О внесении изменений и дополнений в некоторые приказы Министерства культуры и спорта Республики Казахстан
Приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 25 декабря 2018 года № 375. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 27 декабря 2018 года № 18057.
В соответствии с подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах", подпунктами 25), 29) 37), 43) статьи 7 Закона Республики Казахстан от 3 июля 2014 года "О физической культуре и спорте" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 12 октября 2017 года № 637 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 18 сентября 2013 года № 983 "Об утверждении реестра государственных услуг" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый перечень некоторых приказов Министерства культуры и спорта Республики Казахстан, в которые вносятся изменения и дополнения.
2. Комитету по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его в электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) в течение двух рабочих дней после введения в действие настоящего приказа размещение его на интернет-ресурсе Министерства культуры и спорта Республики Казахстан;
4) в течение двух рабочих дней после исполнения мероприятий, предусмотренных настоящим пунктом, представление в Департамент юридической службы Министерства культуры и спорта Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра культуры и спорта Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр культуры и спорта
Республики Казахстан
А. Мухамедиулы
"СОГЛАСОВАН"
Министерство информации и коммуникаций
Республики Казахстан
Утвержден
приказом Министра
культуры и спорта
Республики Казахстан
от 25 декабря 2018 года № 375
Перечень некоторых приказов Министерства культуры и спорта Республики Казахстан, в которые вносятся изменения и дополнения

Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2018 жылғы 25 желтоқсандағы № 375 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 27 желтоқсанда № 18057 болып тіркелді.
"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" 2013 жылғы 15 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабының 1) тармақшасына, "Дене шынықтыру және спорт туралы" 2014 жылғы 3 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабының 25), 29), 37), 43) тармақшаларына және "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер тізілімін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 18 қыркүйектегі № 983 қаулысына өзгерiстер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 12 қазандағы № 637 қаулысына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін кейбір бұйрықтарының тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Спорт және дене шынықтыру істері комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркеуді;
2) осы бұйрықты мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оны электронды түрде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберілуін;
3) қолданысқа енген күннен кейін екі жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
4) осы бұйрықта көзделген іс-шаралар орындалғаннан кейін екі жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Заң қызметі департаментіне іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Мәдениет және спорт вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және спорт министрі А. Мұхамедиұлы
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ақпарат және коммуникациялар министрлігі
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және спорт
министрінің 2018 жылғы
25 желтоқсандағы № 375
бұйрығымен бекітілген
Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін кейбір бұйрықтарының тізбесі

1. Внести в приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам спорта и физической культуры от 29 июля 2014 года № 300 "Об утверждении Правил присвоения спортивных званий, разрядов и квалификационных категорий" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 9675 опубликован в информационно-правовой системе "Әділет" от 3 сентября 2014 года) следующие изменения и дополнение:
в Правилах присвоения спортивных званий, разрядов и квалификационных категорий, утвержденных указанным приказом:
заголовок главы 1 изложить в следующей редакции:
"Глава 1. Общие положения";
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Присвоение спортсменам и тренерам спортивных званий, разрядов, квалификационных категорий тренерам, методистам, инструкторам-спортсменам и спортивным судьям осуществляются в соответствии с приказом исполняющего обязанности Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 28 октября 2014 года № 56 "Об утверждении Норм и требований для присвоения спортивных званий, разрядов и квалификационных категорий", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 9902.";
дополнить пунктом 2-1 следующего содержания:
"2-1. Для получения спортивных званий или квалификационных категорий, указанных в пунктах 3 и 11 настоящих Правил, прием документов осуществляется через Некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" и веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz.
Для получения спортивных разрядов или квалификационной категории, указанных в пунктах 4, 5, 12, 13 настоящих Правил, прием документов осуществляется через Некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан.";
заголовок главы 2 изложить в следующей редакции:
"Глава 2. Порядок присвоения спортсменам и тренерам спортивных званий, разрядов";
заголовок главы 3 изложить в следующей редакции:
"Глава 3. Порядок присвоения квалификационных категорий тренерам, инструкторам-спортсменам, методистам и спортивным судьям";
заголовок главы 4 изложить в следующей редакции:
"Глава 4. Комиссия по присвоению спортивных званий, разрядов и квалификационных категорий";
заголовок главы 5 изложить в следующей редакции:
"Глава 5. Заключительные положения";
приложение 2 изложить в редакции согласно приложению 1 к настоящему Перечню некоторых приказов Министерства культуры и спорта Республики Казахстан, в которые вносятся изменения и дополнения.
2. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 28 октября 2014 года № 55 "Об утверждении Правил признания видов спорта, спортивных дисциплин и формирования реестра видов спорта" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 9912, опубликован в информационно-правовой системе "Әділет" от 19 декабря 2014 года) следующие изменения:
в Правилах признания видов спорта, спортивных дисциплин и формирования реестра видов спорта, утвержденных указанным приказом:
пункт 7 изложить в следующей редакции:

1. "Спорттық атақтар, разрядтар және біліктілік санаттарын беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Спорт және дене шынықтыру істері агенттігі төрағасының 2014 жылғы 29 шілдедегі № 300 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9675 болып тіркелген, 2014 жылғы 3 қыркүйектегі "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Спорттық атақтар, разрядтар және біліктілік санаттарын беру қағидаларында:
1-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"1-тарау. Жалпы ережелер";
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Спортшылар мен жаттықтырушыларға спорттық атақтарды, разрядтарды, жаттықтырушыларға, әдіскерлерге, нұсқаушы-спортшыларға және спорт төрешілеріне біліктілік санаттарын беру Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9902 болып тіркелген "Спорттық атақтарды, разрядтарды және біліктілік санаттарын беру нормалары мен талаптарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің міндетін атқарушының 2014 жылғы 28 қазандағы № 56 бұйрығына сәйкес жүзеге асырылады.";
мынадай мазмұндағы 2-1-тармақпен толықтырылсын:
"2-1. осы Қағиданың 3 және 11-тармақтарда көрсетілген спорттық атақтар немесе біліктілік санаттарды алу үшін құжаттарды қабылдау "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы және "электрондық үкіметтің" www.egov.kz веб-порталы арқылы жүзеге асырылады.
осы Қағиданың 4, 5, 12, 13-тармақтарда көрсетілген спорттық разрядтарды немесе біліктілігік санаттарды алу үшін құжаттарды қабылдау "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы арқылы жүзеге асырылады.";
2-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"2-тарау. Жаттықтырушылар мен спортшыларға және спорттық атақтар, разрядтар берудің тәртібі";
3-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"3-тарау. Жаттықтырушыларға, нұсқаушы-спортшыларға, әдіскерлерге және спорт төрешілеріне біліктілік санаттарын берудің тәртібі";
4-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"4-тарау. Спорттық атақтарды, разрядтарды және біліктілік
санаттарды беру жөніндегі комиссия";
5-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"5-тарау. Ереженің қорытындысы";
2-қосымша осы Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін кейбір бұйрықтарының тізбесіне 1-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын.
2. "Спорт түрлерін, спорт салаларын тану және спорт түрлерінің тізілімін қалыптастыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрі міндетін атқарушының 2014 жылғы 28 қазандағы № 55 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9912 болып тіркелген, 2014 жылғы 19 желтоқсандағы "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Спорт түрлерін, спорт салаларын тану және спорт түрлерінің тізілімін қалыптастыру қағидаларында:
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"7. Заявление о признании и вида спорта, спортивной дисциплины рассматривается уполномоченным органом в течение десяти рабочих дней со дня его поступления.";
пункт 10 изложить в следующей редакции:
"10. Основаниями для отказа в признании вида спорта, спортивной дисциплины являются:
1) установление недостоверности документов, предусмотренных пунктом 6 настоящих Правил, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие аккредитованных республиканских и (или) региональных спортивных федераций по виду спорта требованиям, установленным пунктом 4 настоящих Правил, и (или) представленных данных и сведений требованиям, установленным пунктом 6 настоящих Правил.";
пункт 11 изложить в следующей редакции:
"11. Решение уполномоченного органа оформляется приказом на основании протокола Комиссии.".
3. Внести в приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 27 ноября 2014 года № 121 "Об утверждении Правил аккредитации спортивных федераций" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10095, опубликован в информационно-правовой системе "Әділет" от 5 февраля 2015 года) следующие изменения и дополнения:
в Правилах аккредитации спортивных федераций, утвержденных указанным приказом:
дополнить пунктом 4-1 следующего содержания:
"4-1. Прием документов для получения свидетельства осуществляется через Некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" и веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz.";
дополнить пунктом 5-1 следующего содержания:
"5-1. Прием документов для получения свидетельства осуществляется через канцелярию местного исполнительного органа и веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz.";
пункт 13 изложить в следующей редакции:
"Для прохождения аккредитации республиканские и региональные спортивные федерации представляют следующие документы:
1) заявление на проведение аккредитации по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
2) справку или копию свидетельства о государственной регистрации (перерегистрации) спортивной федерации в Республике Казахстан;
3) справку или копию свидетельства об учетной регистрации (перерегистрации) филиалов (представительств) спортивной федерации;
4) устав спортивной федерации;
5) документ, подтверждающий членство от имени Республики Казахстан в международной спортивной организации, признанной Международным олимпийским комитетом, Олимпийским советом Азии, и (или) документ, подтверждающий признание Национальным олимпийским комитетом Республики Казахстан, - для спортивных федераций по олимпийским и неолимпийским видам спорта;

"7. "Спорт түрін, спорт саласын тану туралы өтінішті келіп түскен күнінен бастап он жұмыс күні ішінде уәкілетті орган қарастырады.";
10-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"10. Спорт түрін, спорт саласын танудан бас тартуға мыналар негіздеме болып табылады:
1) осы Қағиданың 6-тармағында көзделген құжаттардың және (немесе) оларда қамтылған деректердің (мәліметтердің) анық еместігін анықтау;
2) аккредиттелген республикалық және (немесе) өңірлік спорт түрі бойынша спорт федерациялар осы Қағиданың 4-тармағында белгіленген талаптарға және (немесе) ұсынған деректерінің және мәліметтерінің осы Қағиданың 6-тармағында белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі.";
11-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"11. Уәкілетті органның шешімі Комиссия хаттамасының негізінде бұйрықпен ресімделеді.".
3. "Спорт федерацияларын аккредиттеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2014 жылғы 27 қарашадағы № 121 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10095 болып тіркелген, 2014 жылғы 5 ақпандағы "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Спорт федерацияларын аккредиттеу қағидаларында:
мынадай мазмұндағы 4-1-тармақпен толықтырылсын:
"4-1. Куәлікті алу үшін құжаттарды қабылдау "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы және "электрондық үкіметтің" www.egov.kz веб-порталы арқылы жүзеге асырылады.";
мынадай мазмұндағы 5-1-тармақпен толықтырылсын:
"5-1. Куәлікті алу үшін құжаттарды қабылдау жергілікті атқарушы органның қенсесі және "электрондық үкіметтің" www.egov.kz веб-порталы арқылы жүзеге асырылады.";
13-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"13. Аккредиттеуден өту үшін республикалық және өңірлік спорт федерациялары мынадай құжаттарды ұсынады:
1) осы Қағидаға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша аккредиттеуден өткізу туралы өтініш;
2) басқарудың атқарушы органының жеке құрамы туралы мәлімет;
3) Қазақстан Республикасында спорт федерациясын мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы анықтама немесе куәліктің көшірмесін;
4) спорт федерациясы (өкілдіктерінің) филиалдарын есепке алып тіркеу (қайта тіркеу) туралы анықтама немесе куәліктің көшірмесі;
5) спорт федерациясы жарғысы;

6) документ, подтверждающий членство от имени Республики Казахстан в международной спортивной организации, признанной Международным паралимпийским комитетом, и документ, подтверждающий признание Национальным паралимпийским комитетом Республики Казахстан, - для спортивных федераций по паралимпийскому виду спорта;
7) документ, подтверждающий членство от имени Республики Казахстан в международной спортивной организации, и документ, подтверждающий признание Национальным олимпийским комитетом Республики Казахстан, - для спортивных федераций по национальному виду (видам) спорта;
8) комплексную целевую программу по виду (видам) спорта;
9) проект правил по виду (видам) спорта.";
пункт 14 изложить в следующей редакции:
"14. Для прохождения аккредитации местные спортивные федерации представляют следующие документы:
1) заявление на проведение аккредитации по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
2) сведения о персональном составе руководящего органа;
3) справку о государственной регистрации (перерегистрации) спортивной федерации в Республике Казахстан;
4) устав спортивной федерации;
5) комплексную целевую программу по виду (видам) спорта;
6) проект правил по виду (видам) спорта.".
4. Утратил силу приказом Министра культуры и спорта РК от 29.05.2020 № 158 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 9 июня 2015 года № 209 "Об утверждении Правил присвоения статусов "специализированная" спортивным школам и "специализированное" отделениям спортивных школ" (зарегистрирован Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11642, опубликован в информационно-правовой системе "Әділет" от 22 июля 2015 года) следующие изменения и дополнение:
в Правилах присвоения статусов "специализированная" спортивным школам и "специализированное" отделениям спортивных школ, утвержденных указанным приказом:
заголовок главы 1 изложить в следующей редакции:
"Глава 1. Общие положения";
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Местный исполнительный орган области, города республиканского значения, столицы в области физической культуры и спорта (далее – местный исполнительный орган) является органом, принимающим решение о присвоении статусов "специализированная" спортивным школам, "специализированное" отделениям спортивных школ.
Прием документов для присвоения статусов "специализированная" спортивным школам, "специализированное" отделениям спортивных школ осуществляется через Некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан".";
заголовок главы 2 изложить в следующей редакции:
"Глава 2. Порядок присвоения статусов";

6) Қазақстан Республикасы атынан Халықаралық олимпиада комитеті, Азияның Олимпиада кеңесі таныған халықаралық спорт ұйымының мүшелігін және (немесе) оны Қазақстан Республикасының Ұлттық олимпиада комитетінің танығандығы туралы растайтын құжаттың көшірмесі - олимпиадалық және олимпиадалық емес спорт түрлері бойынша спорт федерациялары үшін;
7) Қазақстан Республикасының атынан Халықаралық паралимпиада комитеті таныған халықаралық спорт ұйымының мүшелігін және оны Қазақстан Республикасының Ұлттық паралимпиада комитетінің танығандығы туралы растайтын құжаттың көшірмесі - Паралимпиадалық спорт түрі бойынша спорт федерациялары үшін;
8) Қазақстан Республикасы атынан халықаралық спорт ұйымына мүшелігін және Қазақстан Республикасының Ұлттық олимпиада комитетінің танығандығы туралы құжаттың көшірмесі – ұлттық спорт түрі (түрлері) бойынша спорт федерациялары үшін;
9) спорт түрі (түрлері) бойынша кешенді нысаналы бағдарламасы;
10) спорт түрінен (түрлерінен) жарыс қағидаларының жобасы.";
14-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"14. Аккредиттеуден өту үшін жергілікті спорт федерациялары мынадай құжаттарды ұсынады:
1) осы Қағидаға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша аккредиттеуден өткізу туралы өтініш;
2) басқарушы органның жеке құрамы туралы мәлімет;
3) Қазақстан Республикасында спорт федерациясын мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы анықтама;
4) спорт федерациясы жарғысы;
5) спорт түрі (түрлері) бойынша кешенді нысаналы бағдарламасы;
6) спорт түрінен жарыс қағидаларының жобасы.".
4. Күші жойылды – ҚР Мәдениет және спорт министрінің 29.05.2020 № 158 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5. "Спорт мектептеріне және спорт мектептерінің бөлімшелеріне "мамандандырылған" деген мәртебе беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрі міндетін атқарушысының 2015 жылғы 9 маусымдағы № 209 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11642 болып тіркелген, 2015 жылғы 22 шілдедегі "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Спорт мектептеріне және спорт мектептерінің бөлімшелеріне "мамандандырылған" деген мәртебе беру қағидаларында:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Дене шынықтыру және спорт саласындағы облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органы (бұдан әрі - жергілікті атқарушы орган) спорт мектептеріне және спорт мектептерінің бөлімшелеріне "мамандандырылған" мәртебелерін беру туралы шешім қабылдайтын орган болып табылады.
Спорт мектептеріне және спорт мектептерінің бөлімшелеріне "мамандандырылған" деген мәртебелерін беру үшін құжаттарды қабылдау "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы арқылы жүзеге асырылады.";

пункты 9 и 10 изложить в следующей редакции:
"9. Для присвоения статуса "специализированная" спортивным школам необходимо предоставить:
1) документ удостоверяющий личность руководителя спортивной школы и (или) доверенность юридического лица – при обращении представителя спортивной школы (для идентификации);
2) заявление по форме, согласно приложению к настоящим Правилам;
3) ходатайство о присвоении статуса "специализированная" спортивным школам, подписанное руководителем спортивной школы, с проставленной печатью спортивной школы;
4) копии правоустанавливающих документов на спортивный объект (помещение), принадлежащий спортивной школе, или договора аренды спортивного объекта (помещения), заключенного спортивной школой, в котором занимаются спортом учащиеся спортивной школы;
5) копию действующего договора, заключенного между спортивной школой и врачебно-физкультурным диспансером или другими медицинскими организациями, о регулярном прохождении медицинского обследования спортсменов спортивной школы;
6) справку о штатной численности спортивной школы с указанием количества тренерско-преподавательского состава, о составе спортсменов и тренеров-преподавателей с указанием их фамилии, имени, отчества (при наличии), спортивных званий, спортивных результатов с приложением подтверждающих документов;
7) копии приказов о присвоении статуса "специализированное" отделениям спортивных школ.
10. Документы, необходимые для присвоения статуса "специализированное" отделениям спортивных школ:
1) документ удостоверяющий личность руководителя спортивной школы и (или) доверенность юридического лица – при обращении представителя спортивной школы (для идентификации);
2) заявление по форме, согласно приложению к настоящим Правилам;
3) ходатайство о присвоении статуса "специализированное" отделениям спортивной школы, подписанное руководителем спортивной школы, с проставленной печатью спортивной школы;
4) копии правоустанавливающих документов на спортивный объект (помещение), принадлежащий спортивной школе, в котором занимаются спортом учащиеся отделения по виду спорта или договора аренды спортивного объекта (помещения), заключенного спортивной школой, в котором занимаются спортом учащиеся отделения по виду спорта;
5) копия действующего договора, заключенного между спортивной школой и врачебно-физкультурным диспансером или другими медицинскими организациями, о регулярном прохождении медицинского обследования учащихся отделения по виду спорта;
6) списки групп спортивного совершенствования с указанием фамилии, имени, отчества (при наличии) лиц, занимающихся спортом и спортивных званий, утвержденных директором спортивной школы по согласованию с соответствующим местным исполнительным органом;

9 және 10-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Спорт мектептеріне "мамандандырылған" деген мәртебе беру үшін қажетті құжаттар:
1) спорт мектебінің басшысының жеке басын куәландыратын құжат және (немесе) спорт мектебінің өкілі жүгінген кезде – заңды тұлғаның сенімхаты (сәйкестендіру үшін);
2) осы Қағидаға қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш;
3) спорт мектебінің мөрі қойылып, спорт мектебі басшысы қол қойған спорт мектептеріне "мамандандырылған" деген мәртебе беру туралы қолдаухат;
4) спорт мектебіне жататын спорттық объектіге (үй-жайға) құқық белгілейтін құжаттардың көшірмелері немесе спорт мектебінің оқушылары спортпен шұғылданатын спорт мектебімен жасасқан спорттық объектіні (үй-жайды) жалға алу шартының көшірмесі;
5) спорт мектебінің және дәрігерлік-дене шынықтыру диспансері немесе басқа да медициналық мекемелер арасында спорттық мектеп оқушыларының медициналық тексеруден тұрақты өтуі туралы жасасқан қолданыстағы шарттың көшірмесі;
6) оқытушы-жаттықтырушылық құрам санын көрсете отырып, спорт мектебінің штаттық саны туралы, спортшылар мен жаттықтырушы-оқушылардың тегін, атын, әкесінің атын (болған жағдайда), растайтын құжаттарды қоса бере отырып, спорттық атақтарын, спорттық нәтижелерін көрсете отырып, олардың құрамы туралы анықтама;
7) спорт мектептерінің бөлімшелеріне "мамандандырылған" деген мәртебе беру туралы бұйрықтардың көшірмелері.
10. Спорт мектептерінің бөлімшелеріне "мамандандырылған" деген мәртебе беру үшін қажетті құжаттар:
1) спорт мектебінің басшысының жеке басын куәландыратын құжат және (немесе) спорт мектебінің өкілі жүгінген кезде – заңды тұлғаның сенімхаты (сәйкестендіру үшін);
2) осы Қағидаға қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш;
3) спорт мектебінің мөрі қойылып, спорт мектебі басшысы қол қойған спорт мектебінің бөлімшелеріне "мамандандырылған" деген мәртебе беру туралы қолдаухат;
4) спорт түрлері бойынша бөлімшелердің оқушылары спортпен шұғылданатын спорт мектебіне жататын спорттық объектіге (үй-жайға) құқық белгілейтін құжаттардың немесе спорт түрлерінен бөлімшелердің оқушылары спортпен шұғылданатын спорт мектебімен жасасқан спорттық объектіні (үй-жайды) жалға алу шартының көшірмесі;
5) спорт мектебінің және дәрігерлік-дене шынықтыру диспансері немесе басқа да медициналық мекемелер арасында спорт түрлері бойынша бөлімшелер оқушыларының медициналық тексеруден тұрақты өтуі туралы жасасқан қолданыстағы шарттың көшірмесі;
6) тиісті жергілікті атқарушы органның келісу бойынша спорт мектебі директорымен бекіткен спортпен шұғылданатын адамдардың тегін, атын, әкесінің атын (болған жағдайда) және спорттық атақтарын көрсете отырып, спорттық жетілдіру топтарының тізімдері;

7) справка о штатной численности спортивной школы с указанием количества тренерско-преподавательского состава, о составе спортсменов и тренеров-преподавателей с указанием их фамилии, имени, отчества (при наличии), спортивных званий, спортивных результатов с приложением подтверждающих документов.";
пункты 13 и 14 изложить в следующей редакции:
"13. Спортивным школам отказывается в присвоении статуса "специализированная" по следующим основаниям:
1) установление недостоверности документов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие спортивной школы и (или) представленных данных и сведений, требованиям установленными пунктами 5 и 9 настоящих Правил.
14. Отделениям спортивных школ отказывается в присвоении статуса "специализированное" по следующим основаниям:
1) установление недостоверности документов, предусмотренных пунктом 10 настоящих Правил, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие отделения спортивной школы и (или) представленных данных и сведений, требованиям установленными пунктами 6 и 10 настоящих Правил.";
дополнить приложением согласно приложению 6 к настоящему Перечню некоторых приказов Министерства культуры и спорта Республики Казахстан, в которые вносятся изменения и дополнения.
Приложение 1
к Перечню некоторых приказов
Министерства культуры и
спорта
Республики Казахстан,
в которые вносятся изменения и
дополнения
Приложение 2
к Правилам присвоения
спортивных званий, разрядов
и квалификационных категорий
Форма
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ
Вид спорта
Звание
Место для фото
Фамилия, имя, отчество (при наличии) (заполняется на государственном и русском языках)
Дата рождения
Индивидуальный идентификационный номер
Область, город
Спортивная школа (спортивный клуб)
Место учебы, работы
Образование
Стаж работы со спортсменом (для тренера)
Домашний адрес
Предыдущее звание
Дата присвоения или подтверждения
Спортсмен и (или) тренер
Фамилия, имя, отчество (при наличии)
Подпись
Спортсмен
Первый тренер или тренер в соответствии со списком сборной команды Республики Казахстан по (виду) видам спорта
Аккредитованная республиканская и (или) региональная спортивная федерация по виду спорта
Руководитель __________
Место для печати
Дата "__" _____ 20__ года
Управление физической культуры и спорта (область, город)
Руководитель __________
Место для печати
Дата "__" _____ 20__ года
РГКП "Дирекция развития спорта"
Руководитель __________
Место для печати
Дата "__" _____ 20__ года
Дата поступления на рассмотрение комиссии: "____" ______ 20__ года
Основные показатели (нормативы)
Дата и место выполнения (число, месяц, год и город, страна)
Наименование соревнований
Ранг, категория соревнования
Показанный результат
Должность судьи
Фамилия, имя, отчество (при наличии) судьи
Город (страна)
Судейская категория
Главный судья
Главный секретарь
Старший судья
Приложение 2
к Перечню некоторых приказов
Министерства культуры и
спорта Республики Казахстан,
в которые вносятся изменения и
дополнения
Сноска. Приложение 2 утратило силу приказом Министра культуры и спорта РК от 29.05.2020 № 158 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 3
к Перечню некоторых приказов
Министерства культуры и
спорта Республики Казахстан,
в которые вносятся изменения и
дополнения
Стандарт государственной услуги "Присвоение статусов "специализированная" спортивным школам и "специализированное" отделениям спортивных школ"
Сноска. Приложение 3 утратило силу приказом Министра культуры и спорта РК от 29.05.2020 № 158 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 4
к Перечню некоторых приказов
Министерства культуры и
спорта Республики Казахстан,
в которые вносятся изменения и
дополнения
Стандарт государственной услуги "Выдача жилища чемпионам и призерам Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр"
Сноска. Приложение 4 утратило силу приказом Министра культуры и спорта РК от 29.05.2020 № 158 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 5
к Перечню некоторых приказов
Министерства культуры и
спорта Республики Казахстан,
в которые вносятся изменения и
дополнения
Стандарт государственной услуги "Признание видов спорта, спортивных дисциплин"
Сноска. Приложение 5 утратило силу приказом Министра культуры и спорта РК от 29.05.2020 № 158 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 6
к Перечню некоторых приказов
Министерства культуры и
спорта Республики Казахстан,
в которые вносятся изменения и
дополнения
Приложение
к Правилам присвоения статусов
"специализированная"
спортивным школам и
"специализированное"
отделениям спортивных школ
Форма
Кому _____________________________
(должность, фамилия,
имя, отчество
____________________________________
(при наличии) руководителя местного
____________________________________
исполнительного органа области,
____________________________________
города республиканского
значения, столицы
____________________________________
в области физической
культуры и спорта)
от __________________________________
(фамилия, имя, отчество
(при наличии)
____________________________________
руководителя спортивной школы либо
____________________________________
уполномоченного представителя
адрес, телефон
Заявление
Прошу Вас _______________________________________________
______________________________________________________________
_______________________________________________________________.
________________                   ________________________________
(подпись)                   (фамилия, имя, отчество (при наличии)
"____" ______________ 20__ года
Дата поступления заявления "____" ____________ 20__ года
______________________________________________________________
(подпись, фамилия, имя, отчество (при наличии) лица, принявшего заявление)

7) оқытушы-жаттықтырушылық құрам санын көрсете отырып, спорт мектебінің штаттық саны туралы, спортшылар мен жаттықтырушы-оқушылардың тегін, атын, әкесінің атын (болған жағдайда), растайтын құжаттарды қоса бере отырып, спорттық атақтарын, спорттық нәтижелерін көрсете отырып, олардың құрамы туралы анықтама.";
13 және 14-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"13. Спорт мектептеріне "мамандандырылған" деген мәртебені мынадай негіздемелер бойынша беруден бас тартылады:
1) осы Қағиданың 9-тармағында көзделген құжаттардың және (немесе) оларда қамтылған деректердің (мәліметтердің) анық еместігін анықтау;
2) спорт мектебінің ұсынған деректерінің және мәліметтерінің осы Қағиданың 5 және 9-тармақтарында белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі.
14. Спорт мектептерінің бөлімшелеріне "мамандандырылған" деген мәртебені мынадай негіздер бойынша беруден бас тартылады:
1) осы Қағиданың 10-тармағында көзделген құжаттардың және (немесе) оларда қамтылған деректердің (мәліметтердің) анық еместігін анықтау;
2) спорт мектебінің бөлімшесінің ұсынған деректерінің және мәліметтерінің осы Қағиданың 6 және 10-тармақтарында белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі.";
осы Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін кейбір бұйрықтарының тізбесіне 8-қосымшаға сәйкес қосымшамен толықтырылсын.
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және спорт
министрлігінің өзгерістер мен
толықтырулар енгізілетін кейбір
бұйрықтарының тізбесіне
1-қосымша
Спорттық атақтарды,
разрядтарды және біліктілік
санаттарын беру қағидаларына
2-қосымша
Нысан
ҰСЫНЫС
Спорт түрі
Атағы
Фотосурет орны
Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) (мемлекеттік және орыс тілдерінде толтырылады)
Туған күні
Жеке сәйкестендіру нөмірі
Ұсынып отырған өңір (облыс, қала)
Спорт мектебі (спорт клубы)
Оқу, жұмыс орны
Білімі
Спортшымен шұғылдану уақыты (жаттықтырушылар үшін)
Үйінің мекенжайы
Алдыңғы атағы
Атақ берілген немесе расталған күні
Спортшы және (немесе) жаттықтырушысы
Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Қолы
Спортшы
Бірінші жаттықтырушысы немесе спорт түрі (спорт түрлері) бойынша Қазақстан Республикасының ұлттық құрама команданың тізіміне сәйкес жаттықтырушысы
Аккредиттелген
республикалық және
(немесе) өңірлік спорт
федерациясының
Басшы ________
Мөр орны
Күні 20_ жылғы "__"______
Дене шынықтыру және спорт басқармасының
(облыс, қала)
Басшы __________
Мөр орны
Күні 20_ жылғы. "__"_______
РМКМ "Спортты дамыту дирекциясы"
Басшы ____________
Мөр орны
Күні 20_ жылғы "__"__________
Комиссияның қарауына келіп түскен күні: 20__жылғы "___"__________
Негізгі көрсеткіштер (нормативтер)
Орындаған күні және орны (күні, айы, жылы және қала, ел)
Жарыстардың атауы,
Жарыс дәрежесі, санаты
Көрсеткен нәтижесі
Төреші
лауазымы
Төрешінің тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Қала (ел)
өрешілік санаты
Бас төреші
Бас хатшы
Аға төреші
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және спорт
министрлігінің өзгерістер мен
толықтырулар енгізілетін кейбір
бұйрықтарының тізбесіне
2-қосымша
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Мәдениет және спорт министрінің 29.05.2020 № 158 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және спорт
министрлігінің өзгерістер мен
толықтырулар енгізілетін кейбір
бұйрықтарының тізбесіне
3-қосымша
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Мәдениет және спорт министрінің 29.05.2020 № 158 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және спорт
министрлігінің өзгерістер мен
толықтырулар енгізілетін кейбір
бұйрықтарының тізбесіне
4-қосымша
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Мәдениет және спорт министрінің 29.05.2020 № 158 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және спорт
министрлігінің өзгерістер мен
толықтырулар енгізілетін кейбір
бұйрықтарының тізбесіне
5-қосымша
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Мәдениет және спорт министрінің 29.05.2020 № 158 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және спорт
министрлігінің өзгерістер мен
толықтырулар енгізілетін кейбір
бұйрықтарының тізбесіне
6-қосымша
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Мәдениет және спорт министрінің 29.05.2020 № 158 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және спорт
министрлігінің өзгерістер мен
толықтырулар енгізілетін кейбір
бұйрықтарының тізбесіне
7-қосымша
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Мәдениет және спорт министрінің 29.05.2020 № 158 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.