О внесении изменений и дополнений в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 февраля 2015 года № 155 "Об утверждении Правил по определению страны происхождения товара, выдаче сертификата о происхождении товара и отмене его действия"
Приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 12 октября 2018 года № 711. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 2 ноября 2018 года № 17683. Утратил силу приказом Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 13 июля 2021 года № 454-НҚ.
Сноска. Утратил силу приказом Министра торговли и интеграции РК от 13.07.2021 № 454-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ!
Порядок введения в действие настоящего приказа см. п . 4.
В соответствии с пунктом 2 статьи 50 Закона Республики Казахстан от 6 апреля 2016 года "О правовых актах" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 февраля 2015 года № 155 "Об утверждении Правил по определению страны происхождения товара, выдаче сертификата о происхождении товара и отмене его действия" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10947, опубликован 23 мая 2015 года в газете "Казахстанская правда" № 95 (27971) следующие изменения и дополнения:
в Правилах по определению страны происхождения товара, выдаче сертификата о происхождении товара и отмене его действия, утвержденных указанным приказом:
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. Основным критерием достаточной переработки товара является изменение кода товара по ТН ВЭД на уровне любого из первых четырех знаков, произошедшее в результате переработки товара, за исключением товаров, включенных в перечень условий, производственных и технологических операций, необходимых для придания товару статуса происхождения при использовании в производстве товара третьих стран.
В данный перечень в качестве одного из условий включено правило адвалорной доли как самостоятельно, так и в сочетании с другими критериями достаточной переработки товара.
Для оценки критерия достаточной переработки товара может применяться кумулятивный принцип, в соответствии с которым происхождение товара в результате последовательной переработки товара в государствах-участниках Соглашения от 1994 года или 2009 года определяется по стране изготовления конечного товара.

"Тауардың шығарылған елін айқындау, тауардың шығарылуы туралы сертификат беру және оның күшін жою жөніндегі қағидаларды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 24 ақпандағы № 155 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2018 жылғы 12 қазандағы № 711 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 2 қарашада № 17683 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрінің 2021 жылғы 13 шілдедегі № 454-НҚ бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Сауда және интеграция министрінің 13.07.2021 № 454-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
РҚАО-ның ескертпесі!
Бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз
"Құқықтық актілер туралы" 2016 жылғы 6 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 50-бабының 2-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Тауардың шығарылған елін айқындау, тауардың шығарылуы туралы сертификат беру және оның күшін жою жөніндегі қағидаларды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 24 ақпандағы № 155 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10947 болып тіркелген, 2015 жылғы 23 мамырдағы № 95 (28573) "Егемен Қазақстан" газетінде жарияланған) бұйрығына мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Тауардың шығарылған елін айқындау, тауардың шығарылуы туралы сертификат беру және оның күшін жою жөніндегі қағидаларда:
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Тауарларды жеткілікті қайта өңдеудің негізгі өлшемшарттары үшiншi елдiң тауарын өндiрісте пайдалану кезiнде тауарға шығу тегі мәртебесiн беру үшiн қажеттi шарттардың өндірістік және технологиялық операциялардың тiзбесіне енгiзiлген тауарларды қоспағанда, тауарды қайта өңдеу нәтижесінде пайда болған алғашқы төрт белгінің кез келгенінің деңгейінде тауардың СЭҚ ТН бойынша кодын өзгерту болып табылады.
Аталған тізбеге шарттардың бірі ретінде адвалорлық үлес қағидасы жеке де, тауарды жеткілікті дәрежеде қайта өңдеудің басқа өлшемшарттарымен үйлестіріліп те енгізілген.
Тауарды жеткілікті дәрежеде қайта өңдеу өлшемшарттарын бағалау үшін кумулятивтік қағидат қолданылуы мүмкін, оған сәйкес 1994 жылғы немесе 2009 жылғы Келісімге қатысушы мемлекеттерде тауарды дәйекті түрде қайта өңдеу нәтижесінде тауардың шығу тегі тауарды соңғы дайындаған ел бойынша айқындалады.

Если в производстве конечного товара в одном из государств-участников Соглашения от 1994 года или 2009 года о предоставлении преференций используются сырье и материалы, происходящие из других государств-участников Соглашения от 1994 года или 2009 года, подтвержденные сертификатом о происхождении товара, и подвергаемые поэтапной последующей переработке товара в других государствах-участниках Соглашения от 1994 года или 2009 года, то страной происхождения такого товара считается страна, где он в последний раз был подвергнут переработке.
При отсутствии сертификата о происхождении сырья или материалов определение страны происхождения конечного товара устанавливается пунктом 7 настоящих Правил.
Происхождение товаров, производимых и экспортируемых из Республики Казахстан в страны, с которыми заключены соглашения о свободной торговле, за исключением стран Содружества Независимых Государств, определяется на основе указанных международных договоров, вступившими в силу для Республики Казахстан.";
пункт 23 изложить в следующей редакции:
"23. Сертификат о происхождении товара выдается по формам, предусмотренным международными договорами, вступившими в силу для Республики Казахстан.
Сертификат о происхождении товара "Оригинал" выдается по форме, утвержденной приказом исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 9 января 2015 года № 6 "Об утверждении форм бланков сертификатов о происхождении товара" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан № 10235).";
пункт 24 изложить в следующей редакции:
"24. Сертификат о происхождении товара выдается на основании:
1) заявки физического или юридического лица на получение сертификата о происхождении товара, экспортируемого из Республики Казахстан, реэкспортируемого из Республики Казахстан в электронной форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам посредством информационной системы уполномоченной организации;
2) электронных копий документов, согласно Перечню, удостоверенных электронной цифровой подписью.
Уполномоченное лицо уполномоченной организации проводит анализ документов и проверку сведений в них и составляет заключение в произвольной форме об оформлении сертификата о происхождении товара либо об отказе в оформлении сертификата о происхождении товара.";
пункт 28 изложить в следующей редакции:
"28. Срок действия сертификата о происхождении товара определен международными договорами, вступившими в силу для Республики Казахстан.
Срок действия сертификата формы "Оригинал" составляет двенадцать месяцев со дня его выдачи.";
пункт 29 изложить в следующей редакции:

Егер 1994 жылғы немесе 2009 жылғы Келісімге қатысушы мемлекеттердің бірінде түпкілікті тауарды өндіруде, 1994 жылғы немесе 2009 жылғы Келісімге қатысушы басқа мемлекеттерден шығарылған, тауардың шығу тегі туралы сертификатпен расталған және 1994 немесе 2009 жылғы Келісімге басқа қатысушы мемлекеттерде кезең-кезеңімен одан әрі қайта өңдеуге ұшырайтын шикізат пен материалдар пайдаланылса, онда тауар соңғы рет өңдеуге ұшыраған ел осындай тауар шығарылған ел болып табылады.
Шикізаттың немесе материалдардың шығу тегі туралы сертификат болмаған жағдайда, түпкілікті тауарды шығарған елді айқындау осы Қағиданың 7-тармағында белгіленген.
Қазақстан Республикасында өндірілген және Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығы елдерін қоспағанда, еркін сауда туралы келісім жасасқан елдерге экспортталатын тауарлардың шығу тегі Қазақстан Республикасы үшін күшіне енген халықаралық шарттарда көрсетілген негізде айқындалады.";
23-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"23. Тауардың шығу тегі туралы сертификат Қазақстан Республикасы үшін күшіне енген халықаралық шарттарда көзделген нысандар бойынша беріледі.
"Түпнұсқа" тауардың шығарылған жері туралы сертификат "Тауардың шығу тегі туралы куәліктерінің нысандарын бекіту туралы" (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10235 болып тіркелген) Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 9 қаңтардағы № 6 бұйрығымен бекітілген нысан бойынша беріледі.";
24-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"24. Тауардың шығу тегі туралы сертификат:
1) уәкiлеттi ұйымның ақпараттық жүйесi арқылы осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес электрондық нысанда Қазақстан Республикасынан экспортталатын, Қазақстан Республикасынан кері экспортталатын тауардың шығу тегі туралы сертификатты алуға жеке немесе заңды тұлғаның өтiнiмі;
2) электрондық цифрлық қолтаңбамен куәландырылған, Тізбеге сәйкес құжаттардың электрондық көшірмелері.
Уәкілетті ұйымның уәкілетті адамы құжаттарды талдауды және олардағы мәліметтерді тексеруді жүргізеді және тауардың шығу тегі туралы сертификатты ресімдеу туралы немесе тауардың шығу тегі туралы сертификатты ресімдеуден бас тарту туралы қорытындыны еркін түрде жасайды.";
28-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"28. Тауардың шығу тегі туралы сертификаттың қолданылу мерзімі Қазақстан Республикасы үшін күшіне енген халықаралық шарттармен айқындалады.
"Түпнұсқа" нысанындағы сертификатты қолданылу мерзімі берілген күннен бастап он екі айды құрайды.";
29-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"29. Сертификат о происхождении товара считается недействительным, если в нем имеются подчистки, помарки, незаверенные исправления, отсутствуют необходимые подписи и (или) печати.";
пункт 45 изложить в следующей редакции:
"45. Для проведения экспертизы происхождения товара совместно с заявкой на проведение экспертизы происхождения товара для внутреннего обращения предъявляются следующие документы:
1) документы, подтверждающие юридический статус заявителя (для юридических лиц, - справка о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица, справка о государственной регистрации филиала или представительства юридического лица, устав, положение о государственной регистрации филиала или представительства юридического лица, для индивидуальных предпринимателей, - патент или свидетельство индивидуального предпринимателя) предоставляются 1 раз в год;
2) оригинал и копия документов, подтверждающих приобретение товара, в случае если заявитель не является производителем заявленного товара (договор с производителем товара или на приобретение товара, накладные, счета-фактуры);
3) оригинал и копия разрешения или уведомления в соответствии с приложениями 1, 2 и 3 Закона Республики Казахстан от 16 мая 2014 года № 202-V "О разрешениях и уведомлениях";
4) оригинал и копия документов для определения критерия достаточной переработки товара (стоимость сырья и компонентов, используемых в производстве товара, договоры на поставку сырья и/или счета-фактуры, и/или накладные, документация с описанием технологических операций, с приложением перечня нормативных технических документов, в соответствии с которыми произведен товар, перечень оборудования для производства заявленного товара, документы на производственное помещение, список работников, расчет себестоимости товара с учетом стоимости используемого сырья или компонента иностранного происхождения);
5) перечень наименований заявляемой продукции на государственном языке;
6) оригинал и копия складской справки о наличии и количестве товара на складе с указанием адреса склада;
7) оригинал и копия доверенности на представление интересов заявителя;
8) для плодоовощной продукции: оригинал и копия справки-подтверждения местного исполнительного органа соответствующей территориальной единицы Республики Казахстан о выращивании заявленной партии продукции на указанной территории и договор с производителем продукции, договор на приобретение товара с обязательным представлением оригинала или нотариально заверенной копии договора с производителем товара.
Оригиналы документов возвращаются заявителю в течение одного рабочего дня после их идентификации с копиями.";
пункт 55 изложить в следующей редакции:

"29. Егер онда тазартып өшірулер, түзетілген жерлері, расталмаған түзетулер болса, қажетті қолдар және (немесе) мөрлер болмаса, тауардың шығу тегі туралы сертификат жарамсыз болып саналады.";
45-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"45. Ішкі айналымға арналған Тауардың шығу тегіне сараптама жүргізуге өтініммен бірге мынадай құжаттар тапсырылады:
1) өтінім берушінің заңды мәртебесін растайтын құжаттар (заңды тұлғаларға - заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы анықтама, заңды тұлғаның филиалын немесе өкілдігін мемлекеттік тіркеу туралы анықтама, заңды тұлғаның филиалын немесе өкілдігін мемлекеттік тіркеу туралы анықтама жарғы, заңды тұлғаның филиалын немесе өкілдігін мемлекеттік тіркеу туралы ереже, жеке кәсіпкерлерге - патент немесе куәлігі патент немесе жеке кәсіпкер куәлігі) жылына бір рет ұсынылады;
2) егер өтінім беруші мәлімделген тауарды өндіруші болып табылмаған жағдайда, тауарды сатып алуды растайтын құжаттардың түпнұсқасы мен көшірмесі (тауарды өндірушімен немесе тауарды сатып алуға жасалған шарт, жүкқұжаттар, шот-фактуралар);
3) "Рұқсаттар мен хабарламалар туралы" 2014 жылғы 16 мамырдағы Қазақстан Республикасы № 202-V Заңының 1, 2 және 3-қосымшаларына сәйкес рұқсаттың немесе хабарламаның түпнұсқасы мен көшірмесі;
4) тауарды жеткілікті дәрежеде қайта өңдеу өлшемшарттарын айқындауға арналған құжаттардың түпнұсқасы мен көшірмелері (тауар өндірісінде пайдаланылатын шикізат пен құрауыштардың құны, шикізатты жеткізуге арналған шарттар және/немесе есеп - шот-фактуралар және/немесе жүкқұжаттар, тауар өндірісіне сәйкес нормативтік техникалық құжаттардың тізбесі қоса берілетін технологиялық операциялардың сипаттамасы бар мәлімделген тауар өндірісі үшін жабдықтардың тізбесі, өндірістік үй-жайға арналған құжаттар, қызметкерлердің тізімі, шетелде шығарылған пайдаланылған шикізат немесе құрауыштың құнын есепке ала отырып, тауардың өзіндік құнының есептемесі;
5) өтініш берілген өнімдердің атауының тізбесі мемлекеттік тілде;
6) қойманың мекенжайын көрсете отырып, қоймада тауардың болуы және саны туралы қоймалық анықтаманың түпнұсқасы және көшірмесі;
7) өтінім берушінің мүдделерін ұсынуға арналған сенімхаттың түпнұсқасы және көшірмесі;
8) жеміс-көкөніс өнімдері үшін: Қазақстан Республикасы тиісті аумақтық бірлігінің жергілікті атқарушы органының өтінім берілген өнім легінің көрсетілген аумақта өсірілгені туралы растау-анықтамасының түпнұсқасы мен көшірмесі және өнімді өндірушімен жасалған шарт, тауарды өндірушімен жасалған шарттың түпнұсқасын немесе нотариалды расталған көшірмесін міндетті түрде ұсына отырып, тауарды сатып алуға арналған шарт.
Құжаттардың түпнұсқалары көшірмелерімен сәйкестендірілгеннен кейін бір жұмыс күні ішінде өтінім берушіге қайтарылады.";
55-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"55. Сертификат о происхождении товара формы "CT-KZ" оформляется, удостоверяется и выдается на основании:
1) заявки на получение сертификата о происхождении товара для внутреннего обращения в электронной форме согласно приложению 9 к настоящим Правилам посредством информационной системы уполномоченной организации;
2) акта экспертизы о происхождении товара для внутреннего обращения;
3) документов, согласно пункту 45 настоящих Правил;
4) описи прилагаемых документов.
Документы, указанные в подпунктах 2), 3) представляются в виде электронных копий документов, удостоверенных электронной цифровой подписью заявителя.";
пункт 57 исключить;
пункт 58 изложить в следующей редакции:
"58. Сертификат о происхождении товара формы "CT-KZ" оформляется посредством информационной системы уполномоченной организации.";
пункт 59 изложить в следующей редакции:
"59. Сертификат о происхождении товара считается недействительным, если в нем имеются подчистки, помарки, отсутствуют необходимые подписи.";
пункт 60 изложить в следующей редакции:
"60. Сертификат о происхождении товара формы "CT-KZ" и документы, на основании которых они были выданы, хранятся в уполномоченной организации не менее трех лет со дня выдачи сертификата.";
пункт 62 изложить в следующей редакции:
"62. Отмена действия сертификата о происхождении товара формы "CT-KZ" принимается Решением уполномоченной организации в случаях/на основании:
1) обращения заявителя в связи с прекращением производства, указанного в сертификате о происхождении товара формы "CT-KZ" или прекращения деятельности предприятия;
2) обращения заявителя об изменении сведений, содержащихся в графах сертификата о происхождении товара формы "CT-KZ";
3) предписания уполномоченного органа, выданного в соответствии с пунктом 5-1) статьи 40 Закона Республики Казахстан "О техническом регулировании";
4) предписания (постановления) иных государственных органов, уполномоченных выявлять недостоверность представленных заявителем документов (сведений);
5) выявления нарушений требований настоящих Правил по результатам внутреннего аудита, с обязательным внесением соответствующей записи в реестр выданных сертификатов о происхождении товара формы "CT-KZ".
Обращения заявителя, указанные в подпунктах 1), 2) настоящего пункта подаются в бумажной или электронной форме посредством информационной системы.";
пункт 64 исключить;
пункт 65 изложить в следующей редакции:
"65. В случае принятия Решения об отмене действия сертификата о происхождении товара формы "CT-KZ" на основании подпункта 2) пункта 62 настоящих Правил, новый сертификат выдается только при наличии необходимых документов, подтверждающих эти изменения.";
пункт 67 исключить;
пункт 72 изложить в следующей редакции:

"55. "СТ-КZ" нысанындағы тауардың шығу тегі туралы сертификат:
1) уәкiлеттi ұйымның ақпараттық жүйесi арқылы осы Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес электрондық нысанда ішкі айналымға арналған тауардың шығу тегі туралы сертификатты алуға өтінімдер;
2) ішкі айналымға арналған тауардың шығу тегі туралы сараптама актісі;
3) осы Қағидалардың 45-тармағына сәйкес құжаттар;
4) қоса берілген құжаттар тізімдемесі негізінде ресімделеді, куәландырылады және беріледі.
2) және 3) тармақшаларда көрсетілген құжаттар өтінім берушінің электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылған құжаттардың электрондық көшірмесі түрінде ұсынылады.";
57-тармақ алып тасталсын;
58-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"58. "CT-KZ" нысанындағы тауардың шығу тегі туралы сертификат уәкілетті ұйымның ақпараттық жүйесі арқылы ресімделеді.";
59-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"59. Егер онда тазартып өшірулер, түзетілген жерлері болса, қажетті қолдар болмаса, тауардың шығу тегі туралы сертификат жарамсыз болып саналады.";
60-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"60. "CT-KZ" нысанындағы тауарлардың шығу тегі туралы сертификат және олардың негізінде берілген құжаттар уәкілетті ұйымда сертификат берілген күннен бастап кемінде үш жыл бойы сақталады.";
62-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"62. "СТ-KZ" нысанындағы тауардың шығу тегі туралы сертификаттың қолданысын жою:
1) "СТ-KZ" нысанындағы тауардың шығу тегі туралы сертификатында көрсетілген өндірістің тоқтауы немесе кәсіпорын қызметінің тоқтауына байланысты өтінім берушінің өтініші;
2) "СТ-KZ" нысанындағы тауардың шығу тегі туралы сертификат бағандарында жазылған мәліметтердің өзгергені туралы өтінім берушінің өтініші;
3) "Техникалық реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 40-бабының 5-1) тармағына сәйкес берілген уәкілетті органның ұйғарымдары;
4) өтініш берушінің ұсынған құжаттарының (мәліметтерінің) дұрыстығын айқындауға уәкілетті басқа мемлекеттік органдардың ұйғарымдары (қаулылары);
5) "СТ-KZ" нысандағы тауардың шығу тегі берілген сертификаттар тізіліміне тиісті жазбаларды міндетті түрде енгізе отырып, ішкі аудит нәтижелері бойынша осы Қағидалар талаптарының бұзушылықтары анықталған жағдайларда/негіздерде уәкілетті ұйымның шешімімен қабылданады.
Осы тармақтың 1), 2) тармақшаларында көрсетілген өтініш берушінің өтініші уәкілетті ұйымның ақпараттық жүйесі арқылы қағаз және (немесе) электрондық түрде беріледі.";
64-тармақ алып тасталсын;
65-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"65. "CT-KZ" нысанындағы тауардың шығу тегі туралы сертификаттың күшін жою туралы Шешім қабылдаған жағдайда осы Қағидалардың
62-тармағының 2) тармақшасының негізінде жаңа сертификат осы өзгерістерді растайтын қажетті құжаттар болғанда ғана беріледі.";
67-тармақ алып тасталсын;
72-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"72. Срок выдачи сертификата о происхождении товара, дубликата сертификата о происхождении товара или письменного мотивированного решения об отказе в его выдаче не может превышать один рабочий день, а в случаях, предусмотренных пунктами 5, 52 настоящих Правил, - два рабочих дня со дня регистрации заявки в уполномоченной организации.
Мотивированное решение об отказе в выдаче сертификата о происхождении товара выдается в электронной форме посредством информационной системы.";
приложение 3 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу;
в приложении 4 к указанным Правилам дополнить строкой, следующего содержания:
"
из 7304
Трубы обсадные, насосно-компрессорные и бурильные обычные, используемые при бурении нефтяных или газовых скважин
Выполнение одного из следующих критериев:
а) Изготовление, при котором стоимость всех используемых материалов, той же позиции, что и готовый продукт, не должна превышать:
- 80 % цены конечной продукции - в первый год производства, при условии выполнения следующих операций:
- нарезка стандартного резьбового соединения по ГОСТ или API 5CT;
- навинчивание муфты, если предусмотрено типом соединения.
- 70 % цены конечной продукции - во второй год производства, при условии выполнения следующих операций:
- нарезка стандартного резьбового соединения по ГОСТ или API 5CT;
- производство и навинчивание муфт или навинчивание муфт казахстанского происхождения, если предусмотрено типом соединения;
- гидравлическое испытание трубы и/или резьбового соединения, если муфта предусмотрена типом соединения.
- 60 % цены конечной продукции – в третий и последующие годы, при условии выполнения следующих операций:
- нарезка стандартного резьбового соединения по ГОСТ или API 5CT;
- производство и навинчивание муфт или навинчивание муфт казахстанского происхождения, если предусмотрено типом соединения;
- гидравлическое испытание трубы и/или резьбового соединения, если муфта предусмотрена типом соединения.
б) Изготовление, при котором стоимость всех используемых материалов, той же позиции, что и готовый продукт, не должна превышать:
- 80 % цены конечной продукции - в первый и второй год производства, при условии выполнения следующих операций:
- нарезка резьбового соединения класса "Премиум" по стандартам производителя;
- навинчивание муфт, если предусмотрено типом соединения.
- 75 % цены конечной продукции - в третий год производства, при условии выполнения следующих операций:
- нарезка резьбового соединения класса "Премиум" по стандартам производителя;
- навинчивание муфт, если предусмотрено типом соединения.
- 70 % цены конечной продукции - в четвертый и последующие годы, при условии выполнения следующих операций:
- нарезка резьбового соединения класса "Премиум" по стандартам производителя;
- навинчивание муфт, если предусмотрено типом соединения.
";
строку:
"
8528
Мониторы и проекторы, не включающие в свой состав приемную телевизионную аппаратуру, аппаратура приемная для телевизионной связи, включающая или не включающая в свой состав широковещательный радиоприемник или аппаратуру, записывающую или воспроизводящую звук или изображение
Изготовление из материалов любых позиций при условии выполнения технологических операций:
- изготовление электронных модулей (заготовка радиоэлементов, SMD-монтаж, установка всех радиоэлементов на печатные платы, пайка, диагностика, регулировка, контроль);
- изготовление корпусных деталей;
- финишная сборка и регулировка (сборка, монтаж, регулировка, контроль, комплекс испытаний (регламентов) конечной продукции)
"
изложить в следующей редакции:
"
8528 (кроме 8528 71 1900)
Мониторы и проекторы, не включающие в свой состав приемную телевизионную аппаратуру, аппаратура приемная для телевизионной связи, включающая или не включающая в свой состав широковещательный радиоприемник или аппаратуру, записывающую или воспроизводящую звук или изображение
Изготовление из материалов любых позиций при условии выполнения технологических операций:
- изготовление электронных модулей
(заготовка радиоэлементов, SMD-монтаж, установка всех радиоэлементов на печатные платы, пайка, диагностика, регулировка, контроль);
- изготовление корпусных деталей;
- финишная сборка и регулировка (сборка, монтаж, регулировка, контроль, комплекс испытаний (регламентов) конечной продукции)
";
дополнить строкой, следующего содержания:
"

"72. Тауардың шығу тегі туралы сертификатты, тауардың шығу тегі туралы сертификаттың түпнұсқасын беру немесе оны беруден бас тарту туралы жазбаша негізделген шешімді беру мерзімі бір жұмыс күнінен, ал осы Қағидалардың 5, 52-тармақтарында көзделген жағдайларда - өтініш уәкілетті ұйымда тіркелген күннен бастап екі жұмыс күнінен аспайды.
Тауардың шығу тегі туралы сертификатты беруден бас тарту туралы негізделген шешім уәкілетті ұйымның ақпараттық жүйесі арқылы электронды түрде беріледі.";
көрсетілген Қағидаларға 3-қосымша осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген Қағидаларға 4-қосымша мынадай мазмұндағы жолмен толықтырылсын:
"
7304-тен
мұнай немесе газ ұңғымаларын бұрғылау кезінде пайдаланылатын қақтау, сорғы-компрессорлық және қарапайым бұрғылау құбырлары
Келесі өлшемшарттардың бірін орындау:
а) дайындау өнімі сияқты пайдаланылатын барлық материалдардың құны мыналардан аспауы тиіс:
- өнімнің түпкілікті бағасының 80%-ынан
- өндірістің бірінші жылы келесі операцияларға байланысты:
- ГОСТ немесе API 5CT бойынша стандартты бұрандалы қосылымды кесу;
- қосылу түріне сәйкес болған жағдайда, қосылуға арналған жалғастырғышты бұрау;
- өнімнің түпкілікті өнім бағасының 70%;
- өндірістің екінші жылы келесі операцияларға байланысты:
- ГОСТ немесе API 5CT бойынша стандартты бұрандалы қосылымды кесу;
- қосылыс түрінде ұсынылған жағдайда, Қазақстанда жасалған мүфталар мен бұрандаларды монтаждау және бұрау;
- гидравликалық сынау және/немесе бұрандалы қосылыс, егер жалғастырғыш қосылыс түрімен қамтамасыз етілсе;
- түпкілікті өнім бағасының 60% үшінші және кейінгі жылдары, келесі операцияларға байланысты:
- ГОСТ немесе API 5CT бойынша стандартты бұрандалы қосылымды кесу;
- қосылыс түрінде ұсынылған жағдайда, Қазақстанда жасалған жалғастырғыштар мен бұрандаларды монтаждау және бұрау;
- гидравликалық сынау және/немесе бұрандалы қосылыс, егер жалғастырғыш қосылыс түрімен қамтамасыз етілсе;
б) Дайындау өнімі сияқты пайдаланылатын барлық материалдардың құны мыналардан аспауы тиіс:
- өнімнің түпкілікті өнім бағасының 80%
- бірінші және екінші өндірістегі келесі операцияларға байланысты:
- өндірушінің стандарттарына сәйкес "Премиум" сыныбының бұрандалы қосылысын кесу;
- қосылыс түрімен қамтамасыз етілген жағдайда, жағастырғыштарды бұрау;
- өнімнің түпкілікті өнім бағасының 75%-ы, операцияларды орындау шартты кезінде келесі өндірістердің үшінші жылы:
- "Премиум" сыныбының бұрандалы қосылысын өндірушінің стандарттарына сәйкес кесу;
- қосылу түрімен қамтамасыз етілген жағдайда, жағастырғыштарды бұрау;
- түпкілікті өнім бағасының 70%-ы,
- операцияларды орындау шарты болған жағдайда төртінші және кейінгі жылдары:
- "Премиум" сыныбының бұрандалы қосылысын өндірушінің стандарттарына сәйкес кесу;
- қосылу түрімен қамтамасыз етілген жағдайда, жағастырғыштарды бұрау.
";
мына:
"
8528
Құрамында қабылдағыш телевизиялық аппаратура енгізілмеген мониторлар және проекторлар; радиохабар қабылдағышы немесе дыбыс, бейне жазып алатын немесе шығаратын аппаратурасын қамтитын немесе қамтымайтын, теледидар байланысына арналған қабылдағыш аппаратура
Мынадай технологиялық операцияларды орындау шартымен кез келген позиция материалдарынан дайындау:
- электрондық модульдерді дайындау (радио-элементтердiң дайындамасы, SMD-құрастыру, барлық радиоэлементтердi баспалық платаларға орнату, пісіру, диагностика, бұрау, бақылау);
- корпустық бөлшектерді дайындау;
- фиништiк құрастыру және бұрау (түпкiлiктi өнiмдердi (регламенттердi) құрастыру, монтаждау, бұрау, бақылау, сынау кешенi
"
деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
8528
(8528 71 1900 басқа)
Құрамында қабылдағыш телевизиялық аппаратура енгізілмеген мониторлар және проекторлар; радиохабар қабылдағышы немесе дыбыс, бейне жазып алатын немесе шығаратын аппаратурасын қамтитын немесе қамтымайтын теледидар байланысына арналған қабылдағыш аппаратура
Мынадай технологиялық операцияларды орындау шартымен кез келген позиция материалдарынан дайындау:
- электрондық модульдерді дайындау (радио-элементтердiң дайындамасы, SMD-құрастыру, барлық радиоэлементтердi баспалық платаларға орнату, дәнекерлеу, диагностика, бұрау, бақылау);
- корпустық бөлшектерді дайындау;
- фиништiк құрастыру және бұрау (түпкiлiктi өнiмдердi (регламенттердi) құрастыру, монтаждау, бұрау, бақылау, сынау кешенi
";
мынадай мазмұндағы жолымен толықтырылсын:
"

8528 71 1900
Аппаратура приемная для телевизионной связи, включающая или не включающая в свой состав широковещательный радиоприемник или аппаратуру, записывающую или воспроизводящую звук или изображение, не предназначенная для включения в свой состав видеодисплея или экрана: видеотюнеры прочие
В первый год производства после 2018 года (независимо от даты начала производства):
Изготовление из материалов любых позиций при условии выполнения технологических операций:
- изготовление электронных модулей;
(заготовка радиоэлементов, SMD-монтаж, установка всех радиоэлементов на печатные платы, пайка, диагностика, регулировка, контроль);
- финишная сборка и регулировка (сборка, монтаж, регулировка, контроль, комплекс испытаний (регламентов) конечной продукции).
Со второго года производства после 2018 года (независимо от даты начала производства):
Изготовление из материалов любых позиций при условии выполнения технологических операций:
- изготовление электронных модулей (заготовка радиоэлементов, SMD-монтаж, установка всех радиоэлементов на печатные платы, пайка, диагностика, регулировка, контроль);
- разработка программного обеспечения или использование казахстанского программного обеспечения;
- финишная сборка и регулировка (сборка, монтаж, регулировка, контроль, комплекс испытаний (регламентов) конечной продукции).
С четвертого года производства после 2018 года (независимо от даты начала производства):
Изготовление из материалов любых позиций при условии выполнения технологических операций:
- изготовление электронных модулей (заготовка радиоэлементов, SMD-монтаж, установка всех радиоэлементов на печатные платы, пайка, диагностика, регулировка, контроль);
- разработка программного обеспечения или использование отечественного программного обеспечения;
- изготовление корпусных деталей или использование корпусных деталей казахстанского производства;
- финишная сборка и регулировка (сборка, монтаж, регулировка, контроль, комплекс испытаний (регламентов) конечной продукции).
";
приложение 9 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему приказу;
приложение 10 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению 3 к настоящему приказу.
2. Комитету технического регулирования и метрологии Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;

8528 71 1900
Құрамына теледидар қабылдағыш аппаратура енілмеген мониторлар мен проекторлар; құрамында кең ауқымды радиоқабылдағыш немесе құрамына бейнедисплейді немесе экранды бейнетюнерлер және өзгелерін енгізуге арналмаған бейне жазатын немесе дыбыс шығаратын аппаратураны енгізетін немесе енгізбейтін теледидар байланысына арналған қабылдағыш аппаратура;
2018 жылдан кейін өндірістің бірінші жылы (өндірістің басталған күніне қарамастан):
Мынадай технологиялық операцияларды орындау шарты кезінде кез келген позиция материалдарынан дайындау:
- электрондық модульдерді дайындау (радио-элементтердiң дайындамасы, SMD-құрастыру, барлық радиоэлементтердi баспалық платаларға орнату, дәнекерлеу, диагностика, бұрау, бақылау);
- фиништiк құрастыру және бұрау (түпкiлiктi өнiмдердi (регламенттердi) құрастыру, монтаждау, бұрау, бақылау, сынау кешенi.
2018 жылдан кейін өндірістің екінші жылынан бастап (өндірістің басталған күніне қарамастан):
Мынадай технологиялық операцияларды орындау шартымен кез келген позиция материалдарынан дайындау:
- электрондық модульдерді дайындау (радио-элементтердiң дайындамасы, SMD-құрастыру, барлық радиоэлементтердi баспалық платаларға орнату, дәнекерлеу, диагностика, бұрау, бақылау);
- бағдарламалық қамтылымды әзірлеу немесе қазақстандық бағдарламалық қамтылымды қолдану;
- фиништiк құрастыру және бұрау (түпкiлiктi өнiмдердi (регламенттердi) құрастыру, монтаждау, бұрау, бақылау, сынау кешенi.
2018 жылдан кейін өндірістің төртінші жылынан бастап (өндірістің басталған күніне қарамастан):
Мынадай технологиялық операцияларды орындау шарты кезінде кез келген позиция материалдарынан дайындау:
- электрондық модульдерді дайындау (радио-элементтердiң дайындамасы, SMD-құрастыру, барлық радиоэлементтердi баспалық платаларға орнату, дәнекерлеу, диагностика, бұрау, бақылау);
- бағдарламалық қамтылымды әзірлеу немесе қазақстандық бағдарламалық қамтылымды қолдану;
- корпустық бөлшектерді дайындау немесе қазақстандық өндірістегі корпустық бөлшектерді пайдалану;
- фиништiк құрастыру және бұрау (түпкiлiктi өнiмдердi (регламенттердi) құрастыру, монтаждау, бұрау, бақылау, сынау кешенi
";
көрсетілген Қағидаларға 9-қосымша осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген Қағидаларға 10-қосымша осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Техникалық реттеу және метрология комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;

2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, согласно подпунктам 1), 2) и 3) настоящего пункта.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования, за исключением изменений и дополнений в пункты 24, 55, 57, 58, 59, 60, 62, 64, 65, 67, 72 Правил, а также приложения 10 к Правилам, которые вводятся в действие с 1 апреля 2019 года.
Министр по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
Ж. Қасымбек
"СОГЛАСОВАН"
Министр финансов
Республики Казахстан
________________А. Смаилов
"___" __________ 2018 года
"СОГЛАСОВАН"
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
________________Т. Сулейменов
"___" __________ 2018 года
Приложение 1
к приказу Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 12 октября 2018 года № 711
Приложение 3
к Правилам по определению
страны происхождения товара,
выдаче сертификата о
происхождении товара и
отмене его действия
Форма
Заявка на получение сертификата о происхождении товара,
экспортируемого из Республики Казахстан, реэкспортируемого
из Республики Казахстан
________________________________________________________________________________
(наименование уполномоченного органа)
Руководителю уполномоченной организации _________________________________________
(Ф.И.О.) (при наличии)
Заявка № __
от "____"____________ 20__ года
Просим выдать сертификат о происхождении товара формы ____________________________
на____________ языке и следующих реквизитов: 1. Отправитель товара, его адрес, телефон,
факс ______________________________
________________________________________________________________________________
2. Получатель товара, адрес, страна _________________________________________________
________________________________________________________________________________

2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларына сәйкес іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрық Қағидалардың 24, 55, 57, 58, 59, 60, 62, 64, 65, 67, 72-тармақтарындағы, сондай-ақ 2019 жылғы 1 сәуірден бастап күшіне енетін Қағидаларға 10-қосымшадағы өзгерістер мен толықтыруларды қоспағанда, алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму министрі
Ж. Қасымбек
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
___________________Ә. Смайылов
2018 жылғы "___" __________
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
_________________ Т. Сүлейменов
2018 жылғы "___" __________
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және
даму министрінің
2018 жылғы 12 қазандағы
№ 711 бұйрығына
1-қосымша
Тауардың шығарылған елін
айқындау, тауардың шығарылуы
туралы сертификат беру және
қолданысын жою жөніндегі
қағидаларға
3-қосымша
Нысан
Қазақстан Республикасынан экспортталатын, Қазақстан Республикасынан кері экспортталатын тауардың шығу тегі туралы сертификатты алуға арналған өтінім
_____________________________
(уәкілетті органның атауы)
Уәкілетті ұйымның басшысы
__________________________________
(Т.А.Ә.(болған жағдайда))
20 __ жылғы "__" ___________
№ _____ өтінім
________________________________________________________________________________
20__ жылғы "___" ___________ берген тауардың шығу тегі туралы № _____________________
нысандағы ____________ тіліндегі тауардың шығу тегі туралы сертификатты және мынадай
деректемелерді беруді сұраймыз:
1. Тауарды жөнелтуші, оның мекенжайы, телефоны, факсы ______________________________
________________________________________________________________________________
2. Тауарды алушы, оның мекенжайы, елі _____________________________________________
________________________________________________________________________________

3. Наименование товара ___________________________________________________________
________________________________________________________________________________
4. Масса брутто/нетто, кг. _________________________________________________________
5. Количество мест товара и вид упаковки ___________________________________________
6. Сведения о товаре:
Точное наименование товара
Количество товара
Единица измерения
Масса брутто/нетто, кг
Количество мест товара
Вид упаковки
Код ТН ВЭД
Код КП ВЭД
7. Станция (пункт) отправления ____________________________________________________
8. Станция (пункт) назначения _____________________________________________________
9. Вид и количество транспорта ____________________________________________________
10. Разрешение на экспорт и/или лицензия ___________________________________________
11. Характер сделки: продажа, бартер, консигнация ___________________________________
12. Стоимость товара в тенге ______________________________________________________
13. Расчетный счет, отделение банка _______________________________________________
14. Для физических лиц – индивидуальный идентификационный номер, для юридических
лиц – бизнес-идентификационный номер ___________________________________________
15. Ф.И.О (при наличии) руководителя, телефон _____________________________________
За достоверность сведений, содержащихся в данной заявке и представленных документах,
несем ответственность в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Подпись руководителя
Приложение 2
к приказу Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 12 октября 2018 года № 711
Приложение 9
к Правилам по определению
страны происхождения товара,
выдаче сертификата о
происхождении товара и отмене
его действия
Форма
Заявка на получение сертификата о происхождении товара для
внутреннего обращения
Руководителю уполномоченной организации
________________________________________________________________________________
(Ф.И.О.) (при наличии)
Заявка № _______
от "___" _________________________ 20 __ г.
Просим выдать сертификат о происхождении товара на ________________________________
______________________________________________________ языке на основании акта
экспертизы о происхождении товара № ______ от "___" ____________ 20__ г., выданного
________________________________________________________________________________
(наименование организации, уполномоченной на проведение
________________________________________________________________________________
экспертизы происхождения товара)
и следующих реквизитов:

3. Тауарды өндіруші, оның мекенжайы, елі (тауардың шығу тегін растайтын құжаттардың
көшірмелері: шарт № ______, жүкқұжаттар шот-фактура, шот-фактура және т.б.)
________________________________________________________________________________
4. Сыртқы сауда келісімшарты (шарт), оның күні ______________________________________
5. Инвойс (шот-фактура), №, күні ___________________________________________________
6. Тауар туралы мәлімет:
Тауардың нақты атауы
Тауарлардың саны
Өлшем бірлігі
Масса брутто нетто, кг
Тауар орнының саны
Қаптама түрі
СЭҚ ТН коды
СЭҚ ӨЖ коды
7. Жөнелту станциясы (пункті) _____________________________________________________
8. Межелі станция (пункт) _________________________________________________________
9. Көлік түрі мен саны _____________________________________________________________
10. Экспортқа және/немесе лицензияға рұқсат _________________________________________
11. Мәміленің сипаты: сату, айырбастау, консигнация __________________________________
12. Теңгедегі тауарлардың құны ____________________________________________________
13. есеп айырысу шоты, банк бөлімшесі, _____________________________________________
14. Жеке тұлғалар үшін - жеке сәйкестендіру нөмірі, заңды тұлғалар үшін - бизнес
сәйкестендіру нөмірі ______________________________________________________________
15. Басшының Т.А.Ә.(болған жағдайда), телефоны _____________________________________
Осы өтінімде қамтылған мәліметтердің анықтылығы және ұсынылған құжаттарға Қазақстан
Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес жауапты боламыз.
Басшының қолы
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және
даму министрінің
2018 жылғы 12 қазандағы
№ 711 бұйрығына
2-қосымша
Тауардың шығарылған елін
айқындау, тауардың шығарылуы
туралы сертификат беру және
қолданысын жою жөніндегі
қағидаларға
9-қосымша
Нысан
Ішкі айналым үшін тауардың шығу тегі туралы сертификатты алуға арналған өтінім
Уәкілетті ұйымның басшысы _______________________________________________________
(Т.А.Ә.) (болған жағдайда)
20 __ жылғы "__" ___________
№ __ өтінім
________________________________________________________________________________
(тауардың шығу тегіне сараптама жүргізуге уәкілетті ұйымның атауы)
20__ жылғы "__" _______________ берген тауардың шығу тегі туралы № _________ сараптама
актісінің және мынадай деректемелердің негізінде____________ тілінде тауардың шығу тегі
туралы сертификат беруді сұраймыз: ________________________________________________

1. Производитель товара, его адрес, телефон, факс ____________________________
2. Получатель товара, адрес, страна _________________________________________
3. Сведения о товаре:
Точное наименование товара
Количество товара
Единица измерения
Масса брутто/нетто, кг
Количество мест товара
Вид упаковки
Код ТН ВЭД
Код КП ВЭД
4. Стоимость товара в тенге ________________________________________________
5. Для физических лиц - индивидуальный идентификационный номер/для юридических лиц -
бизнес-идентификационный номер ________________________________________________
6. Расчетный счет, отделение банка ________________________________________________
7. Ф.И.О. (при наличии) руководителя, телефон _____________________________________
За достоверность сведений, содержащихся в данной заявке и представленных документах,
несем ответственность в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Подпись руководителя
Приложение 3
к приказу Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 12 октября 2018 года № 711
Приложение 10
к Правилам по определению
страны происхождения товара,
выдаче сертификата о
происхождении товара и отмене
его действия
Порядок заполнения сертификата о происхождении товара формы "CT-KZ"
Сертификат о происхождении товара формы "CT-KZ" заполняется на государственном или русском языках с указанием в графах следующих сведений о товаре, на который он выдан:
1) графа 1 - "Производитель товара (наименование и почтовый адрес)" - наименование юридического или физического лица, являющегося производителем товара согласно документам, подтверждающим юридический статус производителя товара:
для юридического лица - согласно нотариально заверенной копии свидетельства* или справки о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица, справки о государственной регистрации филиала или представительства юридического лица;
для физического лица - согласно нотариально заверенной копии свидетельства о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
При заполнении графы указывается почтовый адрес производителя, согласно документу, подтверждающему фактическое место нахождения производителя товара;
2) графа 2 "Получатель товара (наименование и почтовый адрес)" - наименование юридического или физического лица, являющегося получателем товара согласно документам, подтверждающим юридический статус получателя товара:
для юридического лица - согласно нотариально заверенной копии свидетельства* или справки о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица, справки о государственной регистрации филиала или представительства юридического лица;

1. Тауарды өндіруші, оның мекенжайы, телефоны, факсы _______________________________
2. Тауарды алушы, мекенжайы, елі__________________________________________________
3. Тауар туралы мәлімет:
Тауардың нақты атауы
Тауарлардың саны
Өлшем бірлігі
Масса брутто нетто, кг
Тауар орнының саны
Қаптама түрі
СЭҚ ТН коды
СЭҚ ӨЖ коды
Тауардың шығу тегіне өлшемшарттар
ЖҚҮ
4. Теңгедегі тауарлардың құны _____________________________________________________
5. Жеке тұлғалар үшін - жеке сәйкестендіру нөмірі/заңды тұлғалар үшін - бизнес сәйкестендіру
нөмірі __________________________________________________________________________
6. есеп айырысу шоты, банк бөлімшесі _______________________________________________
7. Басшының Т.А.Ә.(болған жағдайда), телефоны ______________________________________
Осы өтінімде және ұсынылған құжаттарда қамтылған мәліметтердің анықтылығы үшін
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес жауапты боламыз.
Басшының қолы
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және
даму министрінің
2018 жылғы 12 қазандағы
№ 711 бұйрығына
3-қосымша
Тауардың шығарылған елін
айқындау, тауардың шығарылуы
туралы сертификат беру және
қолданысын жою жөніндегі
қағидаларға
10-қосымша
"СТ-КZ" нысанындағы тауардың шығу тегі туралы сертификат толтыру тәртібі
"СТ-КZ" нысанындағы тауардың шығу тегі туралы сертификат мемлекеттік немесе орыс тілдерінде толтырылады, берілген сертификат бағандарында тауар туралы мынадай мәліметтер көрсетіледі:
1) 1-баған - "Тауарды өндіруші (атауы мен пошталық мекенжайы)" - тауар өндірушінің заңды мәртебесін растайтын құжаттарға сәйкес тауар өндіруші болып табылатын заңды немесе жеке тұлғаның атауы:
заңды тұлға үшін - заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәліктің* немесе анықтаманың, филиалдың немесе заңды тұлғаның өққілдігін мемлекеттік тіркеу туралы анықтаманың нотариалды куәландырылған көшірмесіне сәйкес;
жеке тұлға үшін - жеке кәсіпкер ретінде мемлекеттік тіркеу туралы куәліктің нотариалды расталған көшірмесіне сәйкес.
Бағанды толтырған кезде өндірушінің пошталық мекенжайы тауар өндірушінің нақты мекенжайын растайтын құжатына сәйкес көрсетіледі;
2) 2-баған - "Тауарды алушы (атауы мен пошталық мекенжайы)" - тауарды алушы болып табылатын тауарды алушының заңды мәртебесін растайтын құжаттарға сәйкес заңды немесе жеке тұлғаның атауы.

примечание. *Свидетельство о государственной (учетной) регистрации (перерегистрации) юридического лица (филиала, представительства), выданное до введения в действие Закона Республики Казахстан от 24 декабря 2012 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств", является действительным до прекращения деятельности юридического лица;
для физического лица - согласно нотариально заверенной копии свидетельства о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
При заполнении графы указывается почтовый адрес получателя товара, согласно документу, подтверждающему фактическое место нахождения получателя товара.
Графа "Получатель товара" заполняется только в том случае, если заявителем выступают не сам производитель данного товара, а уполномоченное им лицо, представляющее интересы производителя товара по доверенности, или лицо, которому был продан данный товар самим производителем, в графе 5 "Для служебных отметок" указывается вышеназванный договор на приобретение товара между производителем товара и получателем товара.
В случае вывоза товара с территории специальных экономических зон и свободных складов Республики Казахстан на остальную территорию Республики Казахстан, графа 2 "Получатель товара" заполняется аналогично только в случае наличия уполномоченного лица (посредника);
3) графа 3 - "Цель получения сертификата о происхождении товара" вносится следующая запись "Для подтверждения страны происхождения товара и доли местного содержания";
4) графа 4 - регистрационный номер сертификата о происхождении товара; страна, выдавшая сертификат ("Республика Казахстан");
5) графа 5 - "Для служебных отметок". Вносятся служебные отметки государственных контролирующих органов, а также следующие записи: "Выдан впоследствии", "Дубликат", "Выдан взамен сертификата...", "Выдан на серийное производство. Срок действия сертификата о происхождении товара составляет двенадцать месяцев со дня выдачи", "Выдан на серийное производство. Срок действия сертификата о происхождении товара составляет тридцать шесть месяцев со дня выдачи". В случае наличия получателя товара указывается договор на приобретение товара между получателем товара и производителем товара. В случае переоформления сертификата указываются все номера сертификатов, на основании которых он был переоформлен;
6) графа 6 - "Номер" указывается порядковый номер товара;

Ескертпе:* "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2012 жылғы 24 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңы қолданысқа енгізілгенге дейін берілген заңды тұлғаны (филиалды, өкілдікті) мемлекеттік (есептік) тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәлік заңды тұлғаның қызметі тоқтатылғанға дейін жарамды болып табылады;
жеке тұлға үшін - жеке кәсіпкер ретінде мемлекеттік тіркеу туралы куәліктің нотариалды расталған көшірмесіне сәйкес.
Тауарды алушының нақты орналасқан жерін растайтын құжатқа сәйкес тауарды алушының пошталық мекенжайы бағанды толтырған кезде көрсетіледі.
"Тауарды алушы" деген баған өтініш беруші осы тауарды өндірушінің өзі емес, ол уәкілеттік берген, сенімхат бойынша тауар өндірушінің мүддесін білдіретін адам немесе өндірушінің өзі осы тауарды сатқан адам болған жағдайда ғана толтырылады, "Қызметтік белгілер үшін" деген 5-бағанда тауар өндіруші мен тауарды алушы арасындағы тауарды алуға арналған жоғарыда аталған шарт көрсетіледі.
Тауарды арнайы экономикалық аймақ аумағынан және Қазақстан Республикасының бос қоймаларынан Қазақстан Республикасының қалған аумағына шығарған жағдайда "Тауарды алушы" деген 2-баған уәкілетті тұлға (делдал) болған жағдайда ғана соған ұқсас толтырылады.
3) "Тауардың шығу тегі туралы сертификатты алу мақсаты" деген
3-бағанға мынадай "Тауардың шығарылған елін және жергілікті қамту үлесін растау үшін" деген жазба енгізіледі";
4) 4-баған - тауардың шығу тегі туралы сертификаттың тіркеу нөмірі, сертификатты берген ел ("Қазақстан Республикасы");
5) 5-баған - "Қызметтік белгілер үшін". Мемлекеттік бақылау органдарының қызметтік белгілері, сондай-ақ мынадай жазулар енгізіледі: "Кейіннен берілген", "Телнұсқа", "Сертификат орнына берілді", "Сериялық өндіріске берілді. Тауардың шығу тегі туралы сертификаттың қолданылу мерзімі берілген күнінен бастап он екі айды құрайды", "Сериялық өндіріске берілді. Тауардың шығу тегі туралы сертификаттың қолданылу мерзімі берілген күнінен бастап отыз үш айды құрайды". Тауарды алушы болған жағдайда тауарды алушы мен тауарды өндіруші арасындағы тауарды сатып алуға жасалған шарт көрсетіледі. Сертификат қайта ресімделген жағдайда, оны қайта ресімдеуге негіз болған сертификаттардың барлық нөмірлері көрсетіледі;
6) 6-баған - "Нөмір" - тауардың реттік нөмірі жазылады;

7) графа 7 - "Количество мест и вид упаковки" указываются количество мест и вид упаковки товара (партии);
8) графа 8 - "Описание товара" - коммерческое наименование товара и другие сведения, позволяющие произвести однозначную идентификацию товара.
При заполнении графы указывается код товара по ТН ВЭД и КП ВЭД;
9) графа 9 - "Критерий происхождения" указываются следующие критерии происхождения товаров:
П - товар, полностью произведенный в Республике Казахстан;
Д - товар, подвергнутый достаточной переработке, с указанием первых четырех цифр кода (товарной позиции) ТН ВЭД конечной продукции. При заполнении графы указывается в процентах доля местного содержания в товаре.
Если в сертификате заявлены товары, классифицируемые в различных товарных позициях ТН ВЭД и имеющие различные критерии происхождения, то в графе 9 указываются критерии происхождения дифференцированно для всех заявленных товаров;
10) графа 10 - "Количество товара".
Указываются масса брутто/нетто (кг) и/или другие количественные характеристики товара согласно ТН ВЭД. Расхождение между фактическим количеством товара и указанным в сертификате не должно превышать 5%.
При оформлении сертификата формы "CT-KZ" на продукцию серийного производства графы 2, 7, 10 не заполняются;
11) графа 11 - "Удостоверение" содержит наименование уполномоченной организации, ее адрес, дату удостоверения сведений, указанных в сертификате, а также подпись, фамилию и инициалы лица, уполномоченного заверить сертификат;
12) графа 12 - "Декларация заявителя" указываются наименование страны происхождения товара, место и дата декларирования сведений о стране происхождения товара, фамилия и инициалы уполномоченного лица заявителя, подпись заявителя.

7) 7-баған - "Орындар саны мен қаптама түрі" тауардың (лектің) орындар саны мен қаптама түрі көрсетіледі;
8) 8-баған - "Тауардың сипаттамасы" - тауардың коммерциялық атауы және тауарды бір белгімен сәйкестендіруді жүргізуге мүмкіндік беретін басқа мәліметтер.
Бағанды толтырған кезде СЭҚ ТН және СЭҚ ӨЖ бойынша тауардың коды көрсетіледі;
9) 9-баған - "Шығу тегінің критерийлері" - тауарлардың шығу тегінің мынадай критерийлері көрсетіледі:
Т - толығымен Қазақстан Республикасында шығарылған тауар;
Ж - түпкілікті өнімнің сыртқы экономикалық қызметтің тауар номенклатурасындағы кодының (тауарлық позициясындағы) алғашқы төрт санын көрсете отырып, жеткілікті дәрежеде қайта өңдеуге түскен тауар. Бағанды толтырған кезде тауардағы жергілікті қамтудың пайызға шаққандағы үлесі көрсетіледі.
Егер сертификатта сыртқы экономикалық қызметтің тауар номенклатурасының әртүрлі тауар позицияларында жіктелетін және шығу тегінің критерийлері әртүрлі тауарларға өтініш берілсе, онда 9-бағанда барлық өтініш берілген тауарлар үшін шығу тегінің критерийлері сараланған түрде көрсетіледі.
10) 10-баған - "Тауардың саны".
Сыртқы экономикалық қызметтің тауар номенклатурасына сәйкес тауардың жалпы/таза (кг) салмағы және/немесе басқа сандық сипаттамасы көрсетіледі. Тауардың нақты саны мен сертификатта көрсетілген санының арасындағы алшақтық 5 %-дан аспауға тиіс.
"СТ-КZ" нысанындағы сертификатты сериялық өндіріс өніміне ресімдеген жағдайда, 2, 7, 10-бағандар толтырылмайды;
11) 11-баған - "Куәлік" - уәкілетті ұйым атауын, оның мекенжайын, сертификатта көрсетілген мәліметтерді куәландыратын күнін, сондай-ақ сертификатты куәландыруға уәкілетті адамның қолын, тегі мен аты-жөнін қамтиды;
12) 12-баған - "Өтініш берушінің декларациясы". Тауар шығарылған елдің атауы, тауар шығарылған ел туралы мәліметтер декларацияланған орны мен күні, өтініш берушінің уәкілетті адамының тегі мен аты-жөні және өтініш берушінің қолы көрсетіледі.