О внесении изменений и дополнения в некоторые приказы Министра сельского хозяйства Республики Казахстан
Приказ Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 11 января 2019 года № 9. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 16 января 2019 года № 18202.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый перечень некоторых приказов Министра сельского хозяйства Республики Казахстан, в которые вносятся изменения и дополнение.
2. Департаменту ветеринарной, фитосанитарной и пищевой безопасности Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания;
4) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан;
5) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Департамент юридической службы Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2), 3) и 4) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра сельского хозяйства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования.
Заместитель Премьер-Министра
Республики Казахстан –
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
У. Шукеев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство информации и
коммуникаций Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной
экономики Республики Казахстан
Утвержден
приказом Заместителя Премьер-
Министра Республики Казахстан–
Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан № 9
от 11 января 2018 года
Перечень некоторых приказов Министра сельского хозяйства Республики Казахстан, в которые вносятся изменения и дополнение
1. В приказе Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 16 января 2015 года № 7-1/19 "Об утверждении Правил выдачи акта экспертизы (протокола испытаний)" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10410, опубликован 18 марта 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет"):
в Правилах выдачи акта экспертизы (протокола испытаний), утвержденных указанным приказом:
заголовок главы 1 изложить в следующей редакции:
"Глава 1. Общие положения";
заголовок главы 2 изложить в следующей редакции:
"Глава 2. Порядок выдачи акта экспертизы (протокола испытаний)";
пункт 7 изложить в следующей редакции:

Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2019 жылғы 11 қаңтардағы № 9 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 16 қаңтарда № 18202 болып тіркелді.
РҚАО-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 4 т. қараңыз
БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің өзгерістер мен толықтыру енгізілетін кейбір бұйрықтарының тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Ветеринариялық, фитосанитариялық және тамақ қауіпсіздігі департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның ресми жариялау және Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберілуін;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесінің мерзімді баспа басылымдарына ресми жариялауға жіберілуін;
4) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
5) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1), 2), 3) және 4) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтердің ұсынылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары –
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрі
Ө. Шөкеев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ақпарат және коммуникациялар министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
орынбасары –
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы
министрінің
2018 жылғы 11 қаңтардағы
№ 9 бұйрығымен бекітілген
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің өзгерістер мен толықтыру енгізілетін кейбір бұйрықтарының тізбесі
1. "Сараптама актісін (сынақ хаттамасын) беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 16 қаңтардағы № 7-1/19 бұйрығында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10410 болып тіркелген, 2015 жылғы 18 наурызда "Әділет" ақпараттық құқықтық жүйесінде жарияланған):
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Сараптама актісін (сынақ хаттамасын) беру қағидаларында:
1-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"1-тарау. Жалпы ережелер";
2-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"2-тарау. Сараптама актісін (сынақ хаттамасын) беру тәртібі";
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"7. Ветеринарные лаборатории направляют (предоставляют) акт экспертизы (протокола испытаний) государственному ветеринарному врачу или государственному ветеринарно-санитарному инспектору, предоставившему пробы для проведения диагностических исследований или ветеринарно-санитарной экспертизы.
Акт экспертизы (протокол испытания) допускается использовать в течение 1 (одного) месяца с момента его выдачи для вывоза (экспорта) охлажденного мяса, пищевых яиц (далее - продукция) с объекта производства, осуществляющего выращивание животных, заготовку (убой), хранение, переработку и реализацию животных, продукции и сырья животного происхождения (далее – объект производства) при наличии Плана мониторинговых исследований продукции (далее – План мониторинга), утвержденного объектом производства и согласованного территориальным подразделением ведомства уполномоченного органа в области ветеринарии соответствующей административно-территориальной единицы (далее – территориальное подразделение), в котором указывается наименование объекта производства, вид продукции, сроки проведения отбора проб в период действия акта экспертизы (протокола испытания), объем отбираемой пробы, наименование лаборатории. При использовании акта экспертизы (протокола испытания) в течение 1 (одного) месяца с момента его выдачи проводятся лабораторные исследования продукции объекта производства согласно Плана мониторинга.
В случае обнаружения несоответствия продукции по исследуемым показателям безопасности в результате лабораторных исследований, проведенного в рамках Плана мониторинга, не допускается дальнейшее использование акта экспертизы (протокола испытания) в течение 1 (одного) месяца с момента его выдачи. В данном случае, территориальные подразделения организуют отбор проб в соответствии с Правилами отбора проб перемещаемых (перевозимых) объектов и биологического материала, утвержденным приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 30 апреля 2015 года № 7-1/393 "Об утверждении Правил отбора проб перемещаемых (перевозимых) объектов и биологического материала" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 11618).".
2. В приказе Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 30 апреля 2015 года № 7-1/393 "Об утверждении Правил отбора проб, перемещаемых (перевозимых) объектов и биологического материала" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11618, опубликован 23 июля 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет"):
в Правилах отбора проб, перемещаемых (перевозимых) объектов и биологического материала, утвержденных указанным приказом:
заголовок главы 1 изложить в следующей редакции:
"Глава 1. Общие положения";

"7. Ветеринариялық зертханалар сараптама актісін (сынақ хаттамасын) сынамаларды диагностикалық зерттеулер немесе ветеринариялық-санитариялық сараптама жүргізу үшін берген мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспекторға немесе мемлекеттік ветеринариялық дәрігерге жолдайды (береді).
Сараптама актісін (сынақ хаттамасын) өндіріс объектісінің атауы, өнім түрі, сараптама актісінің (сынақ хаттамасының) жарамдылық кезеңінде сынамаларды алуды жүргізу мерзімі, сынамаларды алу көлемі, зертхананың атауы көрсетілетін, өндіріс объектісі бекіткен және тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің ветеринария саласындағы уәкілетті органы ведомствосының аумақтық бөлімшесі (бұдан әрі – аумақтық бөлімше) келіскен Өнімді мониторингтік зерттеу жоспары (бұдан әрі – Мониторинг жоспары) бар болған жағдайда, жануарларды өсіруді, дайындауды (союды), сақтауды, өңдеуді және жануарларды, жануарлардан алынатын өнім мен шикізатты өткізуді жүзеге асыратын өндіріс объектісінен (бұдан әрі – өндіріс объектісі) салқындатылған етті, тағамдық жұмыртқаларды (бұдан әрі – өнім) әкету (экспорт) үшін берілген сәттен бастап 1 (бір) ай ішінде пайдалануға жол беріледі. Сараптама актісін (сынақ хаттамасын) берілген сәттен бастап 1 (бір) ай ішінде пайдаланған кезде өндіріс объектісінің өніміне Мониторинг жоспарына сәйкес зертханалық зерттеу жүргізіледі.
Мониторинг жоспары шеңберінде жүргізілген зертханалық зерттеулер нәтижесінде өнімнің зерттелетін қауіпсіздік көрсеткіштері бойынша сәйкессіздігі анықталған жағдайда, одан әрі сараптама актісін (сынақ хаттамасын) берілген сәттен бастап 1 (бір) ай ішінде пайдалануға жол берілмейді. Мұндай жағдайда, аумақтық бөлімшелер "Орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілердің және биологиялық материалдың сынамаларын алу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 30 сәуірдегі № 7-1/393 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11618 болып тіркелген) бекітілген Орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілердің және биологиялық материалдың сынамаларын алу қағидаларына сәйкес сынамаларды алуды ұйымдастырады.".
2. "Орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілердің және биологиялық материалдың сынамаларын алу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 30 сәуірдегі № 7-1/393 бұйрығында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11618 болып тіркелген, 2015 жылғы 23 шілдеде "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған):
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілердің және биологиялық материалдың сынамаларын алу қағидаларында:
1-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"1-тарау. Жалпы ережелер";

подпункт 13) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"13) партия – количество однородного перевозимого (перемещаемого) объекта, произведенного (изготовленного) одним производителем в одинаковых условиях по одному нормативному документу, предназначенное для отправки одним транспортным средством в один пункт назначения одному получателю и оформленное одним ветеринарным сопроводительным документом;";
заголовок главы 2 изложить в следующей редакции:
"Глава 2. Порядок отбора проб, перемещаемых (перевозимых) объектов и биологического материала";
дополнить пунктом 6-1 в следующего содержания:
"6-1. В случае обнаружения несоответствия продукции по исследуемым показателям безопасности в результате лабораторных исследований, проведенного в рамках Плана мониторинговых исследований продукции, утвержденного объектом производства, осуществляющим выращивание животных, заготовку (убой), хранение, переработку и реализацию животных, продукции и сырья животного происхождения (далее – объект производства) и согласованного территориальным подразделением ведомства уполномоченного органа в области ветеринарии соответствующей административно-территориальной единицы проводится отбор проб в режиме лабораторного контроля от каждой последующей производимой партии продукции с объекта производства. Отбор проб осуществляется от 10 партий производимой продукции в течении 3 месяцев. Отбор проб должен осуществляться только от продукции того же типа, в котором было выявлено нарушение.
При подтверждении соответствия 10 партий продукции по исследуемым показателям безопасности либо по истечении 3-х месяцев отбор проб в режиме лабораторного контроля прекращается.".
заголовок главы 3 изложить в следующей редакции:
"Глава 3. Заключительные положения";
в приложении 1 к Правилам отбора проб, перемещаемых (перевозимых) объектов и биологического материала:
заголовок главы 1 изложить в следующей редакции:
"Глава 1. Особенности отбора проб продукции животного происхождения";
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Для определения соответствия яиц ветеринарным (ветеринарно-санитарным) требованиям и требованиям безопасности отбирают пробы из разных точек в количестве: до 50 яиц - 4 штуки, до 100 - 6 штук, до 1000 - 10 штук, до 2000 - 15 штук, до 3000 - 20 штук, свыше 3000 – 24 штук.
При отборе сухих яичных продуктов из партии отбирают не более 200 грамм.";
заголовок главы 2 изложить в следующей редакции:
"Глава 2. Особенности отбора проб сырья животного происхождения";
заголовок главы 3 изложить в следующей редакции:
"Глава 3. Особенности отбора проб кормов и кормовых добавок";
заголовок главы 4 изложить в следующей редакции:
"Глава 4. Особенности отбора проб биологического материала";
заголовок главы 5 изложить в следующей редакции:
"Глава 5. Особенности отбора проб воды, почвы, воздуха";

2-тармақтың 13) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"13) партия – бірдей жағдайларда бір өндіруші бір нормативтік құжат бойынша өндірген (дайындаған), бір көлік құралымен бір межелі пунктке бір алушыға жөнелтуге арналған және бір ветеринариялық ілеспе құжатпен ресімделген біртекті тасымалданатын (орны ауыстырылатын) объектінің саны;";
2-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"2-тарау. Орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілердің және биологиялық материалдың сынамаларын алу тәртібі";
мынадай мазмұндағы 6-1-тармақпен толықтырылсын:
"6-1. Жануарларды өсіруді, дайындауды (союды), сақтауды, өңдеуді және жануарларды, жануарлардан алынатын өнім мен шикізатты өткізуді жузеге асыратын өндіріс объектісі (бұдан әрі – өндіріс объектісі) бекіткен және тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің ветеринария саласындағы уәкілетті органы ведомствосының аумақтық бөлімшесі келіскен Өнімді мониторингтік зерттеу жоспарының шеңберінде жүргізілген зертханалық зерттеулер нәтижесінде өнімнің зерттелетін қауіпсіздік көрсеткіштері бойынша сәйкессіздігі анықталған жағдайда, зертханалық бақылау режимінде өндіріс объектісінен әр келесі өндірілетін өнім партиясынан сынамалар алу жүргізіледі. Сынамаларды алу өндірілетін өнімнің 10 партиясынан 3 ай ішінде жүзеге асырылады. Сынамаларды алу тек бұзушылық анықталған сол типтегі өнімнен ғана жүзеге асырылуы тиіс.
Зерттелетін қауіпсіздік көрсеткіштері бойынша өнімнің 10 партиясының сәйкестігі расталған кезде не 3 ай өткен соң зертханалық бақылау режимінде сынамалар алу тоқтатылады.".
3-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"3-тарау. Қорытынды ережелер";
Орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілердің және биологиялық материалдың сынамаларын алу қағидаларына 1-қосымшада:
1-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"1-тарау. Жануарлардан алынатын өнімдердің сынамаларын алу ерекшеліктері";
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Жұмыртқаның ветеринариялық (ветеринариялық-санитариялық) талаптарға және қауіпсіздік талаптарына сәйкестігін айқындау үшін әр түрлі нүктелерден: 50 жұмыртқаға дейін – 4 дана, 100-ге дейін – 6 дана, 1000-ға дейін – 10 дана, 2000-ға дейін – 15 дана, 3000-ға дейін – 20 дана, 3000-нан астам – 24 дана мөлшерінде сынама алынады.
Құрғақ жұмыртқа өнімдерін алу кезінде партиядан 200 граммнан асырмай сынама алынады.";
2-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"2-тарау. Жануарлардан алынатын шикізаттың сынамаларын алу ерекшеліктері";
3-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"3-тарау. Жемшөп пен жемшөп қоспаларының сынамаларын алу ерекшеліктері";
4-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"4-тарау. Биологиялық материалдың сынамаларын алу ерекшеліктері";
5-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"5-тарау. Судың, топырақтың, ауаның сынамаларын алу ерекшеліктері";

приложения 4, 5 и 6 к Особенностям отбора проб исключить;
Приложение 5 к Правилам отбора проб, перемещаемых (перевозимых) объектов и биологического материала изложить в редакции согласно приложению к настоящему перечню.".
3. Утратил силу приказом Министра сельского хозяйства РК от 27.05.2021 № 171 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. В приказе Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 21 мая 2015 года № 7-1/453 "Об утверждении Правил выдачи ветеринарных документов и требований к их бланкам" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11898, опубликован 16 сентября 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет"):
в Правилах выдачи ветеринарных документов и требований к их бланкам, утвержденных указанным приказом:
заголовок главы 1 изложить в следующей редакции:
"Глава 1. Общие положения";
заголовок главы 2 изложить в следующей редакции:
"Глава 2. Порядок выдачи ветеринарного сертификата";
подпункт 4) пункта 10 изложить в следующей редакции:
"4) при транспортировке продукции, сырья животного происхождения, корма (за исключением продукции, обозначенной символом в Едином перечне товаров, подлежащих ветеринарному контролю (надзору) утвержденном Решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 года № 317 "О применении ветеринарно-санитарных мер в таможенном союзе", по которой подтверждается только эпизоотическое благополучие) – акт экспертизы (протокол испытаний), выданный государственной ветеринарной лабораторией в соответствии с Правилами выдачи акта экспертизы (протокола испытаний), утвержденными приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 16 января 2015 года № 7-1/19 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10410), или аккредитованной в национальных системах аккредитации лабораторией государства-члена Евразийского экономического союза и включенной в Единый реестр органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза в соответствии с Договором о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года.
Допускается использовать акт экспертизы (протокол испытания) в течение 1 (одного) месяца с момента его выдачи для вывоза (экспорта) охлажденного мяса, пищевых яиц с объекта производства, осуществляющего выращивание животных, заготовку (убой), хранение, переработку и реализацию животных, продукции и сырья животного происхождения при:
наличии Плана мониторинговых исследований продукции (далее – План мониторинга), утвержденного объектом производства и согласованного территориальным подразделением ведомства уполномоченного органа в области ветеринарии соответствующей административно-территориальной единицы:
соответствии продукции, исследуемой в рамках Плана мониторинга по исследуемым показателям безопасности в период использования акта экспертизы (протокол испытания) в течение 1 (одного) месяца с момента его выдачи;".

Сынамаларды алу ерекшеліктеріне 4, 5 және 6-қосымшалар алып тасталсын;
Орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілердің және биологиялық материалдың сынамаларын алу қағидаларына 5-қосымша осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын.".
3. Күші жойылды – ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 27.05.2021 № 171 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4. "Ветеринариялық құжаттарды беру қағидаларын және олардың бланкілеріне қойылатын талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 21 мамырдағы № 7-1/453 бұйрығында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11898 болып тіркелген, 2015 жылғы 16 қыркүйекте "Әділет" ақпараттық құқықтық жүйесінде жарияланған):
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Ветеринариялық құжаттарды беру қағидалары және олардың бланкілеріне қойылатын талаптарда:
1-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"1-тарау. Жалпы ережелер";
2-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"2-тарау. Ветеринариялық сертификатты беру тәртібі";
10-тармақтың 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4) жануарлардан алынатын өнімді, шикізатты, жемшөпті тасымалдау кезінде ("Кедендік одақта ветеринариялық-санитариялық шаралар қолдану туралы" Кедендік одақ Комиссиясының 2010 жылғы 18 маусымдағы № 317 шешімімен бекітілген ветеринариялық бақылауға (қағадалауға) жататын тауарлардың бірыңғай тізбесінде "*" символымен белгіленген, ол бойынша тек эпизоотиялық саламаттылық расталатын өнімді қоспағанда) – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 16 қаңтардағы № 7-1/19 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10410 болып тіркелген) бекітілген Сараптама актісін (сынақ хаттамасын) беру қағидаларына сәйкес мемлекеттік ветеринариялық зертхана немесе ұлттық аккредиттеу жүйелерінде аккредиттелген және 2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа сәйкес Еуразиялық экономикалық одақтың сәйкестікті бағалау жөніндегі органдарының бірыңғай тізіліміне енгізілген Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің зертханалары берген сараптама актісі (сынақ хаттамасы).
Сараптама актісін (сынақ хаттамасын):
өндіріс объектісі бекіткен және тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің ветеринария саласындағы уәкілетті органы ведомствосының аумақтық бөлімшесі келіскен Өнімді мониторингтік зерттеу жоспары (бұдан әрі – Мониторинг жоспары) бар болған кезде;
зерттелетін қауіпсіздік көрсеткіштері бойынша мониторинг Жоспары шеңберінде зерттелетін өнім сараптама актісін (сынақ хаттамасын) берген сәттен бастап 1 (бір ай) ішінде оны пайдалану кезеңіне сәйкес болған кезде жануарларды өсіруді, дайындауды (союды), сақтауды, өңдеуді және жануарларды, жануарлардан алынатын өнім мен шикізатты өткізуді жүзеге асыратын өндіріс объектілерінен салқындатылған етті, тағамдық жұмыртқаларды әкету (экспорт) үшін берілген сәттен бастап 1 (бір) ай ішінде пайдалануға жол беріледі;".

5. В приказе Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 29 июня 2015 года № 7-1/587 "Об утверждении Ветеринарных (ветеринарно-санитарных) правил" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11940, опубликован 30 сентября 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет"):
в Ветеринарных (ветеринарно-санитарных) правилах, утвержденных указанным приказом:
пункт 1389 изложить в следующей редакции:
"1389. Ветеринарно-санитарная экспертиза пищевой продукции при ввозе (импорте) и вывозе (экспорте) пищевой продукции на (из) территорию Республики Казахстан осуществляется ветеринарными лабораториями или аккредитованной в национальных системах аккредитации лабораторией государства-члена Евразийского экономического союза и включенной в Единый реестр органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза в соответствии с Договором о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года. Срок выдачи акта экспертизы (протокола испытаний) не более 1 (одного) рабочего дня после завершения ветеринарно-санитарной экспертизы. Сроки проведения ветеринарно-санитарной экспертизы пищевой продукции зависят от вида, физиологического состояния исследуемой продукции и методов проводимых исследований.
Допускается использовать акт экспертизы (протокол испытания) в течение 1 (одного) месяца с момента его выдачи для вывоза (экспорта) охлажденного мяса, пищевых яиц (далее - продукция) с объекта производства, осуществляющего выращивание животных, заготовку (убой), хранение, переработку и реализацию животных, продукции и сырья животного происхождения (далее – объект производства) при наличии Плана мониторинговых исследований продукции (далее – План мониторинга), утвержденного объектом производства и согласованного территориальным подразделением ведомства уполномоченного органа в области ветеринарии соответствующей административно-территориальной единицы (далее – территориальное подразделение), в котором указывается наименование объекта производства, вид продукции, сроки проведения отбора проб в период действия акта экспертизы (протокола испытания), объем отбираемой пробы, наименование лаборатории. При использовании акта экспертизы (протокола испытания) в течение 1 (одного) месяца с момента его выдачи проводятся лабораторные исследования продукции объекта производства согласно Плана мониторинга.
В случае обнаружения несоответствия продукции по исследуемым показателям безопасности в результате лабораторных исследований, проведенного в рамках Плана мониторинга, не допускается дальнейшее использование акта экспертизы (протокола испытания) в течение 1 (одного) месяца с момента его выдачи. В данном случае, территориальные подразделения организуют отбор проб в соответствии с Правилами отбора проб перемещаемых (перевозимых) объектов и биологического материала, утвержденным приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 30 апреля 2015 года № 7-1/393 "Об утверждении Правил отбора проб перемещаемых (перевозимых) объектов и биологического материала" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 11618).".
Приложение
к Перечню некоторых приказов
Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан, в которые
вносятся изменения и дополнение
Приложение 5
к Правилам отбора проб
перемещаемых (перевозимых)
объектов и биологического материала
Форма
Акт
отбора проб, перемещаемых (перевозимых) объектов
№ _____ "___" __________ 20__г.
Мною (нами)____________________________________________________
(указать должность, фамилию, имя, отчество (при наличии) должностного лица
территориального подразделения ведомства уполномоченного органа в области
ветеринарии, подразделения местных исполнительных органов, осуществляющих
деятельность в области ветеринарии, проводившего отбор проб)
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
в присутствии владельца, или их
представителей ____________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии) физического лица, наименование
юридического лица)
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
Наименование и объем перемещаемых (перевозимых)
объектов _______________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
Место отбора проб ___________________________________________________________
(наименование и адрес объекта)
________________________________________________________________________________
Время и дата поступления ___________________________________________________
(указать наименование, количество единиц и номера транспортных средств)
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Сопроводительные документы _______________________________________________
(перечислить виды документов, № и дату выдачи)
Отсутствие документов _______________________________________________________
(указать каких)
Страна происхождения, перемещаемого (перевозимого) объекта ____________________
________________________________________________________________________________
Срок годности _______________________________________________________________
(изготовитель, дата изготовления)
Проведен осмотр и результаты осмотра перемещаемых (перевозимых) объектов
________________________________________________________________________________
(внешний вид, запах, целостность упаковки, соответствие маркировки,
________________________________________________________________________________
температура перемещаемого (перевозимого) объекта)
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Основание для отбора проб перемещаемых (перевозимых) объектов:
________________________________________________________________________________
(в порядке подозрения на опасность в ветеринарно-санитарном отношений, получении
информации о недоброкачественности, нарушении условий хранения, при обращении
владельца, перемещаемого (перевозимого) объекта и другое)
Пробы отобраны в соответствии с Правилами отбора проб перемещаемых (перевозимых)
объектов и биологического материала, утвержденных приказом Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан от "__" __________ 20__ года № _________, в количестве_____________,
пронумеровано и опломбировано (опечатано) _________________________ и направляются в
________________________________________________________________________________
(указать наименование ветеринарной лаборатории)
для ________________________________________________________________________
(указать виды лабораторных исследований)
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(указать должность, фамилию, имя, отчество (при наличии) (подпись) должностного лица
территориального подразделения ведомства уполномоченного органа в области ветеринарии,
подразделения местных исполнительных органов, осуществляющих деятельность в области
ветеринарии, проводившего отбор проб, наименование административно-территориальной
единицы)
_________________________________________________________________________________
(фамилия и имя, отчество (при наличии) физического лица (подпись) или представителя
юридического лица)

5. "Ветеринариялық (ветеринариялық-санитариялық) қағидаларды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 29 маусымдағы № 7-1/587 бұйрығында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11940 болып тіркелген, 2015 жылғы 30 қыркүйекте "Әділет" ақпараттық құқықтық жүйесінде жарияланған):
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Ветеринариялық (ветеринариялық-санитариялық) қағидаларында:
1389-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1389. Қазақстан Республикасының аумағына (аумағынан) тамақ өнiмдерiн әкелу (импорттау) және әкету (экспорттау) кезiнде тамақ өнiмдерін ветеринариялық-санитариялық сараптауды ветеринариялық зертханалар немесе ұлттық аккредиттеу жүйелерінде аккредиттелген және 2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа сәйкес Еуразиялық экономикалық одақтың сәйкестікті бағалау жөніндегі органдарының бірыңғай тізіліміне енгізілген Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің зертханалары жүзеге асырады. Сараптама актiсiн (сынақ хаттамасын) беру мерзiмi ветеринариялық-санитариялық сараптау аяқталған соң 1 (бір) жұмыс күнiнен аспайды. Тамақ өнімдеріне ветеринариялық-санитариялық сараптама жүргізу мерзімі зерттелетін өнімнің түріне, физиологиялық жай-күйіне және жүргізілетін зерттеу әдісіне байланысты.
Сараптама актісін (сынақ хаттамасын) өндіріс объектісінің атауы, өнім түрі, сараптама актісінің (сынақ хаттамасының) жарамдылық кезеңінде сынамаларды алуды жүргізу мерзімі, сынамаларды алу көлемі, зертхананың атауы көрсетілетін, өндіріс объектісі бекіткен және тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің ветеринария саласындағы уәкілетті органы ведомствосының аумақтық бөлімшесі (бұдан әрі – аумақтық бөлімше) келіскен Өнімді мониторингтік зерттеу жоспары (бұдан әрі – Мониторинг жоспары) бар болған жағдайда, жануарларды өсіруді, дайындауды (союды), сақтауды, өңдеуді және жануарларды, жануарлардан алынатын өнім мен шикізатты өткізуді жүзеге асыратын өндіріс объектісінен (бұдан әрі – өндіріс объектісі) салқындатылған етті, тағамдық жұмыртқаларды (бұдан әрі – өнім) әкету (экспорт) үшін берілген сәттен бастап 1 (бір) ай ішінде пайдалануға жол беріледі. Сараптама актісін (сынақ хаттамасын) берілген сәттен бастап 1 (бір) ай ішінде пайдаланған кезде өндіріс объектісінің өніміне Мониторинг жоспарына сәйкес зертханалық зерттеу жүргізіледі.
Мониторинг жоспары шеңберінде жүргізілген зертханалық зерттеулер нәтижесінде өнімнің зерттелетін қауіпсіздік көрсеткіштері бойынша сәйкессіздігі анықталған жағдайда, одан әрі сараптама актісін (сынақ хаттамасын) берілген сәттен бастап 1 (бір) ай ішінде пайдалануға жол берілмейді. Мұндай жағдайда, аумақтық бөлімшелер "Орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілердің және биологиялық материалдың сынамаларын алу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 30 сәуірдегі № 7-1/393 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11618 болып тіркелген) бекітілген Орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілердің және биологиялық материалдың сынамаларын алу қағидаларына сәйкес сынамаларды алуды ұйымдастырады.".
Қазақстан Республикасы Ауыл
шаруашылығы министрінің
өзгерістер мен толықтыру
енгізілетін кейбір
бұйрықтарының тізбесіне
қосымша
Орны ауыстырылатын
(тасымалданатын) объектілердің
және биологиялық материалдың
сынамаларын алу қағидаларына
5-қосымша
Нысан
Орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілердің сынамаларын алу актісі 20__ жылғы "___" __________ №_____
Мен (біз) _______________________________________________________
(сынамаларды іріктеуді жүргізген ветеринария саласындағы уәкілетті орган
ведомствосының аумақтық бөлімшесінің, ветеринария саласында қызметін жүзеге асыратын
жергілікті атқарушы орган бөлімшесінің лауазымды адамының лауазымы, аты, әкесінің аты (бар болса), тегі)
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
мал иесінің немесе оның өкілдері
________________________________________________________ қатысуымен
(жеке тұлғаның аты, әкесінің аты (бар болса), тегі, заңды тұлғаның атауы)
_____________________________________________________________________
орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілердің атауы және көлемі
________________________________________________________________
________________________________________________________________
сынамаларды алу орны ________________________________________________
(объектінің атауы және мекенжайы)
____________________________________________________________________
келіп түскен күні мен уақыты___________________________________________
(көлік құралдарының атауы, бірлік саны және нөмірін көрсету)
____________________________________________________________________
Ілеспе құжаттар ______________________________________________________
(құжат түрлерін, № және берілген күнін тізбелеу)
Құжаттардың болмауы ________________________________________________
(жоқ құжаттарды көрсету)
Орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектінің шығарылған елі
________________________________________________________________
Жарамдылық мерзім ______________________________________________
(дайындаушы, дайындалған күні)
Орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілерге қарап-тексеру жүргіздім(дік)
және қарап-тексеру нәтижелері
_________________________________________________________________
___________________________________________________________________
_________________________________________________________________
(орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектінің сыртқы түрі, иісі,
ораманың бүтіндігі, таңбалау сәйкестігі, температурасы)
___________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілер сынамаларын алу үшін
негіздеме:________________________________________________________
(ветеринариялық-санитариялық тұрғыдан қауіптілігіне күдіктену, сапасыздығы туралы ақпарат алу,
сақтау шарттарының бұзылуы, орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектінің иесі жүгінген кезде және басқалары)
Сынамалар Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 20___ жылғы "___" _____________
№ ______ бұйрығымен бекітілген Орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілердің және
биологиялық материалдың сынамаларын алу қағидаларына сәйкес _____________________,
мөлшерінде алынады, нөмірленді және пломбаланды (мөр басылды)
__________________________________________________________ үшін
(зертханалық зерттеулер түрін көрсету)
______________________________________________________жіберіледі.
(ветеринариялық зертхананың атауын көрсету)
____________________________________________________________________
(сынамаларды іріктеуді жүргізген ветеринария саласындағы уәкілетті орган ведомствосының
аумақтық бөлімшесінің, ветеринария саласында қызметін жүзеге асыратын жергілікті атқарушы орган
бөлімшесінің лауазымды адамының лауазымы, аты, әкесінің аты (бар болса), тегі, (қолы),
әкімшілік-аумақтық бірліктің атауы)
____________________________________________________________________
(жеке тұлғаның немесе заңды тұлға өкілінің аты, әкесінің аты (бар болса),
тегі, (қолы)