О внесении изменений и дополнений в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 6 марта 2013 года № 128 "Об утверждении форм, предназначенных для сбора административных данных субъектов здравоохранения"
Приказ и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 13 мая 2019 года № ҚР ДСМ-74. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 14 мая 2019 года № 18666. Утратил силу приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 22 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-313/2020.
Сноска. Утратил силу приказом Министра здравоохранения РК от 22.12.2020 № ҚР ДСМ-313/2020 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 5) пункта 1 статьи 7 Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года "О здоровье народа и системе здравоохранения", подпунктом 2) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан от 19 марта 2010 года "О государственной статистике" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 6 марта 2013 года № 128 "Об утверждении форм, предназначенных для сбора административных данных субъектов здравоохранения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8421, опубликован 25 февраля 2014 года в газете "Казахстанская правда") следующее изменения и дополнения:
в приложении 13:
в форме, предназначенной для сбора административных данных, "Отчет о больных и заболеваниях злокачественными новообразованиями", утвержденной указанным приказом:
раздел "2300 Сведения о лечении больных злокачественными новообразованиями, подлежащих специальному лечению (ІІ клин.группа) человек" изложить в следующей редакции:
"
Локализация опухоли
№ строки
Шифр по МКБ Х-пересмотра

"Денсаулық сақтау субъектілерінің әкімшілік деректерін жинауға арналған нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2013 жылғы 6 наурыздағы № 128 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің м.а. 2019 жылғы 13 мамырдағы № ҚР ДСМ-74 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 14 мамырда № 18666 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 22 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-313/2020 бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 22.12.2020 № ҚР ДСМ-313/2020 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2009 жылғы 18 қыркүйектегі Кодексінің 7-бабы 1-тармағының 5) тармақшасына, "Мемлекеттік статистика туралы" 2010 жылғы 19 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңының 16-бабының 3-тармағының 2) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Денсаулық сақтау субъектілерінің әкімшілік деректерін жинауға арналған нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2013 жылғы 6 наурыздағы № 128 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №8421 болып тіркелген, "Казахстанская правда" газетінде 2014 жылғы 25 ақпанда жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
13-қосымшада:
"Қатерлі ісікпен ауыратын науқастар мен аурулар туралы есеп" әкімшілік деректерін жинауға арналған нысанда:
"2300 Арнайы ем алуға тиіс қатерлі ісікпен ауыратын науқастарды емдеу туралы мәліметтер (ІІ клин. топ)" бөлім мынадай редакцияда жазылсын:
"
Ісіктің орналасқан жері
Жолдың нөмірі
Х қайта қараудың Халықаралық аурулар жүйесі бойынша шифры

"9) в графы 16-19 – общее число больных независимо от стадии заболевания и времени взятия на учет, получившие в течение отчетного года лекарственное лечение с разделением на рецидив и прогрессирование (графы 16 и 17) и лучевую терапию с разделением рецидива и прогрессирование (графы 18 и 19), включая больных, показанных в предыдущих графах 9-15.";
дополнить подпунктом 9-1) следующего содержания:
"9-1) в графу 20 – число больных, получивших лечение за рубежом.".
2. Департаменту организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан после его официального опубликования;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Департамент юридической службы Министерства здравоохранения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра здравоохранения Республики Казахстан Актаеву Л.М.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
"Согласовано"
Комитет по статистике
Министерства национальной экономики
Республики Казахстан
________________________
"___" _________ 201__ года

"9) 16-19 бағандарға – бұған дейінгі 9-15-тармақтарда көрсетілген науқастарды қоса есеп беру жылында дәрімен ем қабылдағандарды қайталану пен өршуге (16 және 17-тармақтар) бөле отырып және сәулелік терапия қабылдағандарды қайталану мен өршуге бөле отырып (18 және 19-тармақтар) аурудың сатысына және есепке алу уақытына қарамастан науқастардың жалпы саны".;
мынадай редакциядағы 9-1) тармақшамен толықтырылсын:
"9-1) 20-бағанда – шетелде ем қабылдаған науқастардың саны.".
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Медициналық көмекті ұйымдастыру департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты мемлекеттік тіркеген күннен бастап күнтізбелік он күннің ішінде қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі оның көшірмесін Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және қосу үшін "Қазақстан Республикасы Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бұйрықты ресми жариялағаннан кейін Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
4) осы бұйрықты мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы бұйрықтың 1), 2) және 3) тармақшаларымен көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министрі Л.М. Ақтаеваға жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
"Келісілді"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігінің
Статистика комитеті
___________________________
201 __ жылғы "___"_________