О внесении изменений и дополнения в приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 8 мая 2012 года № 18-03/241 "Об утверждении Правил проведения мониторинга зернового рынка"
Приказ и.о. Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 17 июля 2018 года № 307. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 6 августа 2018 года № 17278.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 8 мая 2012 года № 18-03/241 "Об утверждении Правил проведения мониторинга зернового рынка" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 7713, опубликован 15 августа 2012 года в газете "Казахстанская правда" за № 268-270 (27087-27089)) следующие изменения и дополнение:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 12-1) статьи 6 Закона Республики Казахстан от 19 января 2001 года "О зерне" и подпунктом 2) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан от 19 марта 2010 года "О государственной статистике" ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Правилах проведения мониторинга зернового рынка, утвержденных указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила проведения мониторинга зернового рынка (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 12-1) статьи 6 Закона Республики Казахстан от 19 января 2001 года "О зерне" и подпунктом 2) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан от 19 марта 2010 года "О государственной статистике" и определяют порядок проведения мониторинга зернового рынка.";
пункт 11 изложить в следующей редакции:
"11. Информация, указанная в пунктах 6 и 7 настоящих Правил, представляется в реестр посредством интеграционного взаимодействия информационной системы субъекта с информационной системой зерновых расписок, в online-режиме посредством веб-сервисов.";
дополнить пунктом 11-1 следующего содержания:
"11-1. Информация, указанная в пункте 8 настоящих Правил, представляется регистратору в следующем порядке:
1) заполняется соответствующий шаблон программного обеспечения, который размещается в свободном доступе для скачивания на веб-портале информационной системы зерновых расписок www.qoldau.kz (далее – Портал);
2) в результате заполнения шаблона формируется электронный отчет, который необходимо подписать электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) субъекта и направить в реестр, используя имеющийся в программном обеспечении сервис для отправки и включения электронного отчета в структуру реестра.
Регистратор в течение пяти рабочих дней с даты поступления электронного отчета направляет на электронный адрес субъекта, указанный в ЭЦП, электронное уведомление о включении электронного отчета в реестр или причинах отказа в его принятии. Основанием для отказа регистратором в принятии электронного отчета является несоблюдение субъектом требований, указанных в настоящих Правилах.";
пункт 12 исключить;
приложение 1 к Правилам проведения мониторинга зернового рынка изложить в редакции согласно приложению к настоящему приказу.

"Астық нарығының мониторингін жүргізу қағидасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2012 жылғы 8 мамырдағы № 18-03/241 бұйрығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің м.а. 2018 жылғы 17 шілдедегі № 307 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 6 тамызда № 17278 болып тіркелді.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Астық нарығының мониторингін жүргізу қағидасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2012 жылғы 8 мамырдағы № 18-03/241 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7713 болып тіркелген, "Егемен Қазақстан" газетінің 2012 жылғы 15 тамыздағы № 510-515 (27588) сандарында жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Астық туралы" 2001 жылғы 19 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 12-1) тармақшасына және "Мемлекеттік статистика туралы" 2010 жылғы 19 наурыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабы 3-тармағының 2) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Астық нарығының мониторингін жүргізу қағидасында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Астық нарығының мониторингін жүргізу қағидасы (бұдан әрі – Қағидалар) "Астық туралы" 2001 жылғы 19 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 12-1) тармақшасына және "Мемлекеттік статистика туралы" 2010 жылғы 19 наурыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабы 3-тармағының 2) тармақшасына сәйкес әзірленді және астық нарығының мониторингін жүргізу тәртібін айқындайды.";
11-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"11. Осы Қағидалардың 6 және 7-тармақтарында көрсетілген ақпарат субъектінің ақпараттық жүйесінің online-режимде веб-сервистер арқылы астық қолхаттарының ақпараттық жүйесімен өзара интеграциялық іс-қимылы арқылы тізілімге ұсынылады.";
мынадай мазмұндағы 11-1-тармақпен толықтырылсын:
"11-1. Осы Қағидалардың 8-тармағында көрсетілген ақпарат тiркеушiге мынадай тәртiппен ұсынылады:
1) бағдарламалық қамтымның тиісті шаблоны толтырылады, ол астық қолхаттары ақпараттық жүйесінің www.qoldau.kz веб-порталында (бұдан әрі – Портал) жүктеп алу үшін еркін қолжетімді болып орналастырылады;
2) шаблонды толтыру нәтижесінде электрондық есеп қалыптастырылады, оған субъектінің электрондық цифрлық қолтаңбасы (бұдан әрі – ЭЦҚ) қойылуы және бағдарламалық қамтымдағы электрондық есепті тізілім құрылымына жіберу мен қосуға арналған сервис пайдаланыла отырып, тізілімге жіберілуі қажет.";
12-тармақ алып тасталсын;
Астық нарығының мониторингін жүргізу қағидасына 1-қосымша осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

2. Департаменту производства и переработки растениеводческой продукции Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания;
4) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан после его официального опубликования;
5) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Департамент юридической службы Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2), 3) и 4) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра сельского хозяйства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан
А. Евниев
"СОГЛАСОВАН"
Министр по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
______________ Ж. Қасымбек
19 июля 2018 года
"СОГЛАСОВАН"
Председатель Комитета
по статистике Министерства
национальной экономики
Республики Казахстан
______________ Н. Айдапкелов
19 июля 2018 года
Приложение
к приказу исполняющего
обязанности Министра
сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 17 июля 2018 года № 307
Приложение 1
к Правилам проведения
мониторинга зернового рынка
Информация о транспортировке зерна на внутреннем рынке и на экспорт по состоянию на "___" ______________20____года (наименование и адрес национального перевозчика и других перевозчиков)
Сведения о транспортировке зерна (состав данных) передаются в виде сообщения-запроса при возникновении события в следующем объеме:
1) Identifier (ID) запись (уникальный номер отправки груза);
2) Дата погрузки;
3) Код грузоотправителя (12-тизначный код);
4) Бизнес-идентификационный номер грузоотправителя;

2. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Өсімдік шаруашылығы өнімдерін өндіру және қайта өңдеу департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі қағаз және электрондық түрдегі көшірмесінің ресми жариялау және Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберілуін;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесінің мерзімді баспа басылымдарына ресми жариялауға жіберілуін;
4) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оның Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін;
5) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1), 2), 3) және 4) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтердің ұсынылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрінің
міндетін атқарушы
А. Евниев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму министрі
___________ Ж. Қасымбек
2018 жылғы 19 шілде
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
Статистика комитетінің төрағасы
____________ Н. Айдапкелов
2018 жылғы 19 шілде
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы
министрінің
міндетін атқарушының
2018 жылғы 17 шілдедегі
№ 307 бұйрығына
қосымша
Астық нарығының мониторингін
жүргізу қағидасына
1-қосымша
20____жылғы "___" ______ жағдай бойынша астықты ішкі нарықта және экспортқа тасымалдау туралы ақпарат (ұлттық тасымалдаушының және басқа да тасымалдаушылардың атауы және мекенжайы)
Астық тасымалдау туралы мәліметтер (деректер құрамы) жағдай туындаған кезде хабарлама-сұраным түрінде мынадай көлемде беріледі:
1) Identifier (ID) (жүк жөнелтудің бiрегей нөмiрі) жазба;
2) Тиелген күні;
3) Жүк жөнелтушiнiң коды (12 мәнді код);
4) Жүк жөнелтушiнiң бизнес-сәйкестендiру нөмiрi;

5) Наименование грузоотправителя;
6) Код грузополучателя (12-тизначный код во внутриреспубликанском сообщении, 4-хзначный код в международном сообщении);
7) Бизнес-идентификационный номер грузополучателя (при наличии);
8) Наименование грузополучателя;
9) Код станции отправления (код единой сетевой разметки);
10) Код станции назначения (код единой сетевой разметки);
11) Код межгосударственного стыкового пункта;
12) Код страны назначения;
13) Номер вагона;
14) Номер накладной (номер отправки);
15) Код груза (единая тарифно-статистическая номенклатура грузов);
16) Код груза (гармонизированная номенклатура грузов);
17) Вес груза;
18) Тип вагона.
Описание информационного взаимодействия по сведениям о транспортировке зерна приводится в Технических требованиях по интеграции соответствующих информационных систем, утвержденных владельцами информационных систем.

5) Жүк жөнелтушiнiң атауы;
6) Жүк алушының коды (республика ішіндегі қатынаста 12 мәнді код, халықаралық қатынаста 4 мәнді код);
7) Жүк алушының бизнес-сәйкестендiру нөмiрi (бар болса);
8) Жүк алушының атауы;
9) Жөнелту станциясының коды (бірыңғай желілік белгі коды);
10) Межелі станцияның коды (бірыңғай желілік белгі коды);
11) Мемлекетаралық түйiсу пунктінің коды;
12) Межелі елдің коды;
13) Вагон нөмірі;
14) Жүкқұжат нөмірі (жөнелту нөмірі);
15) Жүк коды (жүктердің бірыңғай тарифтік-статистикалық номенклатурасы);
16) Жүк коды (жүктердің үндестірілген номенклатурасы);
17) Жүк салмағы;
18) Вагон типі.
Астық тасымалдау туралы мәліметтер бойынша ақпараттық өзара іс-қимыл сипаттамасы ақпараттық жүйелердің иелері бекіткен Тиісті ақпараттық жүйелерді интеграциялау жөніндегі техникалық талаптарда келтірілген.