О внесении изменений и дополнений в приказ Министра оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 21 августа 2017 года № 145/НҚ "Об утверждении Правил формирования и ведения реестра отечественных товаропроизводителей и отечественных поставщиков работ, услуг"
Приказ Министра оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 22 мая 2018 года № 85/НҚ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 11 июня 2018 года № 17029. Утратил силу приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 29 января 2020 года № 32.
Сноска. Утратил силу приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 29.01.2020 № 32 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 21 августа 2017 года № 145/НҚ "Об утверждении Правил формирования и ведения реестра отечественных товаропроизводителей и отечественных поставщиков работ, услуг" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 15805, опубликован 11 октября 2017 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан), следующие изменения и дополнения:
в Правилах формирования и ведения реестра отечественных товаропроизводителей и отечественных поставщиков работ, услуг, утвержденных указанным приказом:
дополнить пунктом 11-1 следующего содержания:
"11-1. Организации, находящиеся в ведении уполномоченного органа и его ведомств, государственных заказчиков, обеспечивающие потребности Вооруженных сил, других войск и воинских формирований в производстве товаров (продукции) военного назначения, товаров (продукции) двойного назначения (применения) и поставке работ военного назначения и услуг военного назначения, подлежат включению в Реестр без рассмотрения Комиссии.";
пункт 12 изложить в следующей редакции:
"12. В случае выявления Комиссией несоответствия документов, указанных в пункте 10 настоящих Правил, оператор извещает отечественного товаропроизводителя или отечественного поставщика работ, услуг в течение 2 (двух) рабочих дней со дня вынесения протокола.
Отечественный товаропроизводитель и отечественный поставщик работ, услуг в течение 3 (трех) рабочих дней со дня получения извещения письменно извещает оператора об устранении выявленных несоответствий с приложением подтверждающих документов.";

"Отандық тауар өндірушілер мен жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді отандық берушілер тізілімін қалыптастыру және жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2017 жылғы 21 тамыздағы № 145/НҚ бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2018 жылғы 22 мамырдағы № 85/НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 11 маусымда № 17029 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2020 жылғы 29 қаңтардағы № 32 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 29.01.2020 № 32 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Отандық тауар өндірушілер мен жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді отандық берушілер тізілімін қалыптастыру және жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2017 жылғы 21 тамыздағы № 145/НҚ бұйрығына (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15805 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы нормативтiк құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкiнде 2017 жылғы 11 қазанда жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Отандық тауар өндірушілер мен жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді отандық берушілер тізілімін қалыптастыру және жүргізу қағидаларында:
Мынадай мазмұндағы 11-1-тармақпен толықтырылсын:
"11-1. Қарулы Күштердің, басқа да әскерлер мен әскери құралымдардың әскери мақсаттағы тауарларға (өнімге), қосарланған мақсаттағы (қолданыстағы) тауарларға (өнімге) және әскери мақсаттағы жұмыстарға және әскери мақсаттағы көрсетілетін қызметтерге қажеттілігін қамтамасыз ететін уәкілетті органға және оның ведомстволарына, мемлекеттік тапсырыс берушілерге бағынысты ұйымдар Комиссияның қарауынсыз Тізілімге енгізілуге жатады.";
12-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"12. Комиссия осы Қағидалардың 10-тармағында көрсетілген құжаттарға сәйкессіздікті айқындаған жағдайда, оператор отандық тауар өндірушіні немесе жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді отандық берушіні хаттаманы шығарған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде хабардар етеді.
Отандық тауар өндіруші мен жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді отандық беруші хабардар етілген күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде операторға растайтын құжаттарды қоса бере отырып, айқындалған сәйкессіздіктердің жойылғаны туралы жазбаша түрде хабар береді.";

дополнить пунктом 13-1 следующего содержания:
"13-1. Реестр утверждается уполномоченным органом по согласованию с государственными заказчиками (Министерство обороны Республики Казахстан, Министерство внутренних дел Республики Казахстан) в соответствии с компетенцией, предусмотренной подпунктом 3-2) пункта 2 статьи 7 Закона Республики Казахстан от 19 января 2001 года №146 "О государственном оборонном заказе";
пункт 14 изложить в следующей редакции:
"14. Изменения и дополнения в Реестр вносятся не более двух раз в год, в июне и ноябре текущего года.".
подпункт 1) пункта 16 изложить в следующей редакции:
"1) установления недостоверности в сторону завышения заявленных юридическим лицом объемах наличия производственных помещений, мощностей, технологического оборудования, необходимых для производства товаров (продукции), работ и услуг, являющихся предметом оборонного заказа, определяемых Комиссией;";
пункт 17 исключить.
2. Департаменту государственного оборонного заказа Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан в установленном законодательном Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания;
4) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан после его официального опубликования;
5) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, согласно подпунктам 1), 2), 3) и 4) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр оборонной и
аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
Б. Атамкулов
"СОГЛАСОВАН"
Министр обороны
Республики Казахстан
__________________
23 мая 2018 года
"СОГЛАСОВАН"
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
__________________
23 мая 2018 года

мынадай мазмұндағы 13-1-тармақпен толықтырылсын:
"13-1. "Мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс туралы" 2001 жылғы 19 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабы 2-тармағының 3-2) тармақшасында көзделген құзыретке сәйкес, Тізілімді мемлекеттік тапсырыс берушілердің (Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі, Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігі) келісуі бойынша уәкілетті орган бекітеді.";
14-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"14. Тізілімге өзгерістер мен толықтырулар жылына екі реттен кем емес, ағымдағы жылғы маусымда және қарашада енгізіледі".
16-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) қорғаныстық тапсырыстың мәні болып табылатын Комиссия айқындайтын тауарларды (өнімді), жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді өндіру үшін қажетті өндірістік үй-жайлардың, қуаттың, технологиялық жабдықтардың болуы заңды тұлға мәлімдеген көлемнен арту жағына қарай шынайы еместігі анықталған;";
17-тармақ алынып тасталсын.
2. Қазақстан Республикасы Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықтың көшірмесін мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде қағаз және электрондық түрде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде ресми жариялау және оған енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдауды;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін мерзімді баспа басылымдарында ресми жариялауға жолдауды;
4) осы бұйрық алғаш ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
5) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1), 2) 3) және 4) тармақшаларына сәйкес іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрі
Б. Атамқұлов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрі
__________________
2018 жылғы 23 мамыр
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрі
__________________
2018 жылғы 23 мамыр