Об определении видов и порядка поощрений, а также размера денежного вознаграждения граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка в Жаксынском районе
Постановление акимата Жаксынского района Акмолинской области от 20 июля 2018 года № а-7/229. Зарегистрировано Департаментом юстиции Акмолинской области 6 августа 2018 года № 6759. Утратило силу постановлением акимата Жаксынского района Акмолинской области от 15 февраля 2019 года № а-0/34
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Жаксынского района Акмолинской области от 15.02.2019 № а-0/34 (вводится в действие со дня официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 3) пункта 2 статьи 3 Закона Республики Казахстан от 9 июля 2004 года "Об участии граждан в обеспечении общественного порядка", акимат Жаксынского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить виды и порядок поощрений, а также размер денежного вознаграждения граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка в Жаксынском районе, согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Сейдахметову Л.Ш.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в Департаменте юстиции Акмолинской области и вводится в действие со дня официального опубликования.
Аким района Б.Малгаждаров
"СОГЛАСОВАНО"
Исполняющий обязанности
начальника государственного учреждения
"Отдел внутренних дел Жаксынского
района Департамента внутренних дел
Акмолинской области Министерства
внутренних дел Республики Казахстан"
С.Бектурсинов
"20" 07 2018 года
Приложение
к постановлению акимата
Жаксынского района
от "20" 07 2018 года
№ а-7/229
Виды и порядок поощрений, а также размер денежного вознаграждения граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка в Жаксынском районе
Глава 1. Виды поощрений
1. Благодарственное письмо акима Жаксынского района.
2. Денежное вознаграждение.
Глава 2. Порядок поощрений
3. Настоящий порядок регулирует вопросы организации поощрения граждан, участвующих в охране общественного порядка в Жаксынском районе.
4. Вопросы поощрения граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка, рассматриваются комиссией, создаваемой постановлением акимата Жаксынского района (далее – комиссия).
5. Представление о поощрении граждан, принимающих активное участие в охране общественного порядка, вносится на рассмотрение комиссии государственным учреждением "Отдел внутренних дел Жаксынского района Департамента внутренних дел Акмолинской области Министерства внутренних дел Республики Казахстан" (далее – ОВД).

Жақсы ауданында қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеудің түрлері мен тәртібін, сондай-ақ оларға ақшалай сыйақының мөлшерін айқындау туралы
Ақмола облысы Жақсы ауданы әкімдігінің 2018 жылғы 20 шілдедегі № а-7/229 қаулысы. Ақмола облысының Әділет департаментінде 2018 жылғы 6 тамызда № 6759 болып тіркелді. Күші жойылды - Ақмола облысы Жақсы ауданы әкімдігінің 2019 жылғы 15 ақпандағы № а-0/34 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Ақмола облысы Жақсы ауданы әкімдігінің 15.02.2019 № а-0/34 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
"Қоғамдық тәртiптi қамтамасыз етуге азаматтардың қатысуы туралы" Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 9 шілдедегі Заңының 3-бабы 2- тармағының 3) тармақшасына сәйкес, Жақсы ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының қосымшасына сәйкес, Жақсы ауданында қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеудің түрлері мен тәртібі, сондай-ақ оларға ақшалай сыйақының мөлшері айқындалсын.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Л.Ш.Сейдахметоваға жүктелсін.
3. Осы қаулы Ақмола облысының Әділет департаментінде мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күшіне енеді және ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Б.Малғаждаров
"КЕЛІСІЛДІ"
"Қазақстан Республикасының Ішкі істер
министрлігі Ақмола облысының
Ішкі істер департаменті Жақсы
ауданының ішкі істер бөлімі"
мемлекеттік мекемесі бастығының
міндетін атқарушы
С.Бектурсинов
"20" 07 2018 жыл
Жақсы ауданы әкімдігінің
2018 жылғы "20" 07
№ а-7/229 қаулысына
қосымша
Жақсы ауданында қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеудің түрлері мен тәртібі, сондай-ақ оларға ақшалай сыйақының мөлшері
1-тарау. Көтермелеудің түрлері
1. Жақсы ауданы әкімінің алғыс хаты.
2. Ақшалай сыйақы.
2-тарау. Көтермелеудің тәртібі
3. Осы тәртіп Жақсы ауданында қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеуді ұйымдастырудың мәселелерін реттейді.
4. Қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеу мәселелерін Жақсы ауданы әкімдігінің қаулысымен құрылған комиссия (бұдан әрі – комиссия) қарайды.
5. "Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігі Ақмола облысының Ішкі істер департаменті Жақсы ауданының ішкі істер бөлімі" (бұдан әрі – ІІБ) мемлекеттік мекемесімен қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге белсенді қатысатын азаматтарды көтермелеу туралы ұсыныс комиссияның қарауына енгізіледі.

6. Основанием для поощрения является протокольное решение, принимаемое комиссией.
7. Выплата денежного вознаграждения производится ОВД за счет средств областного бюджета.
8. Для выплаты денежного вознаграждения дополнительно издается приказ начальника ОВД согласно решению, принятому комиссией.
9. Вручение благодарственного письма акима Жаксынского района, денежного вознаграждения гражданам за вклад в обеспечении общественного порядка осуществляется ОВД в торжественной обстановке.
Глава 3. Размер денежного вознаграждения
10. Размер денежного вознаграждения устанавливается комиссией с учетом внесенного поощряемым вклада в обеспечение общественного порядка, а также объема ущерба, который мог быть нанесен в результате противоправного действия, которое было пресечено им или с его участием и не превышает 20 кратного месячного расчетного показателя.

6. Комиссиямен қабылданған хаттамалық шешім көтермелеу үшін негіз болып табылады.
7. Ақшалай сыйақыны төлеуді ІІБ облыстық бюджет есебінен жүргізіледі.
8. Ақшалай сыйақыны төлеу үшін ІІБ бастығының комиссия қабылдаған шешіміне сәйкес қосымша бұйрық шығарылады.
9. Қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қосқан үлесі үшін азаматтарға ақшалай сыйақыны беру, Жақсы ауданы әкімінің алғыс хатын табыстау ІІБ салтанатты жиынында жүзеге асырылады.
3-тарау. Ақшалай сыйақының мөлшері
10. Ақшалай сыйақы мөлшерін қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қосқан үлесін, сонымен қатар онымен немесе оның қатысуымен құқыққа қарсы әрекет нәтижесінде келтірілуі мүмкін залалдың алдын алған көлемін есепке ала отырып, ақшалай сыйақының мөлшері комиссиямен белгіленеді және 20 еселік айлық есептік көрсеткіштен аспайды.