Об утверждении Правил применения системы управления рисками в целях подтверждения достоверности сумм превышения налога на добавленную стоимость и критериев степени риска
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 2 февраля 2018 года № 117. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 21 февраля 2018 года № 16410. Срок действия приказа - до 1 января 2019 года
Примечание ИЗПИ!
Срок действия приказа - до 01.01.2019 (п.3 приказа).
В соответствии со статьей 137 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) Правила применения системы управления рисками в целях подтверждения достоверности сумм превышения налога на добавленную стоимость согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) критерии степени риска согласно приложению 2 к настоящему приказу.
2. Комитету государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (Тенгебаев А.М.) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан;
4) в течении десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства финансов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и действует до 1 января 2019 года.
Министр финансов
Республики Казахстан
Б. Султанов
Приложение 1
к приказу Министра финансов
Республики Казахстан
от 2 февраля 2018 года № 117
Правила применения системы управления рисками в целях подтверждения достоверности сумм превышения налога на добавленную стоимость
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила применения системы управления рисками в целях подтверждения достоверности сумм превышения налога на добавленную стоимость (далее – Правила) разработаны в соответствии со статьей 137 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) и определяют порядок применения системы управления рисками в целях подтверждения достоверности сумм превышения налога на добавленную стоимость (далее – НДС).

Қосылған құн салығының асып кету сомаларының анықтығын растау мақсатында тәуекелдерді басқару жүйесін қолдану қағидаларын және тәуекел дәрежесінің өлшемшарттарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2018 жылғы 2 ақпандағы № 117 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 21 ақпанда № 16410 болып тіркелді. Бұйрық 2019 жылғы 1 қаңтарға дейін қолданыста болды
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Бұйрықтың қолданыста болу мерзімі - 01.01.2019 дейін (осы бұйрықтың 3-т. қараңыз)
"Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" 2017 жылғы 25 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) 137-бабына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес Қосылған құн салығының асып кету сомаларының анықтығын растау мақсатында тәуекелдерді басқару жүйесін қолдану қағидасы;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес тәуекел дәрежесінің өлшемшарттары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті (А.М. Теңгебаев) заңнаманда белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қағаз және электрондық түрдегі көшірмелерін қазақ және орыс тілдерінде "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына ресми жариялау және Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізуге жіберуді;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін;
4) Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде осы бұйрықты мемлекеттік тіркеуден кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтын 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс – шаралардың орындалуы туралы мәлеметтерді Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Заң қызметі департаментіне табыс етуді қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және 2019 жылғы 1 қаңтарға дейін қолданыста болады.
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
Б. Сұлтанов
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2018 жылғы 2 ақпандағы
№ 117 бұйрығына
1-қосымша
Қосылған құн салығының асып түскен сомасын растау мақсатында тәуекелдерді басқару жүйесін қолдану қағидалары 1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы қосылған құн салығының асып кету сомаларын растау мақсатында тәуекелдерді басқару жүйесін қолдану қағидасы (бұдан әрі – Қағида) "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" 2017 жылғы 25 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) 137-бабына сәйкес әзірленген және қосылған құн салығының (бұдан әрі – ҚҚС) асып кету сомаларының анықтығын растау мақсатында тәуекелдерді басқару жүйесін қолдану тәртібін айқындайды.

2. Настоящие Правила применяются исключительно при проведении тематических проверок по подтверждению достоверности сумм превышения НДС.
Глава 2. Порядок применения системы управления рисками в целях подтверждения достоверности сумм превышения НДС
3. Тематическая проверка по подтверждению достоверности суммы превышения НДС проводится с применением системы управления рисками при поступлении от налогоплательщика:
налогового заявления, в связи с применением пунктов 1 и 2 статьи 432 Налогового кодекса (далее – налоговое заявление);
требования о возврате суммы превышения НДС, указанного в декларации по НДС (далее – требование о возврате НДС).
4. Одновременно показатели деятельности налогоплательщика, представившего требование о возврате НДС и (или) налоговое заявление, оцениваются с использованием критериев степени риска (далее – критерии) в течение пяти рабочих дней с даты начала тематической проверки по подтверждению достоверности сумм превышения НДС.
5. Баллы по критериям, по которым установлено соответствие показателям деятельности налогоплательщика, суммируются для определения общего суммарного итога по всем критериям, который используется для отнесения налогоплательщиков к категории налогоплательщиков, находящихся в зоне риска.
6. В случае, если суммарный итог баллов по результатам оценки с использованием критериев составляет тридцать пять и более баллов, налогоплательщик относится к категории налогоплательщиков, находящихся в зоне риска.
7. В случае, если суммарный итог баллов по результатам оценки с использованием критериев составляет менее тридцати пяти баллов, но в деятельности налогоплательщика усматриваются признаки уклонения от уплаты налогов, в том числе подпадающие под схемы, предусмотренные в приложениях 1, 2 и 3 к настоящим Правилам, орган государственных доходов относит такого налогоплательщика к категории налогоплательщиков, находящихся в зоне риска.
При этом признаками уклонения от уплаты налогов являются:
заключение сделок с целью получения права на зачет сумм НДС без фактической поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг;
заключение сделок с целью увеличения добавленной стоимости товара, соответственно, наращивания превышения суммы НДС, относимого в зачет, над суммой начисленного налога (далее – превышение НДС).
8. Основанием определения признаков уклонения от уплаты налогов является наличие фактов, которые повлияли на размер превышения НДС:
1) выявленных ранее по результатам камерального контроля;
2) выявленных в ходе ранее проведенных налоговых проверок;

2. Осы Қағида ҚҚС асып кету сомаларының анықтығын растау бойынша тақырыптық тексерулерді жүргізу кезінде ғана қолданылады.
2-тарау. ҚҚС асып кету сомаларының анықтығын растау мақсатында тәуекелдерді басқару жүйесін қолдану тәртібі
3. Салық төлеушіден:
Салық кодексінің 432-бабы 1 және 2-тармақтарын қолдануға байланысты салық өтініші (бұдан әрі – салық өтініші);
ҚҚС бойынша декларацияда көрсетілген ҚҚС асып түскен сомасын қайтару туралы талабы (бұдан әрі – ҚҚС қайтару туралы талап) түскен кезде, тәуекелдерді басқару жүйесін қолдана отырып, ҚҚС асып кету сомаларының анықтығын растау бойынша тақырыптық тексеру жүргізіледі.
4. Бір мезгілде ҚҚС қайтару туралы талапты және (немесе) салық өтінішін ұсынған салық төлеушінің қызмет көрсеткіштері, ҚҚС асып кету сомаларының анықтығын растау бойынша тақырыптық тексеру басталған күннен бастап, тәуекел дәрежесінің өлшемшарттарын (бұдан әрі – өлшемшарттар) пайдалана отырып, бес жұмыс күні ішінде бағаланады.
5. Салық төлеуші қызметінің көрсеткіштеріне сәйкестігі белгіленген өлшемшарттар бойынша баллдар барлық өлшемшарттар бойынша жалпы жиынтық қорытындыны айқындау үшін жинақталады, ол салық төлеушілерді тәуекел аймағында тұрған салық төлеушілер санатына жатқызу үшін пайдаланылады.
6. Егер өлшемшарттарды пайдалана отырып алынған бағалаудың нәтижелері бойынша баллдардың жиынтық қорытындысы отыз бес және одан жоғары баллды құраған жағдайда, салық төлеуші тәуекел аймағында тұрған салық төлеушілер санатына жатқызылады.
7. Егер өлшемшарттарды пайдалана отырып алынған бағалаудың нәтижелері бойынша баллдардың жиынтық қорытындысы отыз бестен төмен баллды құрап, бірақ салық төлеушінің қызметінде осы Қағидаға 1, 2 және 3 қосымшаларда көзделген схемаларға жататын салық төлеуден жалтару белгілері байқалған жағдайда, мемлекеттік кірістер органы мұндай салық төлеушіні тәуекел аймағында тұрған салық төлеушілер санатына жатқызады.
Бұл ретте, салық төлеуден жалтару белгілері:
іс жүзінде тауарларды жеткізбей, жұмыстарды орындамай, қызметтерді көрсетпей, ҚҚС сомаларын есепке жатқызу құқығын алу мақсатында мәмілелер жасасу;
тауардың қосылған құнын ұлғайту, тиісінше есептелген салық сомасынан есепке жатқызылатын ҚҚС сомасының асып кетуін (бұдан әрі – ҚҚС асып кетуі) еселеу мақсатында мәмілелер жасасу болып табылады.
8. ҚҚС асып кету мөлшеріне ықпал ететін фактілердің болуы, салық төлеуден жалтару белгілерін айқындаудың негіздемесі:
1) бұдан бұрын камералдық бақылаудың нәтижелері бойынша анықталған;
2) бұдан бұрын жүргізілген салықтық тексерудің барысында анықталған;

3) информация о которых поступила от других уполномоченных государственных органов, включая правоохранительные.
9. В отношении налогоплательщиков, отнесенных к категории налогоплательщиков, находящихся в зоне риска, орган государственных доходов за проверяемый налоговый период, формирует аналитический отчет "Пирамида" (далее – отчет "Пирамида") по поставщикам товаров, работ, услуг:
1) в течение двадцати рабочих дней с даты окончания срока, указанного в пункте 4 настоящих Правил, – по налогоплательщикам, относящимся к субъектам малого предпринимательства;
2) в течение тридцати рабочих дней с даты окончания срока, указанного в пункте 4 настоящих Правил, – по налогоплательщикам, относящимся к субъектам среднего и крупного предпринимательства.
10. В случаях, если при формировании отчета "Пирамида" установлен поставщик, являющийся налогоплательщиком:
1) состоящим на налоговом мониторинге;
2) производящим товары собственного производства, в том числе налогоплательщиком – сельхозтоваропроизводителем (за исключением производителей муки, шкур крупного и мелкого рогатого скота и лиц, перерабатывающих лом цветных и черных металлов);
3) осуществляющим деятельность в рамках контракта на недропользование;
4) осуществляющим поставку электрической и тепловой энергии, воды и (или) газа, за исключением электрической и тепловой энергии, воды и (или) газа, которые в дальнейшем экспортированы их покупателем;
5) осуществляющим поставку услуг связи;
6) осуществлявшим поставку услуг по техническим испытаниям, анализу и сертификации продукции, то орган государственных доходов прекращает дальнейшее формирование отчета "Пирамида" по поставщикам такого налогоплательщика.
11. Органом государственных доходов, осуществляющим тематическую проверку, в пределах сроков, указанных в пункте 9 настоящих Правил, анализируются результаты отчета "Пирамида".
При этом решение о направлении уведомления, предусмотренное подпунктом 10) пункта 2 статьи 114 Налогового Кодекса (далее – уведомление), принимается только по тем налогоплательщикам, по которым выявлены нарушения налогового законодательства.
Органом государственных доходов, назначившим тематическую проверку, запрос о принятии мер на устранение нарушений направляется в орган государственных доходов по месту регистрации поставщика, по которому выявлены нарушения, не позднее пяти рабочих дней с даты окончания срока, указанного в 9 настоящих Правил.
12. Орган государственных доходов, получивший запрос о принятии мер на устранение нарушений, в течение пяти рабочих дней с даты получения такого запроса направляет в адрес налогоплательщика уведомление.
Уведомление, указанное в части первой настоящего пункта, в адрес налогоплательщика не направляется, если выявленное нарушение устранено по результатам налоговой проверки, проведенной ранее у такого налогоплательщика.
При этом органом государственных доходов ответ на запрос на устранение нарушений в адрес органа государственных доходов, от которого поступил такой запрос, направляется в течение пяти рабочих дней с даты исполнения налогоплательщиком уведомления или получения такого запроса в случае устранения нарушений по результатам ранее проведенной налоговой проверки.

3) ол туралы құқық қорғау органдарын қоса алғанда, басқа уәкілетті мемлекеттік органдардан түскен ақпарат болып табылады.
9. Тәуекел аймағында тұрған салық төлеушілер санатына жатқызылған салық төлеушілерге қатысты мемлекеттік кірістер органы тексерілетін салықтық кезең үшін:
1) шағын кәсіпкерлік субъектілеріне жататын салық төлеушілер бойынша – осы Қағидалардың 4-тармағында көрсетілген мерзім аяқталған күннен бастап жиырма жұмыс күні ішінде;
2) орта және ірі кәсіпкерлік субъектілеріне жататын салық төлеушілер бойынша – осы Қағидалардың 4-тармағында көрсетілген мерзім аяқталған күннен бастап отыз жұмыс күні ішінде тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді берушілер бойынша "Пирамида" талдамалық есебін (бұдан әрі – "Пирамида" есебі) қалыптастырады.
10. Егер "Пирамида" есебін қалыптастыру кезінде:
1) салық мониторингінде тұратын;
2) өз өндірісінің тауарларын өндіретін, оның ішінде ауыл шаруашылығы тауарларын өндіретін салық төлеуші (ұнды, ірі қара және ұсақ мал терісін өндірушілер мен түсті және қара металл сынықтарын өңдеушілерді қоспағанда);
3) жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт шеңберінде қызметті жүзеге асыратын;
4) кейіннен сатып алушысы экспорттаған электр және жылу энергиясын, суды және (немесе) газды қоспағанда, электр және жылу энергиясын, су және (немесе) газ жеткізуді жүзеге асыратын;
5) байланыс қызметтерін жеткізуді жүзеге асыратын;
6) техникалық сынақ, талдау және өнімдерді сертификаттау бойынша қызметтер беруді жүзеге асыратын салық төлеуші болып табылатын, өнім беруші белгіленген жағдайларда, мемлекеттік кірістер органы осындай салық төлеушінің өнім берушілері бойынша "Пирамида" есебін одан әрі қалыптастыруды тоқтатады.
11. Осы Қағидалардың 8-тармағында көрсетілген мерзімдер шегінде, тақырыптық тексеруді жүзеге асыратын мемлекеттік кірістер органы, тұлға "Пирамида" есебінің нәтижелерін талдайды.
Бұл ретте, Салық кодексінің 114-бабы 2-тармағының 10) тармақшасында көзделген хабарламаны жолдау туралы шешім (бұдан әрі – хабарлама) тек салық заңнамасын бұзғандығы анықталған салық төлеушілер бойынша ғана қабылданады.
Тақырыптық тексеруді тағайындаған мемлекеттік кірістер органы, бұзушылықтар анықталған өнім берушінің тіркелген жері бойынша мемлекеттік кірістер органына бұзушылықтарды жоюға шара қабылдау туралы сауал, осы Қағидалардың 8-тармағында көрсетілген мерзім аяқталған күннен бастап бес жұмыс күнінен кешіктірмей жолданады.
12. Бұзушылықтарды жоюға шара қабылдау туралы сауалды алған мемлекеттік кірістер органы, осындай сауалды алған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде салық төлеушінің мекенжайына хабарлама жібереді.
Егер осындай салық төлеушіде бұрын жүргізілген салықтық тексерудің нәтижелері бойынша анықталған бұзушылық жойылған болса, салық төлеушінің мекенжайына осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген хабарлама жіберілмейді.
Бұл ретте, мемлекеттік кірістер органы бұзушылықтарды жою туралы сауал жіберген мемлекеттік кірістер органының мекенжайына осындай сауалға жауапты бұрын жүргізілген салықтық тексерудің нәтижелері бойынша бұзушылықтар жойылған жағдайда, салық төлеуші осындай сауалды алған күннен немесе хабарламаны орындаған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде жібереді.

13. В случае выявления по результатам отчета "Пирамида" у поставщиков товаров, работ, услуг нарушений налогового законодательства, подтверждение достоверности суммы превышения НДС производится в пределах сумм, указанных в требовании о возврате НДС и (или) в налоговом заявлении, уменьшенных на суммы превышения НДС, приходящиеся на поставщиков товаров, работ, услуг, у которых установлены нарушения налогового законодательства, с учетом положений статьи 152 Налогового кодекса, в том числе при наличии фактов:
1) расхождения между сведениями, отраженными в налоговой отчетности по НДС у поставщика, включая реестр счетов-фактур по реализованным товарам, работам, услугам, и сведениями в реестре счетов-фактур покупателя по приобретенным им товарам, работам, услугам и (или) сведениями информационных систем;
2) отнесение в зачет сумм НДС по взаиморасчетам с лицом, снятым с регистрационного учета по НДС, в том числе ликвидированным, бездействующим, банкротом, – с даты снятия такого лица с регистрационного учета по НДС в соответствии с налоговым законодательством;
3) отнесение в зачет сумм НДС по взаиморасчетам с лжепредприятием, с даты начала преступной деятельности, установленной судом или органом уголовного преследования в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
4) отнесение в зачет сумм НДС по взаиморасчетам с непосредственным поставщиком, по деятельности которого в отношении руководителя (учредителя) имеется уголовное дело по правонарушениям, указанным в статье 216 Уголовного кодекса Республики Казахстан, зарегистрированное в Едином реестре досудебного расследования (ЕРДР).
14. Сумма превышения НДС, подлежащая подтверждению, определяется в следующем порядке:
1) устанавливается наименьшая из сумм НДС, отнесенных в зачет поставщиками товаров, работ, услуг, начиная от каждого налогоплательщика, по которому установлены нарушения налогового законодательства, до налогоплательщика, представившего требование о возврате НДС и (или) налоговое заявление;
2) устанавливается наименьшая из следующих сумм в совокупности:
суммы НДС, суммарно сложившейся из сумм НДС, определенных в соответствии с подпунктом 1) настоящего пункта;
суммы НДС, отнесенной в зачет налогоплательщиком, представившим требование о возврате НДС или налоговое заявление, от непосредственного поставщика;
3) из суммы превышения НДС, указанной в требовании о возврате НДС или налоговом заявлении вычитаются суммы НДС, определенные в порядке, указанном в подпункте 2) настоящего пункта.

13. "Пирамида" есебінің нәтижелері бойынша тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді берушілерде салық заңнамасын бұзушылықтар анықталған жағдайда, ҚҚС асып кету сомасын қайтаруда және (немесе) салық өтінішінде көрсетілген салық заңнамасын бұзушылықтар белгіленген тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді берушілерге тиесілі ҚҚС асып кету сомаларына азайтылып ұсынылған сомалар шегінде, Салық кодексінің 152-бабындағы ережелерін есепке ала отырып, оның ішінде мынадай:
1) өткізілген тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер бойынша шот-фактуралардың тізілімін қоса алғанда, өнім берушінің ҚҚС бойынша салық есептілігінде көрсетілген мәліметтер мен сатып алушының шот-фактуралары тізілімінде көрсетілген өздері сатып алынған тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер жөніндегі мәліметтер және (немесе) ақпараттық жүйе мәліметтері арасындағы алшақтық;
2) салық заңнамасына сәйкес ҚҚС бойынша тіркеу есебінен осындай адамды шығарған күннен бастап – ҚҚС бойынша тіркеу есебінен шығарылған, оның ішінде таратылған, әрекет етпейтін, банкрот адаммен өзара есеп айырысу бойынша ҚҚС сомаларын есепке жатқызу;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес сот немесе қылмыстық қудалау органы белгілеген қылмыстық қызмет басталған күннен бастап жалған кәсіпорынмен өзара есеп айырысу бойынша ҚҚС сомаларын есепке жатқызу;
4) тікелей жеткізушінің басшысы (құрылтайшысы) бойынша Сотқа дейінгі тергеудің бірыңғай тізілімінде (СТБТ) тіркелген, Қазақстан Республикасының Қылмыстық кодексінің 216-бабында көрсетілген құқық бұзушылық бойынша қызметі бойынша басшысына (құрылтайшыға) қатысты қылмыстық ісі бар тікелей өнім берушілермен өзара есеп айырысулар бойынша ҚҚС есепке жатқызу фактілер болған кезінде жүргізіледі.
14. Растауға жататын ҚҚС асып кету сомасы мына тәртіпте айқындалады:
1) салық заңнамасын бұзушылықтар анықталған әр салық төлеушіден бастап, ҚҚС қайтару туралы талапты немесе салық өтінішін ұсынған салық төлеушіге дейін тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді берушілер есепке жатқызған ҚҚС сомаларының ең азы белгіленеді;
2) мына сомалардың ең азы белгіленеді:
осы тармақтың 1) тармақшасына сәйкес айқындалған ҚҚС сомаларынан қалыптасқан жиынтықтағы ҚҚС сомалары;
тікелей өнім берушіден ҚҚС қайтару туралы талапты немесе салық өтінішін ұсынған салық төлеушінің есепке жатқызған ҚҚС сомалары;
3) ҚҚС қайтару туралы талапта немесе салық өтінішінде көрсетілген ҚҚС асып кету сомасынан осы тармақтың 2) тармақшасында көрсетілген тәртіпте айқындалған ҚҚС сомалары жиынтығында шегеріледі.

Примеры определения суммы превышения НДС, подлежащей подтверждению, приведены в приложениях 4 и 5 к настоящим Правилам.
15. Подтверждение оставшейся суммы превышения НДС, производится по мере устранения поставщиками товаров, работ, услуг нарушений налогового законодательства в случае включения налогоплательщиком данной суммы в требование о возврате НДС и (или) в налоговое заявление в последующие налоговые периоды. При этом должностным лицом органа государственных доходов, осуществляющим тематическую проверку по подтверждению достоверности сумм превышения НДС, в обязательном порядке анализируются результаты отчета "Пирамида" по таким поставщикам.
16. Настоящие Правила применяются исключительно в отношении их непосредственных поставщиков по следующим налогоплательщикам:
имеющим право на применение упрощенного порядка возврата суммы превышения НДС;
реализующим инвестиционный проект в рамках республиканской карты индустриализации, утверждаемой Правительством Республики Казахстан, стоимость которого составляет не менее 150 000 000 – кратный размер месячного расчетного показателя;
осуществляющим деятельность в рамках контракта на недропользование, заключенного в соответствии с законодательством Республики Казахстан, и имеющим средний коэффициент налоговой нагрузки не менее 20 процентов, рассчитанный за последние 5 лет, предшествующих налоговому периоду, в котором предъявлено требование о возврате превышения НДС;
осуществляющих разведку и (или) добычу углеводородов на море в рамках соглашения о разделе продукции, указанного в пункте 1 статьи 722 Налогового кодекса.
При этом суммарный итог баллов по указанным в настоящем пункте налогоплательщикам, полученный по результатам оценки с использованием критериев, приравнивается к нулю.
Сноска. Пункт 16 в редакции приказа Министра финансов РК от 16.11.2018 № 1009 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 1
к Правилам применения
системы управления рисками
в целях подтверждения
достоверности
сумм превышения налога на
добавленную стоимость
Пример определения суммы превышения НДС, подлежащей подтверждению
Приложение 2
к Правилам
применения системы
управления рисками в целях
подтверждения достоверности
сумм превышения налога
на добавленную стоимость
Пример определения суммы превышения НДС, подлежащей подтверждению
Приложение 3
к Правилам применения
системы управления рисками
в целях подтверждения достоверности
сумм превышения налога
на добавленную стоимость
Пример определения суммы превышения НДС, подлежащей подтверждению
Приложение 4
к Правилам применения
системы управления рисками в
целях подтверждения достоверности
сумм превышения налога на
добавленную стоимость
Пример определения суммы превышения НДС, подлежащей подтверждению
Из суммы превышения НДС, подлежащей подтверждению, исключается наименьшая из сумм НДС, отнесенных в зачет поставщиками товаров, работ, услуг, начиная от каждого налогоплательщика, по которому установлены нарушения налогового законодательства, до налогоплательщика, представившего требование о возврате НДС или налоговое заявление – 150 тыс.тг.
Расшифровка аббревиатуры: ТОО – товарищество с ограниченной ответственностью.
Приложение 5
к Правилам применения
системы управления рисками
в целях подтверждения достоверности
суммы превышения налога
на добавленную стоимость
Пример определения суммы превышения НДС, подлежащей подтверждению
Из суммы превышения НДС, подлежащей подтверждению, исключается наименьшая из следующих сумм: суммы НДС, суммарно сложившейся из сумм НДС, определенных в соответствии с подпунктом 1) части второй пункта 13 настоящих Правил, и суммы НДС, отнесенной в зачет плательщиком НДС, представившим требование о возврате превышения НДС или налоговое заявление, от непосредственного поставщика – 1 000 тыс.тг.
Расшифровка аббревиатуры: ТОО – товарищество с ограниченной ответственностью.
Приложение 2
к приказу Министра финансов
Республики Казахстан
от 2 февраля 2018 года № 117
Критерии степени риска
№ п/п
Наименование критерия
Количество баллов
1
2
3
1.
Коэффициент налоговой нагрузки (далее - КНН) налогоплательщика ниже среднеотраслевого значения КНН *
25
2.
Отражение налогоплательщиком убытка на протяжении трех последовательных лет
10
3.
Представление за двенадцатимесячный период, предшествующий дате представления требования о возврате, указанного в декларации по НДС, (далее - требование о возврате) дополнительной отчетности по НДС на уменьшение более двух раз
10
4.
Наличие взаиморасчетов с взаимосвязанными сторонами за последние 3 года
5
5.
Осуществление сделок за последние 5 лет с лжепредприятиями
10
6.
Осуществление сделок за последние 5 лет с налогоплательщиками, не представляющими или представляющими нулевую налоговую отчетность
10
7.
Осуществление сделок за последние 5 лет с бездействующими налогоплательщиками
10
8.
Осуществление сделок за последние 5 лет с ликвидированными налогоплательщиками
5
9.
Осуществление сделок за последние 5 лет с налогоплательщиками, снятыми с учета по НДС
10
10.
Осуществление сделок за последние 5 лет с налогоплательщиками-банкротами
5
11.
Осуществление деятельности в сферах, в которых существует вероятность неисполнения и (или) неполного исполнения налогового обязательства (строительство, торговля), согласно регистрационным данным
10
12.
Наличие в двенадцатимесячном периоде, предшествующем дате представления требования о возврате, подтвержденных нарушений, выявленных по результатам камерального контроля по НДС
5
13.
Наличие в двенадцатимесячном периоде, предшествующем дате представления требования о возврате, выставленного уведомления № 10
5
14.
Наличие в двенадцатимесячном периоде, предшествующем дате представления требования о возврате, одного или нескольких из следующих фактов: представление первоначальной декларации по НДС, содержащей требование о возврате превышения НДС; перерегистрация налогоплательщика; смена места нахождения налогоплательщика
10
15.
Наличие одного из следующих фактов:
учредителями являются физические лица-нерезиденты;
в двенадцатимесячном периоде, предшествующем дате представления требования о возврате, численность работников составляет не более двух человек;
отсутствуют объекты обложения налогом на имущество, земельным налогом за налоговый период по указанным видам налогов, предшествующий дате представления требования о возврате
10

Растауға жататын ҚҚС асып кету сомасын айқындау мысалдары, осы Қағидалардың 4 және 5 қосымшаларында келтірілген.
15. Қалған ҚҚС асып кету сомасын растау, салық төлеуші аталған соманы келесі салық кезеңдерінде ҚҚС қайтару туралы талапқа және (немесе) салық өтінішіне қосқан жағдайда тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді берушілердің салық заңнамасын бұзушылықты жою шаралары бойынша жүргізіледі. Бұл ретте, ҚҚС асып кету сомаларының анықтығын растау бойынша тақырыптық тексеруді жүзеге асыратын мемлекеттік кірістер органының лауазымды тұлғасы, осындай өнім берушілер бойынша "Пирамида" есебінің нәтижелеріне міндетті түрде талдау жүргізеді.
16. Мынадай:
ҚҚС асып кеткен сомасын қайтарудың оңайлатылған тәртібін қолдануға құқығы бар;
Қазақстан Республикасы Үкіметі бекітетін республикалық индустрияландыру картасының шеңберінде құны 150 000 000 еселенген айлық есептік көрсеткіш мөлшерінен кем емес инвестициялық жобаны іске асыратын;
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жасасқан жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттың шеңберінде ҚҚС асып кетуін қайтару туралы талап қойылған салық кезеңінің алдындағы соңғы 5 жылға есептелген, салық жүктемесінің орташа коэффициенті 20 пайыздан кем емес салық төлеушілер бойынша;
Салық кодексінің 722-бабы 1-тармағында көрсетілген өнімді бөлу туралы келісімнің шеңберінде теңізде көмірсутегін барлауды және (немесе) өндіруді жүзеге асыратын осы Қағидалар олардың тікелей өнім берушілеріне қатысты ғана қолданылады.
Бұл ретте, осы тармақта көрсетілген салық төлеушілер бойынша өлшемшарттарды пайдалана отырып, бағалаудың нәтижелері бойынша алынған балдардың жиынтық қорытындысы нөлге теңеледі.
Ескерту. 16-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 16.11.2018 № 1009 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қосылған құн салығының
асып кеткен сомасын растау
мақсатында тәуекелдерді
басқару жүйесін қолдану
қағидаларына 1-қосымша
Растауға жататын ҚҚС асып кеткен сомасын айқындау мысалы
Қосылған құн салығының
асып кеткен сомасын растау
мақсатында тәуекелдерді
басқару жүйесін қолдану
қағидаларына 2-қосымша
Растауға жататын ҚҚС асып кеткен сомасын айқындау мысалы
Қосылған құн салығының
асып кеткен сомасын растау
мақсатында тәуекелдерді
басқару жүйесін қолдану
қағидаларына 3-қосымша
Қосылған құн салығының
асып кеткен сомасын растау
мақсатында тәуекелдерді
басқару жүйесін қолдану
қағидаларына 4-қосымша
Растауға жататын ҚҚС асып кеткен сомасын айқындау мысалы
ҚҚС қайтару туралы талапты немесе салық өтінішіне – 150 мың теңге ұсынған салық төлеушіге дейін салық заңнамасын бұзушылық белгіленген әр салық төлеушіден бастап тауарларды, жұмыстарды, қызметтерді жеткізушілермен есепке жатқызған ҚҚС сомаларынан ең азы, растауға жататын ҚҚС асып кеткен сомасынан алып тасталынады.
Аббревиатураны ашып жазу: ЖШС – жауапкершілігі шектеулі серіктестігі.
Қосылған құн салығының
асып кеткен сомасын растау
мақсатында тәуекелдерді
басқару жүйесін қолдану
қағидаларына 5-қосымша
Растауға жататын ҚҚС асып кеткен сомасын айқындау мысалы
Растауға жататын ҚҚС асып кеткен сомасынан мына сомалар: осы Қағидалардың 13-тармағының екінші бөлігінің 1) тармақшасына сәйкес айқындалған ҚҚС сомаларынан қалыптасқан жиынтық ҚҚС сомасы, және тікелей өнім берушіден – 1000 мың теңге ҚҚС асып кетуін қайтару туралы талапты немесе салықтық өтінішті ұсынған ҚҚС төлеушімен есепке жатқызған ҚҚС сомасының ең азы алынып тасталынады.
Аббревиатураны ашып жазу: ЖШС – жауапкершілігі шектеулі серіктестігі.
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2018 жылғы 2 ақпандағы
№ 117 бұйрығына
2-қосымша
Тәуекел дәрежесінің өлшемшарттары
Р/с
Өлшемшарттардың атауы
Баллдар саны
1
2
3
1.
Салық төлеушінің салықтық жүктеме коэффициенті (бұдан әрі – СЖК) СЖК-нің орташа салалық мәнінен төмен*
25
2.
Салық төлеушімен кезекті үш жыл ішіндегі залалды көрсетуі
10
3.
ҚҚС бойынша декларацияда көрсетілген қайтару туралы талапты (бұдан әрі – қайтару туралы талап) ұсыну күнінің алдындағы он екі ай кезеңі үшін екі реттен артық азайтуға ҚҚС бойынша қосымша есептілікті ұсыну
10
4.
Соңғы 3 жылда өзара байланысты тараптар мен өзара есеп айырысудың болуы
5
5
Соңғы 5 жылда жалған кәсіпорындармен мәмілелерді жүзеге асыру
10
6.
Соңғы 5 жылда салық есептілігін тапсырмаған немесе нөлдік салық есептілігін тапсырған салық төлеушілермен мәмілелерді жүзеге асыру
10
7.
Соңғы 5 жылда әрекет етпейтін салық төлеушілермен мәмілелерді жүзеге асыру
10
8.
Соңғы 5 жылда таратылған салық төлеушілермен мәмілелерді жүзеге асыру
5
9.
Соңғы 5 жылда ҚҚС бойынша есептен шығарылған салық төлеушілермен мәмілелерді жүзеге асыру
10
10.
Соңғы 5 жылда банкрот салық төлеушілермен мәмілелерді жүзеге асыру
5
11.
Тіркеу деректеріне сәйкес салық міндеттемесін орындамау және (немесе) толық орындамау ықтималдығы бар салаларда (құрылыс, сауда) қызметті жүзеге асыру
10
12.
Қайтару туралы талапты ұсыну күнінің алдындағы он екі ай кезеңін ҚҚС бойынша камералдық бақылаудың нәтижелері бойынша анықталып расталған бұзушылықтардың болуы
5
13.
Қайтару туралы талапты ұсыну күнінің алдындағы он екі ай кезеңінде қойылған № 10 хабарламаның болуы
5
14.
Қайтару туралы талапты ұсыну күнінің алдындағы он екі ай кезеңінде мынадай бір немесе бірнеше фактінің болуы: ҚҚС асып кетуін қайтару туралы талапты қамтитын ҚҚС бойынша бастапқы декларацияны тапсыру; салық төлеушіні қайта тіркеу; салық төлеушінің орналасқан жерін ауыстыру.
10
15.
Мынадай фактілердің бірінің болуы:
құрылтайшылар резидент емес жеке тұлғалар болып табылады;
қайтару туралы талапты ұсыну күнінің алдындағы он екі ай кезеңінде жұмыскерлердің саны екі адамнан аспайды;
қайтару туралы талапты ұсыну күнінің алдында салықтардың көрсетілген түрлері бойынша салық кезеңінде мүлік салығы, жер салығы салынған объектілердің болмауы
10

Примечание: *Для целей применения критерия степени риска "КНН налогоплательщика ниже среднеотраслевого значения КНН" используется среднеотраслевое значение коэффициента налоговой нагрузки, рассчитываемое в порядке, установленном в соответствии с подпунктом 14) пункта 1 статьи 30 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс).

Ескертпе: *"Салық төлеушінің СЖК орташа салалық СЖК мәнінен төмен" тәуекел дәрежесінің өлшемшартын қолдану мақсаты үшін 2017 жылғы 25 желтоқсандағы "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) 30-бабы 1-тармағының 14) тармақшасына сәйкес белгіленген тәртіпте есептелетін орташа салалық салықтық жүктеме коэффициентінің мәні пайдаланылады.