О внесении изменений в совместный приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 6 марта 2017 года № 242 и Министра национальной экономики Республики Казахстан от 24 марта 2017 года № 126 "Об утверждении критериев оценки степени риска и проверочного листа в сфере регистрации актов гражданского состояния"
Совместный приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 2 ноября 2018 года № 1522 и Министра национальной экономики Республики Казахстан от 2 ноября 2018 года № 58. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 3 ноября 2018 года № 17686. Утратил силу Совместным приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 23 ноября 2022 года № 957 и Министра национальной экономики Республики Казахстан от 25 ноября 2022 года № 90.
Сноска. Утратил силу совместным приказом Министра юстиции РК от 23.11.2022 № 957 и Министра национальной экономики РК от 25.11.2022 № 90. (вводится в действие с 01.01.2023).
ПРИКАЗЫВАЕМ:
1. Внести в совместный приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 6 марта 2017 года № 242 и Министра национальной экономики Республики Казахстан от 24 марта 2017 года № 126 "Об утверждении критериев оценки степени риска и проверочного листа в сфере регистрации актов гражданского состояния" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 14970, опубликован 12 апреля 2017 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан) следующие изменения:
подпункт 1) пункта 1 совместного приказа на русском языке изложить в следующей редакции, текст на казахском языке не меняется:
"1) критерии оценки степени рисков в сфере регистрации актов гражданского состояния согласно приложению 1 к настоящему совместному приказу;";
критерии оценки степени рисков в сфере регистрации актов гражданского состояния, изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему совместному приказу;
проверочный лист деятельности структурных подразделений местных исполнительных органов (регистрирующих органов), осуществляющих регистрацию актов гражданского состояния, изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему совместному приказу.
2. Департаменту регистрационной службы и организации юридических услуг Министерства юстиции Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего совместного приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего совместного приказа направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

"Азаматтық хал актілерін тіркеу саласындағы тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарын және тексеру парағын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2017 жылғы 6 наурыздағы № 242 және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2017 жылғы 24 наурыздағы № 126 бірлескен бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2018 жылғы 2 қарашадағы № 1522 және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2018 жылғы 2 қарашадағы № 58 бірлескен бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 3 қарашада № 17686 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2022 жылғы 23 қарашадағы № 957 және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2022 жылғы 25 қарашадағы № 90 бірлескен бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Әділет министрінің 23.11.2022 № 957 және ҚР Ұлттық экономика министрінің 25.11.2022 № 90 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
БҰЙЫРАМЫЗ:
"Азаматтық хал актілерін тіркеу саласындағы тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарын және тексеру парағын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2017 жылғы 6 наурыздағы № 242 және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2017 жылғы 24 наурыздағы № 126 бірлескен бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14970 болып тіркелді, 2017 жылғы 12 сәуірде Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкінде жарияланды) мынадай өзгерістер енгізілсін:
бірлескен бұйрықтың орыс тіліндегі 1-тармағының 1) тармақшасы өзгертілсін, қазақ тіліндегі мәтіні өзгертілмейді;
азаматтық хал актілерін тіркеу саласындағы тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары, осы бірлескен бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
азаматтық хал актілерін тіркеуді жүзеге асыратын жергілікті атқарушы органдары құрылымдық бөлімшелерінің (тіркеуші органдардың) қызметін тексеру парағы, осы бірлескен бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Тіркеу қызметі және заң қызметін ұйымдастыру департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бірлескен бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бірлескен бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен кейін күнтізбелік он күн ішінде Қазақстан Республикасының Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялануы және енгізу үшін оның қазақ және орыс тілдеріндегі көшірмелерін қағаз және электрондық түрде Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;

3) размещение копии настоящего совместного приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства юстиции Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего совместного приказа возложить на курирующего заместителя Министра юстиции Республики Казахстан.
4. Настоящий совместный приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр юстиции
Республики Казахстан
М. Бекетаев
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
Т. Сулейменов
"СОГЛАСОВАНО"
Комитет по правовой статистике
и специальным учетам
Генеральной прокуратуры
Республики Казахстан
_____________
"___" ________ 2018 года
Приложение 1
к совместному приказу
Министра юстиции
Республики Казахстан
от 2 ноября 2018 года № 1522 и
Министра национальной экономики
Республики Казахстан
от 2 ноября 2018 года № 58
Приложение 1
к совместному приказу
Министра юстиции
Республики Казахстан
от 6 марта 2017 года № 242 и
Министра национальной экономики
Республики Казахстан
от 24 марта 2017 года № 126
Критерии оценки степени рисков в сфере регистрации актов гражданского состояния
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Критерии оценки степени рисков в сфере регистрации актов гражданского состояния (далее - Критерии) разработаны в соответствии с Предпринимательским Кодексом Республики Казахстан от 29 октября 2015 года (далее – Кодекс), Законом Республики Казахстан от 18 марта 2002 года "Об органах юстиции" и Правилами формирования государственными органами системы оценки рисков и формы проверочных листов, утвержденными приказом исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 31 июля 2018 года № 3 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 17371).
2. В настоящих Критериях использованы следующие понятия:
1) незначительные нарушения – нарушение прав граждан связанных с государственной регистрации рождения ребенка, заключения брака (супружества) по желанию родителей или вступающих в брак (супружество) в торжественной обстановке в помещении регистрирующего органа либо в специально предназначенных государственных дворцах бракосочетания, отсутствие регистрации входящей документации, обращений физических и юридических лиц в журналах учета, а также в системе электронного документооборота, несвоевременное направление сведений об изменении местонахождения регистрирующего органа
2) значительные нарушения – несвоевременное предоставление отчетности о регистрации актов гражданского состояния, не отправление заявки для блокировки логина уволенного должностного лица используемого для работы в ИС "РП ЗАГС", использование для работы в ИС "РП ЗАГС" должностными лицами личного логина другого должностного лица, нарушение порядка регистрации актов гражданского состояния, использование не по назначению бланков свидетельств актов гражданского состояния, по результатам рассмотрения заявлении выдача необоснованного отказа в регистрации актов гражданского состояния, ненадлежащее исполнение ратифицированных международных договоров по гражданским, семейным и уголовным делам, несвоевременное представление извещений о внесении изменений, исправлений и дополнений в актовые записи по вторым экземплярам, а также вторых экземпляров заключений о перемене фамилии, имени и отчества, о внесении изменений, исправлений и дополнений в актовые записи, о восстановлении и аннулировании актовых записей, ненадлежащая выдача повторных свидетельств и справок о регистрации актов гражданского состояния, ненадлежащее внесение изменений, исправлений, дополнений, восстановлении, аннулировании записей актов гражданского состояния, ненадлежащее составление и хранение актовых книг, наличие одной и более подтвержденной жалобы или обращения, наличие на официальных интернет ресурсах и в печатных изданиях информации о фактах незаконной регистрации актов гражданского состояния;

3) осы бірлескен бұйрықтың көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бірлескен бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Әділет министрінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бірлескен бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Әділет министрі
М. Бекетаев
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика
Т. Сүлейменов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Бас прокуратурасының
Құқықтық статистика
және арнайы есепке алу
жөніндегі комитеті
__________________
2018 жылғы "___" _____________
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2018 жылғы 2 қарашадағы
№ 1522 және
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2018 жылғы 2 қарашадағы
№ 58 бірлескен бұйрығына
1-қосымша
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2017 жылғы 6 наурыздағы
№ 242 және
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2017 жылғы 24 наурыздағы
№ 126 бірлескен бұйрығына
1-қосымша
Азаматтық хал актілерін тіркеу саласындағы тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Азаматтық хал актілерін тіркеу саласындағы тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары (бұдан әрі – Өлшемшарттар) 2015 жылғы 29 қазандағы Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне, 2002 жылғы 18 наурыздағы "Әділет органдары туралы" Қазақстан Республикасының Заңына және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің м.а. 2018 жылғы 31 шілдедегі № 3 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17371 болып тіркелген) бекітілген мемлекеттік органдардың тәуекелдерді бағалау жүйесін қалыптастыру қағидаларын және тексеру парақтарының нысанын бекіту туралы ережесіне сәйкес әзірленген.
2. Осы Өлшемшарттарда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) болмашы бұзушылықтар - ата-аналардың немесе некеге отыратындардың (ерлі-зайыпты болатындардың) ниеті бойынша баланың тууын, неке қиюды (ерлі-зайыпты болуды) тіркеуші органдардың арнайы жабдықталынған үй-жайларында не арнайы осыған арналған мемлекеттік неке сарайларында салтанатты жағдайда мемлекеттік тіркеумен байланысты азаматтардың құқығын бұзу, кіріс құжаттарды жеке және заңды тұлғалардың тіркеу журналдарында, сондай-ақ электрондық құжат айналымы жүйесінде тіркелуінде болмауы, тіркеуші органның орналасқан жерінің өзгеруі туралы ақпаратты уақтылы ұсынбау;
2) елеулі бұзушылықтар – азаматтық хал актілерін тіркеу туралы есептілікті уақтылы ұсынбау, қызметінен босатылған лауазымды тұлғаның "АХАЖ ТП" АЖ жұмыс жасау үшін пайдаланылатын логинін бұғаттау үшін өтінімді жолдамау, лауазымды тұлғалардың "АХАЖ ТП" АЖ жұмыс жасау үшін басқа лауазымды тұлғаның жеке логинін пайдалануы, азаматтық хал актілерін тіркеу тәртібін бұзу, азаматтық хал акт куәлік бланкілерін мақсатқа сай пайдаланбау, өтінішті қарау нәтижелері бойынша азаматтық хал актілерін тіркеуден негiзсiз бас тартуды беру, азаматтық, отбасылық және қылмыстық істер бойынша ратификацияланған халықаралық шарттарды тиiсiнше орындамау, екінші даналары бойынша акт жазбаларына өзгерістер, түзетулер мен толықтырулар енгізу туралы хабарламаларды, сондай-ақ тегін, атын, әкесінің атын өзгерту туралы, акт жазбаларына өзгерістер, түзетулер мен толықтырулар енгізу туралы, акт жазбаларын қалпына келтіру және күшін жою туралы қорытындылардың екінші даналарын уақтылы ұсынбау, азаматтық хал актілерінің тіркелгені туралы қайталама куәліктер мен анықтамаларды тиісінше бермеу, азаматтық хал акт жазбаларына өзгерістер, түзетулер, толықтырулар енгізуді, оларды қалпына келтіру, күшін жоюды тиісінше орындамау, акт кітаптарын тиісінше дайындамау және сақтамау, бір және одан көп расталған шағымның немесе өтініштің болуы, ресми интернет ресурстары мен баспа шығарылымдарда азаматтық хал актілерін заңсыз тіркеу фактілері туралы ақпараттың болуы;

3) объективные критерии оценки степени рисков (далее – объективные критерии) – критерии оценки степени риска, используемые для отбора субъектов контроля в зависимости от степени риска в определенной сфере деятельности и не зависящие непосредственно от отдельного субъекта контроля;
4) грубые нарушения – нарушение законности при регистрации актов гражданского состояния, повлекшие нарушения (ущемления) прав и интересов физических лиц, ошибочный, неполный и неточный ввод сведений в информационную систему "Регистрационный пункт ЗАГС" (далее – ИС "РП ЗАГС"), нарушение порядка приема заявлений на регистрацию актов гражданского состояния в отношении иностранных граждан, лиц без гражданства, ненадлежащий учет и хранение бланков свидетельств актов гражданского состояния, разглашение персональных данных граждан, тайны личной жизни, установления отцовства, усыновления, не составление протокола о привлечении к административной ответственности при обнаружении фактов о сокрытии обстоятельств, препятствующих вступлению в брак или сообщение ложных сведений при регистрации актов гражданского состояния, наличие фактов вынесения судами частных постановлений или определений в отношении субъекта контроля, вынесения судом вступившего в законную силу решения о признании факта регистрации недействительной, в котором указана его вина, а также фактов вынесения судом вступившие в законную силу решения, в отношении субъекта контроля, согласно обоснованных жалоб на действия или бездействие должностных лиц, в котором указана его вина;
5) риск – вероятность причинения вреда в результате деятельности субъекта контроля законным интересам физических и юридических лиц, имущественным интересам государства с учетом степени тяжести его последствий;
6) субъект контроля – структурные подразделения местных исполнительных органов, осуществляющие регистрацию актов гражданского состояния (далее – регистрирующий орган);
7) субъективные критерии оценки степени рисков (далее - субъективные критерии) – критерии оценки степени риска, используемые для отбора субъектов контроля в зависимости от результатов деятельности конкретного субъекта (объекта) контроля;
3. Критерии оценки степени рисков для профилактического контроля с посещением субъекта контроля в сфере регистрации актов гражданского состояния формируются посредством объективных и субъективных критериев.
Глава 2. Объективные критерии
4. По объективным критериям к высокой степени риска относятся регистрирующие органы местных исполнительных органов, осуществляющие регистрацию актов гражданского состояния.

3) тәуекел дәрежесін бағалаудың объективті өлшемшарттары (бұдан әрі – объективті өлшемшарттар) – белгілі бір қызмет саласында тәуекел дәрежесіне байланысты және жеке бақылау субъектісіне тікелей байланыссыз бақылау субъектілерін іріктеу үшін пайдаланылатын тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары.
4) өрескел бұзушылықтар – азаматтық хал актілерін тіркеу кезінде жеке тұлғалардың құқықтары мен мүдделерінің бұзылуына (кемсітілуіне) әкеп соққан заңдылықты бұзу, "АХАЖ Тіркеу пункті" ақпараттық жүйесіне (бұдан әрі – "АХАЖ ТП" АЖ) қате, толық емес және анық емес мәліметтерді енгізу, шетел азаматтарына, азаматтығы жоқ адамдарға қатысты азаматтық хал актілерін тіркеуге өтінішті қабылдау тәртібін бұзу, азаматтық хал актілері куәлік бланкiлерiн тиісінше есепке алмау және сақтамау, азаматтардың дербес деректерін, жеке өмірінің құпиясын, әке болуды анықтауды, бала асырап алуды жариялау, некеге тұруға кедергі келтіретін мән-жайларды жасыру туралы фактілер анықталған кезде әкімшілік жауаптылыққа тарту туралы хаттаманы жасамау немесе азаматтық хал актілерін тіркеу кезінде жалған мәліметтерді хабарлау, бақылау субъектісіне қатысты соттың жеке қаулыларды немесе ұйғарымдарды шығаруы фактісінің орын алуы, соттың кінәсі көрсетілген тіркеу фактісін жарамсыз деп тану туралы заңды күшіне енген шешімді шығаруы, сондай-ақ лауазымды адамдардың әрекеттеріне немесе әрекетсіздігіне негізделген шағымдарға сәйкес соттың кінәсі көрсетілген бақылау субъектісіне қатысты заңды күшіне енген шешімді шығаруы фактілерінің болуы;
5) тәуекел – салдарының ауырлық дәрежесін ескере отырып, бақылау субъектісінің қызметі нәтижесінде жеке, заңды тұлғалардың және мемлекеттің заңды мүдделеріне зиян келтіру ықтималдылығы;
6) бақылау субъекті – азаматтық хал актілерін тіркеуді жүзеге асыратын, жергілікті атқарушы органдардың құрылымдық бөлімшелері (бұдан әрі – тіркеуші орган);
7) тәуекел дәрежесін бағалаудың субъективті өлшемшарттары (бұдан әрі – субъективті өлшемшарттар) – нақты бақылау субъектінің қызметі нәтижелеріне байланысты бақылау субъектілерді іріктеу үшін пайдаланылатын тәуекелдер дәрежесін бағалау өлшемшарттары;
3. Азаматтық хал актілерін тіркеу саласында бақылау субъектісіне бару арқылы профилактикалық бақылау үшін тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары субъективті және объективті өлшемшарттар арқылы қалыптастырылады.
2-тарау. Объективті өлшемшарттар
4. Тәуекелдердің жоғары деңгейіне объективті өлшемшарттар бойынша жергілікті атқарушы органдардың азаматтық хал актілерін тіркейтін тіркеуші органдары жатады.

5. Отнесение субъектов контроля к высокой степени риска осуществляется в зависимости от вероятности причинения вреда законным интересам физических лиц, интересам государства в результате деятельности субъектов контроля, связанной с обеспечением сохранности тайны личной и семейной жизни, тайны усыновления, защиты прав граждан в сфере соблюдения законодательства о персональных данных, которое может привести к незаконному распространению тайны личной и семейной жизни, тайны усыновления, распространения персональных данных и повлечь нарушение гарантированных государством прав и свобод гражданина.
6. В отношении регистрирующих органов проводятся внеплановые проверки, профилактический контроль с посещением субъекта контроля.
В отношении субъектов контроля, отнесенных по объективным критериям к высокой степени риска, применяются субъективные критерии с целью проведения профилактического контроля с посещением субъекта контроля.
Глава 3. Субъективные критерии
7. Определение субъективных критериев осуществляется с применением следующих этапов:
1) формирование базы данных и сбор информации;
2) анализ информации и оценка рисков.
8. Формирование базы данных и сбор информации необходимы для выявления субъектов контроля, нарушающих законодательство Республики Казахстан.
Для оценки степени рисков используются следующие источники информации:
1) результаты мониторинга отчетности и сведений, представляемых субъектом контроля, в том числе посредством автоматизированных информационных систем;
2) результаты предыдущих проверок и профилактического контроля с посещением субъекта контроля;
3) результаты анализа сведений, представляемых уполномоченными органами и организациями;
4) наличие и количество подтвержденных жалоб и обращений;
5) анализ официальных интернет-ресурсов государственных органов, средств массовой информации.
9. На основании имеющихся источников информации субъективные критерии подразделяются на три степени нарушения: грубые, значительные, незначительные.
Для отнесения субъекта контроля к степени рисков применяется следующий расчет показателя степени рисков.
При выявлении одного грубого нарушения, субъекту контроля приравнивается показатель степени рисков 100 и в отношении него проводится профилактический контроль с посещением субъекта контроля.
В случае если грубых нарушений не выявлено, то для определения показателя степени рисков рассчитывается суммарный показатель по нарушениям значительной и незначительной степени.
При определении показателя значительных нарушений применяется коэффициент 0,7 и данный показатель рассчитывается по следующей формуле:

5. Тәуекелдердiң жоғары дәрежесiне бақылау субъектiлерiнiң жеке және отбасылық өмір құпияларын, асырап алу құпияларын заңсыз таратуға, жеке деректерді таратуға және мемлекет кепілдік берген құқықтар мен бостандықтардың бұзылуына әкелуі мүмкін, жеке және отбасылық өмiр құпияларын сақтауға, асырап алу құпияларын, азаматтардың құқықтарын қорғауға байланысты, жеке тұлғалардың заңды мүдделерiне, бақылау субъектiлерiнiң қызметi нәтижесiнде мемлекеттiң мүдделерiне зиян келтiру мүмкiндiгiне байланысты жүзеге асырылады.
6. Тіркеуші органдарға қатысты кезектен тыс тексерулер, субъектісіне бару арқылы профилактикалық бақылау арқылы өткізіледі.
Объективті өлшемшарттар бойынша жоғары дәрежелі тәуекелге жатқызылған бақылау субъектілеріне қатысты, бақылау субъектісіне бару арқылы профилактикалық бақылау өткізу мақсатында субъективті тәуекелдер қолданылады.
3-тарау. Субъективті өлшемшарттар
7. Субъективті өлшемшарттарды айқындау мынадай:
1) деректер қорын қалыптастыру және ақпарат жинау;
2) ақпаратты талдау және тәуекелдерді бағалау кезеңдерін қолданыла отырып жүзеге асырылады.
8. Деректер қорын қалыптастыру және ақпарат жинау Қазақстан Республикасының заңнамасын бұзатын бақылау субъектілерін анықтау үшін қажет.
Тәуекел дәрежесін бағалау үшін мынадай ақпарат көздері пайдаланылады:
1) бақылау субъекті ұсынатын, оның ішінде автоматтандырылған ақпараттық жүйелер арқылы ұсынатын есептілік пен мәліметтерді мониторингтеу нәтижелері;
2) алдыңғы тексерулер нәтижелері және бақылау субъектісіне бару арқылы профилактикалық бақылау;
3) мүдделі мемлекеттік органдар мен мекемелер ұсынатын деректер талдауының қорытындылары;
4) расталған шағымдар мен өтініштердің болуы және саны;
5) мемлекеттік органдардың ресми интернет-ресурстарын, бұқаралық ақпарат құралдарын талдау.
9. Бар ақпарат көздері негізінде субъективті өлшемшарттар бұзушылықтың үш дәрежесіне бөлінеді: өрескел, елеулі, болмашы.
Бақылау субъектісін тәуекел дәрежесіне жатқызу үшін мынадай тәуекел дәрежесі көрсеткішін есептеу пайдаланылады.
Бір өрескел бұзушылық анықталған кезде бақылау субъектісіне 100 тәуекел дәрежесінің көрсеткіші теңестіріледі және оған қатысты бақылау субъектісіне бару арқылы профилактикалық бақылау жүргізіледі.
Егер өрескел бұзушылықтар анықталмаса, онда тәуекел дәрежесінің көрсеткішін айқындау үшін елеулі және болмашы дәрежедегі бұзушылықтар бойынша қосынды көрсеткіш есептеледі.
Елеулі бұзушылықтар көрсеткішін айқындау кезінде 0,7 коэффициенті қолданылады және бұл көрсеткіш мына формула бойынша есептеледі:

SРз = (SР2 х 100/SР1) х 0,7,
где:
SРз – показатель значительных нарушений;
SР1 – требуемое количество значительных нарушений;
SР2 – количество выявленных значительных нарушений;
При определении показателя незначительных нарушений применяется коэффициент 0,3 и данный показатель рассчитывается по следующей формуле:
SРн = (SР2 х 100/SР1) х 0,3,
где:
SРн – показатель незначительных нарушений;
SР1 – требуемое количество незначительных нарушений;
SР2 – количество выявленных незначительных нарушений;
Общий показатель степени рисков (SР) рассчитывается по шкале от 0 до 100 и определяется путем суммирования показателей значительных и незначительных нарушений по следующей формуле:
SР = SРз + SРн,
где:
SР – общий показатель степени рисков;
SРз – показатель значительных нарушений;
SРн – показатель незначительных нарушений.
Субъективные критерии оценки степени рисков деятельности субъектов контроля приведены в приложении к настоящим Критериям.
По показателям степени рисков субъект контроля относится:
1) к высокой степени рисков – при показателе степени рисков от 61 до 100 включительно и в отношении него проводится профилактический контроль с посещением субъекта контроля;
2) не относится к высокой степени рисков – при показателе степени 0 до 60 и в отношении него не проводится профилактический контроль с посещением субъекта контроля.
При анализе информации и оценке рисков не применяются данные субъективных критериев, ранее учтенных и использованных в отношении конкретного субъекта контроля.
Кратность проведения профилактического контроля с посещением субъекта контроля не может быть чаще одного раза в год.
Анализ получаемых сведений и оценка по показателям осуществляется один раз в год до первого апреля следующего года. Анализируемым периодом является прошедший год.
Профилактический контроль с посещением субъекта контроля проводятся на основании списков профилактического контроля с посещением субъекта контроля, формируемых в с Предпринимательским Кодекcом Республики Казахстан.
Списки профилактического контроля с посещением субъекта контроля составляются с учетом приоритетности субъектов контроля с наибольшим показателем степени рисков по субъективным критериям.
Приложение
к Критериям оценки степени
рисков в сфере регистрации
актов гражданского состояния
Субъективные критерии к оценке степени рисков деятельности субъектов контроля
Критерии оценки степени рисков в сфере регистрации актов гражданского состояния
Степень нарушения
Результаты мониторинга отчетности и сведений, представляемых субъектом контроля, в том числе посредством автоматизированных информационных систем
1
Ошибочный, неполный и неточный ввод сведений в ИС "РП ЗАГС"
Грубое
2
Несвоевременное представление отчетности о регистрации актов гражданского состояния
Значительное
3
Не отправление заявки для блокировки логина уволенного должностного лица используемого для работы в ИС "РП ЗАГС"
Значительное
4
Использование для работы в ИС "РП ЗАГС" должностными лицами логина другого должностного лица
Значительное

SРз = (SР2 х 100/SР1) х 0,7
мұндағы:
SРз – елеулі бұзушылықтардың көрсеткіші;
SР1 – елеулі бұзушылықтардың талап етілетін саны;
SР2 – елеулі бұзушылықтардың анықталған саны.
Болмашы бұзушылықтар көрсеткішін айқындау кезінде 0,3 коэффициенті қолданылады және осы көрсеткіш мына формула бойынша есептеледі:
SРн = (SР2 х 100/SР1) х 0,3
мұндағы: SРз – болмашы көрсеткіштердің көрсеткіші;
SР1 – болмашы бұзушылықтардың талап етілетін саны;
SР2 – болмашы бұзушылықтардың анықталған саны;
Тәуекел дәрежесінің жалпы көрсеткіші (SР) 0-ден 100-ге дейінгі шәкіл бойынша есептеледі және мына формула бойынша елеулі және болмашы бұзушылықтардың көрсеткіштерін қосу арқылы анықталады:
SР = SРз + SРн
мұндағы:
SР – тәуекел дәрежесінің жалпы көрсеткіші;
SРз – елеулі бұзушылықтардың көрсеткіші;
SРн – болмашы бұзушылықтардың көрсеткіші.
Бақылау субъектілері қызметінің тәуекел дәрежесін бағалаудың субъективті өлшемшартары осы Өлшемшарттарға қосымшада көрсетілген.
Тәуекел дәрежесінің көрсеткіштері бойынша бақылау субъекті мыналарға:
1) 61-ден бастап 100-ді қоса алғанға дейінгі тәуекел дәрежесінің көрсеткіші кезінде және оған қатысты бақылау субъектісіне бару арқылы профилактикалық бақылау жүргізілгенде – жоғары тәуекел дәрежесіне;
2) 0-ден 60-қа дейінгі тәуекел дәрежесінің көрсеткіші кезінде және оған қатысты бақылау субъектісіне бару арқылы профилактикалық бақылау жүргізілмегенде – жоғары дәрежеге жатқызылмаған тәуекел дәрежесіне жатады.
Ақпаратты талдау және тәуекелді бағалау кезінде нақты бақылау субъектісіне қатысты бұрын ескерілген және пайдаланылған субъективті өлшемшарттардың деректері қолданылмайды.
Бақылау субъектісіне бару арқылы профилактикалық бақылау жүргізу мерзімділігі жылына бір реттен аспауы тиіс.
Алынған мәліметтерді талдау және көрсеткіштер бойынша бағалау жылына бір рет келесі жылдың бірінші сәуіріне дейін жүргізіледі. Өткен жыл талдау кезеңі болып табылады.
Бақылау субъектісіне бару арқылы профилактикалық бақылау Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес бақылау субъектісіне бару арқылы профилактикалық бақылау тізімдері негізінде жүргізіледі.
Бақылау субъектісіне бару арқылы профилактикалық бақылау тізімдері субъективті өлшемшарттар бойынша ең жоғары тәуекел дәрежесінің көрсеткіші бар бақылау субъектілердің басымдығы ескеріле отырып жасалады.
Азаматтық хал актілерін тіркеу
саласындағы тәуекел дәрежесін
бағалау өлшемшарттарына
қосымша
Бақылау субъектілері қызметінің тәуекел дәрежесін бағалаудың субъективті өлшемшартары
Азаматтық хал актілерін тіркеу саласындағы тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары
Бұзушылық дәрежесі
1. Бақылау субъекті ұсынатын, оның ішінде автоматтандырылған ақпараттық жүйелер арқылы ұсынатын есептілік пен мәліметтерді мониторингтеу нәтижелері
1
"АХАЖ ТП" АЖ мәліметтерді қате, толық емес және анық емес енгізу
Өрескел
2
Азаматтық хал актілерін тіркеу туралы есептілікті уақтылы ұсынбау
Елеулі
3
Қызметінен босатылған лауазымды тұлғаның "АХАЖ ТП" АЖ-де жұмыс жасау үшін пайдаланылатын логинін бұғаттау үшін өтінім жолдамау
Елеулі
4
Лауазымды тұлғалардың "АХАЖ ТП" АЖ-де жұмыс жасау үшін басқа лауазымды тұлғаның жеке логинін пайдалануы
Елеулі

100
Вносить изменения, исправления, дополнения, восстанавливать, аннулировать записи актов гражданского состояния после поступления копии актовых записей, подтверждающих документов о регистрации актов гражданского состояния
Значительное
101
Производить регистрацию входящей документации, обращений физических и юридических лиц в журналах учета, а также в системе электронного документооборота
Незначительное
102
Составлять актовые книги в двух экземплярах из ста идентичных актовых записей, скрепленных подписью руководителя и гербовой печатью регистрирующего органа, ее составившего, прошнурованных и пронумерованных в строгой последовательности
Значительное
103
Надлежаще хранить книги записей актов гражданского состояния в архивах регистрирующих органов
Значительное

100
Азаматтық хал актілері жазбаларына өзгерістер, түзетулер, толықтырулар енгізуді, қалпына келтіру, күшін жоюды акт жазбаларының көшірмелері және азаматтық хал актілері жазбаларының тіркелгенін растайтын құжаттар түскен кезде енгізу
Елеулі
101
Кіріс құжаттарды жеке және заңды тұлғалардың тіркеу журналдарында, сондай-ақ электрондық құжат айналымы жүйесінде тіркеу
Болмашы
102
Акт кітаптары қатаң жүйелі түрде тігілген және нөмірленген, оны жасаған тіркеуші орган басшысының қолымен және елтаңбалы мөрімен бекемделген бірдей жүз акт жазбасын қамтылған, екі данада жасау
Елеулі
103
Азаматтық хал актілері кітаптарын тіркеуші органының архивтерінде тиісті түрде сақтау
Елеулі

104
Составлять протокол о привлечении к административной ответственности при обнаружении фактов о сокрытии обстоятельств, препятствующих вступлению в брак, или сообщение ложных сведений при регистрации актов гражданского состояния
Грубое
105
Своевременно направлять сведения об изменении местонахождения регистрирующего органа
Незначительное
3. Результаты анализа сведений, представляемых уполномоченными органами и организациями
1
Наличие фактов вынесения судами частных постановлений или определений в отношении субъекта контроля
Грубое
2
Наличие фактов вынесения судом вступившего в законную силу решения о признании факта регистрации недействительной, в котором указана его вина
Грубое
3
Наличие фактов вынесения судом вступившие в законную силу решения, в отношении субъекта контроля, согласно обоснованных жалоб на действия или бездействие должностных лиц, в котором указана его вина
Грубое

104
Некеге отыруға кедергi келтіретін мән-жайларды жасыру немесе азаматтық хал актiлерiн жазу органдарына жалған мәлiметтерді беру фактілері анықталған кезде әкімшілік жауаптылыққа тарту туралы хаттама толтыру
Өрескел
105
Тіркеуші органның орналасқан жерінің өзгеруі туралы ақпаратты уақтылы жолдау
Болмашы
3. Мүдделі мемлекеттік органдар мен мекемелер ұсынатын деректер талдауының қорытындылары
1
Соттың бақылау субъектісіне қатысты жеке қаулы немесе ұйғарым шығару фактісінің орын алуы
Өрескел
2
Кінәсі көрсетіліп, тіркелу фактісін жарамсыз деп тану туралы заңды күшіне енген соттың шешімді шығаруы фактісінің болуы
Өрескел
3
Соттың бақылау субъектісіне қатысты лауазымды адамдардың әрекетіне немесе әрекетсіздігіне негізделген шағымға сәйкес заңды күшіне енген шешімді шығаруы фактісінің болуы
Өрескел

104
Составлять протокол о привлечении к административной ответственности при обнаружении фактов о сокрытии обстоятельств, препятствующих вступлению в брак, или сообщение ложных сведений при регистрации актов гражданского состояния
105
Своевременно направлять сведения об изменении местонахождения регистрирующего органа
Должностное (ые) лицо (а): ________________________________ _____________ __________
(Ф.И.О. при его наличии,                   должность) (подпись)
Руководитель субъекта контроля: ___________________________ _____________ __________

104
Некеге отыруға кедергi келтіретін мән-жайларды жасыру немесе азаматтық хал актiлерiн жазу органдарына жалған мәлiметтерді беру фактілері анықталған кезде әкімшілік жауаптылыққа тарту туралы хаттама толтыру
105
Тіркеуші органның орналасқан жерінің өзгеруі туралы ақпаратты уақтылы жолдау
Лауазымды тұлға (-лар)
___________________________________________ ________________ ____________________
(Т.А.Ә (бар болған жағдайда)                  лауазымы)            (қолы)
Бақылау субъектісінің басшысы
___________________________________________ ________________ ____________________
(Т.А.Ә (бар болған жағдайда)                  лауазымы)            (қолы)