О внесении изменения в совместный приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 12 декабря 2014 года № 892, Министра финансов Республики Казахстан от 12 декабря 2014 года № 565, Начальника Службы государственной охраны Республики Казахстан от 15 декабря 2014 года № 146, Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции от 12 декабря 2014 года № 62, Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 18 декабря 2014 года № 416 "Об утверждении Правил проведения негласных следственных действий"
Совместный приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 10 апреля 2018 года № 276, Министра финансов Республики Казахстан от 19 апреля 2018 года № 476, Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции от 20 апреля 2018 года № 109, Начальника Службы государственной охраны Республики Казахстан от 12 апреля 2018 года № 11-11, Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 10 апреля 2018 года № 30. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 27 апреля 2018 года № 16828
ПРИКАЗЫВАЕМ:
1. Внести в совместный приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 12 декабря 2014 года № 892, Министра финансов Республики Казахстан от 12 декабря 2014 года № 565, Начальника Службы государственной охраны Республики Казахстан от 15 декабря 2014 года № 146, Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции от 12 декабря 2014 года № 62, Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 18 декабря 2014 года № 416 "Об утверждении Правил проведения негласных следственных действий" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10027, опубликован 21 января 2015 года в газете "Казахстанская правда" № 12 (27888)) следущее изменение:
Правила проведения негласных следственных действий, утвержденные указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему совместному приказу.
2. Департаменту криминальной полиции Министерству внутренних дел (Баймурзин А.Х.) в установленном порядке Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

"Жасырын тергеу әрекеттерін жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2014 жылғы 12 желтоқсандағы № 892, Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2014 жылғы 12 желтоқсандағы № 565, Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметі бастығының 2014 жылғы 15 желтоқсандағы № 146, Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі төрағасының 2014 жылғы 12 желтоқсандағы № 62, Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті төрағасының 2014 жылғы 18 желтоқсандағы № 416 бірлескен бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2018 жылғы 10 сәуірдегі № 276, Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2018 жылғы 19 сәуірдегі № 476, Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі төрағасының 2018 жылғы 20 сәуірдегі № 109, Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметі бастығының 2018 жылғы 12 сәуірдегі № 11-11, Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті төрағасының 2018 жылғы 10 сәуірдегі № 30 бірлескен бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылы 27 сәуірде № 16828 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫЗ:
1. "Жасырын тергеу әрекеттерін жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2014 жылғы 12 желтоқсандағы № 892, Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2014 жылғы 12 желтоқсандағы № 565, Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметі бастығының 2014 жылғы 15 желтоқсандағы № 146, Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі төрағасының 2014 жылғы 12 желтоқсандағы № 62, Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті төрағасының 2014 жылғы 18 желтоқсандағы № 416 бірлескен бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10027 болып тіркелген, 2014 жылғы 15 қаңтардағы № 8 (28490) "Егемен Қазақстан" газетінде ресми жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
Көрсетілген бұйрықпен бекітілген Жасырын тергеу әрекеттерін жүргізу қағидалары осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Ішкі істер министрлігі Криминалдық полиция департаменті (А.Х.Баймурзин) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты мемлекеттік тіркеген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі көшірмелерін қағаз және электрондық түрде ресми жариялау және Қазақстан Республикасының Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдауды;

3) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания;
4) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства внутренних дел Республики Казахстан после его официального опубликования;
5) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства внутренних дел Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2), 3) и 4) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра финансов Республики Казахстан, заместителя начальника Службы государственной охраны Республики Казахстан, заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции, заместителя Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан и первого заместителя Министра внутренних дел Республики Казахстан.
4. Настоящий совместный приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр финансов
Начальник Службы
Республики Казахстан
государственной охраны
______________Б. Султанов
Республики Казахстан
19 апреля 2018 года
________________ А. Куренбеков
Председатель Агентства
12 апреля 2018 года
Республики Казахстан
Председатель Комитета
по делам государственной службы и
национальной безопасности
противодействию коррупции
Республики Казахстан
_______________ А. Шпекбаев
_______________ К. Масимов
20 апреля 2018 года
10 апреля 2018 года
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
_______________ К. Касымов
10 апреля 2018 года
"СОГЛАСОВАНО"
Генеральный Прокурор
Республики Казахстан
_______________ К. Кожамжаров
20 апреля 2018 года
"СОГЛАСОВАНО"
Председатель Верховного Суда
Республики Казахстан
______________Ж. Асанов
20 апреля 2018 года
Приложение
к совместному приказу
Министра финансов
Республики Казахстан
от 19 апреля 2018 года № 476
Начальника Службы
государственной охраны
Республики Казахстан
от 12 апреля 2018 года № 11-11
Председателя Агентства
Республики Казахстан по делам
государственной службы
и противодействию коррупции
от 20 апреля 2018 года № 109
Председателя Комитета национальной безопасности
Республики Казахстан
от 10 апреля 2018 года № 30
Министра внутренних дел
Республики Казахстан
от 10 апреля 2018 года № 276
Утверждены
совместным приказом
Министра внутренних дел
Республики Казахстан
от 12 декабря 2014 года № 892
Министра финансов
Республики Казахстан
от 12 декабря 2014 года № 565
Председателя Агентства
Республики Казахстан по делам
государственной службы
и противодействию коррупции
от 12 декабря 2014 года № 62
Начальника Службы
государственной охраны
Республики Казахстан
от 15 декабря 2014 года № 146
Председателя Комитета
национальной безопасности
Республики Казахстан
от 18 декабря 2014 года № 416
Правила
проведения негласных следственных действий

3) осы бұйрықты мемлекеттік тіркеген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмелерін мерзімдік баспа басылымдарында ресми жариялау үшін жолдауды;
4) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
5) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеген күннен бастап он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1), 2), 3) және 4) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Қаржы вице-министріне, Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметі бастығының орынбасарына, Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі төрағасының орынбасарына, Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті төрағасының орынбасарына, Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің бірінші орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бірлескен бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
________________Б. Сұлтанов
2018 жылғы 19 сәуір
Қазақстан Республикасы
Мемлекеттік күзет
_______________А. Күреңбеков
2018 жылғы 12 сәіур
Қазақстан Республикасы
Мемлекеттік қызмет істері
және сыбайлас жемқорлыққа
қарсы іс-қимыл агенттігінің төрағасы
________________А. Шпекбаев
2018 жылғы 20 сәуір
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік
комитетінің төрағасы
________________К. Мәсімов
2018 жылғы 10 сәуір
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрі
_______________Қ. Қасымов
2018 жылғы 10 сәуір
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Бас Прокуроры
_____________ Қ. Қожамжаров
2018 жылғы 20 сәуір
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Жоғарғы Сотының Төрағасы
_______________ Ж. Асанов
2018 жылғы 20 сәуір
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2018 жылғы 19 сәуірдегі № 476
Қазақстан Республикасы
Мемлекеттік күзет қызметі
бастығының
2018 жылғы 12 сәуірдегі
№ 11-11
Қазақстан Республикасы
Мемлекеттік қызмет істері және
сыбайлас жемқорлыққа қарсы
іс-қимыл агенттігі төрағасының
2018 жылғы 20 сәуірдегі № 109
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік
комитеті төрағасының
2018 жылғы 10 сәуірдегі № 30
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2018 жылғы 10 сәуірдегі № 276
бірлескен бұйрығына қосымша
Ішкі істер министрінің
2014 жылғы 12 желтоқсандағы
№ 892
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2014 жылғы 12 желтоқсандағы
№ 565
Қазақстан Республикасы
Мемлекеттік қызмет және
сыбайлас жемқорлыққа қарсы
іс-қимыл агенттігі төрағасының
2014 жылғы 12 желтоқсандағы
№ 62
Мемлекеттік күзет қызметі
бастығының
2014 жылғы 15 желтоқсандағы
№ 146
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік
комитеті төрағасының
2014 жылғы 18 желтоқсандағы
№ 416
бірлескен бұйрығымен
бекітілген
Жасырын тергеу әрекеттерін жүргізу қағидалары

Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила проведения негласных следственных действий (далее - Правила) разработаны в соответствии со статьей 232 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан от 4 июля 2014 года (далее – УПК), и определяют порядок проведения негласных следственных действий (далее – НСД), за исключением негласного контроля почтовых и иных отправлений.
Негласный контроль почтовых и иных отправлений проводятся в соответствии с УПК РК.
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) уполномоченное подразделение правоохранительного или специального государственного органа (далее - уполномоченное подразделение) – подразделение, исполняющее поручение лица, производящего досудебное расследование, о проведении НСД (подразделение-исполнитель) и подразделение, осуществляющее НСД (подразделение НСД);
2) лицо, производящее досудебное расследование – следователь, дознаватель, должностное лицо органа дознания, управомоченное осуществлять досудебное расследование, в производстве которых находится расследуемое уголовное дело.
Глава 2. Порядок проведения негласных следственных действий
Параграф 1. Подготовка и направление поручения на проведение негласных следственных действий
3. В соответствии со статьей 232 УПК, негласные следственные действия, за исключением негласного контроля почтовых и иных отправлений, производятся по поручению органа досудебного расследования (далее – поручение), составленному согласно приложению 1 с использованием форм и методов оперативно-розыскной деятельности.
Поручение, является конфиденциальным и не подлежит разглашению.
Поручение составляется в двух экземплярах.
Первый экземпляр, в запечатанном конверте, с указанием адресата и пометкой "Лично", направляется через подразделение, осуществляющее функции по документационному обеспечению (далее – подразделение ДО), в подразделение-исполнитель.
Не допускается наносить на конверт информацию о принадлежности документа к конкретному уголовному делу.
Второй экземпляр поручения на время проведения НСД не приобщается к материалам уголовного дела и не включается в его опись. После окончания НСД хранится у лица производящего досудебное расследование в соответствующем номенклатурном деле. Лицо, производящее досудебное расследование, а также лица, осуществляющие ведомственный контроль за досудебным расследованием, обеспечивают конфиденциальность факта вынесения поручения о проведении НСД.
Снятие копий с поручения до завершения НСД не допускается.
При регистрации конверта в подразделении ДО указывается, что документы являются материалами уголовного дела, без указания его номера и другой информации, позволяющей идентифицировать уголовное дело.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Жасырын тергеу әрекеттерін жүргізу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасының 2014 жылғы 4 шілдедегі Қылмыстық-процестік кодексінің (бұдан әрі – ҚПК) 232-бабына сәйкес әзірленді және пошта және өзге де жөнелтілімдерді жасырын бақылауды қоспағанда, жасырын тергеу әрекеттерін (бұдан әрі – ЖТӘ) жүргізу тәртібін анықтайды.
Пошта және өзге де жөнелтілімдерді жасырын бақылау ҚР ҚПК-ге сәйкес жүргізіледі.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар қолданылады:
1) құқық қорғау немесе арнаулы мемлекеттік органның уәкілетті бөлімшесі – (бұдан әрі – уәкілетті бөлімше) - сотқа дейінгі тергеп-тексеруді жүргізетін адамның ЖТӘ жүргізу туралы тапсырмасын орындайтын бөлімше (орындаушы бөлімше) және ЖТӘ жүзеге асыратын бөлімше (ЖТӘ бөлімшесі);
2) сотқа дейінгі тергеп-тексеруді жүргізетін адам – сотқа дейінгі тергеп-тексеруді жүзеге асыру құқығы берілген, өндірісінде тергеудегі қылмыстық іс бар тергеуші, анықтаушы, анықтау органының лауазымды адамы.
2-тарау. Жасырын тергеу әрекеттерін жүргізу тәртібі
1-параграф. Жасырын тергеу әрекеттерін жүргізуге тапсырмалар дайындау және жолдау
3. ҚПК-нің 232-бабына сәйкес жасырын тергеу әрекеттері пошта және өзге де жөнелтілімдерді жасырын бақылауды қоспағанда, 1-қосымшаға сәйкес жасалған жедел-іздестіру қызметінің нысандары мен әдістерін пайдалана отырып, сотқа дейінгі тергеп-тексеруді жүргізетін органның тапсырмасы (бұдан әрі – тапсырма) бойынша жүргізіледі.
Тапсырма құпия болып табылады және жария етілуге жатпайды.
Тапсырма екі данада жасалады.
Бірінші данасы желімделген конвертте, адресатты көрсете отырып және "Жеке өзіне" деген белгі қойылып, құжаттамалық қамтамасыз ету жөніндегі функцияны жүзеге асыратын бөлімше (бұдан әрі – ҚҚЕ бөлімшесі) арқылы орындаушы бөлімшеге жіберіледі.
Конверттің сыртына құжаттың нақты қылмыстық іске тиесілігі туралы ақпаратты жазуға жол берілмейді.
Тапсырманың екінші данасы ЖТӘ жүргізу кезінде қылмыстық істің материалдарына тігілмейді және оның тізімдемесіне енгізілмейді. Аяқталған соң ЖТӘ сотқа дейінгі тергеп-тексеруді жүргізетін адамда тиісті номенклатуралық істе сақталады. Сотқа дейінгі тергеп-тексеруді жүргізетін адам, сондай-ақ сотқа дейінгі тергеп-тексеруге ведомстволық бақылауды жүзеге асыратын адамдар ЖТӘ жүргізу туралы тапсырманы беру фактісінің құпиялығын қамтамасыз етеді.
ЖТӘ аяқталғанға дейін тапсырманың көшірмесін түсіруге жол берілмейді.
Конвертті ҚҚЕ бөлімшесінде тіркеу кезінде оның қылмыстық істі сәйкестендіруге мүмкіндік беретін нөмірі мен басқа да ақпаратты көрсетпей, конверттегі құжаттардың қылмыстық істің материалдары болып табылатыны көрсетіледі.

4. Лицо, вынесшее поручение, несет ответственность за его законность и обоснованность в соответствии с законом Республики Казахстан.
Параграф 2. Получение и исполнение поручения по негласным следственным действиям
5. Руководитель подразделения-исполнителя, получив поручение о производстве НСД, немедленно принимает меры по его выполнению и поручает проведение НСД сотруднику уполномоченного подразделения, который оформляет дело негласных следственных действий (далее - ДНСД).
Сотрудник уполномоченного подразделения, получивший поручение о производстве НСД, выносит в двух экземплярах соответствующие постановления:
1) о проведении негласного аудио- и (или) видеоконтроля лица или места согласно приложению 2;
2) о проведении негласного контроля, перехвата и снятия информации, передающейся по сетям электрической (телекоммуникационной) связи согласно приложению 3;
3) о негласном получении информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами согласно приложению 4;
4) о негласном снятии информации с компьютеров, серверов и других устройств, предназначенных для сбора, обработки, накопления и хранения информации согласно приложению 5;
5) о негласном проникновении и (или) обследовании места согласно приложению 6;
6) о негласном наблюдении за лицом или местом согласно приложению 7;
7) о проведении негласного контрольного закупа согласно приложению 8;
8) о проведении негласного внедрения и (или) имитации преступной деятельности согласно приложению 9 к настоящим Правилам.
При необходимости исключения разглашения сведений об объекте (либо месте), в отношении которого проводится НСД, к постановлению об изменении анкетных данных (условного наименования), согласованному с прокурором, лицом, производящим досудебное расследование прилагается постановление о проведении НСД.
6. В случае отсутствия в поручении сведений, необходимых для составления постановления в порядке статьи 233 УПК, подразделение-исполнитель в срок не более 24-х часов с момента получения поручения уведомляет об этом лицо, производящее досудебное расследование. При этом постановление не выносится.
7. Вынесенные постановления о проведении НСД, предусмотренные подпунктами 1), 2), 3), 4), 6) статьи 231 УПК, лицом уполномоченного подразделения, которому поручено проведение НСД, санкционируются следственным судьей.
Сотрудником уполномоченного подразделения, постановление запечатывается в конверт, на котором указывается адресат и проставляется пометка "Лично".
Наносить на конверт информацию о принадлежности документов к конкретному уголовному делу не допускается.

4. Тапсырма берген адам Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес оның заңдылығы мен негізділігі үшін жауапты болады.
2-параграф. Жасырын тергеу әрекеттері бойынша тапсырма алу және орындау
5. Орындаушы бөлімшенің басшысы ЖТӘ жүргізу туралы тапсырманы алысымен оны орындау бойынша дереу шаралар қабылдайды және ЖТӘ жүргізуді уәкілетті бөлімшенің қызметкеріне тапсырады, ол жасырын тергеу әрекеттері ісін (бұдан әрі – ЖТӘІ) ресімдейді.
ЖТӘ жүргізу туралы тапсырманы алған уәкілетті бөлімшенің қызметкері осы Қағидаларға:
1) 2-қосымшаға сәйкес адамды немесе орынды жасырын аудио- және (немесе) бейне бақылау жүргізу туралы;
2) 3-қосымшаға сәйкес электр (телекоммуникация) байланыс желілері арқылы берілетін ақпаратты жасырын бақылауды, ұстап қалуды және түсіріп алуды жүргізу туралы;
3) 4-қосымшаға сәйкес абоненттер және (немесе) абоненттік құрылғылар арасындағы қосылулар туралы ақпаратты жасырын алу туралы;
4) 5-қосымшаға сәйкес компьютерлерден, серверлерден және ақпаратты жинауға, өңдеуге, жинақтауға және сақтауға арналған басқа да құрылғылардан ақпаратты жасырын түсіріп алу туралы;
5) 6-қосымшаға сәйкес орынға жасырын кіру және (немесе) оны қарап-зерттеу туралы;
6) 7-қосымшаға сәйкес адамды немесе орынды жасырын қадағалау туралы;
7) 8-қосымшаға сәйкес жасырын бақыланатын сатып алуды жүргізу туралы;
8) 9-қосымшаға сәйкес жасырын ендіруді және (немесе) қылмыстық әрекетті имитациялауды жүргізу туралы екі данада тиісті қаулылар шығарады.
Оған қатысты ЖТӘ жүргізілетін объекті (не болмаса орын) туралы мәліметтердің таратылуын болдырмау қажет болған кезде прокурормен келісілген сауалнамалық деректерді (шартты атауын) өзгерту туралы қаулыға тергеп-тексеруді жүргізетін адам ЖТӘ жүргізу туралы қаулыны қоса ұсынады.
6. Тапсырмада ҚПК-нің 233-бабындағы тәртіпте қаулы шығару үшін қажетті мәліметтер болмаған жағдайда, орындаушы бөлімше бұл туралы тапсырманы алған сәтінен бастап 24 сағаттан аспайтын мерзімде сотқа дейінгі тергеп-тексеруді жүргізетін адамға хабарлайды. Бұл ретте қаулы шығарылмайды.
7. ЖТӘ жүргізу тапсырылған уәкілетті бөлімшенің адамы шығарған ҚПК 231-бабының 1), 2), 3), 4), 6) тармақшаларында көзделген ЖТӘ-ні жүргізу туралы қаулыларды тергеу судьясы санкциялайды.
Уәкілетті бөлімшенің қызметкері қаулыны конвертке желімдейді, онда адресат көрсетіледі және "Жеке өзіне" деген белгі қойылады.
Конвертке құжаттардың нақты қылмыстық іске тиесілігі туралы ақпаратты жазуға жол берілмейді.

В случае внесения в постановления информации, которая в соответствии с Законом Республики Казахстан от 15 марта 1999 года "О государственных секретах" и ведомственными (отраслевыми) перечнями сведений, подлежащим засекречиванию, относится к сведениям, составляющим государственные секреты, постановлениям присваивается соответствующий гриф секретности.
Порядок обращения с постановлениями, имеющими гриф секретности, определяется в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных секретах.
Санкционирование НСД в отношении судьи, производится следственным судьей города Астаны по постановлению органа досудебного расследования, согласованному с Генеральным Прокурором Республики Казахстан.
Санкционирование НСД в отношении Генерального Прокурора Республики Казахстан производится следственным судьей города Астаны по постановлению органа досудебного расследования, согласованному с первым заместителем Генерального Прокурора Республики Казахстан.
В случае дачи санкции, один экземпляр санкционированного постановления направляется в подразделение-исполнитель, второй экземпляр постановления остается у следственного судьи. Подразделение-исполнитель, поступивший экземпляр санкционированного постановления направляет в подразделение НСД для исполнения.
В случае срочности два экземпляра постановления для санкционирования могут предоставляться следственному судье нарочно.
В этом случае второй экземпляр санкционированного постановления не позднее следующего рабочего дня со дня получения санкции возвращается подразделением - исполнителем, следственному судье, в установленном порядке через подразделение ДО.
В случае необоснованности вынесенного постановления о санкционировании следственный судья отказывает в его санкционировании мотивированным постановлением.
Постановление о продлении срока проведения НСД выносится лицом, производящим досудебное расследование, за трое суток до истечения срока продления НСД и предоставляется следственному судье для получения санкции.
В случае отказа дачи санкции оба экземпляра несанкционированного постановления уполномоченным подразделением приобщаются к ДНСД, которое незамедлительно прекращается.
8. При наличии сомнений в достоверности информации, представленной в ходе санкционирования негласного следственного действия, следственный судья, санкционирует постановление и, в течении двадцати четырех часов инициирует проверку его законности прокурором.
Прокурор при получении уведомления следственного судьи о проведении проверки законности НСД обеспечивает конфиденциальность следственного действия и принимает меры к исполнению уведомления следственного судьи о проверке законности постановления о проведении НСД.

Қаулыларға "Мемлекеттік құпиялар туралы" 1999 жылғы 15 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңына және құпиялауға жататын мәліметтердің ведомстволық (салалық) тізбелеріне сәйкес ақпарат енгізілген жағдайда мемлекеттік құпияларды құрайтын мәліметтерге жатқызылады, қаулыларға тиісті құпиялылық белгісі қойылады.
Құпиялылық белгісі бар қаулыларды қолдану тәртібі Қазақстан Республикасының мемлекеттік құпиялар туралы заңнамасымен анықталады.
Судьяға қатысты ЖТӘ санкиялауды Астана қаласының тергеу судьясы Қазақстан Республикасының Бас Прокурорымен келісілген сотқа дейінгі тергеп-тексеру органының қаулысы бойынша жүргізеді.
Қазақстан Республикасының Бас Прокурорына қатысты ЖТӘ санкиялауды Астана қаласының тергеу судьясы Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының бірінші орынбасарымен келісілген сотқа дейінгі тергеп-тексеру органының қаулысы бойынша жүргізеді.
Санкция берген жағдайда санкцияланған қаулының бір данасы орындаушы бөлімшеге жіберіледі, қаулының екінші данасы тергеу судьясында қалады. Орындаушы бөлімше санкцияланған қаулының келіп түскен данасын орындау үшін ЖТӘ бөлімшесіне жібереді.
Шұғыл жағдайда қаулының екі данасы санкция алу үшін тергеу судьясына қолма қол ұсынылуы мүмкін.
Бұл жағдайда санкция алынған күннен бастап санкцияланған қаулының екініші данасын орындаушы бөлімше келесі жұмыс күнінен кешіктірмей тергеу судьясына ҚҚЕ бөлімшесі арқылы белгіленген тәртіппен кері қайтарады.
Санкциялау туралы шығарылған қаулы негізсіз болған жағдайда тергеу судьясы дәлелденген қаулымен санкциялаудан бас тартады.
ЖТӘ жүргізу мерзімін ұзарту туралы қаулыны сотқа дейінгі тергеп-тексеруді жүргізетін адам ЖТӘ-ні ұзарту мерзімі аяқталардан үш тәулік бұрын шығарады және санкция алу үшін тергеу судьясына ұсынады.
Санкция беруден бас тартылған жағдайда санкцияланбаған қаулының екі данасын уәкілетті бөлімше ЖТӘІ-ге тігеді, ол дереу тоқтатылады.
8. Жасырын тергеу әрекетін санкциялау барысында берілген ақпараттың шынайылығына күмән болған жағдайда тергеу судьясы қаулыны санкциялайды және жиырма төрт сағат ішінде прокурордың оның заңдылығын тексеруіне бастама көтереді.
Прокурор тергеу судьясының ЖТӘ заңдылығына тексеру жүргізу туралы хабарламасын алғаннан кейін тергеу әрекетінің құпиялығын қамтамасыз етеді және тергеу судьясының ЖТӘ жүргізу туралы қаулының заңдылығын тексеру туралы хабарламасын орындауға шаралар қабылдайды.

Согласно части 2 статьи 234 УПК в течение пяти суток прокурор проводит соответствующую проверку и о ее результатах в письменном виде уведомляет следственного судью.
Результаты проверки прокурора в письменном виде запечатываются в конверт, на котором указываются данные адресата - следственного судьи, подразделения-исполнителя, инициировавшего проведение НСД, и проставляется пометка "Лично".
9. При невозможности исполнения постановления о проведении НСД, лицу, производящему досудебное расследование, незамедлительно направляется письменное уведомление за подписью руководителя подразделения-исполнителя с изложением причин.
10. При невозможности исполнения НСД в указанный в постановлении срок, лицу, производящему досудебное расследование, направляется письменное уведомление за подписью руководителя подразделения-исполнителя с уведомлением о переносе НСД на более поздний срок.
11. В соответствии с частью 1 статьи 235 УПК, в случаях, не терпящих отлагательства, допускается производство НСД, требующих санкционирования, с письменным уведомлением следственного судьи в течение двадцати четырех часов и последующим получением санкции.
По окончании мероприятий подразделение НСД незамедлительно (не позднее двадцати четырех часов) осуществляет выдачу полученных материалов лицу, вынесшему постановление, вместе с постановлением.
Лица, вынесшие постановления, получив результаты НСД, предоставляют необходимые материалы следственному судье для получения санкции.
В случае необходимости продления неотложного НСД выносится отдельное постановление, требующее санкционирования следственного судьи.
В соответствии с частью 2 статьи 235 УПК, следственный судья, изучив представленные материалы, в случае согласия с неотложностью проведенного НСД, санкционирует постановление с вынесением постановления о его законности. В случае несогласия выносит постановление о его прекращении и недопустимости использования результатов в качестве доказательств.
Постановление о прекращении НСД и недопустимости использования полученных результатов в качестве доказательств является основанием для их хранения подразделением-исполнителем до разрешения вопросов предусмотренных статьей 240 УПК.
12. Учет постановлений о проведении негласных следственных действий ведется в Журнале учета дел негласных следственных действий по форме, согласно приложению 10 к настоящим Правилам.
13. В соответствии с частью 8 статьи 47 и частью 1 статьи 201 УПК, конфиденциальные сведения предаются гласности только с разрешения прокурора в том объеме, в каком им будет признано возможным, если это не противоречит интересам расследования и не связано с нарушением прав и законных интересов других лиц.

ҚПК 234-бабының 2-бөлігіне сәйкес прокурор бес тәулік ішінде тиісті тексеру жүргізеді және оның нәтижелері туралы жазбаша түрде тергеу судьясына хабарлайды.
Прокурордың жазбаша түрдегі тексеру нәтижелері конвертке желімделеді, мөрленеді, онда адресаттың – тергеу судьясының, ЖТӘ жүргізуге бастама көтерген орындаушы бөлімшенің деректері көрсетіледі және "Жеке өзіне" деген белгі қойылады.
9. ЖТӘ жүргізу туралы қаулыны орындау мүмкін болмаған кезде сотқа дейінгі тергеп-тексеруді жүргізетін адамға уәкілетті бөлімше басшысының қолымен себептерін көрсете отырып, дереу жазбаша хабарлама жіберіледі.
10. Қаулыда көрсетілген мерзімде ЖТӘ орындау мүмкін болмаған кезде сотқа дейінгі тергеп-тексеруді жүргізетін адамға орындаушы бөлімше басшысының қолымен ЖТӘ-ні анағұрлым кейінірек мерзімге ауыстыру туралы хабарлай отырып, жазбаша хабарлама жіберіледі.
11. ҚПК-нің 235-бабының 1-бөлігіне сәйкес кейінге қалдыруға болмайтын жағдайларда, тергеу судьясын жиырма төрт сағат ішінде жазбаша хабардар ете және кейіннен санкция ала отырып, санкциялауды талап ететін ЖТӘ жүргізуге жол беріледі.
Іс-шаралар аяқталған соң ЖТӘ бөлімшесі қаулыны шығарған адамға алынған материалдарды қаулымен бірге беруді дереу (жиырма төрт сағаттан кешіктірмей) жүзеге асырады.
Қаулыны шығарған адамдар ЖТӘ нәтижелерін алып, санкция алу үшін тергеу судьясына қажетті материалдарды ұсынады.
Кейінге қалдыруға болмайтын ЖТӘ-ні ұзарту қажет болған жағдайда тергеу судьясының санкциясын талап ететін жеке қаулы шығарылады.
ҚПК 235-бабының 2-бөлігіне сәйкес, тергеу судьясы ұсынылған материалдарды зерделей отырып, жүргізілген ЖТӘ кейінге қалдыруға болмайтынымен келіскен жағдайда, оның заңдылығы туралы қаулы шығара отырып, қаулыны санкциялайды. Келіспеген жағдайда оны тоқтату және нәтижелерді дәлелдемелер ретінде пайдалануға болмайтыны туралы қаулы шығарады.
ЖТӘ тоқтату және алынған нәтижелерді дәлелдемелер ретінде пайдалануға болмайтыны туралы қаулы ҚПК-нің 240-бабында көзделген мәселелер шешілгенге дейін оларды орындаушы бөлімшенің сақтауына негіз болып табылады.
12. Жасырын тергеу әрекеттерін жүргізу туралы қаулыларды есепке алу осы Қағидаларға 10-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Қаулылар мен тапсырмаларды есепке алу журналында жүргізіледі.
13. ҚПК-нің 47-бабының 8-бөлігіне және 201-бабының 1-бөлігіне сәйкес құпия мәліметтерді жария ету тек прокурордың рұқсатымен, егер бұл тергеу мүддесіне қайшы келмейтін және басқа адамдардың құқықтары мен заңды мүдделерін бұзумен байланысты болмаса, мүмкін деп танылған көлемде берілуі мүмкін.

14. Решение о досрочном прекращении НСД принимается лицом, производящим досудебное расследование. О решении досрочного прекращения НСД извещается подразделение-исполнитель, которое, в свою очередь, письменно уведомляет подразделение НСД о прекращении проведения НСД.
Параграф 3. Представление результатов негласных следственных действий, их исследование и оценка
15. Незамедлительно, но не позднее пяти суток после завершения НСД, все материалы, полученные в ходе их проведения, в опечатанном виде с присвоением грифа секретности, согласно ведомственного перечня сведений, подлежащих засекречиванию, подразделением НСД направляется сотруднику уполномоченного органа, который передает их лицу, производящему досудебное расследование. Материалы передаются лицу только после рассекречивания в соответствии с действующим законодательством о государственных секретах.
К материалам также приобщается постановление о проведении НСД.
При получении сведений в ходе проведения НСД о причастности лица к расследуемому преступлению, а также совершения преступления другими лицами, подразделение НСД незамедлительно сообщает об этом лицу вынесшему постановление, который сообщает данные сведения лицу, производящему досудебное расследование в письменной форме.
В случае, когда уголовное дело, по которому проводится НСД, передается в производство иному лицу, об этом уведомляется подразделение НСД, для обеспечения возможности передачи результатов НСД.
В случае, когда функции или полномочия лица, вынесшего постановление о проведении НСД, переданы другому должностному лицу этого подразделения, об этом уведомляется подразделение НСД.
16. О результатах НСД, подразделение исполнитель, письменно уведомляет уполномоченного прокурора не позднее двух суток со дня его окончания.
17. Письменное уведомление содержит:
1) дату, место и время его составления;
2) номер уголовного дела, по которому проводилось НСД;
3) какое НСД и в какой срок проводилось;
4) подразделение, исполнившее поручение о проведении НСД;
5) получены ли фактические данные, имеющие отношение к расследуемому делу, их краткая характеристика и переданы ли ему результаты НСД.
Уведомление составляется в двух экземплярах, один из которых в запечатанном конверте, с указанием адресата и пометкой "Лично", а также с соответствующим грифом секретности, направляется через подразделение ДО уполномоченному прокурору.
18. Исследование и оценка результатов НСД лицом, производящим досудебное расследование, осуществляется безотлагательно по завершении НСД с соблюдением требований, предусмотренных статьями 238, 239 УПК.

14. ЖТӘ мерзімінен бұрын тоқтату туралы шешімді сотқа дейінгі тергеп-тексеруді жүргізетін адам қабылдайды. ЖТӘ мерзімінен бұрын тоқтату туралы шешімнің қабылданғаны туралы орындаушы бөлімшеге хабарланады, ол өз кезегінде ЖТӘ бөлімшесін ЖТӘ жүргізудің тоқтатылғаны туралы хабардар етеді.
3-параграф. Жасырын тергеу әрекеттерінің нәтижелерін ұсыну, оларды зерттеу және бағалау
15. Дереу, бірақ ЖТӘ аяқталған кейін бес тәуліктен кешіктірмей оларды жүргізу барысында алынған барлық материалдарға құпиялауға жататын ведомстволық мәліметтер тізбесіне сәйкес құпиялылық белгісін қоя отырып, мөрленген түрде ЖТӘ бөлімшесі уәкілетті органның қызметкеріне жібереді, ол сотқа дейінгі тергеп-тексеру жүргізген адамға береді. Материалдар адамға мемлекеттік құпиялар туралы қолданыстағы заңнамаға сәйкес құпиясыздандырылғаннан кейін ғана беріледі.
Материалдарға ЖТӘ жүргізу туралы қаулы қоса тігіледі.
ЖТӘ жүргізу барысында адамның тергеліп жатқан қылмысқа қатыстылығы, сондай-ақ қылмысты басқа адамдардың жасағаны туралы мәліметтер алынған кезде ол туралы қаулы шығарған адамға дереу хабарлайды, ол осы мәліметтерді сотқа дейінгі тергеп-тексеру жүргізетін адамға жазбаша түрде хабарлайды.
ЖТӘ бойынша жүргізілетін қылмыстық іс өзге адамның өндірісіне берілген жағдайда, ол туралы ЖТӘ нәтижелерін беру мүмкіндігін қамтамасыз ету үшін ЖТӘ бөлімшесіне хабарланады.
Қаулыны орындаушы бөлімшенің лауазымды адамы шығарған жағдайда оның функциялары немесе өкілеттері басқа адамға берілген кезде ЖТӘ бөлімшесіне хабарланады.
16. ЖТӘ нәтижелері туралы орындаушы бөлімше уәкілетті прокурорға ол аяқталғаннан күннен бастап екі тәуліктен кешіктірмей хабарлайды.
17. Жазбаша хабарламада:
1) оның жасалған күні, орны мен уақыты;
2) ЖТӘ бойынша жүргізілген қылмыстық істің нөмірі;
3) қандай ЖТӘ және қандай мерзімдерде жүргізілгені;
4) ЖТӘ жүргізу туралы тапсырманы орындаған бөлімше;
5) тергеп-тексерілетін іске қатысы бар нақты деректердің алынған-алынбағаны, олардың қысқаша сипаттамасы және оған ЖТӘ нәтижелерінің берілген-берілмегені қамтылуы тиіс.
Хабарлама екі данада жасалады, оның біреуі желімделген конвертте, адресатты көрсете және "Жеке өзіне" деген белгі қоя отырып, Қазақстан Республикасындағы іс жүргізу талаптарына сәйкес ҚҚЕ бөлімшесі арқылы уәкілетті прокурорға жіберіледі.
18. ЖТӘ нәтижелелерін зерттеуді және бағалауды сотқа дейінгі тергеп-тексеруді жүргізетін адам ЖТӘ аяқталысымен ҚПК-нің 238, 239-баптарында көзделген талаптарды сақтай отырып, дереу жүзеге асырады.

19. В случае предусмотренных статьей 237 УПК и необходимости получения промежуточных результатов НСД, лицо вынесшее постановление, оформляет запрос в подразделение НСД с указанием сроков и даты, необходимых для выдачи материалов.
Выдача материалов осуществляется с соблюдением мер конфиденциальности.
В каждом случае истребования, результаты НСД исследуются лицом, производящим досудебное расследование, в порядке, предусмотренном статьями 238, 239 УПК.
20. Лицо, производящее досудебное расследование, в срок не позднее шести месяцев с момента вынесения итогового решения по уголовному делу направляет уведомление лицу, в отношении которого проводилось НСД, без ознакомления с результатами НСД.
Письменное уведомление содержит вид проводимого НСД и время его проведения.
Данный срок продлевается следственным судьей по мотивированному ходатайству органа досудебного расследования до одного года.
Лицо, производящее досудебное расследование в случаях, предусмотренных частью 1-1 статьи 240 УПК, ходатайствует перед следственным судьей о неуведомлении лица о проведенном в отношении него негласном следственном действии.
Следственный судья по мотивированному ходатайству органа досудебного расследования, согласовывает неуведомление лица о проведенном в отношении него негласном следственном действии:
1) по уголовному делу о террористическом или экстремистском преступлении;
2) по уголовному делу о преступлении, совершенном преступной группой;
3) если уведомление создает угрозу разглашения государственных секретов;
4) если уведомление создает угрозу безопасности лиц, осуществляющих деятельность на конфиденциальной основе и в конспиративной форме, и иных лиц.
В случае необходимости продления срока уведомления, лицо производящее досудебное расследование, за трое суток до окончания срока уведомления, готовит мотивированное ходатайство следственному судье о продлении срока. При этом срок продления не должен превышать шесть месяцев.
При увольнении, переводе, откомандировании или нахождении в отпуске лица, осуществляющего досудебное расследование, его непосредственный руководитель принимает меры, направленные на уведомление лиц, в отношении которых проводились НСД.
Лицо, производящее досудебное расследование, при принятии решения об уведомлении (не уведомлении) лица, в отношении которого проводилось НСД, предварительно информирует о решении уполномоченное подразделение.
Уполномоченное подразделение в течение пяти рабочих дней информирует лицо, производящее досудебное расследование, о целесообразности принятия того или иного решения с предоставлением конкретного обоснования.
В ходе рассмотрения заявления, ознакомление лица, в отношении которого проведены НСД, с материалами, приобщенными к ДНСД, не допускается.
Заявление о признании проведения негласных следственных действий незаконными, и возмещение причиненного ущерба рассматривается следственным судьей районного суда, по месту нахождения органа, ведущего уголовный процесс в порядке статьи 106 УПК с соблюдением конфиденциальности.

19. ҚПК 237-бабының көзделген және ЖТӘ-нің аралық нәтижелерін алу қажет болған жағдайларда қаулыны шығарған адам материалдарды беру үшін қажетті мерзімдер мен датаны көрсете отырып, ЖТӘ бөлімшесіне сұрау салуды ресімдейді.
Материалдарды беру құпиялық шараларын сақтай отырып, жүзеге асырылады. Әрбір сұратылған жағдайда ЖТӘ нәтижелелерін сотқа дейінгі тергеп-тексеруді жүргізетін адам ҚПК-нің 238, 239-баптарында көзделген тәртіпте зерттейді.
20. Сотқа дейінгі тергеп-тексеруді жүргізген адам қылмыстық іс бойынша қорытынды шешім шығарған сәттен бастап алты айдан кешіктірмей ЖТӘ нәтижелерімен таныстырмай ЖТӘ жүргізілген адамға хабарлама жолдауы тиіс.
Жазбаша хабарламада жүргізілетін ЖТӘ-нің түрі және оны өткізу уақыты қамтылуы тиіс.
Бұл мерзімді тергеу судьясы сотқа дейінгі тергеп-тексеру органының дәлелді өтінішхаты бойынша бір жылға дейін ұзартады.
Сотқа дейінгі тергеп-тексеруді жүзеге асыратын адам ҚПК-нің 240-бабының 1-1-бөлігінде көзделген жағдайларда тергеу судьясының алдында оған қатысты жүргізілген жасырын тергеу әрекеттері туралы адамға хабарламау туралы өтініш білдіреді.
Тергеу судьясы сотқа дейінгі тергеп-тексеру органының дәлелді өтініші бойынша оған қатысты жүргізілген жасырын тергеу әрекеттері туралы адамға:
1) террористік немесе экстремистік қылмыстар туралы қылмыстық іс бойынша;
2) қылмыстық топ жасаған қылмыстар туралы қылмыстық іс бойынша;
3) егер хабарлау мемлекеттік құпиялардың ашылуына қауіп тудырса;
4) егер хабарлау құпия негізде және астыртын нысанда қызметті жүзеге асыратын адамдардың және өзге де адамдардың қауіпсіздігіне қауіп төндірсе хабарламауды келісуі мүмкін.
Хабарлау мерзімін ұзарту қажеттілігі туындаған жағдайда сотқа дейінгі тергеп-тексеруді жүзеге асыратын адам хабарлау мерзімі аяқталардан үш тәулік бұрын мерзімді ұзарту туралы тергеу судьясына дәлелді өтініш дайындайды. Бұл ретте ұзарту мерзімі алты айдан аспауы тиіс.
Сотқа дейінгі тергеп-тексеруді жүзеге асыратын адам жұмыстан босатылған, ауысқан, іссапарға жіберілген немесе еңбек демалысында болу кезінде оның тікелей басшысы оларға қатысты ЖТӘ жүргізілген адамдарға хабарлауға бағытталған шаралар қабылдайды.
Оған қатысты ЖТӘ жүргізілген адамға хабарлау (хабарламау) туралы шешім қабылданған кезде сотқа дейінгі тергеп-тексеруді жүргізетін адам уәкілетті бөлімшеге шешім туралы алдын ала хабарлайды.
Уәкілетті бөлімше бес жұмыс күні ішінде нақты негіздеме ұсына отырып, қандай да бір шешім қабылдаудың мақсатқа сайлығы туралы сотқа дейінгі тергеп-тексеруді жүргізетін адамға хабарлайды.
Өтінішті қарау барысында оған қатысты ЖТӘ жүргізілген адамды ЖТӘІ-ге қоса тігілген материалдармен таныстыруға тыйым салынады.
Жасырын тергеу әрекеттерін жүргізуді заңсыз деп тану және келтірілген залалды өндіріп алу туралы арызды қылмыстық процесті жүргізетін органның орналасқан жері бойынша аудандық соттың тергеу судьясы құпиялықты сақтап, ҚПК-нің 106-бабының тәртібінде қарайды.

21. Документальные материалы, отражающие организацию проведения и все неприобщенные результаты НСД по каждому конкретному уголовному делу, систематизируются в ДНСД.
ДНСД находится в подразделении-исполнителе и не является делом оперативного учета.
Срок ведения ДНСД и порядок его уничтожения, регламентируются в соответствии с требованиями статьи 240 УПК РК.
Подразделение-исполнитель в течение пяти дней после получения письма от лица, осуществляющего досудебное расследование о завершении негласных следственных действий по уголовному делу прекращает ДНСД на основании рапорта, которое хранится у исполнителя в условиях, исключающих возможность ознакомления с ними посторонних лиц, до окончательного разрешения вопросов, предусмотренных частями 1-1 и 6 статьи 240, после чего уничтожаются с составлением соответствующего акта в произвольной форме. При возобновлении уголовного дела и необходимости проведения дальнейших НСД, подразделение исполнитель по рапорту принимает в производство ДНСД.
22. При осуществлении НСД не допускается совершение действий (бездействия), провоцирующих или подстрекающих лицо на совершение противоправных деяний.
23. При фиксации в ходе проведения НСД совершения противоправного деяния на контролируемой территории (участка местности, помещения) и (или) по контролируемому абонентскому устройству лицом, в отношении которого НСД не санкционировано, подразделение НСД незамедлительно уведомляет лицо, вынесшее постановление о проведении НСД, которое в течение двадцати четырех часов изучает полученные результаты.
Лицо, вынесшее постановление после ознакомления с уведомлением принимает меры по проверке информации в соответствии, действующим законодательством.
24. Надзор за соблюдением законности при проведении НСД осуществляют Генеральный Прокурор Республики Казахстан и подчиненные ему прокуроры.
25. После санкционирования судом постановления о проведении НСД, подразделение-исполнитель в течение 48 часов обязано письменно уведомить по поднадзорности подразделение Генеральной прокуратуры, осуществляющее надзор за законностью оперативно-розыскной деятельности или прокурора области.
Подразделение Генеральной прокуратуры уведомляется Центральными аппаратами специальных и правоохранительных органов, прокурор области – областными, городскими и районными подразделениями этих государственных органов.
Уведомление о проведении негласного контроля, перехвата и снятия информации, передающейся по сетям электрической (телекоммуникационной) связи, содержит:
1) номер Единого реестра досудебных расследований;

21. ЖТӘ жүргізудің ұйымдастырылуын көрсететін құжаттамалық материалдар және оған тігілмеген барлық нәтижелері әрбір нақты қылмыстық іс бойынша ЖТӘІ-де жүйеленеді.
ЖТӘІ орындаушы бөлімшеде болады және жедел есепке алу ісі болып табылмайды.
ЖТӘІ-ні жүргізу мерзімі және оны жою тәртібі Қазақстан Республикасы ҚПК-нің 240-бабының талаптарына сәйкес регламенттеледі.
Орындаушы бөлімше сотқа дейінгі тергеп-тексеруді жүзеге асыратын адамнан қылмыстық іс бойынша жасырын тергеу әрекеттерінің аяқталғаны туралы хат алғаннан кейін бес күннің ішінде баянат негізінде ЖТӘІ-ні тоқтатады, ол 240-баптың 1-1 және 6-бөліктерінде көзделген мәселелерді түбегейлі шешкенге дейін онымен бөтен адамдардың танысу мүмкіндігін болдырмайтын жағдайларда орындаушыда сақталады, одан кейін еркін түрде акт жасай отырып, жойылады. Қылмыстық істі қалпына келтіру және ЖТӘ-ні одан әрі жүргізу қажет болған кезде орындаушы бөлімше баянат бойынша ЖТӘІ-ні өндірісіне қабылдайды.
22. ЖТӘ-ні жүзеге асыру кезінде адамды құқыққа қарсы әрекеттер жасауға итермелейтін немесе арандататын әрекеттер (әрекетсіздік) жасауға жол берілмейді.
23. ЖТӘ жүргізу барысында бақыланатын аумақта (жергілікті учаскеде, үй-жайда) және (немесе) бақыланатын абоненттік қондырғы бойынша ЖТӘ санкцияланбаған адамның құқыққа қарсы әрекет жасағаны тіркелген кезде ЖТӘ бөлімшесі ЖТӘ жүргізу туралы қаулы шығарған адамға дереу хабарлайды, ол алынған нәтижелерді жиырма төрт сағат ішінде зерделейді.
Қаулы шығарған адам хабарламамен танысқаннан кейін қолданыстағы заңнамаға сәйкес ақпаратты тексеру бойынша шаралар қабылдайды.
24. ЖТӘ жүргізу кезінде заңдылықтың сақталуын қадағалауды Қазақстан Республикасының Бас Прокуроры және оған бағынысты прокурорлар жүзеге асырады.
25. Сот ЖТӘ жүргізу туралы қаулыны санкциялағаннан кейін орындаушы бөлімше 48 сағат ішінде Бас прокуратураның жедел-іздестіру қызметінің заңдылығын қадағалауды жүзеге асыратын бөлімшесін немесе облыс прокурорын қадағалау тиесілігі бойынша жазбаша хабардар етуге міндетті.
Бас прокуратураның бөлімшесіне арнайы және құқық қорғау органдарының орталық аппараттары, облыс прокурорына осы мемлекеттік органдардың облыстық, қалалық және аудандық бөлімшелері хабарлайды.
Электр (телекоммуникация) байланыс желілері арқылы берілетін ақпаратты жасырын бақылауды, ұстап қалуды және түсіріп алуды жүргізу туралы хабарлама:
1) Сотқа дейінгі тергеп-тексерудің бірыңғай тізбесінің нөмірін;

2) IMEI код;
3) дату санкционирования постановления;
4) установочные данные лица, в отношении которого проводится НСД;
5) номер телефона проверяемого лица;
6) период проведения НСД.
По другим видам НСД, в уведомлении указываются номер ЕРДР и вид проводимого НСД.
Уведомление о проведении НСД направляется с соблюдением требований конфиденциальности или законодательства о государственных секретах.
Приложение 1
к Правилам проведения
негласных следственных
действий
Форма
Лично
Начальнику
__________________________________________
(наименование уполномоченного подразделения)
__________________________________________
(фамилия, инициалы)
ПОРУЧЕНИЕ
о проведении негласных следственных действий
"___" ____ 20__г.                                                 гор.___________
В моем производстве
________________________________________________________________________________
(должность, Ф.И.О. (при его наличии) лица, осуществляющего досудебное
расследование)
находится уголовное дело, зарегистрированное в Едином реестре досудебного
расследования, за № ____________________________ от "___" ____ 20__г.
Досудебным расследованием
установлено _____________________________________________________________________
(краткое описание фабулы уголовного дела,
________________________________________________________________________________
правовая квалификация, сведения о лице, месте или предмете, в отношении которого
планируется проведение
________________________________________________________________________________
НСД, конкретные причины, послужившие основанием для дачи поручения, включая
доказательства
________________________________________________________________________________
невозможности получения требуемых фактов иным способом)
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 188, 232 УПК Республики
Казахстан, -
ПОРУЧАЮ:
1. ________________________________________________________________ провести
(уполномоченное подразделение, на которое возлагается исполнение поручения)
________________________________________________________________________________
(какие НСД необходимо провести)
в отношении ____________________________________________________________________,
(лицо, место или предмет)
в период с "___" ____ 20__г. по "___" ____ 20__г.
2. Материалы, полученные при проведении негласных следственных действий,
предоставлять мне.
_____________________       _________       ____________________________________________
(должность)             (подпись)       (Ф.И.О. (при его наличии), лица, осуществляющего
досудебное расследование)
Приложение 2
к Правилам проведения
негласных следственных
действий
Форма
Лично
Гриф секретности
(при необходимости)
Негласный аудио- и (или) видеоконтроль лица или места,
сроком на __ суток с "___" ____ 20__ г. по "___" ____ 20__ г.
САНКЦИОНИРУЮ
Судья
_____________________
"___" ____ 20__ года
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о проведении негласного аудио- и (или) видеоконтроля
лица или места
"___" ____ 20__г.                                                 гор.___________
________________________________________________________________________________
(должность, Ф.И.О. (при его наличии) лица, уполномоченного подразделения
правоохранительного или специального
________________________________________________________________________________
государственного органа)
рассмотрев поручение ____________________________________________________________
(должность, Ф.И.О. (при его наличии) лица, осуществляющего досудебное
расследование)
от "___" ____ 20__г. по уголовному делу № _________________________, -
УСТАНОВИЛ:
________________________________________________________________________________
(Краткое описание фабулы уголовного дела, обоснование необходимости проведения НСД)
________________________________________________________________________________
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 233 и 242 УПК
Республики Казахстан, -
ПОСТАНОВИЛ:

2) IMEI кодын;
3) қаулыны санкциялау күнін;
4) оған қатысты ЖТӘ жүргізілетін адамның анықтамалық деректерін;
5) тексеретін адамның телефон нөмірін;
6) ЖТӘ жүргізу кезеңін қамтиды.
ЖТӘ-нің басқа түрлері бойынша хабарламада СДТБТ нөмірі мен жүргізілетін ЖТӘ түрі көрсетіледі.
ЖТӘ жүргізу туралы хабарлама құпиялық немесе мемлекеттік құпиялар туралы заңнаманың талаптарын сақтай отырып, жіберіледі.
Жасырын тергеу әрекеттерін
жүргізу қағидаларына
1-қосымша
Нысан
Жеке
____________________________
бастығы
(уәкілетті бөліністің атауы)
____________________________
(тегі, аты-жөні)
Жасырын тергеу әрекеттерін жүргізу туралы ТАПСЫРМА
20__ жылғы "___" ____ ___________ қаласы
Менің іс жүргізуімде ________________________________________________________
__________________________________________________________________________
(сотқа дейінгі тергеп-тексеруді жүзеге асыратын адамның лауазымы, Т.А.Ә.
(болған жағдайда))
белгілері бойынша 20__жылғы "____" _________ №___ болып Сотқа дейінгі
тергеп-тексерудің бірыңғай тізіліміне енгізілген қылмыстық іс бар.
Сотқа дейінгі тергеп-тексеру______________________________________________
(қылмыстық іс фабуласының қысқаша баяндамасы, құқықтық саралау, ЖТӘ жүргізу
__________________________________________________________________________
жоспарланып отырған адамға, орынға немесе затқа қатысты мәліметтер, талап
етілетін фактілерді өзге
__________________________________________________________________________
амалдармен ала алмау дәлелдерін қоса алғанда тапсырма беру үшін негіз болып
табылатын нақты (себептер)
_________________________________________________________________ анықтады.
Баяндалғанды ескере отырып, Қазақстан Республикасы ҚПК-нің 188, 232- баптарын
басшылыққа ала отырып,
1. ________________________________________________________________________
(тапсырманы орындау жүктелетін уәкілетті бөлімше)
__________________________________________________________________ қатысты
(адам, орын немесе зат)
20___жылғы "__"________ бастап 20___жылғы "__"________ кезең аралығында
_________________________________________________________________ жүргізуді
(қандай жасырын тергеу әрекеттерін жүргізу қажет екені көрсетіледі)
тапсырамын.
2. ЖТӘ жүргізу кезінде алынған материалдар маған ұсынылсын.
______________ __________ _________________________________________________
(лауазымы) (қолы) (сотқа дейінгі тергеп-тексеруді жүзеге асырушы
адамның Т.А.Ә. (болған жағдайда))
Жасырын тергеу әрекеттерін
жүргізу қағидаларына
2-қосымша
Нысан
Жеке
Құпиялылық белгісі
(қажеттілігі болған жағдайда)
Адамды немесе орынды жасырын
аудио- және (немесе) бейнебақылау
20__ ж. "___" ____ бастап
20__ ж. "___" ____ дейін __ тәулік мерзімге
САНКЦИЯЛАЙМЫН
Судья
______________________
20__ жылғы "___" ____
Адамды немесе орынды жасырын аудио- және (немесе) бейнебақылау жүргізу туралы ҚАУЛЫ
20__ жылғы "___" ____ ___________ қаласы
__________________________________________________________________________
(құқық қорғау немесе арнайы мемлекеттік органның уәкілетті бөлінісі өкілінің
__________________________________________________________________________
лауазымы, Т.А.Ә. (болған жағдайда)
20__ жылғы "___" ____ №___________________қылмыстық іс бойынша –
_________________________________________________________тапсырмасын қарап,
(сотқа дейінгі тергеп-тексеруді жүзеге асыратын адамның лауазымы, Т.А.Ә.
(болған жағдайда))
АНЫҚТАДЫ:
__________________________________________________________________________
(қылмыстық іс фабуласының қысқаша сипаттамасы, ЖТӘ жүргізу қажеттілігінің
негіздемесі)
__________________________________________________________________________
Баяндалғанның негізінде, Қазақстан Республикасы ҚПК-нің 233 және 242-баптарын
басшылыққа ала отырып, -
ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:

1. Провести негласный аудио- и (или) видеоконтроль в отношении
___________________________________, ________ года рождения (или места по адресу:
(Ф.И.О.)
__________________________________________) с применением специальных
технических средств в период с "___" ____ 20__г. по "___" ____ 20__г.
2.Исполнение данного постановления поручить
________________________________________________________________________________
(подразделение НСД)
3. Результаты негласного следственного действия предоставить
________________________________________________________________________________
(должность, Ф.И.О. (при его наличии) лица, осуществляющего досудебное расследование)
_________________________       _______       ______________________________________
(должность)                   (подпись)             (Ф.И.О. (при его наличии) лица,
вынесшего постановление)
Приложение 3
к Правилам проведения
негласных следственных
действий
Форма
Лично
Гриф секретности
(при необходимости)
Негласный контроль, перехват и снятие
информации, передающейся по сетям
электрической (телекоммуникационной) связи,
________________________________________
(№ абонента либо IMEI код терминала абонента
(оператор связи)
сроком на ___ суток
с "___" ___20__ г. по "___" ___ 20__ г.
САНКЦИОНИРУЮ
Судья
_____________________
"___" ____ 20__ года
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о проведении негласного контроля, перехвата и снятия информации,
передающейся по сетям электрической (телекоммуникационной) связи
"___" _______20__г.                                     гор. ___________
________________________________________________________________________________
(Должность, Ф.И.О. (при его наличии) лица уполномоченного подразделения
правоохранительного или специального
________________________________________________________________________________
государственного органа)
рассмотрев поручение ___________________________________________________________
(должность, Ф.И.О. (при его наличии) лица, осуществляющего досудебное
расследование)
от "___" ____ 20__г. по уголовному делу № ____________________________________, -
УСТАНОВИЛ:
________________________________________________________________________________
(краткое описание фабулы уголовного дела, обоснование необходимости проведения НСД)
_______________________________________________________________________________,
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 233 и 243 УПК
Республики Казахстан,-
ПОСТАНОВИЛ:
1. Провести негласный контроль, перехват и снятие информации,
передающейся с _________________________________________________________________
(№ абонента, либо IMEI код терминала абонента (оператор связи)
с "___" ____ 20__г. по "___" ____ 20__г.
2. Исполнение данного постановления поручить ________________________________
(подразделение НСД)

1. 20___жылғы "__"_______ бастап 20___жылғы "__"______ кезең аралығында арнайы
техникалық құралдарды пайдалана отырып, ___________________
жылы туған _______________________________ қатысты ________________________
(Т.А.Ә.)
жасырын, аудио- және (немесе) бейнебақылау жүргізілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау_____________________жүктелсін
(ЖТӘ бөлінісі)
3. Жасырын тергеу әрекеттерінің нәтижелері
__________________________________________________________________________
(сотқа дейінгі тергеп-тексеруді жүзеге асырушы адамның (бар жолған жағдайда)
Т.А.Ә.)
______________ __________ ________________________________________________
(лауазымы) (қолы) (сотқа дейінгі тергеп-тексеруді жүзеге асырушы
адамның (бар жолған жағдайда) Т.А.Ә.)
Жасырын тергеу әрекеттерін
жүргізу қағидаларына
3-қосымша
Нысан
Жеке
Құпиялылық белгісі
(қажеттілігі болған жағдайда)
Электр (телекоммуникация) байланыс
желілері арқылы берілетін ақпаратты
жасырын бақылау, ұстап қалу және түсіріп алу
___________________________________
(абонент № не абонент терминалының IMEI коды (байланыс операторы)
20__ ж. "___" ____ бастап
20__ ж. "___" ____ дейін __ тәулік мерзімге
САНКЦИЯЛАЙМЫН
Судья
______________________
20__ жылғы "___" ____
Электр (телекоммуникация) байланыс желілері арқылы берілетін ақпаратты жасырын бақылауды, ұстап
қалуды және түсіріп алуды жүргізу туралы ҚАУЛЫ
20__ жылғы "___" ____ ___________ қаласы
__________________________________________________________________________
(құқық қорғау немесе арнайы мемлекеттік органның уәкілетті бөлінісі өкілінің
__________________________________________________________________________
лауазымы, Т.А.Ә. (болған жағдайда)
20__ жылғы "___" ____ №___________________қылмыстық іс бойынша –
_________________________________________________________тапсырмасын қарап,
(сотқа дейінгі тергеп-тексеруді жүзеге асыратын адамның лауазымы, Т.А.Ә.
(болған жағдайда))
АНЫҚТАДЫ:
__________________________________________________________________________
(қылмыстық іс фабуласының қысқаша сипаттамасы, ЖТӘ жүргізу қажеттілігінің
негіздемесі)
__________________________________________________________________________
Баяндалғанның негізінде, Қазақстан Республикасы ҚПК-нің 233 және 242-баптарын
басшылыққа ала отырып, -
ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. 20___жылғы "__"________ бастап 20___жылғы "__"________ кезең аралығында
арнайы техникалық құралдарды пайдалана отырып, ___________________
жылы туған ________________________________________
қатысты ___________________
(Т.А.Ә.)
__________________________________________________________________________
(абонент № не абонент терминалының IMEI коды (байланыс операторы)
берілетін ақпаратты жасырын бақылау, аудио- және (немесе) бейнебақылау жүргізілсін.
2. Осы қаулыны орындау ________________________________________ тапсырылсын.
(ЖТӘ бөлінісі)

3. Материальный носитель с результатами негласного следственного действия
предоставить в упакованном, опечатанном виде ___________________________________
________________________________________________________________________________
(должность, Ф.И.О. (при его наличии) лица, осуществляющего досудебное расследование)
_________________________       _______       ______________________________________
(должность)                  (подпись)             (Ф.И.О. (при его наличии) лица,
вынесшего постановление)
Приложение 4
к Правилам проведения
негласных следственных
действий
Форма
Лично
Гриф секретности
(при необходимости)
Негласное получение информации о соединениях
между абонентами и (или) абонентскими устройствами,
_______________________________________________
(№ абонента либо IMEI код терминала абонента
(оператор связи)
САНКЦИОНИРУЮ
Судья
_____________________
"___" ____ 20__ года
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о негласном получении информации о соединениях между абонентами и (или)
абонентскими устройствами
"___" _______20__г.                                           гор.___________
________________________________________________________________________________
(должность, Ф.И.О. (при его наличии) лица уполномоченного подразделения
правоохранительного или специального государственного органа)
рассмотрев поручение ___________________________________________________________
(должность, Ф.И.О. (при его наличии) лица, осуществляющего досудебное
расследование)
от "___" ____ 20__г. по уголовному делу № _________________________, -
УСТАНОВИЛ:
________________________________________________________________________________
(краткое описание фабулы уголовного дела, обоснование необходимости проведения НСД)
________________________________________________________________________________
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 233 и 244 УПК
Республики Казахстан,-
ПОСТАНОВИЛ:
1. Произвести получение информации о соединениях абонента с
________________________________________________________________________________
(№ абонента, либо IMEI код терминала абонента (оператор связи)
в период с "___" ____ 20__г. по "___" ____ 20__г.
2. Исполнение данного постановления поручить
________________________________________________________________________________
(подразделение НСД)
3. Полученную информацию предоставить в упакованном, опечатанном
виде ___________________________________________________________________________
(должность, Ф.И.О. (при его наличии) лица, осуществляющего досудебное расследование)
___________________________       _______       ______________________________________
(должность)                   (подпись)       (Ф.И.О. лица, вынесшего постановление)
Приложение 5
к Правилам проведения
негласных следственных
действий
Форма
Лично
Гриф секретности
(при необходимости)
САНКЦИОНИРУЮ
Судья
_____________________
"___" ____ 20__ года
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о негласном снятии информации с компьютеров, серверов
и других устройств, предназначенных для сбора, обработки,
накопления и хранения информации
"___" _______20__г.                                           гор.___________
________________________________________________________________________________
(должность, Ф.И.О. (при его наличии) лица уполномоченного подразделения
правоохранительного или специального государственного органа)
рассмотрев поручение ___________________________________________________________
(должность, Ф.И.О. (при его наличии) лица, осуществляющего досудебное
расследование)
от "___" ____ 20__г. по уголовному делу № _________________________, -
УСТАНОВИЛ:
________________________________________________________________________________
(краткое описание фабулы уголовного дела, обоснование необходимости проведения НСД)
________________________________________________________________________________

3. Жасырын тергеу әрекетінің нәтижелері бар материалдық тасымалдауыш оралған,
мөрленген түрде____________________________________________________________
__________________________________________________________________________
(сотқа дейінгі тергеп-тексеруді жүзеге асыратын адамның лауазымы, Т.А.Ә.
(болған жағдайда))
ұсынылсын.
__________________ ____________ __________________________________________
(лауазамы) (қолы) (қаулыны енгізген адамның Т.А.Ә. (болған жағдайда))
Жасырын тергеу әрекеттерін
жүргізу қағидаларына
4-қосымша
Нысан
Жеке
Құпиялылық белгісі
(қажеттілігі болған жағдайда)
________________________________
(абонент № не абонент терминалының
IMEI коды (байланыс операторы)
Абоненттер және (немесе) абоненттік
құрылғылар арасындағы қосылулар туралы
ақпаратты жасырын алу
САНКЦИЯЛАЙМЫН
Судья
______________________
20__ жылғы "___" ____
Абоненттер және (немесе) абоненттік құрылғылар арасындағы қосылулар туралы ақпаратты жасырын алу туралы ҚАУЛЫ
20__ жылғы "___" ____ ___________ қаласы
__________________________________________________________________________
(құқық қорғау немесе арнайы мемлекеттік органның уәкілетті бөлінісі өкілінің
__________________________________________________________________________
лауазымы, Т.А.Ә. (болған жағдайда)
20__ жылғы "___" ____ №___________________қылмыстық іс бойынша –
_________________________________________________________тапсырмасын қарап,
(сотқа дейінгі тергеп-тексеруді жүзеге асыратын адамның лауазымы, Т.А.Ә.
(болған жағдайда))
АНЫҚТАДЫ:
__________________________________________________________________________
(қылмыстық іс фабуласының қысқаша сипаттамасы, ЖТӘ жүргізу қажеттілігінің
негіздемесі)
__________________________________________________________________________
Баяндалғанның негізінде, Қазақстан Республикасы ҚПК-нің 233 және 244-баптарын
басшылыққа ала отырып, -
ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. 20___жылғы "__"________ бастап 20___жылғы "__"_______________ кезең
аралығында _______________________________________________________________
(абонент № не абонент терминалының IMEI коды (байланыс операторы)
2. Осы қаулыны орындау ________________________________________ тапсырылсын.
(ЖТӘ бөлінісі)
3. Алынған ақпарат оралған, мөрленген түрде __________________________________
__________________________________________________________________________
(сотқа дейінгі тергеп-тексеруді жүзеге асыратын адамның лауазымы, Т.А.Ә.
(болған жағдайда))
ұсынылсын.
________________ ____________ ___________________________________________
(лауазамы) (қолы) (қаулыны енгізген адамның (болған жағдайда)
ТАӘ,)
Жасырын тергеу әрекеттерін
жүргізу қағидаларына
5-қосымша
Нысан
Жеке
Құпиялылық белгісі
(қажеттілігі болған жағдайда)
САНКЦИЯЛАЙМЫН
Судья
______________________
20__ жылғы "___" ____
Компьютерлерден, серверлерден және ақпаратты жинауға, өңдеуге, жинақтауға және сақтауға арналған басқа да құрылғылардан ақпаратты жасырын түсіріп алу туралы ҚАУЛЫ
20__ жылғы "___" ____ ___________ қаласы
__________________________________________________________________________
(құқық қорғау немесе арнайы мемлекеттік органның уәкілетті бөлінісі өкілінің
__________________________________________________________________________
лауазымы, Т.А.Ә. (болған жағдайда)
20__ жылғы "___" ____ №___________________қылмыстық іс бойынша –
_________________________________________________________тапсырмасын қарап,
(сотқа дейінгі тергеп-тексеруді жүзеге асыратын адамның лауазымы, Т.А.Ә.
(болған жағдайда))
АНЫҚТАДЫ:
__________________________________________________________________________
(қылмыстық іс фабуласының қысқаша сипаттамасы, ЖТӘ жүргізу қажеттілігінің
негіздемесі)
__________________________________________________________________________

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 233 и 245 УПК
Республики Казахстан,-
ПОСТАНОВИЛ:
1. Произвести снятие информации с компьютера, расположенного по
адресу: _________________________________________________________________________.
2. Исполнение данного постановления поручить
________________________________________________________________________________
(подразделение НСД)
3. Материальный носитель с результатами негласного следственного
действия предоставить в упакованном, опечатанном виде.
________________________________________________________________________________
(должность, Ф.И.О. (при его наличии) лица, осуществляющего досудебное расследование)
________________       ________       _________________________________________
(должность)       (подпись)       (Ф.И.О. (при его наличии) лица, вынесшего
постановление)
Приложение 6
к Правилам проведения
негласных следственных
действий
Форма
Лично
Гриф секретности
(при необходимости)
Негласное проникновение и (или) обследование места,
сроком на __ суток с "___" ___20__ г. по "___" ___ 20__ г.
САНКЦИОНИРУЮ
Судья
_____________________
"___" ____ 20__ года
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о негласном проникновении и (или) обследовании места
"___" _______20__г.                                     гор. ___________
________________________________________________________________________________
(Должность, Ф.И.О. (при его наличии) лица уполномоченного подразделения
правоохранительного или специального государственного органа)
рассмотрев поручение ___________________________________________________________
(должность, Ф.И.О. (при его наличии) лица, осуществляющего досудебное
расследование)
от "___" ____ 20__г. по уголовному делу № _________________________, -
УСТАНОВИЛ:
________________________________________________________________________________
(краткое описание фабулы уголовного дела, обоснование необходимости проведения НСД)
_______________________________________________________________________________,
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 233 и 247 УПК
Республики Казахстан,-
ПОСТАНОВИЛ:
1. Провести проникновение и обследование служебного кабинета № __
здания ГУ "_____________________________________", расположенного по
адресу: _______________________________________________________________________, с
целью оборудования специальными техническими средствами в рамках постановления о
проведении негласного аудио- и видеоконтроля
________________________, в период с "___" ____ 20__г. по "___" ____ 20__г.
(Ф.И.О.)
2. Исполнение данного постановления поручить
________________________________________________________________________________
(подразделение НСД)

Баяндалғанның негізінде, Қазақстан Республикасы ҚПК-нің 233 және 245-баптарын
басшылыққа ала отырып, -
ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. ____________________________________________ мекенжайы бойынша орналасқан
компьютерден ақпаратты түсіріп алу жүргізілсін.
2. Осы қаулыны орындау ________________________________________ тапсырылсын.
(ЖТӘ бөлінісі)
3. Жасырын тергеу әрекетінің нәтижелері бар материалдық жеткізгіш оралған,
мөрленген түрде ___________________________________________________________
_____________________________________________________________ ұсынылсын.
(сотқа дейінгі тергеп-тексеруді жүзеге асыратын адамның лауазымы, Т.А.Ә.
(болған жағдайда))
_________________ ___________ __________________________________________
(лауазамы) (қолы) (қаулыны енгізген адамның Т.А.Ә.
(болған жағдайда))
Жасырын тергеу әрекеттерін
жүргізу қағидаларына
6-қосымша
Нысан
Жеке
Құпиялылық белгісі
(қажеттілігі болған жағдайда)
Орынға жасырын кіру және (немесе) оны қарап-зерттеу
20__ ж. "___" ____ бастап 20__ ж. "___" ____ дейін __ тәулік мерзімге
САНКЦИЯЛАЙМЫН
Судья
______________________
20__ жылғы "___" ____
Орынға жасырын кіру және (немесе) оны қарап-зерттеу туралы ҚАУЛЫ
20__ жылғы "___" ____ ___________ қаласы
__________________________________________________________________________
(құқық қорғау немесе арнайы мемлекеттік органның уәкілетті бөлінісі өкілінің
__________________________________________________________________________
лауазымы, Т.А.Ә. (болған жағдайда)
20__ жылғы "___" ____ №____________________________қылмыстық іс бойынша –
_________________________________________________________тапсырмасын қарап,
(сотқа дейінгі тергеп-тексеруді жүзеге асыратын адамның лауазымы, Т.А.Ә.
(болған жағдайда))
АНЫҚТАДЫ:
__________________________________________________________________________
(қылмыстық іс фабуласының қысқаша сипаттамасы, ЖТӘ жүргізу қажеттілігінің
негіздемесі)
__________________________________________________________________________
Баяндалғанның негізінде, Қазақстан Республикасы ҚПК-нің 233 және 247-баптарын
басшылыққа ала отырып, -
ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. 20___жылғы "__"________ бастап 20___жылғы "__"________ кезең аралығында
жасырын аудио- және бейнебақылау жүргізу туралы қаулының
____________________________________шеңберінде арнайы техникалық құралдармен
(Т.А.Ә.)
жабдықтау мақсатында ___________________________________ мекенжайы бойынша
орналасқан
"_______________________________________________________________" ММ
ғимаратындағы № ____ қызметтік кабинетке кіру және оны қарап-зерттеу жүргізілсін.
2. Осы қаулыны орындау ________________________________________ тапсырылсын.
(ЖТӘ бөлінісі)

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 233 и 250 УПК
Республики Казахстан,-
ПОСТАНОВИЛ:
1. Провести "___" _______20__г. негласный контрольный закуп
__________________________ у гр. __________________________________
(наименование предмета)                         (Ф.И.О.)
2. Исполнение данного постановления поручить
________________________________________________________________________________
(уполномоченное подразделение)
3. Все полученные материалы в полном объеме предоставить в упакованном,
опечатанном виде
________________________________________________________________________________
(должность, Ф.И.О. (при его наличии) лица, осуществляющего досудебное расследование)
________________             _______             _______________________________
(должность)                   (подпись)             (Ф.И.О. (при его наличии) лица,
вынесшего постановление)
Приложение 9
к Правилам проведения
негласных следственных
действий
Форма
Лично
Гриф секретности
(при необходимости)
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о проведении негласного внедрения и (или)
имитации преступной деятельности
"___" _______20__г.                                           гор.___________
________________________________________________________________________________
(Должность, Ф.И.О. (при его наличии) лица уполномоченного подразделения
правоохранительного или специального государственного органа)
рассмотрев поручение ___________________________________________________________
(должность, Ф.И.О. (при его наличии) лица, осуществляющего досудебное
расследование)
от "___" ____ 20__г. по уголовному делу № __________________________, -
УСТАНОВИЛ:
________________________________________________________________________________
(краткое описание фабулы уголовного дела, обоснование необходимости проведения НСД)
_______________________________________________________________________________,
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 233 и 251 УПК
Республики Казахстан,-
ПОСТАНОВИЛ:
1. Осуществить негласное внедрение и (или) имитацию преступной деятельности
в окружение _____________________________________________________________________
(Ф.И.О. (при его наличии), либо место)
2. Ответственным за проведение негласного внедрения определить руководство
________________________________________________________________________________
(наименование структурного подразделения либо территориальное подразделение
уполномоченного органа).
3. Разъяснить внедряемому лицу о запрете совершения действий (бездействия),
сопряженных с угрозой жизни, здоровью людей, за исключением случаев необходимой
обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости,
обоснованного риска в соответствии с положениями УК РК.

Баяндалғанның негізінде, Қазақстан Республикасы ҚПК-нің 233 және 250-баптарын
басшылыққа ала отырып, -
ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. 20___жылғы "__"________ азамат __________________________________________
(Т.А.Ә.)
___________________________________ жасырын бақыланатын сатып алу жүргізілсін.
(заттың атауы)
2. Осы қаулыны орындау ________________________________________ тапсырылсын.
(ЖТӘ бөлінісі)
3. Алынған барлық материалдар оралған, мөрленген түрде
__________________________________________________________________ берілсін.
(сотқа дейінгі тергеп-тексеруді жүзеге асыратын адамның лауазымы, Т.А.Ә.
(болған жағдайда))
__________________ ____________ ________________________________________
(лауазамы) (қолы) (қаулыны енгізген адамның Т.А.Ә.
(болған жағдайда))
Жасырын тергеу әрекеттерін
жүргізу қағидаларына
9-қосымша
Нысан
Жеке
Құпиялылық белгісі
(қажеттілігі болған жағдайда)
Жасырын ендіруді және (немесе) қылмыстық әрекетті имитациялауды жүргізу туралы ҚАУЛЫ
20__ жылғы "___" ____ ___________ қаласы
__________________________________________________________________________
(құқық қорғау немесе арнайы мемлекеттік органның уәкілетті бөлінісі өкілінің
__________________________________________________________________________
лауазымы, Т.А.Ә. (болған жағдайда)
20__ жылғы "___" ____ №___________________қылмыстық іс бойынша –
_________________________________________________________тапсырмасын қарап,
(сотқа дейінгі тергеп-тексеруді жүзеге асыратын адамның лауазымы, Т.А.Ә.
(болған жағдайда))
АНЫҚТАДЫ:
__________________________________________________________________________
(қылмыстық іс фабуласының қысқаша сипаттамасы, ЖТӘ жүргізу қажеттілігінің
негіздемесі)
_________________________________________________________________________.
Баяндалғанның негізінде, Қазақстан Республикасы ҚПК-нің 233 және 251-баптарын
басшылыққа ала отырып, -
ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. _____________________________________________________________ айналасына
((Т.А.Ә.) болған жағдайда не орын)
жасырын ендіру және қылмыстық әрекетті имитациялау жүзеге асырылсын.
2. Жасырын ендіруді жүргізу үшін жауапты болып
_____________________________________________________басшылығы белгіленсін.
(құрылымдық бөліністің не уәкілетті органның аумақтық бөлінісінің атауы)
3. Ендірілетін адамға Қазақстан Республикасы Қылмыстық кодексінің ережелеріне
сәйкес қажетті қорғану, қылмыс жасаған адамды ұстау, аса қажеттілік, негізді
тәуекел ету жағдайларын қоспағанда, адамдардың өміріне, денсаулығына қауіп
төндірумен ұштасқан әрекеттер (әрекетсіздік) жасауға тыйым салынатыны туралы
түсіндірілсін.

4. Все полученные материалы предоставить в упакованном, опечатанном виде
________________________________________________________________________________
(должность, Ф.И.О. (при его наличии) лица, осуществляющего досудебное расследование)
___________________       ________       __________________________________________
(должность)                   (подпись)       (Ф.И.О. (при его наличии) лица, вынесшего
постановление)
Приложение 10
к Правилам проведения
негласных следственных
действий
ЖУРНАЛ
учета дел негласных следственных действий
Порядковый учетный номер
Номер уголовного дела по которому проводится НСД
Номер тома
Количество листов
Дата заведения
Дата окончания
Ответственный за ведение (хранение) дела, расписка и дата
Инвентарный номер
Куда, когда и за каким номером отправлены номер и дата
Номер и дата акта об уничтожении
Примечание
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Гриф
Приложение 11
к Правилам проведения
негласных следственных действий
Форма
__________________________________________________________________________
(наименование подразделения)
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
ЖУРНАЛ №______
учета постановлений и заданий
на проведение негласных следственных действий
Том №______том
Басталды/Заведено: 20___ж.г. "____"____________
Аяқталды/Окончено: 20___ж.г. "____"___________
Мұрағаттық/Арх. №_________
№ п/п
Дата регистрации постановления, задания
Вид мероприятия, Ф.И.О. фигуранта, основание проведения (номер ЕРДР, номер поручения следователя)
Количество
Экземпляров
Листов в экземпляре
1
2
3
4
Ф.И.О. и подразделение инициатора, подпись и дата получения документа
Ф.И.О. следственного судьи санкционировавшего НСД
Местонахождение документа, отметка о наличии документа
Ф.И.О. и подпись сотрудника ПСМ получившего документ для исполнения
Примечание
5
6
7
8
9

4. Алынған барлық материалдар оралған, мөрленген түрде
__________________________________________________________________ берілсін.
(сотқа дейінгі тергеп-тексеруді жүзеге асыратын адамның лауазымы, Т.А.Ә.
(болған жағдайда))
_________________ ____________ ________________________________
(лауазамы) (қолы) (қаулыны енгізген адамның Т.А.Ә.
(болған жағдайда))
Жасырын тергеу әрекеттерін
жүргізу қағидаларына
10-қосымша
Нысан
Жасырын тергеу әрекеттері істерін есепке алу ЖУРНАЛЫ
Реттік есепке алу нөмірі
ЖТӘ жүргізілетін қылмыстық істің нөмірі
Том нөмірі
Парақтар саны
Басталған күні
Аяқталған күні
Істі жүргізуге (сақтауға) жауапты, қолы және күні
Мүккамал нөмірі
Қайда, қашан және қандай нөмірмен жолданды, нөмірі және күні
Жою туралы актінің нөмірі және күні
Ескерту
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Құпиялық белгісі
Жасырын тергеу әрекеттерін
жүргізу қағидаларына
11-қосымша
Нысан
__________________________________________________________________________
(бөлімше атауы)
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Жасырын тергеу әрекеттерін жүргізуге арналған
қаулылар мен
тапсырмаларды есепке алу
ЖУРНАЛЫ №______
№______том
Басталды: 20___ж. "____"____________
Аяқталды: 20___ж. "____"____________
Мұрағаттық №_________
№ р/р
Қаулыны, тапсырманы тіркеу датасы
Іс-шара түрі, фигуранттың Т.А.Ә. жүргізу негізі (СДТБТ нөмірі, тергеуші тапсырмасының нөмірі)
саны
Дана
Данадағы парақтар
1
2
3
4
Т.А.Ә. және бастамашы бөлімше, құжатты алғаны туралы қолы және датасы
ЖТӘ-ні санкциялаған тергеу судьясының Т.А.Ә.
Құжаттың тұрған орны, құжаттың бар-жоғы туралы белгі
Құжатты орындауға алған АІШБ қызметкерінің Т.А.Ә. және қолы
Ескерту
5
6
7
8
9