О внесении изменений в решение Буландынского районного маслихата от 22 декабря 2017 года № 6С-17/1 "О районном бюджете на 2018-2020 годы"
Решение Буландынского районного маслихата Акмолинской области от 6 ноября 2018 года № 6С-29/1. Зарегистрировано Департаментом юстиции Акмолинской области 27 ноября 2018 года № 6858
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с пунктом 4 статьи 106, статьи 109 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, пунктом 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Буландынский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Буландынского районного маслихата "О районном бюджете на 2018-2020 годы" от 22 декабря 2017 года № 6С-17/1 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 6322, опубликовано 18 января 2018 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде) следующие изменения:
подпункты 1), 2) пункта 1 изложить в новой редакции:
"1) доходы – 4617153,2 тысячи тенге, в том числе:
налоговые поступления – 655992,0 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 28718,6 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 61809,0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 3870633,6 тысячи тенге;
2) затраты – 4635091,0 тысяча тенге;";
пункт 2 изложить в новой редакции:
"2. Утвердить доходы районного бюджета за счет следующих источников:
1) налоговых поступлений, в том числе:
индивидуальный подоходный налог;
социальный налог;
налоги на имущество;
земельный налог;
налог на транспортные средства;
единый земельный налог;
акцизы;
поступления за использование природных и других ресурсов;
сборы за ведение предпринимательской и профессиональной деятельности;
государственная пошлина;
2) неналоговых поступлений, в том числе:
поступления части чистого дохода государственных предприятий;
доходы от аренды имущества, находящегося в государственной собственности;
вознаграждения по кредитам, выданным из государственного бюджета;
поступления от реализации товаров (работ, услуг) государственными учреждениями, финансируемыми из государственного бюджета;
штрафы, пени, санкции, взыскания, налагаемые государственными учреждениями, финансируемыми из государственного бюджета, а также содержащимися и финансируемыми из бюджета (сметы расходов) Национального Банка Республики Казахстан, за исключением поступлений от организаций нефтяного сектора и в Фонд компенсации потерпевшим;
прочие неналоговые поступления;

Бұланды аудандық мәслихатының 2017 жылғы 22 желтоқсандағы № 6С-17/1 "2018-2020 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Ақмола облысы Бұланды аудандық мәслихатының 2018 жылғы 6 қарашадағы № 6С-29/1 шешімі. Ақмола облысының Әділет департаментінде 2018 жылғы 27 қарашада № 6858 болып тіркелді
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің, 106 бабының 4 тармағына, 109 бабына "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 6 бабының 1 тармағына сәйкес, Бұланды аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Бұланды аудандық мәслихатының "2018-2020 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" 2017 жылғы 22 желтоқсандағы № 6С-17/1 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6322 болып тіркелген, 2018 жылғы 18 каңтарда Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің электрондық түрдегі эталондық бақылау банкінде жарияланған) шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
1 тармақтың 1), 2) тармақшалары жаңа редакцияда баяндалсын:
"1) кірістер – 4617153,2 мың теңге, соның ішінде:
салықтық түсімдер – 655992,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 28718,6 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 61809,0 мың теңге;
трансферттер түсімі – 3870633,6 мың теңге;
2) шығындар – 4635091,0 мың теңге;";
2 тармақ жаңа редакцияда баяндалсын:
"2. Аудандық бюджеттің кірісі келесі көздер есебінен бекітілсін:
1) салықтық түсімдер, соның ішінде:
жеке табыс салығы;
әлеуметтік салық;
мүлікке салынатын салықтар;
жер салығы;
көлік құралдарына салынатын салық;
бірыңғай жер салығы;
акциздер;
табиғи және басқа да ресурстарды пайдаланғаны үшін түсетін түсімдер;
кәсіпкерлік және кәсіби қызметті жүргізгені үшін алынатын алымдар;
мемлекеттік баж;
2) салықтық емес түсімдер, соның ішінде:
мемлекеттік кәсіпорындардың таза кірісі бөлігінің түсімдері;
мемлекет меншігіндегі мүлікті жалға беруден түсетін кірістер;
мемлекеттік бюджеттен берілген кредиттер бойынша сыйақылар;
мемлекеттік бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелердің тауарларды (жұмыстарды, қызметтерді) өткізуінен түсетін түсімдер;
мұнай секторы ұйымдарынан және Жәбірленушілерге өтемақы қорына түсетін түсімдерді қоспағанда, мемлекеттік бюджеттен қаржыландырылатын, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің бюджетінен (шығыстар сметасынан) қамтылатын және қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелер салатын айыппұлдар, өсімпұлдар, санкциялар, өндіріп алулар;
басқа да салықтық емес түсімдер;

3) поступлений от продажи основного капитала, в том числе:
продажа государственного имущества, закрепленного за государственными учреждениями;
продажа земли;
продажа нематериальных активов.";
пункт 7 изложить в новой редакции:
"7. Учесть, что в районном бюджете на 2018 год предусмотрены объемы трансфертов, передаваемых из районного бюджета органам местного самоуправления в сумме 9901,0 тысяча тенге, в том числе:
Айнакольскому сельскому округу
52,0 тысячи тенге;
Амангельдинскому сельскому округу
1176,0 тысяч тенге;
Даниловскому сельскому округу
954,0 тысячи тенге;
Ергольскому сельскому округу
1009,0 тысяч тенге;
Журавлевскому сельскому округу
2283,0 тысячи тенге;
Капитоновскому сельскому округу
1465,0 тысяч тенге;
Карамышевскому сельскому округу
972,0 тысячи тенге;
Никольскому сельскому округу
1152,0 тысячи тенге;
Новобратскому сельскому округу
838,0 тысяч тенге.";
пункт 8 изложить в новой редакции:
"8. Предусмотреть в районном бюджете на 2018 год целевые трансферты в сумме 1110863,6 тысячи тенге, в том числе:
1) целевые трансферты на развитие из областного бюджета в сумме 273053,8 тысячи тенге, в том числе:
73053,8 тысячи тенге на строительство и (или) реконструкцию жилья коммунального жилищного фонда;
200000,0 тысяч тенге на строительство и реконструкцию объектов начального, основного среднего и общего среднего образования;
2) целевые текущие трансферты из республиканского бюджета в сумме 230970,2 тысяч тенге, в том числе:
15021,0 тысяча тенге на развитие рынка труда, в том числе: 10211,0 тысяч тенге на частичное субсидирование заработной платы и молодежную практику; 4810,0 тысяч тенге на предоставление государственных грантов на реализацию новых бизнес-идей;
275,0 тысяч тенге на субсидирование затрат работодателя на создание специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов;
1709,0 тысяч тенге на размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях;
6380,0 тысяч тенге на увеличение норм обеспечения инвалидов обязательными гигиеническими средствами;
509,0 тысяч тенге на оказание услуг специалиста жестового языка;
572,0 тысячи тенге на расширение Перечня технических вспомогательных (компенсаторных) средств;
9027,2 тысяч тенге на внедрение консультантов по социальной работе и ассистентов в центрах занятости населения;
15001,0 тысяча тенге на выплату государственной адресной социальной помощи;
8540,0 тысяч тенге на доплату учителям, прошедшим стажировку по языковым курсам;
20214,0 тысяч тенге на доплату учителям за замещение на период обучения основного сотрудника;

3) негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер, соның ішінде:
мемлекеттік мекемелерге бекітілген мемлекеттік мүлікті сату;
жерді сату;
материалдық емес активтерді сату.";
7 тармақ жаңа редакцияда баяндалсын:
"7. 2018 жылға арналған аудандық бюджетте жергілікті атқарушы органға аудандық бюджеттен берiлетiн 9901,0 мың теңге сомасындағы трансферттер көлемi көзделгені ескерілсін, соның iшiнде:
Айнакөл ауылдық округі
52,0 мың теңге;
Амангелді ауылдық округі
1176,0 мың теңге;
Даниловка ауылдық округі
954,0 мың теңге;
Ерголка ауылдық округі
1009,0 мың теңге;
Журавлевка ауылдық округі
2283,0 мың теңге;
Капитоновка ауылдық округі
1465,0 мың теңге;
Карамышевка ауылдық округі
972,0 мың теңге;
Никольск ауылдық округі
1152,0 мың теңге;
Новобратск ауылдық округі
838,0 мың теңге.";
8 тармақ жаңа редакцияда баяндалсын:
"8. 2018 жылға арналған аудандық бюджетте 1110863,6 мың теңге сомасындағы нысаналы трансферттер ескерілсін, соның iшiнде:
1) облыстық бюджеттен дамытуға 273053,8 мың теңге сомасында нысаналы трансферттер, соның ішінде:
73053,8 мың теңге коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін салуға және (немесе) реконструкциялауға;
200000,0 мың теңге бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру объектілерін салуға және реконструкциялауға;
2) республикалық бюджеттен 230970,2 мың теңге сомасында ағымдағы нысаналы трансферттер, соның ішінде:
15021,0 мың теңге еңбек нарығын дамытуға, соның ішінде: 10211,0 мың теңге ішінара еңбек ақыны субсидиялауға және жастар практикасына, 4810,0 мың теңге жаңа бизнес-идеяларды іске асыруға мемлекеттік гранттар беру;
275,0 мың теңге мүгедектерді жұмысқа орналастыру үшін арнайы жұмыс орындарын құруға жұмыс берушінің шығындарын субсидиялауға;
1709,0 мың теңге үкіметтік емес секторда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру үшін;
6380,0 мың теңге мүгедектерді арнайы гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету нормаларын көбейтуге;
509,0 мың теңге ымдау тілі мамандарының қызметін көрсетуге;
572,0 мың теңге техникалық көмекші құралдарының (компенсаторлық) тізімін кеңейтуге;
9027,2 мың теңге халықты жұмыспен қамту орталықтарына әлеуметтік жұмыс жөніндегі консультанттар мен ассистенттерді енгізуге;
15001,0 мың теңге мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек төлеміне;
8540,0 мың теңге тілдік курстарынан өткен мұғалімдерге қосымша ақы төлеуге;
20214,0 мың теңге негізгі қызметкердің оқуға кеткен мерзіміне ауыстырған мұғалімдерге қосымша ақы төлеуге;

60,0 тысяч тенге на установку дорожных знаков и указателей в местах расположения организаций, ориентированных на обслуживание инвалидов;
20532,0 тысячи тенге на доплату за квалификацию педагогического мастерства учителям, прошедшим национальный квалификационный тест и реализующим образовательные программы начального, основного и общего среднего образования;
133130,0 тысяч тенге на доплату учителям организаций образования, реализующим учебные программы начального, основного и общего среднего образования по обновленному содержанию образования, и возмещение сумм, выплаченных по данному направлению расходов за счет средств местных бюджетов;
3) целевые текущие трансферты из областного бюджета в сумме 606839,6 тысяча тенге, в том числе:
14050,0 тысяч тенге на приобретение школьных автобусов для объектов образования;
43000,0 тысячи тенге на ремонт автомобильных дорог;
33459,7 тысяч тенге на проведение противоэпизоотических мероприятий;
519,0 тысяч тенге на возмещение стоимости сельскохозяйственных животных (крупного и мелкого рогатого скота) больных бруцеллезом направленных на санитарный убой;
11759,0 тысяч тенге на реализацию краткосрочного профессионального обучения;
467016,7 тысяч тенге на развитие жилищно-коммунального хозяйства;
1200,0 тысяч тенге на приобретение и доставку учебников для школ;
6128,7 тысяч тенге на оснащение Wi-Fi сетями районные и городские школы;
1656,0 тысяч тенге на внедрение Программы "Формирование здоровья и жизненных навыков и превенции суицида среди несовершеннолетних";
20000,0 тысяч тенге на ремонт системы водоснабжения и водоотведения;
3080,0 тысяч тенге на проведение вакцинации против нодулярного дерматита крупного рогатого скота;
4970,5 тысяч тенге на разработку градостроительной документации.";
приложение 1, 5 к указанному решению изложить в новой редакции, согласно приложениям 1, 2 к настоящему решению.
2. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в Департаменте юстиции Акмолинской области и вводится в действие с 1 января 2018 года.
Председатель 29 внеочередной
сессии
О.Нагайко
Секретарь
районного маслихата
Ш.Кусаинов
"СОГЛАСОВАНО"
Аким
Буландынского района
Ж.Нуркенов

60,0 мың теңге мүгедектерге қызмет көрсетуге бағдарланған ұйымдар орналасқан жерлерде жол белгілерін және нұсқауларды орнатуға;
20532,0 мың теңге Ұлттық біліктілік тестінен өткен және бастауыш, негізгі және жалпы орта білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын мұғалімдерге педагогикалық шеберлік біліктілігі үшін қосымша ақы төлеуге;
133130 мың теңге жаңартылған білім беру мазмұны бойынша бастауыш, негізгі және жалпы орта білімнің оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарының мұғалімдеріне қосымша ақы төлеуге және жергілікті бюджеттердің қаражаты есебінен шығыстардың осы бағыт бойынша төленген сомаларын өтеуге;
3) облыстық бюджеттен 606839,6 мың теңге сомасында ағымдағы нысаналы трансферттер, соның ішінде:
14050,0 мың теңге білім беру объектілеріне мектеп автобустарын сатып алуға;
43000,0 мың теңге автомобиль жолдарын жөндеуге;
33459,7 мың теңге эпизоотияға қарсы іс-шараларды жүргізуге;
519,0 мың теңге бруцеллезбен ауыратын санитариялық союға жіберілетін ауыл шаруашылығы малдарының (ірі қара және ұсақ малдың) құнын өтеуге;
11759,0 мың теңге қысқа мерзімдік кәсіби оқытуды іске асыруға;
467016,7 мың теңге тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығын дамытуға;
1200,0 мың теңге мектептерге арналған оқулықтарды сатып алу және жеткізуге;
6128,7 мың теңге аудандық және қалалық мектептерді Wi-Fi желілерімен жабдықтауға;
1656,0 мың теңге "Денсаулық пен тіршілік дағдыларын қалыптастыру, сонымен қатар кәмелетке толмаған жасөспірімдер арасында өзіне-өзі қол жұмсаудың алдын алу" бағдарламасын енгізуге;
20000,0 мың теңге сумен жабдықтау және су бұруын жөндеуге;
3080,0 мың теңге ірі қара малдың нодулярлы дерматитіне қарсы екпе жұмыстарын жүргізуге
4970,5 мың теңге қала құрылысы құжаттамасының әзірленуіне.";
көрсетілген шешімнің 1, 5 қосымшалары осы шешімнің 1, 2 қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда баяндалсын.
2. Осы шешім Ақмола облысының Әділет департаментінде мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күшіне енеді және 2018 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Кезектен тыс 29-сессияның
төрайымы
О.Нагайко
Аудандық мәслихаттың
хатшысы
Ш.Құсайынов
"КЕЛІСІЛДІ"
Бұланды ауданының
әкімі
Ж.Нұркенов