Об утверждении Плана по управлению пастбищами и их использованию на территории земель Нуринского района на 2018-2019 годы
Решение XXI сессии Нуринского районного маслихата Карагандинской области от 7 февраля 2018 года № 217. Зарегистрировано Департаментом юстиции Карагандинской области 27 февраля 2018 года № 4622. Утратило силу решением Нуринского районного маслихата Карагандинской области от 28 февраля 2020 года № 429
Сноска. Утратило силу решением Нуринского районного маслихата Карагандинской области от 28.02.2020 № 429 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан от 20 февраля 2017 года "О пастбищах", районный маслихат, РЕШИЛ:
1. Утвердить План по управлению пастбищами и их использованию на территории земель Нуринского района на 2018-2019 годы, согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии Д. Алшинбаев
Секретарь районного маслихата Т. Оспанов
СОГЛАСОВАНО:
Руководитель отдела сельского
хозяйства Нуринского района
__________________Ж. Муканов
"07" 02 2018 года
Приложение
к решению XXI сессии
Нуринского районного маслихата
от "07" февраля 2018 года № 217
План по управлению пастбищами и их использованию на территории земель Нуринского района на 2018-2019 годы
План принимается в целях рационального использования пастбищ, устойчивого обеспечения потребности в кормах и предотвращения процессов деградации пастбищ.
План содержит:
1) схему (карту) расположения пастбищ на территории административно-территориальной единицы в разрезе категорий земель, собственников земельных участков и землепользователей на основании правоустанавливающих документов согласно приложениям 1-25 к настоящему Плану;
2) приемлемые схемы пастбищеоборотов согласно приложениям 26 - 50 к настоящему Плану;
3) карту с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, в том числе сезонных, объектов пастбищной инфраструктуры согласно приложениям 51 - 75 к настоящему Плану;
4) схему доступа пастбищепользователей к водоисточникам (озерам, рекам, прудам, копаниям, оросительным или обводнительным каналам, трубчатым или шахтным колодцам), составленную согласно норме потребления воды согласно приложениям 76 - 100 к настоящему Плану;

Нұра ауданының аймағы жерлеріндегі жайылымдарды басқару және оларды пайдалану бойынша 2018-2019 жылдарға арналған іс-шаралар Жоспарын бекіту туралы
Қарағанды облысы Нұра аудандық мәслихатының 2018 жылғы 7 ақпандағы XXI сессиясының № 217 шешімі. Қарағанды облысының Әділет департаментінде 2018 жылғы 27 ақпанда № 4622 болып тіркелді. Күші жойылды - Қарағанды облысы Нұра аудандық мәслихатының 2020 жылғы 28 ақпандағы № 429 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Қарағанды облысы Нұра аудандық мәслихатының 28.02.2020 № 429 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа еңгізіледі) шешімімен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергiлiктi мемлекеттiк басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының 2017 жылғы 20 ақпандағы "Жайылымдар туралы" Заңына сәйкес аудандық мәслихаты ШЕШІМ ЕТТІ:
1. Нұра ауданының аймағы жерлеріндегі жайылымдарды басқару және оларды пайдалану бойынша 2018-2019 жылдарға арналған іс-шаралар Жоспары осы шешімнің қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа еңгізіледі.
Сессия төрағасы Д.Алшинбаев
Аудандық мәслихаттың хатшысы Т. Оспанов
КЕЛІСІЛДІ :
Нұра ауданының ауылшаруашылығы
бөлімінің басшысы _________ Ж. Муканов
2018 жылғы "07" 02
Нұра аудандық мәслихатының
2018 жылғы "07" ақпанындағы
XXI сессиясының № 217 шешіміне
Қосымша
Нұра ауданының аймағы жерлеріндегі жайылымдарды басқару және оларды пайдалану бойынша 2018-2019 жылдарға арналған іс-шаралар Жоспары
Жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспар жайылымдарды ұтымды пайдалану, жемшөпке қажеттілікті тұрақты қамтамасыз ету және жайылымдардың тозу процестерін болғызбау мақсатында қабылданады.
Жоспар мазмұны:
1) құқық белгілейтін құжаттар негізінде жер санаттары, жер учаскелерінің меншік иелері және жер пайдаланушылар бөлінісінде әкімшілік-аумақтық бірлік аумағында жайылымдардың орналасу схемасы (картасы) осы Жоспардың 1 - 25 қосымшасына сәйкес;
2) жайылым айналымдарының қолайлы схемалары осы Жоспардың 26 - 50 қосымшаларына сәйкес;
3) жайылымдардың, оның ішінде маусымдық жайылымдардың сыртқы және ішкі шекаралары мен алаңдары, жайылымдық инфрақұрылым объектілері белгіленген картасы осы Жоспардың 51 - 75 қосымшаларына сәйкес;
4) жайылым пайдаланушылардың су тұтыну нормасына сәйкес су көздеріне (өзендерге, көлдерге, тоғандарға, апандарға, суару немесе суландыру суармалау каналдарына, құбырлы немесе шахталы құдықтарға) қол жеткізу схемасы осы Жоспардың 76 - 100 қосымшаларына сәйкес;