О внесении изменения в приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 6 мая 2013 года № 156 "Об утверждении Правил и сроков внесения в информационную систему правового кадастра идентификационных и технических сведений зданий, сооружений и (или) их составляющих на вновь созданное недвижимое имущество, проведения государственного технического обследования и Правил присвоения кадастрового номера первичным и вторичным объектам недвижимости"
Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 20 июля 2018 года № 1123. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 31 июля 2018 года № 17255
В соответствии с пунктом 4 статьи 18 Закона Республики Казахстан от 26 июля 2007 года "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 6 мая 2013 года № 156 "Об утверждении Правил и сроков внесения в информационную систему правового кадастра идентификационных и технических сведений зданий, сооружений и (или) их составляющих на вновь созданное недвижимое имущество, проведения государственного технического обследования и Правил присвоения кадастрового номера первичным и вторичным объектам недвижимости" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8469, опубликован 17 мая 2013 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующее изменение:
В Правилах и сроках внесения в информационную систему правового кадастра идентификационных и технических сведений зданий, сооружений и (или) их составляющих на вновь созданное недвижимое имущество, проведения государственного технического обследования:
пункт 19 изложить в следующей редакции:
"19. При смене собственника объекта недвижимости технический паспорт сохраняет юридическую силу. Сведения о собственнике заполняются в приложении к техническому паспорту Государственной корпорацией, осуществляющей государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.".
2. Департаменту регистрационной службы и оказания юридических услуг в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на бумажном носителе и в электронной форме на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

"Құқықтық кадастрдың ақпараттық жүйесіне ғимараттардың, құрылысжайлардың және (немесе) олардың құрамдастарының жаңадан құрылған жылжымайтын мүлікке сәйкестендіру және техникалық мәліметтерін енгізу, мемлекеттік техникалық зерттеп-қарау жүргізу қағидалары мен мерзімдерін және Жылжымайтын мүліктің бастапқы және кейінгі объектілеріне кадастрлық нөмір беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әдiлет министрiнiң 2013 жылғы 6 мамырдағы № 156 бұйрығына өзгерiс енгiзу туралы
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2018 жылғы 20 шілдедегі № 1123 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 31 шілдеде № 17255 болып тіркелді
"Жылжымайтын мүлiкке құқықтарды мемлекеттiк тiркеу туралы" 2007 жылғы 26 шiлдедегi Қазақстан Республикасының Заңының 18-бабының 4) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Құқықтық кадастрдың ақпараттық жүйесіне ғимараттардың, құрылысжайлардың және (немесе) олардың құрамдастарының жаңадан құрылған жылжымайтын мүлікке сәйкестендіру және техникалық мәліметтерін енгізу, мемлекеттік техникалық зерттеп-қарау жүргізу қағидалары мен мерзімдерін және Жылжымайтын мүліктің бастапқы және кейінгі объектілеріне кадастрлық нөмір беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әдiлет министрiнiң 2013 жылғы 6 мамырдағы № 156 бұйрығына (Нормативтiк құқықтық актiлердi мемлекеттiк тiркеу тiзiлiмiнде № 8469 болып тіркелген, 2013 жылғы 17 мамырда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) мынадай өзгерiс енгiзiлсiн:
Құқықтық кадастрдың ақпараттық жүйесіне ғимараттардың, құрылысжайлардың және (немесе) олардың құрамдастарының жаңадан құрылған жылжымайтын мүлікке сәйкестендіру және техникалық мәліметтерін енгізу, мемлекеттік техникалық тексеріп-қарау жүргізу қағидалары мен мерзімдерінде:
19-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"19. Жылжымайтын мүлiк объектiсiнiң меншiк иесi ауысқан кезде техникалық паспорт өзiнiң заңдық күшiн сақтайды. Меншiк иесi туралы мәлiметтi жылжымайтын мүлiкке құқықтарды мемлекеттiк тiркеудi жүзеге асыратын Мемлекеттік корпорация техникалық паспорттың қосымшасына толтырады.".
2. Тіркеу қызметі және заң қызметін ұйымдастыру департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі қағаз тасығыштағы және электрондық нысандағы көшірмелерін Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;

3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства юстиции Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Министра юстиции Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр юстиции
Республики Казахстан
М. Бекетаев
"СОГЛАСОВАНО"
Министр информации и
коммуникаций Республики Казахстан
___________________Д. Абаев
"__"_________ 2018 год

3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Әділет министрінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Әділет министрі
М. Бекетаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ақпарат және коммуникациялар
министрі
______________ Д. Абаев
2018 жылғы "___" _______