О внесении изменений в решение маслихата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области от 22 декабря 2017 года № 119 "О бюджете Тайыншинского района Северо-Казахстанской области на 2018 - 2020 годы"
Решение маслихата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области от 28 ноября 2018 года № 212. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 30 ноября 2018 года № 5003
В соответствии с пунктом 1 статьи 106, пунктом 1 статьи 109 Бюджетного Кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" маслихат Тайыншинского района Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Внести в решение маслихата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области от 22 декабря 2017 года № 119 "О бюджете Тайыншинского района Северо-Казахстанской области на 2018 - 2020 годы" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 4483, опубликовано 19 января 2018 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде) следующие изменения:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить бюджет Тайыншинского района Северо-Казахстанской области на 2018 - 2020 годы согласно приложениям 1, 2, 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2018 год в следующих объемах:
1) доходы - 5652326,5 тысяч тенге:
налоговые поступления - 843059 тысяч тенге;
неналоговые поступления - 18644,1 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала - 92847 тысяч тенге;
поступления трансфертов - 4697776,4 тысяч тенге;
2) затраты - 5656212,3 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование - 5311,1 тысяч тенге:
бюджетные кредиты - 9964,5 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов - 4653,4 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами - 0 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов - 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства - 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 9196,9 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета - 9196,9 тысяч тенге:
поступление займов - 9964,5 тысяч тенге;
погашение займов - 4653,4 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств - 3885,8 тысяч тенге.";
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2018 год в сумме 20 тысяч тенге.";
пункт 11 изложить в следующей редакции:
"11. Предусмотреть на 2018 год объемы трансфертов, передаваемых из областного бюджета бюджету района в сумме 139722,4 тысяч тенге, в том числе:
фонд оплаты труда;
на приобретение и доставку учебников;
на приобретение угля;
на обеспечение организаций образования высокоскоростным доступом к сети Интернет;
на проведение ветеринарных мероприятий по энзоотическим болезням животных;
на реализацию мероприятий по продуктивной занятости и массового предпринимательства;
на разработку проектно-сметной документации на строительство локального источника водоснабжения в селе Макашевка Тайыншинского района Северо-Казахстанской области;
на разработку проектно-сметной документации на строительство локального источника водоснабжения в селе Рощинское Тайыншинского района Северо-Казахстанской области;
на разработку проектно-сметной документации на строительство локального источника водоснабжения в селе Летовочное Тайыншинского района Северо-Казахстанской области;
на разработку проектно-сметной документации на строительство локального источника водоснабжения в селе Красная Поляна Тайыншинского района Северо-Казахстанской области;
на разработку проектно-сметной документации на строительство локального источника водоснабжения в селе Краснокаменка Тайыншинского района Северо-Казахстанской области;
на разработку проектно-сметной документации на строительство разводящих сетей с подключением к Булаевскому групповому водопроводу в селе Кирово Тайыншинского района Северо-Казахстанской области;
на разработку проектно-сметной документации на строительство локального источника водоснабжения с разводящими сетями в селе Чкалово, селе Петровка Тайыншинского района Северо-Казахстанской области;
на разработку проектно-сметной документации на строительство кустового источника водоснабжения в селе Дашка-Николаевка, селе Новогречановка Тайыншинского района Северо-Казахстанской области;
на разработку проектно-сметной документации на строительство локального источника водоснабжения в селе Горькое Тайыншинского района Северо-Казахстанской области;
на разработку проектно-сметной документации на строительство локального источника водоснабжения с разводящими сетями в селе Келлеровка Тайыншинского района Северо-Казахстанской области;
на строительство завода по производству растительного масла в селе Ильичевка (электроснабжение).";

Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы мәслихатының 2017 жылғы 22 желтоқсандағы № 119 "2018 - 2020 жылдарға арналған Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының бюджеті туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы мәслихатының 2018 жылғы 28 қарашадағы № 212 шешімі. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2018 жылғы 30 қарашада № 5003 болып тіркелді
2008 жылғы 4 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 106-бабының 1-тармағына, 109-бабының 1-тармағына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабы 1-тармағының 1) тармақшасына сәйкес Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы мәслихатының 2017 жылғы 22 желтоқсандағы № 119 "2018 - 2020 жылдарға арналған Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының бюджеті туралы" шешіміне (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4483 болып тіркелген, 2018 жылғы 19 қаңтарда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің электрондық түрдегі эталондық бақылау банкінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. 2018 - 2020 жылдарға арналған Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының бюджеті тиісінше осы шешімге 1, 2, 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2018 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер - 5652326,5 мың теңге:
салықтық түсімдер - 843059 мың теңге;
салықтық емес түсімдер - 18644,1 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер - 92847 мың теңге;
трансферттер түсімі - 4697776,4 мың теңге;
2) шығындар - 5656212,3 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу - 5311,1 мың теңге:
бюджеттік кредиттер - 9964,5 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу - 4653,4 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо - 0 мың теңге:
қаржы активтерін сатып алу - 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер - 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 9196,9 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) - 9196,9 мың теңге:
қарыздар түсімі - 9964,5 мың теңге;
қарыздарды өтеу - 4653,4 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары - 3885,8 мың теңге.";
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7. 2018 жылға арналған ауданның жергілікті атқарушы органының резерві 20 мың теңге сомасында бекітілсін.";
11-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"11. 2018 жылға арналған облыстық бюджеттен аудан бюджетіне берілетін трансферттер көлемі 139722,4 мың теңге сомасында көзделсін, оның ішінде:
еңбекақы төлеу қоры;
оқулықтарды сатып алу мен жеткізуге;
көмірді сатып алуға;
білім беру ұйымдарын Интернет желісіне жоғары жылдамдықтағы қолжетімділікпен қамтамасыз етуге;
жануарлардың энзоотиялық аурулары бойынша ветеринариялық іс-шараларды жүргізуге;
нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлік жөніндегі іс-шараларды іске асыруға;
Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының Макашевка ауылында сумен жабдықтаудың оқшау көзінің құрылысына жобалау-сметалық құжаттаманы әзірлеуге;
Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының Рощинское ауылында сумен жабдықтаудың оқшау көзінің құрылысына жобалау-сметалық құжаттаманы әзірлеуге;
Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының Летовочное ауылында сумен жабдықтаудың оқшау көзінің құрылысына жобалау-сметалық құжаттаманы әзірлеуге;
Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының Красная Поляна ауылында сумен жабдықтаудың оқшау көзінің құрылысына жобалау-сметалық құжаттаманы әзірлеуге;
Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының Краснокаменка ауылында сумен жабдықтаудың оқшау көзінің құрылысына жобалау-сметалық құжаттаманы әзірлеуге;
Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының Кирово ауылында Булаев топтық су құбырына қосылуымен тарату желілердің құрылысына жобалау-сметалық құжаттаманы әзірлеуге;
Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының Чкалово ауылында, Петровка ауылында тарату желілермен сумен жабдықтаудың оқшау көзінің құрылысына жобалау-сметалық құжаттаманы әзірлеуге;
Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының Дашка-Николаевка ауылында, Новогречановка ауылында сумен жабдықтаудың шоғырланған көзінің құрылысына жобалау-сметалық құжаттаманы әзірлеуге;
Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының Горькое ауылында сумен жабдықтаудың оқшау көзінің құрылысына жобалау-сметалық құжаттаманы әзірлеуге;
Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының Келлеровка ауылында тарату желілермен сумен жабдықтаудың оқшау көзінің құрылысына жобалау-сметалық құжаттаманы әзірлеуге;
Ильичевка ауылында өсімдік майын өндіру бойынша зауыттың құрылысына (электрмен жабдықтау).";

приложения 1, 4, 7 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2, 3 к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2018 года.
Председатель
ХХХІІІ сессии маслихата
Тайыншинского района
Северо-Казахстанской области
Б.Рустамов
Секретарь
маслихата Тайыншинского района
Северо-Казахстанской области
К.Шарипов
Приложение 1 к решению маслихата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области от 28 ноября 2018 года № 212

көрсетілген шешімге 1, 4, 7-қосымшалар осы шешімге 1, 2, 3-қосымшаларға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім 2018 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облысы
Тайынша ауданы мәслихатының
ХХХІІІ сессиясының төрағасы
Б. Рустамов
Солтүстік Қазақстан облысы
Тайынша ауданы мәслихатының
хатшысы
Қ. Шәріпов
Солтүстік Қазақстан oблысы Тайынша ауданы мәслихатының 2018 жылғы 28 қарашадағы № 212 шешіміне 1-қосымша

2956
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
145255
001
Услуги по обеспечению деятельности акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
141455
022
Капитальные расходы государственного органа
3800
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
31520,4
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
12124
113
Целевые текущие трансферты из местных бюджетов
19396,4
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
30263
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
27881
003
Проведение оценки имущества в целях налогообложения
1699
010
Приватизация, управление коммунальным имуществом, постприватизационная деятельность и регулирование споров, связанных с этим
333
015
Капитальные расходы государственного органа
350
02
Оборона
12899
122
Аппарат акима района (города областного значения)
12899
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
9296
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
2560
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
1043
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
6845
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
6845
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
6845
04
Образование
3660771,8
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
1686
005
Организация бесплатного подвоза учащихся до школы и обратно в сельской местности
1686
464
Отдел образования района (города областного значения)
3621937,8
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области образования
22186
003
Общеобразовательное обучение
3222651,3
005
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных учреждений образования района (города областного значения)
77251
006
Дополнительное образование для детей
39259,3

2956
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкiмiнiң аппараты
145255
001
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қаланың, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
141455
022
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
3800
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
31520,4
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
12124
113
Жергілікті бюджеттерден берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
19396,4
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
30263
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясатын қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттiк жоспарлау, бюджеттiк атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттiк саясатты iске асыру жөнiндегi қызметтер
27881
003
Салық салу мақсатында мүлікті бағалауды жүргізу
1699
010
Жекешелендіру, коммуналдық меншікті басқару, жекешелендіруден кейінгі қызмет және осыған байланысты дауларды реттеу
333
015
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
350
02
Қорғаныс
12899
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
12899
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
9296
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
2560
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерiнiң, сондай-ақ мемлекеттiк өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердiң алдын алу және оларды сөндiру жөнiндегi iс-шаралар
1043
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
6845
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
6845
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгiн қамтамасыз ету
6845
04
Білім беру
3660771,8
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкiмiнiң аппараты
1686
005
Ауылдық жерлерде балаларды мектепке дейін тегін алып баруды және кері алып келуді ұйымдастыру
1686
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
3621937,8
001
Жергіліктті деңгейде білім беру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
22186
003
Жалпы білім беру
3222651,3
005
Ауданның (облыстык маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім беру мекемелер үшін оқулықтар мен оқу-әдiстемелiк кешендерді сатып алу және жеткізу
77251
006
Балаларға қосымша білім беру
39259,3

007
Проведение школьных олимпиад, внешкольных мероприятий и конкурсов районного (городского) масштаба
193
009
Обеспечение деятельности организаций дошкольного воспитания и обучения
73493
012
Капитальные расходы государственного органа
5170
015
Ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
18394
022
Выплата единовременных денежных средств казахстанским гражданам, усыновившим (удочерившим) ребенка (детей)-сироту и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
541,2
029
Обследование психического здоровья детей и подростков и оказание психолого-медико-педагогической консультативной помощи населению
7094
040
Реализация государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования
117161
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
38544
465
Отдел физической культуры и спорта района (города областного значения)
37148
017
Дополнительное образование для детей и юношества по спорту
37148
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
335934,2
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
326783,2
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
31994
002
Программа занятости
114332
005
Государственная адресная социальная помощь
14057
006
Оказание жилищной помощи
1755
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
31540
010
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
1174,2
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
708
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
68606
021
Капитальные расходы государственного органа
240
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
36118
050
Реализация Плана мероприятий по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов в Республике Казахстан на 2012 - 2018 годы
26259
464
Отдел образования района (города областного значения)
9151
030
Содержание ребенка (детей), переданного патронатным воспитателям
8118
031
Государственная поддержка по содержанию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в детских домах семейного типа и приемных семьях
1033
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
60665,9
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа

007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы мектеп олимпиадаларын және мектептен тыс іс-шараларды өткiзу
193
009
Мектепке дейінгі тәрбие ұйымдарының қызметін қамтамасыз ету
73493
012
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
5170
015
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға қамқоршыларға (қорғаншыларға) ай сайынға ақшалай қаражат төлемі
18394
022
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған баланы (балаларды) асырап алғаны үшін Қазақстан азаматтарына біржолғы ақша қаражатын төлеуге арналған төлемдер
541,2
029
Балалар мен жасөспірімдердің психикалық денсаулығын зерттеу және халыққа психологиялық-медициналық-педагогикалық консультациялық көмек көрсету
7094
040
Мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға
117161
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
38544
465
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) дене шынықтыру және спорт бөлімі
37148
017
Балалар мен жасөспірімдерге спорт бойынша қосымша білім беру
37148
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
335934,2
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
326783,2
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
31994
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
114332
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
14057
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
1755
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
31540
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
1174,2
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
708
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтік көмек көрсету
68606
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
240
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
36118
050
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту жөніндегі 2012-2018 жылдарға арналған іс-шаралар жоспарын іске асыру
26259
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
9151
030
Патронат тәрбиешілерге берілген баланы (балаларды) асырап бағу
8118
031
Жетім балаларды және ата-аналарының қамқорынсыз қалған, отбасылық үлгідегі балалар үйлері мен асыраушы отбасыларындағы балаларды мемлекеттік қолдау
1033
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
60665,9
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкiмiнiң аппараты