О внесении изменений в постановление акимата Актюбинской области от 5 июня 2015 года № 193 "Об утверждении регламентов государственных услуг в области регулирования использования водного фонда"
Постановление акимата Актюбинской области от 30 мая 2018 года № 245. Зарегистрировано Департаментом юстиции Актюбинской области 15 июня 2018 года № 5926. Утратило силу постановлением акимата Актюбинской области от 17 января 2020 года № 9
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Актюбинской области от 17.01.2020 № 9 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии со статьей 27 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", пунктом 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах", приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 6 мая 2015 года № 19-1/422 "Об утверждении стандартов государственных услуг в области регулирования использования водного фонда", зарегистрированного в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11765, акимат Актюбинской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата Актюбинской области от 5 июня 2015 года № 193 "Об утверждении регламентов государственных услуг в области регулирования использования водного фонда" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 4413, опубликованное 14 июля 2015 года в газетах "Ақтөбе" и "Актюбинский вестник") следующие изменения:
регламент государственной услуги "Выдача разрешения на использования подземных вод питьевого качества для целей, не связанных с питьевым и хозяйственно-бытовым водоснабжением на территориях, где отсутствуют поверхностные водные объекты, но имеются достаточные запасы подземных вод питьевого качества", утвержденный указанным постановлением изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему постановлению;
регламент государственной услуги "Предоставление водных объектов в обособленное или совместное пользование на конкурсной основе", утвержденный указанным постановлением изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему постановлению;
2. Государственному учреждению "Управление природных ресурсов и регулирования природопользования Актюбинской области" в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего постановления в Департаменте юстиции Актюбинской области;

Ақтөбе облысы әкімдігінің 2015 жылғы 5 маусымдағы № 193 "Су қорын пайдалануды реттеу саласындағы мемлекеттік көрсетілетін қызметтер регламенттерін бекіту туралы" қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Ақтөбе облысы әкімдігінің 2018 жылғы 30 мамырдағы № 245 қаулысы. Ақтөбе облысының Әділет департаментінде 2018 жылғы 15 маусымда № 5926 болып тіркелді. Күші жойылды - Ақтөбе облысы әкімдігінің 2020 жылғы 17 қаңтардағы № 9 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Ақтөбе облысы әкімдігінің 17.01.2020 № 9 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 27-бабына, Қазақстан Республикасының 2013 жылғы 15 сәуірдегі "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Заңының 16-бабының 3-тармағына, Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 6 мамырдағы № 19-1/422 "Су қорын пайдалануды реттеу саласындағы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарттарын бекіту туралы" нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 11765 тіркелген бұйрығына сәйкес, Ақтөбе облысы әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Ақтөбе облысы әкімдігінің 2015 жылғы 5 маусымдағы № 193 "Су қорын пайдалануды реттеу саласындағы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарттарын бекіту туралы" қаулысына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 4413 тіркелген, 2015 жылғы 14 шілдеде "Ақтөбе" және "Актюбинский вестник" газеттерінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген "Жерүсті су объектілері жоқ, бірақ ауызсу сапасындағы жерасты суларының жеткілікті қоры бар аумақтарда ауызсумен және шаруашылық-тұрмыстық сумен жабдықтауға байланысты емес мақсаттар үшін ауызсу сапасындағы жерасты суларын пайдалануға рұқсат беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламенті осы қаулының 1-қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген қаулымен бекітілген "Су объектілерін оқшауланған немесе бірлесіп пайдалануға конкурстық негізде беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламенті осы қаулының 2 - қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. "Ақтөбе облысының табиғи ресурстар және табиғатты пайдалануды реттеу басқармасы" мемлекеттік мекемесі заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы қаулыны Ақтөбе облысының Әділет департаментінде мемлекеттік тіркеуді;

2) направление настоящего постановления на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Актюбинской области Абдуллина М.Е.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Актюбинской области Б.Сапарбаев
Приложение 1 к постановлению акимата Актюбинской области от "30" мая 2018 года № 245
Утвержден постановлением акимата Актюбинской области от 5 июня 2015 года № 193
Регламент государственной услуги "Выдача разрешения на использование подземных вод питьевого качества для целей, не связанных с питьевым и хозяйственно-бытовым водоснабжением на территориях, где отсутствуют поверхностные водные объекты, но имеются достаточные запасы подземных вод питьевого качества"
1. Общие положения
1. Государственная услуга "Выдача разрешения на использование подземных вод питьевого качества для целей, не связанных с питьевым и хозяйственно-бытовым водоснабжением на территориях, где отсутствуют поверхностные водные объекты, но имеются достаточные запасы подземных вод питьевого качества" (далее – государственная услуга) оказывается государственным учреждением "Управление природных ресурсов и регулирования природопользования Актюбинской области" (далее – услугодатель).
Прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется через некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация").
2. Форма оказания государственной услуги: бумажная.
3. Результат оказания государственной услуги: письмо о разрешении на использование подземных вод питьевого качества для целей, не связанных с питьевым и хозяйственно-бытовым водоснабжением на территориях, где отсутствуют поверхностные водные объекты, но имеются достаточные запасы подземных вод питьевого качества (далее – разрешение) либо мотивированный ответ об отказе по основаниям, предусмотренным пунктом 10 стандарта государственной услуги "Выдача разрешения на использование подземных вод питьевого качества для целей, не связанных с питьевым и хозяйственно-бытовым водоснабжением на территориях, где отсутствуют поверхностные водные объекты, но имеются достаточные запасы подземных вод питьевого качества", утвержденного приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 6 мая 2015 года № 19-1/422 "Об утверждении стандартов государственных услуг в области регулирования использования водного фонда", зарегистрированного в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11765 (далее – Cтандарт);
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: бумажная.

2) осы қаулыны мерзімді баспа басылымдарында және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде ресми жариялауға жіберуді қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Ақтөбе облысы әкімінің орынбасары М.Е.Абдуллинге жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ақтөбе облысының әкімі Б.Сапарбаев
Ақтөбе облысы әкімдігінің 2018 жылғы "30" мамыр № 245 қаулысына 1- қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің 2015 жылғы 5 маусымдағы № 193 қаулысымен бекітілген
"Жерүсті су объектілері жоқ, бірақ ауызсу сапасындағы жерасты суларының жеткілікті қоры бар аумақтарда ауызсумен және шаруашылық-тұрмыстық сумен жабдықтауға байланысты емес мақсаттар үшін ауызсу сапасындағы жерасты суларын пайдалануға рұқсат беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламенті
1. Жалпы ережелер
1. "Жерүсті су объектілері жоқ, бірақ ауызсу сапасындағы жерасты суларының жеткілікті қоры бар аумақтарда ауызсумен және шаруашылық-тұрмыстық сумен жабдықтауға байланысты емес мақсаттар үшін ауызсу сапасындағы жерасты суларын пайдалануға рұқсат беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметі (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет) "Ақтөбе облысының табиғи ресурстар және табиғатты пайдалануды реттеу басқармасы" мемлекеттік мекемесімен (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетіледі.
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижелерін беру "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация) арқылы жүзеге асырылады.
2. Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны: қағаз түрінде.
3. Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің нәтижесі: жерүсті су объектілері жоқ, бірақ ауызсу сапасындағы жерасты суларының жеткілікті қоры бар аумақтарда ауызсумен және шаруашылық-тұрмыстық сумен жабдықтауға байланысты емес мақсаттар үшін ауызсу сапасындағы жерасты суларын пайдалануға рұқсат беру туралы хат (бұдан әрі – рұқсат) немесе Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 6 мамырдағы № 19-1/422 "Су қорын пайдалануды реттеу саласындағы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарттарын бекіту туралы" нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 11765 тіркелген бұйрығымен бекітілген "Жерүсті су объектілері жоқ, бірақ ауызсу сапасындағы жерасты суларының жеткілікті қоры бар аумақтарда ауызсумен және шаруашылық-тұрмыстық сумен жабдықтауға байланысты емес мақсаттар үшін ауызсу сапасындағы жерасты суларын пайдалануға рұқсат беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының (бұдан әрі – Стандарт) 10-тармағында көзделген негіздер бойынша бас тарту туралы дәлелді жауап.
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін ұсыну нысаны: қағаз түрінде.

2. Описание порядка действий структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги
4. Основанием для начала процедуры (действия) по оказанию государственной услуги, является заявление услугополучателя (либо его представителя по доверенности) согласно пункту 9 Стандарта.
5. Содержание каждой процедуры (действия), входящей в состав процесса оказания государственной услуги и длительность его выполнения:
1) ответственный представитель Государственной корпорации курьерской службы в течение 1 (одного) календарного дня предоставляет заявление услугополучателя (либо его представителя по доверенности).
Результат – представляет заявления в канцелярию услугодателя;
2) сотрудник канцелярии услугодателя с момента получения с Государственной корпорации необходимых документов, указанных в пункте 9 Стандарта, в течение 15 (пятнадцати) минут осуществляет прием и их регистрацию.
Результат - направляет документы на резолюцию руководителю услугодателя;
3) руководитель услугодателя в течение 15 (пятнадцати) минут ознакамливается с входящими документами и определяет ответственного исполнителя услугодателя.
Результат - направляет документы для оказания государственной услуги ответственному исполнителю услугодателя;
4) ответственный исполнитель услугодателя рассматривает поступившие документы с Государственной корпорации в течение 27 (двадцати семи) календарных дней, подготавливает разрешение либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги по основаниям, предусмотренных пунктом 10 Стандарта государственной услуги.
Результат - направляет разрешение либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги для подписания руководителю услугодателя;
5) руководитель услугодателя в течение 15 (пятнадцати) минут подписывает разрешение либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги.
Результат - направляет подписанное разрешение либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги в канцелярию услугодателя;
6) сотрудник канцелярии услугодателя в течение 1 (одного) календарного дня регистрирует и передает разрешение либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги, в сектор выдачи документов Государственной корпорации на основании реестра.
Результат – регистрирует и передает разрешение либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги.
3. Описание порядка действий структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги

2. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет көрсету үдерісінде көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің (қызметкерлерінің) іс-әрекеттер тәртібін сипаттау
4. Мемлекеттік қызмет көрсету бойынша рәсімді (іс-әрекетті) бастау үшін, Стандарттың 9 – тармағына сәйкес, көрсетілетін қызметті алушының (не сенімхат бойынша оның өкілінің) өтініші негіз болып табылады.
5. Мемлекеттік қызметті көрсету үдерісінің құрамына кіретін әрбір рәсімнің (іс-әрекеттің) мазмұны және оның орындалу ұзақтығы:
1) Мемлекеттік корпорацияның курьерлік қызметінің өкілі 1 (бір) күнтізбелік күн ішінде көрсетілетін қызметті алушының (немесе оның сенімхат бойынша өкілінің) өтінішін ұсынады.
Нәтижесі – көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесіне өтінішті ұсынады;
2) көрсетілетін қызметті берушінің кеңсе қызметкері 15 (бес) минут ішінде Мемлекеттік корпорациядан Стандарттың 9 – тармағында көрсетілген қажетті құжаттарды алынған кезден бастап қабылдайды, олардың тіркелуін жүзеге асырады.
Нәтижесі – құжаттарды көрсетілетін қызметті берушінің басшысына бұрыштама қоюға жолдайды;
3) көрсетілетін қызметті берушінің басшысы 15 (бес) минут ішінде кіріс құжаттарымен танысады, көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысын анықтайды.
Нәтижесі – көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысына мемлекеттік қызметті көрсету үшін құжаттарды жолдайды;
4) көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы Мемлекеттік корпорациядан келіп түскен құжаттарды 27 (жиырма жеті) күнтізбелік күн ішінде қарайды, рұқсатты немесе мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 10-тармағында көзделген негіздер бойынша бас тарту туралы дәлелді жауапты рәсімдейді.
Нәтижесі – рұқсатты немесе мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты көрсетілетін қызметті берушінің басшысына қол қою үшін жібереді;
5) көрсетілетін қызметті берушінің басшысы 15 (бес) минут ішінде рұқсатқа немесе мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапқа қол қояды.
Нәтижесі – қол қойылған рұқсатты немесе мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесіне жолдайды;
6) көрсетілетін қызметті берушінің кеңсе қызметкері 1 (бір) күнтізбелік күн ішінде рұқсатты немесе мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты тіркейді, тізілімге сәйкес Мемлекеттік корпорацияның құжаттарды беру секторына береді.
Нәтижесі – рұқсатты немесе мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты тіркейді және береді.
3. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет көрсету үдерісінде көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің (қызметкерлерінің) өзара іс-әрекет тәртібін сипаттау

6. Перечень структурных подразделений (работников) услугодателя, которые участвуют в процессе оказания государственной услуги:
1) сотрудник канцелярии услугодателя;
2) руководитель услугодателя;
3) ответственный исполнитель услугодателя.
7. Описание последовательности процедур (действий) между структурными подразделениями (работниками) с указанием длительности каждой процедуры (действия):
1) ответственный представитель Государственной корпорации курьерской службы в течение 1 (одного) календарного дня предоставляет заявление услугополучателя (либо его представителя по доверенности).
Результат – представляет заявления в канцелярию услугодателя;
2) сотрудник канцелярии услугодателя с момента получения с Государственной корпорации необходимых документов, указанных в пункте 9 Стандарта, в течение 15 (пятнадцати) минут осуществляет прием и их регистрацию.
Результат - направляет документы на резолюцию руководителю услугодателя;
3) руководитель услугодателя в течение 15 (пятнадцати) минут ознакамливается с входящими документами и определяет ответственного исполнителя услугодателя.
Результат - направляет документы для оказания государственной услуги ответственному исполнителю услугодателя;
4) ответственный исполнитель услугодателя рассматривает поступившие документы с Государственной корпорации в течение 27 (двадцати семи) календарных дней, подготавливает разрешение либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги по основаниям, предусмотренных пунктом 10 Стандарта государственной услуги.
Результат - направляет разрешение либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги для подписания руководителю услугодателя;
5) руководитель услугодателя в течение 15 (пятнадцати) минут подписывает разрешение либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги.
Результат - направляет подписанное разрешение либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги в канцелярию услугодателя;
6) сотрудник канцелярии услугодателя в течение 1 (одного) календарного дня регистрирует и передает разрешение либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги, в сектор выдачи документов Государственной корпорации на основании реестра.
Результат – регистрирует и передает разрешение либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги.
8. Подробное описание последовательности процедур (действий), взаимодействий структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги, а также описание порядка взаимодействия с иными услугодателями и (или) Государственной корпорацией и порядка использования информационных систем в процессе оказания государственной услуги отражается в справочнике бизнес-процессов оказания государственной услуги согласно приложению к настоящему регламенту.
Справочник бизнес-процессов оказания государственной услуги размещается на интернет-ресурсе услугодателя.

6. Мемлекеттік қызмет көрсету үдерісіне қатысатын көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің (қызметкерлерінің) тізбесі:
1) көрсетілетін қызметті берушінің кеңсе қызметкері;
2) көрсетілетін қызметті берушінің басшысы;
3) көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы.
7. Әрбір рәсімнің (іс-әрекеттің) ұзақтығын көрсете отырып, құрылымдық бөлімшелер (қызметкерлер) арасындағы рәсімдердің (іс-әрекеттердің) реттілігінің сипаттамасы:
1) Мемлекеттік корпорацияның курьерлік қызметінің өкілі 1 (бір) күнтізбелік күн ішінде көрсетілетін қызметті алушының (немесе оның сенімхат бойынша өкілінің) өтінішін ұсынады.
Нәтижесі – көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесіне өтінішті ұсыну;
2) көрсетілетін қызметті берушінің кеңсе қызметкері 15 (бес) минут ішінде Мемлекеттік корпорациядан Стандарттың 9 – тармағында көрсетілген қажетті құжаттарды алынған кезден бастап қабылдайды, олардың тіркелуін жүзеге асырады.
Нәтижесі – құжаттарды көрсетілетін қызметті берушінің басшысына бұрыштама қоюға жолдайды;
3) көрсетілетін қызметті берушінің басшысы 15 (бес) минут ішінде кіріс құжаттарымен танысады, көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысын анықтайды.
Нәтижесі – көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысына мемлекеттік қызметті көрсету үшін құжаттарды жолдайды;
4) көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы Мемлекеттік корпорациядан келіп түскен құжаттарды 27 (жиырма жеті) күнтізбелік күн ішінде қарайды, рұқсатты немесе мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 10-тармағында көзделген негіздер бойынша бас тарту туралы дәлелді жауапты рәсімдейді.
Нәтижесі – рұқсатты немесе мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты көрсетілетін қызметті берушінің басшысына қол қою үшін жібереді;
5) көрсетілетін қызметті берушінің басшысы 15 (бес) минут ішінде рұқсатқа немесе мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапқа қол қояды.
Нәтижесі – қол қойылған рұқсатты немесе мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесіне жолдайды;
6) көрсетілетін қызметті берушінің кеңсе қызметкері 1 (бір) күнтізбелік күн ішінде рұқсатты немесе мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты тіркейді, тізілімге сәйкес Мемлекеттік корпорацияның құжаттарды беру секторына береді.
Нәтижесі – рұқсатты немесе мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты тіркейді және береді.
8. Мемлекеттік қызмет көрсету үдерісінде көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің (қызметкерлерінің) рәсімдерінің (іс-әрекеттерінің) өзара іс-әрекеттерінің реттілігінің толық сипаттамасы, сондай-ақ өзге көрсетілген қызметті берушілермен және (немесе) Мемлекеттік корпорациямен өзара іс-әрекет тәртібінің және мемлекеттік қызмет көрсету үдерісінде ақпараттық жүйелерді қолдану тәртібінің сипаттамасы осы регламентке қосымшаға сәйкес мемлекеттік қызмет көрсетудің бизнес-үдерістерінің анықтамалығында көрсетіледі. Мемлекеттік қызмет көрсетудің бизнес-үдерістерінің анықтамалығы көрсетілетін қызметті берушінің интернет-ресурсында орналастырылады.

4. Описание порядка взаимодействия с Государственной корпорацией "Правительство для граждан" и (или) иными услугодателями, а также порядка использования информационных систем в процессе оказания государственной услуги
9. Описание порядка обращения в Государственную корпорацию, длительность обработки запроса услугополучателя и получения результата оказания государственной услуги:
1) услугополучатель (либо его представитель по доверенности) предоставляет в Государственную корпорацию заявление и документы, необходимые для оказания государственной услуги, предусмотренных пунктом 9 Стандарта;
2) инспектор Государственной корпорации осуществляет идентификацию личности услугополучателя, (либо его представителя по доверенности) и проверяет полноту пакета документов, согласно перечню документов, предусмотренному стандартом государственной услуги, проводит регистрацию заявления.
В случае представления услугополучателем (либо его представителем по доверенности) неполного пакета документов, согласно перечню, предусмотренному пунктом 9 Стандарта государственной услуги, инспектор Государственной корпорации выдает расписку об отказе в приеме заявления по форме, согласно приложению 2 к настоящему стандарту государственной услуги;
3) инспектор Государственной корпорации в течение 1 (одного) календарного дня принимает документы и направляет в накопительный сектор Государственной корпорации для передачи услугодателю через курьерской службы;
4) накопительный сектор собирает документы, составляет реестр и передает документы в канцелярию услугодателя;
5) сотрудник канцелярии услугодателя в течение 15 (пятнадцати) минут регистрирует полученные документы и направляет на резолюцию руководителю услугодателя;
6) руководитель услугодателя в течение 15 (пятнадцати) минут ознакамливается с входящими документами и направляет ответственному исполнителю;
7) ответственный исполнитель услугодателя рассматривает поступившие документы, подготавливает разрешение либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги по основаниям, предусмотренных пунктом 10 Стандарта государственной услуги и направляет его для подписания руководителю услугодателя в течение 27 (двадцати семи) календарных дней;
8) руководитель услугодателя в течение 15 (пятнадцати) минут подписывает разрешение либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги и направляет в канцелярию услугодателя;
9) сотрудник канцелярии услугодателя в течение 1(одного) календарного дня регистрирует и передает разрешение либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги, в сектор выдачи документов Государственной корпорации на основании реестра;

4. "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясымен және (немесе) өзге де көрсетілетін қызметті берушілермен өзара іс-әрекет тәртібін, сондай-ақ мемлекеттік қызмет көрсету үдерісінде ақпараттық жүйелерді пайдалану тәртібін сипаттау
9. Мемлекеттік корпорацияға жүгіну тәртібін, көрсетілетін қызметті алушының сұранысын өңдеу ұзақтығын және мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижесін алуын сипаттау:
1) көрсетілетін қызметті алушы (немесе оның сенімхат бойынша өкілі) Стандарттың 9 – тармағында көзделген, мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті өтінішті және құжаттарды Мемлекеттік корпорацияға ұсынады;
2) Мемлекеттік корпорацияның қызметкері көрсетілетін қызметті алушының жеке басын не оның өкілінің сенімхаты бойынша жеке басын сәйкестендіреді және мемлекеттік көрсетілетін қызмет Стандарты көздейтін құжаттар тізіміне сәйкес құжаттар топтамасын толық болуын тексереді, өтінішін тіркеуді жүргізеді.
Көрсетілетін қызметті алушы осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9 – тармағында көзделген тізбеге сәйкес құжаттардың толық топтамасын ұсынбаған жағдайда, Мемлекеттік корпорацияның жұмыскері осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтінішті қабылдаудан бас тарту туралы қолхат береді;
3) Мемлекеттік корпорация инспекторы 1 (бір) күнтізбелік күн ішінде құжаттарды қабылдайды және көрсетілетін қызметті берушіге курьерлік қызмет арқылы жіберу үшін Мемлекеттік корпорация жинақтау секторына жолдайды;
4) жинақтау секторы құжаттарды жинайды, тізілім жасайды және құжаттарды көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесіне жібереді;
5) көрсетілетін қызметті берушінің кеңсе қызметкері 15 (он бес) минут ішінде алынған құжаттарды тіркейді және көрсетілетін қызметті берушінің басшысына бұрыштама қоюға жолдайды;
6) көрсетілетін қызметті берушінің басшысы 15 (он бес) минут ішінде кіріс құжаттарымен танысады және көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысына жолдайды;
7) көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы келіп түскен құжаттарды 27 (жиырма жеті) күнтізбелік күн ішінде қарайды, рұқсатты немесе мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 10-тармағында көзделген негіздер бойынша бас тарту туралы дәлелді жауапты рәсімдейді және көрсетілетін қызметті берушінің басшысына қол қою үшін жібереді;
8) көрсетілетін қызметті берушінің басшысы 15 (он бес) минут ішінде рұқсатқа немесе мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапқа қол қояды және көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесіне жолдайды;
9) көрсетілетін қызметті берушінің кеңсе қызметкері 1 (бір) күнтізбелік күн ішінде рұқсатты немесе мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты тіркейді, тізілімге сәйкес Мемлекеттік корпорацияның құжаттарды беру секторына береді;

10) сектор выдачи документов Государственной корпорации передает разрешение либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги услугополучателю (либо его представителю по доверенности) в течение того же дня.
Приложение к регламенту государственной услуги "Выдача разрешения на использование подземных вод питьевого качества для целей, не связанных с питьевым и хозяйственно-бытовым водоснабжением на территориях, где отсутствуют поверхностные водные объекты, но имеются достаточные запасы подземных вод питьевого качества"
Приложение 2 к постановлению акимата Актюбинской области от "30" мая 2018 года № 245
Утвержден постановлением акимата Актюбинской области от 5 июня 2015 года № 193
Регламент государственной услуги "Предоставление водных объектов в обособленное или совместное использование на конкурсной основе"
1. Общие положения
1. Государственная услуга "Предоставление водных объектов в обособленное или совместное использование на конкурсной основе" (далее – государственная услуга) оказывается услугодателем согласно приложению 1 настоящего регламента.
Прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется через некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация").
2. Форма оказания государственной услуги: бумажная.
3. Результат оказания государственной услуги: договор о представлении водного объекта в обособленное или совместное пользование между местным исполнительным органом области или района и победителем конкурса в бумажном виде на основании решения местного исполнительного органа области или района о предоставлении водного объекта в обособленное или совместное пользование и (или) протокола конкурсной комиссии об итогах конкурса (далее – договор) либо мотивированный ответ об отказе по основаниям, предусмотренным пунктом 10 стандарта государственной услуги "Предоставление водных объектов в обособленное или совместное использование на конкурсной основе", утвержденного приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 6 мая 2015 года № 19-1/422 "Об утверждении стандартов государственных услуг в области регулирования использования водного фонда", зарегистрированного в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11765 (далее – Cтандарт);
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: бумажная.
2. Описание порядка действий структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги

10) Мемлекеттік корпорацияның құжаттарды беру секторы рұқсатты немесе мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты көрсетілетін қызметті алушыға (немесе оның сенімхат бойынша өкілі) сол күн ішінде береді.
"Жерүсті су объектілері жоқ, бірақ ауызсу сапасындағы жерасты суларының жеткілікті қоры бар аумақтарда ауызсумен және шаруашылық-тұрмыстық сумен жабдықтауға байланысты емес мақсаттар үшін ауызсу сапасындағы жерасты суларын пайдалануға рұқсат беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламентіне қосымша
Мемлекеттік қызмет көрсетудің бизнес-үдерістерінің анықтамалығы
Ақтөбе облысы әкімдігінің 2018 жылғы "30" мамыр № 245 қаулысына 2 - қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің 2015 жылғы 5 маусымдағы № 193 қаулысымен бекітілген
"Су объектілерін оқшауланған немесе бірлесіп пайдалануға конкурстық негізде беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламенті
1. Жалпы ережелер
1. "Су объектілерін оқшауланған немесе бірлесіп пайдалануға конкурстық негізде беру" (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет) мемлекеттік көрсетілетін қызметі (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет) осы регламенттің 1-қосымшасына сәйкес көрсетілетін қызметті берушімен көрсетіледі.
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижелерін беру "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация) арқылы жүзеге асырылады.
2. Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны: қағаз түрінде.
3. Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің нәтижесі: облыстың жергілікті атқарушы органының су объектілерін оқшауланған немесе бірлесіп пайдалануға беру туралы шешімі және (немесе) конкурс қорытындылары туралы конкурстық комиссия хаттамасы негізінде қағаз түрінде облыстың немесе ауданның жергілікті атқарушы органы және конкурс жеңімпазы арасындағы су объектілерін оқшауланған немесе бірлесіп пайдалануға беру туралы шарт (бұдан әрі – шарт) немесе Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 6 мамырдағы № 19-1/422 "Су қорын пайдалануды реттеу саласындағы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарттарын бекіту туралы" нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 11765 тіркелген бұйрығымен бекітілген "Су объектілерін оқшауланған немесе бірлесіп пайдалануға конкурстық негізде беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының (бұдан әрі – Стандарт) 10 - тармағында көзделген негіздер бойынша бас тарту туралы дәлелді жауап.
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін ұсыну нысаны: қағаз түрінде.
2. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет үдерісінде көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің (қызметкерлерінің) іс-әрекеттер тәртібін сипаттау

4. Основанием для начала процедуры (действия) по оказанию государственной услуги, является заявление услугополучателя (либо его представителя по доверенности) и документы, предусмотренные пунктом 9 Стандарта.
5. Содержание каждой процедуры (действия), входящей в состав процесса оказания государственной услуги, длительность его выполнения:
1) ответственный представитель Государственной корпорации курьерской службы в течение 1 (одного) календарного дня предоставляет заявление услугополучателя (либо его представителя по доверенности).
Результат – представляет заявления в канцелярию услугодателя;
2) сотрудник канцелярии услугодателя с момента получения с Государственной корпорации необходимых документов, указанных в пункте 9 Стандарта, в течение 15 (пятнадцати) минут осуществляет прием и их регистрацию.
Результат - направляет документы на резолюцию руководителю услугодателя;
3) руководитель услугодателя в течение 30 (тридцати) минут ознакамливается с входящими документами, определяет ответственного исполнителя услугодателя.
Результат - направляет документы для оказания государственной услуги ответственному исполнителю услугодателя;
4) ответственный исполнитель услугодателя в течение 30 (тридцати) минут предоставляет поступившие документы, на рассмотрение конкурсной комиссии.
Результат - предоставляет поступившие документы, на рассмотрение конкурсной комиссии;
5) конкурсная комиссия вскрывает, рассматривает поступившие документы с Государственной корпорации, подводит итоги конкурса согласно протокола итогов конкурса в течение 20 (двадцати) рабочих дней.
Результат - направляет протокол итогов ответственному исполнителю услугодателя;
6) ответственный исполнитель услугодателя подготавливает постановление акимата области или района "О предоставлении водного объекта в обособленное или совместное пользование" либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги по основаниям, предусмотренных пунктом 10 Стандарта государственной услуги, в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента подписания протокола итогов конкурсной комиссии.
Результат - предоставляет проект постановления либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги, для ознакомления руководителю услугодателя;
7) руководитель услугодателя ознакамливается с проектом постановления либо мотивированным ответом об отказе в оказании государственной услуги (около 3 (трех) часов).
Результат - направляет проект постановления либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги в канцелярию местного исполнительного органа (далее – МИО);

4. Мемлекеттік қызмет көрсету бойынша рәсімді (іс-әрекетті) бастау үшін, Стандарттың 9 – тармағына сәйкес, көрсетілетін қызметті алушының (не сенімхат бойынша оның өкілінің) өтініші және құжаттар негіз болып табылады.
5. Мемлекеттік қызметті көрсету үдерісінің құрамына кіретін әрбір рәсімнің (іс-әрекеттің) мазмұны және оның орындалу ұзақтығы:
1) Мемлекеттік корпорацияның курьерлік қызметінің өкілі 1 (бір) күнтізбелік күн ішінде көрсетілетін қызметті алушының (немесе оның сенімхат бойынша өкілінің) өтінішін ұсынады.
Нәтижесі – көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесіне өтінішті ұсынады;
2) көрсетілетін қызметті берушінің кеңсе қызметкері 15 (бес) минут ішінде Мемлекеттік корпорациядан Стандарттың 9 – тармағында көрсетілген қажетті құжаттарды алынған кезден бастап қабылдайды, олардың тіркелуін жүзеге асырады.
Нәтижесі – құжаттарды көрсетілетін қызметті берушінің басшысына бұрыштама қоюға жолдайды;
3) көрсетілетін қызметті берушінің басшысы 30 (отыз) минут ішінде кіріс құжаттарымен танысады, көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысын анықтайды.
Нәтижесі – көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысына мемлекеттік қызметті көрсету үшін құжаттарды жолдайды;
4) көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы келіп түскен құжаттарды 30 (отыз) минут ішінде конкурстық комиссияға қарастыру үшін ұсынады.
Нәтижесі – келіп түскен құжаттарды конкурстық комиссияға қарастыру үшін ұсынады;
5) конкурстық комиссия Мемлекеттік корпорациядан келіп түскен құжаттарды ашады, танысады, конкурстың қорытындысын 20 (жиырма) жұмыс күні ішінде конкурстық қорытындылар хаттамасына сәйкес қорытындылайды.
Нәтижесі – конкурстық қорытындылар хаттамасын көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысына жолдайды;
6) көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы конкурстық қорытындылар хаттамасына қол қойылған сәтінен 5 (бес) жұмыс күн ішінде "Су объектілерін оқшауланған немесе бірлесіп пайдалануға беру" жөнінде облыс немесе аудан әкімдігінің қаулысын немесе мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 10-тармағында көзделген негіздер бойынша бас тарту туралы дәлелді жауапты әзірлейді.
Нәтижесі – қаулы жобасын немесе мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты көрсетілетін қызметті берушінің басшысына танысу үшін жолдайды;
7) көрсетілетін қызметті берушінің басшысы қаулы жобасымен немесе мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауаппен танысады (шамамен 3 (үш) сағат ішінде).
Нәтижесі – қаулы жобасын немесе мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты жергілікті атқарушы орган (бұдан әрі – ЖАО) кеңсесіне жібереді;

8) сотрудник канцелярии МИО в течение 15 (пятнадцати) минут предоставляет проект постановления акиму области или района на подписание.
Результат – предоставление проекта постановления акиму области или района на подписание;
9) аким области или района в течение 5 (пяти) рабочих дней рассматривает и подписывает представленный проект постановления.
Результат – направляет сотруднику канцелярии МИО;
10) сотрудник канцелярии МИО направляет постановление ответственному исполнителю услугодателя (около 3 (трех) часов).
Результат – направление постановления ответственному исполнителю услугодателя;
11) ответственный исполнитель услугодателя на основании постановления акимата области или района "О предоставлении водного объекта в обособленное или совместное пользование" подготавливает договор с момента принятия постановления в течение 10 (десяти) рабочих дней.
Результат – направляет договор руководителю услугодателя;
12) руководитель услугодателя в течение 30 (тридцати) минут подписывает договор.
Результат – направляет договор сотруднику канцелярии услугодателя;
13) сотрудник канцелярии услугодателя в течение 1 (одного) рабочего дня регистрирует и передает договор в сектор выдачи документов Государственной корпорации на основании реестра.
Результат – регистрирует и передает договор.
3. Описание порядка взаимодействия структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги
6. Перечень структурных подразделений (работников) услугодателя, которые участвуют в процессе оказания государственной услуги:
1) сотрудник канцелярии услугодателя;
2) руководитель услугодателя;
3) ответственный исполнитель услугодателя;
4) конкурсная комиссия;
5) сотрудник канцелярии МИО;
6) аким области или района.
7. Описание последовательности процедур (действий) между структурными подразделениями (работниками) с указанием длительности каждой процедуры (действия):
1) ответственный представитель Государственной корпорации курьерской службы в течение 1 (одного) календарного дня предоставляет заявление услугополучателя (либо его представителя по доверенности).
Результат – представляет заявления в канцелярию услугодателя;
2) сотрудник канцелярии услугодателя с момента получения с Государственной корпорации необходимых документов, указанных в пункте 9 Стандарта, в течение 15 (пятнадцати) минут осуществляет прием и их регистрацию.
Результат - направляет документы на резолюцию руководителю услугодателя;

8) ЖАО кеңсе қызметкері 1 (бір) жұмыс күні ішінде қаулы жобасын облыс немесе аудан әкіміне қол қоюға жібереді.
Нәтижесі – қаулы жобасын облыс немесе аудан әкіміне қол қоюға ұсынады;
9) облыс немесе аудан әкімі 5 (бес) жұмыс күн ішінде ұсынылған қаулы жобасымен танысып қол қояды.
Нәтижесі – ЖАО кеңсе қызметкеріне жібереді;
10) ЖАО кеңсе қызметкері қаулыны көрсетілетін қызмет берушінің жауапты орындаушысына жібереді (шамамен 3 (үш) сағат ішінде).
Нәтижесі – қаулыны жауапты орындаушыға жібереді;
11) көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы "Су объектілерін оқшауланған немесе бірлесіп пайдалануға беру" жөнінде облыс немесе аудан әкімдігінің қаулысына сәйкес қаулы қабылданған күннен 10 (он) жұмыс күн ішінде келісімшартты әзірлейді.
Нәтижесі – келісімшартты көрсетілетін қызметті берушінің басшысына жолдайды;
12) көрсетілетін қызметті берушінің басшысы 30 (отыз) минут ішінде келісімшартқа қол қояды.
Нәтижесі – келісімшартты қызметті берушінің кеңсе қызметкеріне жолдайды;
13) көрсетілетін қызметті берушінің кеңсе қызметкері 1 (бір) жұмыс күн ішінде келісімшартты тіркейді, тізілімге сәйкес Мемлекеттік корпорацияның құжаттарды беру секторына береді.
Нәтижесі – келісімшартты тіркейді және береді.
3. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет көрсету үдерісінде көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің (қызметкерлерінің) өзара іс-әрекет тәртібін сипаттау
6. Мемлекеттiк қызметті көрсетудің үдерісіне қатысатын көрсетілетін қызметті берушінің (қызметкерлерінің) құрылымдық бөлiмшелерiнің тiзбесі:
Мемлекеттік қызмет көрсету үдерісіне қатысатын көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің (қызметкерлерінің) тізбесі:
1) көрсетілетін қызметті берушінің кеңсе қызметкерi;
2) көрсетілетін қызметті берушінің басшысы;
3) көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы;
4) конкурстық комиссия;
5) ЖАО кеңсе қызметкері;
6) облыс немесе аудан әкімі.
7. Әрбір рәсімнің (іс-әрекеттің) ұзақтығын көрсете отырып, құрылымдық бөлімшелер (қызметкерлер) арасындағы рәсімдердің (іс-әрекеттердің) реттілігінің сипаттамасы:
1) Мемлекеттік корпорацияның курьерлік қызметінің өкілі 1 (бір) күнтізбелік күн ішінде көрсетілетін қызметті алушының (немесе оның сенімхат бойынша өкілінің) өтінішін ұсынады.
Нәтижесі – көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесіне өтінішті ұсынады;
2) көрсетілетін қызметті берушінің кеңсе қызметкері 15 (бес) минут ішінде Мемлекеттік корпорациядан Стандарттың 9 – тармағында көрсетілген қажетті құжаттарды алынған кезден бастап қабылдайды, олардың тіркелуін жүзеге асырады.
Нәтижесі – құжаттарды көрсетілетін қызметті берушінің басшысына бұрыштама қоюға жолдайды;

12) руководитель услугодателя в течение 30 (тридцати) минут подписывает договор.
Результат – направляет договор сотруднику канцелярии услугодателя;
13) сотрудник канцелярии услугодателя в течение 1 (одного) рабочего дня регистрирует и передает договор в сектор выдачи документов Государственной корпорации на основании реестра.
Результат – регистрирует и передает договор.
8. Подробное описание последовательности процедур (действий), взаимодействий структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги, а также описание порядка взаимодействия с иными услугодателями и (или) Государственной корпорацией и порядка использования информационных систем в процессе оказания государственной услуги отражается в справочнике бизнес-процессов оказания государственной услуги согласно приложению 2 к настоящему регламенту.
Справочник бизнес-процессов оказания государственной услуги размещается на интернет-ресурсе услугодателя.
4. Описание порядка взаимодействия с государственной корпорацией "Правительство для граждан" и (или) иными услугодателями, а также порядка использования информационных систем в процессе оказания государственной услуги
9. Описание порядка обращения в Государственную корпорацию, длительность обработки запроса услугополучателя и получения результата оказания государственной услуги:
1) услугополучатель (либо его представитель по доверенности) предоставляет в Государственную корпорацию заявление и документы, необходимые для оказания государственной услуги, предусмотренных пунктом 9 Стандарта;
2) инспектор Государственной корпорации осуществляет идентификацию личности услугополучателя, (либо его представителя по доверенности) и проверяет полноту пакета документов, согласно перечню документов, предусмотренному стандартом государственной услуги, проводит регистрацию заявления.
В случае представления услугополучателем (либо его представителем по доверенности) неполного пакета документов, согласно перечню, предусмотренному пунктом 9 Стандарта государственной услуги, инспектор Государственной корпорации выдает расписку об отказе в приеме заявления по форме, согласно приложению к настоящему стандарту государственной услуги;
3) инспектор Государственной корпорации в течение 15 (пятнадцати) минут принимает документы и направляет в накопительный отдел Государственной корпорации для передачи услугодателю через курьерской службы;

12) көрсетілетін қызметті берушінің басшысы 30 (отыз) минут ішінде келісім шартқа қол қояды.
Нәтижесі – келісімшартты қызметті берушінің кеңсе қызметкеріне жолдайды;
13) көрсетілетін қызметті берушінің кеңсе қызметкері 1 (бір) жұмыс күн ішінде келісімшартты тіркейді, тізілімге сәйкес Мемлекеттік корпорацияның құжаттарды беру секторына береді.
Нәтижесі – келісімшартты тіркейді және береді.
8. Мемлекеттік қызмет көрсету үдерісінде көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің (қызметкерлерінің) рәсімдерінің (іс-әрекеттерінің) өзара іс-әрекеттерінің реттілігінің толық сипаттамасы, сондай-ақ өзге көрсетілген қызметті берушілермен және (немесе) Мемлекеттік корпорациямен өзара іс-әрекет тәртібінің және мемлекеттік қызмет көрсету үдерісінде ақпараттық жүйелерді қолдану тәртібінің сипаттамасы осы регламентке 2-қосымшаға сәйкес мемлекеттік қызмет көрсетудің бизнес-үдерістерінің анықтамалығында көрсетіледі. Мемлекеттік қызмет көрсетудің бизнес-үдерістерінің анықтамалығы көрсетілетін қызметті берушінің интернет-ресурсында орналастырылады.
4. "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясымен және (немесе) өзге де көрсетілетін қызметті берушілермен өзара іс-әрекет жасасу тәртібін, сондай-ақ мемлекеттік қызмет көрсету үдерісінде ақпараттық жүйелерді пайдалану тәртібін сипаттау
7. Мемлекеттік корпорацияға жүгіну тәртібін, көрсетілетін қызметті алушының сұранысын өңдеу ұзақтығын және мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижесін алуын сипаттау:
1) көрсетілетін қызметті алушы (немесе оның сенімхат бойынша өкілі) Стандарттың 9 – тармағында қарастырылған мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті өтінішті және құжаттарды Мемлекеттік корпорацияға ұсынады;
2) Мемлекеттік корпорацияның қызметкері көрсетілетін қызметті алушының жеке басын не оның өкілінің сенімхаты бойынша жеке басын сәйкестендіреді және мемлекеттік көрсетілетін қызмет Стандарты көздейтін құжаттар тізіміне сәйкес құжаттар топтамасын толық болуын тексереді, өтінішін тіркеуді жүргізеді.
Көрсетілетін қызметті алушы осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9 – тармағында көзделген тізбеге сәйкес құжаттардың толық топтамасын ұсынбаған жағдайда, Мемлекеттік корпорацияның жұмыскері осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтінішті қабылдаудан бас тарту туралы қолхат береді;
3) Мемлекеттік корпорация инспекторы 15 (он бес) минут ішінде құжаттарды қабылдайды және көрсетілетін қызметті берушіге курьерлік қызмет арқылы жіберу үшін Мемлекеттік корпорация жинақтау секторына жолдайды;

4) накопительный сектор собирает документы, составляет реестр и передает документы в канцелярию услугодателя;
5) сотрудник канцелярии услугодателя в течение 15 (пятнадцати) минут регистрирует полученные документы и направляет на резолюцию руководителю услугодателя;
6) руководитель услугодателя в течение 30 (тридцати) минут ознакамливается с входящими документами и направляет ответственному исполнителю услугодателя;
7) ответственный исполнитель услугодателя в течение 30 (тридцати) минут предоставляет поступившие документы, на рассмотрение конкурсной комиссии;
8) конкурсная комиссия вскрывает, рассматривает поступившие документы, подводит итоги конкурса согласно протокола итогов конкурса в течение 20 (двадцати) рабочих дней и направляет протокол итогов ответственному исполнителю услугодателя;
9) ответственный исполнитель услугодателя подготавливает постановление акимата области или района "О предоставлении водного объекта в обособленное или совместное пользование" в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента подписания протокола итогов конкурсной комиссии и предоставляет проект постановления либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги по основаниям, предусмотренных пунктом 10 Стандарта государственной услуги, для ознакомления руководителю услугодателя;
10) руководитель услугодателя ознакамливается с проектом постановления либо мотивированным ответом об отказе в оказании государственной услуги и направляет в канцелярию местного исполнительного органа (далее – МИО) (около 3 (трех) часов);
11) сотрудник канцелярии МИО в течение 1 (одного) рабочего дня предоставляет проект постановления акиму области или района на подписание;
12) аким области или района в течение 5 (пяти) рабочих дней рассматривает и подписывает представленный проект постановления и направляет сотруднику канцелярии МИО;
13) сотрудник канцелярии МИО направляет постановление ответственному исполнителю услугодателя (около 3 (трех) часов);
14) ответственный исполнитель услугодателя на основании постановления акимата области или района "О предоставлении водного объекта в обособленное или совместное пользование" подготавливает договор с момента принятия постановления в течение 10 (десяти) рабочих дней и направляет его руководителю услугодателя;

4) жинақтау секторы құжаттарды жинайды, тізілім жасайды және құжаттарды көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесіне жібереді;
5) көрсетілетін қызметті берушінің кеңсе қызметкері 15 (он бес) минут ішінде алынған құжаттарды тіркейді және көрсетілетін қызметті берушінің басшысына бұрыштама қоюға жолдайды;
6) көрсетілетін қызметті берушінің басшысы 30 (отыз) минут ішінде кіріс құжаттарымен танысады және көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысына жолдайды;
7) көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы, келіп түскен құжаттарды 30 (отыз) минут ішінде конкурстық комиссияға қарастыру үшін ұсынады;
8) конкурстық комиссия келіп түскен құжаттарды ашады, танысады, конкурстың қорытындысын 20 (жиырма) жұмыс күн ішінде конкурстық қорытындылар хаттамасына сәйкес қорытындылайды және көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысына жолдайды;
9) көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы конкурстық қорытындылар хаттамасына қол қойылған сәтінен 5 (бес) жұмыс күн ішінде "Су объектілерін оқшауланған немесе бірлесіп пайдалануға беру" жөнінде облыс немесе аудан әкімдігінің немесе мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 10-тармағында көзделген негіздер бойынша бас тарту туралы дәлелді жауапты әзірлейді және көрсетілетін қызметті берушінің басшысына танысу үшін жолдайды;
10) көрсетілетін қызметті берушінің басшысы қаулы жобасымен немесе мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауаппен танысып жергілікті атқарушы орган (бұдан әрі – ЖАО) кеңсесіне жібереді (шамамен 3 (үш) сағат ішінде);
11) ЖАО кеңсе қызметкері 1 (бір) жұмыс күн ішінде қаулы жобасын облыс немесе аудан әкіміне қол қоюға жібереді;
12) облыс немесе аудан әкімі ұсынылған қаулы жобасымен 5 (бес) жұмыс күн ішінде танысып қол қояды және ЖАО кеңсе қызметкеріне жібереді;
13) ЖАО кеңсе қызметкері қаулыны көрсетілетін қызмет берушінің жауапты орындаушысына жібереді (шамамен 3 (үш) сағат ішінде);
14) көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы "Су объектілерін оқшауланған немесе бірлесіп пайдалануға беру" жөнінде облыс немесе аудан әкімдігінің қаулысына сәйкес қаулы қабылданған күннен 10 (он) жұмыс күн ішінде келісімшартты әзірлейді және оны көрсетілетін қызметті берушінің басшысына жолдайды;

15) руководитель услугодателя в течение 30 (тридцати) минут подписывает и направляет договор сотруднику канцелярии услугодателя;
16) сотрудник канцелярии услугодателя в течение 1 (одного) рабочего дня регистрирует и передает договор в сектор выдачи документов Государственной корпорации на основании реестра;
17) сектор выдачи документов Государственной корпорации выдает договор услугополучателю (либо его представителю по доверенности) в течение того же дня.
Приложение 1 к регламенту государственной услуги "Предоставление водных объектов в обособленное или совместное использование на конкурсной основе"
Государственная услуга "Предоставление водных объектов в обособленное или совместное использование на конкурсной основе" (далее – государственная услуга) оказывается услугодателями:
п/п
Наименование государственного органа осуществляющие функции по оказанию государственных услуг
Месторасположение
Контактный телефон
1
2
3
4
1.
Государственное учреждение "Управление природных ресурсов и регулирования природопользования Актюбинской области"
город Актобе, пр.Абилкайыр хана, дом 40, здание областного акимата

15) көрсетілетін қызметті берушінің басшысы 30 (отыз) минут ішінде келісім шартқа қол қояды және қызметті берушінің кеңсе қызметкеріне жолдайды;
16) көрсетілетін қызметті берушінің кеңсе қызметкері 1 (бір) жұмыс күн ішінде келісімшартты тiркейді , тізілімге сәйкес Мемлекеттік корпорацияның құжаттарды беру секторына береді;
17) Мемлекеттік корпорацияның құжаттарды беру секторы келісімшартты көрсетілетін қызметті алушыға (немесе оның сенімхат бойынша өкілі) сол күн ішінде береді.
"Су объектілерін оқшауланған немесе бірлесіп пайдалануға конкурстық негізде беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламентіне 1 - қосымша
"Су объектілерін оқшауланған немесе бірлесіп пайдалануға конкурстық негізде беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметі (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет) келесі көрсетілетін қызметті берушілермен көрсетіледі:
р/н
Мемлекеттік қызмет көрсету жөніндегі функцияларды атқаратын мемлекеттік орган атауы
Орналасқан жері
Телефон нөмірі
1
2
3
4
1.
"Ақтөбе облысының табиғи ресурстар және табиғатты пайдалануды реттеу басқармасы" мемлекеттік мекемесі
Ақтөбе қаласы, Әбілқайыр хан даңғ., 40 үй, облыстық әкімдік ғимараты

8 /7132/ 54-07-83
2.
Государственное учреждение "Отдел производственной сферы города Актобе"
город Актобе, улица Т.Ахтанова, дом 50
8 /7132/ 21-96-77
3.
Государственное учреждение "Алгинский районный отдел сельского хозяйства"
Алгинский район, город Алга, 5 микрорайон, дом 4
8 /71337/ 42-1-49
4.
Государственное учреждение "Айтекебийский районный отдел сельского хозяйства"
Айтекебийский район, село Комсомол, улица Т.Жургенева, дом 62
8 /71339/ 22-5-12, 21-5-23, 21-5-26
5.
Государственное учреждение "Байганинский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог"
Байганинский район, село Карауылкелды, улица Д.Кунаева, дом 36
8 /71345/ 23-4-00, 23-1-08
6.
Государственное учреждение "Иргизский районный отдел сельского хозяйства"
Иргизский район, село Иргиз, улица Ы.Алтынсарина, дом 12
8 /71343/ 21-4-32
7.
Государственное учреждение "Каргалинский районный отдел предпринимательства и сельского хозяйства"
Каргалинский район, село Бадамша, улица Абилкайыр хана, дом 38
8 /71342/ 23-3-12
8.
Государственное учреждение "Мартукский районный отдел сельского хозяйства"
Мартукский район, село Мартук, улица С.Сейфуллина, дом 38
8 /71331/ 21-8-44, 21-6-95
9
Государственное учреждение "Мугалжарский районный отдел сельского хозяйства"
Мугалжарский район, город Кандыагаш, улица Молодежная, дом 2
8 /71333/ 3-03-49
10
Государственное учреждение "Темирский районный отдел сельского хозяйства"
Темирский район, Шубаркудукский сельский округ, улица Желтоксан, дом 5
8 /71346/ 2-24-91
11
Государственное учреждение "Уилский районный отдел предпринимательства и сельского хозяйства"
Уилский район, село Уил, улица Кокжар, дом 69
8 /71332/21-7-46
12
Государственное учреждение "Кобдинский районный отдел сельского хозяйства"
Кобдинский район, село Кобда, улица Астана, дом 48
8 /71341/ 21-2-38
13
Государственное учреждение "Хромтауский районный отдел сельского хозяйства"
Хромтауский район, город Хромтау, улица Спортивная, дом 2
8 /71336/ 21-7-15
14
Государственное учреждение "Шалкарский районный отдел сельского хозяйства"
Шалкарский район, город Шалкар, улица Айтеке би, дом 47 А
8 /71335/ 21-1-96
Приложение 2 к регламенту государственной услуги "Предоставление водных объектов в обособленное или совместное использование на конкурсной основе"
Справочник бизнес-процессов оказания государственной услуги

8 /7132/ 54-07-83
2.
"Ақтөбе қаласының өндірістік сала бөлімі" мемлекеттік мекемесі
Ақтөбе қаласы, Т.Ахтанов көшесі, 50 үй
8 /7132/ 21-96-77
3.
"Алға аудандық ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі
Алға ауданы, Алға қаласы, 5 шағын аудан, 4 үй
8 /71337/ 42-1-49
4.
"Әйтеке би аудандық ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі
Әйтеке би ауданы, Комсомол ауылы, Т.Жүргенев көшесі, 62 үй
8 /71339/ 22-5-12, 21-5-23, 21-5-26
5.
"Байғанин аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі
Байғанин ауданы, Қарауылкелді ауылы, Д.Қонаева көшесі, 36 үй
8 /71345/ 23-4-00, 23-1-08
6.
"Ырғыз аудандық ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі
Ырғыз ауданы, Ырғыз ауылы, Ы.Алтынсарин көшесі, 12 үй
8 /71343/ 21-4-32
7.
"Қарғалы аудандық кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі
Қарғалы ауданы, Бадамша ауылы, Әбілқайырхан көшесі, 38 үй
8 /71342/ 23-3-12
8.
"Мәртөк аудандық ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі
Мәртөк ауданы, Мәртөк ауылы, С.Сейфуллин көшесі, 38 үй
8 /71331/ 21-8-44, 21-6-95
9.
"Мұғалжар аудандық ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі
Мұғалжар ауданы, Қандыағаш қаласы, Жастар шағын ауданы, 2 үй
8 /71333/ 3-03-49
10.
"Темір аудандық ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі
Темір ауданы, Шұбарқұдық ауылдық округі, Желтоқсан көшесі, 5 үй
8 /71346/ 2-24-91
11.
"Ойыл аудандық кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі
Ойыл ауданы, Ойыл ауылы, Көкжар көшесі, 69 үй
8 /71332/21-7-46
12.
"Қобда аудандық ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі
Қобда ауданы, Қобда ауылы, Астана көшесі, 48 үй
8 /71341/ 21-2-38
13.
"Хромтау аудандық ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі
Хромтау ауданы, Хромтау қаласы, Спортивная көшесі, 2 үй
8 /71336/ 21-7-15
14.
"Шалқар аудандық ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі
Шалқар ауданы, Шалқар қаласы, Әйтеке көшесі, 47 А үй
8 /71335/ 21-1-96
"Су объектілерін оқшауланған немесе бірлесіп пайдалануға конкурстық негізде беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламентіне 2 - қосымша
Мемлекеттік қызмет көрсетудің бизнес-үдерістерінің анықтамалығы