2017 жылғы 15 желтоқсандағы № 17-2 шешімі. Батыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2017 жылғы 26 желтоқсанда № 5007 болып тіркелді. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облысы Теректі аудандық мәслихатының 2019 жылғы 22 ақпандағы № 32-1 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облысы Теректі аудандық мәслихатының 22.02.2019 № 32-1 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексіне және Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына сәйкес Теректі аудандық мәслихат ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2018-2020 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше осы шешімге 1, 2 және 3- қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2018 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 8 187 291 мың теңге:
салықтық түсімдер – 1 173 425 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 15 882 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 13 412 мың теңге;
трансферттер түсімі – 6 984 572 мың теңге;
2) шығындар – 8 372 060 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 60 675 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 108 858 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 48 183 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -245 444 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 245 444 мың теңге:
қарыздар түсімі – 108 225 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 48 183 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 185 402 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Батыс Қазақстан облысы Теректі аудандық мәслихатының 14.12.2018 № 29-1 шешімімен (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі).
2. 2018 жылға арналған аудандық бюджет түсімдері Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне, Қазақстан Республикасының 2017 жылғы 30 қарашадағы "2018-2020 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Заңына, Батыс Қазақстан облыстық мәслихаттың 2017 жылғы 6 желтоқсандағы №15-2 "2018-2020 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" шешіміне (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №4984 тіркелген) және осы шешімнің 5, 6-тармақтарына сәйкес қалыптастырылады.
3. Қазақстан Республикасының "2018-2020 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Заңының 8-бабы мәліметке және басшылыққа алынсын.

4. Учесть в районном бюджете на 2018 год поступление целевых трансфертов и кредитов из вышестоящего бюджета на:
1) из республиканского бюджета в общей сумме 1 859 524 тысячи тенге:
частичное субсидирование заработной платы – 10 952 тысячи тенге;
молодежную практику – 15 513 тысяч тенге;
увеличение норм обеспечения инвалидов обязательными гигиеническими средствами – 5 188 тысяч тенге;
оплату услуг специалистов жестового языка – 764 тысячи тенге;
на расширение перечня технических вспомогательных средств – 1 468 тысяч тенге;
выплату государственной адресной социальной помощи – 55 915 тысяч тенге;
внедрение консультантов по социальной работе и ассистентов в центрах занятости населения – 12 438 тысяч тенге;
доплату учителям за замещение на период обучения основного сотрудника - 3 303 тысячи тенге;
доплату учителям, прошедшим стажировку по языковым курсам – 314 тысяч тенге;
бюджетные кредиты местным исполнительным органам для реализации мер социальной поддержки специалистов – 108 225 тысяч тенге;
реконструкцию автомобильной дороги от республиканской трассы "Подстепное – Федоровка – граница Российской Федерации" до станции Алгабас – 1 300 000 тысяч тенге;
реконструкцию водопровода села Новая Жизнь Теректинского района Западно-Казахстанской области – 60 000 тысяч тенге;
реконструкцию водопровода села Узунколь Теректинского района Западно-Казахстанской области – 80 000 тысяч тенге;
предоставление государственных грантов на реализацию новых бизнес идей – 481 тысяча тенге;
доплату учителям организаций образования, реализующим учебные программы начального, основного и общего среднего образования по обновленному содержанию образования, и возмещение сумм, выплаченных по данному направлению расходов за счет средств местных бюджетов – 186 548 тысяч тенге;
доплату за квалификацию педагогического мастерства учителям, прошедшим национальный квалификационный тест и реализующим образовательные программы начального, основного и общего среднего образования – 18 415 тысяч тенге;
2) из областного бюджета в общей сумме 679 022 тысячи тенге:
приобретение учебников, в связи введением новых образовательных программ и выпуском новых учебников и так далее – 13 891 тысяча тенге;
краткосрочное профессиональное обучение рабочих кадров по востребованным на рынке труда профессиям и навыкам – 23 922 тысячи тенге;

4. 2018 жылға арналған аудандық бюджетте жоғары тұрған бюджеттен бөлінетін нысаналы трансферттердің және кредиттердің түсуі ескерілсін:
1) республикалық бюджеттен жалпы сомасы 1 859 524 мың теңге:
жалақыны ішінара субсидиялауға – 10 952 мың теңге;
жастар практикасына – 15 513 мың теңге;
мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету нормаларын ұлғайту – 5 188 мың теңге;
ымдау тілі мамандарының қызмет көрсетулерін төлеуге – 764 мың теңге;
техникалық көмекші құралдар тізбесін кеңейтуге – 1 468 мың теңге;
мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті төлеуге – 55 915 мың теңге;
халықты жұмыспен қамту орталықтарына әлеуметтік жұмыс жөніндегі консультанттар мен ассистенттерді ендіруге – 12 438 мың теңге;
оқу кезеңінде негізгі қызметкерді алмастырғаны үшін мұғалімдерге қосымша ақы төлеуге – 3 303 мың теңге;
тілдік курстар бойынша тағылымдамадан өткен мұғалімдерге қосымша ақы төлеуге – 314 мың теңге;
мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін жергілікті атқарушы органдарға берілетін бюджеттік кредиттер – 108 225 мың теңге;
"Подстепное – Федоровка – Ресей Федерациясының шекарасы" республикалық трассасынан бастап Алғабас станциясына дейін автожолды қайта жаңартуға – 1 300 000 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданының Жаңа Өмір ауылындағы су құбырын қайта құруға – 60 000 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданының Ұзынкөл ауылындағы су құбырын қайта құруға – 80 000 мың теңге;
жаңа бизнес идеяларды жүзеге асыруға берілетін мемлекеттік гранттар – 481 мың теңге;
жаңартылған білім беру мазмұны бойынша бастауыш, негізгі және жалпы орта білімнің оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарының мұғалімдеріне қосымша ақы төлеуге және жергілікті бюджеттердің қаражаты есебінен шығыстардың осы бағыт бойынша төленген сомаларын өтеуге – 186 548 мың теңге;
жаңартылған білім беру мазмұны бойынша бастауыш, негізгі және жалпы орта білімнің оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарының мұғалімдеріне қосымша ақы төлеуге және жергілікті бюджеттердің қаражаты есебінен шығыстардың осы бағыт бойынша төленген сомаларын өтеуге – 292 037 мың теңге;
ұлттық біліктілік тестінен өткен және бастауыш, негізгі және жалпы орта білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын мұғалімдерге педагогикалық шеберлік біліктілігі үшін қосымша ақы төлеуге – 18 415 мың теңге;
2) облыстық бюджеттен жалпы сомасы 679 022 мың теңге:
жаңа оқу бағдарламаларының енуіне және жаңа оқулықтар шығуына байланысты оқулықтар сатып алуға және тағыда басқа – 13 891 мың теңге;
жұмысшы кадрларды еңбек нарығында сұранысқа ие кәсіптер және дағдылар бойынша қысқа мерзімді кәсіптік оқытуға – 23 922 мың теңге;

молодежную практику – 10 000 тысяч тенге;
реконструкцию автомобильной дороги от республиканской трассы "Подстепное – Федоровка – граница Российской Федерации" до станции Алгабас – 99 900 тысяч тенге;
приобретение учебников в связи с введением новых учебных программ и новых учебников – 112 659 тысяч тенге;
на приобретение компьютеров в комплекте для школ области для обучения учеников по обновленной образовательной программе – 7 291 тысяча тенге;
для направления учителей области на тренинг "Интерактивные инструменты для образования. Технологии, которые должен знать учитель" и подписку на образовательный онлайн портал "Виртуальная лаборатория педагогического мастерства "Академия" – 5 500 тысяч тенге;
на приобретение контента компьютера-трансформера BilimBook для малокомплектных школ области – 24 750 тысяч тенге;
проведение противоэпизоотических мероприятий – 11 598 тысяч тенге;
строительство шестнадцати арендных жилых домов в селе Федоровка Теректинского района Западно-Казахстанской области – 30 000 тысяч тенге;
строительство трехэтажного многоквартирного жилого дома и инженерной инфраструктуры к нему в селе Федоровка Теректинского района Западно-Казахстанской области (1-очередь) – 226 240 тысяч тенге;
строительство трҰхэтажного многоквартирного жилого дома и инженерной инфраструктуры к нему в селе Акжаик Теректинского района Западно-Казахстанской области (1-очередь) – 85 977 тысяч тенге;
строительство инженерно-коммуникационной инфраструктуры к шестнадцати арендным жилым домам в селе Федоровка Теректинского района Западно-Казахстанской области – 24 679 тысяч тенге.
предоставление государственных грантов для реализации новых бизнес идей – 481 тысяча тенге;
открытие классов информационных технологий в школах района – 2 134 тысячи тенге.
Сноска. Пункт 4 с изменениями, внесенными решениями Теректинского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 30.03.2018 № 20-1 (вводится в действие с 01.01.2018); от 17.07.2018 № 23-1 (вводится в действие с 01.01.2018); от 10.10.2018 № 26-1 (вводится в действие с 01.01.2018); 14.12.2018 № 29-1 (вводится в действие с 01.01.2018).
5. Установить на 2018 год норматив распределения доходов, для обеспечения сбалансированности местного бюджета, по следующим подклассам доходов:
1) индивидуальный подоходный налог зачисляется в районный бюджет 100 %;
2) социальный налог зачисляется в районный бюджет 100 %.
6. Деньги от реализации товаров и услуг, предоставляемых государственными учреждениями, подведомственных местным исполнительным органам, используются в порядке, определяемом Бюджетным кодексом Республики Казахстан и Правительством Республики Казахстан.

жастар практикасына – 10 000 мың теңге;
"Подстепное – Федоровка – Ресей Федерациясының шекарасы" республикалық трассасынан бастап Алғабас станциясына дейін автожолды қайта жаңарту – 99 900 мың теңге;
жаңа оқу бағдарламаларының енуіне және жаңа оқулықтар шығуына байланысты оқулықтар сатып алуға – 112 659 мың теңге;
облыс мектептерге жаңартылған білім бағдарламасы бойынша оқушыларды оқыту үшін жиынтықтағы компьютер сатып алуға – 7 291 мың теңге;
Білім беруге интерактивті құралдар. Мұғалімге қажетті технологиялар" тренингіне мұғалімдерді жолдауға және "Академия" педагогикалық шеберлік виртуалды лабораториясы" білім берудегі онлайн порталына жазылуға – 5 500 мың теңге;
шағын жинақталған мектептерге Bilimbook компьютер-трансформер контентін сатып алуға – 24 750 мың теңге;
эпизоотияға қарсы іс-шаралар жүргізуге – 11 598 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданының Федоровка ауылындағы жалға берілетін он алты тұрғын үйдің құрылысы – 30 000 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданының Федоровка ауылындағы үш қабатты көппәтерлі тұрғын үй құрылысы және оған инженерлік инфрақұрылымдар (1-кезек) – 226 240 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданының Ақжайық ауылындағы үш қабатты көппәтерлі тұрғын үй құрылысы және оған инженерлік инфрақұрылымдар (1-кезек) – 85 977 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданының Федоровка ауылындағы жалға берілетін он алты тұрғын үйге инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылым құрылысына – 24 679 мың теңге.
жаңа бизнес идеяларды жүзеге асыру үшін мемлекеттік гранттар беруге – 481 мың теңге;
аудан мектептерінде ақпараттық технологиялар сыныптарын ашуға – 2 134 мың теңге.
Ескерту. 4 тармаққа өзгерістер енгізілді - Батыс Қазақстан облысы Теректі аудандық мәслихатының 30.03.2018 № 20-1 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі); 17.07.2018 № 23-1 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі); 10.10.2018 № 26-1 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі); 14.12.2018 № 29-1 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
5. Жергілікті бюджеттердің теңгерімділігін қамтамасыз ету үшін 2018 жылдың кірістерін бөлу нормативі төмендегі кіші сыныптар кірістері бойынша белгіленсін:
1) жеке табыс салығы аудандық бюджетке 100 % есепке алынады;
2) әлеуметтік салық аудандық бюджетке 100 % есепке алынады.
6. Жергілікті атқарушы органдарға қарасты мемлекеттік мекемелер ұсынатын қызметтер мен тауарларды өткізуден түсетін ақшалар Қазақстан Республикасының Бюджет кодексі және Қазақстан Республикасының Үкіметі анықтаған тәртіпте пайдаланылады.

7. Предусмотреть в районном бюджете на 2018 год поступление субвенции, передаваемой из областного бюджета в общей сумме 4 554 251 тысяча тенге.
8. Учесть, что в районном бюджете на 2018 год предусмотрены целевые текущие трансферты из нижестоящего бюджета на компенсацию потерь вышестоящего бюджета в связи с изменением законодательства в общей сумме 221 613 тысяч тенге.
9. Установить на 2018 год объемы трансфертов, передаваемых из районного бюджета органам местного самоуправления, в общей сумме 24 616 тысяч тенге, согласно приложению 4.
Сноска. Пункт 9 - в редакции решения Теректинского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 10.10.2018 № 26-1 (вводится в действие с 01.01.2018).
10. Установить объемы субвенции, передаваемой из районного бюджета бюджетам поселков, сельских округов на 2018-2020 годы в абсолютном выражении с разбивкой по годам:
1) на 2018 год - в сумме 138 900 тысяч тенге;
2) на 2019 год - в сумме 148 623 тысячи тенге;
3) на 2020 год - в сумме 159 027 тысяч тенге.
11. Установить, что бюджетные изъятия из нижестоящих бюджетов в районный бюджет на 2018 год не предусматриваются.
12. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2018 год в размере 22 052 тысячи тенге.
Сноска. Пункт 12 - в редакции решения Теректинского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 17.07.2018 № 23-1 (вводится в действие с 01.01.2018).
13. Установить гражданским служащим здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, работающим в сельской местности, финансирующимся из республиканского и местных бюджетов, согласно перечню должностей специалистов определенных в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан повышение на двадцать пять процентов должностных окладов и тарифных ставок по сравнению с окладами и ставками гражданских служащих, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях, с 1 января 2018 года.
14. Предусмотреть в районном бюджете на 2018 год предоставление подъемного пособия и социальной помощи для приобретения или строительства жилья специалистам в области здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и агропромышленного комплекса, прибывшим для работы и проживания в сельские населенные пункты.
15. Утвердить перечень местных бюджетных программ, не подлежащих секвестру в процессе исполнения местного бюджета на 2018 год, согласно приложению 5 к настоящему решению.
16. Поручить постоянным комиссиям Теректинского районного маслихата ежеквартально заслушивать отчеты администраторов бюджетных программ.

7. 2018 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен берілетін субвенция жалпы сомасы 4 554 251 мың теңге көлемінде түсімдер көзделсін.
8. 2018 жылға арналған аудандық бюджетте Заңнаманы өзгертуге байланысты жоғары тұрған бюджеттің шығындарын өтеуге төменгі тұрған бюджеттен 221 613 мың теңге сомасындағы ағымдағы нысаналы трансферттер қарастырылғаны ескерілсін.
9. 2018 жылға арналған аудандық бюджетте аудандық бюджеттен жергілікті өзін-өзі басқару органдарына берілетін трансферттер, жалпы сомасы 24 616 мың теңге, 4- қосымшаға сәйкес белгіленсін.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда - Батыс Қазақстан облысы Теректі аудандық мәслихатының 10.10.2018 № 26-1 шешімімен (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі).
10. Жылдар бойынша бөлінген абсолютті көріністегі 2018-2020 жылдарға арналған аудандық бюджеттен кенттік, селолық округ бюджеттеріне берілетін субвенция көлемдері белгіленсін:
1) 2018 жылға - 138 900 мың теңге сомада;
2) 2019 жылға - 148 623 мың теңге сомада;
3) 2020 жылға - 159 027 мың теңге сомада.
11. 2018 жылға арналған аудандық бюджетке төмен тұрған бюджеттерден бюджеттік алымдар қарастырылмайды деп белгіленсін.
12. 2018 жылға арналған ауданның жергілікті атқарушы органдарының резерві 22 052 мың теңге көлемінде бекітілсін.
Ескерту. 12-тармақ жаңа редакцияда - Батыс Қазақстан облысы Теректі аудандық мәслихатының 17.07.2018 № 23-1 шешімімен (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі).
13. 2018 жылдың 1 қаңтарынан бастап азаматтық қызметші болып табылатын және республикалық, жергілікті бюджеттерден қаржыландырылатын, ауылдық жерде жұмыс iстейтiн денсаулық сақтау, әлеуметтiк қамсыздандыру, бiлiм беру, мәдениет, спорт және ветеринария саласындағы мамандарға қызметтiң осы түрлерiмен қалалық жағдайда айналысатын азаматтық қызметшiлердiң айлықақыларымен және ставкаларымен салыстырғанда жиырма бес проценті жоғары лауазымдық айлықақы мен тарифтік ставкалар белгіленсін.
14. 2018 жылға арналған аудандық бюджетте ауылдық елді мекендерге жұмыс істеуге және тұруға келген денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамсыздандыру, мәдениет, спорт және агроөнеркәсіп кешені саласының мамандарына көтерме жәрдемақы және тұрғын үй сатып алу және салу үшін әлеуметтік көмек көзделсін.
15. 2018 жылға арналған жергілікті бюджетті атқару үдерісінде секвестрлеуге жатпайтын жергілікті бюджеттік бағдарламалардың тізбесі осы шешімге 5-қосымшаға сәйкес бекітілсін.
16. Теректі аудандық мәслихатының тұрақты комиссияларына әр тоқсан сайын бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің есебін тыңдау жүктелсін.

17. Руководителю аппарата районного маслихата (В.Мустивко) обеспечить государственную регистрацию данного решения в органах юстиции, его официальное опубликование в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан и в средствах массовой информации.
18. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2018 года.
Председатель сессии В. Галкин
Секретарь
районного маслихата
А. Нургалиев
Приложение 1
к решению Теректинского
районного маслихата
от 15 декабря 2017 года №17-2
Районный бюджет на 2018 год

17. Аудандық мәслихат аппаратының басшысы (В.Мустивко) осы шешімді әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде және бұқаралық ақпарат құралдарында оның ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
18. Осы шешім 2018 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы В. Галкин
Аудандық мәслихат хатшысы Ә. Нұрғалиев
2017 жылғы 15 желтоқсандағы
№17-2 Теректі аудандық
мәслихатының шешіміне
1-қосымша
2018 жылға арналған аудандық бюджет

2 164
007
Организация отлова и уничтожения бродячих собак и кошек
1 736
009
Проведение ветеринарных мероприятий по энзоотическим болезням животных
6 272
010
Проведение мероприятий по идентификации сельскохозяйственных животных
1 376
011
Проведение противоэпизоотических мероприятий
69 653
047
Возмещение владельцам стоимости обезвреженных (обеззараженных) и переработанных без изъятия животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека
16 296
6
Земельные отношения
17 638
463
Отдел земельных отношений района (города областного значения)
17 638
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений на территории района (города областного значения)
13 602
003
Земельно-хозяйственное устройство населенных пунктов
1 132
006
Землеустройство, проводимое при установлении границ районов, городов областного значения, районного значения, сельских округов, поселков, сел
2 904
10
9
Прочие услуги в области сельского, водного, лесного, рыбного хозяйства, охраны окружающей среды и земельных отношений
37 501
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
37 501
099
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистов
37 501
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
19 690
2
Архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
19 690
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
19 690
001
Услуги по реализации государственной политики в области строительства, улучшения архитектурного облика городов, районов и населенных пунктов области и обеспечению рационального и эффективного градостроительного освоения территории района (города областного значения)
19 688
013
Разработка схем градостроительного развития территории района, генеральных планов городов районного (областного) значения, поселков и иных сельских населенных пунктов
2
12
Транспорт и коммуникации
1 547 712
1
Автомобильный транспорт
1 539 661
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
2 772
013
Обеспечение функционирования автомобильных дорог в городах районного значения, поселках, селах, сельских округах
2 772
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
1 536 889
022
Развитие транспортной инфраструктуры
1 399 900
023
Обеспечение функционирования автомобильных дорог
54 928
045
Капитальный и средний ремонт автомобильных дорог районного значения и улиц населенных пунктов

2 164
007
Қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулауды және жоюды ұйымдастыру
1 736
009
Жануарлардың энзоотиялық аурулары бойынша ветеринариялық іс-шараларды жүргізу
6 272
010
Ауыл шаруашылығы жануарларын сәйкестендіру жөніндегі іс-шараларды өткізу
1 376
011
Эпизоотияға қарсы іс-шаралар жүргізу
69 653
047
Жануарлардың саулығы мен адамның денсаулығына қауіп төндіретін, алып қоймай залалсыздандырылған (зарарсыздандырылған) және қайта өңделген жануарлардың, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізаттың құнын иелеріне өтеу
16 296
6
Жер қатынастары
17 638
463
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары бөлімі
17 638
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) аумағында жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
13 602
003
Елдi мекендердi жер-шаруашылық орналастыру
1 132
006
Аудандардың, облыстық маңызы бар, аудандық маңызы бар қалалардың, кенттердiң, ауылдардың, ауылдық округтердiң шекарасын белгiлеу кезiнде жүргiзiлетiн жерге орналастыру
2 904
9
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, қоршаған ортаны қорғау және жер қатынастары саласындағы басқа да қызметтер
37 501
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
37 501
099
Мамандарға әлеуметтік қолдау көрсету жөніндегі шараларды іске асыру
37 501
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
19 690
2
Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
19 690
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
19 690
001
Құрылыс, облыс қалаларының, аудандарының және елді мекендерінің сәулеттік бейнесін жақсарту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру және ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) аумағын оңтайла және тиімді қала құрылыстық игеруді қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
19 688
013
Аудан аумағында қала құрылысын дамытудың кешенді схемаларын, аудандық (облыстық) маңызы бар қалалардың, кенттердің және өзге де ауылдық елді мекендердің бас жоспарларын әзірлеу
2
12
Көлік және коммуникация
1 547 712
1
Автомобиль көлігі
1 539 661
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің аппараты
2 772
013
Аудандық маңызы бар қалаларда, кенттерде, ауылдарда, ауылдық округтерде автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
2 772
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
1 536 889
022
Көлік инфрақұрылымын дамыту
1 399 900
023
Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
54 928
045
Аудандық маңызы бар автомобиль жолдарын және елді-мекендердің көшелерін күрделі және орташа жөндеу