О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 27 марта 2015 года № 354 "Об утверждении Правил пользования маломерными судами и базами (сооружениями) для их стоянок"
Приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 11 октября 2018 года № 706. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 17 октября 2018 года № 17574
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 27 марта 2015 года № 354 "Об утверждении Правил пользования маломерными судами и базами (сооружениями) для их стоянок" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11197, опубликован 22 июня 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующие изменения:
в Правилах пользования маломерными судами и базами (сооружениями) для их стоянок, утвержденных указанным приказом:
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Пользование маломерными судами допускается после их государственной регистрации в судовой книге, нанесения бортовых (регистрационных) номеров, с соблюдением установленных условий, норм и технических требований по пассажировместимости, грузоподъемности, предельной мощности и количеству двигателей, допустимой площади парусов, району плавания, высоте волны, при которой судно может плавать, осадке, надводному борту, оснащению спасательными и противопожарными средствами, сигнальными огнями, навигационным и другим оборудованием, а также после прохождения технического освидетельствования (для палубных маломерных судов).";
подпункт 1) пункта 10 изложить в следующей редакции:
"1) управлять маломерным судном:
не зарегистрированным в судовой книге;
не прошедшим технического освидетельствования (для палубных маломерных судов);
не несущим бортовых номеров;
переоборудованным;
с нарушением норм загрузки, пассажировместимости, ограничений по району и условиям плавания;
без удостоверения на право управления самоходным маломерным судном;
в состоянии опьянения;";
подпункт 1) пункта 35 изложить в следующей редакции:
"1) отсутствия у судоводителя удостоверения на право управления маломерным судном, судового билета с отметкой о прохождении ежегодного технического освидетельствования (для палубных маломерных судов);".
2. Комитету транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;

"Шағын көлемді кемелерді және олар тоқтауға арналған базаларды (құрылыстарды) пайдалану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 27 наурыздағы № 354 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2018 жылғы 11 қазандағы № 706 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 17 қазанда № 17574 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Шағын көлемді кемелерді және олар тоқтауға арналған базаларды (құрылыстарды) пайдалану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 27 наурыздағы № 354 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11197 болып тіркелген, 2015 жылғы 22 маусымда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Шағын көлемді кемелерді және олар тоқтайтын базаларды (құрылыстарды) пайдалану қағидаларында:
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Жолаушылар сыйымдылығы, жүк көтергіштігі, шекті қуаты және қозғалтқыш саны, желкендердің рұқсат етілетін алаңы, жүзу ауданы, кеме жүзе алатын толқын биіктігі, су үсті бортқа отыру, құтқару және өртке қарсы құралдармен, сигнал оттарымен, навигациялық және басқа да жабдықтармен жарақталуы бойынша белгіленген шарттарды, нормаларды және техникалық талаптарды сақтай отырып, шағын көлемді кемелер кеме кітабында мемлекеттік тіркелгеннен, борт тіркеу нөмірлерінің белгіленуінен, сонымен қатар техникалық куәландырылуынан кейін оларды пайдалануға жол беріледі (палубалы шағын көлемді кемелер үшін).";
10-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) мынадай:
кеме кітабында тіркелмеген;
техникалық куәландырудан өтпеген (палубалы шағын көлемді кемелер үшін);
борт нөмірлері жоқ;
қайта жабдықталған;
тиеу, жолаушылар сыйымдылығы, аудан және жүзу шарттары бойынша нормалары бұзылған;
өздігінен жүретін шағын көлемді кемені басқару құқығына куәлігі жоқ;
мас күйінде шағын көлемді кемені басқаруға;";
35-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) кеме жүргізушіде шағын көлемді кемені басқару құқығына куәлігінің, жыл сайын техникалық куәландырудан өткені туралы белгі қойылған кеме билеті болмаса (палубалы шағын көлемді кемелер үшін);".
2. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Көлік комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;

2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, согласно подпунктам 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
Ж. Қасымбек
"СОГЛАСОВАН"
Заместитель Премьер – Министра
Республики Казахстан –
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
______________ У. Шукеев
"__" ______________ 2018 года
"СОГЛАСОВАН"
Министр образования и науки
Республики Казахстан
______________ Е. Сагадиев
"__" ______________ 2018 года
"СОГЛАСОВАН"
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
______________ К. Касымов
"__" ______________ 2018 года

2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларына сәйкес іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму министрі
Ж. Қасымбек
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары-
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрі
_________________ Ө. Шөкеев
2018 жылғы "__" ____________
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Білім және ғылым министрі
________________ Е. Сағадиев
2018 жылғы "__" ____________
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрі
________________ Қ. Қасымов
2018 жылғы "__" ____________