О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 17 июня 2015 года № 705 "Об утверждении нормативов финансирования на ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования международного и республиканского значения"
Приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 10 декабря 2018 года № 865. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 11 декабря 2018 года № 17919
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 17 июня 2015 года № 705 "Об утверждении нормативов финансирования на ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования международного и республиканского значения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 11928, опубликован 15 сентября 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующие изменения:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Об утверждении нормативов финансирования на ремонт, содержание автомобильных дорог общего пользования международного и республиканского значения и управление дорожной деятельностью";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить прилагаемые нормативы финансирования на ремонт, содержание автомобильных дорог общего пользования международного и республиканского значения и управление дорожной деятельностью.";
Нормативы финансирования на ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования международного и республиканского значения, утвержденные указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету автомобильных дорог Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, согласно подпунктам 1), 2) и 3) настоящего пункта.

"Халықаралық және республикалық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарын жөндеу мен күтіп-ұстауды қаржыландыру нормативтерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 17 маусымдағы № 705 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2018 жылғы 10 желтоқсандағы № 865 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 11 желтоқсанда № 17919 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Халықаралық және республикалық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарын жөндеу мен күтіп-ұстауды қаржыландыру нормативтерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 17 маусымдағы № 705 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11928 болып тіркелген, 2015 жылғы 15 қыркүйекте "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Халықаралық және республикалық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарын жөндеуді, күтіп-ұстауды және жол қызметін басқаруды қаржыландыру нормативтерін бекіту туралы";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қоса беріліп отырған халықаралық және республикалық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарын жөндеуді, күтіп-ұстауды және жол қызметін басқаруды қаржыландыру нормативтері бекітілсін.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Халықаралық және республикалық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарын жөндеу мен күтіп-ұстауды қаржыландыру нормативтері осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Автомобиль жолдары комитеті заңнамада бекітілген тәртіпте:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларына сәйкес іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
Ж. Қасымбек
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"___" ____________ 2018 года
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"___" ____________ 2018 года
Приложение
к приказу Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 10 декабря 2018 года № 865
Утверждены
приказом исполняющего
обязанности Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 17 июня 2015 года № 705
Нормативы финансирования на ремонт, содержание автомобильных дорог общего пользования международного и республиканского значения и управление дорожной деятельностью
на 1 километр (далее – км) в тысячах тенге
№ п/п Наименование областей Текущий ремонт Содержание Управление дорожной деятельностью
1
Акмолинская

3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму министрі
Ж. Қасымбек
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
2018 жылғы "___" _______________
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
2018 жылғы "___" _______________
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің
2018 жылғы 10 желтоқсандағы
№ 865 бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің міндетін
атқарушының
2015 жылғы 17 маусымдағы
№ 705 бұйрығымен
бекітілген
Халықаралық және республикалық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарын жөндеуді, күтіп-ұстауды және жол қызметін басқаруды қаржыландыру нормативтері
1 километр (бұдан әрі - км), мың теңге
р/с
Облыстардың атаулары
Ағымдағы жөндеу
Күтіп-ұстау
Жол қызметін басқару
1
Ақмола

2. Нормативы управления дорожной деятельностью включает в себя затраты на следующие виды работ:
1) диагностика автомобильных дорог, доля от норматива управления дорожной деятельностью составляет 34,05 тысяч тенге;
2) паспортизация автомобильных дорог, доля от норматива управления дорожной деятельностью составляет 27,04 тысяч тенге;
3) совершенствование нормативно-технической базы, доля от норматива управления дорожной деятельностью составляет 1,92 тысяч тенге.
3. Нормативы финансирования на ремонт и содержание не включают затраты на ремонт и содержание программно-аппаратного комплекса взимания платы за проезд, интеллектуальные транспортные системы на платных автомобильных дорогах.
4. Нормативы приведены в базовых ценах 2001 года без налога на добавленную стоимость (далее – НДС).
5. Переход на текущий уровень от базовых цен 2001 года осуществляется через индекс изменения месячного расчетного показателя, устанавливаемого ежегодно согласно бюджетному законодательству.
6. НДС принимается в размере, устанавливаемом Кодексом Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) на соответствующий год.
7. Нормативы финансирования приведены для 1 км дороги III технической категорий. Для расчета норматива требуемой категории применяются ниже приведенные коэффициенты дифференцирования по категориям дорог:
Вид работ
Категории автомобильных дорог
Iа/Iб
8 полос
Iа/Iб
6 полос
Iа/Iб
4 полосы
II
III
IV
V
Коэффициенты дифференциации
Текущий ремонт

2. Жол қызметін басқару нормативтері мынадай жұмыс түрлерінің шығындарын қамтиды:
1) автомобиль жолдарын диагностикалау, жол қызметін басқару нормативінен үлесі 34,05 мың теңгені құрайды;
2) автомобиль жолдарын паспорттандыру, жол қызметін басқару нормативінен үлесі 27,04 мың теңгені құрайды;
3) нормативтік-техникалық базаны жетілдіру, жол қызметін басқару нормативінен үлесі 1,92 мың теңгені құрайды.
3. Жөндеу мен күтіп-ұстауды қаржыландыру нормативтері ақылы автомобиль жолдарындағы жол жүру үшін төлем ақы алу бағдарламалық-аппараттық кешенін, интеллектуалдық көлік жүйесін жөндеу және күтіп-ұстау шығындарын қамтымайды.
4. Нормативтер қосылған құн салығынсыз (бұдан әрі - ҚҚС) 2001 жылғы базалық бағалармен келтірілген.
5. 2001 жылғы базалық бағалардан ағымдық деңгейге көшу бюджет заңнамасына сәйкес жыл сайын белгіленетін айлық есептік көрсеткіштің өзгеру индексі арқылы жүзеге асырылады.
6. ҚҚС "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" 2017 жылғы 25 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Кодексінде (Салық кодексі) тиісті жылға белгіленетін мөлшерде қабылданады.
7. Қаржыландыру нормативтері ІІІ техникалық санаттағы жолдың 1 км үшін келтірілген. Талап етілетін санаттың нормативін есептеу үшін жол санаттары бойынша төменде келтірілген саралау коэффициенттері қолданылады:
Жұмыс түрі
Автомобиль жолдарының санаттары
Iа/Iб
8 жолақ
Iа/Iб
6 жолақ
Iа/Iб
4 жолақ
II
III
IV
V
Саралау коэффициенттері
Ағымдағы жөндеу