Об утверждении Инструкции по организации эксплуатации военного имущества Вооруженных Сил Республики Казахстан (грузоподъемных механизмов, котлов и сосудов, работающих под давлением)
Приказ Министра обороны Республики Казахстан от 28 января 2019 года № 55. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 31 января 2019 года № 18256. Утратил силу приказом Министра обороны Республики Казахстан от 14 октября 2022 года № 916.
Сноска. Утратил силу приказом Министра обороны РК от 14.10.2022 № 916 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 19-62) пункта 21 Положения о Министерстве обороны Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 16 августа 2001 года № 1074 ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемую Инструкцию по организации эксплуатации военного имущества Вооруженных Сил Республики Казахстан (грузоподъемных механизмов, котлов и сосудов, работающих под давлением).
2. Центру метрологического обеспечения и стандартизации Министерства обороны Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) направление копии настоящего приказа в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан на казахском и русском языках в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства обороны Республики Казахстан после его первого официального опубликования;
4) направление сведений в Юридический департамент Министерства обороны Республики Казахстан об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра обороны Республики Казахстан генерал-майора Алтынбаева М.М.
4. Настоящий приказ довести до должностных лиц в части, их касающейся.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр обороны
Республики Казахстан
Н. Ермекбаев
Утверждена
приказом Министра обороны
Республики Казахстан
от 28 января 2019 года № 55
Инструкция по организации эксплуатации военного имущества Вооруженных Сил Республики Казахстан (грузоподъемных механизмов, котлов и сосудов, работающих под давлением)

Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің әскери мүлкін пайдалануды ұйымдастыру жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы (жүк көтеру механизмдерін, қысыммен жұмыс істейтін қазандықтар мен ыдыстарын)
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2019 жылғы 28 қаңтардағы № 55 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 31 қаңтарда № 18256 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2022 жылғы 14 қазандағы № 916 бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Қорғаныс министрінің 14.10.2022 № 916 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 16 тамыздағы № 1074 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігі туралы ереженің 21-тармағының 19-62) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің әскери мүлкін пайдалануды ұйымдастыру жөніндегі нұсқаулық (жүк көтеру механизмдерін, қысыммен жұмыс істейтін қазандықтар мен ыдыстарын) бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Метрологиялық қамтамасыз ету және стандарттау орталығы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықтың көшірмесін мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде ресми жариялау және оған енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдауды;
3) осы бұйрықты алғашқы ресми жарияланғанынан кейін Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
4) мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Заң департаментіне жолдауды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің орынбасары генерал-майор М.М. Алтынбаевқа жүктелсін.
4. Осы бұйрық лауазымды адамдарға, оларға қатысты бөлігінде жеткізілсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қорғаныс министрі
Н. Ермекбаев
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрінің
2019 жылғы 28 қаңтардағы
№ 55 бұйрығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің әскери мүлкін пайдалануды ұйымдастыру жөніндегі нұсқаулық (жүк көтеру механизмдерін, қысыммен жұмыс істейтін қазандықтар мен ыдыстарын)

Глава 1. Общие положения
1. Настоящая Инструкция по организации эксплуатации военного имущества Вооруженных Сил Республики Казахстан (грузоподъемных механизмов, котлов и сосудов, работающих под давлением) (далее – Инструкция) детализирует организацию эксплуатации грузоподъемных механизмов, котлов и сосудов, работающих под давлением.
2. Основные понятия используемые в настоящей Инструкции:
1) аттестация юридических лиц на право проведения работ в области промышленной безопасности – официальное признание уполномоченным органом в области промышленной безопасности правомочий юридического лица выполнять работы в области промышленной безопасности;
2) уполномоченный орган в области промышленной безопасности – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию, разработку и реализацию государственной политики в области промышленной безопасности;
3) требования промышленной безопасности – специальные условия технического и социального характера, установленные законодательством Республики Казахстан в целях обеспечения промышленной безопасности.
3. Командиры воинских частей содержат грузоподъемные механизмы, котлы и сосуды, работающие под давлением в исправном состоянии и обеспечивают безопасные условия эксплуатации путем организации надлежащего технического освидетельствования, осмотра, ремонта и обслуживания. В этих целях, в соответствии с требованиями статьи 40 Закона Республики Казахстан от 11 апреля 2014 года "О гражданской защите" осуществляется производственный контроль в области промышленной безопасности эксплуатаций опасных технических устройств.
4. Организация производственного контроля по безопасной эксплуатации грузоподъемных механизмов, котлов и сосудов, работающих под давлением возлагается на отдел по котлонадзору и подъемным механизмам Центра метрологического обеспечения и стандартизации Министерства обороны Республики Казахстан (далее – отдел по котлонадзору).
Сноска. Пункт 4 - в редакции приказа Министра обороны РК от 11.09.2020 № 437 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. К опасным техническим устройствам относятся:
1) технические устройства, работающие под давлением более 0,07 мега-Паскаль или при температуре нагрева воды более 115 градусов Цельсия, за исключением тепловых сетей;
2) грузоподъемные механизмы, эскалаторы, канатные дороги, фуникулеры, лифты;
3) паровые и водогрейные котлы, работающие под давлением более 0,07 мега-Паскаль и (или) при температуре нагрева воды более 115 градусов Цельсия, сосуды, работающие под давлением более 0,07 мега-Паскаль, грузоподъемные механизмы, эскалаторы, канатные дороги, фуникулеры, лифты объектов жилищно-коммунального хозяйства.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің әскери мүлкін пайдалануды ұйымдастыру жөніндегі нұсқаулық (жүк көтеру механизмдерін, қысыммен жұмыс істейтін қазандықтар мен ыдыстарын) (бұдан әрі – Нұсқаулық) жүк көтеру механизмдерін, қысыммен жұмыс істейтін қазандықтар мен ыдыстарды пайдалануды ұйымдастыруды нақтылайды.
3. Осы Нұсқаулықта пайдаланылатын негізгі ұғымдар:
1) заңды тұлғаларды өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы жұмыстарды жүргізу құқығына аттестаттау – өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті органның заңды тұлғаның өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы жұмыстарды орындау құқығын ресми тануы;
2) өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті орган – өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы мемлекеттік саясатқа басшылық жасауды және оны салааралық үйлестіруді, әзірлеуді және жүзеге асыруды жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
3) өнеркәсіптік қауіпсіздік талаптары – өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету мақсатында Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген техникалық және әлеуметтік сипаттағы арнайы шарттар.
4. Жүк көтеру механизмдерін, қысыммен жұмыс істейтін қазандықтар мен ыдыстарды қауіпсіз пайдалану бойынша өндірістік бақылауды ұйымдастыру Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігі Метрологиялық қамтамасыз ету және стандарттау орталығының қазандықтарды қадағалау және көтеру механизмдері бөліміне (бұдан әрі – қазандықтарды қадағалау бөлімі) жүктеледі.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 11.09.2020 № 437 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5. Қауіпті техникалық құрылғыларды пайдаланудың өнеркәсіптік қауіпсіздігі саласындағы өндірістік бақылауды ұйымдастыру, жүк көтеру механизмдерін, қысыммен жұмыс істейтін қазандықтар мен ыдыстарды техникалық куәландыруды уақтылы жүргізуді бақылау Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігі Метрологиялық қамтамасыз ету және стандарттау орталығының қазандықтарды қадағалау және көтеру механизмдері бөліміне (бұдан әрі – қазандықтарды қадағалау бөлімі) жүктеледі.
6. Қауіпті техникалық құрылғыларға:
1) жылу желілерін қоспағанда, 0,07 мега-Паскальдан астам қысыммен немесе 115 Цельсий градустан жоғары суды қыздыру температурасы кезінде жұмыс істейтін техникалық құрылғылар;
2) жүк көтеру механизмдері, эскалаторлар, аспалы жолдар, фуникулерлер, лифтілер;
3) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық объектілерінің 0,07 мега-Паскальдан астам қысыммен және (немесе) 115 Цельсий градустан асатын судың қайнау температурасы кезінде жұмыс істейтін бу және су жылыту қазандықтары, 0,07 мега-Паскальдан астам қысыммен жұмыс істейтін ыдыстар, жүк көтеру механизмдері, эскалаторлар, аспалы жолдар, фуникулерлер, лифтілер жатады.

Глава 2. Организация производственного контроля эксплуатации опасных технических устройств
6. В воинских частях и учреждениях Вооруженных Сил Республики Казахстан (далее – воинские части) производственный контроль в области промышленной безопасности эксплуатации опасных технических устройств осуществляется на основании приказа командира воинской части и настоящей Инструкции.
7. Приказ о производственном контроле в области промышленной безопасности эксплуатаций опасных технических устройств воинской части определяет:
1) обученный и аттестованный личный состав для обслуживания и эксплуатации опасных технических устройств (далее – обслуживающий персонал);
2) должностное лицо по надзору за техническим состоянием и эксплуатацией опасных технических устройств воинской части (далее – лицо по надзору);
3) лиц, ответственных за исправное состояние и безопасную эксплуатацию опасных технических устройств, из числа инженерно-технического состава, с занесением записей в паспорта каждого устройства с указанием номера и даты приказа о назначении и подписи назначенных лиц (далее – лицо ответственное за эксплуатацию);
4) лиц, ответственных за безопасное производство работ по перемещению грузов кранами (грузоподъемными механизмами) (далее – руководители работ);
5) постоянно действующую комиссию под председательством заместителя командира (главного инженера) воинской части для периодической проверки знаний требований промышленной безопасности и руководящих документов;
6) сроки профилактических осмотров, ремонтов и испытаний, обеспечивающих содержание опасных технических устройств в исправном состоянии;
7) обучение и периодическую проверку знаний требований промышленной безопасности обслуживающим персоналом;
8) ответственных за разработку и выполнение план-графика технического обслуживания и освидетельствования опасных технических устройств;
9) сроки необходимые для подготовки и проведения работ по техническому освидетельствованию по видам опасных технических устройств, необходимые помещения (площадки), материалы, оборудования и приспособления;
10) мероприятия по предупреждению аварий и несчастных случаев при эксплуатации опасных технических устройств.
8. В целях качественной организации производственного контроля эксплуатации опасных технических устройств, планирования работ по техническому обслуживанию и освидетельствованию опасных технических устройств, в воинских частях ежегодно разрабатываются план-графики технического обслуживания и освидетельствования опасных технических устройств, в которых предусматриваются:
1) проведение экспертизы промышленной безопасности опасных технических устройств воинской части;
2) внутренний осмотр и гидравлическое испытание рабочим давлением парового котла высокого давления – после каждой чистки внутренних поверхностей нагрева или элементов котла;
3) обслуживание и ремонт котла и вспомогательного оборудования – в сроки, предусмотренные заводом-изготовителем, но не реже одного раза в год;
4) периодический осмотр котла в рабочем состоянии – один раз в месяц;
5) первичное и периодическое техническое освидетельствование котла (внутренний осмотр после монтажа и в дальнейшем – один раз в четыре года);
6) гидравлическое испытание котла пробным давлением после монтажа и в дальнейшем – один раз в восемь лет;
7) периодический осмотр в рабочем состоянии сосудов работающих под давлением – один раз в два месяца;
8) внутренний осмотр сосудов, работающих с не коррозионной средой – не реже одного раза в два года, а со средой, вызывающей коррозию металла – не реже одного раза в год;
9) первичное и периодическое техническое освидетельствование сосудов высокого давления (внутренний осмотр перед пуском в работу и в дальнейшем – один раз в четыре года, гидравлическое испытание пробным давлением перед пуском в работу и в дальнейшем – один раз в восемь лет);
10) обслуживание и ремонт сосудов – не реже одного раза в год;

2-тарау. Қауіпті техникалық құрылғыларды пайдалануда өндірістік бақылауды ұйымдастыру
7. Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің әскери бөлімдері мен мекемелерінде (бұдан әрі – әскери бөлімдер) қауіпті техникалық құрылғыларды пайдалануға өнеркәсіптік қауіпсіздігі саласындағы өндірістік бақылау әскери бөлім командирінің бұйрығы және осы Нұсқаулық негізінде жүзеге асырылады.
8. Әскери бөлімнің қауіпті техникалық құрылғыларын пайдалануға өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы өндірістік бақылау туралы бұйрықта:
1) қауіпті техникалық құрылғыларға қызмет көрсету және пайдалану үшін оқытылып үйретілген және аттестатталған жеке құрам (бұдан әрі – қызмет көрсетуші персонал);
2) әскери бөлімнің қауіпті техникалық құрылғыларының техникалық жай-күйі мен пайдаланылуын қадағалау жөніндегі жауапты лауазымды адам (бұдан әрі – қадағалау жөніндегі адам);
3) әрбір құрылғының паспортына тағайындау туралы бұйрықтың нөмірі мен күнін көрсетумен жазбаларды және тағайындалған адамның қолтаңбаларын енгізумен инженерлік-техникалық құрам қатарынан қауіпті техникалық құрылғылардың ақаусыз жай-күйіне және оларды қауіпсіз пайдалануға жауапты адам (бұдан әрі – пайдалануға жауапты адам);
4) крандармен (жүк көтеру механизмдерімен) жүктердің орнын ауыстыру жөніндегі жұмыстарды қауіпсіз жүргізу үшін жауапты адам (бұдан әрі – жұмыс жетекшілері);
5) өнеркәсіптік қауіпсіздік және басшылық құжаттар талаптарын білуін кезең-кезеңімен тексеру үшін әскери бөлім командирі орынбасарының (бас инженердің) төрағалық етуімен тұрақты әрекеттегі комиссия;
6) қауіпті техникалық құрылғыларды ақаусыз жай-күйде ұстауды қамтамасыз ететін профилактикалық қарап тексеру, жөндеу мен сынаулар мерзімдері;
7) қызмет көрсететін персоналды өнеркәсіптік қауіпсіздік бойынша оқытып үйрету және оның талаптарын білуін кезең-кезеңімен тексеру;
8) қауіпті техникалық құрылғыларға техникалық қызмет көрсетудің және куәландырудың жоспар-кестесін әзірлеуге және орындауға жауапты;
9) қауіпті техникалық құрылғылардың түрлері бойынша техникалық куәландыру жөніндегі жұмыстарды дайындау және жүргізу үшін қажетті мерзімдер, қажетті үй-жайлар (алаңдар), материалдар, жабдық және айла-бұйымдар;
10) қауіпті техникалық құрылғыларды пайдалану кезінде авариялар мен қайғылы оқиғалардан сақтандыру жөніндегі іс-шаралар айқындалады.
9. Қауіпті техникалық құрылғыларды пайдалануда өндірістік бақылауды сапалы ұйымдастыру, қауіпті техникалық құрылғыларға техникалық қызмет көрсетуді және куәландыруды жоспарлау мақсатында әскери бөлімдерде жыл сайын қауіпті техникалық құрылғыларға техникалық қызмет көрсетудің және куәландырудың жоспар-кестесі әзірленеді, оларда мыналар көзделеді:
1) әскери бөлімнің қауіпті техникалық құрылғыларының өнеркәсіптік қауіпсіздігіне сараптамалар жүргізу;
2) жоғары қысымды бу қазандығын ішкі тексеру және жұмыс қысымымен гидравликалық сынау – ішкі жылыту қабаттарын немесе қазандықтың элементтерін тазалағаннан кейін;
3) қазандыққа және қосалқы жабдыққа қызмет көрсету және жөндеу – жасаушы зауыт көздеген мерзімдерде, бірақ кемінде жылына бір реттен сиретпей;
4) жұмыс жағдайындағы қазандықты кезең-кезеңімен тексеру – айына бір рет;
5) қазандықты бастапқы және мерзімдік техникалық куәландыру (монтаждаудан кейінгі ішкі тексеру және одан әрі – төрт жылда бір рет);
6) монтаждаудан кейінгі және одан әрі сынау қысымымен қазандықты гидравликалық сынау – сегіз жылда бір рет;
7) жұмыс күйінде қысыммен жұмыс істейтін ыдыстарды кезең-кезеңімен тексеру – екі айда бір рет;
8) тат баспайтын ортада жұмыс істейтін ыдыстарды ішкі қарап тексеру –екі жылда бір реттен сиретпей, ал металды таттандыратын ортада – жылына бір реттен сиретпей;
9) жоғары қысымды ыдыстарды бастапқы және кезең-кезеңімен техникалық куәландыру (жұмысқа кірісер алдында және одан әрі ішкі қарап тексеру – төрт жылда бір рет, жұмысқа кірісер алдында және одан әрі сынау қысымымен гидравликалық сынау – сегіз жылда бір рет);
10) ыдыстарға техникалық қызмет көрсету және жөндеу – жылына бір реттен сиретпей;

11) периодическое обследование технического состояния, условий хранения, наполнения, транспортировки, освидетельствования и эксплуатации баллонов высокого давления – не реже одного раза в два месяца;
12) освидетельствование баллонов на пунктах испытания – в сроки указанные в паспортах баллонов, но не реже сроков, указанных в приказе Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 декабря 2014 года № 358 "Об утверждении Правил обеспечения промышленной безопасности при эксплуатации оборудования, работающего под давлением" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10303) (далее – Правила обеспечения промышленной безопасности при эксплуатации оборудования, работающего под давлением);
13) полное техническое освидетельствование – при установке и реконструкции лифта, до ввода в эксплуатацию;
14) периодическое техническое освидетельствование лифтов и подъемников – не реже одного раза в год;
15) частичное техническое освидетельствование лифтов и подъемников – после проведения работ по замене вновь установленных и отремонтированных элементов;
16) проверка действия защитных и блокировочных устройств лифтов и подъемников – один раз в шесть месяцев;
17) периодический осмотр грузоподъемных машин – один раз в месяц;
18) частичное освидетельствование грузоподъемных машин – один раз в год;
19) полное техническое освидетельствование грузоподъемных машин – один раз в три года;
20) техническое обслуживание грузоподъемных механизмов – в сроки, предусмотренные инструкцией завода-изготовителя и приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 декабря 2014 года № 359 "Об утверждении Правил обеспечения промышленной безопасности при эксплуатации грузоподъемных механизмов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10332) (далее – Правила обеспечения промышленной безопасности при эксплуатации грузоподъемных механизмов);
21) замер сопротивления изоляции электрооборудования, электропроводки, сопротивления контура заземления – один раз в год для мостовых, козловых кранов, кран-балок, электроталей;
22) наружный осмотр, ремонт арматуры и металлоконструкции трубопроводов пара и горячей воды – не реже одного раза в год;
23) техническое освидетельствование трубопроводов пара и горячей воды – не реже одного раза в три года;
24) наружный осмотр и гидравлическое испытание трубопроводов пара и горячей воды – перед пуском в эксплуатацию после монтажа, ремонта с применением сварки, после нахождения его в консервации более двух лет;

11) жоғары қысымды баллондардың техникалық жай-күйін, сақтау шарттарын, толтырылуын, тасымалдануын, куәландырылуын және пайдаланылуын кезең-кезеңімен тексеру – екі айда бір реттен сиретпей;
12) сынау учаскелерінде баллондарды куәландыру – баллондардың паспорттарында көрсетілген мерзімдерде, бірақ "Қысыммен жұмыс істейтін жабдықтарды пайдалану кезінде өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2014 жылғы 30 желтоқсандағы № 358 бұйрығында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10303 болып тіркелген) көрсетілген мерзімдерден сиретпей (бұдан әрі – Қысыммен жұмыс істейтін жабдықтарды пайдалану кезінде өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидалары);
13) толық техникалық куәландыру – лифтіні орнату және реконструкциялау кезінде, пайдалануға берілгенге дейін;
14) лифтілер мен көтергіштерді кезең-кезеңімен техникалық куәландыру – жылына бір реттен сиретпей;
15) лифтілер мен көтергіштерді ішінара техникалық куәландыру – жаңадан орнатылған және жөнделген элементтерді ауыстыру жөніндегі жұмыстарды орындағаннан кейін;
16) лифтілер мен көтергіштердің қорғаныш және бұғаттаушы құрылғыларының жұмысын тексеру – алты айда бір рет;
17) жүк көтеру машиналарын кезең-кезеңімен қарап тексеру – айына бір рет;
18) жүк көтеру машиналарын ішінара куәландыру – жылына бір рет;
19) жүк көтеру машиналарын толық техникалық куәландыру – үш жылда бір рет;
20) жүк көтеру механизмдеріне техникалық қызмет көрсету – жасаушы зауыттың нұсқаулығында және "Жүк көтергіш механизмдерді пайдалану кезінде өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2014 жылғы 30 желтоқсандағы № 359 бұйрығында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10332 болып тіркелген) көзделген мерзімдерде (бұдан әрі – жүк көтеру механизмдерін пайдалану кезінде өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидалары);
21) электр жабдығының, электр желілерінің оқшаулау кедергісін, жерге түйістіру кедергісін өлшеу – көпір, тіреуіш крандар, аспалы крандар, электр көтергіштері үшін жылына бір рет;
22) сыртқы қарап тексеру, бу және ыстық су құбырларының арматурасы мен металл конструкцияларын жөндеу – жылына бір реттен сиретпей;
23) бу және ыстық су құбырларын техникалық куәландыру – үш жылда бір реттен сиретпей;
24) бу және ыстық су құбырларын сыртқы қарап тексеру және гидравликалық сынау – ол екі жылдан астам уақыт сақтауда болғаннан кейін монтаждаудан, дәнекерлеуді қолданумен жөндегеннен кейін пайдалануға беру алдында;

25) проверка выполнения технических условий (технологических и технических возможностей цеха, пункта испытаний) для обслуживания (ремонта) опасных технических устройств – не реже одного раза в два месяца. Перечень оборудования, приспособлений, устройств и документов пункта испытания баллонов указан в приложении 1 к настоящей Инструкции;
26) проверка контрольно-измерительных приборов в лаборатории измерительной техники – не реже одного раза в год;
27) наружный осмотр, проверка в действии, обслуживание барокамер – не реже одного раза в год;
28) техническое освидетельствование барокамер – не реже одного раза в два года.
9. Воинские части ежегодно до 30 ноября проводят анализ и направляют донесения о содержании и эксплуатации опасных технических устройств в отдел по котлонадзору по форме, согласно приложению 2 к настоящей Инструкции.
Сноска. Пункт 9 - в редакции приказа Министра обороны РК от 11.09.2020 № 437 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 3. Организация эксплуатации грузоподъемных механизмов, котлов и сосудов работающих под давлением
10. Для организации безопасной эксплуатации грузоподъемных механизмов, котлов и сосудов, работающих под давлением относящихся к опасным техническим устройствам, должностные лица, и личный состав, эксплуатирующие опасные технические устройства допускаются к работам после обучения и получения удостоверений единого образца по форме согласно приложению 2 к приказу Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 25 ноября 2015 года № 1100 "Об утверждении Правил сдачи экзаменов руководителями юридических лиц, декларирующих промышленную безопасность, а также членами постоянно действующих экзаменационных комиссий указанных юридических лиц" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12479).
11. Обучение и проверка знаний специалистов привлекаемых для работ на опасных технических устройствах, производится в учебных организациях аттестованных на подготовку, переподготовку специалистов, работников в области промышленной безопасности.
12. В соответствии с требованиями статьи 73 Закона Республики Казахстан от 11 апреля 2014 года "О гражданской защите" опасные технические устройства подлежат экспертизе промышленной безопасности.
13. При эксплуатации паровых котлов высокого давления стационарных котельных необходимо:
1) с учетом рекомендаций завода-изготовителя (специализированных организаций) разработать режимные карты с указанием периодичности продувки, норм и качества питательной воды, сроков остановки котлов на чистку и промывку;

25) қауіпті техникалық құрылғыларға қызмет көрсетуге (жөндеуге) арналған техникалық шарттардың (цехтың технологиялық және техникалық мүмкіндіктері, сынаулар пункті) орындалуын тексеру – екі айда бір реттен сиретпей. Баллондарды сынауға арналған пункт жабдықтарының, айла-бұйымдарының, құрылғылары мен құжаттарының тізбесі осы Нұсқаулықтқа 1-қосымшада көрсетілген;
26) өлшеу техникасының зертханасында бақылау-өлшеу құралдарын тексеру – жылына бір реттен сиретпей;
27) барокамераны сыртқы қарап тексеру, қолданылуда тексеру, қызмет көрсету – жылына бір реттен сиретпей;
28) барокамераны техникалық куәландыру – екі жылда бір реттен сиретпей.
9. Әскери бөлімдер жыл сайын 30 қарашаға дейін талдау жүргізеді және қауіпті техникалық құрылғыларды күтіп-ұстау және пайдалану туралы жеткізілімдерді осы Нұсқаулыққа 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қазандықтарды қадағалау бөліміне жолдайды.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 11.09.2020 № 437 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3-тарау. Жүк көтеру механизмдерін, қысыммен жұмыс істейтін қазандықтар мен ыдыстарды пайдалануды ұйымдастыру
10. Қауіпті техникалық құрылғыларға жататын жүк көтеру механизмдерін, қысыммен жұмыс істейтін қазандықтар мен ыдыстарды қауіпсіз пайдалануды ұйымдастыру үшін қауіпті техникалық құрылғыларды пайдаланушы лауазымды адамдар мен жеке құрам оқудан және "Өнеркәсіптік қауіпсіздікті декларациялайтын заңды тұлғалар басшыларымен, сондай-ақ аталған заңды тұлғалардың тұрақты жұмыс істейтін емтихан комиссиялары мүшелерімен емтихан тапсыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 25 қарашадағы № 1100 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12479 болып тіркелген) 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша бірыңғай үлгідегі куәліктерді алғаннан кейін жұмыс істеуге жіберіледі.
11. Қауіпті техникалық құрылғыларда жұмыс істеуге тартылатын мамандарды оқыту және білімін тексеру өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы мамандарды, жұмыскерлерді оқыту, қайта даярлау үшін аттестатталған оқу ұйымдарында жүргізіледі.
12. "Азаматтық қорғау туралы" 2014 жылғы 11 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңы 73-бабының талаптарына сәйкес қауіпті техникалық құрылғылар өнеркәсіптік қауіпсіздік сараптауға жатады.
13. Стационарлық қазандықтардың жоғары қысымды бу қазандарын пайдалану кезінде:
1) жасаушы зауыттың (мамандандырылған ұйымның) ұсынымдарын ескере отырып үрлеудің, құнарландырылған судың нормасы мен сапасын, қазандарды тазалауға және жууға тоқтату мерзімдерін көрсетумен режимдік карталарды әзірлеу;

2) назначить начальников и сменных инженеров (должностных лиц, имеющих соответствующую квалификацию);
3) разработать и утвердить технологический регламент для лиц, осуществляющих надзор за исправным состоянием и безопасной эксплуатацией паровых котлов высокого давления стационарных котельных в соответствии с требованиями Правил эксплуатации оборудования работающего под давлением, утвержденных приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 декабря 2014 года № 358.
14. При эксплуатации грузоподъемных механизмов и лифтов необходимо:
1) обеспечить грузоподъемные механизмы пригодными для эксплуатации вспомогательными грузозахватными механизмами и приспособлениями;
2) оборудовать площадки для проверки и технического освидетельствования грузоподъемных механизмов контрольными грузами согласно приложению 3 к настоящей Инструкции (допускается оборудование одной площадки в одном гарнизоне);
3) организовать проверку и испытание средств, обеспечивающих защиту от поражения электрическим током (резиновые коврики, диэлектрические перчатки, автоматы зашиты от поражения электрическим током).
15. При эксплуатации сосудов высокого давления необходимо:
1) обеспечить содержание сосудов в исправном состоянии и безопасные условия их хранения;
2) обеспечить качественное и своевременное проведение технического обслуживания и технического освидетельствования;
3) разработать и утвердить технологический регламент для лиц, осуществляющих надзор за исправным состоянием и безопасной эксплуатацией сосудов в соответствии с требованиями Правил обеспечения промышленной безопасности при эксплуатации оборудования, работающего под давлением.
16. При возникновении угрозы для жизни и здоровья людей, неисправностей, либо аварийного состояния грузоподъемных механизмов, котлов и сосудов, работающих под давлением, а также случаев предусмотренных приложением 4 к настоящей Инструкции, должностные лица воинской части немедленно прекращают работу опасных технических устройств.
Глава 4. Учет грузоподъемных механизмов, котлов и сосудов, работающих под давлением, получение разрешения на пуск в работу
17. Постановка на учет, получение разрешения на пуск в работу грузоподъемных механизмов, котлов и сосудов, работающих под давлением, осуществляется в соответствии с требованиями Закона Республики Казахстан от 11 апреля 2014 года "О гражданской защите".
18. Грузоподъемные механизмы, котлы и сосуды, работающие под давлением, подлежат учету в воинских частях согласно приложению 5 к настоящей Инструкции.

2) бастықтар мен ауысым инженерлерін (тиісті біліктілігі бар лауазымды адамдар) тағайындау;
3) Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2014 жылғы 30 желтоқсандағы № 358 бұйрығымен бекітілген қысыммен жұмыс істейтін жабдықты пайдалану қағидаларының талаптарына сәйкес стационарлық қазандықтардың жоғары қысымды бу қазандарының ақаусыз жай-күйіне және қауіпсіз пайдалануға қадағалауды жүзеге асыратын адамдар үшін технологиялық регламент әзірлеу және бекіту қажет.
14. Жүк көтеру механизмдері мен лифттерді пайдалану кезінде:
1) жүк көтеру механизмдерін пайдалануға жарамды қосалқы жүкқармауыш механизмдермен және айлабұйымдармен қамтамасыз ету;
2) осы Нұсқаулыққа 3-қосымшаға сәйкес жүк көтеру механизмдерін бақылау жүктерімен тексеру және техникалық куәландыру үшін алаңдарды жабдықтау (бір гарнизонда бір алаң жабдықтауға рұқсат етіледі);
3) электрлік ток соғудан қорғауды қамтамасыз ететін құралдарды (резеңке кілемшелер, диэлектрлік қолғаптар, электрлік ток соғудан қорғау автоматтары) тексеру мен сынауды ұйымдастыру қажет.
15. Жоғары қысымды ыдыстарды пайдалану кезінде:
1) ыдыстарды жарамды жай-күйде ұстауды және оларды сақтаудың қауіпсіз жағдайларын қамтамасыз ету;
2) техникалық қызмет көрсету мен техникалық куәландыруды сапалы және уақтылы жүргізуді қамтамасыз ету;
3) Қысыммен жұмыс істейтін жабдықтарды пайдалану кезінде өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидаларының талаптарына сәйкес ыдыстардың ақаусыз жай-күйіне және қауіпсіз пайдалануға қадағалауды жүзеге асыратын адамдар үшін технологиялық регламент әзірлеу және бекіту қажет.
16. Адам өмірі мен денсаулығына қатер, ақаулықтар немесе жүк көтеру механизмдерінің, қысыммен жұмыс істейтін қазандықтар мен ыдыстардың апаттық жай-күйі, сондай-ақ осы Нұсқаулыққа 4-қосымшада көзделген жағдайлар туындаған кезде әскери бөлімнің лауазымды адамдары қауіпті техникалық құрылғылардың жұмысын дереу тоқтатады.
4-тарау. Жүк көтеру механизмдерін, қысыммен жұмыс істейтін қазандықтар мен ыдыстарды есепке алу, жұмысқа жіберуге рұқсат алу
17. Жүк көтеру механизмдерін, қысыммен жұмыс істейтін қазандықтар мен ыдыстарды есепке алу, жұмысқа жіберуге рұқсат алу "Азаматтық қорғау туралы" 2014 жылғы 11 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңының талаптарына сәйкес жүзеге асырылады.
18. Жүк көтеру механизмдері, қысыммен жұмыс істейтін қазандықтар мен ыдыстар осы Нұсқаулыққа 5-қосымшаға сәйкес әскери бөлімдерде есепке алынуға тиіс.

Сноска. Пункт 18 - в редакции приказа Министра обороны РК от 11.09.2020 № 437 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
19. Воинская часть направляет сведения об опасных технических устройствах в отдел по котлонадзору для осуществления контроля их безопасной эксплуатации по форме, согласно приложению 6 к настоящей Инструкции.
Сноска. Пункт 19 - в редакции приказа Министра обороны РК от 11.09.2020 № 437 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
20. После постановки на учет (регистрации) грузоподъемных механизмов, котлов и сосудов, работающие под давлением в паспорте (формуляре) указывается следующая информация:
1) учетный (регистрационный) номер;
2) результаты технического освидетельствования.
Сноска. Пункт 20 - в редакции приказа Министра обороны РК от 11.09.2020 № 437 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
21. Исключен приказом Министра обороны РК от 11.09.2020 № 437 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 5. Организация технического освидетельствования опасных технических устройств
22. В соответствии с требованиями инструкции по эксплуатации завода-изготовителя, а также в соответствии с требованиями Правил обеспечения промышленной безопасности при эксплуатации грузоподъемных механизмов, Правил обеспечения промышленной безопасности при эксплуатации оборудования, работающего под давлением, приказа Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 декабря 2014 года № 360 "Об утверждении Правил обеспечения промышленной безопасности при эксплуатации компрессорных станций" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10251) (далее – Правила обеспечения промышленной безопасности при эксплуатации компрессорных станций) каждый грузоподъемный механизм, котел и сосуд, работающий под давлением, подвергается техническому освидетельствованию:
1) первичному – перед вводом в эксплуатацию;
2) периодическому – в процессе эксплуатации;
3) внеочередному (досрочному) – после ремонта.
23. Опасные технические устройства, содержащиеся на хранении на арсеналах, базах и складах в неприкосновенном запасе, не подвергаются периодическому техническому освидетельствованию в процессе хранения, если нет дополнительных требований в инструкции по эксплуатации завода-изготовителя.

Ескерту. 18-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 11.09.2020 № 437 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
19. Әскери бөлім осы Нұсқаулыққа 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша оларды қауіпсіз пайдалануға бақылауды жүзеге асыру үшін қауіпті техникалық құрылғылар туралы мәліметті қазандықтарды қадағалау бөліміне жолдайды.
Ескерту. 19-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 11.09.2020 № 437 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
20. Жүк көтеру механизмдерін, қысыммен жұмыс істейтін қазандықтар мен ыдыстарды есепке қойғаннан (тіркелгеннен) кейін паспортта (формулярда) мынадай ақпарат көрсетіледі:
1) есепке алу (тіркеу) нөмірі;
2) техникалық куәландыру нәтижелері.
Ескерту. 20-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 11.09.2020 № 437 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
21. Алып тасталды - ҚР Қорғаныс министрінің 11.09.2020 № 437 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5-тарау. Қауіпті техникалық құрылғыларды техникалық куәландыруды ұйымдастыру
22. Жасаушы зауыттың пайдалану жөніндегі нұсқаулығының талаптарына сәйкес, сондай-ақ Жүк көтергіш механизмдерді пайдалану кезінде өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидаларының, Қысыммен жұмыс істейтін жабдықтарды пайдалану кезінде өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидаларының, "Компрессорлық станцияларды пайдалану кезінде өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2014 жылғы 30 желтоқсандағы № 360 бұйрығының (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2015 жылғы 13 ақпанда № 10251 тіркелген) талаптарына сәйкес әрбір жүк көтеру механизмі, қысыммен жұмыс істейтін қазандық және ыдыс техникалық куәландыруға тартылады:
1) бастапқы – пайдалануға беру алдында;
2) мерзімдік – пайдалану процесінде;
3) кезектен тыс (мерзімінен бұрын) – жөндеуден кейін.
23. Арсеналдарда, базалар мен қоймаларда жұмсалмайтын қорда сақтауда тұрған қауіпті техникалық құрылғылар, егер жасаушы зауыттың пайдалану жөніндегі нұсқаулығында қосымша талаптар болмаса, сақтау процесінде мерзімдік техникалық куәландыруға тартылмайды.

24. Техническое освидетельствование опасного технического устройства устанавливает:
1) соответствие опасного технического устройства своим паспортным данным;
2) исправность опасного технического устройства, обеспечивающее его безопасную работу;
3) соответствие организации безопасной эксплуатации опасного технического устройства требованиям промышленной безопасности.
25. При отсутствии в инструкции по эксплуатации завода-изготовителя порядка проведения технического освидетельствования опасного технического устройства, техническое освидетельствование проводится в соответствии с требованиями Правил обеспечения промышленной безопасности при эксплуатации грузоподъемных механизмов, Правил обеспечения промышленной безопасности при эксплуатации оборудования, работающего под давлением и Правил обеспечения промышленной безопасности при эксплуатации компрессорных станций.
26. Техническое освидетельствование перед вводом в эксплуатацию, периодические и внеочередные технические освидетельствования опасного технического устройства проводится в соответствии с требованиями Правил обеспечения промышленной безопасности при эксплуатации грузоподъемных механизмов, Правил обеспечения промышленной безопасности при эксплуатации оборудования, работающего под давлением и Правил обеспечения промышленной безопасности при эксплуатации компрессорных станций.
27. Техническое освидетельствование баллонов, сосудов проводится на пункте испытания баллонов, сосудов, в соответствии с требованиями Правил обеспечения промышленной безопасности при эксплуатации оборудования, работающего под давлением и Правил обеспечения промышленной безопасности при эксплуатации компрессорных станций. Результаты технического освидетельствования баллонов, сосудов записываются в журнале учета испытаний баллонов по форме согласно приложению 7 к настоящей Инструкции.
28. Эксплуатация опасного технического устройства не допускается при наступлении назначенного срока технического освидетельствования, указанного в паспорте. Все случаи вывода опасного технического устройства из эксплуатации, включая истечение назначенных сроков службы, сроков технического освидетельствования, ремонт, снятие с регистрации, постановка на хранение, осуществляются приказом командира воинской части.
29. Опасное техническое устройство считается подготовленным к техническому освидетельствованию, если:
1) не имеется критических дефектов или повреждений, влияющих на его безопасную эксплуатацию;
2) для проведения работ имеются и находятся в исправном состоянии средства технического освидетельствования;

24. Қауіпті техникалық құрылғыны техникалық куәландыру:
1) қауіпті техникалық құрылғының өзінің паспорттық деректеріне сәйкес келуін;
2) оның қауіпсіз жұмыс істеуін қамтамасыз ететін қауіпті техникалық құрылғының ақаусыздығын;
3) қауіпті техникалық құрылғыны қауіпсіз пайдалануды ұйымдастырудың өнеркәсіптік қауіпсіздік талаптарына сәйкес келуін белгілейді.
25. Жасаушы зауыттың пайдалану жөніндегі нұсқаулығында қауіпті техникалық құрылғыға техникалық куәландыру жүргізу тәртібі болмаған кезде техникалық куәландыру Жүк көтергіш механизмдерді пайдалану кезінде өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидаларының, Қысыммен жұмыс істейтін жабдықтарды пайдалану кезінде өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидаларының және Компрессорлық станцияларды пайдалану кезінде өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидаларының талаптарына сәйкес жүргізіледі.
26. Қауіпті техникалық құрылғыны пайдалануға беру алдында техникалық куәландыру, мерзімдік және кезектен тыс техникалық куәландыру Жүк көтергіш механизмдерді пайдалану кезінде өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидаларының, Қысыммен жұмыс істейтін жабдықтарды пайдалану кезінде өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидаларының және Компрессорлық станцияларды пайдалану кезінде өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидаларының талаптарына сәйкес жүргізіледі.
27. Баллондарды, ыдыстарды техникалық куәландыру Қысыммен жұмыс істейтін жабдықтарды пайдалану кезінде өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидаларының және Компрессорлық станцияларды пайдалану кезінде өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидаларының талаптарына сәйкес баллондарды, ыдыстарды сынау пунктінде жүргізіледі. Баллондарды, ыдыстарды техникалық куәландыру нәтижелері осы Нұсқаулыққа 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша баллондарды сынауды есепке алу журналында жазылады.
28. Паспортта көрсетілген техникалық куәландырудың белгіленген мерзімі болған кезде қауіпті техникалық құрылғыны пайдалануға жол берілмейді. Белгіленген қызмет мерзімдерінің, техникалық куәландыру мерзімдерінің өтуін қоса алғанда, қауіпті техникалық құрылғыны пайдаланудан шығарудың барлық жағдайлары, оны жөндеу, тіркеуден алу, сақтауға қою әскери бөлім командирінің бұйрығымен жүзеге асырылады.
29. Қауіпті техникалық құрылғы, егер:
1) оны қауіпсіз пайдалануға ықпал ететін қауіпті ақаулар немесе зақымданулар болмаса;
2) жұмыстар жүргізу үшін техникалық куәландыру құралдары бар және ақаусыз жай-күйде болса;

3) подготовлены необходимые расходные материалы;
4) имеются документы, подтверждающие наличие аттестованного личного состава (номера расчетов, экипажей), обслуживающего опасные технические устройства.
30. При проведении технического освидетельствования опасного технического устройства присутствует лицо, ответственное за эксплуатацию.
31. Руководителем работ при техническом освидетельствовании является должностное лицо, за которым закреплено опасное техническое устройство. Руководитель работ организует выполнение обслуживающим персоналом технологических операций в соответствии с требованиями Правил обеспечения промышленной безопасности при эксплуатации грузоподъемных механизмов, Правил обеспечения промышленной безопасности при эксплуатации оборудования, работающего под давлением, Правил обеспечения промышленной безопасности при эксплуатации компрессорных станций и соблюдение мер безопасности при техническом освидетельствовании опасного технического устройства.
32. При выявлении в процессе технического освидетельствования на опасном техническом устройстве дефектов, выходящих за нормы браковки, или нарушений требований промышленной безопасности, лицо по надзору, докладывает командиру воинской части о приостановлении эксплуатации опасного технического устройства.
33. Техническое освидетельствование опасного технического устройства целесообразно совмещать с проведением планового технического обслуживания и ремонта вооружения и военной техники (далее – ВВТ). Потребность в техническом освидетельствовании опасного технического устройства планируется в перспективных, годовых и месячных планах эксплуатации ВВТ с учетом планов боевой подготовки.
34. Материалы технического освидетельствования прилагаются к паспорту (формуляру) опасного технического устройства. В случае если опасное техническое устройство поступило в воинскую часть после ремонта с проведенным полным техническим освидетельствованием, то до ввода опасного технического устройства в эксплуатацию, специалист по техническому освидетельствованию проводит проверку опасного технического устройства на функционирование механизмов, оборудования и приборов безопасности и записывает результаты контрольной проверки в паспорт опасного технического устройства.
35. Опасные технические устройства, полученные из содержавшихся на хранении на арсеналах, базах, складах в неприкосновенном запасе, до ввода в эксплуатацию подлежат внеочередному техническому освидетельствованию.
36. Записи о результатах технического освидетельствования опасного технического устройства, возможности его дальнейшей эксплуатации с разрешенными техническими характеристиками и параметрами работы, сроках очередного технического освидетельствования, выявленных дефектах и нарушениях технических требований производятся в паспорте (формуляре) опасного технического устройства специалистом, проводившим техническое освидетельствование.

3) қажетті шығыс материалдары дайындалса;
4) қауіпті техникалық құрылғыларға қызмет көрсететін аттестатталған жеке құрамның (есептоптар, экипаждар нөмірлері) болуын растайтын құжаттар болса, техникалық куәландыруға дайын болып саналады.
30. Қауіпті техникалық құрылғыға техникалық куәландыру жүргізу кезінде пайдалануға жауапты адам қатысады.
31. Қауіпті техникалық құрылғы бекітіліп берілген лауазымды адам техникалық куәландыру кезінде жұмыс жетекшісі болып табылады. Жұмыс жетекшісі Жүк көтергіш механизмдерді пайдалану кезінде өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидаларының, Қысыммен жұмыс істейтін жабдықтарды пайдалану кезінде өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидаларының, Компрессорлық станцияларды пайдалану кезінде өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидаларының талаптарына сәйкес қызмет көрсету персоналының технологиялық операцияларды орындауын және қауіпті техникалық құрылғыны техникалық куәландыру кезінде қауіпсіздік шараларын сақтауды ұйымдастырады.
32. Техникалық куәландыру процесінде қауіпті техникалық құрылғыда ақаулық нормаларынан шығатын ақаулар анықталған немесе өнеркәсіптік қауіпсіздік талаптары бұзылған кезде қадағалау жөніндегі адам әскери бөлім командиріне қауіпті техникалық құрылғыны пайдалануды тоқтата тұру туралы баяндайды.
33. Қауіпті техникалық құрылғыны техникалық куәландыруды қару-жарақ пен әскери техникаға (бұдан әрі – ҚӘТ) жоспарлы техникалық қызмет көрсетуді және оны жөндеуді жүргізумен үйлестіру мақсатқа сәйкес. Қауіпті техникалық құрылғыны техникалық куәландыруға қажеттілік жауынгерлік даярлық жоспарларын ескере отырып, ҚӘТ-ны пайдаланудың перспективалық, жылдық және айлық жоспарларында жоспарланады.
34. Техникалық куәландыру материалдары қауіпті техникалық құрылғының паспортына (формулярына) қоса беріледі. Егер қауіпті техникалық құрылғы әскери бөлімге жөндеуден кейін жүргізілген толық техникалық куәландырумен келіп түссе, онда қауіпті техникалық құрылғы пайдалануға берілгенге дейін техникалық куәландыру жөніндегі маман қауіпті техникалық құрылғыны механизмдердің, жабдықтың және қауіпсіздік аспаптарының жұмыс істеуіне тексеруді жүргізеді және бақылап тексеру нәтижелерін қауіпті техникалық құрылғының паспортына жазады.
35. Арсеналдарда, базаларда, қоймаларда жұмсалмайтын қорда сақтауда тұрғандардан алынған қауіпті техникалық құрылғылар пайдалануға берілгенге дейін кезектен тыс техникалық куәландыруға жатады.
36. Техникалық куәландыруды жүргізген маман қауіпті техникалық құрылғының паспортына (формулярына) қауіпті техникалық құрылғыны техникалық куәландыру нәтижелері, рұқсат етілген техникалық сипаттамаларымен және жұмыстың параметрлерімен оны одан әрі пайдалану мүмкіндіктері, кезекті техникалық куәландыру мерзімдері, анықталған ақаулар және техникалық талаптарды бұзушылықтар туралы жазбаларды жасайды.

37. Продление сроков службы опасных технических устройств, выслуживших назначенные сроки, осуществляется аттестованной организацией, имеющей право заниматься данным видом деятельности в порядке, установленном Правилами обеспечения промышленной безопасности при эксплуатации грузоподъемных механизмов, Правилами обеспечения промышленной безопасности при эксплуатации оборудования, работающего под давлением и Правилами обеспечения промышленной безопасности при эксплуатации компрессорных станций.

37. Белгіленген мерзімдері өткен қауіпті техникалық құрылғыларды қолдану мерзімдерін ұзартуды Жүк көтергіш механизмдерді пайдалану кезінде өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидаларында, Қысыммен жұмыс істейтін жабдықты пайдалану кезінде өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидаларында және Компрессорлық станцияларды пайдалану кезінде өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидаларында белгіленген тәртіппен осы қызмет түрімен айналысуға құқығы бар аттестатталған ұйым жүзеге асырады.

Сноска. Пункт 37 - в редакции приказа Министра обороны РК от 11.09.2020 № 437 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
38. По итогам технического освидетельствования опасных технических устройств, должностное лицо по надзору воинской части делает запись в журнале учета освидетельствований и осмотров опасных технических устройств по форме, согласно приложению 8 к настоящей Инструкции и направляет донесение в отдел по котлонадзору согласно пункту 9 настоящей Инструкции.

Ескерту. 37-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 11.09.2020 № 437 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
38. Қауіпті техникалық құрылғыларды техникалық куәландыру қорытындылары бойынша әскери бөлімнің қадағалау жөніндегі лауазымды адамы осы Нұсқаулыққа 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қауіпті техникалық құрылғыларды куәландыруды және қарап-тексеруді есепке алу журналында жазба жасайды және осы Нұсқаулықтың 9-тармағына сәйкес қазандықты қадағалау бөліміне жеткізілімді жолдайды.

Донесение по итогам технического освидетельствования опасных технических устройств войсковой части 00000 за 20 __ год по состоянию на _______________
Техническое освидетельствование опасных технических устройств
№ п/п
Наименование объектов котлонадзора
Общее количество
Техническое освидетельствование
Количество объектов
Внутренний осмотр и частичное освидетельствование
Полное освидетельствование
Просроченных техническим освидетельствованием
Запрещенных к эксплуатации в отчетном году
По плану
Фактически выполнено
По плану
Фактически выполнено
1
Паровые котлы
2
Сосуды
3
Грузоподъемные машины
4
Лифты
5
Баллоны
6
Станции (пункты) наполнения и испытания баллонов
Итого
Ответственный по надзору за безопасной эксплуатацией опасных технических устройств войсковой части 00000: ____________________________________________
(воинское звание фамилия и инициалы подпись
Заместитель командира по вооружению (по МТО) войсковой части 00000
__________________________________________________________________
(воинское звание фамилия и инициалы подпись)
Примечание:
1. Каждая графа донесения, за исключением строк "Баллоны" и "Станции (пункты) наполнения и испытания баллонов" заполняются дробью, где числителем указываются объекты, регистрируемые в отделе по котлонадзору, а знаменателем – нерегистрируемые объекты (подлежащие учету в воинской части).
2. Донесение сопровождается краткой пояснительной запиской в произвольной форме.
3. В донесение не включаются работы, проведенные отделом по котлонадзору.
Приложение 3
к Инструкции по организации
эксплуатации военного имущества
Вооруженных Сил
Республики Казахстан
(грузоподъемных механизмов,
котлов и сосудов,
работающих под давлением)
Техническая характеристика площадки для проведения технического освидетельствования самоходных грузоподъемных кранов (кроме мостовых, козловых и башенных)
1. Площадка для проведения технического освидетельствования самоходных грузоподъемных кранов оборудуется исходя из следующих требований:
1) размер площадки должен обеспечивать свободный въезд и выезд техники;
2) покрытие площадки твердое (бетонное, асфальтированное, щебеночно-гравийное), уклон не более 30;
3) наличие стоков для дождевых и талых вод;
4) ограждение по периметру, исключающее возможность заезда на площадку различных транспортных средств в период, когда на площадке не производятся работы по освидетельствованию кранов.
2. Оборудование площадки:
1) набор грузов для статических и динамических испытаний кранов, обеспечивающий проведение испытаний всех автомобильных кранов, имеющихся в воинской части.
Необходимо иметь следующий набор грузов: 25 кг – 1 шт.; 50 кг – 1шт.; 100 кг – 1 шт.; 250 кг – 1 шт.; 500 кг – 1 шт.; 750 кг – 1 шт.; 1000 кг – 1шт.; 2500 кг – 2 шт.; 5000 кг – 2 шт.; 10000 кг – 1 шт. Грузы должны иметь приспособления для возможности их строповки;

________ жай-күй бойынша 20 __ жылға арналған 00000 әскери бөлімінің қауіпті техникалық құрылғыларды техникалық куәландыру қорытындылары бойынша ЖЕТКІЗІЛІМ Қауіпті техникалық құрылғыларды техникалық куәландыру
Р/с
Қазандықтарды қадағалау объектілерінің атауы
Жалпы саны
Техникалық куәландыру
Объектілердің саны
Ішкі тексеру және ішінара куәландыру
Толық куәландыру
Техникалық куәландырумен мерзімі өткен
Есепті жылда пайдалануға тыйым салынған
Жоспар бойынша
Нақты орындалғаны
Жоспар бойынша
Нақты орындалғаны
1
Бу қазандықтары
2
Сауыттар
3
Жүк көтергіш машиналар
4
Лифтілер
5
Баллондар
6
Баллондарды толтыру және сынау станциялары (пункттері)
Жиыны
00000 әскери бөлімі қауіпті техникалық құрылғыларының қауіпсіз пайдаланылуын қадағалау бойынша жауапты ______________________________________________________ (әскери атағы, тегі, инициалдары, қолы) 00000 әскери бөлімі командирінің қару-жарақ жөніндегі (МТҚ жөніндегі) орынбасары _______________________________________________________ (әскери атағы, тегі, инициалдары, қолы)
Ескертпе:
1. "Баллондар" және "Баллондарды толтыру және сынау станциялары (пункттері)" жолдарын қоспағанда, жеткізілімнің әрбір бағаны бөлшекпен толтырылады, мұнда алымында – қазандықтарды қадағалау жөніндегі бөлімде тіркелетін объектілер, бөлімінде – тіркелмейтін объектілер (әскери бөлімде есепке алынуға ) көрсетіледі.
2. Жеткізілімге еркін нысандағы қысқаша түсіндірме жазба қоса беріледі.
3. Жеткізілімге қазандықтарды қадағалау жөніндегі бөлім жүргізген жұмыстар қосылмайды.
Қазақстан Республикасы Қарулы
Күштерінің әскери мүлкін
пайдалануды ұйымдастыру
жөніндегі нұсқаулыққа (жүк
көтеру механизмдерін,
қысыммен жұмыс істейтін
қазандықтар мен ыдыстарын)
3-қосымша
Өздігінен жүретін жүк көтергіш (көпірлік, тіреулік және мұнаралықтан басқа) крандарды техникалық куәландыруды жүргізуге арналған алаңның техникалық сипаттамасы
1. Өздігінен жүретін жүк көтергіш крандарды техникалық куәландыруды жүргізуге арналған алаң мынадай талаптарға сүйене отырып жабдықталады:
1) алаңның аумағы еркін түрде кіруді және шығуды қамтамасыз етуге тиіс;
2) алаңның жабыны қатты (бетондалған, асфальтталған, қиыршық-құмтасты), еңіс 30 –тан аспауға тиіс;
3) жаңбыр және еріген су үшін суағарлардың бар болуы;
4) алаңда крандарды куәландыру жөніндегі жұмыстар жүргізілмейтін кезеңде алаңға әртүрлі көлік құралдарының кіру мүмкіндігін болдырмайтын периметр бойынша қоршау.
2. Алаңның жабдықталуы:
1) әскери бөлімде бар барлық автомобиль крандарын сынауды жүргізуді қамтамасыз ететін крандарды статикалық және динамикалық сынауларға арналған жүктер жинағы.
Мынадай жүктер жинағы болуға тиіс: 25 кг – 1 дана; 50 кг – 1 дана; 100 кг – 1 дана; 250 кг – 1 дана; 500 кг – 1 дана; 750 кг – 1 дана; 1000 кг – 1 дана; 2500 кг – 2 дана; 5000 кг – 2 дана; 10 000 кг – 1 дана. Жүктерде оларды тиеу мүмкіндігіне арналған айла-бұйымдар болуға тиіс;

2) рама для комплектования грузов, их закрепления и подвешивания на крюк грузоподъемной машины с помощью стандартного четырехветвевого стропа;
3) набор подкладок под выносные опоры кранов;
4) стропы четырех – и двухветвевые – 2 шт.;
5) щиты металлические с инструкциями по технике безопасности, о порядке статического и динамического испытания, проверки тормозов и приборов безопасности, со схемами строповки грузов, с изображением знаковой сигнализации, нормами браковки канатов.
Приложение 4
к Инструкции по организации
эксплуатации военного имущества
Вооруженных Сил
Республики Казахстан
(грузоподъемных механизмов,
котлов и сосудов,
работающих под давлением)
Перечень неисправностей и случаев, при которых грузоподъемные механизмы, котлы и сосуды, работающие под давлением не допускаются к работе и подлежат остановке
1. Для грузоподъемных машин:
1) грузоподъемная машина не зарегистрирована в территориальном подразделении уполномоченного органа промышленной безопасности и в отделе по котлонадзору;
2) отсутствует требуемая техническая документация;
3) грузоподъемная машина эксплуатируется не аттестованными крановщиками, стропальщиками, а также в случае, если не назначены лица, ответственные за безопасное действие, или руководители работ по безопасному перемещению грузов;
4) многочисленные неисправности, свидетельствующие об отсутствии надзора за техническим состоянием грузоподъемной машины;
5) оборвана прядь стрелового или грузового каната, имеются местные повреждения, коррозия или обрыв проволок, превышающие величину, указанную в "нормах браковки стальных канатов" Правил обеспечения промышленной безопасности при эксплуатации грузоподъемных механизмов, утвержденные приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 декабря 2014 года № 359;
6) повреждены детали тормозов у механизмов подъема стрелы, груза и поворота, попадает масло на шкивы тормозов;
7) обнаружены трещины, деформации и поломки в металлоконструкциях и механизмах крана;
8) отсутствуют или неисправны механизмы подъема груза, стрелы и ограничителя подъема;
9) повреждены или не укомплектованы дополнительные опоры, повреждены или отсутствуют рельсовые захваты у башенных и железнодорожных кранов и стабилизаторы у автомобильных кранов;
10) отсутствуют или неисправны приборы безопасности и сигнальные приборы;
11) недостаточно освещены места работы крана, сильный снегопад или туман, а также в случаях, когда машинист плохо различает сигналы стропальщика или перемещаемый груз;

2) жүктерді жиынтықтауға, оларды бекітуге және стандартты төрт тармақты арқанның көмегімен жүк көтергіш машинаның ілмегіне бекітуге және ілуге арналған рама;
3) крандардың шығарылатын тіректерінің астына төсемелер жинағы;
4) төрт және екі тармақты арқан – 2 дана;
5) қауіпсіздік техникасы жөнінде, статикалық және динамикалық сынақтардың тәртібі, тежегіштер мен қауіпсіздік аспаптарын тексеру туралы нұсқаулықтары, жүктерді тиеу схемалары, белгілік дабылдаманы бейнелеуі, арқандарды ақаулы деп тану нормалары бар металл қалқандар.
Қазақстан Республикасы Қарулы
Күштерінің әскери мүлкін
пайдалануды ұйымдастыру
жөніндегі нұсқаулыққа (жүк
көтеру механизмдерін,
қысыммен жұмыс істейтін
қазандықтар мен ыдыстарын)
4-қосымша
Олардың кезінде жүк көтеру механизмдерінің, қысыммен жұмыс істейтін қазандықтар мен ыдыстардың жұмыс істеуіне жол берілмейтін және олар тоқтатылуға тиіс ақаулықтар мен жағдайлардың тізілімі
1. Жүк көтергіш машиналар үшін:
1) жүк көтергіш машина өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшесінде және қазандықты қадағалау жөніндегі бөлімде тіркелмеген;
2) талап етілетін техникалық құжаттама жоқ;
3) жүк көтергіш машинаны аттестатталмаған кран жүргізушілер, тиеушілер пайдаланған, сондай-ақ іс-әрекет қауіпсіздігі үшін жауапты адамдар немесе жүктерді қауіпсіз тасымалдау бойынша жұмыс жетекшілері тағайындалмаған;
4) жүк көтергіш машинаның техникалық жай-күйіне бақылаудың жоқтығын куәландыратын көптеген ақаулар;
5) жебелі немесе жүк арқанының жібі үзілген, Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2014 жылғы 30 желтоқсандағы № 359 бұйрығымен бекітілген жүк көтергіш механизмдерді пайдалану кезінде өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидаларының "болат арқандарды ақаулы деп тану нормаларында" көрсетілген шамадан асатын жергілікті бүліну, таттану немесе сымның үзілуі бар;
6) жебе, жүк көтеру және бұру механизмдерінің тежегіш бөлшектері зақымдалған, тежегіш шкивтеріне май құйылуы;
7) кранның металл конструкциялары мен механизмдерінде жарықтар, майысулар мен сынулар анықталған;
8) жүкті, жебені көтеру механизмдері мен көтеру шектегіші жоқ немесе олардың ақауы бар;
9) қосымша тіректері зақымдалған немесе жиынтықталмаған, мұнаралы және теміржол крандарының рельстік қармағыштары мен автомобильдік крандардың тұрақтандырғыштары зақымдалған немесе жоқ;
10) қауіпсіздік аспаптары мен сигналдық аспаптардың болмауы немесе олар ақаулы болса;
11) кранның жұмыс орындары жеткілікті жарықтандырылмаған, қардың қалың жаууы немесе тұман, сондай-ақ машинист тіркеушінің сигналдарын немесе тасымалданатын жүктерді нашар ажыратады;

12) неисправны съемные грузозахватные приспособления (чалочные канаты, цепи, траверсы, стропы, тары) и отсутствуют на них бирки-клейма;
13) отсутствуют сигнальщики (для тех случаев, когда зона обслуживания полностью не обозревается из кабины и при этом отсутствует какая-либо связь между машинистом и стропальщиком или зацепщиком);
14) имеется некомплект противовеса или балласта у стрелковых кранов;
15) отсутствуют ограждения механизмов и голых токоведущих частей электрооборудования;
16) отсутствуют шплинты в элементах подвески стрелы (серьгах, тягах), отсутствует необходимое количество зажимов в местах крепления канатов или ослабления крепления;
17) имеются трещины и волосовины в зеве и в наружной части хвостовика, а также неисправность замыкающего устройства на крюке;
18) приближается гроза, появляется сильный ветер, скорость которого превышает допустимую при работе крана; при этом необходимо выполнить указание инструкции завода-изготовителя по предупреждению угона крана ветром;
19) часто срабатывает максимально-токовая или тепловая защита, а также перегорают плавкие вставки предохранителей;
20) истек срок проверки сопротивления изоляции электропроводки, обмоток электродвигателей и сопротивления заземления металлических частей электрооборудования, нормально не находящиеся, но могущие оказаться под напряжением электрического тока;
21) закручиваются канаты грузового полиспаста;
22) противовес при развороте крана может задеть за выступающие части здания, леса и другие сооружения;
23) проседает подкрановый путь.
Кран не допускается к работе или его работа приостанавливается при наличии других условий или неисправностей, не обеспечивающих безопасную работу крана (недостаточность габаритов, несоблюдение норм при работе краном вблизи линий электропередач, откосов и канав, требований правил по порядку перемещения разрядных грузов).
2. Для сосудов, работающих под давлением:
1) давление повышается выше разрешенного, несмотря на соблюдение всех требований, указанных в инструкции по обслуживанию;
2) имеются неисправности предохранительных клапанов, на поверхностях сосудов обнаружены недопустимые коррозия и раковины;
3) появились течи в заклепочных соединениях и разрывы прокладок;
4) не выполнены предписания на устранение недостатков, неисправностей;
5) установлены неисправные манометры;
6) выявлено неполное количество крепежных деталей крышек и люков или их неисправность;

12) алынбалы-салынбалы жүк қармағыш айла-бұйымдардың (шынжырлы арқандар, тізбектер, траверсілер, ілмектер, ыдыстар) ақаулығы бар және оларда и бирка-таңбасы жоқ;
13) сигнал берушілер жоқ (қызмет көрсету аймағы кабинадан толық байқалмайды және машинист пен тіркеуші немесе ілуші арасында қандай да байланыс болмаған);
14) жебелі крандарда теңестіру салмағының немесе балласттың жетіспеушілігі;
15) механизмдерді және электр жабдықтардың ашық ток жүргізу бөліктерін қоршаудың жоқтығы;
16) жебені ілу элементтерінде (сырғаларда, тартқыштарда) сіргелер жоқ, арқандарды бекіту немесе бекітуді босаңсыту орындарында қысқыштардың қажетті саны жоқ;
17) артқы ілмектің алдыңғы бөлігі мен сыртқы бөлігінде жарықтар мен қылшықтардың, сондай-ақ ілмектегі тұйықтау құрылғысының ақаулығы;
18) найзағай біліне бастаса, жылдамдығы кранның жұмыс істеуі кезінде жол берілетін шамадан асатын қатты жел пайда болса; бұл ретте кранды жел ұшыруының алдын алу жөнінде жасаушы зауыттың нұсқаулығындағы нұсқаулар орындалуға тиіс;
19) барынша жоғары ток немесе жылу қорғанысы жиі іске қосылған, сондай-ақ сақтандырғыштардың балқымалы жапсырмасы жиі күйіп кеткен;
20) электр сымын оқшаулау кедергісін, электр қозғалтқыштарының орамдарын және дұрыс орналастырылмаған, бірақ электр тогының кернеуі астында болуы мүмкін электр қондырғыларының металл бөлшектерін жерге тұйықтау кедергісін тексеру мерзімі аяқталған,
21) жүк полиспастының арқандары бұралған;
22) кранды бұрған кезде теңестіру салмағы ғимараттың, ормандардың және басқа да құрылыстардың шығыңқы бөліктеріне тиіп кетуі мүмкін;
23) кран асты жол отыра бастайды.
Басқа да жағдайларда және кранның қауіпсіз жұмысын қамтамасыз етпейтін ақаулар болған кезде кранның жұмыс істеуіне жол берілмейді немесе оның жұмысы тоқтатылады (габариттердің жетіспеушілігі, кранның электр берілісі желілерінің, еңістер мен жыралардың жанында жұмыс істеуі кезінде нормалардың, разрядтық жүктерді тасымалдау тәртібі жөніндегі қағидалар талаптарының сақталмауы).
2. Қысыммен жұмыс істейтін ыдыстар үшін:
1) қызмет көрсету жөніндегі нұсқаулықта көрсетілген барлық талаптардың сақталуына қарамастан, қысымның рұқсат етілгеннен жоғары көтерілуі;
2) сақтандырғыш клапандарында ақаулардың болуы, ыдыстардың беттерінде жол берілмейтін таттану мен қуыстардың анықталуы ;
3) тойтарыла байланысқан жерлерде ағулар мен төсемдердің үзілулері пайда болуы;
4) кемшіліктерді, ақауларды жоюға қойылатын нұсқамалардың орындалмауы;
5) ақаулығы бар манометрлер анықталуы;
6) қақпақтар мен люктардың бекітпе бөлшектерінің толық емес саны немесе олардың ақаулығы анықталуы;

7) сосуду, находящемуся под давлением, угрожает пожар;
8) отсутствует обученный и аттестованный обслуживающий персонал;
9) на поверхностях сосуда обнаружены трещины, надрывы, недопустимые коррозии, выпучены, отдулины и раковины, а также дефекты в сварных швах.
3. Для цистерн и бочек:
1) истек срок назначенного или очередного освидетельствования;
2) поврежден корпус или днище (трещины, заметное изменение формы, сильная коррозия, наличие свищей);
3) нет паспорта на цистерну или нет установленных клейм и надписей на цистернах и бочках;
4) отсутствует или неисправна требуемая арматура, нарушена герметичность;
5) отсутствует надлежащая окраска;
6) цистерны и бочки наполнены не тем газом, для которого они предназначены, или цистерны и бочки загрязнены посторонними предметами или веществами;
7) неисправна ходовая часть цистерны;
8) при наполнении цистерны или бочки обнаружена утечка газа;
9) отсутствует обученный и аттестованный обслуживающий персонал.
4. Для баллонов со сжатыми, сжиженными и растворенными газами:
1) истек срок периодического освидетельствования;
2) клейма нанесены на цилиндрической части баллона или их нет;
3) баллоны обслуживают лица, не назначенные приказом командира части;
4) неисправны вентили;
5) поврежден корпус: трещины, плены, пробоины, вмятины, отдулины, искривлена цилиндрическая часть баллона, имеются раковины и риски глубиной более 10% номинальной толщины стенки баллона, надрывы и выщербления в резьбе горловины;
6) повреждены, косо или слабо насажены башмаки;
7) неплотно насажено кольцо на горловине баллона;
8) окраска и надписи не соответствуют требованиям правил котлонадзора.
5. Для лифтов:
1) истек срок назначенного технического освидетельствования;
2) повреждено ограждение шахты;
3) отсутствуют или неисправны замки дверей шахты, а также контакты дверей шахты и кабины, концевые выключатели, подпольные контакты, контакты на ослабление канатов и других предохранительных блокировочных устройств;
4) в шахте со стороны дверей кабины имеются выступы и нищи, размеры которых не соответствуют правилам;
5) отсутствуют скобы в нижней части дверей шахты пассажирских лифтов с подвижным полом кабины;
6) перегорела сигнальная лампа;
7) неисправна световая и звуковая сигнализация;
8) понижено сопротивление изоляции проводки и аппаратуры;
9) наблюдаются случаи самопроизвольного движения кабины;
10) отсутствуют обученные и аттестованные электромеханики и лифтеры;

7) қысыммен тұрған ыдысқа өрт қаупі бар;
8) оқытып-үйретілген және аттестатталған қызмет көрсетуші персонал жоқ;
9) ыдыстың беткі қабаттарында жарықтар, тесіктер, жол берілмейтін таттану, дөңестер мен ойықтар, сондай-ақ дәнекерлеу жіктерінде дефектілер табылуы.
3. Цистерна мен бөшкелер үшін:
1) белгіленген немесе кезекті куәландыру мерзімінің аяқталуы;
2) корпусы немесе түбі зақымдалған (жарықтар, нысанының байқалатындай өзгеруі, қатты таттануы, тесіктердің болуы);
3) цистернаның төлқұжаты жоқ немесе цистерналар мен бөшкелерде белгіленген таңбалар мен жазулар жоқ;
4) талап етілетін арматура жоқ немесе олардың ақауы бар, герметикалылығы бұзылуы;
5) тиісті бояуы жоқ;
6) цистерналар мен бөшкелердің олар үшін арналмаған басқа газбен толтырылуы немесе цистерналар мен бөшкелер бөгде заттармен немесе нәрселермен ластануы;
7) цистернаның жүріс бөлігі ақаулықты;
8) цистернаны немесе бөшкені толтыру кезінде газдың шығуы;
9) оқытып-үйретілген және аттестатталған персоналдың жоқтығы.
4. Сығылған, сұйытылған және ерітілген газы бар баллондар үшін:
1) кезеңдік куәландыру мерзімі аяқталған;
2) баллонның цилиндр бөлігіне таңба түсірілуі немесе олардың болмауы;
3) баллондарға бөлім командирінің бұйрығымен тағайындалмаған адамдардың қызмет көрсетуі;
4) шұралар ақаулықты;
5) корпус зақымдалған: жарықтар, шырмаулар, ойықтар, майысулар, тесіктер, баллонның цилиндр бөлігі майысқан, баллон қабырғасының номинальды қалыңдығының 10% астам тереңдікте қуыстар мен тәуекелдер, қылта мойын бұрандасында тесіктер мен кертіктердің болуы;
6) тіректер зақымдалған, қисық немесе нашар орнатылған;
7) баллон қылта мойнына шығыршықтың тығыз кигізілмеуі;
8) бояулар мен жазулардың қазандықты қадағалау қағидаларының талаптарына сәйкес келмеуі.
5. Лифтілер үшін:
1) белгіленген техникалық куәландыру мерзімі аяқталған;
2) шахта қоршауы зақымдалған;
3) шахта есіктерінің құлыптары, сондай-ақ шахта мен кабина есіктерінің түйісулері, шеткі ажыратқыштар, арналы түйісулер, арқандарды және басқа да сақтандырғыш бұғаттағыш құрылғыларды босаңсыту үшін түйісулер жоқ немесе олар ақаулықты;
4) шахтада кабина есіктері жағында көлемдері қағидаларға сәйкес келмейтін қуыстар мен текшелердің болуы;
5) жолаушылар лифтілері шахтасы есіктерінің төменгі бөлігінде жылжымалы кабина едені бар қапсырмалардың болмауы;
6) сигналдық шамның күйіп кетуі;
7) жарық және дыбыстық дабылдама ақаулықты;
8) сымдар мен аппаратура оқшаулау кедергісі төмендеген;
9) кабинаның өздігінен қозғалу жағдайы байқалады;
10) оқытып-үйретілген және аттестатталған электромеханиктер мен лифтерлер жоқ;

11) канаты изношены более установленных норм;
12) кабина автоматически не останавливается на том этаже, на который была направлена;
13) кабина приходит в движение при пуске лифта с открытыми дверями шахты, а при наличии в кабине людей – с открытыми дверями кабины;
14) лифт не выдержал статических и динамических испытаний;
15) отсутствует освещение машинного помещения, шахты и кабины, а также освещение площадки перед дверями шахты;
16) отсутствует необходимый для надзора и обслуживания обученный и аттестованный обслуживающий персонал;
17) у лифтов с подвижным полом сигнальная лампа гаснет при наличии в кабине пассажиров, а также при выходе из кабины всех пассажиров при незакрытой двери шахты;
18) дверь шахты открывается снаружи при отсутствии кабины на данном этаже;
19) обнаружено плохое состояние электрической изоляции проводки или электрической аппаратуры лифтов ("бьет током") при прикосновении к металлическим частям лифта, ощущается запах горящей изоляции;
20) неисправна кнопка СТОП;
21) замечены другие неисправности лифта (необычный шум, стук, скрип, рывки или толчки во время движения кабины, обрыв каната, выход противовеса из направляющих, неточность остановки кабины у этажных площадок).
6. Для котлов:
1) истек срок очередного технического освидетельствования, а также отсутствует обученный и аттестованный персонал;
2) имеются разрывы кипятильных и экранных труб;
3) неисправны или отказали в работе все питательные устройства;
4) неисправны или вышли из строя оба водоуказательных стекла;
5) обнаружены неисправность или отказ в работе хотя бы одного предохранительного клапана;
6) поврежден паропровод или арматура на нем;
7) неисправен манометр и возможность его замены исключена;
8) из котла упущена вода;
9) несмотря на усиленное питание котла, уровень воды быстро снижается;
10) уровень воды поднялся выше верхней видимой кромки водоуказательного прибора (стекла) и продувкой не удается его снизить;
11) давление в котле поднимается выше нормального и продолжает расти, несмотря на уменьшение тяги, дутья и усиленное питание котла;
12) расплавлены контрольные пробки;
13) имеются трещины в обмуровке, угрожающие обвалом;
14) горит унос и сажа в газоходах;
15) в работе котла замечены необычные шум, удары, стук;
16) котлу угрожает пожар;
17) в основных элементах котла (барабане, коллекторе, камере, жаровой трубе, огневой коробке, кожухе топки, трубной решетке, внешнем сепараторе, паропроводе) обнаружены трещины, выпучины, течи и пропуски в их сварных швах, имеются обрывы двух и более находящихся рядом связей;

11) арқандар белгіленген нормадан артық пайдаланған;
12) кабина бағытталған қабатта автоматты түрде тоқтамайды;
13) кабина лифтінің ашық шахта есігімен іске қосылуы кезінде, ал кабинада адамдар болған кезде – кабинаның ашық есігімен қозғалысқа түскен;
14) лифт статистикалық және динамикалық сынауға шыдамаған;
15) машина үй-жайында, шахтада және кабинада, сондай-ақ шахта есіктерінің алдында жарық жоқ;
16) қадағалау және қызмет көрсету үшін қажет оқытып-үйретілген және аттестатталған персонал жоқ;
17) жылжымалы едені бар лифтілерде кабинада жолаушылар болған кезде, сондай-ақ шахтаның есігі жабылмаған жағдайда барлық жолаушылардың кабинадан шығуы кезінде сигналдық шам сөнеді;
18) осы қабатта кабина болмаған жағдайда шахта есігі сыртынан ашылады;
19) лифт сымдарының немесе электр апараттарының электр оқшаулауының нашар жай-күйі анықталды ("ток соғады"), лифтінің металл бөліктерімен жанасу кезінде оқшаулаудың жанған иісі сезіледі;
20) ТОҚТА батырмасы жарамсыз;
21) лифтінің басқа да ақаулықтары (ерекше шу, тарсыл, сықыр, кабинаның қозғалысы уақытында жұлқулар немесе соғулар, арқанның үзілуі, бағыттаушылардан теңестіру салмағының шығуы, кабинаның қабат алаңдарына дәл тоқтамауы).
6. Қазандықтар үшін:
1) кезекті техникалық куәландыру мерзімі аяқталған, сондай-ақ оқытып-үйретілген және аттестатталған персонал жоқ;
2) қайнату және экрандық құбырлардың жарылуы бар;
3) барлық қоректендіру құрылғылары ақаулықты немесе жұмыс істемейді;
4) су көрсеткіш әйнектердің екеуі де ақаулықты немесе істен шыққан;
5) сақтандырғыш клапанның ең болмаса біреуінің ақаулығы немесе істен шығуы анықталған;
6) бу құбыры немесе ондағы арматура зақымдалған;
7) манометр ақаулықты және оны ауыстыру мүмкіндігі жоқ;
8) қазаннан судың ағуы;
9) қазан қуатын күшейтуге қарамастан, су деңгейі тез төмендеген;
10) су деңгейі су көрсеткіш аспаптың (әйнектің) ең жоғарғы көрінетін жиегінен аса көтерілген және оны үрлеу арқылы төмендету мүмкін болмаған;
11) тартуды, үрлеуді азайтуға және қазандықты қуаттандыруды күшейтуге қарамастан, қазандықтағы қысым қалыптыдан жоғары көтерілген және көтерілу жалғасқан;
12) бақылау тығындары балқыған;
13) қаптамада опырылу қатері бар жарықтар бар;
14) газ жолдарындағы бөлінулер мен күйе жанған;
15) қазандық жұмысында ерекше шу, соққылар, тарсыл байқалған;
16) қазандыққа өрт қаупі төнген;
17) қазанның негізгі элементтерінде (барабанда, коллекторда, камерада, қыздыру құбырында, жану қорабында, от жанатын мойын қаптамасында, құбыр торында, сыртқы сепараторда, бу құбырында) жарықтар, қаңсулар, ағулар және олардың дәнекерленген жіктерінде шығарулар анықталған, екі немесе одан артық қатар тұрған байланысқан жерлерде үзіктер болған;

18) прекращена подача электроэнергии при искусственной тяге, а также повреждены элементы котла и его обмуровки, создающие опасность для обслуживающего персонала или угрозу разрушения котла.
Приложение 5
к Инструкции по организации
эксплуатации военного имущества
Вооруженных Сил
Республики Казахстан
(грузоподъемных механизмов,
котлов и сосудов,
работающих под давлением)
Форма
ЖУРНАЛ
учета грузоподъемных механизмов, котлов и сосудов, работающих под давлением _______________________________________________
(наименование воинской части)
Регистрационный номер
Сведения об объектах
Периодичность (в годах) технического освидетельствования (ТО) согласно заводской документации
1. Индекс агрегата.
2. Наименование, заводской номер объекта.
3. Изготовитель объекта, дата изготовления.
4. Номер заключения о соответствии требованиям, кем выдано, дата выдачи.
5. Параметры работы: грузоподъемность/давление (разрешенное/рабочее).
6. Срок службы подъемных механизмы, сосудов.
подъемных сооружений
сосудов
Частичное (ЧТО)
Полное (ПТО)
Внутренний осмотр (ВО)
Гидроиспытания (ГИ)
Образец заполнения
15/С
1. 15.Г95
2. Цистерна, № 18347
3. ООО "Вымпел", 14.05.2010 г.
4. № В 01-000, ЦМОС МО РК, 11.07.2018 г.
5. Рабочее давление 5 кгс/см2
6. 20 лет
-
-
4
8
9/Г
1. 8Т028
2. Траверса, № 3856

18) жасанды тарту кезінде электр энергиясын беру тоқтатылды, сондай-ақ қызмет көрсететін персонал үшін қауіп тудыратын немесе қазанның жарылу қатерін туындататын қазан элементтері мен оның қаптамалары зақымдалған.
Қазақстан Республикасы Қарулы
Күштерінің әскери мүлкін
пайдалануды ұйымдастыру
жөніндегі нұсқаулыққа (жүк
көтеру механизмдерін,
қысыммен жұмыс істейтін
қазандықтар мен ыдыстарын)
5-қосымша
Нысан
Жүк көтеру механизмдерін, қысыммен жұмыс істейтін қазандықтар мен ыдыстарды есепке алу журналы _______________________________
(әскери бөлімнің атауы)
Тіркеу нөмірі
Объект туралы мәлімет
Зауыттық құжаттамаға сәйкес техникалық куәландыру (ТК) кезеңділігі (жылдармен)
1. Агрегат индексі.
2. Объектінің атауы, зауыттық нөмірі.
3. Объектіні жасаушы, жасалған күні.
4. Талаптарға сәйкестігі туралы қорытынды нөмірі, кім берді, берілген күні.
5. Жұмыс істеу параметрлері: жүк көтергіштігі/қысымы (рұқсат етілген/жұмыс күйдегі)
6. Көтеру механизмдерінің, ыдыстардың қызмет мерзімі.
көтеру құрылғылары
ыдыстар
ішінара (ІТК)
Толық (ТТК)
Ішкі тексеру (ІТ)
Гидросынаулар (ГС)
Толтыру үлгісі
15/С
1. 15.Г95
2. Цистерна, № 18347
3. "Вымпел" ЖШҚ, 2010 ж. 14.05.
4. № В 01-000, ҚР ҚМ МҚСО, 2018 ж. 11.07.
5. Жұмыс қысымы 5 кгс/см2
6. 20 жыл
-
-
4
8
9/Г
1. 8Т028
2. Траверс, № 3856

2. Сосуды, цистерны, бочки, баллоны
а) регистрируемые в отделе по котлонадзору
Наименование объекта и его характеристика (тип, марка, назначение, среда)
Место установки
Заводской номер и год изготовления. Регистрационный номер по учету отдела по котлонадзору
Давление, кгс/см
Емкость, л
Дата и результаты осмотров сосудов лицом по надзору
расчетное
разрешенное
продолжение таблицы
Технические освидетельствования, проведенные и назначенные
Воинской частью – владельцем объекта
Инспекцией котлонадзора
Внутренний осмотр
Гидроиспытание
Внутренний осмотр
Гидроиспытание
проведен (месяц, год)
назначен
проведено
назначено
проведено
назначено
проведено
назначено
б) не регистрируемые в отделе по котлонадзору
Наименование объекта и его характеристика (тип, марка, назначение, среда)
Место установки
Заводской номер и год изготовления. Номер по учету части
Давление, кгс/см2
Емкость, л
Дата и результаты осмотров лицом по надзору
Технические освидетельствования, проведенные и назначенные войсковой частью-владельцем объекта
расчетное
разрешенное
Внутренний осмотр
Гидроиспытание
проведен
назначено
проведено
назначено
3.Наполнительные станции
№ п/п
Наименование станции
Место установки
Заводской номер и год выпуска
Давление, кгс/см2
Дата и результаты осмотра лицом по надзору
расчетное
разрешенное
Примечание. Учет сосудов и баллонов станций ведется в разделе 2 журнала

2. Ыдыстар, цистерналар, бөшкелер, баллондар
а) қазандықтарды қадағалау бөлімінде тіркелетіндер
Объектінің атауы және оның сипаттамасы (типі, маркасы, арналуы, ортасы)
Орнатылатын орын
Зауыттық нөмірі мен жасалған жылы. Бөлімнің есебі бойынша нөмірі
Қысымы, кгс/см2
Сыйымдылығы, л
Қадағалау жөніндегі адамның қарап тексерген күні мен нәтижесі
есептелген
рұқсат етілген
кестенің жалғасы
Жүргізілген және тағайындалған техникалық куәландырулар
объект иесі – әскери бөлім
Қазандықтарды қадағалау инспекциясы
Ішкі қарап тексеру
Гидросынаулар
Ішкі қарап тексеру
Гидросынаулар
жүргізілді (айы, жылы)
тағайындалды
жүргізілді
тағайындалды
жүргізілді
тағайындалды
жүргізілді
тағайындалды
б) қазандықтарды қадағалау бөлімінде тіркелмейтіндер
Объектінің атауы және оның сипаттамасы (типі, маркасы, арналуы, ортасы)
Орнатылатын орын
Зауыттық нөмірі мен жасалған жылы. Бөлімнің есебі бойынша нөмірі
Қысымы, кгс/см2
Сыйымдылығы, л
Қадағалау жөніндегі адамның тексерген күні мен нәтижесі
Объект иесі – әскери бөлім жүргізген және тағайындаған техникалық куәландырулар
есептелген
рұқсат етілген
Ішкі қарап тексеру
Гидросынаулар
өткізілді
тағайындалды
өткізілді
тағайындалды
3. Толтыру станциялары
Р/с №
Станция атауы
Орнатылатын орын
Зауыттық нөмірі мен жасалған жылы
Қысымы, кгс/см2
Қадағалау жөніндегі адамның тексерген күні мен нәтижесі
есептелген
рұқсат етілген
Ескертпе: Станциялардың ыдыстары мен баллондарын есепке алу журналдың 2-бөлімінде жүргізіледі.