О внесении изменения в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 30 декабря 2014 года № 959 "Об утверждении квалификационных требований и перечня документов, подтверждающих соответствие им, для осуществления охранной деятельности"
Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 3 сентября 2018 года № 582. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 18 сентября 2018 года № 17385
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 30 декабря 2014 года № 959 "Об утверждении квалификационных требований и перечня документов, подтверждающих соответствие им, для осуществления охранной деятельности" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10371, опубликован 2 апреля 2015 года в газете "Казахстанская правда" № 59 (27935)) следующее изменение:
Квалификационные требования и перечень документов, подтверждающие соответствие им, для осуществления охранной деятельности, утвержденные указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету административной полиции Министерства внутренних дел Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства внутренних дел Республики Казахстан после его официального опубликования;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства внутренних дел Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя министра внутренних дел Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования.
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
генерал-полковник полиции
К. Касымов
"СОГЛАСОВАН"
Министр информации и коммуникаций
Республики Казахстан
____________________ Д. Абаев
"___" __________ 2018 года
"СОГЛАСОВАН"
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
____________________ Т. Сулейменов
"___" _________ 2018 года
Приложение
к приказу Министра внутренних дел
Республики Казахстан
от 3 сентября 2018 года № 582
Утвержден
приказом Министра внутренних дел
Республики Казахстан
от 30 декабря 2014 года № 959
Квалификационные требования и перечень документов, подтверждающих соответствие им, для осуществления охранной деятельности
Квалификационные требования
Документы
Примечание

"Күзет қызметін жүзеге асыру үшін біліктілік талаптарын және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2014 жылғы 30 желтоқсандағы № 959 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2018 жылғы 3 қыркүйектегі № 582 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 18 қыркүйекте № 17385 болып тіркелді
РҚАО-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 4 т. қараңыз.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Күзет қызметін жүзеге асыру үшін біліктілік талаптарын және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2014 жылғы 30 желтоқсандағы № 959 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10371 болып тіркелген, "Егемен Қазақстан" газетінде 2015 жылғы 2 сәуірде № 59 (28537) болып жарияланған) мынадай өзгеріс енгізілсін:
Көрсетілген бұйрықпен бекітілген Күзет қызметін жүзеге асыру үшін біліктілік талаптарын және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесі осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Әкімшілік полиция комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты мемлекеттік тіркеген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оны ресми жариялау және Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерiнiң эталондық бақылау банкiне енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдауды;
3) осы бұйрықты ресми жариялағаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
4) осы бұйрықты мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтер ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрі полиция генерал-полковнигі
Қ. Қасымов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ақпарат және коммуникациялар министрі
____________________ Д. Абаев
2018 жылғы "___" __________
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
____________________ Т. Сүлейменов
2018 жылғы "___" __________
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2018 жылғы 3 қыркүйектегі
№ 582 бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2014 жылғы 30 желтоқсандағы
№ 959 бұйрығымен
бекітілген
Күзет қызметін жүзеге асыру үшін біліктілік талаптарын және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесі
Біліктілік талаптар
Құжаттар
Ескертпе

Глава 1. Должность руководителя частной охранной организации, в том числе филиала и представительства, не могут занимать лица:
1.
не имеющие гражданство Республики Казахстан
Удостоверение личности
Получение из Государственной базы данных "Физические лица" (далее – ГБД ФЛ)
2.
моложе 19 лет
3.
не имеющие высшее юридическое образование или стаж работы не менее трех лет на командных должностях в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формирований или на руководящих должностях в правоохранительных и специальных органах
Форма сведений к квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им, для осуществления охранной деятельности, согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов
Соответствие данному требованию подтверждается проверкой подразделением лицензиара по месту осуществления деятельности заявителя, лицензиата
4.
не прошедшие специальную подготовку
5.
состоящие на учете в органах здравоохранения по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании
Медицинские справки из психоневрологического и наркологического диспансеров
Получение с информационной системы Министерства здравоохранения Республики Казахстан (далее – ИС МЗ РК)
6.
имеющие судимость за совершение преступления
Справка о наличии либо отсутствии судимости
Получение с автоматизированной информационной системы Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан (далее – АИС КПСиСУ)
7.
освобожденные от уголовной ответственности на основании пунктов 3), 4), 9), 10) и 12) части первой статьи 35 или статьи 36 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан до истечения срока нижнего предела наказания в виде лишения свободы, предусмотренного соответствующей частью статьи Особенной части Уголовного кодекса Республики Казахстан
Сведения о совершении лицом уголовного и/или административного правонарушения
Получение с АИС КПСиСУ
8.
в отношении которых в течение одного года до принятия на должность охранника или в период нахождения в данной должности за совершение уголовного проступка выносился обвинительный приговор суда, а также в течение одного года до принятия на должность охранника или в период нахождения в данной должности освобожденные от уголовной ответственности за совершение уголовного проступка на основании пунктов 3), 4), 9), 10) и 12) части первой статьи 35 или статьи 36 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан
9.
привлеченные к административной ответственности ранее в течение года до принятия на работу охранником или в период нахождения в данной должности за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьями 149, 434, 436, 438, 439, 440, 443, 450, 453, 462, 463, 464, 469, 470, 476, 477, 478, 479, 481, 482, 483, 483, 485, 486, 487, 488, 489, 490, 494, 495, 496, 504, 506, 653, 654, 658, 659, 665, 667, 669, 670, 673, 675 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях
10.
уволенные менее трех лет назад по отрицательным мотивам с государственной, воинской службы, из правоохранительных органов, судов и органов юстиции
Копия документа, подтверждающего трудовую деятельность
11.
уволенные менее трех лет назад по отрицательным мотивам с должности охранника частной охранной организации

1-тарау. Жеке күзет ұйымының, оның ішінде филиалының және өкілдігінің басшысы лауазымын:
1.
Қазақстан Республикасының азаматтығы жоқ
Жеке куәлік
"Жеке тұлғалар" мемлекеттік деректер базасынан алу (бұдан әрі – ЖТ МДБ)
2.
жасы 19-дан төмен
3.
жоғарғы заңгерлік білімінің немесе Қарулы Күштерде, өзге де әскерлер мен әскери құрамаларда командалық лауазымдарда немесе құқық қорғау және арнайы органдарда басшы лауазымдарында кемінде үш жыл жұмыс өтілі жоқ
Осы біліктілік талаптарына және құжаттар тізбесіне қосымшаға сәйкес күзет қызметін жүзеге асыру үшін біліктілік талаптарын және оларға сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесіне мәліметтер нысаны
Осы талапқа сәйкестігі лицензиар бөлімшесінің өтініш берушінің, лицензиаттың қызметті жүзеге асыру орны бойынша тексеруі арқылы расталады
4.
арнайы даярлықты өтпеген
5.
денсаулық сақтау органдарында психикалық ауру, маскүнемдік немесе нашақорлық бойынша есепте тұратын
Психоневрологиялық және наркологиялық диспансерлерден медициналық анықтамалар
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің ақпараттық жүйесінен (бұдан әрі – ҚР ДСМ АЖ) алу
6.
қылмыс жасағаны үшін соттылығы бар
Соттылығының болуы не болмауы туралы анықтама
Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасы Құқықтық статистика және арнайы есепке алу комитетінің автоматтандырылған ақпараттық жүйесінен алу (бұдан әрі – ҚСжАЕК ААЖ)
7.
Қазақстан Республикасы Қылмыстық кодексінің Ерекше бөлімі бабының тиісті бөлігінде көзделген бас бостандығынан айыру түріндегі жазаның төменгі шегінің мерзімі өткенге дейін қылмыстық жауаптылықтан Қазақстан Республикасы Қылмыстық-процестік кодексінің 35-бабының бірінші бөлігі 3), 4), 9), 10) және 12) тармақтарының немесе 36-бабының негізінде босатылған
Адамның қылмыстық және/немесе әкімшілік құқық бұзушылық жасағаны туралы мәліметтер
ҚСжАЕК ААЖ алу
8.
күзетші лауазымына қабылданғанға дейін бір жылдың ішінде немесе осы лауазымда болған кезеңде қылмыстық теріс қылық жасағаны үшін соттың айыптау үкімі шығарылған, сондай-ақ күзетші лауазымына қабылданғанға дейін бір жылдың ішінде немесе осы лауазымында болған кезеңде қылмыстық теріс қылық жасағаны үшін қылмыстық жауаптылықтан Қазақстан Республикасы Қылмыстық-процестік кодексінің 35-бабының бірінші бөлігі 3), 4), 9), 10) және 12) тармақтарының немесе 36-бабының негізінде босатылған
9.
бұрын күзетшісі болып жұмысқа қабылданғанға дейін бір жыл ішінде немесе осы лауазымда болған кезеңде Қазақстан Республикасы Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексінің 149, 434, 436, 438, 439, 440, 443, 450, 453, 462, 463, 464, 469, 470, 476, 477, 478, 479, 481, 482, 483, 484, 485, 486, 487, 488, 489, 490, 494, 495, 496, 504, 506, 653, 654, 658, 659, 665, 667, 669, 670, 673, 675-баптарында көзделген әкімшілік құқық бұзушылықтар жасағаны үшін әкiмшiлiк жауаптылыққа тартылған
10.
мемлекеттік, әскери қызметтен, құқық қорғау органдарынан, соттардан және әділет органдарынан жағымсыз себептермен босатылғанына үш жыл болмаған
Еңбек қызметін растайтын құжат көшірмесі
11.
жеке күзет ұйымының күзетшісі лауазымынан жағымсыз себептермен босатылғанына үш жыл болмаған адамдар атқара алмайды

Глава 3. Квалификационные требования, предъявляемые для охранных организаций национальных компаний
1.
Требования, предусмотренные главами 1, 2 квалификационных требований, предъявляемых к осуществлению охранной деятельности.
Перечень документов, предусмотренных главами 1, 2 квалификационных требований, предъявляемых к осуществлению охранной деятельности
2.
Согласование уполномоченного органа по осуществлению контроля за охраной деятельностью на территории Республики Казахстан на право учреждения охранной организации национальной компании.
Согласование уполномоченного органа на учреждение охранной организации национальной компанией
Письмо - согласование на учреждение охранной организации национальной компанией
Приложение
к квалификационным требованиям
и перечню документов,
подтверждающих соответствие
им, для осуществления охранной
деятельности
Форма сведений к квалификационным требованиям и перечню документов,
подтверждающих соответствие им, для осуществления охранной деятельности
Глава 1. Общая информация
1. ____________________________________________________________________________
(бизнес идентификационный номер)
2. ____________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
(наименование юридического лица)
Глава 2. Сведения о квалификационных требованиях к руководителю
охранной организации, а также к руководителям их филиалов и
представительств
3. ____________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
(специальность и квалификация)
4. ____________________________________________________________________________
(№ диплома о высшем образовании по профилю лицензируемого вида деятельности)
5. ____________________________________________________________________________
(дата выдачи диплома)
6. ____________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
(наименование учебного заведения)
7. ____________________________________________________________________________
(номер приказа о принятии на работу/индивидуального трудового договора)
8. ____________________________________________________________________________
(дата приказа о принятии на работу/индивидуального трудового договора)
9. ____________________________________________________________________________
(№ свидетельства о прохождении курсов по специальной программе)
10. ___________________________________________________________________________
(дата выдачи свидетельства о прохождении курсов по специальной программе)
11. ___________________________________________________________________________
(наименование специализированного учебного центра
______________________________________________________________________________
по подготовке и повышению квалификации)
12. ___________________________________________________________________________
(юридический адрес специализированного учебного центра
______________________________________________________________________________
по подготовке и повышению квалификации)
13. ___________________________________________________________________________
(№ медицинской справки из психоневрологического диспансера)
14. ___________________________________________________________________________
(дата справки из психоневрологического диспансера)
15. ___________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
(наименование организации здравоохранения)
16. ___________________________________________________________________________
(№ медицинской справки из наркологического диспансера)
17. ___________________________________________________________________________
(дата справки из наркологического диспансера)
18. ___________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
(наименование организации здравоохранения)
19. ___________________________________________________________________________
(№ справки об отсутствии судимости)
20. ___________________________________________________________________________
(дата справки об отсутствии судимости)

3-тарау. Ұлттық компаниялардың күзет ұйымдарына қойылатын біліктілік талаптары
1.
Күзет қызметіне қойылатын біліктілік талаптардың 1, 2-тарауларында көзделген талаптар;
Күзет қызметіне қойылатын біліктілік талаптардың 1, 2-тарауларында көзделген құжаттар тізбесі
2.
Қазақстан Республикасының аумағында күзет қызметін бақылауды жүзеге асыру жөніндегі уәкілетті органның ұлттық компаниялардың күзет ұйымдарын құру құқығын келісуі.
Уәкілетті органның ұлттық компаниялардың күзет ұйымдарын құруына келісуі
Ұлттық компаниялардың күзет ұйымдарын құруына келісім-хат
Күзет қызметін жүзеге асыру
үшін біліктілік талаптарын және
оларға сәйкестікті растайтын
құжаттар тізбесіне
қосымша
Күзет қызметін жүзеге асыру үшін біліктілік талаптарын және оларға сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесіне мәліметтер нысаны
1-тарау. Жалпы ақпарат
1._________________________________________________________________
(бизнес идентификациялық нөмірі)
2._________________________________________________________________
___________________________________________________________________
(занды түғаның атауы)
2-тарау. Күзет үйымының басшысына, сондай-ақ олардың филиалдары және өкілдіктері басшыларына біліктілік талаптары түралы мәліметтер
3._________________________________________________________________
___________________________________________________________________
(мамандығы мен біліктілігі)
4._________________________________________________________________
(лицензияланатын қызмет түрінің профилі бойынша жоғары
білімі туралы дипломның №)
5._________________________________________________________________
(дипломның берілген күні)
6._________________________________________________________________
___________________________________________________________________
(оқу орнының атауы)
7. ________________________________________________________________
(жұмысқа қабылдау туралы бұйрықтың-жеке еңбек келісімшартының нөмірі)
8._________________________________________________________________
(жұмысқа қабылдау туралы бұйрықтың/жеке еңбек келісімшартының күні)
9._________________________________________________________________
(арнайы бағдарлама бойынша даярлық курсынан өткен куәліктін нөмірі)
10.________________________________________________________________
(арнайы бағдарлама бойынша курстан өтуі туралы берілген куәліктін берілген күні)
11.________________________________________________________________
(даярлау және біліктілігін арттыру бойынша мамандандырылған
___________________________________________________________________
оқу орталығының атауы)
12.________________________________________________________________
(даярлау және біліктілігін арттыру бойынша мамандандырылған
___________________________________________________________________
оқу орталығының занды мекенжайы)
13.________________________________________________________________
(психоневрологиялық диспансерден медециналық анықтаманың №)
14.________________________________________________________________
(психоневрологиялық диспансер анықтамасының берілген күні)
15.________________________________________________________________
___________________________________________________________________
(денсаулық сақтау ұйымының атауы)
16.________________________________________________________________
(наркологиялық диспансерден медециналық анықтаманың №)
17.________________________________________________________________
(наркологиялық диспансер анықтамасының берілген күні)
18.________________________________________________________________
___________________________________________________________________
(денсаулық сақтау ұйымының атауы)
19.________________________________________________________________
(соттылығы жоқтығы туралы анақтаманың №)
20.________________________________________________________________
(соттылығы жоқтығы туралы анақтаманың күні)

Глава 3. Сведения о согласовании уполномоченного органа
21. ___________________________________________________________________________
(№ письмо согласования Министерства внутренних дел Республики Казахстан)
22. ___________________________________________________________________________
(дата письма согласования Министерства внутренних дел Республики Казахстан)
Глава 4. Оплата лицензионного сбора
23. ___________________________________________________________________________
(сумма оплаты)
Глава 5. Прикрепление (приложение) документов
24. ____________________________________________________________________________
(№ квитанции об оплате)
Глава 6. Ответственность должностного лица, принявшего заявку
25. _____________________________________________________________________________
(дата подачи заявки)
______________________________________________________________/ _________________
Ф.И.О. (при его наличии) должностного лица,                   подпись
принявшего заявку

3-тарау. Уәкілетті органның келісуі туралы мәліметтер
21.________________________________________________________________
(Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің келісу хатының №)
22.________________________________________________________________
(Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің келісу хатының күні)
4-тарау. Лицензиялық алымды төлеу
23.________________________________________________________________
(төлем сомасы)
5-тарау. Құжаттарды қоса беру (қосымша)
24.________________________________________________________________
(төлеу туралы құжатының №)
6-тарау. Тапсырысты қабылдаған лауазымды тұлғаның жауакершілігі
25.________________________________________________________________
(тапсырысты беру күні)
___________________________________________________/ ______________
Тапсырысты қабылдаған лауазымды тұлғаның Т.А.Ә.      қолы
(болған жағдайда)