О внесении изменений в постановление акимата Южно-Казахстанской области от 29 июля 2015 года № 232 "Об утверждении регламентов государственных услуг в социально-трудовой сфере"
Постановление акимата Южно-Казахстанской области от 2 апреля 2018 года № 90. Зарегистрировано Департаментом юстиции Южно-Казахстанской области 18 апреля 2018 года № 4552. Утратило силу постановлением акимата Туркестанской области от 30 июня 2020 года № 142
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Туркестанской области от 30.06.2020 № 142 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 2 статьи 27 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", пунктами 1 и 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах", акимат Южно-Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата Южно-Казахстанской области от 29 июля 2015 года № 232 "Об утверждении регламентов государственных услуг в социально-трудовой сфере" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 3328, опубликовано 11 сентября 2015 года в газете "Южный Казахстан") следующие изменения:
в пункте 1:
подпункт 6) исключить;
приложение 4 "Регламент государственной услуги "Оформление документов на инвалидов для предоставления им протезно-ортопедической помощи" указанного постановления изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему постановлению;
приложение 5 "Регламент государственной услуги "Обеспечение инвалидов сурдо-тифлотехническими и обязательными гигиеническими средствами" указанного постановления изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему постановлению;
приложение 7 "Регламент государственной услуги "Назначение государственной адресной социальной помощи" указанного постановления изложить в новой редакции согласно приложению 3 к настоящему постановлению;
приложение 8 "Регламент государственной услуги "Оформление документов на инвалидов для предоставления им услуги индивидуального помощника для инвалидов первой группы, имеющих затруднение в передвижении, и специалиста жестового языка для инвалидов по слуху" указанного постановления изложить в новой редакции согласно приложению 4 к настоящему постановлению;
приложение 9 "Регламент государственной услуги "Предоставление инвалидам кресла-колясок" указанного постановления изложить в новой редакции согласно приложению 5 к настоящему постановлению;

Оңтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің 2015 жылғы 29 шілдедегі № 232 "Әлеуметтік-еңбек саласындағы мемлекеттік көрсетілетін қызметтер регламенттерін бекіту туралы" қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Оңтүстiк Қазақстан облысы әкiмдiгiнiң 2018 жылғы 2 сәуірдегі № 90 қаулысы. Оңтүстiк Қазақстан облысының Әдiлет департаментiнде 2018 жылғы 18 сәуірде № 4552 болып тiркелдi. Күші жойылды - Түркістан облысы әкiмдiгiнiң 2020 жылғы 30 маусымдағы № 142 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Түркістан облысы әкiмдiгiнiң 30.06.2020 № 142 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 27-бабының 2-тармағына, "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының 2013 жылғы 15 сәуірдегі Заңының 16-бабының 1 және 3-тармақтарына сәйкес Оңтүстік Қазақстан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Оңтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің 2015 жылғы 29 шілдедегі № 232 "Әлеуметтік-еңбек саласындағы мемлекеттік көрсетілетін қызметтер регламенттерін бекіту туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 3328 болып тіркелген, 2015 жылдың 11 қыркүйегінде "Оңтүстік Қазақстан" газетінде жарияланған) қаулысына мынадай өзгерістер енгізілсін:
1 тармақта:
6) тармақша алынып тасталынсын;
көрсетілген қаулының "Мүгедектерге протездік-ортопедиялық көмек ұсыну үшін оларға құжаттарды ресімдеу" мемлекеттік көрсетілетін қызметінің регламенті" деген 4-қосымшасы осы қаулыға 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген қаулының "Мүгедектерді сурдо-тифлотехникалық және міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету" мемлекеттік көрсетілетін қызметінің регламенті" деген 5-қосымшасы осы қаулыға 2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген қаулының "Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек тағайындау" мемлекеттік көрсетілетін қызметінің регламенті" деген 7-қосымшасы осы қаулыға 3-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген қаулының "Жүріп-тұруы қиын бірінші топтағы мүгедектерге жеке көмекшінің және есту кемістігі бар мүгедектерге ымдау тілі маманының қызметтерін ұсыну үшін мүгедектерге құжаттарды ресімдеу" мемлекеттік көрсетілетін қызметінің регламенті" деген 8-қосымшасы осы қаулыға 4-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген қаулының "Мүгедектерге кресло-арбалар беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметінің регламенті" деген 9-қосымшасы осы қаулыға 5-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;

приложение 10 "Регламент государственной услуги "Обеспечение инвалидов санаторно-курортным лечением" указанного постановления изложить в новой редакции согласно приложению 6 к настоящему постановлению;
приложение 11 "Регламент государственной услуги "Оформление документов на оказание специальных социальных услуг в медико-социальных учреждениях (организациях)" указанного постановления изложить в новой редакции согласно приложению 7 к настоящему постановлению;
приложение 12 "Регламент государственной услуги "Оформление документов на оказание специальных социальных услуг в условиях ухода на дому" указанного постановления изложить в новой редакции согласно приложению 8 к настоящему постановлению;
приложение 16 "Регламент государственной услуги "Выдача справки, подтверждающей принадлежность заявителя (семьи) к получателям адресной социальной помощи" указанного постановления изложить в новой редакции согласно приложению 9 к настоящему постановлению;
приложение 17 "Регламент государственной услуги "Возмещение затрат на обучение на дому детей-инвалидов" указанного постановления изложить в новой редакции согласно приложению 10 к настоящему постановлению;
приложение 18 "Регламент государственной услуги "Присвоение статуса оралмана" указанного постановления изложить в новой редакции согласно приложению 11 к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Аппарат акима Южно-Казахстанской области" в порядке, установленном законодательными актами Республики Казахстан, обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего постановления в территориальном органе юстиции;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего постановления направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для офицального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего постановления направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания, распространяемые на территории Южно-Казахстанской области;
4) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Южно-Казахстанской области после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима области Садыра Е.А.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким области Ж. Туймебаев
Усербаев А.Ш.
Тургумбеков А.Е.
Джамалов Б.С.
Садыр Е.А.
Садибеков У.
Сарсембаев Т.К.
Сабитов А.С.
Тасыбаев А.Б.
Приложение 1
к постановлению акимата
Южно-Казахстанской
области от 2 апреля
2018 года № 90
Приложение 4
к постановлению акимата
Южно-Казахстанской
области от 29 июля
2015 года № 232
Регламент государственной услуги "Оформление документов на инвалидов для предоставления им протезно-ортопедической помощи"

көрсетілген қаулының "Мүгедектерді санаторий-курорттық емдеумен қамтамасыз ету" мемлекеттік көрсетілетін қызметінің регламенті" деген 10-қосымшасы осы қаулыға 6-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген қаулының "Медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда) арнаулы әлеуметтік қызмет көрсетуге құжаттар ресімдеу" мемлекеттік көрсетілетін қызметінің регламенті" деген 11-қосымшасы осы қаулыға 7-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген қаулының "Үйде күтім көрсету жағдайында арнаулы әлеуметтік қызмет көрсетуге құжаттар ресімдеу" мемлекеттік көрсетілетін қызметінің регламенті" деген 12-қосымшасы осы қаулыға 8-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген қаулының "Өтініш берушінің (отбасының) атаулы әлеуметтік көмек алушыларға тиесілігін растайтын анықтама беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметінің регламенті" деген 16-қосымшасы осы қаулыға 9-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген қаулының "Мүгедек балаларды үйде оқытуға жұмсалған шығындарды өтеу" мемлекеттік көрсетілетін қызметінің регламенті" деген 17-қосымшасы осы қаулыға 10-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген қаулының "Оралман мәртебесін беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметінің регламенті" деген 18-қосымшасы осы қаулыға 11-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. "Оңтүстiк Қазақстан облысы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде белгіленген тәртіппен:
1) осы қаулыны аумақтық әділет органында мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулыны мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін баспа және электронды түрде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы қаулыны мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін ресми жариялау үшін Оңтүстік Қазақстан облысында таралатын мерзімді басылымдарға жіберуді;
4) осы қаулыны оның ресми жарияланғаннан кейін Оңтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің орынбасары Е.Ә.Садырға жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі Ж.Түймебаев
Ә.Ш.Өсербаев
Ә.Е.Тұрғымбеков
Б.С.Жамалов
Е.Ә.Садыр
Ұ.Сәдібеков
Т.Қ.Сәрсембаев
А.С.Сәбитов
А.Б.Тасыбаев
Оңтүстік Қазақстан облысы
әкімдігінің 2018 жылғы 2
сәуірдегі № 90 қаулысына
1-қосымша
Оңтүстік Қазақстан облысы
әкімдігінің 2015 жылғы 29
шілдедегі № 232 қаулысына
4-қосымша
"Мүгедектерге протездік-ортопедиялық көмек ұсыну үшін оларға құжаттарды ресімдеу" мемлекеттік көрсетілетін қызметінің регламенті

Раздел 1. Общие положения
1. Государственная услуга "Оформление документов на инвалидов для предоставления им протезно-ортопедической помощи" (далее – государственная услуга) оказывается отделами занятости и социальных программ районов и городов областного значения Южно-Казахстанской области (далее – услугодатель).
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются через:
1) некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация" Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация);
2) услугодателя.
2. Форма оказываемой государственной услуги: бумажная.
3. Результат оказания государственной услуги – уведомление об оформлении документов в произвольной форме на предоставление с указанием сроков предоставления инвалидам протезно-ортопедической помощи.
Раздел 2. Описание порядка действий структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги
4. Основанием для начала процедуры (действия) по оказанию государственной услуги является наличие заявления услугополучателя.
5. Содержание каждой процедуры (действия), входящей в состав процесса оказания государственной услуги, длительность и последовательность ее выполнения, в том числе этапы прохождения всех процедур:
1) услугополучатель предоставляет услугодателю документы, предусмотренные пунктом 9 стандарта государственной услуги "Оформление документов на инвалидов для предоставления им протезно-ортопедической помощи", утвержденным приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 28 апреля 2015 года № 279 "Об утверждении стандартов государственных услуг в социально-трудовой сфере" (далее – Стандарт);
2) сотрудник канцелярии услугодателя проводит регистрацию полученных документов, выдает услугополучателю государственной услуги расписку о приеме документов и в течении 30 минут передает полученные документы руководству;
3) руководство услугодателя определяет в течении 30 минут ответственного исполнителя для рассмотрения документов;
4) ответственный исполнитель осуществляет проверку полноты документов, готовит результат государственной услуги в установленные пунктом 4 Стандарта сроки и передает руководству;
5) в тот же рабочий день руководство услугодателя подписывает результат государственной услуги и передает в канцелярию услугодателя;
6) в тот же рабочий день сотрудник канцелярии услугодателя выдает результат государственной услуги лично услугополучателю, либо по доверенности уполномоченному лицу.

1-бөлім. Жалпы ережелер
1. "Мүгедектерге протездік-ортопедиялық көмек ұсыну үшін оларға құжаттарды ресімдеу" мемлекеттік көрсетілетін қызметі (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет) Оңтүстік Қазақстан облысының аудандары және облыстық маңызы бар қалаларының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімдерімен (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетіледі.
Өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру:
1) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация);
2) көрсетілетін қызметті беруші арқылы жүзеге асырылады.
2. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет нысаны: қағаз түрінде.
3. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесі – мүгедектерге протездік-ортопедиялық көмек ұсыну мерзімдері көрсетілген құжаттарды ресімдеу туралы хабарлама.
2-бөлім. Мемлекеттік қызмет көрсету процесінде көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің (қызметкерлерінің) іс-қимыл тәртібін сипаттау
4. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет бойынша рәсімді (іс-қимылдарды) бастауға қызметті алушының өтініші негіздеме болады.
5. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет үдерісінің құрамына кіретін әрбір рәсімнің (іс-қимылдың) мазмұны, оның орындалу ұзақтығы, дәйектілігі, оның ішінде барлық рәсімдердің өту кезеңдері:
1) көрсетілетін қызметті алушы көрсетілетін қызметті берушіге Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 28 сәуірдегі № 279 "Әлеуметтік-еңбек саласындағы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарттарын бекіту туралы" бұйрығымен бекітілген "Мүгедектерге протездік-ортопедиялық көмек ұсыну үшін оларға құжаттарды ресімдеу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының (бұдан әрі – Стандарт) 9-тармағында көрсетілген құжаттарды ұсынады;
2) көрсетілетін қызметті берушінің кеңсе қызметкері құжаттарды тіркейді және көрсетілетін қызметті алушыға құжаттарды қабылданғаны жөнінде қолхат береді және 30 минут ішінде қабылданған құжаттарды басшылыққа ұсынады;
3) көрсетілетін қызметті берушінің басшылығы 30 минут ішінде жауапты орындаушыны айқындап, құжаттарды қарауға жолдайды;
4) көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы құжаттардың толықтығын тексеріп, Стандарттың 4-тармағында белгіленген мерзімде қызмет нәтижесін дайындап, басшылыққа ұсынады;
5) көрсетілетін қызметті берушінің басшылығы сол жұмыс күні қызмет нәтижесіне қол қояды және кеңсе қызметкеріне ұсынады;
6) сол жұмыс күні көрсетілетін қызмет берушінің кеңсе қызметкері қызмет нәтижесін көрсетілетін қызмет алушының жеке өзіне немесе сенімхат бойынша уәкілетті тұлғаға береді.

Раздел 3. Описание порядка взаимодействия структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги
6. Перечень структурных подразделений, (работников) услугодателя, которые участвуют в процессе оказания государственной услуги:
1) руководство услугодателя;
2) ответственный исполнитель услугодателя;
3) сотрудник канцелярии услугодателя.
7. Описание последовательности процедур (действий) между структурными подразделениями (работниками) с указанием длительности каждой процедуры указано в пункте 5 раздела 2 настоящего Регламента.
Раздел 4. Описание порядка взаимодействия с государственной корпорацией "Правительство для граждан" и (или) иными услугодателями, а также порядка использования информационных систем в процессе оказания государственной услуги
8. Описание порядка взаимодействия с Государственной корпорацией и (или) иными услугодателями:
1) услугополучатель предоставляет документы, предусмотренные пунктом 9 Стандарта. в Государственную корпорацию;
2) работник Государственной корпорации проводит регистрацию заявления и выдает услугополучателю расписку о приеме документов и передает полученные документы в накопительный сектор Государственной корпорации.
Накопительный сектор Государственной корпорации в тот же рабочий день отправляет документы услугодателю.
В случае предоставления услугополучателем неполного пакета документов согласно перечню, предусмотренному пунктом 9 Стандарта, работником Государственной корпорации выдается расписка об отказе в приеме документов;
3) сотрудник канцелярии услугодателя, фиксируя в информационной системе, проводит регистрацию полученных документов и в течении 30 минут передает полученные документы руководству;
4) руководство услугодателя определяет в течении 30 минут ответственного исполнителя для рассмотрения документов;
5) ответственный исполнитель осуществляет проверку полноты документов, готовит результат государственной услуги в установленные пунктом 4 Стандарта сроки и передает их руководству;
6) в тот же рабочий день руководство подписывает результат государственной услуги;
7) в тот же рабочий день сотрудник канцелярии услугодателя выдает результат государственной услуги, при этом фиксируя в информационной системе и отправляет в Государственную корпорацию.

3-бөлім. Мемлекеттік қызмет көрсету процесінде көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің (қызметкерлерінің) өзара іс-қимыл тәртібін сипаттау
6. Мемлекеттік қызмет көрсету процесіне қатысатын көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің (қызметкерлерінің) тізбесі:
1) көрсетілетін қызметті берушінің басшылығы;
2) көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы;
3) көрсетілетін қызметті берушінің кеңсе қызметкері.
7. Әрбір рәсімнің (іс-қимылдың) ұзақтығы, құрылымдық бөлімшелер (қызметкерлер) арасындағы рәсімдердің орындалу мерзімі көрсетілген сипаттама осы регламенттің 2-бөлімі 5-тармағында көрсетілген.
4-бөлім. "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясымен және (немесе) өзге де көрсетілетін қызметті берушілермен өзара іс-қимыл тәртібін, сондай-ақ мемлекеттік қызмет көрсету процесінде ақпараттық жүйелерді пайдалану тәртібін сипаттау
8. Мемлекеттік корпорациямен және (немесе) өзге де көрсетілетін қызметті берушілермен өзара іс-қимыл тәртібі:
1) көрсетілетін қызметті алушы Стандарттың 9-тармағында көрсетілген құжаттарды Мемлекеттік корпорацияға ұсынады;
2) Мемлекеттік корпорацияның жұмысшысы өтінішті тіркейді, құжаттарды қабылдағаны жөнінде көрсетілетін қызметті алушыға қолхат береді және қабылданған құжаттарды Мемлекеттік корпорацияның жинақтау секторына табыстайды.
Мемлекеттік корпорацияның жинақтау секторы сол жұмыс күні құжаттарды көрсетілетін қызметті берушіге жолдайды.
Көрсетілетін қызметті алушы Стандарттың 9-тармағында көрсетілген тізбеге сәйкес құжаттардың топтамасын толық ұсынбаған жағдайда Мемлекеттік корпорацияның қызметкері құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы қолхат береді;
3) көрсетілетін қызметті берушінің кеңсе қызметкері келген құжаттарды ақпараттық жүйеде белгілейді және тіркейді, 30 минут ішінде құжаттарды басшылыққа ұсынады;
4) көрсетілетін қызметті берушінің басшылығы 30 минут ішінде жауапты орындаушыны айқындап, құжаттарды қарауға жолдайды;
5) көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы құжаттардың толықтылығын тексеріп, Стандарттың 4-тармақта белгіленген мерзімде қызмет нәтижесін дайындап, басшылыққа ұсынады;
6) сол жұмыс күні көрсетілетін қызметті берушінің басшылығы мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесіне қол қояды;
7) сол жұмыс күні көрсетілетін қызметті берушінің кеңсе қызметкері мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін ақпараттық жүйеде белгілей отырып, Мемлекеттік корпорацияға жолдайды;
8) Мемлекеттік корпорацияның құжаттарды беру секторының жұмысшысы көрсетілетін қызметті алушыға қызметтің нәтижесін береді.

9. Справочник бизнес-процессов оказания государственной услуги представлен в приложении к настоящему Регламенту.
Приложение
к регламенту государственной
услуги "Оформление
документов на инвалидов
для предоставления им
протезно-ортопедической
помощи"
Справочник бизнес-процессов оказания государственной услуги
1
2
3
4
5
6
7
8
Работник Государственной корпорации
Накопительный сектор Государственной корпорации
Сотрудник канцелярии услугодателя
Руководство услугодателя
Ответственный исполнитель
Руководство услугодателя
Сотрудник канцелярии услугодателя
Работник сектора выдачи Государственной корпорации
Проводит регистрацию заявления, выдает услугополучателю расписку о приеме документов и передает полученные документы в накопительный сектор Государственной корпорации
В тот же рабочий день отправляет документы услугодателю
Фиксируя в информационной системе, проводит регистрацию полученных документов и в течении 30 минут передает полученные документы руководству
Определяет в течении 30 минут ответственного исполнителя для рассмотрения документов
Осуществляет проверку полноты документов, готовит результат государственной услуги в установленные пунктом 4 Стандарта сроки и передает их руководству
В тот же рабочий день подписывает результат государственной услуги
В тот же рабочий день выдает результат государственной услуги, при этом фиксируя в информационной системе, отправляет в Государственную корпорацию
Выдает результат государственной услуги услугополучателю
Приложение 2
к постановлению акимата
Южно-Казахстанской
области от 2 апреля
2018 года № 90
Приложение 5
к постановлению акимата
Южно-Казахстанской
области от 29 июля
2015 года № 232
Регламент государственной услуги "Обеспечение инвалидов сурдо-тифлотехническими и обязательными гигиеническими средствами"
Раздел 1. Общие положения
1. Государственная услуга "Обеспечение инвалидов сурдо-тифлотехническими и обязательными гигиеническими средствами" (далее – государственная услуга) оказывается отделами занятости и социальных программ районов и городов областного значения Южно-Казахстанской области (далее – услугодатель).
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются через:
1) некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация" Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация);
2) услугодателя.
2. Форма оказываемой государственной услуги: бумажная.
3. Результат оказания государственной услуги – уведомление об оформлении документов в произвольной форме с указанием сроков предоставления инвалидам сурдо-тифлотехнических и обязательных гигиенических средств.

9. Мемлекеттік қызмет көрсету бизнес-процестерінің анықтамалығы осы регламенттің қосымшасында көрсетілген.
"Мүгедектерге протездік-ортопедиялық
көмек ұсыну үшін оларға құжаттарды
ресімдеу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет
регламентіне қосымша
Мемлекеттік қызмет көрсету бизнес-процестерінің анықтамалығы
1
2
3
4
5
6
7
8
Мемлекеттік корпорацияның жұмысшысы
Мемлекеттік корпорацияның жинақтау секторы
Көрсетілетін қызметті берушінің кеңсе қызметкері
Көрсетілетін қызметті берушінің басшылығы
Жауапты орындаушы
Көрсетілетін қызметті берушінің басшылығы
Көрсетілетін қызметті берушінің кеңсе қызметкері
Мемлекеттік корпорацияның құжаттарды беру секторының жұмысшысы
Өтінішті тіркейді, құжаттарды қабылдағаны жөнінде қызмет алушыға қолхат береді және қабылданған құжаттарды Мемлекеттік корпорацияның жинақтау секторына табыстайды
Көрсетілетін қызметті алушы Стандарттың 9-тармағында көрсетілген тізбеге сәйкес құжаттардың топтамасын толық ұсынбаған жағдайда құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы қолхат береді
Келген құжаттарды ақпараттық жүйеде белгілейді және тіркеу жасап, 30 минут ішінде құжаттарды басшылыққа ұсынады
30 минут ішінде жауапты орындаушыны айқындап, құжаттарды қарауға жолдайды
Құжаттардың толықтылығын тексеріп, Стандарттың 4-тармағында белгіленген мерзімде қызмет нәтижесін дайындап, басшылыққа ұсынады
Сол жұмыс күні қызмет нәтижесіне қол қояды
Сол жұмыс күні қызмет нәтижесін ақпараттық жүйеде белгілей отырып, Мемлекеттік корпорацияға жолдайды
Көрсетілетін қызметті алушыға қызметтің нәтижесін береді
Оңтүстік Қазақстан облысы
әкімдігінің 2018 жылғы 2
сәуірдегі № 90 қаулысына
2-қосымша
Оңтүстік Қазақстан облысы
әкімдігінің 2015 жылғы 29
шілдедегі № 232 қаулысына
5-қосымша
"Мүгедектерді сурдо-тифлотехникалық және міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету" мемлекеттік көрсетілетін қызметінің регламенті
1-бөлім. Жалпы ережелер
1. "Мүгедектерді сурдо-тифлотехникалық және міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету" мемлекеттік көрсетілетін қызметі (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет) Оңтүстік Қазақстан облысының аудандары және облыстық маңызы бар қалаларының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімдерімен (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетіледі.
Өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру:
1) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация);
2) көрсетілетін қызметті беруші арқылы жүзеге асырылады.
2. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет нысаны: қағаз түрінде.
3. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесі – мүгедектерге сурдо-тифлотехникалық және міндетті гигиеналық құралдар ұсыну мерзімдері көрсетілген құжаттарды ресімдеу туралы хабарлама.

Раздел 1. Общие положения
1. Государственная услуга "Назначение государственной адресной социальной помощи" (далее – государственная услуга) оказывается отделами занятости и социальных программ районов и городов областного значения Южно-Казахстанской области (далее – услугодатель).
Прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляются через:
1) коммунальное государственное учреждение "Центр занятости населения" (далее – Центр);
2) акима поселка, села, сельского округа (далее – аким сельского округа) – в случае отсутствия Центра по месту жительства.
2. Форма оказания государственной услуги: бумажная.
3. Результат оказания государственной услуги: уведомление о назначении (отказе в назначении) государственной адресной социальной помощи по форме, утвержденной приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 5 мая 2015 года № 320 "Об утверждении Правил назначения и выплаты государственной адресной социальной помощи".
Раздел 2. Описание порядка действий структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги
4. Основанием для начала процедуры (действия) по оказанию государственной услуги является: предоставление услугополучателем, либо его представителем по нотариально заверенной доверенности (далее-услугополучатель) Центру, акиму сельского округа заявления по форме согласно приложению 1 к стандарту государственной услуги "Назначение государственной адресной социальной помощи", утвержденному приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 28 апреля 2015 года № 279 Об утверждении стандартов государственных услуг в социально-трудовой сфере" (далее – Стандарт).
5. Содержание каждой процедуры (действия), входящей в состав процесса оказания государственной услуги, длительность ее выполнения и последовательность ее выполнения, в том числе этапы прохождения всех процедур.
При обращении услугополучателя в Центр:
1) услугополучатель предоставляет Центру документы, указанные в пункте 9 Стандарта;
2) Центр в течении 30 минут регистрирует заявление в электроном журнале регистрации заявлений на назначение адресной социальной помощи и выдает услугополучателю отрывной талон с указанием даты регистрации и даты получения государственной услуги, фамилии и инициалов лица, принявшего документы;
3) Центр в день принятия документов регистрирует трудоспособных членов семьи, в соответствии с их заявлениями, в качестве лиц, ищущих работу, формирует пакет документов в течение двух рабочих дней и передает документы услугополучателя в участковую комиссию;

1-бөлім. Жалпы ережелер
1. "Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек тағайындау" мемлекеттік көрсетілетін қызметі (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет) Оңтүстік Қазақстан облысының облыстық маңызы бар аудандар мен қалалардың жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімдерімен (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетіледі.
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижелерін беру:
1) "Халықты жұмыспен қамту орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі –Орталық);
2) кент, ауыл, ауылдық округ әкімі (бұдан әрі – ауылыдқ округ әкімі) – тұрғылықты жері бойынша Орталық болмаған жағдайда.
2. Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің нысаны: қағаз түрінде.
3. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі: "Мемлекеттiк атаулы әлеуметтiк көмектi тағайындау және төлеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 5 мамырдағы № 320 бұйрығымен бекітілген нысан бойынша мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті тағайындау (тағайындаудан бас тарту) туралы хабарлама.
2-бөлім. Мемлекеттік қызмет көрсету процесінде көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің (қызметкерлерінің) іс-қимыл тәртібін сипаттау
4. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет бойынша рәсімді (іс-қимылдарды) бастауға көрсетілетін қызметті алушы (не сенімхат бойынша оның өкілі) (бұдан әрі – қызмет алушы) Орталыққа, ауыл округінің әкіміне Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2015 жылғы 28 сәуірдегі № 279 "Әлеуметтік-еңбек саласындағы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарттарын бекіту туралы" бұйрығымен бекітілген "Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек тағайындау" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының (бұдан әрі – Стандарт) 1-қосымшасына сәйкес нысан бойынша өтініш тапсыру негіздеме болады.
5. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет үдерісінің құрамына кіретін әрбір рәсімнің (іс-қимылдың) мазмұны, оның орындалу ұзақтығы және олардың орындалу реттілігі, оның ішінде барлық рәсімдердің өту кезеңдері:
Қызмет алушы Орталыққа жүгінген кезде:
1) қызмет алушы Орталыққа Стандарттың 9-тармағында көрсетілген құжаттарды ұсынады;
2) Орталық 30 минут ішінде атаулы әлеуметтік көмек тағайындауға өтінішті тіркеудің электрондық журналында өтінішті тіркейді, қызмет алушыға мемлекеттік қызметті алатын күні, құжаттарды қабылдаған адамның тегі мен аты-жөні көрсетілген өтініштің үзбелі талонын береді;
3) Орталық құжаттарды қабылдаған күні еңбекке қабілетті отбасы мүшелерін, олардың өтініштері бойынша жұмыс іздеуші адам ретінде тіркейді, екі жұмыс күні ішінде құжаттар пакетін қалыптастырады және қызметалушының құжаттарды учаскелік комиссияға береді;

4) участковая комиссия в течение трех рабочих дней проводит обследование материального положения услугополучателя (семьи), готовит заключение и передает его вместе с документами услугополучателя в Центр;
5) Центр определяет вид оказываемой адресной социальной помощи, в течение трех рабочих дней составляет индивидуальный план и заключает социальный контракт с трудоспособными членами семьи услугополучателя;
6) Центр готовит электронный проект решения о назначении адресной социальной помощи, распечатывает его в течение одного рабочего дня и направляет услугодателю;
7) услугодатель в течение трех рабочих дней принимает решение о назначении адресной социальной помощи или отказе в ее назначении и передает уведомление о назначении или отказе в назначении адресной социальной помощи Центру;
8) Центр в течение пяти рабочих дней представляет услугополучателю лично уведомление о назначении или отказе в назначении адресной социальной помощи.
Справочник бизнес-процессов оказания государственной услуги указан в приложении 1 к настоящему Регламенту.
При обращении услугополучателя акиму сельского округа:
1) услугополучатель предоставляет акиму сельского округа документы, указанные в пункте 9 Стандарта;
2) аким сельского округа в течении 15 минут регистрирует документы, выдает услугополучателю отрывной талон заявления с указанием даты регистрации и даты получения государственной услуги, фамилии и инициалов лица, принявшего документы;
3) аким сельского округа в течении двух рабочих дней передает документы услугополучателя в участковую комиссию для подготовки заключения;
4) участковая комиссия в течение трех рабочих дней проводит обследование материального положения услугополучателя (семьи), готовит заключение и передает его вместе с документами услугополучателя акиму сельского округа;
5) аким сельского округа не позднее пятнадцати рабочих дней документы услугополучателя с приложением заключения участковой комиссии передает в Центр;
6) Центр определяет вид оказываемой адресной социальной помощи, в течение трех рабочих дней составляет индивидуальный план и заключает социальный контракт с трудоспособными членами семьи услугополучателя;
7) Центр в течение одного рабочего дня готовит электронный проект решения о назначении адресной социальной помощи, распечатывает его и направляет услугодателю;
8) услугодатель в течение трех рабочих дней принимает решение о назначении адресной социальной помощи или отказе в ее назначении и передает уведомление о назначении или отказе в назначении адресной социальной помощи акиму сельского округа;

4) учаскелік комиссия үш жұмыс күні ішінде қызмет алушының (отбасының) материалдық жағдайына тексеру жүргізеді, қорытынды дайындайды және қызмет алушының құжаттарымен қоса Орталыққа береді;
5) Орталық үш жұмыс күні ішінде атаулы әлеуметтік көмек түрін айқындайды, жеке жоспарды құрастырады және отбасының еңбекке қабілетті мүшелерімен әлеуметтік келісімшарт жасайды;
6) Орталық бір жұмыс күні ішінде атаулы әлеуметтік көмекті тағайындау туралы электрондық шешім жобасын қалыптастырады, басып шығарады және қызмет көрсетушіге жолдайды;
7) қызметті беруші үш жұмыс күні ішінде атаулы әлеуметтік көмекті тағайындау немесе оны тағайындаудан бас тарту туралы шешім қабылдайды және атаулы әлеуметтік көмекті тағайындау немесе оны тағайындаудан бас тарту туралы хабарламаны Орталыққа жолдайды;
8) Орталық бес жұмыс күні ішінде қызмет алушының өзіне атаулы әлеуметтік көмекті тағайындау немесе оны тағайындаудан бас тарту туралы хабарламаны береді.
Мемлекеттік қызмет көрсету бизнес-процестерінің анықтамалығы осы регламенттің 1-қосымшасында көрсетілген.
Қызмет алушы ауылдық округ әкіміне жүгінген кезде:
1) қызмет алушы ауылдық округ әкіміне Стандарттың 9-тармағында көрсетілген құжаттарды ұсынады;
2) ауылдық округ әкімі 15 минут ішінде құжаттарды тіркейді, қызмет алушыға мемлекеттік қызметті алатын күні, құжаттарды қабылдаған адамның тегі мен аты-жөні көрсетілген өтініштің үзбелі талонын береді;
3) ауылдық округ әкімі екі жұмыс күні ішінде қызмет алушының құжаттарын учаскелік комиссияға қорытынды дайындау үшін береді;
4) учаскелік комиссия үш жұмыс күні ішінде қызмет алушының (отбасының) материалдық жағдайына тексеру жүргізеді, қорытынды дайындайды және учаскелік комиссияның қорытындысын қоса қызмет алушының құжаттар пакетін ауылдық округ әкіміне береді;
5) ауылдық округ әкімі он бес жұмыс күні ішінде учаскелік комиссияның қорытындысымен қоса, қабылданған құжаттарды Орталыққа береді;
6) Орталық үш жұмыс күні ішінде атаулы әлеуметтік көмек түрін айқындайды, жеке жоспарды құрастырады және отбасының еңбекке қабілетті мүшелерімен әлеуметтік келісімшарт жасайды;
7) Орталық бір жұмыс күні ішінде атаулы әлеуметтік көмекті тағайындау туралы электрондық шешім жобасын қалыптастырады, басып шығарады және қызмет көрсетушіге жолдайды;
8) қызметті беруші үш жұмыс күні ішінде атаулы әлеуметтік көмекті тағайындау немесе оны тағайындаудан бас тарту туралы шешім қабылдайды және атаулы әлеуметтік көмекті тағайындау немесе оны тағайындаудан бас тарту туралы хабарламаны ауылдық округ әкіміне жолдайды;

9) аким сельского округа в течение пяти рабочих дней представляет услугополучателю уведомление о назначении или отказе в назначении адресной социальной помощи.
Справочник бизнес-процессов оказания государственной услуги указан в приложении 2 к настоящему Регламенту.
Раздел 3. Описание порядка взаимодействия структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги
6. Перечень структурных подразделений (работников) услугодателя, которые участвуют в процессе оказания государственной услуги:
1) Центр;
2) участковая комиссия;
3) аким сельского округа;
4) услугодатель.
7. Описание последовательности процедур (действий) между структурными подразделениями (работниками) с указанием длительности каждой процедуры указано в пункте 5 раздела 2 настоящего Регламента.
Раздел 4. Описание порядка взаимодействия с государственной корпорацией "Правительство для граждан" и (или) иными услугодателями, а также порядка использования информационных систем в процессе оказания государственной услуги
8. Государственная услуга через Государственную корпорацию и веб-портал "электронного правительства" не оказывается.
Приложение 1
к регламенту государственной
услуги "Назначение
государственной адресной
социальной помощи"
Справочник бизнес-процессов оказания государственной услуги
1
2
3
4
5
6
7
Центр
Центр
Учасковая комиссия
Центр
Центр
услугодатель
Центр
в течении 30 минут регистрирует заявление в электроном журнале регистрации заявлений на назначение адресной социальной помощи и выдает услугополучателю отрывной талон заявления с указанием даты регистрации и даты получения государственной услуги, фамилии и инициалов лица, принявшего документы
в день принятия документов регистрирует трудоспособных членов семьи, в соответствии с их заявлениями, в качестве лиц, ищущих работу, в течение двух рабочих дней формирует пакет документов и передает документы услугополучателя в участковую комиссию
в течение трех рабочих дней проводит обследование материального положения услугополучателя (семьи), готовит заключение и передает его вместе с документами услугополучателя в Центр
в течение трех рабочих дней определяет вид оказываемой адресной социальной помощи, составляет индивидуальный план и заключает социальный контракт с трудоспособными членами семьи услугополучателя
в течение одного рабочего дня готовит электронный проект решения о назначении адресной социальной помощи, распечатывает его и направляет услугодателю
в течение трех рабочих дней принимает решение о назначении адресной социальной помощи или отказе в ее назначении и передает уведомление о назначении или отказе в назначении адресной социальной помощи Центру
в течение пяти рабочих дней представляет услугополучателю лично уведомление о назначении или отказе в назначении адресной социальной помощи
Приложение 2
к регламенту государственной
услуги "Назначение
государственной адресной
социальной помощи"
Справочник бизнес-процессов оказания государственной услуги
1
2
3
4
5
6
7
8
Аким сельского округа
Аким сельского округа
Учасковая комиссия
Аким сельского округа
Центр
Центр
Услугодатель
Аким селького округа
в течении 15 минут регистрирует документы, выдает услугополучателю отрывной талон заявления с указанием даты регистрации и даты получения государственной услуги, фамилии и инициалов лица, принявшего документы
в течении двух рабочих дней передает документы услугополучателя в участковую комиссию для подготовки заключения
в течение трех рабочих дней проводит обследование материального положения услугополучателя (семьи), готовит заключение и передает его вместе с документами услугополучателя акиму сельского округа
не позднее пятнадцати рабочих дней документы услугополучателя с приложением заключения участковой комиссии передает в Центр
определяет вид оказываемой адресной социальной помощи, в течение трех рабочих дней составляет индивидуальный план и заключает социальный контракт с трудоспособными членами семьи услугополучателя
в течение одного рабочего дня готовит электронный проект решения о назначении адресной социальной помощи, распечатывает его и направляет услугодателю;
в течение трех рабочих дней принимает решение о назначении адресной социальной помощи или отказе в ее назначении и передает уведомление о назначении или отказе в назначении адресной социальной помощи акиму сельского округа
аким сельского округа в течение пяти рабочих дней представляет услугополучателю лично уведомление о назначении или отказе в назначении адресной социальной помощи
Приложение 4
к постановлению акимата
Южно-Казахстанской
области от 2 апреля
2018 года № 90
Приложение 8
к постановлению акимата
Южно-Казахстанской
области от 29 июля
2015 года № 232
Регламент государственной услуги "Оформление документов на инвалидов для предоставления им услуги индивидуального помощника для инвалидов первой группы, имеющих затруднение в передвижении, и специалиста жестового языка для инвалидов по слуху"

9) ауылдық округ әкімі бес жұмыс күні ішінде қызмет алушыға атаулы әлеуметтік көмекті тағайындау немесе оны тағайындаудан бас тарту туралы хабарламаны береді.
Мемлекеттік қызмет көрсету бизнес-процестерінің анықтамалығы осы регламенттің 2-қосымшасында көрсетілген.
3-бөлім. Мемлекеттік қызмет көрсету процесінде көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің (қызметкерлерінің) өзара іс-қимыл тәртібін сипаттау
6. Мемлекеттік қызмет көрсету процесіне қатысатын көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің (қызметкерлерінің) тізбесі:
1) Орталық;
2) учаскелік комиссия;
3) ауылдық округ әкімі;
4) көрсетілетін қызметті беруші.
7. Әрбір рәсімнің (іс-қимылдың) ұзақтығы, құрылымдық бөлімшелер (қызметкерлер) арасындағы рәсімдердің орындалу мерзімі көрсетілген сипаттама осы регламенттің 2-бөлімі 5-тармағында көрсетілген.
4-бөлім. "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясымен және (немесе) өзге де көрсетілетін қызметті берушілермен өзара іс-қимыл тәртібін, сондай-ақ мемлекеттік қызмет көрсету процесінде ақпараттық жүйелерді пайдалану тәртібін сипаттау
8. Мемлекеттік қызмет "Азаматтарға арналған үкімет" Мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы және веб-портал "электронды үкімет" арқылы көрсетілмейді.
"Мемлекеттік атаулы әлеуметтік
көмек тағайындау" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет
регламентіне 1-қосымша
Мемлекеттік қызмет көрсету бизнес-процестерінің анықтамалығы
1
2
3
4
5
6
7
Орталық
Орталық
Учаскелік комиссия
Орталық
Орталық
Көрсетілетін қызметті беруші
Орталық
30 минут ішінде атаулы әлеуметтік көмек тағайындауға өтінішті тіркеудің электрондық журналында өтінішті тіркейді, қызмет алушыға мемлекеттік қызметті алатын күні, құжаттарды қабылдаған адамның тегі мен аты-жөні көрсетілген өтініштің үзбелі талонын береді
құжаттарды қабылдаған күні еңбекке қабілетті отбасы мүшелерін, олардың өтініштері бойынша жұмыс іздеуші адам ретінде тіркейді, екі жұмыс күні ішінде құжаттар пакетін қалыптастырады және қызмет алушының құжаттарды учаскелік комиссияға береді
үш жұмыс күні ішінде қызмет алушының (отбасының) материалдық жағдайына тексеру жүргізеді, қорытынды дайындайды және қызмет алушының құжаттарымен қоса Орталыққа береді
үш жұмыс күні ішінде атаулы әлеуметтік көмек түрін айқындайды, жеке жоспарды құрастырады және отбасының еңбекке қабілетті мүшелерімен әлеуметтік келісімшарт жасайды
бір жұмыс күні ішінде атаулы әлеуметтік көмекті тағайындау туралы электрондық шешім жобасын қалыптастырады, басып шығарады және қызмет көрсетушіге жолдайды
үш жұмыс күні ішінде атаулы әлеуметтік көмекті тағайындау немесе оны тағайындаудан бас тарту туралы шешім қабылдайды және атаулы әлеуметтік көмекті тағайындау немесе оны тағайындаудан бас тарту туралы хабарламаны Орталыққа жолдайды
бес жұмыс күні ішінде Орталық қызмет алушының өзіне атаулы әлеуметтік көмекті тағайындау немесе оны тағайындаудан бас тарту туралы хабарламаны береді
"Мемлекеттік атаулы әлеуметтік
көмек тағайындау" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет
регламентіне 2-қосымша
Мемлекеттік қызмет көрсету бизнес-процестерінің анықтамалығы
1
2
3
4
5
6
7
8
ауылдық округ әкімі
ауылдық округ әкімі
Учаскелік комиссия
ауылдық округ әкімі
Орталық
Орталық
Көрсетілетін қызметті беруші
ауылдық округ әкімі
15 минут ішінде құжаттарды тіркейді, қызмет алушыға мемлекеттік қызметті алатын күні, құжаттарды қабылдаған адамның тегі мен аты-жөні көрсетілген өтініштің үзбелі талонын береді
екі жұмыс күні ішінде қызмет алушының құжаттарын учаскелік комиссияға қорытынды дайындау үшін береді
үш жұмыс күні ішінде қызмет алушының (отбасының) материалдық жағдайына тексеру жүргізеді, қорытынды дайындайды және учаскелік комиссияның қорытындысын қоса қызмет алушының құжаттар пакетін ауылдық округ әкіміне береді
он бес жұмыс күні ішінде учаскелік комиссияның қорытындысымен қоса, қабылданған құжаттарды Орталыққа береді
үш жұмыс күні ішінде атаулы әлеуметтік көмек түрін айқындайды, жеке жоспарды құрастырады және отбасының еңбекке қабілетті мүшелерімен әлеуметтік келісім-шарт жасайды
бір жұмыс күні ішінде атаулы әлеуметтік көмекті тағайындау туралы электрондық шешім жобасын қалыптастырады, басып шығарады және қызмет көрсетушіге жолдайды
үш жұмыс күні ішінде көрсетуші атаулы әлеуметтік көмекті тағайындау немесе оны тағайындаудан бас тарту туралы шешім қабылдайды және атаулы әлеуметтік көмекті тағайындау немесе оны тағайындаудан бас тарту туралы хабарламаны ауылдық округ әкіміне жолдайды
бес жұмыс күні ішінде қызмет алушының өзіне атаулы әлеуметтік көмекті тағайындау немесе оны тағайындаудан бас тарту туралы хабарламаны береді
Оңтүстік Қазақстан облысы
әкімдігінің 2018 жылғы 2
сәуірдегі № 90 қаулысына
4-қосымша
Оңтүстік Қазақстан облысы
әкімдігінің 2015 жылғы 29
шілдедегі № 232 қаулысына
8-қосымша
"Жүріп-тұруы қиын бірінші топтағы мүгедектерге жеке көмекшінің және есту кемістігі бар мүгедектерге ымдау тілі маманының қызметтерін ұсыну үшін мүгедектерге құжаттарды ресімдеу" мемлекеттік көрсетілетін қызметінің регламенті

Раздел 1. Общие положения
1. Государственная услуга "Оформление документов на инвалидов для предоставления им услуги индивидуального помощника для инвалидов первой группы, имеющих затруднение в передвижении, и специалиста жестового языка для инвалидов по слуху" (далее – государственная услуга) оказывается отделами занятости и социальных программ районов и городов областного значения Южно-Казахстанской области (далее – услугодатель).
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются через:
1) некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация" Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация);
2) услугодателя.
2. Форма оказываемой государственной услуги: бумажная.
3. Результат оказания государственной услуги – уведомление об оформлении документов в произвольной форме на предоставление услуг индивидуального помощника для инвалидов первой группы, имеющих затруднение в передвижении и специалиста жестового языка для инвалидов по слуху.
Раздел 2. Описание порядка действий структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги
4. Основанием для начала процедуры (действия) по оказанию государственной услуги является наличие заявления услугополучателя.
5. Содержание каждой процедуры (действия), входящей в состав процесса оказания государственной услуги, длительность и последовательность ее выполнения, в том числе этапы прохождения всех процедур:
1) услугополучатель предоставляет услугодателю документы, предусмотренные пунктом 9 стандарта государственной услуги "Оформление документов на инвалидов для предоставления им услуги индивидуального помощника для инвалидов первой группы, имеющих затруднение в передвижении, и специалиста жестового языка для инвалидов по слуху", утвержденного приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 28 апреля 2015 года № 279 "Об утверждении стандартов государственных услуг в социально-трудовой сфере" (далее – Стандарт);
2) сотрудник канцелярии услугодателя проводит регистрацию полученных документов, выдает услугополучателю государственной услуги расписку о приеме документов и в течении 30 минут передает полученные документы руководству;
3) руководство услугодателя определяет в течении 30 минут ответственного исполнителя для рассмотрения документов;
4) ответственный исполнитель осуществляет проверку полноты документов, готовит результат государственной услуги в установленные пунктом 4 Стандарта сроки и передает руководству;

1-бөлім. Жалпы ережелер
1. "Жүріп-тұруы қиын бірінші топтағы мүгедектерге жеке көмекшінің және есту кемістігі бар мүгедектерге ымдау тілі маманының қызметтерін ұсыну үшін мүгедектерге құжаттарды ресімдеу" мемлекеттік көрсетілетін қызметі (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет) Оңтүстік Қазақстан облысының аудандары және облыстық маңызы бар қалаларының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімдерімен (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетіледі.
Өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру:
1) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация);
2) көрсетілетін қызметті беруші арқылы жүзеге асырылады.
2. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет нысаны: қағаз түрінде.
3. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесі – жүріп-тұруы қиын бірінші топтағы мүгедектерге жеке көмекшінің және есту кемістігі бар мүгедектерге ымдау тілі маманының қызметтерін ұсынуға еркін нысандағы құжаттарды ресімдеу туралы хабарлама.
2-бөлім. Мемлекеттік қызмет көрсету процесінде көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің (қызметкерлерінің) іс-қимыл тәртібін сипаттау
4. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет бойынша рәсімді (іс-қимылдарды) бастауға қызметті алушының өтініші негіздеме болады.
5. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет үдерісінің құрамына кіретін әрбір рәсімнің (іс-қимылдың) мазмұны, оның орындалу ұзақтығы, дәйектілігі, оның ішінде барлық рәсімдердің өту кезеңдері:
1) көрсетілетін қызметті алушы көрсетілетін қызметті берушіге Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 28 сәуірдегі № 279 "Әлеуметтік-еңбек саласындағы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарттарын бекіту туралы" бұйрығымен бекітілген "Жүріп-тұруы қиын бірінші топтағы мүгедектерге жеке көмекшінің және есту кемістігі бар мүгедектерге ымдау тілі маманының қызметтерін ұсыну үшін мүгедектерге құжаттарды ресімдеу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының (бұдан әрі – Стандарт) 9-тармағында көрсетілген құжаттарды ұсынады;
2) көрсетілетін қызметті берушінің кеңсе қызметкері құжаттарды тіркейді және көрсетілетін қызметті алушыға құжаттарды қабылданғаны жөнінде қолхат береді және 30 минут ішінде қабылданған құжаттарды басшылыққа ұсынады;
3) көрсетілетін қызметті берушінің басшылығы 30 минут ішінде жауапты орындаушыны айқындап, құжаттарды қарауға жолдайды;
4) көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы құжаттардың толықтығын тексеріп, Стандарттың 4-тармағында белгіленген мерзімде қызмет нәтижесін дайындап, басшылыққа ұсынады;

Раздел 1. Общие положения
1. Государственная услуга "Обеспечение инвалидов санаторно-курортным лечением" (далее – государственная услуга) оказывается отделами занятости и социальных программ районов и городов областного значения Южно-Казахстанской области (далее – услугодатель).
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются через:
1) некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация" Правительство для граждан" (далее - Государственная корпорация);
2) услугодателя.
2. Форма оказываемой государственной услуги: бумажная.
3. Результат оказания государственной услуги – уведомление об оформлении документов в произвольной форме на предоставление санаторно-курортного лечения.
Раздел 2. Описание порядка действий структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги
4. Основанием для начала процедуры (действия) по оказанию государственной услуги является наличие заявления услугополучателя.
5. Содержание каждой процедуры (действия), входящей в состав процесса оказания государственной услуги, длительность и последовательность ее выполнения, в том числе этапы прохождения всех процедур:
1) услугополучатель предоставляет услугодателю документы, предусмотренные пунктом 9 стандарта государственной услуги "Обеспечение инвалидов санаторно-курортным лечением", утвержденного приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 28 апреля 2015 года № 279 "Об утверждении стандартов государственных услуг в социально-трудовой сфере" (далее - Стандарт);
2) сотрудник канцелярии услугодателя проводит регистрацию полученных документов, выдает услугополучателю государственной услуги расписку о приеме документов и в течении 30 минут передает полученные документы руководству;
3) руководство услугодателя определяет в течении 30 минут ответственного исполнителя для рассмотрения документов;
4) ответственный исполнитель осуществляет проверку полноты документов, готовит результат государственной услуги в установленные пунктом 4 Стандарта сроки и передает руководству;
5) в тот же рабочий день руководство услугодателя подписывает результат государственной услуги и передает в канцелярию услугодателя;
6) в тот же рабочий день сотрудник канцелярии услугодателя выдает результат государственной услуги лично услугополучателю, либо по доверенности уполномоченному лицу.

1-бөлім. Жалпы ережелер
1. "Мүгедектерді санаторий-курорттық емдеумен қамтамасыз ету" мемлекеттік көрсетілетін қызметі (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет) Оңтүстік Қазақстан облысының аудандары және облыстық маңызы бар қалаларының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімдерімен (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетіледі.
Өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру:
1) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация);
2) көрсетілетін қызметті беруші арқылы жүзеге асырылады.
2. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет нысаны: қағаз түрінде.
3. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесі – санаторий-курорттық емделу ұсынуға еркін нысандағы құжаттарды ресімдеу туралы хабарлама.
2-бөлім. Мемлекеттік қызмет көрсету процесінде көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің (қызметкерлерінің) іс-қимыл тәртібін сипаттау
4. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет бойынша рәсімді (іс-қимылдарды) бастауға қызметті алушының өтініші негіздеме болады.
5. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет үдерісінің құрамына кіретін әрбір рәсімнің (іс-қимылдың) мазмұны, оның орындалу ұзақтығы, дәйектілігі, оның ішінде барлық рәсімдердің өту кезеңдері:
1) көрсетілетін қызметті алушы көрсетілетін қызметті берушіге Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 28 сәуірдегі № 279 "Әлеуметтік-еңбек саласындағы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарттарын бекіту туралы" бұйрығымен бекітілген "Мүгедектерді санаторий-курорттық емдеумен қамтамасыз ету" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының (бұдан әрі – Стандарт) 9-тармағында көрсетілген құжаттарды ұсынады;
2) көрсетілетін қызметті берушінің кеңсе қызметкері құжаттарды тіркейді және көрсетілетін қызметті алушыға құжаттарды қабылданғаны жөнінде қолхат береді және 30 минут ішінде қабылданған құжаттарды басшылыққа ұсынады;
3) көрсетілетін қызметті берушінің басшылығы 30 минут ішінде жауапты орындаушыны айқындап, құжаттарды қарауға жолдайды;
4) көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы құжаттардың толықтығын тексеріп, Стандарттың 4-тармағында белгіленген мерзімде қызмет нәтижесін дайындап, басшылыққа ұсынады;
5) көрсетілетін қызметті берушінің басшылығы сол жұмыс күні қызмет нәтижесіне қол қояды және кеңсе қызметкеріне ұсынады;
6) сол жұмыс күні көрсетілетін қызмет берушінің кеңсе қызметкері қызмет нәтижесін көрсетілетін қызмет алушының жеке өзіне немесе сенімхат бойынша уәкілетті тұлғаға береді.

9. Справочник бизнес-процессов оказания государственной услуги представлен в приложении к настоящему Регламенту.
Приложение
к регламенту государственной
услуги "Обеспечение
инвалидов санаторно-
курортным лечением"
Справочник бизнес-процессов оказания государственной услуги
1
2
3
4
5
6
7
8
Работник Государственной корпорации
Накопительный сектор Государственной корпорации
Сотрудник канцелярии услугодателя
Руководство услугодателя
Ответственный исполнитель
Руководство услугодателя
Сотрудник канцелярии услугодателя
Работник сектора выдачи Государственной корпорации
Проводит регистрацию заявления, выдает услугополучателю расписку о приеме документов и передает полученные документы в накопительный сектор Государственной корпорации
В тот же рабочий день отправляет документы услугодателю
Фиксируя в информационной системе, проводит регистрацию полученных документов и в течении 30 минут передает полученные документы руководству
Определяет в течении 30 минут ответственного исполнителя для рассмотрения документов
Осуществляет проверку полноты документов, готовит результат государственной услуги в установленные пунктом 4 Стандарта сроки и передает их руководству
В тот же рабочий день подписывает результат государственной услуги
В тот же рабочий день выдает результат государственной услуги, при этом фиксируя в информационной системе, отправляет в Государственную корпорацию
Выдает результат государственной услуги услугополучателю
Приложение 7
к постановлению акимата
Южно-Казахстанской
области от 2 апреля
2018 года № 90
Приложение 11
к постановлению акимата
Южно-Казахстанской
области от 29 июля
2015 года № 232
Регламент государственной услуги "Оформление документов на оказание специальных социальных услуг в медико-социальных учреждениях (организациях)"
Раздел 1. Общие положения
1. Государственная услуга "Оформление документов на оказание специальных социальных услуг в медико-социальных учреждениях (организациях)" (далее – государственная услуга) оказывается отделами занятости и социальных программ районов и городов областного значения Южно-Казахстанской области (далее – услугодатель).
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются через:
1) некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация);
2) услугодателя.
2. Форма оказываемой государственной услуги: бумажная.
3. Результат оказания государственной услуги – уведомление об оформлении документов в произвольной форме с указанием срока оказания специальных социальных услуг в медико-социальных учреждениях (организациях), или мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги в случаях и по основаниям, предусмотренным пунктом 10 стандарта государственной услуги "Оформление документов на оказание специальных социальных услуг в медико-социальных учреждениях (организациях)", утвержденного приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 28 апреля 2015 года № 279 "Об утверждении стандартов государственных услуг в социально-трудовой сфере" (далее – Стандарт).

9. Мемлекеттік қызмет көрсету бизнес-процестерінің анықтамалығы осы регламенттің қосымшасында көрсетілген.
"Мүгедектерді санаторий-курорттық
емдеумен қамтамасыз ету"
мемлекеттік көрсетілетін қызмет
регламентіне қосымша
Мемлекеттік қызмет көрсету бизнес-процестерінің анықтамалығы
1
2
3
4
5
6
7
8
Мемлекеттік корпорацияның жұмысшысы
Мемлекеттік корпорацияның жинақтау секторы
Көрсетілетін қызметті берушінің кеңсе қызметкері
Көрсетілетін қызметті берушінің басшылығы
Жауапты орындаушы
Көрсетілетін қызметті берушінің басшылығы
Көрсетілетін қызметті берушінің кеңсе қызметкері
Мемлекеттік корпорацияның құжаттарды беру секторының жұмысшысы
Өтінішті тіркейді, құжаттарды қабылдағаны жөнінде қызмет алушыға қолхат береді және қабылданған құжаттарды Мемлекеттік корпорацияның жинақтау секторына табыстайды
Көрсетілетін қызметті алушы Стандарттың 9-тармағында көрсетілген тізбеге сәйкес құжаттардың топтамасын толық ұсынбаған жағдайда құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы қолхат береді
Келген құжаттарды ақпараттық жүйеде белгілейді және тіркеу жасап, 30 минут ішінде құжаттарды басшылыққа ұсынады
30 минут ішінде жауапты орындаушыны айқындап, құжаттарды қарауға жолдайды
Құжаттардың толықтылығын тексеріп, Стандарттың 4-тармағында белгіленген мерзімде қызмет нәтижесін дайындап, басшылыққа ұсынады
Сол жұмыс күні қызмет нәтижесіне қол қояды
Сол жұмыс күні қызмет нәтижесін ақпараттық жүйеде белгілей отырып, Мемлекеттік корпорацияға жолдайды
Көрсетілетін қызметті алушыға қызметтің нәтижесін береді
Оңтүстік Қазақстан облысы
әкімдігінің 2018 жылғы 2
сәуірдегі № 90 қаулысына
7-қосымша
Оңтүстік Қазақстан облысы
әкімдігінің 2015 жылғы 29
шілдедегі № 232 қаулысына
11-қосымша
"Медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда) арнаулы әлеуметтік қызмет көрсетуге құжаттар ресімдеу" мемлекеттік көрсетілетін қызметінің регламенті
1-бөлім. Жалпы ережелер
1. "Медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда) арнаулы әлеуметтік қызмет көрсетуге құжаттар ресімдеу" мемлекеттік көрсетілетін қызметі (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет) Оңтүстік Қазақстан облысының аудандары және облыстық маңызы бар қалаларының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімдерімен (бұдан әрі – көрсетілетін қызмет беруші) көрсетіледі.
Өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру:
1) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация);
2) қызметті беруші арқылы жүзеге асырылады.
2. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет нысаны: қағаз түрінде.
3. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесі – медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда) арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету мерзімін көрсете отырып, құжаттарды ресімдеу туралы хабарлама немесе Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 28 сәуірдегі № 279 "Әлеуметтік-еңбек саласындағы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарттарын бекіту туралы" бұйрығымен бекітілген "Медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда) арнаулы әлеуметтік қызмет көрсетуге құжаттар ресімдеу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының (бұдан әрі – Стандарт) 10-тармағында көрсетілген жағдайларда және негіздемелер бойынша мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап.

Раздел 1. Общие положения
1. Государственная услуга "Оформление документов на оказание специальных социальных услуг в условиях ухода на дому" (далее – государственная услуга) оказывается отделами занятости и социальных программ районов и городов областного значения Южно-Казахстанской области (далее – услугодатель).
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются через:
1) некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация);
2) услугодателя.
2. Форма оказываемой государственной услуги: бумажная.
3. Результат оказания государственной услуги – уведомление об оформлении документов в произвольной форме с указанием срока оказания специальных социальных услуг в условиях ухода на дому, или мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги в случаях и по основаниям, предусмотренным пунктом 10 стандарта государственной услуги "Оформление документов на оказание специальных социальных услуг в условиях ухода на дому", утвержденного приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 28 апреля 2015 года № 279 "Об утверждении стандартов государственных услуг в социально-трудовой сфере" (далее – Стандарт).
Раздел 2. Описание порядка действий структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги
4. Основанием для начала процедуры (действия) по оказанию государственной услуги является наличие заявления услугополучателя.
5. Содержание каждой процедуры (действия), входящей в состав процесса оказания государственной услуги, длительность и последовательность ее выполнения, в том числе этапы прохождения всех процедур:
1) услугополучатель предоставляет услугодателю документы, предусмотренные пунктом 9 Стандарта;
2) сотрудник канцелярии услугодателя проводит регистрацию полученных документов и выдает услугополучателю государственной услуги расписку о приеме документов и в течении 30 минут передает полученные документы руководству;
3) руководство услугодателя определяет в течении 30 минут ответственного исполнителя для рассмотрения документов;
4) ответственный исполнитель осуществляет проверку полноты документов, готовит результат государственной услуги в установленные пунктом 4 Стандарта сроки и передает их руководству;
5) в тот же рабочий день руководство услугодателя подписывает результат государственной услуги и передает в канцелярию услугодателя;

1-бөлім. Жалпы ережелер
1. "Үйде күтім көрсету жағдайында арнаулы әлеуметтік қызмет көрсетуге құжаттар ресімдеу" мемлекеттік көрсетілетін қызметі (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет) Оңтүстік Қазақстан облысының аудандары және облыстық маңызы бар қалаларының жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар бөлімдерімен (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетіледі.
Өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру:
1) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация);
2) көрсетілетін қызметті беруші арқылы жүзеге асырылады.
2. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет нысаны: қағаз түрінде.
3. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесі – үйде күтім көрсету жағдайында арнаулы әлеуметтік қызмет мерзімін көрсете отырып, құжаттарды ресімдеу туралы хабарлама немесе Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 28 сәуірдегі № 279 "Әлеуметтік-еңбек саласындағы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарттарын бекіту туралы" бұйрығымен бекітілген "Үйде күтім көрсету жағдайында арнаулы әлеуметтік қызмет көрсетуге құжаттар ресімдеу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының (бұдан әрі – Стандарт) 10-тармағында көрсетілген жағдайларда және негіздемелер бойынша мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап.
2-бөлім. Мемлекеттік қызмет көрсету процесінде көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің (қызметкерлерінің) іс-қимыл тәртібін сипаттау
4. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет бойынша рәсімді (іс-қимылдарды) бастауға көрсетілетін қызметті алушының өтініші негіздеме болады.
5. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет үдерісінің құрамына кіретін әрбір рәсімнің (іс-қимылдың) мазмұны, оның орындалу ұзақтығы, дәйектілігі, оның ішінде барлық рәсімдердің өту кезеңдері:
1) көрсетілетін қызметті алушы көрсетілетін қызмет берушіге Стандарттың 9-тармағында көрсетілген құжаттарды ұсынады;
2) көрсетілетін қызметті берушінің кеңсе қызметкері құжаттарды қабылдап, тіркейді және көрсетілетін қызметті алушыға құжаттарды қабылданғаны жөнінде қолхат береді және 30 минут ішінде қабылданған құжаттарды басшылыққа ұсынады;
3) көрсетілетін қызметті берушінің басшылығы 30 минут ішінде жауапты орындаушыны айқындап, құжаттарды қарауға жолдайды;
4) көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы құжаттардың толықтығын тексеріп, Стандарттың 4-тармағында белгіленген мерзімде қызмет нәтижесін дайындап, басшылыққа ұсынады;
5) көрсетілетін қызметті берушінің басшылығы сол жұмыс күні қызмет нәтижесіне қол қояды және кеңсе қызметкеріне ұсынады;

9. Справочник бизнес-процессов оказания государственной услуги представлен в приложении к настоящему Регламенту.
Приложение
к регламенту государственной
услуги "Оформление
документов на оказание
специальных социальных
услуг в условиях ухода
на дому"
Справочник бизнес-процессов оказания государственной услуги
1
2
3
4
5
6
7
8
Работник Государственной корпорации
Накопительный сектор Государственной корпорации
Сотрудник канцелярии услугодателя
Руководство услугодателя
Ответственный исполнитель
Руководство услугодателя
Сотрудник канцелярии услугодателя
Работник сектора выдачи Государственной корпорации
Проводит регистрацию заявления, выдает услугополучателю расписку о приеме документов и передает полученные документы в накопительный сектор Государственной корпорации
В тот же рабочий день отправляет документы услугодателю
Фиксируя в информационной системе, проводит регистрацию полученных документов и в течении 30 минут передает полученные документы руководству
Определяет в течении 30 минут ответственного исполнителя для рассмотрения документов
Осуществляет проверку полноты документов, готовит результат государственной услуги в установленные пунктом 4 Стандарта сроки и передает их руководству
В тот же рабочий день подписывает результат государственной услуги
В тот же рабочий день выдает результат государственной услуги, при этом фиксируя в информационной системе, отправляет в Государственную корпорацию
Выдает результат государственной услуги услугополучателю
Приложение 9
к постановлению акимата
Южно-Казахстанской
области от 2 апреля
2018 года № 90
Приложение 16
к постановлению акимата
Южно-Казахстанской
области от 29 июля
2015 года № 232
Регламент государственной услуги "Выдача справки, подтверждающей принадлежность заявителя (семьи) к получателям адресной социальной помощи"
Раздел 1. Общие положения
1. Государственная услуга "Выдача справки, подтверждающей принадлежность заявителя (семьи) к получателям адресной социальной помощи" (далее – государственная услуга) оказывается отделами занятости и социальных программ районов и городов областного значения Южно-Казахстанской области и акимами поселков, сел, сельских округов (далее – услугодатель).
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются через:
1) некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация);
2) услугодателя;
3) веб-портал "электронного правительства": www.egov.kz (далее – Портал);

9. Мемлекеттік қызметті көрсету бизнес-процестерінің анықтамалығы осы регламенттің қосымшасында көрсетілген.
"Үйде күтім көрсету жағдайында
арнаулы әлеуметтік қызмет көрсетуге
құжаттар ресімдеу" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет
регламентіне қосымша
Мемлекеттік қызметті көрсету бизнес-процестерінің анықтамалығы
1
2
3
4
5
6
7
8
Мемлекеттік корпорацияның жұмысшысы
Мемлекеттік корпорацияның жинақтау секторы
Көрсетілетін қызметті берушінің кеңсе қызметкері
Көрсетілетін қызметті берушінің басшылығы
Жауапты орындаушы
Көрсетілетін қызметті берушінің басшылығы
Көрсетілетін қызметті берушінің кеңсе қызметкері
Мемлекеттік корпорацияның құжаттарды беру секторының жұмысшысы
Өтінішті тіркейді, құжаттарды қабылдағаны жөнінде қызмет алушыға қолхат береді және қабылданған құжаттарды Мемлекеттік корпорацияның жинақтау секторына табыстайды
Көрсетілетін қызметті алушы Стандарттың 9-тармағында көрсетілген тізбеге сәйкес құжаттардың топтамасын толық ұсынбаған жағдайда құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы қолхат береді
Келген құжаттарды ақпараттық жүйеде белгілейді және тіркеу жасап, 30 минут ішінде құжаттарды басшылыққа ұсынады
30 минут ішінде жауапты орындаушыны айқындап, құжаттарды қарауға жолдайды
Құжаттардың толықтылығын тексеріп, Стандарттың 4-тармағында белгіленген мерзімде қызмет нәтижесін дайындап, басшылыққа ұсынады
Сол жұмыс күні қызмет нәтижесіне қол қояды
Сол жұмыс күні қызмет нәтижесін ақпараттық жүйеде белгілей отырып, Мемлекеттік корпорацияға жолдайды
Көрсетілетін қызметті алушыға қызметтің нәтижесін береді
Оңтүстік Қазақстан облысы
әкімдігінің 2018 жылғы 2
сәуірдегі № 90 қаулысына
9-қосымша
Оңтүстік Қазақстан облысы
әкімдігінің 2015 жылғы 29
шілдедегі № 232 қаулысына
16-қосымша
"Өтініш берушінің (отбасының) атаулы әлеуметтік көмек алушыларға тиесілігін растайтын анықтама беру" мемлекеттiк көрсетілетін қызмет регламенті
1-бөлім. Жалпы ережелер
1. "Өтініш берушінің (отбасының) атаулы әлеуметтік көмек алушыларға тиесілігін растайтын анықтама беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметі (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет) Оңтүстік Қазақстан облысының облыстық маңызы бар аудандар мен қалалардың жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімдерімен және кент, ауыл, ауылдық округ әкімдерімен (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетіледі.
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет нәтижелерін беру:
1) "Азаматтарға арналған үкімет" Мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация);
2) көрсетілетін қызметті беруші;
3) www.egov.kz "электрондық үкімет" веб-порталы (бұдан әрі – Портал) арқылы жүзеге асырылады;

4) коммунальное государственное учреждение "Центр занятости населения" (далее – Центр).
2. Форма оказания государственной услуги: бумажная и (или) электронная (полностью автоматизированная).
3. Результат оказания государственной услуги: справка, подтверждающая принадлежность (либо отсутствие принадлежности) услугополучателя к получателям адресной социальной помощи.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: бумажная и (или) электронная.
Раздел 2. Описание порядка действий структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги
4. Основанием для начала процедуры (действия) по оказанию государственной услуги является: предоставление услугополучателем либо его представителем по доверенности (далее - услугополучатель) услугодателю, в Государственную корпорацию либо Центр заявления по форме согласно приложению 1 к стандарту государственной услуги "Выдача справки, подтверждающей принадлежность заявителя (семьи) к получателям адресной социальной помощи", утвержденному приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 28 апреля 2017 года № 279 (далее – Стандарт).
5. Содержание каждой процедуры (действия), входящей в состав процесса оказания государственной услуги, длительность ее выполнения и последовательность ее выполнения, в том числе этапы прохождения всех процедур:
При обращении услугополучателя услугодателю:
1) услугополучатель предоставляет документы услугодателю, предусмотренные пунктом 9 Стандарта;
2) сотрудник канцелярии услугодателя в течение 15 минут проводит регистрацию полученных документов, выдает услугополучателю государственной услуги расписку о приеме документов и передает полученные документы руководству;
3) руководство услугодателя определяет в течении 15 минут ответственного исполнителя для рассмотрения документов;
4) ответственный исполнитель осуществляет проверку полноты документов, готовит результат государственной услуги и в течение 15 минут передает руководству;
5) руководство услугодателя в течение 15 минут подписывает результат государственной услуги и направляет в канцелярию услугодателя;
6) сотрудник канцелярии услугодателя в течение 15 минут регистрирует результат государственной услуги и выдает услугополучателю.
При обращении услугополучателя в Центр:

4) "Халықты жұмыспен қамту орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі –Орталық).
2. Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны: электрондық (толық автоматтандырылған) және (немесе) қағаз түрінде.
3. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі: көрсетілетін қызметті алушының атаулы әлеуметтік көмек алушыларға тиесілігін (не тиесілі еместігін) растайтын анықтама.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру нысаны: қағаз және (немесе) электрондық түрінде.
2-бөлім. Мемлекеттік қызмет көрсету процесінде көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің (қызметкерлерінің) іс-қимыл тәртібін сипаттау
4. Мемлекеттік қызмет көрсету бойынша рәсімді (іс-қимылды) бастауға көрсетілетін қызметті алушы (не сенімхат бойынша оның өкілі) (бұдан әрі-қызметті алушы) көрсетілетін қызметті берушіге, Мемлекеттік корпорацияға немес Орталыққа Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2015 жылғы 28 сәуірдегі № 279 "Әлеуметтік-еңбек саласындағы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарттарын бекіту туралы" бұйрығымен бекітілген "Өтініш берушінің (отбасының) атаулы әлеуметтік көмек алушыларға тиесілігін растайтын анықтама беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының (бұдан әрі – Стандарт) 1-қосымшасына сәйкес нысан бойынша өтініш тапсыру негіздеме болады.
5. Мемлекеттік қызмет көрсету процесінің құрамына кіретін әрбір рәсімнің (іс-қимылдың) мазмұны, оларды орындаудың ұзақтығы және олардың орындалу дәйектілігі, оның ішінде барлық рәсімдердің (іс-қимылды) өту кезеңдері:
Қызметті алушы көрсетілетін қызметті берушіге жүгінген кезде:
1) қызметті алушы көрсетілетін қызметті берушіге Стандарттың 9-тармағында көрсетілген құжаттарды ұсынады;
2) көрсетілетін қызметті берушінің кеңсе қызметкері құжаттарды тіркейді, қызметті алушыға құжаттарды қабылданғаны жөнінде қолхат береді және 15 минут ішінде көрсетілетін қызметті берушінің басшылыққа құжаттарды ұсынады;
3) көрсетілетін қызметті берушінің басшылығы 15 минут ішінде жауапты орындаушыны анықтайды, құжаттарды қарауға жолдайды;
4) көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы құжаттардың толықтығын тексеріп, мемлекеттік қызмет нәтижесін дайындайдап 15 минут ішінде басшылыққа ұсынады;
5) көрсетілетін қызметті берушінің басшылығы мемлекеттік қызметтің нәтижесіне қол қояды және көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесіне 15 минут ішінде жолдайды;
6) көрсетілетін қызметті беруші кеңсесінің қызметкері мемлекеттік қызметтің нәтижесін тіркейді және 15 минут ішінде қызметті алушыға береді.
Қызметті алушы Орталыққа жүгінген кезде:

1) услугополучатель предоставляет документы, предусмотренные пунктом 9 Стандарта, в Центр;
2) сотрудник канцелярии Центра в течение 15 минут проводит регистрацию полученных документов, выдает услугополучателю государственной услуги расписку о приеме документов и передает полученные документы руководству;
3) руководство Центра определяет в течение 15 минут ответственного исполнителя для рассмотрения документов;
4) ответственный исполнитель в течение 15 минут осуществляет проверку полноты документов, готовит результат государственной услуги и передает руководству;
5) руководство Центра в течение 15 минут подписывает результат государственной услуги и направляет в канцелярию Центра;
6) сотрудник канцелярии Центра в течение 15 минут регистрирует результат государственной услуги и выдает услугополучателю.
Раздел 3. Описание порядка взаимодействия структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги
6. Перечень структурных подразделений (работников) услугодателя, которые участвуют в процессе оказания государственной услуги:
1) Центр;
2) сотрудник канцелярии услугодателя;
3) ответственный исполнитель услугодателя;
4) руководство услугодателя;
7. Описание последовательности процедур (действий) между структурными подразделениями (работниками) с указанием длительности каждой процедуры указано в пункте 5 раздела 2 настоящего Регламента.
Раздел 4. Описание порядка взаимодействия с государственной корпорацией "Правительство для граждан" и (или) иными услугодателями, а также порядка использования информационных систем в процессе оказания государственной услуги
8. Описание порядка взаимодействия с Государственной корпорацией и (или) иными услугодателями:
1) услугополучатель предоставляет документы, предусмотренные пунктом 9 Стандарта, в Государственную корпорацию;
2) работник Государственной корпорации регистрирует документы и в течение 15 минут передает полученные документы в накопительный сектор Государственной корпорации;
3) работник накопительного сектора Государственной корпорации в тот же рабочий день направляет документы услугодателю;
4) сотрудник канцелярии услугодателя, фиксируя в информационной системе, проводит регистрацию полученных документов и в течение 15 минут передает полученные документы руководству;
5) руководство услугодателя определяет в течение 15 минут отвественного исполнителя для рассмотрения документов;
6) ответственный исполнитель осуществляет проверку полноты документов, готовит результат государственной услуги и в течение 15 минут передает их руководству услугодателя;

1) қызметті алушы Оралыққа Стандарттың 9-тармағында көрсетілген құжаттарды ұсынады;
2) Орталықтың кеңсе қызметкері құжаттарды тіркейді, қызметті алушыға құжаттарды қабылданғаны жөнінде қолхат береді және 15 минут ішінде Орталықтың басшылыққа ұсынады;
3) Орталық басшылығы 15 минут ішінде жауапты орындаушыны анықтайды, құжаттарды қарауға жолдайды;
4) Орталықтың жауапты орындаушысы құжаттардың толықтығын тексеріп, мемлекеттік қызмет нәтижесін дайындайдап 15 минут ішінде басшылыққа ұсынады;
5) Орталық басшылығы мемлекеттік қызметтің нәтижесіне қол қояды және көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесіне 15 минут ішінде жолдайды;
6) Орталықтың кеңсе қызметкері 15 минут ішінде мемлекеттік қызметтің нәтижесін тіркейді және қызметті алушыға береді.
3-бөлім. Мемлекеттік қызмет көрсету процесінде көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің (қызметкерлерінің) өзара іс-қимыл тәртібін сипаттау
6. Мемлекеттік қызмет көрсету процесіне қатысатын құрылымдық бөлімшелердің (қызметкерлердің) тізбесі:
1) Орталық;
2) көрсетілетін қызметті берушінің кеңсе қызметкері;
3) көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы;
4) көрсетілетін қызметті берушінің басшылығы;
7. Әрбір рәсімнің (іс-қимылдың) ұзақтығы, құрылымдық бөлімшелер (қызметкерлер) арасындағы рәсімдердің орындалу мерзімі көрсетілген сипаттама осы регламенттің 2-бөлімі 5-тармағында келтірілген.
4-бөлім. "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясымен және (немесе) өзге де көрсетілетін қызметті берушілермен өзара іс-қимыл тәртібін, сондай-ақ мемлекеттік қызмет көрсету процесінде ақпараттық жүйелерді пайдалану тәртібін сипаттау
8. Мемлекеттік корпорация және (немесе) өзге де көрсетілетін қызметті берушілермен өзара іс-қимыл тәртібі:
1) қызметті алушы Мемлекеттік корпорацияға Стандарттың 9-тармағында көрсетілген құжаттарды ұсынады;
2) Мемлекеттік корпорация жұмысшысы өтінішті тіркейді, құжаттарды қабылдағаны жөнінде қызметті алушыға қолхат береді және 15 минут ішінде құжаттарды Мемлекеттік корпорацияның жинақтау секторына табыстайды;
3) Мемлекеттік корпорацияның жинақтау секторының жұмысшысы сол жұмыс күні ішінде көрсетілетін қызметті берушіге құжаттарды жолдайды;
4) көрсетілетін қызметті берушінің кеңсе қызметкері келген құжаттарды ақпараттық жүйеге белгілеп, тіркейді және 15 минут ішінде құжаттарды басшылыққа ұсынады;
5) көрсетілетін қызметті берушінің басшылығы 15 минут ішінде жауапты орындаушыны анықтап, құжаттарды қарауға жолдайды;
6) көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы 15 минут ішінде құжаттардың толықтығын тексеріп, мемлекеттік қызмет нәтижесін дайындап басшылыққа ұсынады;

7) руководство услугодателя подписывает результат государственной услуги и в течении 15 минут направляет в канцелярию услугодателя;
8) в тот же рабочий день сотрудник канцелярии услугодателя выдает результат государственной услуги, при этом фиксируя в информационной системе, отправляет в Государственную корпорацию;
11) работник сектора выдачи Государственной корпорации в течение 15 минут выдает результат государственной услуги услугополучателю.
Для получения государственной услуги через Портал услугополучатель должен:
1) войти на Портал;
2) выбрать государственную услугу;
3) зарегистрироваться, авторизоваться посредством индивидуального идентификационного номера или бизнес - идентификационного номера электронной цифровой подписи (далее - ЭЦП);
4) заказать государственную услугу онлайн;
5) заполнить поля электронного запроса и прикрепить пакет документов в электронном виде согласно перечню, предусмотренному пунктом 9 Стандарта;
6) после проверки выходного документа услугополучателю необходимо поставить ЭЦП. После подписи заявление автоматически поступает услугодателю;
7) после регистрации поступившего заявления услугодателем в личном кабинете услугополучателя статус заявления автоматически меняется. С момента регистрации заявления в установленные пунктом 4 Стандарта сроки услугодатель должен выдать результат;
8) в результате в личном кабинете услугополучателя статус заявления меняется на "Удовлетворительно". После чего услугополучатель может скачать результат;
9) при отрицательном результате в личном кабинете услугополучателя статус заявления меняется на "Отказано". После чего он может скачать письмо на бланке услугодателя с мотивированным отказом.
9. Описание порядка обращения и последовательности процедур (действий) услугодателя и услугополучателя при оказании услуги через Портал в виде диаграммы указано в приложении 1 к настоящему Регламенту государственной услуги.
Справочник бизнес-процессов оказания государственной услуги указан в приложении 2 к настоящему Регламенту.
Приложение 1
к регламенту государственной
услуги "Выдача справки,
подтверждающей
принадлежность заявителя
(семьи) к получателям
адресной социальной
помощи"
Диаграмма функционального взаимодействия информационных систем, задействованных в оказании государственной услуги через Портал
Условные обозначения:
Приложение 2
к регламенту государственной
услуги "Выдача справки,
подтверждающей
принадлежность заявителя
(семьи) к получателям
адресной социальной
помощи"
Справочник бизнес-процессов оказания государственной услуги
1
2
3
4
5
6
7
8
Работник Государственной корпорации
Работник накопительного сектора Государственной корпорации
Сотрудник канцелярии услугодателя или Центра
Руководство услугодателя или Центра
Ответственный исполнитель услугодателя или Центра
Руководство услугодателя или Центра
Сотрудник канцелярии услугодателя или Центра
Работник сектора выдачи Государственной корпорации
в течение 15 минут регистрирует документы, выдает услугополучателю расписку о приеме принятых документов и направляет документы работнику накопительного отдела Государственной корпорации
в течение рабочего дня направляет документы услугодателю

7) көрсетілетін қызметті берушінің басшылығы мемлекеттік қызмет нәтижесіне қол қояды және 15 минут ішінде кеңсе қызметкеріне жолдайды;
8) сол жұмыс күні ішінде көрсетілетін қызметті берушінің кеңсе қызметкері мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін ақпараттық жүйеде белгілей отырып, Мемлекеттік корпорацияға жолдайды;
9) Мемлекеттік корпорацияның құжаттарды беру секторының жұмысшысы мемлекеттік қызмет нәтижесін 15 минут ішінде қызметті алушыға береді.
Қызметті Портал арқылы алу үшін көрсетілетін қызметті алушы:
1) Порталға кіру;
2) мемлекеттік көрсетілетін қызметті таңдау:
3) Электрондық цифрлық қолтаңбаны (бұдан әрі-ЭЦҚ) жеке сәйкестендіру нөмірі немесе бизнес-сәйкестендіру нөмірі арқылы авторлау, тіркелу;
4) онлайн қызметке тапсырыс беру;
5) электрондық сауал жолдарын толтыру және қажет болған жағдайда Стандарттың 9-тармағында қарастырылған тізбеге сәйкес электронды түрде құжаттарды тіркеу қажет;
6) шығыс құжатты тексерген соң көрсетілетін қызметті алушы ЭЦҚ қоюы қажет. Қол қойған соң арыз автоматты түрде көрсетілетін қызметті берушіге түседі;
7) түскен өтінішті көрсетілетін қызметті беруші тіркеген соң, көрсетілетін қызметті алушының жеке кабинетінде өтініштің жағдайы автоматты түрде өзгереді. Өтініштің тіркеген кезден бастап қызмет Стандарттың 4-тармағында белгіленген мерзімде көрсетілетін қызметті беруші нәтижені беруі тиіс;
8) қызмет алушының жеке кабинетінде өтініштің жағдайы "Қанағаттанарлыққа" ауысады. Кейін, қызмет алушы нәтижені көшіре алады.
9) бұрыс нәтиже кезінде, қызмет алушының жеке кабинетінде өтініштің жағдайы "Бас тартуға" ауысады. Кейін, ол қызмет көрсетушінің баспа бетінде дәлелді бас тарту хаты көшіре алады.
9. Портал арқылы қызмет көрсету кезінде көрсетілетін қызметті беруші мен көрсетілетін қызметті алушының жүгіну және рәсімдердің (іс-қимылдардың) реттілігі тәртібінің диаграммалық түрде сипатталуы осы регламенттің 1-қосымшасында көрсетілген.
Мемлекеттік қызмет көрсету бизнес-процестерінің анықтамасы осы регламенттің 2-қосымшасында көрсетілген.
"Өтініш берушінің (отбасының)
атаулы әлеуметтік көмек алушыларға
тиесілігін растайтын анықтама беру"
мемлекеттiк көрсетілетін қызмет
регламентіне 1-қосымша
Портал арқылы мемлекеттік қызмет көрсетуде әрекет ететін ақпараттық жүйелердің функционалдық өзара әрекеттесуінің диаграммасы
Шартты белгілер:
"Өтініш берушінің (отбасының)
атаулы әлеуметтік көмек алушыларға
тиесілігін растайтын анықтама беру"
мемлекеттiк көрсетілетін қызмет
регламентіне 2-қосымша
Мемлекеттік қызметті көрсету бизнес-процестерінің анықтамалығы
1
2
3
4
5
6
7
8
Мемлекеттік корпорацияның жұмысшысы
Мемлекеттік корпорацияның жинақтау секторының жұмысшысы
Көрсетілетін қызметті берушінің немесе Орталықтың кеңсе қызметкері
Көрсетілетін қызметті берушінің немесе Орталықтың басшылығы
Көрсетілетін қызметті берушінің немесе Орталықтың жауапты орындаушысы
Көрсетілетін қызметті берушінің немесе Орталықтың басшылығы
Көрсетілетін қызметті берушінің немесе Орталықтың кеңсе қызметкері
Мемлекеттік корпорацияның құжаттарды беру секторының жұмысшысы
15 минут ішінде өтінішті тіркейді, құжаттарды қабылдағаны жөнінде қызметті алушыға қолхат береді Мемлекеттік корпорацияның жинақтау секторына табыстайды
сол жұмыс күні ішінде көрсетілетін қызметті берушіге құжаттарды қайта жолдайды

проводит регистрацию полученных документов, выдает услугополучателю государственной услуги расписку о приеме документов и в течение 15 минут передает полученные документы руководству или, фиксируя в информационной системе, проводит регистрацию полученных документов и в течение 15 минут передает полученные документы руководству;
определяет в течение 15 минут ответственного исполнителя для рассмотрения документов;
осуществляет проверку полноты документов, готовит результат государственной услуги и в течение 15 минут передает их руководству услугодателя;
подписывает результат государственной услуги и в течение 15 минут направляет в канцелярию услугодателя или Центра;
регистрирует результат государственной услуги и в течение 15 минут выдает услугополучателю или в тот же рабочий день сотрудник канцелярии услугодателя выдает результат государственной услуги, при этом фиксируя в информационной системе, и в Государственную корпорацию;
в течение 15 минут выдает результат государственной услуги услугополучателю.
Приложение 10
к постановлению акимата
Южно-Казахстанской
области от 2 апреля
2018 года № 90
Приложение 17
к постановлению акимата
Южно-Казахстанской
области от 29 июля
2015 года № 232
Регламент государственной услуги "Возмещение затрат на обучение на дому детей- инвалидов"
Раздел 1. Общие положения
1. Государственная услуга "Возмещение затрат на обучение на дому детей-инвалидов" (далее - государственная услуга) оказывается отделами занятости и социальных программ районов и городов областного значения Южно-Казахстанской области (далее – услугодатель).
Прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляются через:
1) некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация);
2) веб-портал "электронного правительства": www.egov.kz (далее – Портал) при назначении возмещения затрат на обучение на дому детей инвалидов, а также в получении информации о назначении возмещения затрат на обучение на дому детей-инвалидов (далее - пособие).
2. Форма оказываемой государственной услуги: электронная (полностью автоматизированная) и (или) бумажная.
3. Результат оказания государственной услуги – уведомление о назначении пособия.
Раздел 2. Описание порядка действий структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги
4. Основанием для начала процедуры (действия) по оказанию государственной услуги является наличие заявления услугополучателя.
5. Содержание каждой процедуры (действия), входящей в состав процесса оказания государственной услуги, длительность его выполнения и последовательность их выполнения, в том числе этапы прохождения всех процедур:

құжаттарды тіркейді, қызметті алушыға құжаттарды қабылданғаны жөнінде қолхат береді және 15 минут ішінде көрсетілетін қызметті берушінің басшылыққа құжаттарды ұсынады немесе келген құжаттарды ақпараттық жүйеге белгілейді және тіркейді, 15 минут ішінде құжаттарды басшылыққа ұсынады
15 минут ішінде жауапты орындаушыны анықтап, құжаттарды қарауға жолдайды
құжаттардың толықтығын тексеріп, мемлекеттік қызмет нәтижесін дайындайдап 15 минут ішінде басшылыққа ұсынады
мемлекеттік қызметтің нәтижесіне қол қояды және көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесіне 15 минут ішінде жолдайды
мемлекеттік қызметтің нәтижесін тіркейді және 15 минут ішінде қызметті алушыға береді немесе сол жұмыс күні ішінде мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін ақпараттық жүйеде белгілей отырып, Мемлекеттік корпорацияға жолдайды
мемлекеттік қызмет нәтижесін 15 минут ішінде қызметті алушыға береді
Оңтүстік Қазақстан облысы
әкімдігінің 2018 жылғы 2
сәуірдегі № 90 қаулысына
10-қосымша
Оңтүстік Қазақстан облысы
әкімдігінің 2015 жылғы 29
шілдедегі № 232 қаулысына
17-қосымша
"Мүгедек балаларды үйде оқытуға жұмсалған шығындарды өтеу" мемлекеттік көрсетілетін қызметінің регламенті
1-бөлім. Жалпы ережелер
1. "Мүгедек балаларды үйде оқытуға жұмсалған шығындарды өтеу" мемлекеттік көрсетілетін қызметі (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет) Оңтүстік Қазақстан облысының аудандары және облыстық маңызы бар қалаларының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімдерімен (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетіледі.
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін беру:
1) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы (бұдан әрі-Мемлекеттік корпорация);
2) мүгедек балаларды үйде оқытуға жұмсалған шығындарды өтеуді тағайындау, сондай-ақ мүгедек балаларды үйде оқытуға жұмсалған шығындарды өтеуді (бұдан әрі – жәрдемақы) тағайындау туралы ақпарат алу кезінде www.egov.kz "электрондық үкімет" веб-порталы (бұдан әрі – Портал) арқылы жүзеге асырылады.
2. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет нысаны: электрондық (толық автоматтандырылған) және (немесе) қағаз түрінде.
3. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесі – жәрдемақы тағайындау туралы хабарлама.
2-бөлім. Мемлекеттік қызмет көрсету процесінде көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің (қызметкерлерінің) іс-қимыл тәртібін сипаттау
4. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет бойынша рәсімді (іс-қимылдарды) бастауға қызмет алушының өтініші негіздеме болады.
5. Мемлекттік көрсетілетін қызмет процесінің құрамына кіретін әрбір рәсімнің (іс-қимылдың) мазмұны, оның орындалу ұзақтығы және олардың орындалу реттілігі, оның ішінде барлық рәсімдердің өту кезеңдері:

1) услугополучатель предоставляет в Государственную корпорацию документы, предусмотренные пунктом 9 стандарта государственной услуги "Возмещение затрат на обучение на дому детей-инвалидов", утвержденного приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 28 апреля 2015 года № 279 "Об утверждении стандартов государственных услуг в социально-трудовой сфере" (далее – Стандарт);
2) работник Государственной корпорации проводит регистрацию полученных документов и выдает услугополучателю расписку о приеме документов и передает полученные документы в течение 10 минут услугодателю. В случае предоставления услугополучателем неполного пакета документов согласно пункту 9 Стандарта, работник Государственной корпорации отказывает в приеме заявления и выдает расписку об отказе в приеме документов по форме согласно приложению 3 к Стандарту;
3) работник канцелярии услугодателя в течение 10 минут проводит регистрацию полученных документов и передает полученные документы руководству;
4) руководство услугодателя в течение 30 минут определяет ответственного исполнителя для рассмотрения документов;
5) ответственный исполнитель услугодателя осуществляет проверку полноты документов и в сроки, указанные в пункте 4 Стандарта, готовит результат государственной услуги;
6) руководство услугодателя в тот же рабочий день подписывает результат государственной услуги и передает их работнику канцелярии услугодателя;
7) работник канцелярии услугодателя в течение 10 минут регистрирует ответ с приложением результата государственной услуги и передает в Государственную корпорацию;
8) работник Государственной корпорации регистрирует ответ с приложением результата государственной услуги и выдает в течение 10 минут услугополучателю либо по доверенности уполномоченному лицу.
Раздел 3. Описание порядка взаимодействия структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги
6. Перечень структурных подразделений, (работников) услугодателя, которые участвуют в процессе оказания государственной услуги:
1) руководство услугодателя;
2) ответственный исполнитель услугодателя;
3) сотрудник канцелярии услугодателя.
7. Описание последовательности процедур (действий) между структурными подразделениями (работниками) с указанием длительности каждой процедуры указано в пункте 5 раздела 2 настоящего Регламента.

1) көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2015 жылғы 28 сәуірдегі № 279 "Әлеуметтік-еңбек саласындағы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарттарын бекіту туралы" бұйрығымен бекітілген "Мүгедек балаларды үйде оқытуға жұмсалған шығындарды өтеу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының (бұдан әрі – Стандарт) 9-тармағында көрсетілген құжаттарды Мемлекеттік корпорацияға тапсырады;
2) Мемлекеттік корпорация жұмысшысы алынған құжаттарды тіркейді және мемлекеттік көрсетілетін қызметті алушыға құжаттарды қабылдау туралы қолхат береді және алынған құжаттарды 10 минут ішінде көрсетілетін қызметті берушіге жолдайды. Көрсетілген қызметті алушы Стандартының 9-тармағында көрсетілген құжаттардың толық топтамасын ұсынбаған жағдайда Мемлекеттік корпорация қызметкері өтінішті қабылдаудан бас тартады және Стандартқа 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы қолхат береді;
3) көрсетілетін қызметті берушінің кеңсе қызметкері 10 минут ішінде алынған құжаттарды тіркейді және алынған құжаттарды басшылыққа жолдайды;
4) көрсетілетін қызмет берушінің басшылығы 30 минут ішінде құжаттарды қарауға жауапты орындаушыны белгілейді;
5) Стандарттың 4-тармағында белгіленген мерзімде көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орандаушысы көрсетілетін қызметті алушыға жауаптың жобасын дайындайды;
6) көрсетілетін қызметті берушінің басшылығы сол жұмыс күні ішінде жауаптың жобасына қол қояды және оны көрсетілетін қызметті берушінің кеңсе қызметкеріне береді;
7) көрсетілетін қызметті берушінің кеңсе қызметкері 10 минут ішінде мемлекеттік көрсетілетін қызмет көрсету нәтижесінің қосымшасы бар жауабын тіркейді және Мемлекеттік корпорацияға жолдайды;
8) Мемлекеттік корпорация жұмысшысы мемлекеттік көрсетілетін қызмет көрсету нәтижесінің қосымшасы бар жауабын тіркейді және 10 минут ішінде көрсетілетін қызметті алушыға не сенімхат бойынша уәкілетті тұлғаға береді.
3-бөлім. Мемлекеттік қызмет көрсету процесінде көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің (қызметкерлерінің) өзара іс-қимыл тәртібін сипаттау
6. Мемлекеттік қызмет көрсету процесіне қатысатын көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің (қызметкерлерінің) тізбесі:
1) көрсетілетін қызметті берушінің басшылығы;
2) көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы;
3) көрсетілетін қызметті берушінің кеңсе қызметкері.
7. Әрбір рәсімнің (іс-қимылдың) ұзақтығы, құрылымдық бөлімшелер (қызметкерлер) арасындағы рәсімдердің орындалу мерзімі көрсетілген сипаттама осы регламенттің 2-бөлімі 5-тармағында келтірілген.

Раздел 4. Описание порядка взаимодействия с государственной корпорацией "Правительство для граждан" и (или) иными услугодателями, а также порядка использования информационных систем в процессе оказания государственной услуги
8. Для получения государственной услуги через Портал услугополучатель должен:
1) войти на Портал;
2) выбрать государственную услугу;
3) зарегистрироваться, авторизоваться посредством индивидуального идентификационного номера или бизнес - идентификационного номера электронной цифровой подписи (далее - ЭЦП);
4) заказать государственную услугу онлайн;
5) заполнить поля электронного запроса и прикрепить пакет документов в электронном виде согласно перечню, предусмотренному пунктом 9 Стандарта;
6) после проверки выходного документа услугополучателю необходимо поставить ЭЦП. После подписи заявление автоматически поступает услугодателю;
7) после регистрации поступившего заявления услугодателем в личном кабинете услугополучателя статус заявления автоматически меняется. С момента регистрации заявления в установленные пунктом 4 Стандарта сроки услугодатель должен выдать результат;
8) в результате в личном кабинете услугополучателя статус заявления меняется на "Удовлетворительно". После чего услугополучатель может скачать результат;
9) при отрицательном результате в личном кабинете услугаполучателя статус заявления меняется на "Отказано". После чего он может скачать письмо на бланке услугодателя с мотивированным отказом.
9. Описание порядка обращения и последовательности процедур (действий) услугодателя и услугополучателя при оказании услуги через Портал в виде диаграммы указано в приложении 1 к настоящему Регламенту государственной услуги.
Справочник бизнес-процессов оказания государственной услуги указан в приложении 2 к настоящему Регламенту.
Приложение 1
к регламенту государственной
услуги "Возмещение затрат на
обучение на дому детей-
инвалидов"
Диаграмма функционального взаимодействия информационных систем, задействованных в оказании государственной услуги через Портал
Условные обозначения:
Приложение 2
к регламенту государственной
услуги "Возмещение затрат на
обучение на дому детей-
инвалидов"
Справочник бизнес-процессов оказания государственной услуги
1
2
3
4
5
6
7
8
Услуго-получатель
Работник Государственной корпорации
Работник канцелярии услугодателя
Руководство услугодателя
Ответственный исполнитель услугодателя
Руководство услугодателя
Работник канцелярии услугодателя
Работник Государственной корпорации
предоставляет необходимые документы, предусмотренные пунктом 9 Стандарта, в Государственную корпорацию
проводит регистрацию полученных документов и выдает услугополучателю государственной услуги расписку о приеме документов с указанием: номера и даты приема запроса; вида запрашиваемой государственной услуги; количества и названий приложенных документов; даты (время) и места выдачи документов; фамилии, имени, отчества и должности лица, принявшего заявление на оказание государственной услуги, и передает полученные документы в течение 10 минут услугодателю
в течение 10 минут проводит регистрацию полученных документов и передает полученные документы руководству
в течение 30 минут определяет ответственного исполнителя для рассмотрения документов
осуществляет проверку полноты документов и в указанные пунктом 4 Стандарта сроки готовит проект ответа услугополучателю
в тот же рабочий день подписывает проект ответа и передает их работнику канцелярии услугодателя
в течение 10 минут регистрирует ответ с приложением результата государственной услуги и передает в Государственную корпорацию
регистрирует ответ с приложением результата государственной услуги и выдает в течение 10 минут услугополучателю либо по доверенности уполномоченному лицу
Приложение 11
к постановлению акимата
Южно-Казахстанской
области от 2 апреля
2018 года № 90
Приложение 18
к постановлению акимата
Южно-Казахстанской
области от 29 июля
2015 года № 232
Регламент государственной услуги "Присвоение статуса оралмана"

4-бөлім. "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясымен және (немесе) өзге де көрсетілетін қызметті берушілермен өзара іс-қимыл тәртібін, сондай-ақ мемлекеттік қызмет көрсету процесінде ақпараттық жүйелерді пайдалану тәртібін сипаттау
8. Қызметті Портал арқылы алу үшін көрсетілетін қызметті алушы:
1) Порталға кіру;
2) мемлекеттік көрсетілетін қызметті таңдау:
3) ЭЦҚ-ны жеке сәйкестендіру нөмірі немесе бизнес-сәйкестендіру нөмірі арқылы авторлау, тіркелу;
4) онлайн қызметке тапсырыс беру;
5) электрондық сауал жолдарын толтыру және қажет болған жағдайда Стандарттың 9-тармағында көрсетілген тізбеге сәйкес электронды түрде құжаттарды тіркеу;
6) шығыс құжатты тексерген соң көрсетілетін қызметті алушы ЭЦҚ қоюы қажет. Қол қойған соң арыз автоматты түрде көрсетілетін қызметті берушіге түседі;
7) түскен өтінішті көрсетілетін қызметті беруші тіркеген соң, көрсетілетін қызметті алушының жеке кабинетінде өтініштің жағдайы автоматты түрде өзгереді. Өтініштің тіркеген кезден бастап қызмет Стандарттың 4-тармағында белгіленген мерзімде нәтижені беруі тиіс;
8) оң нәтижелі кезде, қызмет алушының жеке кабинетінде өтініштің жағдайы "Қанағаттанарлыққа" ауысады. Кейін, қызмет алушы нәтижені көшіре алады.
9) бұрыс нәтиже кезінде, қызмет алушының жеке кабинетінде өтініштің жағдайы "Бас тартуға" ауысады. Кейін, ол қызмет көрсетушінің баспа бетінде дәлелді бас тарту хаты көшіре алады.
9. Портал арқылы қызмет көрсету кезінде көрсетілетін қызметті беруші мен көрсетілетін қызметті алушының жүгіну және рәсімдердің (іс-қимылдардың) реттілігі тәртібінің диаграммалық түрде сипатталуы осы регламенттің 1-қосымшасында көрсетілген.
Мемлекеттік қызмет көрсету бизнес-процестерінің анықтамасы осы регламенттің 2-қосымшасында көрсетілген.
"Мүгедек балаларды үйде
оқытуға жұмсалған шығындарды
өтеу" мемлекеттік көрсетілетін
қызмет регламентіне 1-қосымша
Портал арқылы мемлекеттік қызмет көрсетуде әрекет ететін ақпараттық жүйелердің функционалдық өзара әрекеттесуінің диаграммасы
Шартты белгілер:
"Мүгедек балаларды үйде
оқытуға жұмсалған шығындарды
өтеу" мемлекеттік көрсетілетін
қызмет регламентіне 2-қосымша
Мемлекеттік қызмет көрсету бизнес-процестерінің анықтамалығы
1
2
3
4
5
6
7
8
Көрсетілетін қызметті алушы
Мемлекеттік корпорация жұмысшысы
Көрсетілетін қызметті берушінің кеңсе қызметкері
Көрсетілетін қызметті берушінің басшылығы
Көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орандаушысы
Көрсетілетін қызметті берушінің басшылығы
Көрсетілетін қызметті берушінің кеңсе қызметкері
Мемлекеттік корпорация жұмысшысы
Стандарттың 9-тармағында көрсетілген құжаттарды Мемлекеттік корпорацияға тапсырады
алынған құжаттарды тіркейді және мемлекеттік көрсетілетін қызметті алушыға құжаттарды қабылдау туралы қолхат береді және алынған құжаттарды 10 минут ішінде көрсетілетін қызметті берушіге жолдайды
10 минут ішінде алынған құжаттарды тіркейді және алынған құжаттарды басшылыққа жолдайды
30 минут ішінде құжаттарды қарауға жауапты орындаушыны белгілейді
Стандарттың 4-тармағында белгіленген мерзімде көрсетілетін қызметті алушыға жауаптың жобасын дайындайды
сол жұмыс күні ішінде жауаптың жобасына қол қояды және оны көрсетілетін қызметті берушінің кеңсе қызметкеріне береді
10 минут ішінде мемлекеттік көрсетілетін қызмет көрсету нәтижесінің қосымшасы бар жауабын тіркейді және Мемлекеттік корпорацияға жолдайды
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет көрсету нәтижесінің қосымшасы бар жауабын тіркейді және 10 минут ішінде көрсетілетін қызметті алушыға не сенімхат бойынша уәкілетті тұлғаға береді
Оңтүстік Қазақстан облысы
әкімдігінің 2018 жылғы 2
сәуірдегі № 90 қаулысына
11-қосымша
Оңтүстік Қазақстан облысы
әкімдігінің 2015 жылғы 29
шілдедегі № 232 қаулысына
18-қосымша
"Оралман мәртебесін беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметінің регламенті

Раздел 1. Общие положения
1. Государственная услуга "Присвоение статуса оралмана" (далее – государственная услуга) оказывается государственным учреждением "Управление координации занятости и социальных программ Южно-Казахстанской области" (далее – услугодатель).
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются через некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация) – в случае первичного обращения за получением статуса оралмана.
2. Форма оказываемой государственной услуги: бумажная.
3. Результат оказания государственной услуги – выдача услугополучателю удостоверения оралмана.
Раздел 2. Описание порядка действий структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги
4. Основанием для начала процедуры (действия) по оказанию государственной услуги является наличие заявления услугополучателя.
5. Содержание каждой процедуры (действия), входящей в состав процесса оказания государственной услуги, длительность ее выполнения и последовательность их выполнения, в том числе этапы прохождения всех процедур:
1) услугополучатель предоставляет в Государственную корпорацию документы, предусмотренные пунктом 9 стандарта государственной услуги "Присвоение статуса оралмана", утвержденного приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 28 апреля 2015 года № 279 "Об утверждении стандартов государственных услуг в социально-трудовой сфере" (далее – Стандарт);
2) работник Государственной корпорации проводит регистрацию полученных документов и выдает услугополучателю расписку о приеме документов и передает полученные документы в течение 10 минут услугодателю. В случае предоставления услугополучателем неполного пакета документов согласно пункту 9 Стандарта, работник Государственной корпорации отказывает в приеме заявления и выдает расписку об отказе в приеме документов по форме согласно приложению 2 к Стандарту;
3) работник канцелярии услугодателя в течение 10 минут проводит регистрацию полученных документов и передает полученные документы руководству;
4) руководство услугодателя в течение 30 минут определяет ответственного исполнителя для рассмотрения документов;
5) ответственный исполнитель услугодателя осуществляет проверку полноты документов и в сроки, установленные в пункте 4 Стандарта, готовит результат государственной услуги;
6) руководство услугодателя в тот же рабочий день подписывает результат государственной услуги и передает их работнику канцелярии услугодателя;

1-бөлім. Жалпы ережелер
1. "Оралман мәртебесін беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметі (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет) "Оңтүстік Қазақстан облысының жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы" мемлекеттік мекемесімен (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетіледі.
Өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру "Азаматтарға арналған үкімет" Мемлекеттік корпорациясы коммерциялық емес акционерлік қоғамы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация) көрсетілетін қызметті беруші арқылы жүзеге асырылады.
2. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет нысаны: қағаз түрінде.
3. Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі – көрсетілетін қызмет алушыға оралман куәлігін беру.
2-бөлім. Мемлекеттік қызмет көрсету процесінде көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің (қызметкерлерінің) іс-қимыл тәртібін сипаттау
4. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет бойынша рәсімді (іс-қимылдарды) бастауға көрсетілетін қызметті алушының өтініші негіздеме болады.
5. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет үдерісінің құрамына кіретін әрбір рәсімнің (іс-қимылдың) мазмұны, оның орындалу ұзақтығы және олардың орындалу дәйектілігі, оның ішінде барлық рәсімдердің өту кезеңдері:
1) көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 28 сәуірдегі № 279 бұйрығымен бекітілген "Оралман мәртебесін беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметі стандартының (бұдан әрі – Стандарт) 9-тармағында көрсетілген құжаттарды Мемлекеттік корпорацияға тапсырады;
2) Мемлекеттік корпорация жұмысшысы алынған құжаттарды тіркейді және мемлекеттік көрсетілетін қызметті алушыға құжаттарды қабылдау туралы қолхат береді және алынған құжаттарды 10 минут ішінде көрсетілетін қызметті берушіге жолдайды. Көрсетілген қызметті алушы Стандартының 9-тармағында көрсетілген құжаттардың толық топтамасын ұсынбаған жағдайда Мемлекеттік корпорация қызметкері өтінішті қабылдаудан бас тартады және Стандартқа 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы қолхат береді;
3) көрсетілген қызметті берушінің кеңсе қызметкері 10 минут ішінде алынған құжаттарды тіркейді және алынған құжаттарды басшылыққа жолдайды;
4) көрсетілетін қызмет берушінің басшылығы 30 минут ішінде құжаттарды қарауға жауапты орындаушыны белгілейді;
5) көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы құжаттардың толықтылығын тексеріп, Стандарттың 4-тармағында белгіленген мерзімде қызмет нәтижесін дайындап, басшылыққа ұсынады;
6) көрсетілетін қызметті берушінің басшылығы сол жұмыс күні ішінде жауаптың жобасына қол қояды және оны көрсетілетін қызметті берушінің кеңсе қызметкеріне береді;

7) работник канцелярии услугодателя в течении 10 минут регистрирует ответ с приложением результата государственной услуги и передает в Государственную корпорацию;
8) работник Государственной корпорации регистрирует ответ с приложением результата государственной услуги и выдает в течение 10 минут услугополучателю либо по доверенности уполномоченному лицу.
Раздел 3. Описание порядка взаимодействия структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги
6. Перечень структурных подразделений, (работников) услугодателя, которые участвуют в процессе оказания государственной услуги:
1) руководство услугодателя;
2) ответственный исполнитель услугодателя;
3) сотрудник канцелярии услугодателя.
7. Описание последовательности процедур (действий) между структурными подразделениями (работниками), длительность каждой процедуры указаны в пункте 5 раздела 2 настоящего Регламента.
Раздел 4. Описание порядка взаимодействия с государственной корпорацией "Правительство для граждан" и (или) иными услугодателями, а также порядка использования информационных систем в процессе оказания государственной услуги
8. Справочник бизнес-процессов оказания государственной услуги указан в приложении к настоящему Регламенту.
Приложение к регламенту
государственной услуги
"Присвоение статуса
оралмана"
Справочник бизнес-процессов оказания государственной услуги
1
2
3
4
5
6
7
8
услугополучатель
Работник Государственной корпорации
Работник канцелярии услугодателя
Руководство услугодателя
Ответственный исполнитель услугодателя
Руководство услугодателя
Работник канцелярии услугодателя
Работник Государственной корпорации
Предоставляет необходимые документы, предусмотренные пунктом 9 Стандарта, в Государственную корпорацию
Проводит регистрацию полученных документов и выдает услугополучателю государственной услуги расписку о приеме документов с указанием: номера и даты приема запроса вида запрашиваемой государственной услуги, количества и названий приложенных документов даты (время) и места выдачи документов фамилии, имени
В течение 10 минут проводит регистрацию полученных документов и передает полученные документы руководству
В течение 30 минут определяет ответственного исполнителя для рассмотрения документов
Осуществляет проверку полноты документов и в указанные пунктов 4 Стандарта сроки готовит проект ответа услугополучателю
В тот же рабочий день подписывает проект ответа и передает их работнику канцелярии услугодателя
В течение 10 минут регистрирует ответ с приложением результата государственной услуги и передает в Государственную корпорацию
Регистрирует ответ с приложением результата государственной услуги и выдает в течение 10 минут услугополучателю либо по доверенности уполномоченному лицу

7) көрсетілетін қызметті берушінің кеңсе қызметкері 10 минут ішінде мемлекеттік көрсетілетін қызмет көрсету нәтижесінің қосымшасы бар жауабын тіркейді және Мемлекеттік корпорацияға жолдайды;
8) Мемлекеттік корпорация жұмысшысы мемлекеттік көрсетілетін қызмет көрсету нәтижесінің қосымшасы бар жауабын тіркейді және 10 минут ішінде көрсетілетін қызметті алушыға не сенімхат бойынша уәкілетті тұлғаға береді.
3-бөлім. Мемлекеттік қызмет көрсету процесінде көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің (қызметкерлерінің) өзара іс-қимыл тәртібін сипаттау
6. Мемлекеттік қызмет көрсету процесіне қатысатын көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің (қызметкерлерінің) тізбесі:
1) көрсетілетін қызметті берушінің басшылығы;
2) көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы;
3) көрсетілетін қызметті берушінің кеңсе қызметкері.
7. Әрбір рәсімнің (іс-қимылдың) ұзақтығы, құрылымдық бөлімшелер (қызметкерлер) арасындағы рәсімдердің орындалу мерзімі көрсетілген сипаттама осы регламенттің 2-бөлімі 5-тармағында көрсетілген.
4-бөлім. "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясымен және (немесе) өзге де көрсетілетін қызметті берушілермен өзара іс-қимыл тәртібін, сондай-ақ мемлекеттік қызмет көрсету процесінде ақпараттық жүйелерді пайдалану тәртібін сипаттау
8. Мемлекеттік қызмет көрсету бизнес-процестерінің анықтамасы осы регламенттің қосымшасында көрсетілген.
"Оралман мәртебесін беру"
мемлекеттік көрсетілетін
қызметінің регламентіне
қосымша
Мемлекеттік қызмет көрсету бизнес-процестерінің анықтамасы
1
2
3
4
5
6
7
Көрсетілетін қызметті беруші
Көрсетілетін қызметті берушінің кеңсе қызметкері
Көрсетілетін қызметті берушінің басшылығы
Көрсетілетін қызметті берушінің орындаушысы
Көрсетілетін қызметті берушінің басшылығы
Көрсетілетін қызметті берушінің кеңсе қызметкері
Мемлекеттік корпорация жұмысшысы
Стандарттың 9-тармағында көрсетілген қажетті құжаттарды Мемлекеттік корпорацияға тапсырады
10 минут ішінде алынған құжаттарды тіркейді және алынған құжаттарды басшылыққа жолдайды
30 минут ішінде құжаттарды қарауға жауапты орындаушыны белгілейді
Стандарттың 4-тармағында белгіленген мерзімде көрсетілетін қызметті алушыға жауаптың жобасын дайындайды
Сол жұмыс күні ішінде жауаптың жобасына қол қояды және оны көрсетілетін қызметті берушінің кеңсе қызметкеріне береді
10 минут ішінде мемлекеттік көрсетілетін қызмет көрсету нәтижесі қызмет алушыға ұсынады
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет көрсету нәтижесінің қосымшасы бар жауабын тіркейді және 10 минут ішінде көрсетілетін қызметті алушыға не сенімхат бойынша уәкілетті тұлғаға береді