О внесении изменений в некоторые приказы Министра финансов Республики Казахстан
Приказ Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра финансов Республики Казахстан от 3 июня 2019 года № 531. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 5 июня 2019 года № 18792
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый перечень некоторых приказов Министра финансов Республики Казахстан, в которые вносятся изменения.
2. Департаменту методологии бухгалтерского учета, аудита и оценки Министерства финансов Республики Казахстан (Бектурова А.Т.) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства финансов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня со дня его первого официального опубликования.
Первый Заместитель Премьер-Министра
Республики Казахстан – Министр финансов
Республики Казахстан
А. Смаилов
Утвержден
приказом Первого заместителя
Премьер-Министра
Республики Казахстан –
Министра финансов
Республики Казахстан
от 3 июня 2019 года № 531
Перечень некоторых приказов Министра финансов Республики Казахстан, в которые вносятся изменения
1. В приказе Министра финансов Республики Казахстан от 23 мая 2007 года № 185 "Об утверждении Типового плана счетов бухгалтерского учета" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 4771, опубликован 3 августа 2007 года "Юридическая газета", № 118(1321)):
в Типовом плане счетов бухгалтерского учета, утвержденном указанным приказом:
в часть первую пункта 66 внесено изменение на государственном языке, текст на русском языке не меняется;

Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Бірінші орынбасары - Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2019 жылғы 3 маусымдағы № 531 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 5 маусымда № 18792 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 3 т. қараңыз
БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің өзгерістер енгізілетін кейбір бұйрықтарының тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Бухгалтерлік есеп, аудит және бағалау әдіснамасы департаменті (А.Т. Бектұрова) заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде қазақ және орыс тілдерінде "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберілуін;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шараларды орындау туралы мәліметтердің ұсынылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күннен бастап жиырма бір күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
Бірінші Орынбасары –
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
Ә. Смайылов
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
Бірінші Орынбасары –
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2019 жылғы 3 маусымдағы
№ 531 бұйрығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің өзгерістер енгізілетін кейбір бұйрықтарының тізбесі
1. "Бухгалтерлік есеп шоттарының үлгілік жоспарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Қаржы министрінің 2007 жылғы 23 мамырдағы № 185 бұйрығында (Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 4771 болып тіркелген, "Заң газеті" газетінде 2007 жылғы 3 тамызда № 118 (1147) жарияланған):
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Бухгалтерлік есеп шоттарының үлгілік жоспарында:
66-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"66. 8200 "Өз өндірісінің жартылай фабрикаттары" кіші бөлімі өз өндірісінің жартылай фабрикаттарын есепке алуға арналған және мынадай шотты қамтиды:";

в разделе 1. Краткосрочные активы, в приложении к указанному плану, строку "1070 Учет электронных денег" изложить в следующей редакции:
"1070 Учет электронных денежных средств".
2. В приказе Министра финансов Республики Казахстан от 31 января 2013 года № 50 "Об утверждении Национального стандарта финансовой отчетности" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8328, опубликован 4 мая 2013 года в газете "Казахстанская правда" № 156-157 (27430-27431)):
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В целях реализации подпункта 4) пункта 5 статьи 20 Закона Республики Казахстан от 28 февраля 2007 года "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности" ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Национальном стандарте финансовой отчетности, утвержденном указанным приказом:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Действие настоящего Стандарта не распространяется на микрофинансовые организации являющиеся субъектами среднего и крупного предпринимательства, финансовые организации и Банк развития Казахстана, регулирование системы бухгалтерского учета и финансовой отчетности которых в соответствии с законодательством Республики Казахстан осуществляет Национальный Банк Республики Казахстан.".
3. В приказе Министра финансов Республики Казахстан от 31 марта 2015 года № 241 "Об утверждении Правил ведения бухгалтерского учета" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10954, опубликован 8 июня 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет"):
в Правилах ведения бухгалтерского учета, утвержденных указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила ведения бухгалтерского учета (далее – Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан 28 февраля 2007 года "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности", международными и национальными стандартами финансовой отчетности, устанавливают порядок ведения бухгалтерского учета индивидуальными предпринимателями, юридическими лицами, филиалами, представительствами и постоянными учреждениями иностранных юридических лиц, зарегистрированных на территории Республики Казахстан в соответствии с Законом Республики Казахстан от 17 апреля 1995 года "О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств" (далее – субъекты).";
подпункт 1) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"1) финансовые организации, микрофинансовые организации и Банк Развития Казахстана, регулирование системы бухгалтерского учета и финансовой отчетности которых в соответствии с Законом Республики Казахстан от 28 февраля 2007 года "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности" осуществляет Национальный Банк Республики Казахстан;".

көрсетілген жоспарға қосымшадағы 1. Қысқа мерзімді активтер бөлімінде "1070 Электрондық ақшаны есепке алу" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"1070 Электрондық ақша қаражатын есепке алу".
2. "Ұлттық қаржылық есептілік стандартын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2013 жылғы 31 қаңтардағы № 50 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8328 болып тіркелген, "Егемен Қазақстан" газетінде 2013 жылғы 4 мамырда № 121 (28060) жарияланған) бұйрығында:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы" Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 28 ақпандағы Заңының 20-бабы 5-тармағының 4) тармақшасын іске асыру мақсатында БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Ұлттық қаржылық есептілік стандартында:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Осы Стандарттың күші Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік жүйесін реттеуді Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі жүзеге асыратын орта және ірі кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын микроқаржы ұйымдарына, қаржы ұйымдарына және Қазақстанның Даму Банкіне қолданылмайды.".
3. "Бухгалтерлік есепті жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 31 наурыздағы № 241 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10954 болып тіркелген, 2015 жылы 8 маусымда "Әділет" заңнамалық-ақпараттық жүйесінде жарияланған) бұйрығында:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Бухгалтерлік есепті жүргізу қағидаларында:
1-тармақтың мемлекеттік тілдегі мәтіні өзгермейді, орыс тіліндегі мәтіні өзгертілді;
2-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) "Бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы" Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 28 ақпандағы Заңына сәйкес бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік жүйесін реттеуді Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі жүзеге асыратын қаржы ұйымдарына, микроқаржы ұйымдарына және Қазақстанның Даму Банкіне;".