О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 29 марта 2018 года № 138 "Об утверждении Правил оплаты услуг субъектов здравоохранения и Правил оплаты стоимости фармацевтических услуг субъектам в сфере обращения лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники"
Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 6 октября 2018 года № ҚР ДСМ-24. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 5 ноября 2018 года № 17693. Утратил силу приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 27 ноября 2020 года № ҚР ДСМ-210/2020.
Сноска. Утратил силу приказом Министра здравоохранения РК от 27.11.2020 № ҚР ДСМ-210/2020 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 4 статьи 25 Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года "О здоровье народа и системе здравоохранения" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 29 марта 2018 года № 138 "Об утверждении Правил оплаты услуг субъектов здравоохранения и Правил оплаты стоимости фармацевтических услуг субъектам в сфере обращения лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под № 16685, опубликован 24 апреля 2018 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан) следующие изменения:
в Правилах оплаты стоимости фармацевтических услуг субъектам в сфере обращения лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники, утвержденных указанным приказом:
подпункт 5) пункта 3 изложить в следующей редакции:
"5) сводный реестр данных о стоимости фармацевтических услуг, подлежащий оплате (далее - Сводный реестр) - сформированный единым дистрибьютором на бумажном носителе и (или) в электронной форме в информационной системе учета амбулаторного лекарственного обеспечения, удостоверенный электронной цифровой подписью сводный реестр данных о стоимости фармацевтических услуг;";
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. Субъектами здравоохранения, оказывающими амбулаторное лекарственное обеспечение, не позднее десятого числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляется единому дистрибьютору сформированный в информационной системе учета амбулаторного лекарственного обеспечения реестр рецептов по отпуску лекарственных средств (далее - ЛС) и изделий медицинского назначения (далее - ИМН) населению на бумажном носителе в двух экземплярах и (или) в электронной форме, удостоверенной электронной цифровой подписью.
Единый дистрибьютор со дня получения реестра рецептов на бумажном носителе и (или) в электронной форме сверяет представленные данные об отпущенных ЛС и ИМН населению с данными в информационной системе учета амбулаторного лекарственного обеспечения.
Сведения об обеспеченных ЛС или ИМН не представленных единому дистрибьютеру и не внесенных в информационную систему учета амбулаторного лекарственного обеспечения после истечения отчетного периода направляются субъектами здравоохранения, осуществляющими амбулаторное лекарственное обеспечение для рассмотрения единому дистрибьютору.
По итогам рассмотрения и наличия обоснований данные сведения указываются единым дистрибьютором не более, чем одного раза в полугодие, а за истекший отчетный год не позднее февраля месяца следующего финансового года, при подаче фонду Сводного реестра, с указанием фактического периода, в котором потребитель медицинских услуг обеспечен ЛС или ИМН.";
пункт 9 изложить в следующей редакции:

"Денсаулық сақтау субъектілерінің көрсетілетін қызметтеріне ақы төлеу қағидаларын және Дәрілік заттардың, медициналық мақсаттағы бұйымдар мен медициналық техниканың айналысы саласындағы субъектілерге фармацевтикалық көрсетілетін қызметтердің құнын төлеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2018 жылғы 29 наурыздағы № 138 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2018 жылғы 6 қазандағы № ҚР ДСМ-24 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 5 қарашада № 17693 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 27 қарашадағы № ҚР ДСМ-210/2020 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 27.11.2020 № ҚР ДСМ-210/2020 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2009 жылғы 18 қыркүйектегі Кодексінің 25-бабының 4-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Денсаулық сақтау субъектілерінің көрсетілетін қызметтеріне ақы төлеу қағидаларын және Дәрілік заттардың, медициналық мақсаттағы бұйымдар мен медициналық техниканың айналысы саласындағы субъектілерге фармацевтикалық көрсетілген қызметтердің құнын төлеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2018 жылғы 29 наурыздағы № 138 бұйрығына (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16685 болып тіркелген, Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде 2018 жылғы 24 сәуірде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Дәрілік заттардың, медициналық мақсаттағы бұйымдар мен медициналық техниканың айналысы саласындағы субъектілерге фармацевтикалық көрсетілген қызметтердің құнын төлеу қағидаларында:
3-тармақтың 5) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"5) ақы төленуі тиіс фармацевтикалық көрсетілетін қызметтердің құны туралы деректердің жиынтық тізілімі (бұдан әрі – Жиынтық тізілім) – бірыңғай дистрибьютор қағаз жеткізгіште және (немесе) электрондық нысанда амбулаториялық дәрі-дәрмекпен қамтамасыз етуді есепке алудың ақпараттық жүйесінде қалыптастырылған, электрондық цифрлық қолтаңбамен куәландырылған фармацевтикалық көрсетілетін қызметтердің құны туралы деректердің жиынтық тізілімі;"
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Амбулаториялық дәрі-дәрмекпен қамтамасыз етуді көрсететін денсаулық сақтау субъектілері есепті кезеңнен кейінгі айдың оны күнінен кешіктірмей, бірыңғай дистрибьюторға қағаз жеткізгіште екі данада және (немесе) электрондық цифрлық қолтаңбамен куәландырылған электрондық нысанда, амбулаториялық дәрі-дәрмекпен қамтамасыз етуді есепке алудың ақпараттық жүйесінде қалыптастырылған, халыққа дәрілік заттарды (бұдан әрі - ДЗ) және медициналық мақсаттағы бұйымдарды (бұдан әрі - ММБ) босату жөніндегі рецептілердің тізілімін береді.
Бірыңғай дистрибьютор қағаз жеткізгіште және (немесе) электрондық нысанда рецептілердің тізілімін алған күннен бастап халыққа босатылған ДЗ және ММБ туралы берілген деректерді амбулаториялық дәрі-дәрмекпен қамтамасыз етуді есепке алудың ақпараттық жүйесіндегі деректермен салыстырады.
Бірыңғай дистрибьюторға ұсынылмаған және амбулаториялық дәрі-дәрмекпен қамтамасыз етуді есепке алудың ақпараттық жүйесіне енгізілмеген қамтамасыз етілген ДЗ немесе ММБ туралы мәліметтерді амбулаториялық дәрі-дәрмекпен қамтамасыз етуді жүзеге асыратын денсаулық сақтау субъектілері есепті кезең өткеннен кейін бірыңғай дистрибьютордың қарауы үшін жібереді.
Қараудың қорытындысы бойынша және негіздер болғанда бірыңғай дистрибьютор осы деректерді, медициналық көрсетілетін қызметтерді тұтынушы ДЗ және ММБ қамтамасыз етілген нақты кезеңді көрсете отырып, жарты жылда бір реттен асырмай, ал өткен есепті жылға келесі қаржы жылының ақпан айынан кешіктірмей, қорға Жиынтық тізілімді беру кезінде көрсетеді.";
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"9. Сводный реестр формируется в разрезе областей, городов республиканского значения и столицы и предоставляется в двух экземплярах, по экземпляру для единого дистрибьютора и фонда (если на бумажном носителе), либо в электронной форме, удостоверенной электронной цифровой подписью.";
пункт 11 изложить в следующей редакции:
"11. Фонд в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня получения Сводного реестра на бумажном носителе и (или) в электронной форме сверяет представленные данные об обеспеченных рецептах с данными в информационной системе учета амбулаторного лекарственного обеспечения.
В случае несогласия с представленным единым дистрибьютором Сводным реестром, фонд направляет единому дистрибьютору на бумажном носителе или сформированное в информационной системе учета амбулаторного лекарственного обеспечения мотивированное возражение.";
пункт 16 исключить:
пункт 17 изложить в следующей редакции:
"17. Фонд осуществляет авансовую (предварительную) оплату в размере не более 30 (тридцати) процентов от суммы договора оплаты стоимости фармацевтических услуг с последующим удержанием суммы, выплаченной авансовой (предварительной) оплаты согласно договору оплаты стоимости фармацевтических услуг.";
Форму акта оплаты стоимости фармацевтических услуг единому дистрибьютору согласно приложению 2 изложить в редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету фармации Министерства здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан после его официального опубликования;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Департамент юридический службы Министерства здравоохранения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра здравоохранения Республики Казахстан Цой А. В.

"9. Жиынтық тізілім облыстардың, республикалық маңызы бар қалалар мен астананың бөлінісінде қалыптастырылады және бірыңғай дистрибьютор мен қор үшін бір-бір данадан екі данада (егер қағаз жеткізгіште болса) не электрондық цифрлық қолтаңбамен куәландырылған электрондық нысанда беріледі.";
11-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"11. Қор қағаз жеткізгіште және (немесе) электрондық нысандағы Жиынтық тізілімді алған күннен бастап 10 (он) жұмыс күнінің ішінде қамтамасыз етілген рецептілер туралы деректерді амбулаториялық дәрі-дәрмекпен қамтамасыз етуді есепке алудың ақпараттық жүйесіндегі деректермен салыстырады.
Бірыңғай дистрибьютор ұсынған Жиынтық тізіліммен келіспеген жағдайда, қор бірыңғай дистрибьюторға қағаз жеткізгіште немесе амбулаториялық дәрі-дәрмекпен қамтамасыз етуді есепке алудың ақпараттық жүйесіндегі қалыптастырылған дәлелді қарсылықты жолдайды.";
16-тармақ алып тасталсын:
17-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"17. Қор фармацевтикалық көрсетілетін қызметтердің құнына ақы төлеу шарты сомасының 30 (отыз) пайызынан аспайтын мөлшерде фармацевтикалық көрсетілетін қызметтердің құнына ақы төлеу шартына сәйкес төленген аванстық (алдын ала) төлемнің сомасын кейіннен шегере отырып жүзеге асырады.";
2-қосымшаға сәйкес Бірыңғай дистрибьюторға фармацевтикалық көрсетілетін қызметтердің құнын төлеу актісінің нысаны осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Фармация комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күннің ішінде қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі оның көшірмесін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкінде ресми жариялау және қосу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бұйрықты ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
4) осы бұйрықты мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министрі А.В. Цойға жүктелсін.

4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
Е. Биртанов
Приложение к приказу
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 6 октября 2018 года № ҚР ДСМ-24
Приложение 2
к Правилам оплаты стоимости
фармацевтических услуг субъектам в
сфере обращения лекарственных
средств, изделий медицинского
назначения и медицинской техники
Форма
Акт оплаты стоимости фармацевтических услуг единому дистрибьютору
№_______ от "___" _________ 20 ___ года
период с "___" _______ 20 ___ года по "___" ________ 20 ___ год
по Договору оплаты стоимости фармацевтических услуг единому дистрибьютору от "___" _________ 20 ___ года
Наименование бюджетной программы:______________________________________________
Наименование подпрограммы: ____________________________________________________
Общая сумма Договор оплаты стоимости фармацевтических услуг единому дистрибьютору:
________________________________________________________________________ тенге
в том числе общая сумма выплаченного аванса: _________________________________ тенге
№ п/п
Наименование
Предъявлено к оплате
Сумма аванса (предварительной платы), подлежащая удержанию, тенге
Сумма, подлежащая оплате единому дистрибьютору, тенге (гр. 4 - гр. 5)
Ко-во обеспеченных рецептов
Сумма, тенге
1
2
3
4
5
6
1
Общая стоимость фармацевтической услуги, подлежащая к оплате согласно Сводного реестра данных о стоимости фармацевтической услуги, подлежащей оплате
НАО "Фонд социального медицинского страхования"
Адрес: ________________________________
БИН: _________________________________
ИИК: _________________________________
БИК: _________________________________
______________________________________
Код: __________________________________
КБЕ: __________________________________
_____________________/_________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) /подпись) (для акта на бумажном носителе)
Место печати для акта на бумажном носителе) (при наличии)
ТОО "СК-Фармация"
Адрес:______________________________
БИН:_______________________________
ИИК:_______________________________
БИК:_______________________________
Наименование банка:_________________
____________________________________
____________________________________
КБЕ:_______________________________
____________________/______________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) /подпись) (для акта на бумажном носителе)
Место печати для акта на бумажном носителе) (при наличии)

4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрі
Е. Біртанов
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
2018 жылғы 6 қазандағы № ҚР
ДСМ-24
бұйрығына қосымша
Дәрілік заттардың, медициналық
мақсаттағы бұйымдар мен
медициналық техниканың
айналысы саласындағы
субъектілерге фармацевтикалық
көрсетілетін қызметтердің
құнын төлеу қағидаларына
2-қосымша
Нысан
Бірыңғай дистрибьюторға фармацевтикалық көрсетілетін қызметтердің құнын төлеу актісі 20 ___ жылғы "___" _________ №
20 ___ жылғы "___" _________ бастап 20 ___ жылғы "___" _________
аралығындағы кезең
20 ___ жылғы "___" _________ бірыңғай дистрибьюторға фармацевтикалық
қызметтердің құнына ақы төлеу шарты бойынша
Бюджеттік бағдарламаның атауы:
______________________________________________
Кіші бағдарламаның атауы:
_____________________________________________________
Бірыңғай дистрибьюторға фармацевтикалық көрсетілетін қызметтердің
құнына ақы төлеу шартының жалпы сомасы:
_____________________________________________ теңге
оның ішінде төленген аванстың жалпы сомасы:
__________________________________ теңге
р/с
Атауы
Ақы төлеуге ұсынылды
Шегерілуі тиіс аванстың (алдын ала төлемнің) сомасы, теңге
Бірыңғай дистрибьюторға төленуі тиіс сома, теңге,
(4-баған – 5- баған)
Қамтамасыз етілген рецептілердің саны
Сомасы, теңге
1
2
3
4
5
6
1
Ақы төленуі тиіс фармацевтикалық көрсетілетін қызметтердің құны туралы деректердің жиынтық тізіліміне сәйкес ақы төленуі тиіс фармацевтикалық көрсетілетін қызметтің жалпы құны
"Әлеуметтік медициналық сақтандыру қоры" КЕАҚ
Мекенжай: ____________________________
БСН: _________________________________
ЖСК: _________________________________
БСК: _________________________________
Код: __________________________________
КБЕ: __________________________________
_____________________/________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) /қолы) (қағаз жеткізгіште акт үшін)
Қағаз жеткізгіште акт үшін мөр орны) (бар болса)
"СҚ-Фармация" ЖШС
Мекенжай:__________________________
БСН:_______________________________
ЖСК:_______________________________
БСК:_______________________________
Банктің атауы:_______________________
___________________________________
КБЕ:_______________________/_______
(Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) /қолы) (қағаз жеткізгіште акт үшін)
Қағаз жеткізгіште акт үшін мөр орны) (бар болса)