О внесении изменений в постановление акимата Северо-Казахстанской области от 25 мая 2016 года № 174 "Об утверждении Правил организации отбора инновационных проектов в области агропромышленного комплекса Северо-Казахстанской области"
Постановление акимата Северо-Казахстанской области от 30 октября 2018 года № 310. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 1 ноября 2018 года № 4970
В соответствии с пунктом 2 статьи 27 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и подпунктом 10-1) пункта 2 статьи 7 Закона Республики Казахстан от 8 июля 2005 года "О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий" акимат Северо-Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата Северо-Казахстанской области "Об утверждении Правил организации отбора инновационных проектов в области агропромышленного комплекса Северо-Казахстанской области" от 25 мая 2016 года № 174 (опубликовано 4 июля 2016 года в Информационно-правовой системе нормативных правовых актов Республики Казахстан "Әділет", зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 3787), следующие изменения:
в Правилах организации отбора инновационных проектов в области агропромышленного комплекса Северо-Казахстанской области, утвержденных указанным постановлением:
подпункт 2) пункта 2 изложить в следующей редакции:
2) администратор бюджетной программы "Коммунальное государственное учреждение "Управление сельского хозяйства Северо-Казахстанской области" (далее – Управление), ответственное за планирование, обоснование, реализацию и достижение результатов бюджетной программы";
приложение 5 изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Коммунальному государственному учреждению "Управление сельского хозяйства акимата Северо-Казахстанской области" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего постановления в Республиканском государственном учреждении "Департамент юстиции Северо-Казахстанской области Министерства юстиции Республики Казахстан";
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего постановления акимата направление его копии в бумажном и электронном виде на государственном и русском языках в Северо-Казахстанском региональном центре правовой информации - филиал Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

"Солтүстік Қазақстан облысының агроөнеркәсіптік кешен саласында инновациялық жобаларды іріктеуді ұйымдастыру қағидаларын бекіту туралы" Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің 2016 жылғы 25 мамырдағы № 174 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің 2018 жылғы 30 қазандағы № 310 қаулысы. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2018 жылғы 1 қарашада № 4970 болып тіркелді
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 27-бабы 2-тармағына және "Агроөнеркәсіптік кешенді және ауылдық аумақтарды дамытуды мемлекеттік реттеу туралы" Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 8 шілдедегі Заңының 7-бабы 2-тармағының 10-1) тармақшасына сәйкес Солтүстік Қазақстан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Солтүстік Қазақстан облысының агроөнеркәсіптік кешен саласында инновациялық жобаларды іріктеуді ұйымдастыру қағидаларын бекіту туралы" Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің 2016 жылғы 25 мамырдағы № 174 (2016 жылғы 04 шілде "Әділет" Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланды, Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 3787 болып тіркелді) қаулысына мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Солтүстік Қазақстан облысының агроөнеркәсіптік кешен саласында инновациялық жобаларды іріктеуді ұйымдастыру қағидаларында:
2-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) бюджеттік бағдарламаның әкімшісі – бюджеттік бағдарламаны жоспарлау, негіздеу, іске асыру және нәтижелерге қол жеткізу үшін жауапты "Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің ауыл шаруашылығы басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі" (бұдан әрі – Басқарма)";
5-қосымша осы қаулының қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. "Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің ауыл шаруашылығы басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі мыналарды Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте қамтамасыз етсін:
1) осы қаулыны "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы әкімдік қаулысын мемлекеттік тіркеген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның мемлекеттік және орыс тіліндегі қағаз және электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының филиалы – Солтүстік Қазақстан аймақтық құқықтық ақпарат орталығына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне қосу үшін жолдауды;

3) размещение настоящего постановления на интернет - ресурсе акимата Северо-Казахстанской области после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Северо-Казахстанской области по курируемым вопросам.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким
Северо-Казахстанской области
К.Аксакалов
Приложение к постановлению акимата Северо-Казахстанской области от "30" октября 2018 года № 310
Приложение 5 к Правилам по организации отбора инновационных проектов в области агропромышленного комплекса Северо-Казахстанской области
ДОГОВОР
по внедрению и распространению инновационного проекта в области АПК
Северо-Казахстанской области
№ ____ от "_____" ___________ 20 года
__________________________________________, именуемое в дальнейшем Заказчик, в лице ____________________________________________, действующего на основании Положения ____________________, с одной стороны, и __________________________________________, именуемый в дальнейшем Исполнитель, в лице _________________________, действующего на основании ________________________________, с другой стороны, далее совместно именуемые Стороны, руководствуясь решением местного исполнительного органа по реализации государственной политики в АПК региона от "__" _______ 20____ №_____ и протоколом заседания Комиссии от "___" ________ 20____года, заключили настоящий Договор по внедрению и распространению инновационного проекта и пришли к соглашению о нижеследующем:
1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
1.1. Заказчик поручает, а Исполнитель принимает на себя работы по внедрению и распространению инновационного проекта в области АПК Северо-Казахстанской области, выполняемые в соответствии с Законом Республики Казахстан от 8 июля 2005 года "О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий" по бюджетной программе 255.019.000 "Услуги по распространению и внедрению инновационного опыта", специфика 159 "Оплата прочих услуг и работ".
Направление:______________________________________________________________
По теме:__________________________________________________________________
1.2. Исполнитель обязуется оказать услуги по распространению и внедрению инновационного проекта_________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________________ в производственных условиях следующих хозяйств:

3) осы қаулыны ресми жариялағаннан кейін Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастыруды.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Солтүстік Қазақстан облысы әкімінің жетекшілік ететін мәселелері жөніндегі орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы оны алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан
облысының әкімі
Қ. Ақсақалов
Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің 2018 жылғы "30" қазандағы № 310 қаулысына қосымша
Солтүстік Қазақстан облысының агроөнеркәсіптік кешен саласында инновациялық жобаларды іріктеуді ұйымдастыру қағидаларына 5-қосымша
Солтүстік Қазақстан облысының АӨК саласында инновациялық жобаны енгізу және тарату жөніндегі ШАРТ
№ ____ 20 жылғы "_____" ___________
Бұдан әрі Тапсырыс беруші деп аталатын ______________________________________ атынан ______________________________________ Ереженің негізінде әрекет ететін, __________________________________________________________________ бір тараптан және бұдан әрі Орындаушы деп аталатын ______________ атынан ____________________ негiзiнде әрекет ететін _____________________________________ екінші тараптан, бұдан әрі бірлесіп Тараптар деп аталатын, 20____ жылғы ___ ________ №____ өңірдің АӨК мемлекеттік саясатын іске асыру жөніндегі жергiлiктi атқарушы органдағы уәкiлеттi органның шешiмiн және Комиссия отырысының 20____ жылғы _____________ №_____ хаттамасын басшылыққа ала отырып, инновациялық жобаны енгiзу және тарату жөніндегі осы Шартты жасасты және төмендегілер туралы келісімге келді:
1. ШАРТТЫҢ МӘНІ
1.1. 159 "Басқа қызметтер мен жұмыстарға ақы төлеу" өзгешелік 255.019.000 "Инновациялық тәжірибені тарату және енгізу жөніндегі қызметтер" бюджеттік бағдарламасы бойынша "Агроөнеркәсіптік кешенді және ауылдық аумақтарды дамытуды мемлекеттік реттеу туралы" Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 8 шілдедегі Заңына сәйкес орындалатын Cолтүстік Қазақстан облысы АӨК саласындағы инновациялық жобаны енгізу және тарату бойынша жұмысты Тапсырыс берушi тапсырады, ал Орындаушы өзiне қабылдайды.
Бағыты:________________________________________________________________
Тақырыбы:_____________________________________________________________
1.2. Орындаушы "_______________________________________" әзірлеген инновациялық жобаға сәйкес ______________________________________________________________ _________________________________________________________________ инновациялық жобасын тарату және енгізу бойынша мынадай шаруашылықтардың өндiрiстiк жағдайлардында қызмет көрсетуге мiндеттенеді:

1) _________________________________________________________
2) _________________________________________________________
3) _________________________________________________________
в соответствии с инновационным проектом, разработанным "______________________________________________".
1.3. Срок оказания Услуг Исполнителем в течение 20___ года.
1.4. Перечисленные ниже документы и условия, оговоренные в них, образуют данный Договор и являются его неотъемлемой частью:
1) настоящий Договор;
2) акт приемки-сдачи оказанных услуг (Приложение №1 к настоящему Договору).
1.5. Услуга считается оказанной после подписания Акта приемки-сдачи услуги между Заказчиком и Исполнителем.
2. ХАРАКТЕРИСТИКА ИННОВАЦИОННОГО ПРОЕКТА ПО КВАЛИФИКАЦИОННЫМ ПРИЗНАКАМ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ
2.1. Направление работы: ___________________________________________________
2.2. Научно-технический уровень (новизна): ___________________________________
2.3. Область применения в АПК Северо-Казахстанской области:__________________
2.4. Конечный конкретный результат внедрения и распространения: _______________
2.5. Экономическая эффективность от внедрения и распространения: _______________
3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН
3.1. Исполнитель обязан:
1) оказать услуги с надлежащим качеством в соответствии с Планом мероприятий по реализации инновационного проекта_____________________________________________ _____________________________________________________________________________
2) оказать услугу в полном объеме в срок, указанный в пункте 1.3 настоящего Договора;
3) безвозмездно исправлять по требованию Заказчика все выявленные недостатки, если в процессе оказания услуг Исполнителем допущено отклонение от условий настоящего Договора;
4) исполнитель обязан к указанному в пункте 1.3 сроку представить Заказчику полный заключительный отчет о выполненных работах.
3.2. Заказчик имеет право:
1) проверять ход и качество работы, выполняемой Исполнителем, не вмешиваясь в его деятельность;
2) отказаться от исполнения Договора в любое время до подписания Акта выполненных работ, оплатив Исполнителю часть установленной цены пропорционально части оказанных услуг, выполненной до получения извещения об отказе Заказчика от исполнения Договора.
3.3. Заказчик обязан:
1) предоставлять сотруднику Исполнителя свободный доступ в производственные помещения и другие объекты для выполнения работ связанных с внедрением и распространением инновационного проекта;
2) оказывать помощь в проведении работ связанных с внедрением и распространением инновационного проекта;

1) _________________________________________________________
2) _________________________________________________________
3) _________________________________________________________
1.3. Орындаушының қызмет көрсету мерзiмі 201_____ жылдың ішінде.
1.4. Төменде көрсетілген құжаттар және оларда баяндалған талаптар осы Шартты құрайды және оның ажыратылмас бөлігі болып табылады:
1) осы Шарт;
2) Көрсетілген қызметтерді қабылдау-тапсыру актісі (Осы Шарттың № 1 қосымшасы)
1.5. Тапсырыс берушi мен Орындаушының арасында Қабылдау-тапсыру актісіне қол қойылғаннан кейiн қызмет көрсетілген болып саналады.
2. ИННОВАЦИЯЛЫҚ ЖОБАНЫҢ БІЛІКТІЛІК БЕЛГІЛЕРІ БОЙЫНША СИПАТТАМАСЫ ЖӘНЕ ЭКОНОМИКАЛЫҚ КӨРСЕТКІШТЕРІ
2.1. Жұмыстың бағыты:
2.2. Ғылыми-техникалық деңгейі (жаңалық):
2.3. Солтүстік Қазақстан облысының АӨК-де қолданылатын саласы:
2.4. Енгiзу мен таратудың түпкілікті нақты нәтижесі:
2.5. Енгiзу мен таратудың экономикалық тиімділігі.
2. ТАРАПТАРДЫҢ ҚҰҚЫҚТАРЫ МЕН МІНДЕТТЕРІ
3.1. Орындаушы:
1) ______________________________________________________________________ инновациялық жобаны іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспарына сәйкес тиісті сапада қызмет көрсетуге;
2) осы Шарттың 1.3-тармағында көрсетілген мерзімде қызметті толық көлемде көрсетуге;
3) егер қызмет көрсету барысында Орындаушы осы Шарттың талаптарынан ауытқыса, анықталған барлық кемшiлiктерді Тапсырыс берушiнiң талабы бойынша тегiн түзетуге;
4) Орындаушы 1.3-тармақта көрсетілген мерзімге дейін тапсырыс берушіге атқарылған жұмыстар туралы толық қорытынды есеп беруге міндетті.
3.2. Тапсырыс беруші:
1) Орындаушы атқаратын жұмыстың барысы мен сапасын оның қызметiне араласпай тексеруге.
2) Орындалған жұмыстардың актісіне қол қойылғанға дейін Тапсырыс берушінің Шартты орындаудан бас тартуы туралы жазбаша хабарламаны алғанға дейін Орындаушыға көрсетілген қызметтердің бір бөлігіне тең белгіленген бағаны төлей отырып, кез келген уақытта Шартты орындаудан бас тартуға құқылы.
3.3. Тапсырыс беруші:
1) инновациялық жобаны енгізу және таратумен байланысты жұмыстарды атқару үшін өндірістік объектілер мен басқа да объектілерге еркін қол жетімділікті Орындаушының қызметкеріне беруге;
2) инновациялық жобаны енгізу және таратумен байланысты жұмыстарды жүргізуде жәрдем көрсетуге;

3) выполнять работы связанные с внедрением и распространением инновационного проекта в строгом соответствии с технологией разработанной Исполнителем.
4. ОБЩАЯ СУММА ДОГОВОРА И УСЛОВИЯ ОПЛАТЫ
4.1. Общая сумма договора составляет ___________ (прописью) тенге, включая стоимость всех затрат, связанных с оказанием услуг, с учетом всех налогов и других обязательных платежей в бюджет.
4.2. Услуги Исполнителя оплачиваются Заказчиком в следующем порядке:
Заказчик осуществляет предоплату 30% от суммы договора, в течение 5 (пяти) банковских дней с момента регистрации настоящего договора в органах Казначейства.
Оставшаяся сумма оплачивается Заказчиком путем перечисления денежных средств на расчетный счет Поставщика по факту не позднее 30 (тридцати) календарных дней с даты подписания Сторонами акта выполненных работ, с учетом пропорционального удержания ранее оплаченного аванса.
4.3. Источник финансирования: местный бюджет Северо-Казахстанской области.
4.4. Исполнитель и соисполнители обязуются обеспечить у себя надлежащий бухгалтерский учет и анализ фактической стоимости выполненной работы в разрезе ее этапов.
5. ПОРЯДОК СДАЧИ И ПРИЕМКИ РАБОТ
5.1. Исполнитель обязуется представить Заказчику поквартальный промежуточный отчет о проведенных работах по распространению и внедрению инновационного проекта с передачей научно-технической и иной документации, подлежащей оформлению и сдаче Исполнителем на этапах выполнения Плана мероприятий по реализации инновационного(-ых) проекта(-ов) в соответствии с утвержденными Правилами организации отбора инновационных проектов в области АПК региона.
5.2. Исполнитель обязуется представить Заказчику годовой заключительный отчет о проведенных работах по распространению и внедрению инновационного проекта по завершению выполнения настоящего Договора не позднее 1 декабря _____ года.
5.3. Исполнитель представляет Заказчику акт выполненных работ не позднее 15 декабря ______ года.
5.4. В случае досрочного выполнения работ Заказчик вправе досрочно принять и оплатить работы.
5.5. Если в процессе выполнения работы выясняется неизбежность получения отрицательного результата или нецелесообразность дальнейшего проведения работы, Исполнитель обязан приостановить ее, поставив в известность Заказчика в 5-дневный срок после приостановления работы.
В этом случае стороны обязаны рассмотреть вопрос о целесообразности и направлениях продолжения работы.
6. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

3) инновациялық жобаны енгізу және таратумен байланысты жұмыстарды Орындаушымен әзірленген технологияға сәйкес қатаң түрде атқаруға міндетті.
4. ШАРТТЫҢ ЖАЛПЫ СОМАСЫ ЖӘНЕ АҚЫ ТӨЛЕУ ТАЛАПТАРЫ
4.1. Шарттың жалпы сомасы барлық салықтар мен бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдерді ескере отырып, қызметтер көрсетуге байланысты барлық шығындардың құнын қоса есептегенде _____________ теңге (жазбаша).
4.2. Тапсырыс беруші Орындаушы көрсеткен қызметтерге мынадай тәртіппен еңбек ақы төлейді:
Осы Шарт Қазынашылық органдарында тіркелген сәттен бастап 5 (бес) банктік күн ішінде Тапсырыс беруші Шарт сомасынан 30% алдын ала төлем жасайды.
Тараптармен орындалған жұмыстардың актісіне қол қойылған күннен бастап 30 (отыз) күнтзбелік күннен кешіктірмей, бұдан бұрын төленген авансты тепе-тең ұстап қалу есебімен факт бойынша Жеткізушінің есеп шотына ақшалай қаражатты аудару жолымен Тапсырыс берушімен қалған сома төленеді.
4.3. Қаржыландыру көзі: Солтүстік Қазақстан облысының жергілікті бюджеті.
4.4. Орындаушы және бірге орындаушылар өздерінде тиісті бухгалтерлік есеп жүргізуді және орындалған жұмыстың кезеңдері бойынша нақты құнына талдау жасауды қамтамасыз етуге міндетті.
5. ЖҰМЫСТЫ ТАПСЫРУ ЖӘНЕ ҚАБЫЛДАУ ТӘРТІБІ
5.1. Орындаушы бекітілген Өңірдің АӨК саласында инновациялық жобаларды іріктеуді ұйымдастыру қағидасына сәйкес ғылыми-техникалық және Инновациялық жобаны (ларды) іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспарын орындау кезеңдерінде Орындаушы ресімдеуге және тапсыруға тиіс өзге де құжаттаманы бере отырып, Тапсырыс берушіге инновациялық жобаны тарату және енгізу бойынша жүргізілген жұмыстар туралы тоқсан сайынғы аралық есеп беруге міндетті.
5.2. Орындаушы Тапсырыс берушіге инновациялық жобаны тарату және енгізу бойынша жүргізілген жұмыстар туралы жылдық қорытынды есепті осы Шарт орындалып біткеннен кейін ___________ жылғы 1 желтоқсаннан кешіктірмей беруге міндетті.
5.3. Орындаушы Тапсырыс берушіге ___________ жылғы 15 желтоқсаннан кешіктірмей, орындалған жұмыстардың актісін береді.
5.4. Жұмыстар мерзімінен бұрын орындалған жағдайда, Тапсырыс беруші мерзімінен бұрын жұмыстарды қабылдауға және жұмыстың ақысын төлеуге құқылы.
5.5. Егер жұмысты орындау барысында кері нәтиже алынатындығы немесе жұмыстарды одан әрі жүргізуді жалғастыру орынсыз екені анықталса, Орындаушы жұмысты тоқтатқаннан кейін 5 күндік мерзімде Тапсырыс берушіге хабарлап, жұмысты тоқтатуға міндетті.
Мұндай жағдайда тараптар жұмысты жалғастырудың орындылығы мен бағыттары туралы мәселені қарауға міндетті.
6. ТАРАПТАРДЫҢ ЖАУАПКЕРШІЛІГІ

6.1. При невыполнении обязательств, предусмотренных договором, стороны несут ответственность на условиях и в порядке, установленных действующим законодательством Республики Казахстан.
6.2. Никакие дополнения или изменения на предоставляемые услуги Исполнителем в Договор не допускаются, за исключением письменных изменений, подписанных обеими сторонами.
6.3. В случае невыполнения работ в указанные сроки Исполнитель выплачивает в доход бюджета неустойку в размере 0,03% от общей суммы договора за каждый просроченный рабочий день.
7. ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ
7.1. Настоящий Договор может быть расторгнут на любом этапе в случае выявления нарушения со стороны Исполнителя, не предусмотренного настоящим Договором. В таких случаях Исполнитель не имеет права требовать оплату Заказчиком затрат, связанных с расторжением настоящего Договора по данным основаниям.
7.2. Заказчик и Исполнитель должны прилагать все усилия к тому, чтобы разрешить в процессе прямых переговоров все разногласия и споры, возникающие между ними по Договору или в связи с ним.
7.3. Если в течение 21 (двадцати одного) дня после начала таких переговоров стороны не могут разрешить спор по Договору, любая из сторон может потребовать решения этого вопроса в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
8. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ
8.1. Договор составляется на государственном и/или русском языках.
8.2. Настоящий Договор составлен в трех экземплярах. Все три экземпляра идентичны и имеют одинаковую силу.
8.3. Любое уведомление, которое одна сторона направляет другой стороне в соответствии с Договором, высылается в виде письма, телеграммы, факса либо посредством электронной почты с последующим предоставлением оригинала.
8.4. За исключением форс-мажорных условий, если Исполнитель не может предоставить Услуги в сроки, предусмотренные Договором, администратор бюджетной программы без ущерба другим своим правам в рамках Договора может вычесть из цены Договора в виде дополнительной неустойки сумму в размере 0,1 % от цены Договора за каждый день просрочки.
8.5. Настоящий Договор вступает в силу после подписания Сторонами с последующей регистрации в территориальном органе казначейства и действует по 31 декабря 2018 года.
8.6. Для целей настоящего Договора "форс-мажор" означает событие, неподвластное контролю со стороны Исполнителя, не связанное с просчетом или небрежностью Исполнителя и имеющее непредвиденный характер. Такие события могут включать, но не ограничиваться действиями, такими как: военные действия, природные или стихийные бедствия, эпидемия, карантин и эмбарго на предоставления Услуг.

6.1. Шартта көзделген міндеттер орындалмаған жағдайларда тараптар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында белгіленген жағдайларда және тәртіппен жауап береді.
6.2. Екі тарап қол қойған жазбаша өзгерістерді қоспағанда, Орындаушы ұсынатын қызметтерге байланысты Шартқа ешқандай толықтырулар немесе өзгерістер енгізуге жол берілмейді.
6.3. Көрсетілген уақытта жұмыс орындалмаған жағдайда, Орындаушы бюджет кірісіне мерзімі кешіктірілген әрбір жұмыс күні үшін Шарттың жалпы сомасының 0,03% мөлшерінде тұрақсыздық айыбын төлейді.
7. ДАУЛАРДЫ ШЕШУ ТӘРТІБІ
7.1. Орындаушының тарапынан осы Шартта көзделмеген бұзушылықтар анықталған жағдайда, осы Шарт кез келген кезеңінде бұзылуы мүмкін. Мұндай жағдайларда, Орындаушы Тапсырыс берушіден осындай негіздер бойынша осы Шарттың бұзылуына байланысты шығындарды өтеуді талап етуге құқығы жоқ.
7.2. Тапсырыс беруші мен Орындаушы Шарт бойынша немесе оған байланысты араларында туындайтын барлық келіспеушілік пен дауларды тікелей келіссөздер барысында шешу үшін барлық күшін салуы тиіс.
7.3. Егер осындай келіссөздер жүргізу басталғаннан кейін 21 (жиырма бір) күн ішінде тараптар Шарт бойынша дауды шеше алмаса, кез келген тарап бұл мәселені Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес шешуді талап ете алады.
8. БАСҚА ДА ТАЛАПТАР
8.1. Шарт мемлекеттік және/немесе орыс тілдерінде жасалады.
8.2. Осы Шарт үш данада жасалды. Үш дананың барлығы бірдей және бірдей күші бар.
8.3. Шартқа сәйкес бір тарап екінші тарапқа жолдайтын кез келген хабарлама хат, жеделхат, факс немесе электрондық пошта арқылы жіберіліп, кейін түпнұсқасы ұсынылады.
8.4. Форс-мажор жағдайларын қоспағанда, Орындаушы Шартта көзделген мерзімде қызмет көрсете алмаса, бюджеттік бағдарламаның әкімшісі Шарттың аясында өзінің басқа құқықтарына нұқсан келтірместен, мерзім өткен әрбір күн үшін Шарт бағасының 0,1%-ы мөлшеріндегі соманы тұрақсыздық айыбы ретінде Шарт бағасынан ұстап қала алады.
8.5. Осы Шарт Тараптармен қол қойылғаннан кейін бұдан әрі аумақтық қазынашылық органында тіркеумен күшіне енеді және 201_____ жылғы 31 желтоқсанға дейін әрекет етеді.
8.6. Осы Шарттың мақсаттары үшін "форс-мажор" дегеніміз Орындаушының бақылауына бағынбайтын, Орындаушының қателігіне немесе ұқыпсыздығына байланысты емес алдын ала болжауға болмайтын оқиғаны білдіреді. Мұндай оқиғаларға соғыс қимылдары, табиғат және стихиялық апаттар, оба, карантин және Қызметтерді көрсетуге эмбарго сияқты, бірақ олармен шектелмейтін іс-қимылдар жатуы мүмкін.

8.7. При возникновении форс-мажорных обстоятельств Исполнитель должен незамедлительно направить администратору бюджетной программы письменное уведомление о таких обстоятельствах и их причинах. Если от администратора бюджетной программы не поступает иных письменных инструкций, Исполнитель продолжает выполнять свои обязательства по Договору, насколько это целесообразно, и ведет поиск альтернативных способов выполнения Договора, не зависящих от форс-мажорных обстоятельств.
9. АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН
Заказчик:
____________________
(подпись)
Место печати
Исполнитель:
___________________
(подпись)
место печати
Приложение № 1
к Договору
№ __ от ___________201_ года
АКТ ПРИЕМКИ-СДАЧИ ОКАЗАННЫХ РАБОТ № ПО ДОГОВОРУ №_____ОТ "__" ________ 201__ года
"____"_______201__ года
Мы, ниже подписавшиеся, Заказчик, в лице_______________________________, действующего на основании ___________________, с одной стороны и исполнитель _________________________________________________________________ ____________________________________________________________________ в лице первого руководителя _____________________________________________________, действующего на основании Устава, с другой стороны, настоящим Актом подтверждаем, что в соответствии с Договором от ______________ №_____, Заказчик принял следующие услуги по Бюджетной программе 019 "Проведение мероприятий по распространению и внедрению инновационного опыта": а) б) в)
Стоимость выполненных работ (оказанных услуг) составляет____________________ _________________________________________________________________________ Сумма цифрой и прописью, наименование валюты.
Включая все налоги и другие обязательные платежи в бюджет. Работы (услуги) выполнены качественно и удовлетворяют условиям договора. Стороны претензий друг к другу не имеют.
Место печати___________________ Фамилия, имя, отчество
Место печати___________________ Фамилия, имя, отчество

8.7. Форс-мажор жағдайлары туындаған кезде Орындаушы бюджеттік бағдарламаның әкімшісіне мұндай жағдайлар мен олардың себептері туралы дереу жазбаша хабарлама жолдауы тиіс. Егер бюджеттік бағдарламаның әкімшісінен өзге жазбаша нұсқаулар түспесе, Орындаушы орындалуына қарай Шарт бойынша өз міндеттемелерін орындауын жалғастырады және Шартты орындаудың форс-мажорлық жағдайларға қатысы жоқ балама тәсілдерін іздейді.
9. ТАРАПТАРДЫҢ МЕКЕНЖАЙЛАРЫ МЕН ДЕРЕКТЕМЕЛЕРІ
Тапсырыс беруші:
Орындаушы:
_______________
(қолы)
мөр орны
_______________
(қолы)
мөр орны
201___ "____" __________ №______ ШАРТ БОЙЫНША КӨРСЕТІЛГЕН № _____ ҚЫЗМЕТТЕРДІ ҚАБЫЛДАУ-ТАПСЫРУ АКТІСІ
201___ жылғы "____" __________
Біз, төменде қол қоюшылар, Тапсырыс беруші атынан _______________________, ___________________________ негізінде әрекет ететін ______________________________ бір тараптан және орындаушы атынан Жарғы негізінде әрекет ететін бірінші басшы _____________________________________________________________________________ екінші тараптан, осы Акт арқылы 201___ жылғы "____" __________ №______ Шартқа сәйкес 019 "Инновациялық тәжірибені тарату және енгізу жөніндегі іс-шараларды жүргізу" Бюджеттік бағдарламасы бойынша, Тапсырыс беруші мынадай көрсетілген қызметтерді қабылдағанын растаймыз: а) б) в)
Орындалған жұмыстардың (көрсетілген қызметтердің) құны _______________________________________________________________________ Сомасы санмен және жазбаша, валюта атауы.
Барлық салықтар мен бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдерді қоса алғанда. Жұмыстар (көрсетілген қызметтер) сапалы орындалған және шарттың талаптарын қанағаттандырады. Тараптардың бір-біріне наразылығы жоқ.
Мөр орны ___________________ Тегі, аты, әкесінің аты
Мөр орны ___________________ Тегі, аты, әкесінің аты