О внесении изменений в приказ Генерального Прокурора Республики Казахстан от 24 июля 2013 года № 76 "Об утверждении Правил вне конкурсного поступления на службу в органы, ведомства и учреждения прокуратуры Республики Казахстан"
Приказ Генерального Прокурора Республики Казахстан от 3 апреля 2018 года № 47. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 16 апреля 2018 года № 16759. Утратил силу приказом Генерального Прокурора Республики Казахстан от 13 января 2023 года № 18.
Сноска. Утратил силу приказом Генерального Прокурора РК от 13.01.2023 № 18 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 3 статьи 7 Закона Республики Казахстан от 6 января 2011 года "О правоохранительной службе" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Генерального Прокурора Республики Казахстан от 24 июля 2013 года № 76 "Об утверждении Правил вне конкурсного поступления на службу в органы, ведомства и учреждения прокуратуры Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 8585, опубликован 21 августа 2013 года в газете "Казахстанская правда" за № 256 (27530)) следующие изменения:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Об утверждении Правил вне конкурсного поступления на службу в систему органов прокуратуры Республики Казахстан";
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с пунктом 3 статьи 7 Закона Республики Казахстан от 6 января 2011 года "О правоохранительной службе" ПРИКАЗЫВАЮ:";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить прилагаемые Правила вне конкурсного поступления на службу в систему органов прокуратуры Республики Казахстан.";
в Правилах вне конкурсного поступления на службу в органы, ведомства и учреждения прокуратуры Республики Казахстан, утвержденных указанным приказом:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Правила вне конкурсного поступления на службу в систему органов прокуратуры Республики Казахстан";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила вне конкурсного поступления на службу в систему органов прокуратуры Республики Казахстан (далее – Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 6 января 2011 года "О правоохранительной службе" (далее – Закон "О правоохранительной службе").";
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. На службу в систему органов прокуратуры Республики Казахстан (далее – органы прокуратуры) принимаются на добровольной основе граждане Республики Казахстан, способные по своим личным, моральным, деловым, профессиональным качествам, состоянию здоровья и физическому развитию, уровню образования выполнять возложенные на них должностные обязанности.";
пункт 5 исключить;
пункт 6 изложить в следующей редакции:

"Қазақстан Республикасының прокуратура органдары, ведомстволары мен мекемелеріне қызметке конкурстан тыс қабылдау қағидасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2013 жылғы 24 шілдедегі №76 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2018 жылғы 3 сәуірдегі № 47 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 16 сәуірде № 16759 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2023 жылғы 13 қаңтардағы № 18 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Бас Прокурорының 13.01.2023 № 18 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Құқық қорғау қызметі туралы" 2011 жылғы 6 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабының 3-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1."Қазақстан Республикасының прокуратура органдары, ведомстволары мен мекемелеріне қызметке конкурстан тыс қабылдау қағидасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2013 жылғы 24 шілдедегі №76 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 8585 болып тіркелген, "Егемен Қазақстан" газетінде №194 (28133) санында 2013 жылғы 21 тамызда жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының прокуратура органдары жүйесіне қызметке конкурстан тыс қабылдау қағидаларын бекіту туралы";
кіріспе сөзбасы мынадай редакцияда жазылсын:
"Құқық қорғау қызметі туралы" 2011 жылғы 6 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабының 3-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы прокуратура органдары жүйесіне қызметке конкурстан тыс қабылдау қағидалары бекітілсін.";
осы бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасының прокуратура органдары, ведомстволары мен мекемелеріне қызметке конкурстан тыс қабылдау қағидасы:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының прокуратура органдары жүйесіне қызметке конкурстан тыс қабылдау қағидалары";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Қазақстан Республикасының прокуратура органдары жүйесіне қызметке конкурстан тыс қабылдау қағидалары (бұдан әрі – Қағида) "Құқық қорғау қызметі туралы" 2011 жылғы 6 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі – "Құқық қорғау қызметі туралы" Заң) сәйкес әзірленді.";
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Қазақстан Республикасының прокуратура органдары жүйесіне (бұдан әрі – прокуратура органдары) қызметке өзінің жеке, моральдық, іскерлік, кәсіби қасиеттері, денсаулығы мен дене бітімінің дамуы жағдайы, білімінің деңгейі бойынша өзіне жүктелген лауазымдық міндеттерді атқаруға қабілетті Қазақстан Республикасының азаматтары ерікті негізде қабылданады.";
5-тармақ алынып тасталсын;
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"6. Лица, поступающие на службу вне конкурсного отбора (далее – кандидаты), подают в органы прокуратуры заявление в произвольной форме о приеме на службу вне конкурсного отбора.
Для принятия решения о приеме на службу вне конкурсного отбора руководитель органа прокуратуры или структурного подразделения, в которое предполагается назначение кандидата, в течение десяти рабочих дней со дня регистрации заявления (о приеме на службу), проводит собеседование, разъясняет характер предстоящей работы и функциональные обязанности по должности.
Кандидат прошедший собеседование, согласовывается с подразделением по обеспечению внутренней безопасности.";
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. После проведения собеседования и согласования с подразделением по обеспечению внутренней безопасности, в течение пяти рабочих дней кандидат предоставляет в кадровую службу органа прокуратуры следующие документы:
1) личный листок по учету кадров по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
2) автобиографию, написанную собственноручно по форме, согласно приложению 2 к настоящим Правилам;
3) анкету для кандидата для назначения на должность по форме, согласно приложению 3 к настоящим Правилам;
4) характеристику с последнего места работы (учебы) и резюме;
5) копию документа, удостоверяющий личность (оригинал для сверки);
6) копии документов об образовании государственного образца (оригиналы для сверки);
7) документ, подтверждающий трудовую деятельность;
8) военный билет или удостоверение о приписке к призывному участку;
9) фотографию размером 4х6 (2 штуки);
10) документы, подтверждающие представление кандидатом и его супругой (супругом) в налоговые органы по месту жительства декларации о доходах и имуществе в соответствии с антикоррупционным законодательством Республики Казахстан;
11) документы, подтверждающие передачу в доверительное управление находящиеся в его собственности доли (пакеты акций) в уставном капитале коммерческих организаций и иное имущество, использование которого влечет получение доходов, за исключением денег, законно принадлежащих этим лицам, а также иного имущества, переданного в имущественный наем (нотариально заверенный договор на доверительное управление имуществом).
Кандидаты могут предоставлять дополнительную информацию, касающуюся их образования, опыта работы и профессионального уровня.
Организация работы по приему документов, отбору и изучению кандидатов принимаемых в органы прокуратуры осуществляется кадровыми подразделениями органов прокуратуры.".
2. Департаменту кадрового развития Генеральной прокуратуры Республики Казахстан обеспечить:

"6. Қызметке конкурстан тыс іріктеу арқылы қабылданатын тұлғалар (бұдан әрі – кандидаттар) конкурстан тыс қызметке қабылдау туралы еркін нысанда жазылған арызды прокуратура органдарына береді.
Конкурстан тыс іріктеу арқылы қызметке қабылдау туралы шешім қабылдау үшін кандидатты .тағайындау мүмкін болатын прокуратура органының немесе құрылымдық бөлімшесінің басшысы арызды (қызметке қабылдау туралы) тіркеген күннен бастап он жұмыс күнінің ішінде әңгімелесу өткізеді, алдағы жұмыстың сипаты және лауазым бойынша қызметтік міндеттері туралы түсіндіреді.
Әңгімелесуден өткен кандидат ішкі қауіпсіздікті қамтамасыз ету бөлімшесімен келісіледі.";
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Әңгімелесу өткізілгеннен соң және ішкі қауіпсіздікті қамтамасыз ету бөлімшесімен келіскеннен кейін кандидат бес жұмыс күнінің ішінде прокуратура органдарының кадр бөлімшесіне мынадай құжаттарды ұсынады:
1) осы Қағидаға қоса берілген 1-қосымшадағы нысанға сәйкес кадр есебі жөніндегі жеке іс парағы;
2) осы Қағидаға қоса берілген 2-қосымшадағы нысанға сәйкес өз қолымен толтырылған өмірбаян;
3) осы Қағидаға қоса берілген 3-қосымшадағы нысанға сәйкес сауалнама;
4) соңғы жұмыс (оқу) орнынан мінездеме және түйіндеме;
5) жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі (түпнұсқа салыстырып тексеру үшін);
6) мемлекеттік үлгідегі білімі туралы құжаттардың көшірмесі (түпнұсқа салыстырып тексеру үшін);
7) еңбек жолын бекітетін құжат;
8) әскери билет немесе әскерге шақыру учаскесіне тіркелгені туралы куәлік;
9) 4х6 көлемдегі суреті (2 дана);
10) үміткер және оның зайыбы (жұбайы) құқық қорғау қызметіне тұрған кезде Қазақстан Республикасының сыбайлас жемқорлыққа қарсы заңнамасына сәйкес тұрғылықты жері бойынша салық органдарына табыстары және мүлкі туралы декларацияны табыс еткенін бекітетін құжат;
11) өзіне заңды түрде тиесілі ақшаны, сондай-ақ мүліктік жалдауға берілген мүлікті қоспағанда, коммерциялық ұйымдардың жарғылық капиталындағы, өзінің меншігіндегі үлестерді (акциялар пакетін) және пайдаланылуы табыс алуға әкелетін өзге де мүлікті сенімгерлік басқаруға бергенін бекітетін құжат (мүлікті сенімгерлік басқаруға беру туралы нотариалды куәландырылған шарт).
Үміткерлер өздерінің білімі, жұмыс тәжірибесі мен кәсіби деңгейіне қатысты қосымша мәліметтерді ұсына алады.
Құжаттарды қабылдау, прокуратура органдарына қабылданатын үміткерлерді зерттеу мен іріктеу жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыруды прокуратура органдарының кадр бөлімшелері жүзеге асырады.".
2. Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының Кадрларды дамыту департаменті:

1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на бумажном носителе и в электронной форме на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Генеральной прокуратуры Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Департамент кадрового развития Генеральной прокуратуры Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Генеральный Прокурор
Республики Казахстан
К. Кожамжаров

1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде қазақ және орыс тілдерінде оның көшірмелерін қағаз және электрондық түрде Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорынға ресми жариялау үшін және Қазақстан Республикасының Нормативтiк құқықтық актiлерiнiң эталондық бақылау банкiне енгізу үшін жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының ресми интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының Кадрларды дамыту департаментіне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасының
Бас Прокуроры
Қ. Қожамжаров