Об утверждении Правил предоставления страхователем, страховщиком, агентом и обществом информации и документов, необходимых для осуществления местным исполнительным органом области, города республиканского значения и столицы контрольных функций
Приказ Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 28 сентября 2018 года № 401. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 октября 2018 года № 17627. Утратил силу приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 20 октября 2020 года № 321.
Сноска. Утратил силу приказом Министра сельского хозяйства РК от 20.10.2020 № 321 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 12-7) пункта 2 статьи 5 Закона Республики Казахстан от 10 марта 2004 года "Об обязательном страховании в растениеводстве" и с подпунктом 2) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан от 19 марта 2010 года "О государственной статистике", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления страхователем, страховщиком, агентом и обществом информации и документов, необходимых для осуществления местным исполнительным органом области, города республиканского значения и столицы контрольных функций.
2. Департаменту производства и переработки растениеводческой продукции Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его на официальное опубликование в периодические печатные издания;
4) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан;
5) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Департамент юридической службы Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2), 3) и 4) настоящего пункта.

Облыстың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың жергілікті атқарушы органы бақылау функцияларын жүзеге асыруы үшін қажетті ақпарат пен құжаттарды сақтанушының, сақтандырушының, агенттің және қоғамның беру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2018 жылғы 28 қыркүйектегі № 401 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 29 қазанда № 17627 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2020 жылғы 20 қазандағы № 321 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 20.10.2020 № 321 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Өсімдік шаруашылығындағы міндетті сақтандыру туралы" 2004 жылғы 10 наурыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабы 2-тармағының 12-7) тармақшасына және "Мемлекеттік статистика туралы" 2010 жылғы 19 наурыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабы 3-тармағының 2) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Облыстың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың жергілікті атқарушы органы бақылау функцияларын жүзеге асыруы үшін қажетті ақпарат пен құжаттарды сақтанушының, сақтандырушының, агенттің және қоғамның беру қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Өсімдік шаруашылығы өнімдерін өндіру және қайта өңдеу департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қазақ және орыс тілдерінде ресми жариялау және Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберілуін;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның мерзімді баспа басылымдарына ресми жариялауға жіберілуін;
4) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
5) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1), 2), 3) және 4) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтердің ұсынылуын қамтамасыз етсін.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра сельского хозяйства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Заместитель Премьер-Министра
Республики Казахстан –
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
У. Шукеев
"СОГЛАСОВАН"
Комитет по статистике
Министерства национальной экономики
Республики Казахстан
Утверждены
приказом Заместителя
Премьер-Министра
Республики Казахстан –
Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 28 сентября 2018 года № 401
Правила предоставления страхователем, страховщиком, агентом и обществом информации и документов, необходимых для осуществления местным исполнительным органом области, города республиканского значения и столицы контрольных функций
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила предоставления страхователем, страховщиком, агентом и обществом информации и документов, необходимых для осуществления местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения и столицы контрольных функций (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 12-7) пункта 2 статьи 5 Закона Республики Казахстан от 10 марта 2004 года "Об обязательном страховании в растениеводстве" (далее – Закон) и определяют порядок предоставления информации и документов, необходимых для осуществления контрольных функций местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения и столицы.
2. Основные понятия, используемые в настоящих Правилах:
1) агент – созданное в соответствии с Законом акционерное общество, входящее в состав национального управляющего холдинга в сфере агропромышленного комплекса, единственным акционером которого является государство;
2) договор обязательного страхования в растениеводстве (далее – договор обязательного страхования) - договор, заключаемый между страховщиком и страхователем на условиях, определяемых Законом;
3) общество взаимного страхования в растениеводстве (далее – общество) – юридическое лицо, созданное в организационно-правовой форме потребительского кооператива в целях осуществления взаимного страхования имущественных интересов своих членов в области обязательного страхования в растениеводстве;
4) страховщик - юридическое лицо, получившее лицензию на право осуществления обязательного страхования в растениеводстве в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, обязанное при наступлении страхового случая произвести страховую выплату страхователю или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), в пределах определенной договором суммы (страховой суммы);

3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары –
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрі
Ө. Шөкеев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
Статистика комитеті
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
орынбасары – Қазақстан
Республикасы Ауыл
шаруашылығы министрінің
2018 жылғы 28 қыркүйектегі
№ 401 бұйрығымен бекітілген
Облыстың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың жергілікті атқарушы органы бақылау функцияларын жүзеге асыруы үшін қажетті ақпарат пен құжаттарды сақтанушының, сақтандырушының, агенттің және қоғамның беру қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Облыстың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың жергілікті атқарушы органы бақылау функцияларын жүзеге асыруы үшін қажетті ақпарат пен құжаттарды сақтанушының, сақтандырушының, агенттің және қоғамның беру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Өсімдік шаруашылығындағы міндетті сақтандыру туралы" 2004 жылғы 10 наурыздағы Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 5-бабы 2-тармағының 12-7) тармақшасына сәйкес әзірленді және облыстың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың жергілікті атқарушы органы бақылау функцияларын жүзеге асыру үшін қажетті ақпарат пен құжаттарды беру тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда пайдаланылатын негізгі ұғымдар:
1) агент - жалғыз акционерi мемлекет болып табылатын, агроөнеркәсiптiк кешен саласындағы ұлттық басқарушы холдингтiң құрамына кіретін, Заңға сәйкес құрылған акционерлiк қоғам;
2) өсімдік шаруашылығындағы міндетті сақтандыру шарты (бұдан әрі – міндетті сақтандыру шарты) – Заңмен айқындалатын шарттарда сақтандырушы мен сақтанушының арасында жасалатын шарт;
3) өсімдік шаруашылығындағы өзара сақтандыру қоғамы (бұдан әрі – қоғам) – өсімдік шаруашылығындағы міндетті сақтандыру саласында өз мүшелерінің мүліктік мүдделерін өзара сақтандыруды жүзеге асыру мақсатында тұтыну кооперативі ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған заңды тұлға;
4) сақтандырушы – Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген тәртiппен өсiмдiк шаруашылығындағы мiндеттi сақтандыруды жүзеге асыру құқығына лицензия алған, сақтандыру жағдайы басталған кезде сақтанушыға немесе оның пайдасына шарт жасалған өзге тұлғаға (пайда алушыға) шартта белгiленген сома (сақтандыру сомасы) шегiнде сақтандыру төлемiн жасауға мiндеттi заңды тұлға;

5) страхователь - лицо, осуществляющее деятельность по производству продукции растениеводства и заключившее договор обязательного страхования со страховщиком.
Глава 2. Порядок предоставление информации и документов
3. Страховщик и общество ежемесячно, не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным месяцем, предоставляют агенту:
информацию о вступивших в силу договорах обязательного страхования в растениеводстве в разрезе областей, городов республиканского значения, районов и страхователей по состоянию на "___" _________ 20__ года по форме, предназначенной для сбора административных данных, согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
информацию по страховым случаям в разрезе областей, городов республиканского значения, районов и страхователей по состоянию на "___" _________ 20___ года по форме, предназначенной для сбора административных данных, согласно приложению 2 к настоящим Правилам;
справку по страховым случаям в разрезе областей, городов республиканского значения и районов по договорам обязательного страхования в растениеводстве, заключенным в 20___ году по состоянию на "___" _________ 20___ года по форме, предназначенной для сбора административных данных, согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
4. Агент ежемесячно, не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным месяцем, предоставляет в местные исполнительные органы областей, городов республиканского значения и столицы:
информацию по страховым случаям в разрезе областей, городов республиканского значения, районов и страхователей по состоянию на "___" _________ 20___ года по форме, предназначенной для сбора административных данных, согласно приложению 2 к настоящим Правилам;
справку по страховым случаям в разрезе областей, городов республиканского значения и районов по договорам обязательного страхования в растениеводстве, заключенным в 20___ году по состоянию на "___" _________ 20___ года по форме, предназначенной для сбора административных данных, согласно приложению 3 к настоящим Правилам;
информацию о вступивших в силу договорах обязательного страхования в растениеводстве в разрезе областей, городов республиканского значения, районов и страхователей по состоянию на "___" _________ 20___ года по форме, предназначенной для сбора административных данных, согласно приложению 4 к настоящим Правилам;
информацию о вступивших в силу договорах обязательного страхования в растениеводстве в разрезе областей, городов республиканского значения, по состоянию на "___" _________ 20___ года по форме, предназначенной для сбора административных данных, согласно приложению 5 к настоящим Правилам.
Приложение 1
к Правилам предоставления
страхователем, страховщиком,
агентом и обществом
информации и документов,
необходимых для
осуществления местным
исполнительным органом
области, городов
республиканского значения и
столицы контрольных функций
Форма, предназначенная
для сбора административных данных
Информация о вступивших в силу договорах обязательного страхования в растениеводстве в разрезе областей, городов республиканского значения, районов и страхователей по состоянию на "___" _________ 20___ года
Индекс: 1-ИВСД
Периодичность: ежемесячная
Круг лиц представляющих: страховщик и общество
Куда представляется: агенту
Срок представления: один раз в месяц не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным месяцем.
Наименование области, города республиканского значения, района и страхователя
Код по классификатору административно-территориальных объектов
№ договора
Дата заключения договора
Общая страховая премия по договору, тенге
Общая страховая сумма по договору, тенге
Всего застрахованной площади, гектаров
1
2
3
4
5
6
7
8
Итого по району
Итого по области
продолжение таблицы
В том числе
Зерновые, гектаров
Всего
в том числе
Пшеница
Ячмень
Овес
Гречиха
Просо
Горох
Нут
Рожь
Рис
Кукуруза на зерно
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
продолжение таблицы
Масличные, гектаров
Сахарная свекла, гектаров
Хлопок, гектаров
Всего
В том числе
Рапс
Подсолнечник
Соя
Сафлор
20
21
22
23
24
25
26
________________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), должность руководителя
(на период его отсутствия – лицо, его замещающее))
_______________________
(подпись)
Примечание: пояснение по заполнению формы приведено в приложении к настоящей форме.
Приложение
к форме, предназначенной для
сбора административных
данных "Информация о
вступивших в силу договорах
обязательного страхования в
растениеводстве в разрезе
областей, городов
республиканского значения,
районов и страхователей
по состоянию на "___" _________ 20___ года"
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Информация о вступивших в силу договорах обязательного страхования в растениеводстве в разрезе областей, городов республиканского значения, районов и страхователей по состоянию на "___" _________ 20___ года"

5) сақтанушы – өсiмдiк шаруашылығы өнiмiн өндiру жөнiндегi қызметтi жүзеге асыратын және сақтандырушымен мiндеттi сақтандыру шартын жасасқан адам.
2-тарау. Ақпарат және құжаттарды беру тәртібі
3. Сақтандырушы және қоғам ай сайын, есепті айдан кейінгі айдың 5-күнінен кешіктірмей, агентке:
осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес, әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан бойынша облыстар, республикалық маңызы бар қалалар, аудандар және сақтанушылар бөлінісіндегі күшіне енген өсімдік шаруашылығындағы міндетті сақтандыру шарттары туралы 20___ жылғы "___" ____________ жағдай бойынша ақпаратты;
осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес, әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан бойынша облыстар, республикалық маңызы бар қалалар, аудандар және сақтанушылар бөлінісіндегі сақтандыру жағдайлары жөніндегі 20___ жылғы "___" _________ жағдай бойынша ақпаратты;
осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес, әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан бойынша облыстар, республикалық маңызы бар қалалар және аудандар бөлінісіндегі 20___ жылы жасалған өсімдік шаруашылығындағы міндетті сақтандыру шарттары бойынша сақтандыру жағдайлары жөніндегі 20___ "___" ___________ жағдай бойынша анықтаманы ұсынады.
4. Агент ай сайын, есепті айдан кейінгі айдың 10-күнінен кешіктірмей, облыстың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың жергілікті атқарушы органдарына:
осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес, әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан бойынша облыстар, республикалық маңызы бар қалалар, аудандар және сақтанушылар бөлінісіндегі сақтандыру жағдайлары жөніндегі 20___ жылғы "___" _________ жағдай бойынша ақпаратты;
осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес, әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан бойынша облыстар, республикалық маңызы бар қалалар, және аудандар бөлінісіндегі 20___ жылы жасалған өсімдік шаруашылығындағы міндетті сақтандыру шарттары бойынша сақтандыру жағдайлары жөніндегі 20___ "___" ___________ жағдай бойынша анықтаманы;
осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан бойынша облыстар, республикалық маңызы бар қалалар, аудандар және сақтанушылар бөлінісіндегі күшіне енген өсімдік шаруашылығындағы міндетті сақтандыру шарттары туралы 20___ жылғы "___" _______ жағдай бойынша ақпаратты;
осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан бойынша облыстар, республикалық маңызы бар қалалар бөлінісіндегі күшіне енген өсімдік шаруашылығындағы міндетті сақтандыру шарттары туралы 20___ жылғы "___" ___________ жағдай бойынша ақпаратты ұсынады.
Облыстың, республикалық
маңызы бар қаланың және
астананың жергілікті атқарушы
органы бақылау функцияларын
жүзеге асыруы үшін қажетті
ақпарат пен құжаттарды
сақтанушының,
сақтандырушының, агенттің
және қоғамның беру
қағидаларына
1-қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға
арналған нысан
Облыстар, республикалық маңызы бар қалалар, аудандар және сақтанушылар бөлінісіндегі күшіне енген өсімдік шаруашылығындағы міндетті сақтандыру шарттары туралы ақпарат 20___ жылғы "____" ____________ жағдай бойынша
Индекс: 1-КЕШТА
Кезеңділігі: ай сайын
Ұсынатын адамдар тобы: сақтандырушы мен қоғам
Қайда ұсынылады: агентке
Ұсыну мерзімі: есепті айдан кейінгі айдың 5-күнінен кешіктірмей айына бір рет
Облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, ауданның және сақтанушының атауы
Әкімшілік-аумақтық объектілердің жіктеуіші бойынша коды
Шарт
Шарттың жасалған күні
Шарт бойынша жалпы сақтандыру сыйлықақысы,
теңге
Шарт бойынша жалпы сақтандыру сомасы ,
теңге
Барлық сақтандырылған алаң,
гектар
1
2
3
4
5
6
7
8
Аудан бойынша жиыны
Облыс бойынша жиыны
кестенің жалғасы
Оның ішінде
Дәнді дақылдар, гектар
Барлығы
оның ішінде
Бидай
Арпа
Сұлы
Қара құмық
Тары
Ас бұршақ
Ноқат
Қара бидай
Күріш
Дәндік жүгері
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
кестенің жалғасы
Майлы дақылдар, гектар
Қант қызылшасы, гектар
Мақта, гектар
Барлығы
Оның ішінде
Рапс
Күнбағыс
Соя
Мақсары
20
21
22
23
24
25
26
__________________________________________________________________________
(басшының аты, әкесінің аты (бар болса), тегі, лауазымы (ол болмаған кезеңде – оны
алмастырушы адам))
_______________________
(қолы)
Ескертпе: нысанды толтыру бойынша түсіндірме осы нысанға қосымшада келтірілген.
"Облыстар, республикалық
маңызы бар қалалар, аудандар
және сақтанушылар бөлінісінде
күшіне енген өсімдік
шаруашылығындағы міндетті
сақтандыру шарттары туралы
ақпарат 20___ жылғы "____"
____________ жағдай бойынша"
әкімшілік деректерді жинауға
арналған нысанға
қосымша
"Облыстар, республикалық маңызы бар қалалар, аудандар және сақтанушылар бөлінісіндегі күшіне енген өсімдік шаруашылығындағы міндетті сақтандыру шарттары туралы ақпарат 20___ жылғы "____" ____________ жағдай бойынша" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме

Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение (далее – Пояснение) определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Информация о вступивших в силу договорах обязательного страхования в растениеводстве в разрезе областей, городов республиканского значения, районов и страхователей по состоянию на "___" _________ 20___ года" (далее – Форма)
2. Форма разработана в соответствии с подпунктом 12-7) пункта 2 статьи 5 Закона Республики Казахстан от 10 марта 2004 года "Об обязательном страховании в растениеводстве".
3. Форма предоставляется страховщиком и обществом, ежемесячно.
4. Форму подписывает руководитель (на период его отсутствия – лицо, его замещающее), указывается месяц, день, год.
Глава 2. Пояснение по заполнению формы
5. В графе 1 указывается порядковый номер.
6. В графе 2 указывается наименование области, города республиканского значения, района и страхователя.
7. В графе 3 указывается код по классификатору административно-территориальных объектов.
8. В графе 4 указывается номер договора обязательного страхования в растениеводстве.
9. В графе 5 указывается дата составления договора обязательного страхования в растениеводстве.
10. В графе 6 указывается общая страховая премия по договору, в тенге.
11. В графе 7 указывается общая страховая сумма по договору, в тенге.
12. В графе 8 указывается всего застрахованной площади, в гектарах.
13. В графе 9 указывается всего площадь зерновых культур, в гектарах.
14. В графах 10-19 указывается наименование зерновых культур и их застрахованная площадь, в гектарах.
15. В графе 20 указывается всего застрахованной площади масличных культур, в гектарах.
16. В графах 21-24 указывается наименование масличных культур и их застрахованная площадь, в гектарах.
17. В графе 25 указывается застрахованная площадь сахарной свеклы, в гектарах.
18. В графе 26 указывается застрахованная площадь хлопок, в гектарах.
Приложение 2
к Правилам предоставления
страхователем, страховщиком,
агентом и обществом
информации и документов,
необходимых для
осуществления местным
исполнительным органом
области, городов
республиканского значения и
столицы контрольных функций
Форма, предназначенная
для сбора административных данных
Информация по страховым случаям в разрезе областей, городов республиканского значения, районов и страхователей по состоянию на "___" _________ 20___ года
Индекс: 2-ИСС
Периодичность: ежемесячная
Круг лиц представляющих: страховщик и общество, агент
Куда представляется: страховщиком и обществом агенту, агентом в местный исполнительный орган области, города республиканского значения и столицы

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме (бұдан әрі – Түсіндірме) "Облыстар, республикалық маңызы бар қалалар, аудандар және сақтанушылар бөлінісіндегі күшіне енген өсімдік шаруашылығындағы міндетті сақтандыру шарттары туралы ақпарат 20___ жылғы "____" ____________ жағдай бойынша" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Өсімдік шаруашылығындағы міндетті сақтандыру туралы" 2004 жылғы 10 наурыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабы 2-тармағының 12-7) тармақшасына сәйкес әзірленді.
3. Нысанды сақтандырушы және қоғам ай сайын ұсынады.
4. Нысанға басшы (ол болмаған кезеңде - оны алмастырушы адам) қол қояды, айы, күні, жылы көрсетіледі.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
5. 1-бағанда реттік нөмірі көрсетіледі.
6. 2-бағанда облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, ауданның және сақтанушының атауы көрсетіледі.
7. 3-бағанда әкімшілік-аумақтық объектілердің жіктеуіші бойынша коды көрсетіледі.
8. 4-бағанда өсімдік шаруашылығындағы міндетті сақтандыру шартының нөмірі көрсетіледі.
9. 5-бағанда өсімдік шаруашылығындағы міндетті сақтандыру шартының жасалған күні көрсетіледі.
10. 6-бағанда шарт бойынша жалпы сақтандыру сыйлықақысы теңгемен көрсетіледі.
11. 7-бағанда шарт бойынша жалпы сақтандыру сомасы теңгемен көрсетіледі.
12. 8-бағанда барлық сақтандырылған алаң гектармен көрсетіледі.
13. 9-бағанда дәнді дақылдардың барлық алаңы гектармен көрсетіледі.
14. 10-19-бағандарда дәнді дақылдардың атауы және олардың сақтандырылған алаңы гектармен көрсетіледі.
15. 20-бағанда майлы дақылдардың барлық сақтандырылған алаңы гектармен көрсетіледі.
16. 21-24-бағандарда майлы дақылдардың атауы және олардың сақтандырылған алаңы гектармен көрсетіледі.
17. 25-бағанда қант қызылшасының сақтандырылған алаңы гектармен көрсетіледі.
18. 26-бағанда мақтаның сақтандырылған алаңы гектармен көрсетіледі.
Облыстың, республикалық
маңызы бар қаланың және
астананың жергілікті атқарушы
органы бақылау функцияларын
жүзеге асыруы үшін қажетті
ақпарат пен құжаттарды
сақтанушының,
сақтандырушының, агенттің
және қоғамның беру
қағидаларына
2-қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға
арналған нысан
Облыстар, республикалық маңызы бар қалалар, аудандар және сақтанушылар бөлінісіндегі сақтандыру жағдайлары жөніндегі 20___ жылғы "___" _________ жағдай бойынша ақпарат
Индекс: 2-СЖЖА
Кезеңділігі: ай сайын
Ұсынатын адамдар тобы: сақтандырушы мен қоғам, агент
Қайда ұсынылады: сақтандырушы мен қоғам агентке, агент облыстың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың жергілікті атқарушы органдарына

Срок представления: один раз в месяц страховщик и общество не позднее 5 числа месяца, агент не позднее 10 числа месяца следующего за отчетным месяцем
Наименование области, города республиканского значения, района и страхователя
Код по классификатору административно-территориальных объектов
Всего площадь застрахованных посевов, гектаров
Площадь гибели посевов,
гектаров
зерновые
масличные
сахарная свекла
хлопок
полная
частичная
полная
частичная
полная
частичная
полная
частичная
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Итого по области
Итого по республике
продолжение таблицы
Неблагоприятное природное явление
Всего поступило заявлений на обследование, единиц
Количество составленных актов обследования, единиц
Количество заявлений о произведении страховой выплаты в страховую компанию или обществу взаимного страхования, единиц
Сумма произведенных страховых выплат, тенге
принято
отказано
на рассмотрении
13
14
15
16
17
18
19
________________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), должность руководителя
(на период его отсутствия – лицо, его замещающее))
______________________
(подпись)
Примечание: пояснение по заполнению формы приведено в приложении к настоящей форме.
Приложение
к форме, предназначенной для
сбора административных
данных "Информация по
страховым случаям в разрезе
областей, городов
республиканского значения,
районов и страхователей по
состоянию на "___" _________ 20___ года"
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Информация по страховым случаям в разрезе областей, городов республиканского значения, районов и страхователей по состоянию на "___" _________ 20___ года"
Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение (далее – Пояснение) определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Информация по страховым случаям в разрезе областей, городов республиканского значения, районов и страхователей по состоянию на "___" _________ 20___ года" (далее – Форма).
2. Форма разработана в соответствии с подпунктом 12-7) пункта 2 статьи 5 Закона Республики Казахстан от 10 марта 2004 года "Об обязательном страховании в растениеводстве".
3. Форма составляется страховщиком и обществом, агентом, с указанием площади гибели посевов по застрахованным посевам, ежемесячно.
4. Форму подписывает руководитель (на период его отсутствия – лицо, его замещающее).
Глава 2. Пояснение по заполнению формы
5. В графе 1 указывается порядковый номер.
6. В графе 2 указывается наименование области, города республиканского значения, района и страхователя.

Ұсыну мерзімі: сақтандырушы мен қоғам есепті айдан кейінгі айдың 5-күнінен кешіктірмей, агент есепті айдан кейінгі айдың 10-күнінен кешіктірмей айына бір рет
Облыстың, республикалық маңызы бар қаланың,ауданның және сақтанушының атауы
Әкімшілік-аумақтық объектілердің жіктеуіші бойынша коды
Сақтандырылған егістіктердің барлық алаңы,
гектар
Жойылған егістіктердің алаңы, гектар
дәнді дақылдар
майлы дақылдар
қант қызылшасы
мақта
толығымен
ішінара
толығымен
ішінара
толығымен
ішінара
толығымен
ішінара
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Облыс бойынша жиыны
Республика бойынша жиыны
кестенің жалғасы
Қолайсыз табиғат құбылысы
Зерттеп-қарауға келіп түскен барлық өтініштер, бірлік
Жасалған зерттеп-қарау актілерінің саны, бірлік
Сақтандыру компаниясына немесе өзара сақтандыру қоғамына сақтандыру төлемін жүргізу туралы өтініштердің саны, бірлік
Жүргізілген сақтандыру төлемдерінің сомасы, теңге
қабылданған
қабылданбаған
қарастырылуда
13
14
15
16
17
18
19
__________________________________________________________________________
(басшының аты, әкесінің аты (бар болса), тегі, лауазымы (ол болмаған кезеңде – оны
алмастырушы адам))
_______________________
(қолы)
Ескертпе: нысанды толтыру бойынша түсіндірме осы нысанға қосымшада келтірілген.
"Облыстар, республикалық
маңызы бар қалалар, аудандар
және сақтанушылар бөлінісінде
сақтандыру жағдайлары
жөніндегі 20___ жылғы "___"
_________ жағдай бойынша
ақпарат" әкімшілік деректерді
жинауға арналған нысанға
қосымша
"Облыстар, республикалық маңызы бар қалалар, аудандар және сақтанушылар бөлінісіндегі сақтандыру жағдайлары жөніндегі 20___ жылғы "___" _________ жағдай бойынша ақпарат" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме (бұдан әрі – Түсіндірме) "Облыстар, республикалық маңызы бар қалалар, аудандар және сақтанушылар бөлінісіндегі сақтандыру жағдайлары жөніндегі 20___ жылғы "___" _________ жағдай бойынша ақпарат" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Өсімдік шаруашылығындағы міндетті сақтандыру туралы" 2004 жылғы 10 наурыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабы 2-тармағының 12-7) тармақшасына сәйкес әзірленді.
3. Нысанды сақтандырушы және қоғам, агент сақтандырылған егістіктер бойынша жойылған егіс алаңын көрсете отырып, ай сайын жасайды.
4. Нысанға басшы (ол болмаған кезеңде - оны алмастырушы адам) қол қояды.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
5. 1-бағанда реттік нөмірі көрсетіледі.
6. 2-бағанда облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, ауданның және сақтанушының атауы көрсетіледі.

7. В графе 3 указывается код по классификатору административно-территориальных объектов.
8. В графе 4 указывается всего площадь застрахованных посевов, в гектарах.
9. В графе 5 указывается всего площадь полной гибели посевов зерновых, в гектарах
10. В графе 6 указывается площадь частичной гибели посевов зерновых, в гектарах.
11. В графе 7 указывается площадь полной гибели посевов масличных, в гектарах.
12. В графе 8 указывается площадь частичной гибели посевов масличных, в гектарах.
13. В графе 9 указывается площадь полной гибели сахарной свеклы, в гектарах.
14. В графе 10 указывается площадь частичной гибели сахарной свеклы, в гектарах.
15. В графе 11 указывается площадь полной гибели хлопка, в гектарах.
16. В графе 12 указывается площадь частичной гибели хлопка, в гектарах.
17. В графе 13 указывается неблагоприятное природное явление.
18. В графе 14 указывается всего поступило заявлений на обследование, в единицах.
19. В графе 15 указывается количество составленных актов обследования, в единицах.
20. В графе 16 указывается количество принятых заявлений о произведении страховой выплаты в страховую компанию или обществу, в единицах.
21. В графе 17 указывается количество отказных заявлений о произведении страховой выплаты в страховую компанию или обществу, в единицах.
22. В графе 18 указывается количество заявлений на рассмотрении о произведении страховой выплаты в страховую компанию или обществу, в единицах.
23. В графе 19 указывается сумма произведенных страховых выплат, в тенге.
Приложение 3
к Правилам предоставления
страхователем, страховщиком,
агентом и обществом
информации и документов,
необходимых для
осуществления местным
исполнительным органом
области, городов
республиканского значения и
столицы контрольных функций
Форма, предназначенная
для сбора административных данных

7. 3-бағанда әкімшілік-аумақтық объектілердің жіктеуіші бойынша коды көрсетіледі.
8. 4-бағанда сақтандырылған егістіктердің барлық алаңы гектармен көрсетіледі.
9. 5-бағанда толығымен жойылған дәнді дақылдар егістіктерінің барлық алаңы гектармен көрсетіледі.
10. 6-бағанда ішінара жойылған дәнді дақылдар егістіктерінің алаңы гектармен көрсетіледі.
11. 7-бағанда толығымен жойылған майлы дақылдар егістіктерінің алаңы гектармен көрсетіледі.
12. 8-бағанда ішінара жойылған майлы дақылдар егістіктерінің алаңы гектармен көрсетіледі.
13. 9-бағанда толығымен жойылған қант қызылшасының алаңы гектармен көрсетіледі.
14. 10-бағанда ішінара жойылған қант қызылшасының алаңы гектармен көрсетіледі.
15. 11-бағанда толығымен жойылған мақтаның алаңы гектармен көрсетіледі.
16. 12-бағанда ішінара жойылған мақтаның алаңы гектармен көрсетіледі.
17. 13-бағанда қолайсыз табиғат құбылысы көрсетіледі.
18. 14-бағанда зерттеп-қарауға келіп түскен барлық өтініштер бірлікпен көрсетіледі.
19. 15-бағанда жасалған зерттеп-қарау актілерінің саны бірлікпен көрсетіледі.
20. 16-бағанда сақтандыру компаниясына немесе қоғамға сақтандыру төлемін жүргізу туралы қабылданған өтініштердің саны бірлікпен көрсетіледі.
21. 17-бағанда сақтандыру компаниясына немесе қоғамға сақтандыру төлемін жүргізу туралы өтініштердің бас тартылған саны бірлікпен көрсетіледі.
22. 18-бағанда сақтандыру компаниясына немесе қоғамға сақтандыру төлемін жүргізу туралы өтініштердің қаралып жатқан саны бірлікпен көрсетіледі.
23. 19-бағанда жүргізілген сақтандыру төлемдерінің сомасы теңгемен көрсетіледі.
Облыстың, республикалық
маңызы бар қаланың және
астананың жергілікті атқарушы
органы бақылау функцияларын
жүзеге асыруы үшін қажетті
ақпарат пен құжаттарды
сақтанушының,
сақтандырушының, агенттің
және қоғамның беру
қағидаларына
3-қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға
арналған нысан

Справка по страховым случаям в разрезе областей, городов республиканского значения и районов по договорам обязательного страхования в растениеводстве, заключенным в 20___ году по состоянию на "___" _________ 20___ года
Индекс: 3-СпСС
Периодичность: ежемесячная
Круг лиц представляющих: страховщик и общество, агент
Куда представляется: страховщиком и обществом агенту, агентом в местный исполнительный орган области, города республиканского значения и столицы

Облыстар, республикалық маңызы бар қалалар және аудандар бөлінісіндегі 20___ жылы жасалған өсімдік шаруашылығындағы міндетті сақтандыру шарттары бойынша сақтандыру жағдайлары жөніндегі 20___ "___" ___________ жағдай бойынша анықтама
Индекс: 3-СЖЖА
Кезеңділігі: ай сайын
Ұсынатын адамдар тобы: сақтандырушы мен қоғам, агент
Қайда ұсынылады: сақтандырушы мен қоғам агентке, агент облыстың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың жергілікті атқарушы органдарына

Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Справка по страховым случаям в разрезе областей, городов республиканского значения и районов по договорам обязательного страхования в растениеводстве, заключенным в 20___ году по состоянию на "___" _________ 20___ года"
Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение (далее – Пояснение) определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Справка по страховым случаям в разрезе областей, городов республиканского значения и районов по договорам обязательного страхования в растениеводстве, заключенным в 20___ году по состоянию на "___" _________ 20___ года" (далее – Форма).
2. Форма разработана в соответствии с подпунктом 12-7) пункта 2 статьи 5 Закона Республики Казахстан от 10 марта 2004 года "Об обязательном страховании в растениеводстве".
3. Форма составляется страховщиком и обществом, агентом, ежемесячно.
4. Форму подписывает руководитель (на период его отсутствия – лицо, его замещающее), указывается месяц, день, год.
Глава 2. Пояснение по заполнению формы
5. В графе 1 указывается порядковый номер.
6. В графе 2 указывается наименование страховой компании, наименование области, города республиканского значения и района.
7. В графе 3 указывается код по классификатору административно-территориальных объектов.
8. В графе 4 указывается всего поступивших заявлений на обследование, в единицах.
9. В графе 5 указывается количество составленных актов, в единицах.
10. В графе 6 указывается площадь по составленным актам обследования, в гектарах.
11. В графе 7 указывается количество, произведенных страховых выплат страховщиком или обществом страхователям, в единицах.
12. В графе 8 указывается сумма произведенных страховых выплат страховщиком или обществом страхователям, в тысячах тенге.
13. В графе 9 указывается количество, возмещенных части страховых выплат агентом страховщику или обществу, в единицах.
14. В графе 10 указывается сумма возмещения части страховых выплат агентом страховщику или обществу, в тысячах тенге.
15. В графе 11 указывается примечание.
Приложение 4
к Правилам предоставления
страхователем, страховщиком,
агентом и обществом
информации и документов,
необходимых для
осуществления местным
исполнительным органом
области, городов
республиканского значения и
столицы контрольных функций
Форма, предназначенная
для сбора административных данных
Информация о вступивших в силу договорах обязательного страхования в растениеводстве в разрезе областей, городов республиканского значения, районов и страхователей по состоянию на "___" _________ 20___ года
Индекс: 4-ИВСД
Периодичность: ежемесячная
Круг лиц представляющих: агент
Куда представляется: в местный исполнительный орган области, города республиканского значения и столицы
Срок представления: один раз в месяц не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным месяцем
Наименование области, города республиканского значения, района и страхователя
Код по классификатору административно-территориальных объектов
№ договора
Дата заключения договора
Всего застрахованной площади, гектаров
В том числе
Зерновые, гектаров
Всего, гектаров
в том числе
Пшеница
Ячмень
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Итого по району
Итого по области
продолжение таблицы
В том числе
Зерновые, гектаров
в том числе
Овес
Гречиха
Просо
Горох
Нут
Рожь
Рис
Кукуруза на зерно
10
11
12
13
14
15
16
17
продолжение таблицы
В том числе
Масличные, гектаров
Сахарная свекла, гектаров
Хлопок, гектаров
Всего, гектаров
в том числе
Рапс
Подсолнечник
Соя
Сафлор
18
19
20
21
22
23
24
_______________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), должность руководителя
(на период его отсутствия – лицо, его замещающее))
________________________
(подпись)
Примечание: пояснение по заполнению формы приведено в приложении к настоящей форме.
Приложение
к форме, предназначенной для
сбора административных
данных "Информация о
вступивших в силу договорах
обязательного страхования в
растениеводстве в разрезе
областей, городов
республиканского значения,
районов и страхователей, по
состоянию на "___" _________ 20___ года"
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Информация о вступивших в силу договорах обязательного страхования в растениеводстве в разрезе областей, городов республиканского значения, районов и страхователей по состоянию на "___" _________ 20___ года"

"Облыстар, республикалық маңызы бар қалалар және аудандар бөлінісіндегі 20___ жылы жасалған өсімдік шаруашылығындағы міндетті сақтандыру шарттары бойынша сақтандыру жағдайлары жөніндегі 20___ "___" ___________ жағдай бойынша анықтама" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме (бұдан әрі – Түсіндірме) "Облыстар, республикалық маңызы бар қалалар және аудандар бөлінісіндегі 20___ жылы жасалған өсімдік шаруашылығындағы міндетті сақтандыру шарттары бойынша сақтандыру жағдайлары жөніндегі 20___ "___" ___________ жағдай бойынша анықтама" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Өсімдік шаруашылығындағы міндетті сақтандыру туралы" 2004 жылғы 10 наурыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабы 2-тармағының 12-7) тармақшасына сәйкес әзірленді.
3. Нысанды сақтандырушы және қоғам, агент ай сайын жасайды.
4. Нысанға басшы (ол болмаған кезеңде - оны алмастырушы адам) қол қояды, айы, күні, жылы көрсетіледі.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
5. 1-бағанда реттік нөмірі көрсетіледі.
6. 2-бағанда сақтандыру компаниясының, облыстың атауы көрсетіледі.
7. 3-бағанда әкімшілік-аумақтық объектілердің жіктеуіші бойынша коды көрсетіледі.
8. 4-бағанда зерттеп-қарауға келіп түскен барлық өтініштер саны бірлікпен көрсетіледі.
9. 5-бағанда жасалған зерттеп-қарау актілердің саны бірлікпен көрсетіледі.
10. 6-бағанда жасалған зерттеп-қарау актілері бойынша егіс алаңы гектармен көрсетіледі.
11. 7-бағанда сақтандырушы немесе қоғам сақтанушыларға жүргізген сақтандыру төлемдерінің саны бірлікпен көрсетіледі.
12. 8-бағанда сақтандырушы немесе қоғам сақтанушыларға жүргізген сақтандыру төлемдерінің сомасы мың теңгемен көрсетіледі.
13. 9-бағанда агенттің сақтандырушыға немесе қоғамға бір бөлігін өтеген сақтандыру төлемдерінің саны бірлікпен көрсетіледі.
14. 10-бағанда агенттің сақтандырушыға немесе қоғамға сақтандыру төлемдерінің бөлігін өтеу сомасы мың теңгемен көрсетіледі.
15. 11-бағанда ескертпе көрсетіледі.
Облыстың, республикалық
маңызы бар қаланың және
астананың жергілікті атқарушы
органы бақылау функцияларын
жүзеге асыруы үшін қажетті
ақпарат пен құжаттарды
сақтанушының,
сақтандырушының, агенттің
және қоғамның беру
қағидаларына
4-қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға
арналған нысан
Облыстар, республикалық маңызы бар қалалар, аудандар және сақтанушылар бөлінісіндегі күшіне енген өсімдік шаруашылығындағы міндетті сақтандыру шарттары туралы ақпарат 20___ жылғы "____" _______ жағдай бойынша
Индекс: 4-КЕШТА
Кезеңділігі: ай сайын
Ұсынатын адамдар тобы: агент
Қайда ұсынылады: облыстың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың жергілікті атқарушы органдарына
Ұсыну мерзімі: есепті айдан кейінгі айдың 10-күнінен кешіктірмей айына бір рет
Облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, ауданның және сақтанушының атауы
Әкімшілік-аумақтық объектілердің жіктеуіші бойынша коды
Шарттың
Шарт жасалған күні
Барлық сақтандырылған алаң,
гектар
Оның ішінде
Дәнді дақылдар, гектар
Барлығы, гектар
оның ішінде
Бидай
Арпа
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Аудан бойынша жиыны
Облыс бойынша жиыны
кестенің жалғасы
Оның ішінде
Дәнді дақылдар, гектар
оның ішінде
Сұлы
Қара құмық
Тары
Асбұршақ
Ноқат
Қара бидай
Күріш
Дәндік жүгері
10
11
12
13
14
15
16
17
кестенің жалғасы
Оның ішінде
Дәнді дақылдар, гектар
Қант қызылшасы, гектар
Мақта, гектар
Барлығы, гектар
оның ішінде
Рапс
Күнбағыс
Соя
Мақсары
18
19
20
21
22
23
24
__________________________________________________________________________
(басшының аты, әкесінің аты (бар болса), тегі, лауазымы (ол болмаған кезеңде – оны
алмастырушы адам))
_______________________
(қолы)
Ескертпе: нысанды толтыру бойынша түсіндірме осы нысанға қосымшада көрсетілген.
"Облыстар, республикалық
маңызы бар қалалар, аудандар
және сақтанушылар
бөлінісіндегі күшіне енген
өсімдік шаруашылығындағы
міндетті сақтандыру шарттары
туралы ақпарат 20___ жылғы
"____" ________ жағдай
бойынша" әкімшілік деректерді
жинауға арналған нысанға
қосымша
"Облыстар, республикалық маңызы бар қалалар, аудандар және сақтанушылар бөлінісіндегі күшіне енгізілген өсімдік шаруашылығындағы міндетті сақтандыру шарттары туралы ақпарат 20___ жылғы "____" _______ жағдай бойынша" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме

Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение (далее – Пояснение) определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Информация о вступивших в силу договорах обязательного страхования в растениеводстве в разрезе областей, городов республиканского значения, районов и страхователей по состоянию на "___" _________ 20___ года" (далее – Форма).
2. Форма разработана в соответствии с подпунктом 12-7) пункта 2 статьи 5 Закона Республики Казахстан от 10 марта 2004 года "Об обязательном страховании в растениеводстве".
3. Форма предоставляется агентом ежемесячно.
4. Форму подписывает руководитель (на период его отсутствия – лицо, его замещающее), указывается месяц, день, год.
Глава 2. Пояснение по заполнению формы
5. В графе 1 указывается порядковый номер.
6. В графе 2 указывается наименование области, города республиканского значения, района и страхователя.
7. В графе 3 указывается код по классификатору административно-территориальных объектов.
8. В графе 4 указывается номер договора обязательного страхования в растениеводстве.
9. В графе 5 указывается дата составления договора обязательного страхования в растениеводстве.
10. В графе 6 указывается всего застрахованной площади, в гектарах.
11. В графе 7 указывается всего площадь зерновых культур, в гектарах.
12. В графах 8-17 указывается наименование зерновых культур и их застрахованная площадь, в гектарах.
13. В графе 18 указывается всего застрахованной площади масличных культур, в гектарах.
14. В графах 19-22 указывается наименование масличных культур и их застрахованная площадь, в гектарах.
15. В графе 23 указывается застрахованная площадь сахарной свеклы, в гектарах.
16. В графе 24 указывается застрахованная площадь хлопка, в гектарах.
Приложение 5
к Правилам предоставления
страхователем, страховщиком,
агентом и обществом
информации и документов,
необходимых для
осуществления местным
исполнительным органом
области, городов
республиканского значения и
столицы контрольных функций
Форма, предназначенная
для сбора административных данных
Информация о вступивших в силу договорах обязательного страхования в растениеводстве в разрезе областей, городов республиканского значения по состоянию на "___" _________ 20___ года
Индекс: 5-ИВСД
Периодичность: ежемесячная
Круг лиц представляющих: агент
Куда представляется: в местный исполнительный орган области, города республиканского значения и столицы
Срок представления: один раз в месяц не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным месяцем.
Наименования области, города республиканского значения
Код по классификатору административно-территориальных объектов
Всего засеяно пашни, подлежащей страхованию, гектаров
Всего застраховано площади,
гектаров
Охвачено страхованием, %
Количество заключенных договоров, единиц
Сумма страховой премии по договорам со страхователями, тенге
Общая страховая сумма по договорам со страхователями, тенге
1
2
3
4
5
6
7
8
9
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Итого
________________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), должность руководителя
(на период его отсутствия – лицо, его замещающее))
_______________________
(подпись)
Примечание: пояснение по заполнению формы приведено в приложении к настоящей форме.
Приложение
к форме, предназначенной для
сбора административных
данных "Информация о
вступивших в силу договорах
обязательного страхования в
растениеводстве в разрезе
областей, городов
республиканского значения по
состоянию на "___" _________ 20___ года"
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Информация о вступивших в силу договорах обязательного страхования в растениеводстве в разрезе областей, городов республиканского значения по состоянию на "___" _________ 20___ года"

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме (бұдан әрі – Түсіндірме) "Облыстар, республикалық маңызы бар қалалар, аудандар және сақтанушылар бөлінісіндегі күшіне енген өсімдік шаруашылығындағы міндетті сақтандыру шарттары туралы ақпарат 20___ жылғы "____" _______ жағдай бойынша" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Өсімдік шаруашылығындағы міндетті сақтандыру туралы" 2004 жылғы 10 наурыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабы 2-тармағының 12-7) тармақшасына сәйкес әзірленді.
3. Нысанды агент ай сайын ұсынады.
4. Нысанға басшы (ол болмаған кезеңде - оны алмастырушы адам) қол қояды, айы, күні, жылы көрсетіледі.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
5. 1-бағанда реттік нөмірі көрсетіледі.
6. 2-бағанда облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, ауданның және сақтанушының атауы көрсетіледі.
7. 3-бағанда әкімшілік-аумақтық объектілердің жіктеуіші бойынша коды көрсетіледі.
8. 4-бағанда өсімдік шаруашылығындағы міндетті сақтандыру шартының нөмірі көрсетіледі.
9. 5-бағанда өсімдік шаруашылығындағы міндетті сақтандыру шартының жасалған күні көрсетіледі.
10. 6-бағанда барлық сақтандырылған алаң гектармен көрсетіледі.
11. 7-бағанда дәнді дақылдардың барлық алаңы гектармен көрсетіледі.
12. 8-17-бағандарда дәнді дақылдардың атауы және олардың сақтандырылған алаңы гектармен көрсетіледі.
13. 18-бағанда майлы дақылдардың барлық сақтандырылған алаңы гектармен көрсетіледі.
14. 19-22-бағандарда майлы дақылдардың атауы және олардың сақтандырылған алаңы гектармен көрсетіледі.
15. 23-бағанда қант қызылшасының барлық сақтандырылған алаңы гектармен көрсетіледі.
16. 24-бағанда мақтаның сақтандырылған алаңы гектармен көрсетіледі.
Облыстың, республикалық
маңызы бар қаланың және
астананың жергілікті атқарушы
органы бақылау функцияларын
жүзеге асыруы үшін қажетті
ақпарат пен құжаттарды
сақтанушының,
сақтандырушының, агенттің
және қоғамның беру
қағидаларына
5-қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға
арналған нысан
Облыстар, республикалық маңызы бар қалалар бөлінісінде күшіне енген өсімдік шаруашылығындағы міндетті сақтандыру шарттары туралы 20___ жылғы "___" ___________ жағдай бойынша ақпарат
Индекс: 5-КЕШТА
Кезеңділігі: ай сайын
Ұсынатын адамдар тобы: агент
Қайда ұсынылады: облыстың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың жергілікті атқарушы органдарына
Тапсыру мерзімі: есепті айдан кейінгі айдың 10-күнінен кешіктірмей айына бір рет
Облыстың, республикалық маңызы бар қаланың атауы
Әкімшілік-аумақтық объектілердің жіктеуіші бойынша коды
Сақтандыруға жататын барлық егілген алаң, гектар
Барлық сақтандырылған алаң, гектар
Сақтандырумен қамтылғаны,
%
Жасалған шарттар саны, бірлік
Сақтанушылармен жасалған шарттар бойынша сақтандыру сыйлықақының сомасы, теңге
Сақтанушылармен жасалған шарттар бойынша жалпы сақтандыру сомасы, теңге
1
2
3
4
5
6
7
8
9
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Жиыны
__________________________________________________________________________
(басшының аты, әкесінің аты (бар болса), тегі, лауазымы (ол болмаған кезеңде – оны
алмастырушы адам))
_______________________
(қолы)
Ескертпе: нысанды толтыру бойынша түсіндірме осы қосымшада көрсетілген.
"Облыстар, республикалық
маңызы бар қалалар
бөлінісіндегі күшіне енген
өсімдік шаруашылығындағы
міндетті сақтандыру шарттары
туралы 20___ жылғы "___"
___________ жағдай бойынша
ақпарат" әкімшілік деректерді
жинауға арналған нысанға
қосымша
"Облыстар, республикалық маңызы бар қалалар бөлінісіндегі күшіне енген өсімдік шаруашылығындағы міндетті сақтандыру шарттары туралы 20___ жылғы "___" ___________ жағдай бойынша ақпарат" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме

Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение (далее – Пояснение) определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Информация о вступивших в силу договорах обязательного страхования в растениеводстве в разрезе областей, городов республиканского значения по состоянию на "___" _________ 20___ года (далее – Форма).
2. Форма разработана в соответствии с подпунктом 12-7) пункта 2 статьи 5 Закона Республики Казахстан от 10 марта 2004 года "Об обязательном страховании в растениеводстве".
3. Форма, о вступивших в силу договорах обязательного страхования составляется агентом ежемесячно.
4. Форму подписывает руководитель (на период его отсутствия – лицо, его замещающее), указывается месяц, день, год.
Глава 2. Пояснение по заполнению формы
5. В графе 1 указывается порядковый номер.
6. В графе 2 указывается наименование области, города республиканского значения.
7. В графе 3 указывается код по классификатору административно-территориальных объектов.
8. В графе 4 указывается всего засеяно пашни, подлежащих страхованию, в гектарах.
9. В графе 5 указывается всего застраховано площади, в гектарах.
10. В графе 6 указывается охвачено страхованием, в процентах.
11. В графе 7 указывается количество заключенных договоров, в единицах.
12. В графе 8 указывается сумма страховой премии по договорам со страхователями, в тенге.
13. В графе 9 указывается общая страховая сумма по договорам со страхователями, в тенге.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме (бұдан әрі – Түсіндірме) "Облыстар, республикалық маңызы бар қалалар бөлінісіндегі күшіне енген өсімдік шаруашылығындағы міндетті сақтандыру шарттары туралы 20___ жылғы "___" ___________ жағдай бойынша ақпарат" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Өсімдік шаруашылығындағы міндетті сақтандыру туралы" 2004 жылғы 10 наурыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабы 2-тармағының 12-7) тармақшасына сәйкес әзірленді.
3. Күшіне енген міндетті сақтандыру шарттары туралы нысанды ай сайын агент жасайды.
4. Нысанға басшы (ол болмаған кезеңде - оны алмастырушы адам) қол қояды, айы, күні, жылы көрсетіледі.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
5. 1-бағанда реттік нөмірі көрсетіледі.
6. 2-бағанда облыстың, республикалық маңызы бар қаланың атауы көрсетіледі.
7. 3-бағанда әкімшілік-аумақтық объектілердің жіктеуіші бойынша коды көрсетіледі.
8. 4-бағанда сақтандыруға жататын барлық егілген егістер гектармен көрсетіледі.
9. 5-бағанда барлық сақтандырылған алаң гектармен көрсетіледі.
10. 6-бағанда сақтандырумен қамтылғаны пайызбен көрсетіледі.
11. 7-бағанда жасалған шарттар саны бірлікпен көрсетіледі.
12. 8-бағанда сақтанушылармен жасалған шарттар бойынша сақтандыру сыйлықақысының сомасы теңгемен көрсетіледі.
13. 9-бағанда сақтанушылармен жасалған шарттар бойынша жалпы сақтандыру сомасы теңгемен көрсетіледі.