О некоторых вопросах административно-территориального устройства Северо-Казахстанской области
Совместное постановление акимата Северо-Казахстанской области от 13 декабря 2018 года № 360 и решение Северо-Казахстанского областного маслихата от 13 декабря 2018 года № 27/7. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 19 декабря 2018 года № 5085
В соответствии с подпунктом 4) статьи 11 Закона Республики Казахстан от 8 декабря 1993 года "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан", с учетом мнения населения соответствующей территории, на основании заключения областной ономастической комиссии от 26 ноября 2018 года, по представлению местных представительных и исполнительных органов района Магжана Жумабаева, акимат Северо-Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ и Северо-Казахстанский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Переименовать:
Фурмановский сельский округ района Магжана Жумабаева на сельский округ Бәйтерек района Магжана Жумабаева;
Октябрьский сельский округ района Магжана Жумабаева на сельский округ Аққайың района Магжана Жумабаева;
Надеждинский сельский округ района Магжана Жумабаева на сельский округ Ноғайбай би района Магжана Жумабаева;
Советский сельский округ района Магжана Жумабаева на сельский округ Алтын дән района Магжана Жумабаева;
село Хлеборобное Авангардского сельского округа района Магжана Жумабаева на село Достық Авангардского сельского округа района Магжана Жумабаева;
село Новый Быт Фурмановского сельского округа района Магжана Жумабаева на село Береке сельского округа Бәйтерек района Магжана Жумабаева.
2. Коммунальным государственным учреждениям "Управление по развитию языков акимата Северо-Казахстанской области" и "Аппарат Северо-Казахстанского областного маслихата" (далее – Аппарат маслихата) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего совместного постановления акимата и решения маслихата в республиканском государственном учреждении "Департамент юстиции Северо-Казахстанской области Министерства юстиции Республики Казахстан";
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего совместного постановления акимата и решения маслихата направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Северо-Казахстанский региональный центр правовой информации – филиал Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

Солтүстік Қазақстан облысының әкімшілік-аумақтық құрылысының кейбір мәселелері туралы
Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің 2018 жылғы 13 желтоқсандағы № 360 және Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының 2018 жылғы 13 желтоқсандағы № 27/7 бірлескен қаулысы мен шешімі. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2018 жылғы 19 желтоқсанда № 5085 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының 1993 жылғы 8 желтоқсандағы "Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысы туралы" Заңының 11-бабының 4) тармақшасына сәйкес, тиісті аумақ халқының пікірін ескере отырып, Мағжан Жұмабаев ауданының жергілікті өкілді және атқарушы органдарының ұсынуы бойынша облыстық ономастика комиссиясының 2018 жылғы 26 қарашадағы қорытындысы негізінде Солтүстік Қазақстан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ және Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Мағжан Жұмабаев ауданының Фурманов ауылдық округі Мағжан Жұмабаев ауданының Бәйтерек ауылдық округі;
Мағжан Жұмабаев ауданының Октябрь ауылдық округі Мағжан Жұмабаев ауданының Аққайың ауылдық округі;
Мағжан Жұмабаев ауданының Надежка ауылдық округі Мағжан Жұмабаев ауданының Ноғайбай би ауылдық округі;
Мағжан Жұмабаев ауданының Совет ауылдық округі Мағжан Жұмабаев ауданының Алтын дән ауылдық округі;
Мағжан Жұмабаев ауданы Авангард ауылдық округінің Хлеборобное ауылы Мағжан Жұмабаев ауданы Авангард ауылдық округінің Достық ауылы;
Мағжан Жұмабаев ауданы Фурманов ауылдық округінің Новый быт ауылы Мағжан Жұмабаев ауданы Бәйтерек ауылдық округінің Береке ауылы болып қайта аталсын.
2. "Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің тілдерді дамыту жөніндегі басқармасы" және "Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихат аппараты" (бұдан әрі – Мәслихат аппараты) коммуналдық мемлекеттік мекемелері мыналарды Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте қамтамасыз етсін:
1) осы бірлескен әкімдік қаулысы мен мәслихат шешімін "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бірлескен әкімдік қаулысы мен мәслихат шешімін мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қағаз және электрондық түрдегі қазақ және орыс тіліндегі көшірмесін ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтiк құқықтық актілерiнiң эталондық бақылау банкiне қосу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының филиалы - Солтүстік Қазақстан аймақтық құқықтық ақпарат орталығына жіберуді;

3) размещение настоящего совместного постановления акимата и решения маслихата на интернет-ресурсе акимата Северо-Казахстанской области и Аппарата маслихата после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего совместного постановления акимата и решения маслихата возложить на заместителя акима области по курируемым вопросам и руководителя Аппарата маслихата.
4. Настоящее совместное постановление акимата и решение маслихата вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
акима
Северо-Казахстанской области
А. Сапаров
Председатель сессии
областного маслихата
В. Мантариди
Секретарь
Северо-Казахстанского
областного маслихата
В. Бубенко

3) осы бірлескен әкімдік қаулысы мен мәслихат шешімі ресми жарияланған соң оны Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің және Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бірлескен әкімдік қаулысы мен мәслихат шешімінің орындалуын бақылау облыс әкімінің жетекшілік ететін мәселелер жөніндегі орынбасарына және Мәслихат аппаратының басшысына жүктелсін.
4. Осы бірлескен әкімдік қаулысы мен мәслихат шешімі алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облысы
әкімінің міндетін атқарушы
А. Сапаров
Облыстық мәслихат
сессиясының төрағасы
В. Мантариди
Солтүстік Қазақстан
облыстық мәслихатының
хатшысы
В. Бубенко