Об утверждении Правил ведения специальной таможенной статистики
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 25 января 2018 года № 64. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 8 февраля 2018 года № 16325.
В соответствии с пунктом 5 статьи 23 Кодекса Республики Казахстан от 26 декабря 2017 года "О таможенном регулировании в Республике Казахстан" и подпунктом 2) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан от 19 марта 2010 года "О государственной статистике" в целях систематизированного ведения специальной таможенной статистики ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила ведения специальной таможенной статистики.
2. Признать утратившим силу приказ Министра финансов Республики Казахстан от 24 августа 2017 года № 521 "Об утверждении Правил ведения специальной таможенной статистики" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан за № 15778, опубликованный 4 октября 2017 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан).
3. Комитету государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (Тенгебаев А. М.) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства финансов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр финансов
Республики Казахстан
Б. Султанов
"СОГЛАСОВАН"
Исполняющий обязанности
Председателя Комитета по статистике
Министерства национальной
экономики Республики Казахстан
________________Г. Керимханова
26 января 2018 года
Утверждены
приказом Министра финансов
Республики Казахстан
от 25 января 2018 года № 64
Правила ведения специальной таможенной статистики

Арнайы кедендік статистиканы жүргізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2018 жылғы 25 қаңтардағы № 64 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 8 ақпанда № 16325 болып тіркелді
"Қазақстан Республикасындағы кедендік реттеу туралы" 2017 жылғы 26 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Кодексінің 23-бабының 5-тармағына және "Мемлекеттік статистика туралы" 2010 жылғы 19 наурыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабы 3-тармағының 2) тармақшасына сәйкес арнайы кедендік статистиканы жүйелі жүргізу мақсатында БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Арнайы кедендік статистиканы жүргізу қағидалары бекітілсін.
2. "Арнайы кедендік статистиканы жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2017 жылғы 24 тамыздағы № 521 бұйрығының (Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15778 болып тіркелген, 2017 жылғы 4 қазанда Қазақстан Республикасы нормативтiк құқықтық актiлерiнiң эталондық бақылау банкiсінде жарияланған) күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті (А.М. Теңгебаев) заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі қағаз және электрондық түрдегі көшірмелерін Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде ресми жариялау және енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдануын;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Заң қызметі департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
Б. Сұлтанов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
Статистика комитеті төрағасының
міндетін атқарушы
______________ Г. Керімханова
2018 жылғы 26 қаңтар
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2018 жылғы 25 қаңтардағы
№ 64 бұйрығымен бекітілді
Арнайы кедендік статистиканы жүргізу қағидалары

Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила ведения специальной таможенной статистики (далее - Правила) разработаны в соответствии с пунктом 5 статьи 23 Кодекса Республики Казахстан от 26 декабря 2017 года "О таможенном регулировании в Республике Казахстан" (далее – Кодекс) и определяют порядок ведения специальной таможенной статистики (сбора, формирования и представления данных) структурными подразделениями Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – Комитет).
2. Специальная таможенная статистика представляет собой совокупность систематизированных сведений, предназначенных для оптимизации деятельности органов государственных доходов.
3. Задачами специальной таможенной статистики являются:
1) сбор данных и ведение специальной таможенной статистики;
2) разработка показателей специальной таможенной статистики, их систем для наиболее объективной оценки деятельности территориальных органов государственных доходов по конкретным направлениям;
3) оптимизация отчетности, предоставляемой территориальными органами государственных доходов.
4. Объектом учета специальной таможенной статистики являются сведения о деятельности органов государственных доходов в сфере таможенного регулирования.
5. К объектам учета специальной таможенной статистики отнесены следующие сведения:
1) об организационной структуре системы органов государственных доходов, в том числе показатели по кадровому составу;
2) об объеме декларирования;
3) о лицах, осуществляющих деятельность в сфере таможенного регулирования;
4) о поступлении таможенных платежей и налогов в бюджет;
5) о проведенных пост - таможенных проверках.
6. Данные специальной таможенной статистики формируются и используются органами государственных доходов в целях выполнения задач, возложенных на них.
7. На сведения, используемые для статистических целей, распространяются положения статьи 19 Кодекса.
Глава 2. Порядок ведения специальной таможенной статистики
8. Ведение специальной таможенной статистики осуществляется путем сбора и обработки данных, необходимых для формирования специальной таможенной статистики.
9. Источниками данных для формирования специальной таможенной статистики являются сведения, содержащиеся в информационных системах Комитета и отчетности, предоставляемые территориальными органами государственных доходов на основании документов и сведений, представляемых лицами в соответствии с таможенным законодательством Евразийского экономического союза и (или) Республики Казахстан.
10. Сбор и формирование данных специальной таможенной статистики осуществляется соответствующими структурными подразделениями Комитета.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Арнайы кедендік статистиканы жүргізу қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) "Қазақстан Республикасындағы кедендік реттеу туралы" 2017 жылғы 26 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 23-бабының 5-тармағына сәйкес әзірленді және Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік кірістер комитетінің (бұдан әрі – Комитет) құрылымдық бөлімшелерінің арнайы кедендік статистикасын (деректерді жинақтау, қалыптастыру және ұсыну) жүргізу тәртібін айқындайды.
2. Арнайы кедендік статистика мемлекеттік кірістер органдарының қызметін оңтайландыруға арналған жүйеленген мәліметтердің жиынтығын білдіреді.
3. Арнайы кедендік статистиканың міндеттері:
1) деректерді жинау және арнайы кедендік статистиканы жүргізу;
2) нақты бағыттар бойынша аумақтық мемлекеттік кірістер органдарының қызметін неғұрлым объективті бағалау үшін арнайы кедендік статистиканың көрсеткіштерін, олардың жүйелерін әзірлеу;
3) аумақтық мемлекеттік кірістер органдары ұсынатын есептілікті оңтайландыру бойынша ұсыныстарды әзірлеу болып табылады.
4. Кедендік реттеу саласындағы мемлекеттік кірістер органдарының қызметі туралы мәліметтері арнайы кедендік статистиканың есепке алу объектісі болып табылады.
5. Арнайы кедендік статистиканың есепке алу объектілеріне мынадай:
1) мемлекеттік кірістер органдары жүйесінің ұйымдастырушылық құрылымы, оның ішінде кадр құрамы бойынша көрсеткіштер туралы;
2) декларациялау көлемі туралы;
3) кедендік реттеу саласында қызметті жүзеге асыратын тұлғалар туралы;
4) бюджетке кедендік төлемдер мен салықтардың түсуі туралы;
5) жүргізілген пост кедендік тексерулер туралы мәліметтер жатқызылады.
6. Арнайы кедендік статистика деректерін мемлекеттік кірістер органдары қалыптастырады және оларға жүктелген міндеттерді орындау мақсатында пайдаланылады.
7. Статистикалық мақсаттар үшін пайдаланылатын мәліметтерге Кодекстің 19-бабының ережелері қолданылады.
2-тарау. Арнайы кедендік статистиканы жүргізу тәртібі
8. Арнайы кедендік статистиканы жүргізу арнайы кедендік статистиканы қалыптастыру үшін қажетті деректерді жинақтау және өңдеу жолымен жүзеге асырылады.
9. Еуразиялық экономикалық одақтың және (немесе) Қазақстан Республикасының кеден заңнамасына сәйкес тұлғалар ұсынатын құжаттар мен мәліметтер негізінде Комитеттің ақпараттық жүйелеріндегі және аумақтық мемлекеттік кірістер органдары ұсынатын есептіліктердегі мәліметтер арнайы кедендік статистиканы қалыптастыруға арналған дерек көздері болып табылады.
10. Арнайы кедендік статистика деректерін жинақтау мен қалыптастыруды Комитеттің тиісті құрылымдық бөлімшелері жүзеге асырады.

11. Для формирования сводной ежемесячной (с нарастающим итогом) и годовой информации, структурные подразделения Комитета ежемесячно, не позднее пяти рабочих дней, следующих за отчетным периодом, представляют в структурное подразделение, осуществляющее координацию деятельности Комитета в части свода данных специальной таможенной статистики Республики Казахстан, необходимые сведения по каждому показателю деятельности органов государственных доходов.
12. Ежемесячная сводная информация формируется к 15 числу месяца, следующего за отчетным периодом. Ежегодная сводная информация – к 20 числу первого месяца, следующего за отчетным годом.
13. Структурное подразделение, осуществляющее координацию деятельности Комитета в части свода данных специальной таможенной статистики Республики Казахстан, после осуществления сбора сводной информации, размещает на ftp–ресурсе Комитета (стандартный протокол, предназначенный для передачи файлов по сети Комитета (ftp://kgd.gov.kz)), основные показатели деятельности органов государственных доходов специальной таможенной статистики по форме, согласно приложению к настоящим Правилам.
Приложение
к Правилам ведения специальной таможенной статистики
Форма, предназначенная для сбора данных специальной таможенной статистики
Основные показатели деятельности органов государственных доходов
Отчетный период "__" _________ 20__год
Индекс: 1-ТС
Периодичность: ежемесячно/ежегодно.
Представляют: структурные подразделения Комитета на основании сведений, содержащихся в информационных системах Комитета и отчетности, предоставляемой территориальными органами государственных доходов.
Куда представляется форма: в структурное подразделение, осуществляющее координацию деятельности Комитета в части свода данных специальной таможенной статистики Республики Казахстан.
Срок представления: ежемесячно к 15 числу месяца, следующего за отчетным периодом. Ежегодно к 20 числу первого месяца, следующего за отчетным годом.
Данные по Республике Казахстан
Единица измерения
период _ года
период _ года
1
2
3
4
Общая информация
Количество Департаментов государственных доходов
единица
Количество самостоятельных таможен
единица
Количество подчиненных таможен
единица
Количество внутренних таможенных постов, в том числе:
единица
центров таможенного оформления
единица
специальных экономических зон
единица
Количество приграничных таможенных постов, в том числе контрольно-пропускных пунктов:
единица
автомобильных
единица
железнодорожных
единица
аэропортов
единица
морских
единица
Объемы декларирования
Количество физических лиц
человек
Количество железнодорожных средств
вагонов
Количество автотранспортных средств
единиц
Книжки международных дорожных перевозок (МДП)
книжек МДП
Общее количество оформленных транзитных деклараций (ТД)
количество ТД
Количество оформленных деклараций на товары (Экспорт-10)
количество
Количество оформленных деклараций на товары (Импорт-40)
количество
Среднее время таможенной очистки товаров, выпущенных по таможенной процедуре экспорта (Экспорт-10)
минуты
Среднее время таможенной очистки товаров, выпущенных по таможенной процедуре выпуск для внутреннего потребления (Импорт-40)
минуты
Результативность применения системы управления рисками1
проценты
Среднее время таможенных операций в автомобильных пунктах пропуска (с круглосуточным режимом работы)
минуты
Информация о лицах, осуществляющих деятельность в сфере таможенного регулирования
Количество таможенных представителей согласно Реестру таможенных представителей2
единиц
из них: действующие
единиц
Количество таможенных перевозчиков согласно Реестру таможенных перевозчиков2
единиц
из них: действующие
единиц
Количество Уполномоченных экономических операторов (УЭО) согласно Реестру Уполномоченных экономических операторов2
единиц
из них: действующие
единиц
Количество владельцев складов временного хранения (СВХ) согласно Реестру владельцев складов временного хранения2
единиц
из них: действующие
единиц
Количество владельцев таможенных складов согласно Реестру владельцев таможенных складов2
единиц
из них: действующие
единиц
Количество владельцев магазинов беспошлинной торговли согласно Реестру владельцев магазинов беспошлинной торговли2
единиц
из них: действующие
единиц
Количество владельцев свободных складов согласно Реестру владельцев свободных складов2
единиц
из них: действующие
единиц
Поступление таможенных платежей и налогов в бюджет
Всего
миллион тенге
Таможенные сборы
миллион тенге
Импортная таможенная пошлина
миллион тенге
Экспортная таможенная пошлина
миллион тенге
Защитная таможенная пошлина
миллион тенге
Налог на добавленную стоимость на импортируемые товары (общий)
миллион тенге
Акцизы на импорт
миллион тенге
Совокупный таможенный платеж
миллион тенге
Единая ставка таможенных пошлин, налогов
миллион тенге
Распределенные ввозные импортные пошлины со стран Евразийского экономического союза и защитные пошлины
миллион тенге
О проведенных пост-таможенных проверках
Количество проведенных таможенных проверок
количество проверок
из них: выездных плановых проверок
количество проверок
выездных внеплановых проверок
количество проверок
камеральных таможенных проверок
количество проверок
Доначислено таможенные платежи и налоги
тысяч тенге
Взыскано таможенные платежи и налоги
тысяч тенге
Кадровый состав территориальных органов государственных доходов
Штатная численность таможенных постов территориальных органов государственных доходов
сотрудников
из них, фактическая численность составляет:
сотрудников
Уровень текучести персонала в таможенных постах за отчетный период
проценты
Первый руководитель (или лицо, уполномоченное на подписание отчета)
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
(число, месяц, год)
Пояснение по заполнению формы "Основные показатели деятельности органов государственных доходов" приведены в приложении к указанной форме.
__________________________________________________________________________
Примечание. 1 доля результативных таможенных проверок из всех проведенных, назначенных системой управления рисками.

11. Жиынтық ай сайынғы (өсу қорытындысымен) және жылдық ақпаратты қалыптастыру үшін Комитеттің құрылымдық бөлімшелері ай сайын есепті кезеңнен кейінгі бес жұмыс күнінен кешіктірмей Қазақстан Республикасының арнайы кедендік статистика деректерін жинақтау бөлігінде Комитеттің қызметіне үйлестіруді жүзеге асыратын құрылымдық бөлімшеге мемлекеттік кірістер органдары қызметінің әрбір көрсеткіштері бойынша қажетті мәліметтерді ұсынады.
12. Ай сайынғы жиынтық ақпарат есепті кезеңнен кейінгі айдың 15-і күніне қалыптастырылады. Жыл сайынғы жиынтық ақпарат есепті жылдан кейінгі бірінші айдың 20-ы күніне қалыптасады.
13. Қазақстан Республикасының арнайы кедендік статистика деректерін жинақтау бөлігінде Комитеттің қызметін үйлестіруді жүзеге асыратын құрылымдық бөлімше жиынтық ақпараттың жинақтауын жүзеге асырғаннан кейін, осы Қағидаларға қосымшаға сәйкес нысан бойынша арнайы кедендік статистиканың мемлекеттік кірістер органдары қызметінің негізгі көрсеткіштерін Комитеттің ftp–ресурсына (Комитеттің желісі бойынша файлдарды беру үшін арналған стандартты хаттама (ftp://kgd.gov.kz)) орналастырады.
Арнайы кедендік статистиканы
жүргізу қағидаларына
қосымша
Арнайы кедендік статистика
деректерін жинауға
арналған нысан
Мемлекеттік кірістер органдары қызметінің негізгі көрсеткіштері Есепті кезең: 20__ жылғы "____" _____________
Индекс: 1-КҚ
Кезеңділігі: ай сайын/жылдық
Ұсынады: Комитеттің ақпараттық жүйелерінде қамтылған мәліметтердің және аумақтық мемлекеттік кірістер органдары ұсынатын есептіліктердің негізінде Комитеттің құрылымдық бөлімшелері.
Нысан қайда ұсынылады: Комитеттің қызметін Қазақстан Республикасының арнайы кедендік статистика деректерін жинақтау бөлігінде үйлестіруді жүзеге асыратын құрылымдық бөлімшеге.
Ұсыну мерзімі: ай сайын есепті кезеңнен кейінгі айдың 15-і күніне. Жыл сайын есепті жылдан кейінгі бірінші айдың 20-ы күніне.
Қазақстан Республикасы бойынша деректер
Өлшем бірлік
20__ жылғы кезең
20__ жылғы кезең
1
2
3
4
Жалпы ақпарат
Мемлекеттік кірістер департаменттерінің саны
бірлік
Дербес кедендердің саны
бірлік
Бағынысты кедендердің саны
бірлік
Ішкі кеден бекеттерінің саны, оның ішінде:
бірлік
кедендік ресімдеу орталығы
бірлік
арнайы экономикалық аймақ
бірлік
Шекара маңындағы кеден бекеттерінің саны, оның ішінде бақылау-өткізу пункттері:
бірлік
автомобиль
бірлік
теміржол
бірлік
әуежай
бірлік
теңіз
бірлік
Декларациялаудың көлемі
Жеке тұлғалар саны
адам
Теміржол құралдарының саны
вагондар
Автокөлік құралдарының саны
бірлік
Халықаралық жол тасымалдау кітапшалары (ХЖТ)
ХЖТ кітапшасы
Ресімделген транзиттік декларациялардың жалпы саны (ТД)
ТД саны
Ресімделген тауарларға арналған декларациялар саны (Экспорт-10)
саны
Ресімделген тауарларға арналған декларациялар саны (Импорт-40)
саны
Экспорт кедендік рәсімімен шығарылған тауарлардың кедендік тазартуының орташа уақыты (Экспорт-10)
минут
Ішкі тұтыну үшін шығару кедендік рәсімімен шығарылған тауарлардың кедендік тазартуының орташа уақыты (Импорт-40)
минут
Тәуекелдерді басқару жүйесін қолданудың нәтежелілігі1
пайыз
Автомобиль өткізу пункттеріндегі кедендік операциялардың орташа уақыты (тәулік бойы жұмыс режимімен)
минут
Кедендік реттеу саласында қызметті жүзеге асыратын тұлғалар туралы ақпарат
Кеден өкілдерінің тізіліміне сәйкес кеден өкілдерінің саны2
бірлік
оның ішінде: жұмыс істейтін
бірлік
Кедендік тасымалдаушылар тізіліміне сәйкес кедендік тасымалдаушылар саны2
бірлік
оның ішінде: жұмыс істейтін
бірлік
Уәкiлетті экономикалық операторлар тізіліміне сәйкес уәкiлетті экономикалық операторлар саны (УЭО)2
бірлік
оның ішінде: жұмыс істейтін
бірлік
Уақытша сақтау қоймалары иелері тізіліміне сәйкес уақытша сақтау қоймалары иелерінің саны (УСҚ)2
бірлік
оның ішінде: жұмыс істейтін
бірлік
Кеден қоймалары иелері тізіліміне сәйкес кеден қоймалары иелерінің саны2
бірлік
оның ішінде: жұмыс істейтін
бірлік
Бажсыз сауда дүкендері иелері тізіліміне сәйкес бажсыз сауда дүкендері иелерінің саны2
бірлік
оның ішінде: жұмыс істейтін
бірлік
Еркін қойма иелері тізіліміне сәйкес еркін қойма иелерінің саны2
бірлік
оның ішінде: жұмыс істейтін
бірлік
Бюджетке кедендік төлемдер мен салықтардың түсуі
Барлығы
миллион теңге
Кедендік алымдар
миллион теңге
Импорттық кедендік баж
миллион теңге
Экспорттық кедендік баж
миллион теңге
Қорғау кедендік баж
миллион теңге
Импортталатын тауарларға арналған қосылған құн салығы (жалпы)
миллион теңге
Импортқа акциздер
миллион теңге
Кедендік төлемдердің жиынтығы
миллион теңге
Кедендік баждардың, салықтардың бірыңғай ставкасы
миллион теңге
Еуразиялық экономикалық одағы елдерінен бөлген импорттық әкелу баждар және қорғау баждары
миллион теңге
Жүргізілген пост кедендік тексерулер туралы
Жүргізілген кедендік тексерулер саны
тексерістер саны
оның ішінде: көшпелі жоспарлы тексерулер
тексерістер саны
көшпелі жоспардан тыс тексерулер
тексерістер саны
камералдық кедендік тексерулер
тексерістер саны
Қоса есептелген кедендік төлемдер және салықтар
мың теңге
Өндіріп алынған кедендік төлемдер және салықтар
мың теңге
Аумақтық мемлекеттік кірістер органдарының кадрлық құрамы
Аумақтық мемлекеттік кірістер органдарының кеден бекеттерінің штат саны
қызметкерлер
оның ішінде іс жүзіндегі саны:
қызметкерлер
есепті кезең ішіндегі кеден бекеттерінде персоналдың тұрақтамаушылық деңгейі
пайыз
Ескертпе. 1 Тәуекелдерді басқару жүйесімен тағайындалған, барлық жүргізілгендердің ішінен нәтижелі кедендік тексерудің үлесі

Примечание. 2 Реестры утверждены Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 11 декабря 2012 года № 271
Приложение
к форме, предназначенной для сбора данных специальной таможенной статистики
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора данных специальной таможенной статистики
1. Общие положения
1. Настоящее пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора данных специальной таможенной статистики (далее – Пояснение) определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора данных специальной таможенной статистики (далее – форма).
2. Форма разработана в соответствии с пунктом 5 статьи 23 Кодекса Республики Казахстан от 26 декабря 2017 года "О таможенном регулировании в Республике Казахстан" в целях систематизированного ведения специальной таможенной статистики.
3. Форма составляется структурными подразделениями Комитета на основании сведений, содержащихся в информационных системах Комитета и отчетности, предоставляемой территориальными органами государственных доходов, ежемесячно/ежегодно.
4. Ежемесячная сводная информация представляются к 15 числу месяца, следующего за отчетным периодом. Ежегодная сводная информация – к 20 числу первого месяца, следующего за отчетным годом.
5. Форму подписывает первый руководитель (или лицо, уполномоченное на подписание формы), указывается месяц, день, год.
2. Пояснение по заполнению формы
6. В разделе "Общая информация":
в столбце 3 указывается количество территориальных органов государственных доходов по таможенному направлению, в том числе в разрезе по подразделениям (самостоятельные таможни, подчиненные таможни, внутренние таможенные посты, приграничные таможенные посты) за предоставляемый период.
в столбце 4 указывается количество территориальных органов государственных доходов по таможенному направлению, в том числе в разрезе по подразделениям (самостоятельные таможни, подчиненные таможни, внутренние таможенные посты, приграничные таможенные посты) за прошедший аналогичный отчетный период.
7. В разделе "Объемы декларирования":
в столбце 3 указываются количественные данные в соответствии с установленной единицей измерения в соответствующих строках (физические лица, железнодорожные средства, автотранспортные средства, книжки международных дорожных перевозок, оформленные транзитные деклараций, оформленные деклараций на товары (Экспорт-10), оформленные деклараций на товары (Импорт-40), среднее время таможенной очистки товаров, выпущенных по таможенной процедуре экспорта (Экспорт-10), среднее время таможенной очистки товаров, выпущенных по таможенной процедуре выпуск для внутреннего потребления (Импорт-40), результативность применения системы управления рисками, среднее время таможенных операций в автомобильных пунктах пропуска (с круглосуточным режимом работы)) за предоставляемый период;

Ескертпе. 2 Тізілімдер Еуразиялық экономикалық комиссиясы Алқасының 2012 жылғы 11 желтоқсандағы № 271 шешімімен бекітілген
Бірінші басшы (немесе есепке қол қоюға уәкілетті тұлға)
Тегі, аты және әкесінің аты (ол болған кезде) (қолы)
(күні, айы, жылы)
"Мемлекеттік кірістер органдары қызметінің негізгі көрсеткіштері" деген нысанды толтыру бойынша түсіндірме көрсетілген нысанға қосымшада келтірілген.
Арнайы кедендік статистика
деректерін жинауға
арналған нысанға
қосымша
Арнайы кедендік статистика деректерін жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме
1. Жалпы ережелер
1. Арнайы кедендік статистика деректерін жинауға арналған нысанды толтыру бойынша осы түсіндірме (бұдан әрі – Түсіндірме) арнайы кедендік статистика деректерін жинауға арналған нысанды толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды (бұдан әрі – нысан).
2.Нысан "Қазақстан Республикасындағы кедендік реттеу туралы" 2017 жылғы 26 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Кодексінің 23-бабының 5-тармағына сәйкес арнайы кедендік статистиканы жүйелі жүргізу мақсатында әзірленді.
3. Нысанды Комитеттің ақпараттық жүйелерінде қамтылған мәліметтердің және аумақтық мемлекеттік кірістер органдары ұсынатын ай сайын есептіліктер негізінде Комитеттің құрылымдық бөлімшелері толтырады.
4. Ай сайынғы жиынтық ақпарат есепті кезеңнен кейінгі айдың 15-і күніне ұсынылады. Жыл сайынғы жиынтық ақпарат – есепті жылдан кейінгі бірінші айдың 20-ы күніне.
5. Нысанға бірінші басшы (немесе нысанға қол қоюға уәкілетті тұлға) қол қояды, күні, айы, жылы көрсетіледі.
2. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
6. "Жалпы ақпарат" деген бөлімде:
3-бағанада ұсынылатын кезең ішіндегі кеден бағыты, оның ішінде бөлімшелер бойынша (дербес кедендер, бағынысты кедендер, ішкі кеден бекеттері, шекара маңындағы кеден бекеттері) бөлігінде аумақтық мемлекеттік кірістер органдарының саны көрсетіледі;
4-бағанада өткен ұқсас кезең ішіндегі кеден бағыты, оның ішінде бөлімшелер бойынша (дербес кедендер, бағынысты кедендер, ішкі кеден бекеттері, шекара маңындағы кеден бекеттері) бөлігінде аумақтық мемлекеттік кірістер органдарының саны көрсетіледі.
7. "Декларациялаудың көлемі" деген бөлімде:
3-бағанада ұсынылатын кезең ішіндегі тиісті жолдарда белгіленген өлшем бірлікке сәйкес сандық деректер (жеке тұлғалар, теміржол құралдары, автокөлік құралдары, халықаралық жол тасымалдау кітапшалары, ресімделген транзиттік декларациялар, ресімделген тауарларға арналған декларациялар (Экспорт-10), ресімделген тауарларға арналған декларациялар (Импорт-40), экспорттың кедендік рәсімі бойынша шығарылған тауарларды кедендік тазартудың орташа уақыты (Экспорт-10), ішкі тұтыну үшін шығару кедендік рәсімі бойынша шығарылған тауарларды кедендік тазартудың орташа уақыты (Импорт-40), тәуекелдерді басқару жүйесін қолданудың нәтежелілігі, автомобиль өткізу пункттеріндегі кедендік операциялардың орташа уақыты (тәулік бойы жұмыс режимімен)) көрсетіледі;

в столбце 4 указываются количественные данные в соответствии с установленной единицей измерения в соответствующих строках (физические лица, железнодорожные средства, автотранспортные средства, книжки международных дорожных перевозок, оформленные транзитные деклараций, оформленные деклараций на товары (Экспорт-10), оформленные деклараций на товары (Импорт-40), среднее время таможенной очистки товаров, выпущенных по таможенной процедуре экспорта (Экспорт-10), среднее время таможенной очистки товаров, выпущенных по таможенной процедуре выпуск для внутреннего потребления (Импорт-40), результативность применения системы управления рисками, среднее время таможенных операций в автомобильных пунктах пропуска (с круглосуточным режимом работы)) за прошедший аналогичный отчетный период.
8. В разделе "Информация о лицах, осуществляющих деятельность в сфере таможенного регулирования":
в столбце 3 указываются количественные данные по лицам, осуществляющим деятельность в сфере таможенного регулирования в разрезе по таможенным представителям, таможенным перевозчикам, уполномоченным экономическим операторам (УЭО), владельцам складов временного хранения (СВХ), владельцам таможенных складов, владельцам магазинов беспошлинной торговли, владельцам свободных складов (по общим и действующим) за предоставляемый период;
в столбце 4 указываются количественные данные по лицам, осуществляющим деятельность в сфере таможенного регулирования в разрезе по таможенным представителям, таможенным перевозчикам, уполномоченным экономическим операторам (УЭО), владельцам складов временного хранения (СВХ), владельцам таможенных складов, владельцам магазинов беспошлинной торговли, владельцам свободных складов (по общим и действующим) за прошедший аналогичный отчетный период.
9. В разделе "Поступление таможенных платежей и налогов в бюджет":
в столбце 3 указываются количественные данные по поступившим таможенным платежам и налогам в бюджет, в разрезе по суммам, за предоставляемый период;
в столбце 4 количественные данные по поступившим таможенным платежам и налогам в бюджет, в разрезе по суммам, за прошедший аналогичный отчетный период.
10. В разделе "О проведенных пост-таможенных проверках":
в столбце 3 указываются количественные данные по проведенным территориальными органами государственных доходов пост-таможенным проверкам (таможенные проверки, выездные внеплановые проверки), а также доначисленным и взысканным таможенным платежам и налогам за предоставляемый период;
в столбце 4 указываются количественные данные по проведенным территориальными органами государственных доходов пост-таможенным проверкам (таможенные проверки, выездные внеплановые проверки), а также доначисленным и взысканным таможенным платежам и налогам за прошедший аналогичный отчетный период.

4-бағанада өткен ұқсас кезең ішіндегі тиісті жолдарда белгіленген өлшем бірлікке сәйкес сандық деректер (жеке тұлғалар, теміржол құралдары, автокөлік құралдары, халықаралық жол тасымалдау кітапшалары, ресімделген транзиттік декларациялар, ресімделген тауарларға арналған декларациялар (Экспорт-10), ресімделген тауарларға арналған декларациялар (Импорт-40), экспорттың кедендік рәсімі бойынша шығарылған тауарларды кедендік тазартудың орташа уақыты (Экспорт-10), ішкі тұтыну үшін шығару кедендік рәсімі бойынша шығарылған тауарларды кедендік тазартудың орташа уақыты (Импорт-40), тәуекелдерді басқару жүйесін қолданудың нәтежелілігі, автомобиль өткізу пункттеріндегі кедендік операциялардың орташа уақыты (тәулік бойы жұмыс режимімен)) көрсетіледі.
8. "Кедендік реттеу саласында қызметті жүзеге асыратын тұлғалар туралы ақпарат" деген бөлімде:
3-бағанада ұсынылатын кезең ішіндегі кеден өкілдері, кедендік тасымалдаушылар, уәкiлетті экономикалық операторлар (УЭО), уақытша сақтау қоймаларының иелері (УСҚ), кеден қоймалары иелері, бажсыз сауда дүкендері иелері, еркін қойма иелері (жалпы және жұмыс істейтін) бойынша бөлігінде кедендік реттеу саласында қызметті жүзеге асыратын тұлғалар бойынша сандық мәліметтер көрсетіледі;
4-бағанада өткен ұқсас кезең ішіндегі кеден өкілдері, кедендік тасымалдаушылар, уәкiлетті экономикалық операторлар (УЭО), уақытша сақтау қоймаларының иелері (УСҚ), кеден қоймалары иелері, бажсыз сауда дүкендері иелері, еркін қойма иелері (жалпы және жұмыс істейтін) бойынша бөлігінде кедендік реттеу саласында қызметті жүзеге асыратын тұлғалар бойынша сандық мәліметтер көрсетіледі.
9. "Бюджетке кедендік төлемдер мен салықтардың түсуі" деген бөлімде:
3-бағанада ұсынылатын кезең ішіндегі сома бөлігінде бюджетке келіп түскен кедендік төлемдер мен салықтар бойынша сандық деректер көрсетіледі;
4-бағанада өткен ұқсас кезең ішіндегі сома бөлігінде бюджетке келіп түскен кедендік төлемдер мен салықтар бойынша сандық деректер көрсетіледі.
10. "Жүргізілген пост кедендік тексерулер туралы" деген бөлімде:
3-бағанада ұсынылатын кезең ішіндегі аумақтық мемлекеттік кірістер органдарының жүргізген посткедендік тексерулер (кедендік тексерулер, көшпелі жоспардан тыс тексерулер), сондай-ақ қоса есептелген және өндіріліп алынған кедендік төлемдер және салықтар бойынша сандық деректер көрсетіледі;
4-бағанада өткен ұқсас кезең ішіндегі аумақтық мемлекеттік кірістер органдарының жүргізген посткедендік тексерулер (кедендік тексерулер, көшпелі жоспардан тыс тексерулер), сондай-ақ қоса есептелген және өндіріліп алынған кедендік төлемдер және салықтар бойынша сандық деректер көрсетіледі.

11. В разделе "Кадровый состав территориальных органов государственных доходов":
в столбце 3 указываются количественные данные по официальной и фактической численности таможенных постов территориальных органов государственных доходов за предоставляемый период;
в столбце 4 указываются количественные данные по официальной и фактической численности таможенных постов территориальных органов государственных доходов за прошедший аналогичный отчетный период в соответствии с установленной единицей измерения.

11. "Аумақтық мемлекеттік кірістер органдарының кадрлық құрамы" деген бөлімде:
3-бағанада ұсынылатын кезең ішіндегі аумақтық мемлекеттік кірістер органдарының кеден бекеттерінің ресми және іс жүзіндегі саны бойынша сандық деректер көрсетіледі;
4-бағанада белгіленген өлшем бірлікке сәйкес өткен ұқсас кезең ішіндегі аумақтық мемлекеттік кірістер органдары кеден бекеттерінің ресми және іс жүзіндегі саны бойынша сандық деректері көрсетіледі.