Об утверждении Правил управления бесхозяйными отходами, признанными решением суда поступившими в коммунальную собственность Целиноградского района
Решение Целиноградского районного маслихата Акмолинской области от 17 января 2018 года № 176/24-6. Зарегистрировано Департаментом юстиции Акмолинской области 5 февраля 2018 года № 6380. Утратило силу решением Целиноградского районного маслихата Акмолинской области от 27 сентября 2021 года № 73/14-7.
Сноска. Утратило силу решением Целиноградского районного маслихата Акмолинской области от 27.09.2021 № 73/14-7 (вводятся в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 3) статьи 19-1 Экологического Кодекса Республики Казахстан от 9 января 2007 года Целиноградский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемые Правила управления бесхозяйными отходами, признанными решением суда поступившими в коммунальную собственность Целиноградского района.
2. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в Департаменте юстиции Акмолинской области и вводится в действие со дня официального опубликования.
Председатель сессии
Целиноградского районного
маслихата
С.Абеева
Секретарь Целиноградского
районного маслихата
Б.Жанбаев
"СОГЛАСОВАНО"
Аким Целиноградского
района
М.Таткеев
17.01.2018
Утверждены
решением Целиноградского
районного маслихата
от 17 января 2018 года
№ 176/24-6
Правила управления бесхозяйными отходами, признанными решением суда поступившими в коммунальную собственность Целиноградского района
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила управления бесхозяйными отходами, признанными решением суда поступившими в коммунальную собственность Целиноградского района, разработаны в соответствии с подпунктом 5) статьи 20-1 Экологического кодекса Республики Казахстан от 9 января 2007 года и определяют порядок управления бесхозяйными отходами, признанными решением суда поступившими в коммунальную собственность Целиноградского района.
2. Передача бесхозяйных отходов в коммунальную собственность Целиноградского района осуществляется на основании судебного решения.
3. Управление бесхозяйными отходами осуществляется акиматом Целиноградского района (далее – акимат района).
4. Для целей управления бесхозяйными отходами акиматом района создается комиссия из представителей заинтересованных структурных подразделений (далее - комиссия).
Органом по организации работ по управлению бесхозяйными отходами определяется государственное учреждение "Отдел жилищной инспекции и коммунального хозяйства Целиноградского района".

Сот шешімімен Целиноград ауданының коммуналдық меншігіне түскен болып танылған иесіз қалдықтарды басқару қағидаларын бекіту туралы
Ақмола облысы Целиноград аудандық мәслихатының 2018 жылғы 17 қаңтардағы № 176/24-6 шешімі. Ақмола облысының Әділет департаментінде 2018 жылғы 5 ақпанда № 6380 болып тіркелді. Күші жойылды - Ақмола облысы Целиноград аудандық мәслихатының 2021 жылғы 27 қыркүйектегі № 73/14-7 шешімімен.
Ескерту. Күші жойылды - Ақмола облысы Целиноград аудандық мәслихатының 27.09.2021 № 73/14-7 (алғаш рет ресми жарияланғанна кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 9 қаңтардағы Экологиялық кодексінің 19-1-бабының 3) тармақшасына сәйкес Целиноград аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Қоса беріліп отырған сот шешімімен Целиноград ауданының коммуналдық меншігіне түскен болып танылған иесіз қалдықтарды басқару қағидалары бекітілсін.
2. Осы шешім Ақмола облысының Әділет департаментінде мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күшіне енеді және ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Целиноград аудандық
мәслихаты сессиясының
төрайымы
С.Абеева
Целиноград аудандық
мәслихатының хатшысы
Б.Жанбаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Целиноград ауданының
әкімі
М.Тәткеев
17.01.2018
Целиноград аудандық
мәслихатының
2018 жылғы 17 қаңтардағы
№ 176/24-6 шешімімен
бекітілген
Сот шешімімен Целиноград ауданының коммуналдық меншігіне түскен болып танылған иесіз қалдықтарды басқару қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы сот шешімімен Целиноград ауданының коммуналдық меншікке түскен болып танылған иесіз қалдықтарды басқару қағидалары Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 9 қаңтардағы Экологиялық кодексінің 20-1-бабының 5) тармақшасына сәйкес әзірленді және сот шешiмiмен Целиноград ауданының коммуналдық меншiгіне түскен болып танылған иесiз қалдықтарды басқару тәртiбiн айқындайды.
2. Иесіз қалдықтарды Целиноград ауданының коммуналдық меншігіне беру сот шешімінің негізінде жүзеге асырылады.
3. Иесіз қалдықтарды басқаруды Целиноград ауданының әкімдігімен (бұдан әрі – аудан әкімдігі) жүзеге асырады.
4. Иесіз қалдықтарды басқару мақсатында аудан әкімдігімен мүдделі құрылымдық бөлімшелерінің өкілдерінен комиссия құрылады (бұдан әрі – комиссия).
Иесіз қалдықтарды басқару бойынша жұмыстарды ұйымдатыратын орган ретінде "Целиноград ауданының тұрғын үй инспекция және коммуналдық шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесі белгіленеді.

5. Управление бесхозяйными отходами – это деятельность по оценке, учету, дальнейшему использованию, реализации, утилизации и удалению отходов.
Глава 2. Порядок управления бесхозяйными отходами, признанными решением суда поступившими в коммунальную собственность Целиноградского района
6. Учет, хранение, оценка, дальнейшее использование бесхозяйных отходов осуществляется в соответствии с Правилами учета, хранения, оценки и дальнейшего использования имущества, обращенного (поступившего) в собственность государства по отдельным основаниям, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 июля 2002 года № 833.
7. Организация работы по безопасной утилизации и удалению невостребованных бесхозяйных отходов осуществляется акиматом района с учетом рекомендаций комиссии в соответствии с требованиями экологического законодательства Республики Казахстан за счет средств местного бюджета.
8. Выбор поставщика услуг по утилизации и удалению бесхозяйных отходов осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных закупках.
9. Рекультивация территорий, на которых были размещены бесхозяйные отходы, после реализации, утилизации, удаления отходов производится в соответствии с требованиями земельного законодательства Республики Казахстан.
Глава 3. Заключительное положение
10. В процессе обращения с бесхозяйными отходами соблюдаются требования, предусмотренные экологическим законодательством Республики Казахстан.

5. Иесіз қалдықтарды басқару – бұл қалдықтарды бағалау, есепке алу, одан әрі пайдалану, іске асыру, кәдеге жарату және жою бойынша қызмет.
2- тарау. Сот шешімімен Целиноград ауданының коммуналдық меншігіне түскен болып танылған иесіз қалдықтарды басқару тәртібі
6. Иесіз қалдықтарды есепке алу, сақтау, бағалау және одан әрi пайдалану Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 26 шілдедегі № 833 қаулысымен бекітілген Жекелеген негiздер бойынша мемлекет меншiгiне айналдырылған (түскен) мүлiктi есепке алу, сақтау, бағалау және одан әрi пайдалану қағидаларына сәйкес атқарылады.
7. Талап етілмеген иесіз қалдықтарды қауіпсіз кәдеге жарату және жою бойынша жұмыстарды ұйымдастыруды аудан әкімдігімен коммиссияның ұсыныстарын ескере отырып Қазақстан Республикасының экологиялық заңнамасының талаптарына сәйкес жергілікті бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырады.
8. Иесіз қалдықтарды кәдеге жарату және жою бойынша көрсетілетін қызметтерді жеткізушіні таңдау Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
9. Иесіз қалдықтар іске сатылғаннан, кәдеге жаратылғаннан және жойылғаннан кейін олардың орналасқан аумақтарын қалпына келтіру Қазақстан Республикасының жер заңнамасының талаптарына сәйкес жүргізіледі.
3-тарау. Қорытынды ереже
10. Иесіз қадықтармен жұмыс iстеу барысында Қазақстан Республикасының экологиялық заңнамасында көзделген талаптар сақталады.