Об утверждении Общих требований к оформлению работ, выдвигаемых на соискание Государственных премий Республики Казахстан в области науки и техники имени аль-Фараби и гуманитарных наук имени А. Байтурсынулы
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 31 января 2019 года № 49. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 6 февраля 2019 года № 18264.
Сноска. Заголовок - в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 10.11.2022 № 140 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В целях реализации Указа Президента Республики Казахстан от 21 января 2015 года № 993 "О государственных премиях Республики Казахстан в области науки и техники имени аль-Фараби, литературы и искусства" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Общие требования к оформлению работ, выдвигаемых на соискание Государственных премий Республики Казахстан в области науки и техники имени аль-Фараби и гуманитарных наук имени А. Байтурсынулы.
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 10.11.2022 № 140 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Комитету науки Министерства образования и науки Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства образования и науки Республики Казахстан после его официального опубликования;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Департамент юридической службы Министерства образования и науки Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра образования и науки Республики Казахстан Суханбердиеву Э.А.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр образования и науки
Республики Казахстан
Е. Сагадиев
Утвержден приказом
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 31 января 2019 года № 49
Общие требования к оформлению работ, выдвигаемых на соискание Государственных премий Республики Казахстан в области науки и техники имени аль-Фараби и гуманитарных наук имени А. Байтурсынулы

Қазақстан Республикасының әл-Фараби атындағы ғылым мен техника және А. Байтұрсынұлы атындағы гуманитарлық ғылымдар саласындағы мемлекеттік сыйлықтарын алуға ұсынылатын жұмыстарды ресімдеуге қойылатын жалпы талаптарды бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2019 жылғы 31 қаңтардағы № 49 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 6 ақпанда № 18264 болып тіркелді.
Ескерту. Тақырып жаңа редакцияда - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 10.11.2022 № 140 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Қазақстан Республикасының әл-Фараби атындағы ғылым мен техника саласындағы және әдебиет пен өнер саласындағы мемлекеттік сыйлықтары туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2015 жылғы 21 қаңтардағы № 993 Жарлығын іске асыру мақсатында БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының әл-Фараби атындағы ғылым мен техника және А. Байтұрсынұлы атындағы гуманитарлық ғылымдар саласындағы мемлекеттік сыйлықтарын алуға ұсынылатын жұмыстарды ресімдеуге қойылатын жалпы талаптар бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 10.11.2022 № 140 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Ғылым комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркеуден өткен күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі көшірмелерін ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдауды;
3) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
4) осы бұйрық мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Заң қызметі департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Білім және ғылым вице-министрі Э.А.Суханбердиеваға жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Білім және ғылым министрі Е.Сағадиев
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2019 жылғы 31 қаңтардағы
№ 49 бұйрығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасының әл-Фараби атындағы ғылым мен техника және А. Байтұрсынұлы атындағы гуманитарлық ғылымдар саласындағы мемлекеттік сыйлықтарын алуға ұсынылатын жұмыстарды ресімдеуге қойылатын жалпы талаптар

Сноска. Общие требования - в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 10.11.2022 № 140 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общее положение
1. Настоящие Общие требования к оформлению работ, выдвигаемых на соискание Государственных премий Республики Казахстан в области науки и техники имени аль-Фараби и гуманитарных наук имени А. Байтурсынулы (далее – Государственная премия), разработаны в соответствии с подпунктом 1) пункта 12 Положения о Комиссии по присуждению Государственных премии Республики Казахстан в области науки и техники имени аль-Фараби и гуманитарных наук имени А. Байтурсынулы, утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 21 января 2015 года № 993 "О государственных премиях Республики Казахстан в области науки и техники имени аль-Фараби, гуманитарных наук имени А. Байтурсынулы и литературы и искусства имени Абая" и устанавливают требования к оформлению работ, выдвигаемых на соискание Государственных премий.
Глава 2. Требования к оформлению работ, выдвигаемых на соискание Государственной премии
2. Работа, выдвигаемая на соискание Государственной премии (далее-работа), представляется в виде переплетенных томов в бумажном и электронном вариантах в одном экземпляре на казахском и русском языках. Предоставление первого и второго тома является обязательным, при наличии, последующие тома предоставляются в произвольной форме. Бумажный и электронный варианты документов предоставляются идентичными. В электронном варианте документы предоставляются отдельными файлами с указанием их наименований.
3. К работе прилагается краткая информация на одном листе в 2 (двух) экземплярах, к которой, предъявляются следующие требования:
на лицевой стороне листа:
название работы;
полное название выдвигающей организации;
фамилии, имена и отчества (при его наличии) авторов, места их работы, должности, ученые степени и звания (при наличии);
на оборотной стороне листа:
краткое изложение содержания работы, ее основной научно-технической идеи, результатов внедрения в производство, за исключением области гуманитарных, общественных, политических и социальных наук, а также достигнутого экономического и (или) социального эффекта от реализации работы текстом объема до 1500 слов;
подпись автора работы или руководителя работы для коллектива соискателей;
текст печатается на одной стороне листа форматом А4, на обложке томов указываются название работы, фамилии, инициалы авторов.
4. Первый том содержит описание работы, которое в электронном виде оформляется в формате *docx, *xlsx, *pdf с учетом следующих параметров:

Ескерту. Талаптар жаңа редакцияда - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 10.11.2022 № 140 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ереже
1. Осы Қазақстан Республикасының әл-Фараби атындағы ғылым мен техника, А. Байтұрсынұлы атындағы гуманитарлық ғылымдар саласындағы мемлекеттік сыйлықтарын (бұдан әрі – Мемлекеттік сыйлықтар) алуға ұсынылатын жұмыстарды ресімдеуге қойылатын жалпы талаптар "Қазақстан Республикасының әл-Фараби атындағы ғылым мен техника, А. Байтұрсынұлы атындағы гуманитарлық ғылымдар және әдебиет пен өнер саласындағы мемлекеттік сыйлықтары туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2015 жылғы 21 қаңтардағы № 993 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасының әл-Фараби атындағы ғылым мен техника, А. Байтұрсынұлы атындағы гуманитарлық ғылымдар саласындағы және Абай атындағы әдебиет пен өнер саласындағы мемлекеттік сыйлықтарын беру жөніндегі комиссия туралы ереженің 12-тармағының 1) тармақшасына сәйкес әзірленді және Мемлекеттік сыйлық алуға ұсынылатын жұмыстарды ресімдеуге қойылатын жалпы талаптарды белгілейді.
2-тарау. Мемлекеттік сыйлық алуға ұсынылатын жұмыстарды ресімдеуге қойылатын талаптар
2. Мемлекеттік сыйлыққа ұсынылатын жұмыс (бұдан әрі – жұмыс) түптелген томдар түрінде, қазақ және орыс тілдерінде, қағаз және электрондық нұсқада, бір данада ұсынылады. Бірінші және екінші томды ұсыну міндетті болып табылады, бар болған жағдайда кейінгі томдар еркін нысанда ұсынылады. Ұсынылған құжаттардың қағаз және электрондық нұсқалары бірдей болуы тиіс. Электронды нұсқада құжаттар атауы көрсетілген жеке файлдармен ұсынылады.
3. Жұмысқа бір парақта 2 (екі) данада келесі талаптар қойылған қысқаша ақпарат қоса тіркеледі:
парақтың алдыңғы бетінде:
жұмыстың атауы;
ұсынып отырған ұйымның толық атауы;
авторлардың тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда), жұмыс орындары, лауазымдары, ғылыми дәрежелері мен атақтары (бар болған жағдайда);
парақтың артқы бетінде:
жұмыстың қысқаша мазмұны, оның негізгі ғылыми-техникалық идеясы, өндіріске енгізу нәтижелері, гуманитарлық, қоғамдық, саяси және әлеуметтік ғылымдар салаларын қоспағанда, сондай-ақ жұмысты іске асырудың қол жеткізілген экономикалық және (немесе) әлеуметтік салдары мәтінінің көлемі 1500 сөзге дейін;
жұмыс авторының қолы немесе ізденушілер ұжымы жетекшісінің қолы;
мәтін А4 форматында парақтың бір бетіне басылады, томдардың мұқабасында жұмыстың атауы, авторлардың тегі, аты-жөні көрсетіледі.
4. Бірінші том жұмыстың сипаттамасын қамтиды. Сипаттама электрондық түрде *docx, *xlsx, *pdf форматта төменде берілген талаптарға сәйкес ресімделеді:

1) поля слева – 2,5 см, поля справа – 1,5 см, колонтитулы – 2,5 см;
2) абзацный отступ (отступ первой строки) - 1,25 см;
3) используемый шрифт - Times New Roman;
4) для заголовок полужирным шрифтом – 14;
5) для наименования работы и основного текста размер шрифта– 14;
6) для текста в примечании размер шрифта – 12;
7) в колонтитуле верхней части листа прописными буквами указывают наименование документа;
8) нумерация страниц указывается в нижней части листа по центру, на первой странице нумерация не проставляется;
9) межстрочный интервал для основного текста – полуторный; для текста в примечании – одинарный.
Объем описания не должен превышать 100 (сто) листов. Иллюстрации представляются в отдельном объеме.
5. На титульном листе описания работы располагаются:
наименование организации, представляющей работу;
название работы, фамилии и инициалы соискателей в алфавитном порядке по организациям и их подписи.
Руководитель работы указывается в списке первым с соответствующей отметкой "Руководитель". Титульный лист представляется на казахском и русском языках.
6. В начале описания приводится аннотация о наиболее существенных результатах фундаментальных и прикладных исследований, новых технологий с указанием места, периода и масштаба реализации работы (объем не более 10 страниц).
7. В основной части описания работы излагаются:
содержание;
выдающиеся результаты в области фундаментальных и прикладных исследований, приводящие к значительному ускорению экономического и социального развития республики, выходу казахстанской науки и техники на уровень передовых достижений в мире;
научные открытия, монографии и научные работы в одной области, получившие широкое общественное признание, сведения о разработках и организации производства новых видов техники, материалов и технологий на уровне или выше мировых аналогов;
признанные результаты научно-технологической деятельности по созданию принципиально новой продукции и технологий и их внедрению в различные отрасли экономики, обеспечившие экономический и (или) социальный эффект;
подтвержденные результаты инновационной деятельности по внедрению в производство технологий, обеспечивших решение приоритетных социально-экономических задач и рост конкурентоспособности Республики Казахстан на внутреннем и внешнем рынках.
Приводятся основные характеристики новых технологий, техники, приборов, материалов, веществ, условий эксплуатации, отмечается патентно-лицензионная ценность разработок.
8. В конце описания приводится список трудов, открытий и изобретений авторов по теме работы, патентов, авторских свидетельств, актов испытаний, актов внедрения в производство, отзывы учреждений и предприятий, заключения экспертов.
Представляется полный перечень научных публикаций и патентов авторов, а также сведения об индексе цитирования и публикациях в рейтинговых международных изданиях.

1) сол жақ шеті – 2,5 см, оң жақ шеті – 1,5 см, колонтитулдар – 2,5 см;
2) абзацтық шегініс (бірінші жолдан шегініс) - 1,25 см болады;
3) қолданылатын қаріп - Times New Roman;
4) тақырып үшін жартылай қою қаріптің мөлшері – 14;
5) жұмыстың атауы мен негізгі мәтін үшін қаріптің мөлшері – 14;
6) ескертпедегі мәтін үшін қаріптің мөлшері – 12.
7) колонтитулда беттің жоғарғы бөлігінде құжаттың атауы бас әріптермен көрсетіледі;
8) парақтардың нөмірі беттің төменгі жағында орта бөлігіне қойылады, бірінші параққа нөмір қойылмайды.
9) жолдар арасындағы аралық негізгі мәтін үшін – бір жарым; ескертпедегі мәтін үшін – бірлік.
Сипаттаманың көлемі 100 (жүз) парақтан аспауы тиіс. Безендіру (иллюстрация) жеке көлемде ұсынылады.
5. Жұмыс сипаттамасы мәтінінің титул парағында:
жұмысты ұсынушы ұйымның атауы;
жұмыстың атауы, ұйымдар бойынша әліпби ретімен жазылған ізденушілердің тегі және аты-жөні жазылады және олардың қолы қойылады.
Жұмыстың жетекшісі "Жетекші" деген тиісті белгімен тізімде бірінші көрсетіледі. Титул парағы қазақ және орыс тілдерінде жазылады.
6. Сипаттама басында жұмыстың іске асырылған орны, кезеңі және ауқымы көрсетіле отырып іргелі және қолданбалы зерттеулердің неғұрлым маңызды нәтижелері, жаңа технологиялар туралы аннотация келтіріледі (көлемі 10 парақтан аспайды).
7. Жұмыс сипаттамасының негізгі бөлімінде:
мазмұны;
республиканың экономикалық және әлеуметтік дамуын айтарлықтай жеделдетуге, қазақстандық ғылым мен техниканың әлемдегі озық жетістіктер деңгейіне шығуына әкелетін іргелі және қолданбалы зерттеулер саласындағы аса үздік нәтижелері;
қоғамға кеңінен танылған бір саладағы ғылыми жаңалықтар, монографиялар мен ғылыми жұмыстар, техниканың, материалдардың және технологиялардың әлемдік аналогтар деңгейіндегі немесе одан жоғары деңгейдегі жаңа түрлерін әзірлегені және өндіруді ұйымдастырғаны туралы мәлімет;
мүлдем жаңа өнімдер мен технологияларды жасау және оларды экономикалық және (немесе) әлеуметтік әсерді қамтамасыз ететін экономиканың әртүрлі салаларына енгізу бойынша ғылыми-технологиялық қызметтің танылған нәтижелері;
басым әлеуметтік-экономикалық міндеттерді шешуді және ішкі және сыртқы нарықта Қазақстан Республикасының бәсекеге қабілеттілігінің өсуін қамтамасыз ететін технологияларды өндіріске енгізу бойынша расталған инновациялық қызметтің нәтижелері баяндалады.
Жаңа технологиялардың, техниканың, аспаптар мен материалдардың, заттардың, пайдалану жағдайларының негізгі сипаттамасы келтіріліп, әзірлемелердің патенттік-лицензиялық құндылығы атап көрсетіледі.
8. Сипаттаманың соңында авторлардың жұмыс тақырыбы бойынша еңбектерінің, жаңалықтары мен өнертабыстарының, патенттердің, авторлық куәліктердің, сынақ актілерінің, өндіріске енгізу актілерінің тізімі, мекемелер мен кәсіпорындардың пікірлері, сарапшылардың қорытындылары келтіріледі.
Автордың ғылыми жарияланымдары мен патенттерінің толық тізбесі, сондай-ақ цитата алу индексі және халықаралық рейтингілік басылымдардағы жарияланымдары туралы мәліметтер ұсынылады.

9. Второй том (документы выдвижения) содержит:
письмо-представление на бланке представляющей (головной) организации с указанием:
точного полного наименования организации;
фамилии, имени и отчества (при его наличии) каждого из коллектива соискателей;
ученой степени (при наличии), места работы и должности, ведомства;
название работы, точно отражающего ее содержание;
краткое содержание работы;
обоснование ее выдвижения;
общая оценка работы;
период ее начала, окончания и период практической реализации результатов;
масштабы реализации, научно-технические и технико-экономические показатели, полученный экономический и социальный эффект;
сведения о том, что представленная работа не удостаивалась ранее премий, выплачиваемых из средств республиканского бюджета;
разрешение к опубликованию в открытой печати названия и содержания работы, фамилий авторов, их должностей, места работы;
выписка(-и) из протокола(-ов) заседания президиума, коллегии, ученого, научного или научно-технического совета, совета предприятия, организации, трудового коллектива (далее – Совет) о выдвижении работы с указанием ее полного названия, состава авторского коллектива, в том числе фамилия, имя, отчество (при его наличии) каждого автора, его должность и место работы, числа принявших участие в голосовании Совета и результатов голосования, подписанную председателем и секретарем.
Когда в состав авторского коллектива включаются лица, не являющиеся сотрудниками выдвигающей организации, аналогичным образом оформляются выписки из протоколов заседаний советов по месту их основной работы относительно рекомендаций по включению этих лиц в состав авторского коллектива.
10. Письмо-представление подписывается руководителем выдвигающей организации.
При представлении работы несколькими организациями, письмо подписывается руководителями каждой организации.
11. Перечисление авторов в письме - представлении осуществляется по организациям в алфавитном порядке.
При выделении руководителя работы, он указывается в списке первым с соответствующей отметкой "Руководитель".
12. Справка о творческом вкладе представляется на каждого члена коллектива соискателей отдельно с указанием:
фамилии, имени и отчества (при его наличии);
занимаемой им должности в период выполнения работы;
конкретного творческого вклада в работу;
обоснования включения его в состав авторского коллектива.
Справка подписывается руководителем организации по месту работы автора в период выполнения выдвигаемой на соискание Государственной премии работы, а также руководителем представляющей организации.
Выдвигаемая работа, выполненная одним автором, не требует представления справки о творческом вкладе.

9. Екінші томда (ұсыну құжаттары) мыналар қамтылады:
ұсынушы (бас) ұйымның бланкісіндегі ұсыныс-хат. Онда:
ұйымның нақты толық атауы;
әрбір ізденушілер ұжымы мүшесінің тегі, аты және әкесінің аты (бар болған жағдайда);
ғылыми дәрежесі (болған жағдайда), жұмыс орны және лауазымы, ведомствосы;
жұмыстың мазмұнын дәл бейнелейтін жұмыстың атауы;
жұмыстың қысқаша мазмұны;
оны ұсынудың негіздемесі;
жұмысты жалпы бағалау;
оның басталу және аяқталу мерзімі және нәтижелерді практикалық іске асыру кезеңі;
іске асырылу ауқымы, ғылыми-техникалық және техникалық-экономикалық көрсеткіштері, одан алынған экономикалық және әлеуметтік әсер көрсетіледі;
ұсынылған жұмыс бұрын республикалық бюджет қаражатынан төленетін сыйлыққа лайық болмағаны туралы мәліметті көрсету қажет;
ашық баспасөзде жұмыстың атауы мен мазмұнын, авторлардың тегін, олардың лауазымдарын, жұмыс орындарын жариялауға берілген рұқсаты;
төралқа, алқа, ғалымдар, ғылыми немесе ғылыми-техникалық кеңес, кәсіпорын, ұйым, еңбек ұжымы кеңесі (бұдан әрі - Кеңес) отырыстарының жұмыстың толық атауын, барлық авторлар ұжымының құрамын, оның ішінде әрбір автордың тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда), оның лауазымы және жұмыс орны, Кеңесте дауыс беруге қатысқандардың саны және дауыс беру нәтижелері көрсетілген, Кеңестің төрағасы мен хатшысы қол қойып, жұмысты сыйлыққа ұсыну туралы хаттамасынан және (немесе) хаттамаларынан үзінді және (немесе) үзінділер;
авторлық ұжымның құрамына жұмысты ұсынып отырған ұйымның қызметкері болып табылмайтын адамдар кіргенде, кеңестер отырыстарының олардың негізгі жұмыс орындары бойынша хаттамаларынан сол адамдарды авторлық ұжым құрамына енгізу жөніндегі ұсынымдарға қатысты үзінділері ресімделеді.
10. Ұсыныс-хатқа ұсынушы ұйымның басшысы қояды.
Жұмысты бірнеше ұйым ұсынған кезде хатқа әрбір ұйымның басшысы қол қойып растайды.
11. Авторларды ұсыныс-хатта тізбектеп жазу ұйымдар бойынша әліпби ретімен жүзеге асырылады.
Жұмыстың жетекшісі белгіленген кезде оған "Жетекші" белгісі қойылып, тізімде бірінші болып көрсетіледі.
12. Шығармашылық үлесі туралы анықтама ізденушілер ұжымының әрбір мүшесіне:
оның тегі, аты және әкесінің аты (бар болған жағдайда);
жұмысты орындаған кездегі атқарған лауазымы;
оның жұмысқа қосқан нақты шығармашылық үлесі;
оны авторлық ұжымның құрамына енгізу негіздемесі көрсетіле отырып жеке ұсынылады.
Анықтамаға автордың Мемлекеттік сыйлықты алуға ұсынған жұмысты орындау кезіндегі жұмыс орны ұйымының басшысы, сондай-ақ ұсынушы басшысы қол қояды.
Егер ұсынылатын жұмысты бір автор орындаған болса, шығармашылық үлесі туралы анықтаманы ұсыну талап етілмейді.

13. Сведения о каждом члене коллектива соискателей выдвигаемой работы представляются на бланке организации по месту основной работы соискателя и оформляются строго по документу, удостоверяющему личность на казахском и русском языках в следующем виде:
фамилия, имя, отчество (при его наличии);
дата рождения, данные документа удостоверяющего личность;
специальность;
почетное звание (если соискатель является лауреатом, указывается наименование премии и период присвоения звания);
государственные награды за последние пять лет с указанием даты награждения и заслуги;
ученая степень и ученое звание (при наличии);
место работы;
занимаемая должность;
контактные данные;
сведения подписываются соискателем с указанием даты заполнения.
14. К представлению прилагаются опубликованные научные работы (книги, монографии, сброшюрованные оттиски статей - не более 5 (пяти)), документы, подтверждающие авторство конструкторских, технических разработок, технологических процессов и других инновационных достижений (копии патентов, авторских свидетельств, актов испытаний, актов внедрения в производство), за создание которых их автор (коллектив авторов) выдвигается на соискание Государственной премии.
15. Все документы и материалы по работам, сведения о которых не подлежат разглашению, представляются в одном экземпляре и направляются согласно Закону Республики Казахстан "О государственных секретах".

13. Ұсынылатын жұмыс ұжымының ізденушілері туралы мәліметтер ізденушінің негізгі жұмыс орны бойынша ұйым бланкісінде ұсынылады және қатаң түрде жеке тұлғаны куәландыратын құжат бойынша мынадай түрде қазақ және орыс тілдерінде ресімделеді:
тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда);
туған күні, айы, жылы, жеке тұлғаны куәландыратын құжат деректері;
мамандығы;
құрметті атағы (ізденуші лауреат болса, міндетті түрде сыйлықтың атауы және берілген мерзімі крсетіледі);
марапатталған күнін және сіңірген еңбегін көрсете отырып, соңғы бес жылда алған мемлекеттік наградалары;
ғылыми дәрежесі және ғылыми атағы (болған жағдайда);
жұмыс орны;
атқаратын лауазымы;
байланыс деректері;
мәліметтерге ізденуші қол қояды, толтырылған күнін көрсетеді.
14. Ұсыныс хатқа Мемлекеттік сыйлыққа ұсынылып отырған автордың (авторлар ұжымының) жарияланған ғылыми жұмыстары (кітаптар, монографиялар, брошюраланған мақалалардың баспа-таңбасы – 5 (бес)-тен аспайды), конструкторлық, техникалық әзірлемелердің, технологиялық процестердің және басқа да инновациялық жетістіктердің авторлығын дәлелдейтін құжаттары (патенттер, авторлық куәліктер, сынақ актілері, өндіріске енгізу актілері көшірмелері) қоса беріледі.
15. Мәліметтері жариялауға жатпайтын жұмыстар бойынша барлық құжаттар мен материалдар бір данада ұсынылады және "Мемлекеттік құпиялар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жолданады.