О завершении 2018-2019 учебного года и проведении итоговой аттестации обучающихся в организациях среднего образования
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 1 февраля 2019 года № 53. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 5 февраля 2019 года № 18261
В соответствии с подпунктом 14) статьи 5 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года "Об образовании", а также в целях организованного завершения 2018-2019 учебного года в организациях среднего образования, независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Определить следующие сроки завершения учебного года:
1) учебные занятия в организациях среднего образования независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности - 25 мая 2019 года;
2) итоговые выпускные экзамены 9 (10) классов - с 27 мая по 6 июня 2019 года, государственные выпускные экзамены - с 28 мая по 30 июня 2019 года.
2. Итоговая аттестация для обучающихся 9 (10) классов проводится в следующие сроки:
1) устный экзамен по предмету по выбору (физика, химия, биология, география, геометрия, история Казахстана, всемирная история, литература, иностранный язык (английский, французский, немецкий), информатика) – 27 мая 2019 года;
2) устный экзамен по казахскому языку в школах с русским, узбекским, уйгурским и таджикским языками обучения и устный экзамен по русскому языку в школах с казахским языком обучения – 30 мая 2019 года;
3) письменный экзамен по родному языку и литературе (по языку обучения) (сочинение – для обучающихся школ с углубленным изучением предметов гуманитарного цикла, диктант – для остальных) – 3 июня 2019 года;
4) письменный экзамен по математике – 6 июня 2019 года.
Итоговая аттестация для обучающихся 11 (12) классов проводится в следующие сроки:
1) письменный экзамен по родному языку и литературе (язык обучения) - 28 мая 2019 года;
2) тестирование по предмету по выбору (физика, химия, биология, география, геометрия, всемирная история, литература, иностранный язык (английский, французский, немецкий), информатика) – 31 мая 2019 года;
3) тестирование по казахскому языку в школах с русским, узбекским, уйгурским и таджикским языками обучения и тестирование по русскому языку в школах с казахским языком обучения – 31 мая 2019 года;
4) письменный экзамен по алгебре и началам анализа – 4 июня 2019 года;
5) устный экзамен по истории Казахстана – 7 июня 2019 года.
3. Повторная итоговая аттестация обучающихся проводится с 10 по 30 июня 2019 года.
4. Департаменту дошкольного и среднего образования Министерства образования и науки Республики Казахстан:

2018 - 2019 оқу жылын аяқтау және орта білім беру ұйымдарының білім алушыларын қорытынды аттестаттаудан өткізу туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2019 жылғы 1 ақпандағы № 53 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 5 ақпанда № 18261 болып тіркелді
"Білім туралы" 2007 жылғы 27 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабының 14) тармақшасына сәйкес, сондай-ақ меншік нысанына және ведомстволық бағыныстылығына қарамастан орта білім беру ұйымдарында 2018-2019 оқу жылын ұйымдасқан түрде аяқтау мақсатында БҰЙЫРАМЫН:
1. Оқу жылын аяқтаудың мынадай мерзімдері белгіленсін:
1) Меншік нысанына және ведомстволық бағыныстылығына қарамастан орта білім беру ұйымдарында оқу сабақтарының аяқталуы - 2019 жылғы 25 мамыр;
2) 9 (10) сыныптарда білім алушылардың қорытынды бітіру емтихандары – 2019 жылғы 27 мамыр - 6 маусым, мемлекеттік бітіру емтихандары - 2019 жылғы 28 мамыр - 30 маусым аралығында.
2. 9 (10) сыныптардың білім алушылары қорытынды аттестаттауды мынадай мерзімдерде тапсырады:
1) таңдау бойынша пәннен (физика, химия, биология, география, геометрия, Қазақстан тарихы, дүниежүзі тарихы, әдебиет, шетел тілі (ағылшын, француз, неміс), информатика) ауызша емтихан – 2019 жылғы 27 мамыр;
2) орыс, өзбек, ұйғыр және тәжік тілдерінде оқытатын мектептерде қазақ тілінен ауызша емтихан және қазақ тілінде оқытатын мектептерде орыс тілінен ауызша емтихан - 2019 жылғы 30 мамыр;
3) ана тілі мен әдебиетінен жазбаша емтихан (оқыту тілі бойынша) (гуманитарлық циклдегі пәндерді тереңдетіп оқытатын мектептердің білім алушылары үшін – шығарма, қалған білім алушылар үшін - диктант) – 2019 жылғы 3 маусым;
4) математикадан жазбаша емтихан - 2019 жылғы 6 маусым.
11 (12) сынып білім алушылары қорытынды аттестаттауды мынадай мерзімдерде тапсырады:
1) ана тілі және әдебиетінен (оқыту тілі) жазбаша емтихан – 2019 жылғы 28 мамыр;
2) таңдау бойынша пәннен (физика, химия, биология, география, геометрия, дүниежүзі тарихы, әдебиет, шетел тілі (ағылшын, француз, неміс), информатика) тестілеу – 2019 жылғы 31 мамыр;
3) орыс, өзбек, ұйғыр және тәжік тілдерінде оқытатын мектептерде қазақ тілінен және қазақ тілінде оқытатын мектептерде орыс тілінен тестілеу - 2019 жылғы 31 мамыр;
4) алгебра және анализ бастамалары пәнінен жазбаша емтихан - 2019 жылғы 4 маусым;
5) Қазақстан тарихынан ауызша емтихан - 2019 жылғы 7 маусым.
3. Білім алушыларды қайта қорытынды аттестаттау 2019 жылғы 10 - 30 маусым аралығында өткізіледі.
4. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Мектепке дейінгі және орта білім департаменті:

1) организовать подготовку и доставку пакетов экзаменационных заданий для обучающихся 11 (12) классов до управлений образования областей, городов Астана и Алматы, а также для обучающихся 9 (10), 11 (12) классов республиканских организаций среднего образования до 23 мая 2019 года;
2)  в установленном законодательством порядке обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
3) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
4) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства образования и науки Республики Казахстан после его официального опубликования;
5) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Департамент юридической службы Министерства образования и науки Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 2), 3) и 4) настоящего пункта.
5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра образования и науки Республики Казахстан Суханбердиеву Э.А.
6. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр образования и науки
Республики Казахстан
Е. Сагадиев

1) 11 (12) сыныптардың білім алушылары үшін емтихан тапсырмаларының пакеттерін дайындауды және облыстардың, Астана және Алматы қалаларының білім басқармаларына, сондай-ақ республикалық мамандандырылған орта білім беру ұйымдарындағы 9 (10) және 11 (12) сыныптары білім алушылары үшін 2019 жылғы 23 мамырға дейін жеткізуді ұйымдастырсын;
2) заңнамада белгіленген тәртіппен осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін баспа және электронды түрде қазақ және орыс тілдерінде ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдауды;
4) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
5) осы бұйрық мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 2), 3) және 4) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Білім және ғылым вице-министрі Э.А. Суханбердиеваға жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Білім және ғылым министрі Е. Сағадиев