Об изменениях в административно-территориальном устройстве города Актобе Актюбинской области
Постановление акимата Актюбинской области от 20 марта 2018 года № 139 и решение маслихата Актюбинской области от 20 марта 2018 года № 272. Зарегистрировано Департаментом юстиции Актюбинской области 27 марта 2018 года № 5901
В соответствии с подпунктом 3) статьи 11 Закона Республики Казахстан от 8 декабря 1993 года "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан", подпунктом 4) пункта 1 статьи 6 и пунктом 2 статьи 27 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и учитывая предложения представительного и исполнительного органов города Актобе, акимат Актюбинской области ПОСТАНОВЛЯЕТ и Актюбинский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Упразднить сельские округа города Актобе:
Благодарный, с территорией общей площадью 104895 гектар;
Каргалинский, с территорией общей площадью 6671 гектар;
Курайлинский, с территорией общей площадью 44499 гектар;
Новый, с территорией общей площадью 26994 гектар;
Саздинский, с территорией общей площадью 39894 гектар.
Территории упраздняемых сельских округов включить в состав города Актобе, согласно схематической карте.
2. Государственному учреждению "Департамент статистики Актюбинской области" (по согласованию) внести соответствующие изменения в учетные данные административно-территориальных единиц области.
3. Государственному учреждению "Управление сельского хозяйства Актюбинской области" привести в соответствие с произведенными изменениями в административно-территориальном устройстве города Актобе земельно-кадастровую документацию.
4. Признать утратившим силу совместное постановление акимата и решение маслихата Актюбинской области от 26 апреля 2013 года № 101/118 "Об образовании сельских округов в городе Актобе" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 3570, опубликованное 1 мая 2013 года в газетах "Ақтөбе" и "Актюбинский вестник").
5. Контроль за исполнением настоящего совместного постановления акимата и решения маслихата возложить на руководителя аппарата акима области.
6. Настоящее совместное постановление акимата и решение маслихата вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня их первого официального опубликования.
Аким области Б. САПАРБАЕВ
Секретарь областного
маслихата
С. КАЛДЫГУЛОВА
Председатель сессии
областного маслихата
А. ОРАЛМАГАНБЕТОВ

Ақтөбе облысы Ақтөбе қаласының әкімшілік-аумақтық құрылысындағы өзгерістер туралы
Ақтөбе облысы әкімдігінің 2018 жылғы 20 наурыздағы № 139 қаулысы және Ақтөбе облыстық мәслихатының 2018 жылғы 20 наурыздағы № 272 шешімі. Ақтөбе облысының Әділет департаментінде 2018 жылғы 27 наурызда № 5901 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының 1993 жылғы 8 желтоқсандағы "Қазақстан Республикасының әкiмшiлiк-аумақтық құрылысы туралы" Заңының 11-бабының 3) тармақшасына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабының 1-тармағының 4) тармақшасына және 27-бабының 2-тармағына сәйкес және Ақтөбе қаласының өкiлдi және атқарушы органдарының ұсыныстарын ескере отыра, Ақтөбе облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ және Ақтөбе облыстық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Ақтөбе қаласының ауылдық округтері таратылсын:
аумағының жалпы көлемі 104895 гектар, Благодар;
аумағының жалпы көлемі 6671 гектар, Қарғалы;
аумағының жалпы көлемі 44499 гектар, Қурайлы;
аумағының жалпы көлемі 26994 гектар, Новый;
аумағының жалпы көлемі 39894 гектар, Сазды.
Схемалық картаға сәйкес, таратылған ауылдық округтердің аумақтары Ақтөбе қаласының құрамына енгізілсін.
2. "Ақтөбе облысының статистика департаменті" мемлекеттік мекемесі (келісім бойынша) облыстың әкімшілік-аумақтық бірліктерінің есептік деректеріне тиісті өзгерістер енгізсін.
3. "Ақтөбе облысының ауыл шаруашылығы басқармасы" мемлекеттік мекемесі жер-кадастр құжаттамаларын Ақтөбе қаласының әкімшілік-аумақтық құрылысында жасалған өзгерістермен сәйкестендірсін.
4. Ақтөбе облысы әкімдігінің және мәслихатының 2013 жылғы 26 сәуірдегі № 101/118 "Ақтөбе қаласында ауылдық округтер құру туралы" бірлескен қаулысының және шешімінің (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 3570 тіркелген, 2013 жылғы 1 мамырда "Ақтөбе" және "Актюбинский вестник" газеттерінде жарияланған) күші жойылды деп танылсын.
5. Осы әкімдіктің қаулысының және мәслихаттың шешімінің орындалуын бақылау облыс әкімі аппаратының басшысына жүктелсін.
6. Осы бірлескен әкімдіктің қаулысы және мәслихаттың шешімі олар алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі Б. САПАРБАЕВ
Облыстық мәслихаттың
хатшысы
С. ҚАЛДЫҒҰЛОВА
Облыстық мәслихаттың
сессия төрағасы
А. ОРАЛМАҒАНБЕТОВ