О некоторых вопросах замещения руководящих должностей антикоррупционной службы на конкурсной основе
Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции от 27 сентября 2018 года № 238. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 11 октября 2018 года № 17531. Утратил силу приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) от 6 августа 2019 года № 184 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратил силу приказом Председателя Агентства РК по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) от 06.08.2019 № 184 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 1-1 статьи 33 Закона Республики Казахстан от 6 января 2011 года "О правоохранительной службе" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить:
1) Перечень руководящих должностей антикоррупционной службы, замещаемых на конкурсной основе, согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) Правила проведения конкурса на руководящие должности антикоррупционной службы согласно приложению 2 к настоящему приказу.
2. Национальному бюро по противодействию коррупции (Антикоррупционной службе) Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции (далее – Национальное бюро) обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) в течение двух рабочих дней после введения в действие настоящего приказа размещение его на интернет-ресурсе Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции;
4) в течение двух рабочих дней после исполнения мероприятий, предусмотренных настоящим пунктом, представление в Юридический департамент Агентства сведений об их исполнении.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Руководителя Национального бюро.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Агентства
Республики Казахстан
по делам государственной службы
и противодействию коррупции
А. Шпекбаев
Приложение 1
к приказу Председателя Агентства Республики Казахстан
по делам государственной службы
и противодействию коррупции

Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің басшы лауазымдарын конкурстық негізде ауыстырудың кейбір мәселелері туралы
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі төрағасының 2018 жылғы 27 қыркүйектегі № 238 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министірлігінде 2018 жылғы 11 қазанда № 17531 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет) төрағасының 2019 жылғы 6 тамыздағы № 184 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет) төрағасының 06.08.2019 № 184 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Құқық қорғау қызметі туралы" 2011 жылғы 6 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 33-бабы 1-1-тармағына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған:
1) Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің конкурстық негізде ауыстырылатын басшы лауазымдарының тізбесі осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес;
2) Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің басшы лауазымдарына конкурс өткізу қағидалары осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл ұлттық бюросы (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет) (бұдан әрі – Ұлттық бюро):
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күннен бастап, күнтізбелік он күн ішінде, оны қазақ және орыс тілдерінде ресми жариялау және Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілердің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдауды;
3) осы бұйрық қолданысқа енгізілгеннен кейін, екі жұмыс күні ішінде оны Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
4) осы тармақпен көзделген іс-шаралар орындалғаннан кейін, екі жұмыс күні ішінде олардың орындалуы туралы мәліметтерді Агенттіктің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Ұлттық бюро басшысына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Мемлекеттік қызмет істері
және сыбайлас жемқорлыққа
қарсы іс-қимыл агенттігінің төрағасы
А.Шпекбаев
Қазақстан Республикасы
Мемлекеттік қызмет істері және
сыбайлас жемқорлыққа қарсы
іс-қимыл агенттігі Төрағасының

от 27 сентября 2018 года
Перечень руководящих должностей антикоррупционной службы, замещаемых на конкурсной основе
1) Руководитель департамента Национального бюро по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции (далее – Национальное бюро);
2) Заместитель руководителя департамента Национального бюро;
3) Руководитель самостоятельного управления Национального бюро;
4) Заместитель руководителя самостоятельного управления Национального бюро;
5) Руководитель управления департамента Национального бюро;
6) Заместитель руководителя управления департамента Национального бюро;
7) Заместитель руководителя территориального органа Национального бюро;
8) Руководитель управления территориального органа Национального бюро;
9) Заместитель руководителя управления территориального органа Национального бюро;
10) Руководитель самостоятельного отдела территориального органа Национального бюро;
11) Руководитель отдела управления территориального органа Национального бюро.
Приложение 2
к приказу Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции
от 27 сентября 2018 года
Правила проведения конкурса на вышестоящие руководящие должности антикоррупционной службы
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила проведения конкурса на руководящие должности антикоррупционной службы (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 1-1 статьи 33 Закона Республики Казахстан "О правоохранительной службе" (далее – Закон) и определяют порядок и условия проведения конкурса на руководящие должности антикоррупционной службы (далее – конкурс).
2. Конкурс проводится на вакантные и временно вакантные руководящие должности (далее – вакантные должности) указанные в Перечне руководящих должностей антикоррупционной службы, замещаемых на конкурсной основе.
3. Конкурс состоит из следующих видов:
1) внутренний конкурс среди сотрудников антикоррупционной службы (далее – внутренний конкурс);
2) межведомственный конкурс среди сотрудников всех правоохранительных органов, их ведомств, учреждений, организаций образования, территориальных или приравненных к ним подразделений (далее – межведомственный конкурс).
4. При отсутствии кандидатов, получивших положительное заключение комиссии во внутреннем конкурсе, проводится межведомственный конкурс.
5. Конкурс включает в себя ряд последовательных этапов:
1) публикация объявления о проведении конкурса;
2) прием документов от сотрудников, изъявивших желание принять участие в конкурсе;
3) рассмотрение документов участников конкурса на соответствие квалификационным требованиям к категориям должностей Национального бюро по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции и его территориальных органов, утвержденных приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции от 7 октября 2016 года № 4 "О некоторых вопросах организации отбора кандидатов в Национальное бюро по противодействию коррупции (Антикоррупционную службу) Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции и его территориальные органы" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 14318) (далее – квалификационные требования).

2018 жылғы 27 қыркүйектегі
№ 238 бұйрығына
1-қосымша
Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің Конкурстық негізде ауыстырылатын басшы лауазымдарының тізбесі
1) Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл ұлттық бюросының (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет) (бұдан әрі –Ұлттық бюро) департаменті басшысы;
2) Ұлттық бюро департаменті басшысының орынбасары;
3) Ұлттық бюроның дербес басқарма басшысы;
4) Ұлттық бюроның дербес басқарма басшысының орынбасары;
5) Ұлттық бюро департаментінің басқарма басшысы;
6) Ұлттық бюро департаментінің басқарма басшысының орынбасары;
7) Ұлттық бюроның аумақтық органы басшысының орынбасары;
8) Ұлттық бюроның аумақтық органының басқарма басшысы;
9) Ұлттық бюроның аумақтық органының басқарма басшысының орынбасары;
10) Ұлттық бюроның аумақтық органының дербес бөлімінің басшысы;
11) Ұлттық бюроның аумақтық органы басқармасының бөлім басшысы.
Қазақстан Республикасы
Мемлекеттік қызмет істері және
сыбайлас жемқорлыққа қарсы
іс-қимыл агенттігі Төрағасының
2018 жылғы 27 қыркүйектегі
№ 238 бұйрығына
2- қосымша
Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің жоғары тұрған басшы лауазымдарына конкурс өткізуқағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің басшы лауазымдарына конкурс өткізу қағидалары (бұдан әрі – қағидалар) "Құқық қорғау қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – заң) 33 – бабының 1-1-тармағына сәйкес әзірленді және Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің басшы лауазымдарына конкурс (бұдан әрі-конкурс) өткізудің тәртібін айқындайды.
2. Конкурс конкурстық негізде орналасатын Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің басшы лауазымдарының тізбесінде көрсетілген бос және уақытша бос басшы лауазымдарға (бұдан әрі – бос лауазымдар) өткізіледі.
3. Конкурс келесі түрлерден тұрады:
1) Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің қызметкерлері арасындағы ішкі конкурс (бұдан әрі - ішкі конкурс);
2) барлық құқық қорғау органдары, олардың ведомствосы, мекемелері, білім беру ұйымдары, аумақтық немесе оларға теңестірілген құрылым қызметкерлері арасындағы ведомствоаралық конкурс (бұдан әрі - ведомствоаралық конкурс);
4. Ішкі конкурста конкурстық комиссияның оң қорытындысын алған кандидаттар болмаған кезде ведомствоаралық конкурс өткізіледі.
5.Конкурс бірқатар жүйелі кезеңдерді:
1) конкурс өткізу туралы хабарландыруды жариялау;
2) конкурсқа қатысуға ниет бiлдiрген қызметкерлердің құжаттарын қабылдау;
3 )конкурсқа қатысушылардың құжаттарын "Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл ұлттық бюросына (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет) және оның аумақтық органдарына кандидаттарды іріктеуді ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі төрағасының 2016 жылғы 7 қазандағы № 4 бұйрығымен (Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылы 10 қазанда № 14318 болып тіркелген) бекітілген Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл ұлттық бюросы (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет) және оның аумақтық органдары лауазымдарының санаттарына қойылатын біліктілік талаптарына сәйкестігін (бұдан әрі – біліктілік талаптары) қарастыру;

4) собеседование с Комиссией по кадровым вопросам Национального бюро (далее – Комиссия);
5) заключительное заседание Комиссии.
6. Кандидатами на занятие вакантной должности (далее – кандидаты) являются участники конкурса, допущенные к собеседованию на основании решения конкурсной комиссии.
7. Комиссия рассматривает поданные участниками конкурса документы, проводит собеседование с кандидатами и осуществляет среди них отбор на занятие вакантных должностей.
8. Решение Комиссии является основанием для назначения на вакантную руководящую должность либо отказа в назначении на эту должность.
Глава 2. Порядок и условия проведения внутреннего конкурса
Параграф 1. Объявление о проведении внутреннего конкурса
9. Объявление о проведении внутреннего конкурса публикуется на интернет-ресурсе Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции (далее – Агентство), размещается в зданиях Национального бюро и его территориальных органов и включает в себя следующие сведения:
1) наименование государственного органа, проводящего конкурс, с указанием его местонахождения, почтового адреса, номеров телефонов, адреса электронной почты для приема документов;
2) наименование вакантных должностей с указанием основных функциональных обязанностей;
3) основные требования к участнику конкурса в соответствии с квалификационными требованиями;
4) срок приема документов, который исчисляется со следующего рабочего дня после публикации объявления о проведении конкурса;
5) перечень необходимых документов, указанных в пункте 12 настоящих Правил.
10. Если конкурс проводится на временно вакантную руководящую должность, данное условие указывается в объявлении о проведении внутреннего конкурса.
11. Внутренний конкурс проводится среди сотрудников антикоррупционной службы, соответствующих квалификационным требованиям к объявленной должности.
Параграф 2. Прием документов лиц, участвующих во внутреннем конкурсе
12. Сотрудники антикоррупционной службы, изъявившие желание участвовать в конкурсе, представляют в кадровую службу, объявившую конкурс, в нарочном порядке или в электронном виде на адрес электронной почты, указанный в объявлении, следующие документы:
1) заявление для участия во внутреннем конкурсе, по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
2) характеристика о результатах служебной деятельности, отражающая основные показатели в работе и реальные достижения, подписанная одним из руководителей структурного подразделения.
13. Срок приема документов не позднее пяти рабочих дней, которые исчисляются со следующего рабочего дня после публикации объявления о проведении конкурса.

4) әңгімелесуді Ұлттық бюроның Кадр мәселесі жөніндегі комиссиясы (бұдан әрі-Комиссия) жүргізеді;
5) Комиссиясы отырысының қорытындысы.
6. Комиссия шешімінің негізінде әңгімелесуге жіберілген конкурс қатысушылары бос лауазымға орналасуға кандидаттар (бұдан әрі – кандидаттар) болып табылады.
7. Комиссия конкурсқа қатысушылар берген құжаттарды қарап, кандидаттармен әңгiмелесу өткiзедi және олардың арасында бос лауазымдарға орналасуға iрiктеудi жүзеге асырады.
8. Комиссия шешімі бос басшы лауазымдарына тағайындауға немесе сол лауазымға тағайындаудан бас тарту үшін негіз болып табылады.
2-тарау. Ішкі конкурсты өткізу тәртібі мен шарттары
1-параграф. Ішкі конкурс туралы хабарландыру
9. Ішкі конкурсты өткізу туралы хабарландыру Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің (бұдан әрі– Агенттік) интернет –ресурсында жарияланады, Ұлттық бюроның және оның аумақтық органдарының ғимаратарын орналастырылады және мынадай мәліметтер қамтылады:
1) құжаттарды қабылдау үшін оның орналасқан орны пошталық мекенжайлары, телефон және факс нөмiрлерi, электрондық пошта мекенжайлары мекенжайы көрсетілген конкурс өткізетін мемлекеттiк органның атауы;
2) негiзгi функционалдық мiндеттемелері көрсетiлген бос лауазым атауы;
3) бiлiктiлiк талаптарына сәйкес конкурсқа қатысушыға қойылатын негiзгi талаптар;
4) құжаттарды қабылдау мерзімі, ол конкурс өткізу туралы хабарландыру жарияланғаннан кейін келесі жұмыс күннен бастап есептеледі;
5) осы Қағидалардың 12-тармағында көрсетілген қажетті құжаттар тізбесі.
10. Егер конкурс уақытша бос лауазымға өткізілетін болса, бұл Шарт ішкі конкурс өткізу туралы хабарландыруда көрсетіледі.
11. Ішкі конкурс жария етілген бос лауазымға біліктілік талаптарына сәйкес келетін Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет қызметкерлері арасында өткізіледі.
2-параграф. Ішкі конкурсқа қатысатын тұлғалардың құжаттарын қабылдау
12. Конкурсқа қатысуға ниет білдірген Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет қызметкерлері конкурс жариялаған кадр қызметіне қолма-қол тәртіпте немесе электронды түрде көрсетілген электрондық пошта мекенжайына келесі құжаттарды ұсынады:
1) осы Қағидалардың 1-қосымшасына сәйкес нысан бойынша ішкі конкурсқа қатысу үшін өтініш;
2) құрылым бөлімше басшысылары бірі қол қойған жұмыстағы негізгі көрсеткіштер мен шынайы жетістіктерді көрсететін қызметтік іс-әрекеттің нәтижелері туралы мінездеме;
13. Құжаттарды қабылдау мерзімі конкурс өткізу туралы хабарландыру жарияланғаннан кейін келесі жұмыс күнінен бастап бес жұмыс күнінен кешіктірілмей есептеледі.

14. Представление неполного пакета документов, а также с нарушением установленного срока является основанием для отказа в допуске кандидата к собеседованию.
Параграф 3. Рассмотрение документов участников внутреннего конкурса
15. Для получения полной и объективной информации, списки кандидатов направляются кадровой службой в службу внутренней безопасности антикоррупционной службы в срок не позднее одного рабочего дня после завершения срока приема документов.
16. Служба внутренней безопасности антикоррупционной службы в срок не более трех рабочих дней со дня получения списков участников конкурса направляет соответствующую информацию в кадровую службу.
17. Кадровая служба в течение одного рабочего дня с момента получения сведений о результатах проверки кандидатов на наличие компрометирующих сведений направляет на рассмотрение Комиссии материалы кандидатов (послужной список, характеристику о результатах служебной деятельности, результаты проведенной аттестации, результаты проверки кандидатов на наличие компрометирующих сведений).
18. По результатам рассмотрения представленных документов Комиссия в течение трех рабочих дней после получения от кадровой службы принимает решение о допуске кандидатов к последующим этапам конкурса либо мотивированном отказе в допуске.
Решение оформляется в виде протокола и подписывается председателем, членами и секретарем Комиссии.
19. Кандидаты, допущенные к собеседованию, уведомляются о дате и времени проведения собеседования до истечения, следующего рабочего дня со дня принятия решения Комиссией и не позднее одного рабочего дня до дня проведения собеседования.
Уведомление осуществляется по телефону, посредством направления информации на электронные адреса и мобильные телефоны участников, указанных в заявлении.
Глава 3. Порядок и условия проведения межведомственного конкурса среди сотрудников иных правоохранительных органов
Параграф 1. Объявление о проведении межведомственного конкурса
20. При проведении межведомственного конкурса объявления размещаются на интернет-ресурсе Агентства, размещается в зданиях Национального бюро и его территориальных органов, и включают в себя сведения, указанные в пункте 9 настоящих Правил.
При этом, для участия в межведомственном конкурсе кандидаты предоставляют документы в соответствии с пунктом 23 настоящих Правил.
Параграф 2. Прием документов лиц, участвующих в межведомственном конкурсе
21. В межведомственном конкурсе принимают участие сотрудники иных правоохранительных органов, их ведомств, учреждений, организаций образования, территориальных или приравненных к ним подразделений.

14. Құжаттардың толық емес пакетін ұсыну, сондай –ақ белгіленген мерзімді бұза отырып, кандидатты әңгімелесуге жібермеуге негіз болып табылады.
3-параграф. Ішкі конкурсқа қатысушылардың құжаттарын қарастыру
15. Толық және жан-жақты ақпарат алу үшін кандидаттардың тізімі құжаттарды қабылдау мерзімі аяқталғаннан кейін бір жұмыс күнінен кешіктірілмейтін мерзімде Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің ішкі қауіпсіздік қызметіне жіберіледі.
16. Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің ішкі қауіпсіздік қызметі конкурсқа қатысушылардың тізімдерін алған күннен бастап үш жұмыс күнінен аспайтын мерзімде тиісті ақпаратты кадр қызметіне жібереді.
17. Кадр қызметі кандидаттарды ымыралы мәліметтердің бар-жоғына тексеру нәтижелері туралы мәліметтерді алған сәттен бастап бір жұмыс күні ішінде кандидаттардың материалдарын (қызметтік тізім, қызметтік іс-әрекеттің нәтижелері туралы мінездеме, жүргізілген аттестаттау нәтижелері, кандидаттарды ымыралы мәліметтердің бар-жоғына тексеру нәтижелері) Комиссияның қарауына жібереді.
18. Ұсынылған құжаттарды қарау нәтижелері бойынша комиссия кадр қызметінен алғаннан кейін үш жұмыс күні ішінде кандидаттарды конкурстың келесі кезеңдеріне жіберу немесе рұқсат беруден дәлелді бас тарту туралы шешім қабылдайды.
Шешім хаттама түрінде ресімделеді және оған комиссия төрағасы, мүшелері және хатшысы қол қояды.
19. Әңгімелесуге жіберілген кандидаттар әңгімелесу өткізу күні мен уақыты туралы комиссия шешім қабылдаған күннен бастап келесі жұмыс күні өткенге дейін және әңгімелесу өткізілетін күнге дейін бір жұмыс күнінен кешіктірмей хабардар етіледі.
Хабарлама өтініште көрсетілген қатысушылардың электрондық мекенжайларына, ұялы телефондарына ақпарат жіберу және телефон арқылы жүзеге асырылады.
3-тарау. Өзге де құқық қорғау органдарының қызметкерлері арасында ведомствоаралық конкурс өткізу тәртібі мен шарттары
1-параграф. Ведомствоаралық конкурс туралы хабарландыру
20. Ведомствоаралық конкурс өткізу кезінде хабарландырулар Агенттіктің интернет-ресурсында орналастырылады, Ұлттық бюроның және оның аумақтық органдарының ғимараттарында орналастырылады және осы Ереженің 9-тармағында көрсетілген мәліметтерді қамтиды.
Бұл ретте, ведомствоаралық конкурсқа қатысу үшін кандидаттар осы Қағидалардың 23-тармағына сәйкес құжаттарды ұсынады.
2-Параграф. Ведомствоаралық конкурсқа қатысатын тұлғалардың құжаттарын қабылдау
21. Ведомствоаралық конкурсқа өзге де құқық қорғау органдарының, олардың ведомстволарының, мекемелерінің, білім беру ұйымдарының, аумақтық немесе оларға теңестірілген бөлімшелердің қызметкерлері қатысады.

22. Заявление для участия в межведомственном конкурсе подается в кадровую службу антикоррупционной службы, объявившей конкурс, не позднее семи рабочих дней с момента публикации объявления, по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
23. Сотрудники, изъявившие желание участвовать в межведомственном конкурсе представляют в кадровую службу антикоррупционной службы, объявившую конкурс, в нарочном порядке или в электронном виде на адрес электронной почты, указанный в объявлении, следующие документы:
1) заявление для участия во внутреннем конкурсе, по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам;
2) характеристика о результатах служебной деятельности, отражающая основные показатели в работе и реальные достижения, подписанная одним из руководителей структурного подразделения;
3) результаты проведенной аттестации, заверенные кадровой службой, правоохранительного органа, кандидаты в котором осуществляют свою деятельность.
24. В случае предоставления неполного пакета документов, указанных в пункте 23 настоящих Правил, а также с нарушением срока, предусмотренного пунктом 22 настоящих Правил, кадровая служба отклоняет заявление кандидата на участие в конкурсе.
Параграф 3. Рассмотрение документов участников межведомственного конкурса
25. Для получения полной и объективной информации о кандидатах кадровая служба в течение трех рабочих дней со дня окончания приема документов направляет списки кандидатов для проверки в службу внутренней безопасности антикоррупционной службы. При необходимости информация запрашивается в правоохранительном органе по месту работы кандидата.
26. Служба внутренней безопасности антикоррупционной службы в срок не более пяти рабочих дней со дня получения списков участников конкурса направляет соответствующую информацию в кадровую службу.
27. Кадровая служба в течение одного рабочего дня с момента получения сведений о результатах проверки кандидатов на наличие компрометирующих сведений направляет на рассмотрение Комиссии материалы кандидатов (послужной список, характеристику о результатах служебной деятельности, результаты проведенной аттестации, результаты проверки кандидатов на наличие компрометирующих сведений).
28. По результатам рассмотрения представленных документов Комиссия в течение трех рабочих дней принимает решение о допуске кандидатов к последующим этапам конкурса либо мотивированном отказе в допуске.
Решение оформляется в виде протокола и подписывается председателем, членами и секретарем Комиссии.
29. Кандидаты, допущенные к собеседованию, уведомляются о дате и времени проведения собеседования до истечения следующего рабочего дня со дня принятия решения Комиссией и не позднее одного рабочего дня до дня проведения собеседования.
Уведомление осуществляется по телефону, посредством направления информации на электронные адреса и мобильные телефоны участников, указанных в заявлении.

22. Ведомствоаралық конкурсқа қатысу үшін өтініш конкурс жариялаған сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің кадр қызметіне хабарландыру жарияланған сәттен бастап жеті жұмыс күнінен кешіктірмей осы Қағиданың 2-қосымшасына сәйкес нысан бойынша беріледі.
23. Ведомствоаралық конкурсқа қатысуға ниет білдірген қызметкерлер конкурс жариялаған сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің кадр қызметіне қолма-қол тәртіпте немесе электрондық түрде хабарландыруда көрсетілген электрондық пошта мекенжайына мынадай құжаттарды ұсынады:
1) осы Қағидалардың 2-қосымшасына сәйкес нысан бойынша ішкі конкурсқа қатысу үшін өтініш;
2 құрылымдық бөлімше басшыларының бірі қол қойған, жұмыстағы негізгі көрсеткіштер мен нақты жетістіктерді көрсететін қызметтік іс-әрекеттің нәтижелері туралы мінездеме;
3) өз қызметін жүзеге асыратын кандидаттар: құқық қорғау органының кадр қызметі куәландырған, өткізілген аттестаттау нәтижелері.
24. Осы Қағиданың 23-тармағында көрсетілген құжаттар пакеті толық ұсынылмаған, сондай-ақ осы Қағиданың 22-тармағында көзделген мерзім бұзылған жағдайда, кадр қызметі кандидаттың конкурсқа қатысуға өтінішін қабылдамайды.
3-параграф. Ведомствоаралық конкурсқа қатысушылардың құжаттарын қарау
25. Кандидаттар туралы толық және жан - жақты ақпарат алу үшін кадр қызметі құжаттарды қабылдау аяқталған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің ішкі қауіпсіздік қызметіне тексеру үшін кандидаттардың тізімін жібереді. Қажет болған жағдайда ақпарат кандидаттың жұмыс орны бойынша құқық қорғау органынан сұралады.
26. Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің ішкі қауіпсіздік қызметі конкурсқа қатысушылардың тізімдерін алған күннен бастап бес жұмыс күнінен аспайтын мерзімде тиісті ақпаратты кадр қызметіне жібереді.
27. Кадр қызметі кандидаттарды ымыралы мәліметтердің бар-жоғына тексеру нәтижелері туралы мәліметтерді алған сәттен бастап бір жұмыс күні ішінде кандидаттардың материалдарын (қызметтік тізім, қызметтік іс-әрекеттің нәтижелері туралы мінездеме, жүргізілген аттестаттау нәтижелері, кандидаттарды ымыралы мәліметтердің бар-жоғына тексеру нәтижелері) Комиссияның қарауына жібереді.
28. Ұсынылған құжаттарды қарау нәтижелері бойынша Комиссия үш жұмыс күні ішінде кандидаттарды конкурстың келесі кезеңдеріне жіберу немесе рұқсат беруден дәлелді бас тарту туралы шешім қабылдайды.
Шешім хаттама түрінде ресімделеді және оған комиссия төрағасы, мүшелері және хатшысы қол қояды.
29. Әңгімелесуге жіберілген кандидаттар әңгімелесу өткізу күні мен уақыты туралы комиссия шешім қабылдаған күннен бастап келесі жұмыс күні өткенге дейін және әңгімелесу өткізілетін күнге дейін бір жұмыс күнінен кешіктірмей хабардар етіледі.
Хабарлама өтініште көрсетілген қатысушылардың электрондық мекенжайларына, ұялы телефондарына ақпарат жіберу және телефон арқылы жүзеге асырылады.

Глава 4. Порядок проведения собеседования
30. Собеседование с кандидатами проводится Комиссией.
31. Кандидаты, участвующие в конкурсе и допущенные к собеседованию, проходят его в антикоррупционной службе в течение трех рабочих дней со дня уведомления кандидатов о допуске их к собеседованию.
32. Участник конкурса не может быть членом конкурсной комиссии.
33. Секретарем комиссии является представитель кадровой службы антикоррупционной службы, который осуществляет организационное обеспечение ее работы и не принимает участия в голосовании.
Для обеспечения прозрачности и объективности работы Комиссии на ее заседание приглашаются наблюдатели. Наблюдатели могут присутствовать при проведении собеседования с кандидатами, претендующими на должности кадровых служб и Штабов, а также участвовать в заключительном заседании Комиссии.
В качестве наблюдателей на заседании конкурной комиссии могут присутствовать депутаты Парламента Республики Казахстан и маслихатов всех уровней, аккредитованные представители средств массовой информации, других государственных органов, общественных объединений (неправительственных организаций), коммерческих организаций и политических партий.
В процессе собеседования наблюдатели не задают кандидатам вопросы. Не допускается совершение наблюдателями действий, препятствующих работе Комиссии, разглашение ими сведений, касающихся персональных данных кандидатов, конкурсных процедур, в которых принимают участие кандидаты, использование ими технических средств записи.
При участии наблюдателей их мнение отражается в протоколе заключительного заседания.
Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей от общего числа членов Комиссии.
34. Допускается проведение собеседования посредством видеоконференцсвязи.
35. Ход собеседования фиксируется с помощью технических средств записи.
36. Материалы, зафиксированные в ходе собеседования с помощью технических средств записи, хранятся в кадровой службе не менее 6 месяцев с момента завершения конкурса.
37. Целью собеседования является оценка профессиональных и личных качеств кандидатов.
В процессе собеседования кандидату задаются профильные, мотивационные вопросы, вопросы по компетенциям, а также ситуационные задачи.
38. Решение Комиссии принимается в отсутствие кандидата путем открытого голосования.
39. Кандидат получает положительное заключение в случае, если за него проголосовало большинство присутствующих из состава Комиссии.
40. При равенстве голосов приоритет отдается кандидатам, состоящим в кадровом резерве на руководящую должность. В случае повторного равенства голосов решающим является голос председателя Комиссии.

4-тарау. Әңгімелесу жүргізу тәртібі
30. Кандидатпен әңгімелесу Комиссиямен жүргізіледі.
31. Конкурсқа қатысатын және әңгімелесуге жіберілген кандидаттар оны кандидаттарды әңгімелесуге жіберу туралы хабардар ету күнінен бастап үш жұмыс күні ішінде сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметте өтеді.
32. Конкурсқа қатысушы конкурстық комиссияның мүшесі бола алмайды.
33. Комиссия хатшысы сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің кадр қызметінің өкілі болып табылады, ол оның жұмысын ұйымдастырушылық қамтамасыз етуді жүзеге асырады және дауыс беруге қатыспайды.
Комиссия жұмысының ашықтығы мен объективтілігін қамтамасыз ету үшін оның отырысына байқаушылар шақырылады. Байқаушылар кадр қызметтері мен штабтар лауазымдарына үміткер кандидаттармен әңгімелесу өткізу кезінде қатыса алады, сондай-ақ Комиссияның қорытынды отырысына қатыса алады.
Конкурс комиссиясының отырысына байқаушылар ретінде Қазақстан Республикасы Парламентінің және барлық деңгейдегі маслихат депутаттарының, бұқаралық ақпарат құралдарының, басқа мемлекеттік органдардың, қоғамдық бірлестіктердің (үкіметтік емес ұйымдардың), коммерциялық ұйымдардың және саяси партиялардың өкілдері, уәкілетті органның қызметкерлері қатыса алады.
Әңгімелесу процесінде байқаушылар кандидаттарға сұрақтар қоймайды. Байқаушылардың комиссия жұмысына кедергі келтіретін іс-әрекеттер жасауына, кандидаттардың дербес деректеріне, кандидаттар қатысатын конкурстық рәсімдерге қатысты мәліметтерді жария етуіне, олардың техникалық жазба құралдарын пайдалануына жол берілмейді.
Бақылаушылардың қатысуымен олардың пікірі қорытынды отырыстың хаттамасында көрсетіледі.
Комиссия отырысы, егер оған Комиссия мүшелерінің жалпы санының кемінде үштен екісі қатысса, заңды деп есептеледі.
34. Әңгімелесуді бейне байланыс арқылы жүргізуге жол беріледі.
35. Әңгімелесу барысы техникалық жазба құралдарының көмегімен тіркеледі.
36. Техникалық жазба құралдарының көмегімен әңгімелесу барысында тіркелген материалдар конкурс аяқталған сәттен бастап кемінде 6 ай кадр қызметінде сақталады.
37. Әңгімелесу мақсаты кандидаттардың кәсіби және жеке қасиеттерін бағалау болып табылады.
Әңгімелесу барысында үміткерге бейінді, уәждемелік сұрақтар, құзыреттілік бойынша сұрақтар, сондай-ақ ситуациялық міндеттер қойылады.
38. Комиссия шешімі кандидат болмаған кезде ашық дауыс беру жолымен қабылданады.
39. Кандидат комиссия құрамынан қатысушылардың көпшілігі дауыс берген жағдайда оң қорытынды алады.
40. Дауыстар тең болған кезде басшы лауазымға кадрлық резервте тұрған кандидаттарға басымдық беріледі. Дауыстар қайта тең болған жағдайда Комиссия төрағасының дауысы шешуші болып табылады.

41. Комиссия по итогам проведения собеседования принимает одно из следующих решений:
1) рекомендовать к назначению на объявленную вакантную должность;
2) отказать в назначении на объявленную вакантную должность.
42. Решение комиссии оформляется в виде протокола и подписывается председателем, членами и секретарем Комиссии.
О применении Комиссией технических средств записи производится отметка в протоколе заседания комиссии.
43. Кадровая служба антикоррупционной службы извещает кандидатов о принятом Комиссией решении в течение трех рабочих дней со дня подписания протокола заключительного заседания.
44. Список кандидатов, рекомендованных к назначению на объявленные вакантные должности, размещается на интернет-ресурсе Агентства не позднее трех рабочих дней со дня принятия решения Комиссии.
Глава 5. Заключительные положения
45. Кандидат, получивший положительное заключение Комиссии в конкурсе, назначается на объявленную вакантную должность не позднее 10 рабочих дней со дня принятия решения Комиссии.
46. Решение комиссии может быть обжаловано в вышестоящий орган либо суд.
Приложение 1
к Правилам проведения конкурса
на вышестоящие руководящие должности
органов антикоррупционной службы Республики Казахстан
Форма
____________________________
(наименование государственного органа)
____________________________
(Фамилия, имя, отчество
(при его наличии), (должность)
Заявление для участия во внутреннем конкурсе
Прошу допустить меня к участию во внутреннем конкурсе на занятие вакантной
должности _____________________________________________________________________
(наименование должности)
С условиями и порядком проведения внутреннего конкурса на занятие вакантной
должности в органах антикоррупционной службы ознакомлен (ознакомлена), согласен
(согласна) и обязуюсь их выполнять.
К заявлению прилагаются следующие документы:
Подлинность представленных документов подтверждаю.
_____________________________________________________________________ _________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)                         Подпись
"____"_______________ 20____ г.
Контактный телефон/электронная почта _______________
Приложение 2
к Правилам проведения конкурса
на вышестоящие руководящие должности
органов антикоррупционной службы Республики Казахстан
Форма
____________________________
(наименование государственного органа)
____________________________
(Фамилия, имя, отчество
(при его наличии), (должность)
Заявление для участия в межведомственном конкурсе
Прошу допустить меня к участию в межведомственном конкурсе на занятие
вакантной должности _____________________________________________________________
(наименование должности)
С условиями и порядком проведения межведомственного конкурса на занятие
вакантной должности в органах антикоррупционной службы ознакомлен (ознакомлена),
согласен (согласна) и обязуюсь их выполнять.
К заявлению прилагаются следующие документы:
Подлинность представленных документов подтверждаю.
______________________________________________________________________ _________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)                   Подпись
"____"_______________ 20____ г.
Контактный телефон/электронная почта _______________

41. Комиссия әңгімелесу қорытындысы бойынша келесі шешімдердің бірін қабылдайды:
1) жарияланған бос лауазымға тағайындауға ұсыну;
2) жарияланған бос лауазымға тағайындаудан бас тартылсын.
42. Комиссия шешімі хаттама түрінде ресімделеді және оған комиссия төрағасы, мүшелері және хатшысы қол қояды.
Комиссияның техникалық жазба құралдарын қолдануы туралы комиссия отырысының хаттамасында белгі қойылады.
43. Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің кадр қызметі кандидаттарды Комиссия қабылдаған шешім туралы қорытынды отырыс хаттамасына қол қойылған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде хабардар етеді.
44. Жарияланған бос лауазымдарға тағайындауға ұсынылған кандидаттардың тізімі комиссияның шешімі қабылданған күннен бастап үш жұмыс күнінен кешіктірмей Агенттіктің интернет-ресурсында орналастырылады.
5-тарау. Қорытынды ереже
45. Конкурста комиссияның оң қорытындысын алған Кандидат комиссия шешімі қабылданған күннен бастап 10 жұмыс күнінен кешіктірмей жарияланған бос лауазымға тағайындалады.
46. Комиссияның шешіміне жоғары тұрған органға не сотқа шағым жасалуы мүмкін.
Сыбайлас жемқорлыққа қарсы
қызмет органдарындағы жоғары
тұрған басшы лауазымдарына
конкурс өткізу қағидаларына
1-қосымша
Форма
____________________________
(мемлекеттік органның атауы)
___________________________
Тегі, аты, әкесінің аты
(болған жағдайда) (лауазымы)
Ішкі конкурсқа қатысуға арналған өтініш
Мені___________________________________________________________
_______________________________________________________________
(лауазым атауы)
бос лауазымына орналасуға арналған ішкі конкурсқа қатысуға жіберуіңізді сұраймын.
Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің органдарында бос лауазымына орналасудың ішкі конкурс өткізу қағидаларының шарттарымен және талаптарымен таныстым, олармен келісемін және орындауға міндеттенемін.
Өтінішке келесі құжаттар қоса беріледі:
Ұсынылған құжаттарымның түпнұсқалығын растаймын.
_____________________________________ ___________
(Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) Қолы
20 __ ж. "___"_______________
Байланыс телефоны________________________________________
/электрондық пошта_______________________________________
Сыбайлас жемқорлыққа қарсы
қызмет органдарындағы жоғары
тұрған басшы лауазымдарына
конкурс өткізу қағидаларына
2-қосымша
Форма
____________________________
(мемлекеттік органның атауы)
___________________________
Тегі, аты, әкесінің аты
(болған жағдайда) (лауазымы)
Ведомствоаралық конкурсқа қатысуға арналған өтініш
Мені___________________________________________________________
_______________________________________________________________
(лауазым атауы)
бос лауазымына орналасуға арналған ведомствоаралық конкурсқа қатысуға жіберуіңізді сұраймын.
Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің органдарында бос лауазымға орналасуға арналған ведомствоаралық конкурс өткізу қағидаларының шарттарымен және талаптарымен таныстым, олармен келісемін және орындауға міндеттенемін.
Өтінішке келесі құжаттар қоса беріледі:
Ұсынылған құжаттардың түпнұсқалығын растаймын.
_____________________________________ _________
(Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) Қолы
20 __ ж. "___"_______________
Байланыс телефоны_______________________________________
/электрондық пошта______________________________________