Об утверждении Минимального количества нотариусов в нотариальном округе
Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 28 февраля 2019 года № 96. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 4 марта 2019 года № 18366.
В соответствии с пунктом 1 статьи 21-1 Закона Республики Казахстан от 14 июля 1997 года "О нотариате" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемое Минимальное количество нотариусов в нотариальном округе.
2. Признать утратившим силу приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 31 января 2012 года № 34 "Об утверждении Минимального количества нотариусов в нотариальном округе" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 7449, опубликован 26 мая 2012 года в газете "Казахстанская правда" № 154-156 (26973-26975).
3. Департаменту регистрационной службы и организации юридических услуг Министерства юстиции Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Министра юстиции Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр М. Бекетаев
Утверждено
приказом Министра юстиции
Республики Казахстан
от 28 февраля 2019 года № 96
Минимальное количество нотариусов в нотариальном округе:
Сноска. Минимальное количество нотариусов с изменением, внесенным приказом Министра юстиции РК от 10.12.2019 № 583 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1) по нотариальному округу - город Нур-Султан – 210;
2) по нотариальному округу - город Алматы – 200;
3) по нотариальному округу – город Шымкент – 180;
4) по нотариальному округу - Алматинская область - 153, в том числе по городам:
Талдыкорган – 25;
Капчагай – 8;
Текели – 3;
по районам:
Аксуский – 2;
Алакольский – 7;
Балхашский - 2;
Жамбылский – 8;
Енбекшиказахский – 14;
Ескельдинский – 3;
Илийский – 14;
Карасайский – 22;
Каратальский – 3;
Кегенский – 1;
Кербулакский – 3;
Коксуский - 3;
Райымбекский – 2;
Панфиловский – 7;
Саркандский – 2;
Талгарский – 20;
Уйгурский – 4;

Нотариаттық округтегі ең аз нотариустар санын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2019 жылғы 28 ақпандағы № 96 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 4 наурызда № 18366 болып тіркелді.
"Нотариат туралы" 1997 жылғы 14 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 21-1-бабының 1-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Нотариаттық округтегі ең аз нотариустар саны бекітілсін.
2. "Нотариаттық округтегі ең аз нотариустар санын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2012 жылғы 31 қаңтардағы № 34 бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7449 тіркелді, 2012 жылғы 26 мамырдағы 269-273 (27347) "Егемен Қазақстан" газетінде жарияланған) күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Тіркеу қызметі және заң қызметін ұйымдастыру департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде оны қазақ және орыс тілдерінде "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін жолдауды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Әділет министрінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр М. Бекетаев
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2019 жылғы 28 ақпандағы
№ 96 бұйрығына
қосымша
Нотариаттық округтегі нотариустардың ең аз саны
Ескерту. Қосымшаға өзгеріс енгізілді – ҚР Әділет министрінің 10.12.2019 № 583 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1) Нұр-Сұлтан қаласы - нотариаттық округ бойынша – 210;
2) Алматы қаласы - нотариаттық округ бойынша – 200;
3) Шымкент қаласы - нотариаттық округ бойынша – 180;
4) Алматы облысы - нотариаттық округ бойынша – 153, оның ішінде қалалар бойынша:
Талдықорған – 25;
Қапшағай – 8;
Текелі – 3;
аудандар бойынша:
Ақсу – 2;
Алакөл – 7;
Балқаш – 2;
Жамбыл – 8;
Еңбекшіқазақ – 14;
Ескелді – 3;
Іле – 14;
Қарасай – 22;
Қаратал – 3;
Кеген – 1;
Кербулақ – 3;
Көксу – 3;
Райымбек – 2;
Панфилов – 7;
Сарқанд – 2;
Талғар – 20;
Ұйғыр – 4;

5) по нотариальному округу – Акмолинская область - 38, в том числе по городам:
Кокшетау – 20;
Степногорск – 1;
по районам:
Аккольский – 1;
Аршалынский -1;
Астраханский – 1;
Атбасарский – 1;
Биржан сал – 1;
Буландынский – 1;
Егиндыкольский – 1;
Ерейментауский – 1;
Есильский – 1;
Жаксынский – 1;
Жаркаинский – 1;
Зерендинский – 1;
Коргалжынский – 1;
Сандыктауский – 1;
Шортандынский – 1;
Бурабайский – 1;
Целиноградский – 1;
6) по нотариальному округу – Атырауская область - 40, в том числе по городу:
Атырау – 30;
по районам:
Жылыойский – 3;
Индерский – 1;
Исатайский – 1;
Махамбетский – 1;
Курмангазинский – 2;
Кзылкогинский – 1;
Макатский – 1;
7) по нотариальному округу – Актюбинская область - 62, в том числе по городу:
Актобе – 50;
по районам:
Айтекебийский - 1;
Алгинский - 1;
Байганинский - 1;
Иргизский - 1;
Каргалинский - 1;
Кобдинский - 1;
Мартукский - 1;
Мугалжарский - 1;
Темирский - 1;
Уилский - 1;
Хромтауский - 1;
Шалкарский – 1;
8) по нотариальному округу – Восточно-Казахстанская область - 110, в том числе по городам:
Усть-Каменогорск – 35;
Семей – 35;
Риддер – 2;
Курчатов – 1;
по районам:
Шемонайхинский – 3;
Зайсанский – 2;
Алтай – 3;
Аягузский – 4;
Урджарский – 5;
Кокпектинский – 2;
Бородулихинский – 3;
Жарминский – 2;
Глубоковский – 2;
Бескарагайский – 2;
Катон-Карагайский – 2;
Тарбагатайский – 2;
Абайский – 1;
Уланский – 2;
Курчумский – 2;
9) по нотариальному округу – Жамбылская область - 39, в том числе по городу:
Тараз – 20;
по районам:
Шуский – 3;
Жамбылский – 2;
Байзакский – 2;
Жуалынский – 2;
Кордайский – 3;
Т.Рыскулова – 2;
Меркенский – 2;
Мойынкумский – 1;
Сарысуский – 1;
Таласский – 1;
10) по нотариальному округу – Западно-Казахстанская область - 45, в том числе по городу:
Уральск – 33;
по районам:
Акжайыкский – 1;
Бокейординский – 1;
Бурлинский – 1;
Жангалинский – 1;
Жанибекский – 1;
Зеленовский – 1;
Казталовский – 1;
Каратюбинский – 1;
Сырымский – 1;
Таскалинский – 1;
Теректинский – 1;
Чингирлауский – 1;
11) по нотариальному округу – Карагандинская область - 160, в том числе по городам:
Караганда – 110;
Темиртау – 10;
Шахтинск – 4;
Сарань – 3;
Жезказган – 8;
Сатпаев – 6;
Балхаш – 7;
Приозерск – 1;
Каражал – 1;
по районам:
Абайский – 2;
Актогайский – 1;
Бухар-Жырауский – 1;
Жанааркинский – 1;
Каркаралинский – 1;
Нуринский – 1;
Осакаровский – 1;
Шетский – 1;
Улытауский – 1;
12) по нотариальному округу – Костанайская область - 72, в том числе по городам:
Костанай –15;
Рудном – 11;
Аркалык – 3;
Лисаковск – 4;
по районам:
Алтынсаринский – 2;
Аманкельдинский – 1;
Аулиекольский – 3;
Денисовский – 2;
Жангелдинский – 2;
Житыкаринский – 3;
Камыстынский – 1;
Карабалыкский – 3;
Карасуский – 2;
Костанайский – 5;
Мендыкаринский – 2;
Наурзумский – 2;
Сарыкольский – 2;
Тарановский – 3;
Узункольский – 3;
Федоровский – 3;

5) Ақмола облысы - нотариаттық округ бойынша -38, оның ішінде қалалар бойынша:
Көкшетау – 20;
Степногорск – 1;
аудандар бойынша:
Ақкөл – 1;
Аршалы – 1;
Астрахан – 1;
Атбасар – 1;
Біржан сал – 1;
Бұланды – 1;
Егіндікөл – 1;
Ерейментау – 1;
Есіл – 1;
Жақсы – 1;
Жарқайын – 1;
Зеренді – 1;
Қорғалжын – 1;
Сандықтау – 1;
Шортанды – 1;
Бурабай – 1;
Целиноград – 1;
6) Атырау облысы - нотариаттық округ бойынша - 40, оның ішінде қала бойынша:
Атырау – 30;
аудандар бойынша:
Жылыой – 3;
Индер – 1;
Исатай – 1;
Махамбет – 1;
Құрманғазы – 2;
Қызылқоға – 1;
Мақат – 1;
7) Ақтөбе облысы - нотариаттық округ бойынша - 62, оның ішінде қала бойынша:
Ақтөбе – 50;
аудандар бойынша:
Әйтеке би – 1;
Алға – 1;
Байғанин – 1;
Ырғыз – 1;
Қарғалы – 1;
Қобда – 1;
Мартөк – 1;
Мұғалжар – 1;
Темір – 1;
Ойыл – 1;
Хромтау – 1;
Шалқар – 1;
8) Шығыс Қазақстан облысы - нотариаттық округ бойынша - 110, оның ішінде қалалар бойынша:
Өскемен – 35;
Семей – 35;
Риддер – 2;
Курчатов – 1;
аудандар бойынша:
Шемонаиха – 3;
Зайсан – 2;
Алтай – 3;
Аягөз – 4;
Үржар – 5;
Көкпекті – 2;
Бородулиха – 3;
Жарма – 2;
Глубокое – 2;
Бесқарағай – 2;
Катонқарағай – 2;
Тарбағатай – 2;
Абай – 1;
Ұлан – 2;
Күршім – 2;
9) Жамбыл облысы - нотариаттық округ бойынша - 39, оның ішінде қала бойынша:
Тараз – 20;
аудандар бойынша:
Шу – 3;
Жамбыл – 2;
Байзақ – 2;
Жуалы – 2;
Қордай – 3;
Т. Рысқұлов – 2;
Меркі – 2;
Мойынқұм – 1;
Сарысу – 1;
Талас – 1;
10) Батыс Қазақстан облысы - нотариаттық округ бойынша - 45, оның ішінде қала бойынша:
Орал – 33;
аудандар бойынша:
Ақжайық – 1;
Бөкей ордасы – 1;
Бөрлі – 1;
Жаңақала – 1;
Жәнібек – 1;
Зеленов – 1;
Казталов – 1;
Қаратөбе – 1;
Сырым – 1;
Тасқала – 1;
Теректі – 1;
Шыңғырлау – 1;
11) Қарағанды облысы - нотариаттық округі бойынша - 160, оның ішінде қалалар бойынша:
Қарағанды – 110;
Теміртау – 10;
Шахтинск – 4;
Саран – 3;
Жезқазған – 8;
Сәтпаев – 6;
Балқаш – 7;
Приозерск – 1;
Қаражал – 1;
аудандар бойынша:
Абай – 2;
Ақтоғай – 1;
Бұхар-Жырау – 1;
Жаңаарқа – 1;
Қарқаралы – 1;
Нұра – 1;
Осакаров – 1;
Шет – 1;
Ұлытау – 1;
12) Қостанай облысы - нотариаттық округі бойынша - 72, оның ішінде қалалар бойынша:
Қостанай – 15;
Рудный – 11;
Арқалық – 3;
Лисаковск – 4;
аудандар бойынша:
Алтынсарин – 2;
Амангелді – 1;
Әулиекөл – 3;
Денисов – 2;
Жангелді – 2;
Жітіқара – 3;
Қамысты – 1;
Қарабалық – 3;
Қарасу – 2;
Қостанай – 5;
Меңдіқара – 2;
Наурызым – 2;
Сарыкөл – 2;
Таран – 3;
Ұзынкөл – 3;
Федоров – 3;

13) по нотариальному округу – Кызылординская область - 27, в том числе по городам:
Кызылорда – 15;
Байконур – 2;
по районам:
Аральский – 2;
Жанакорганский – 1;
Жалагашский – 1;
Казалинский – 1;
Кармакшинский – 3;
Сырдарьинкий – 1;
Шиелииский – 1;
14) по нотариальному округу – Мангистауская область - 74, в том числе по городу:
Актау – 40;
по районам:
Бейнеуский – 5;
Жанаозенский – 10;
Каракиянский – 3;
Мангистауский – 2;
Тупкараганский – 3;
Мунайлинский – 11;
15) по нотариальному округу – Павлодарская область - 66, в том числе по городам:
Павлодар – 40;
Аксу – 6;
Экибастуз – 9;
по районам:
Актогайский – 1;
Баянаульский – 1;
Железинский – 1;
Иртышский – 1;
Тереңкөл – 1;
Аққулы – 1;
Майский – 1;
Павлодарский – 2;
Успенский – 1;
Щербактинский – 1;
16) по нотариальному округу – Северо-Казахстанская область - 52, в том числе по городу:
Петропавловск – 24;
по районам:
Акжарский – 2;
Айыртауский – 2;
М. Жумабаева – 2;
Мамлютский – 2;
Тайыншинский – 3;
Уалихановский - 2;
Шал акына- 2;
Кызылжарский – 2;
Жамбылский – 2;
Есильский - 2;
Аккайынский – 2;
имени Г.Мусрепова – 3;
Тимирязевский – 2;
17) по нотариальному округу – Туркестанская область - 71, в том числе по городам:
Туркестан – 21;
Арысь – 2;
Кентау – 4;
по районам:
Байдибекский – 2;
Жетысайский – 5;
Казыгуртский – 3;
Келеский – 4;
Мактаральский – 5;
Ордабасинский - 2;
Отырарский - 2;
Сайрамский - 5
Сарыагашский - 7;
Созакский – 2;
Тюлькубаский - 3;
Толебийский – 3;
Шардаринский – 1;
Всего по республике – 1599.

13) Қызылорда облысы - нотариаттық округі бойынша - 27, оның ішінде қалалар бойынша:
Қызылорда – 15;
Байқоңыр – 2;
аудандар бойынша:
Арал – 2;
Жаңақорған – 1;
Жалағаш – 1;
Қазалы – 1;
Қармақшы – 3;
Сырдария – 1;
Шиелі – 1;
14) Маңғыстау облысы - нотариаттық округі бойынша - 74, оның ішінде қала бойынша:
Ақтау – 40;
аудандар бойынша:
Бейнеу – 5;
Жаңаөзен – 10;
Қарақия – 3;
Маңғыстау – 2;
Түпқараған – 3;
Мұнайлы – 11;
15) Павлодар облысы - нотариаттық округі бойынша - 66, оның ішінде қалалар бойынша:
Павлодар – 40;
Ақсу – 6;
Екібастұз – 9;
аудандар бойынша:
Ақтоғай – 1;
Баянауыл – 1;
Железин – 1;
Ертіс – 1;
Тереңкөл – 1;
Аққулы – 1;
Май – 1;
Павлодар – 2;
Успен – 1;
Шарбақты – 1;
16) Солтүстік Қазақстан облысы - нотариаттық округі бойынша - 52, оның ішінде қала бойынша:
Петропавл – 24;
аудандар бойынша:
Ақжар – 2;
Айыртау – 2;
М. Жұмабаев – 2;
Мамлют – 2;
Тайынша – 3;
Уәлиханов – 2;
Шал ақын – 2;
Қызылжар – 2;
Жамбыл – 2;
Есіл – 2;
Аққайын – 2;
Ғ.Мүсірепов – 3;
Тимирязев – 2;
17) Түркістан облысы - нотариаттық округі бойынша - 71, оның ішінде қалалар бойынша:
Түркістан – 21;
Арыс – 2;
Кентау – 4;
аудандар бойынша:
Бәйдібек – 2;
Жетісай – 5;
Қазығұрт – 3;
Келес – 4;
Мақтарал – 5;
Ордабасы – 2;
Отырар – 2;
Сайрам – 5;
Сарыағаш – 7;
Созақ – 2;
Түлкібас – 3;
Төлеби – 3;
Шардара – 1;
Республика бойынша барлығы – 1599.