О некоторых вопросах административно-территориального устройства Кызылординской области
Совместное постановление акимата Кызылординской области от 13 ноября 2018 года № 1256 и решение Кызылординского областного маслихата от 13 ноября 2018 года № 256. Зарегистрировано Департаментом юстиции Кызылординской области 15 ноября 2018 года № 6513
В соответствии с подпунктом 6) статьи 3 и подпунктом 3) статьи 11 Закона Республики Казахстан от 8 декабря 1993 года "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан" акимат Кызылординской области ПОСТАНОВЛЯЕТ и Кызылординский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Упразднить следующие административно-территориальные единицы и населенные пункты, внести в состав ближайших населенных пунктов:
1) по Аральскому району:
Куландинский конный завод в состав поселка Саксаульск;
село Бердиколь сельского округа Косаман в состав села Косаман;
село Кольжага сельского округа Каратерен в состав села Жанаконыс;
село Атанши сельского округа Атанши в состав села Жинишкекум;
село Кокаша сельского округа Каракум в состав села Абай;
село Водокачка сельского округа Жетес би в состав села Раим;
село Коне Боген сельского округа Боген в состав села Боген;
разъезд №91 сельского округа Камыстыбас в состав разъезда №92;
2) по Казалинскому району:
разъезд №98 сельского округа Басыкара в состав села Басыкара;
разъезд №103 сельского округа Майлыбас в состав разъезда №102;
село Сортубек сельского округа Сарбулак в состав села Аксуат сельского округа Майлыбас;
разъезд №96 Кенес сельского округа Муратбаева в состав села Муратбаева;
3) по Кармакшинскому району:
село Кемесалган и село Шошкаколь поселка Жосалы в состав поселка Жосалы;
село Шалкар и село Смайылтамы сельского округа Жанажол в состав села Дур Онгар;
село Тургантамы сельского округа Куандария в состав села Куандария;
село Таншапагы сельского округа Акжар в состав села Акжар;
село Бирлик сельского округа 3 Интернационал в состав села 3 Интернационал;
4) по Сырдарьинскому району:
разъезд №8 и разъезд №9 сельского округа имени Токмаганбетова в состав села имени А. Токмаганбетова;
5) по Шиелийскому району:
разъезд №19 сельского округа Талаптан в состав села Бала би;
6) по Жанакорганскому району:
село Кауык сельского округа Кейден в состав села Аккум;
разъезд Сатымсай сельского округа Талап в состав станции Бесарык;
село Апанкак сельского округа Бесарык в состав села Бесарык;
7) по городу Кызылорда:
село Геологов сельского округа Талсуат и разъезд №11 сельского округа Кызылжарма в состав села Талсуат сельского округа Талсуат;
село Байкадам сельского округа Кызылжарма в состав села Караултобе сельского округа Караултобе.

Қызылорда облысының әкімшілік-аумақтық құрылысының кейбір мәселелері туралы
Бірлескен Қызылорда облысы әкімдігінің 2018 жылғы 13 қарашадағы № 1256 қаулысы және Қызылорда облыстық мәслихатының 2018 жылғы 13 қарашадағы № 256 шешімі. Қызылорда облысының Әділет департаментінде 2018 жылғы 15 қарашада № 6513 болып тіркелді
"Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысы туралы" Қазақстан Республикасының 1993 жылғы 8 желтоқсандағы Заңының 3-бабының 6) тармақшасына және 11-бабының 3) тармақшасына сәйкес Қызылорда облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ және Қызылорда облыстық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Мына әкiмшiлiк-аумақтық бiрлiктер мен елді мекендер таратылып, жақын орналасқан елді мекендер:
1) Арал ауданы бойынша:
Сексеуіл кентінің Құланды жылқы зауыты Сексеуіл кентінің құрамына;
Қосаман ауылдық округінің Бердікөл ауылы Қосаман ауылының құрамына;
Қаратерең ауылдық округінің Көлжаға ауылы Жаңақоныс ауылының құрамына;
Атанши ауылдық округінің Атанши ауылы Жіңішкеқұм ауылының құрамына;
Қарақұм ауылдық округінің Көкаша ауылы Абай ауылының құрамына;
Жетес би ауылдық округінің Водокачка ауылы Раиым ауылының құрамына;
Бөген ауылдық округінің Көне Бөген ауылы Бөген ауылының құрамына;
Қамыстыбас ауылдық округінің №91 разъезді №92 разъездінің құрамына;
2) Қазалы ауданы бойынша:
Басықара ауылдық округінің №98 разъезді Басықара ауылының құрамына;
Майлыбас ауылдық округінің №103 разъезді №102 разъездінің құрамына;
Сарбұлақ ауылдық округінің Сортүбек ауылы Майлыбас ауылдық округінің Ақсуат ауылының құрамына;
Мұратбаев ауылдық округінің №96 Кеңес разъезді Мұратбаев ауылының құрамына;
3) Қармақшы ауданы бойынша:
Жосалы кентінің Кемесалған ауылы және Шошқакөл ауылы Жосалы ауылының құрамына;
Жаңажол ауылдық округінің Шалқар ауылы және Смайылтамы ауылы Дүр Оңғар ауылының құрамына;
Қуаңдария ауылдық округінің Тұрғантамы ауылы Қуаңдария ауылының құрамына;
Ақжар ауылдық округінің Таңшапағы ауылы Ақжар ауылының құрамына;
Үшінші интернационал ауылдық округінің Бірлік ауылы Үшінші интернационал ауылының құрамына;
4) Сырдария ауданы бойынша:
Тоқмағанбетов атындағы ауылдық округінің №8 разъезді және №9 разъезді Тоқмағанбетов атындағы ауылының құрамына;
5) Шиелі ауданы бойынша:
Талаптан ауылдық округінің №19 разъезді Бала би ауылының құрамына;
6) Жаңақорған ауданы бойынша:
Кейден ауылдық округінің Қауық ауылы Аққұм ауылының құрамына;
Талап ауылдық округінің Сатымсай разъезді Бесарық станциясының құрамына;
Бесарық ауылдық округінің Апанқақ ауылы Бесарық ауылының құрамына;
7) Қызылорда қаласы бойынша:
Талсуат ауылдық округінің Геологов ауылы және Қызылжарма ауылдық округінің №11 разъезді Талсуат ауылдық округінің Талсуат ауылының құрамына;
Қызылжарма ауылдық округінің Байқадам ауылы Қарауылтөбе ауылдық округінің Қарауылтөбе ауылының құрамына енгізілсін.

2. Настоящее совместные постановление и решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования.
Аким Кызылординской области К. Кушербаев
Председатель внеочередной 24 сессии
Кызылординского областного маслихата,
секретарь областного маслихата
Н. Байкадамов

2. Осы бірлескен қаулы мен шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қызылорда облысының әкімі Қ. Көшербаев
Қызылорда облыстық мәслихатының
кезектен тыс 24-сессиясының төрағасы,
облыстық мәслихат хатшысы
Н. Байқадамов