Об утверждении Норм расходов горюче-смазочных материалов (в натуральном выражении) судами государственного технического флота
Приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 10 июня 2019 года № 382. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 11 июня 2019 года № 18830
В соответствии с подпунктом 26-31) пункта 1 статьи 9 Закона Республики Казахстан от 6 июля 2004 года "О внутреннем водном транспорте" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Нормы расходов горюче-смазочных материалов (в натуральном выражении) судами государственного технического флота.
2. Комитету транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан;
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр Р. Скляр
Приложение
к приказу Министра
индустрии и инфраструктурного
развития Республики Казахстан
от 10 июня 2019 года № 382
Нормы расходов горюче-смазочных материалов (в натуральном выражении) судами государственного технического флота
№ пп
Наименование судна
Проект судна
Вид топлива
Марка
Главного двигателя
Вспомогательного двигателя
Котла
№1
№2
№1
№2
1
Акку
Grandezza-28WA
Д/Т
VOLVO PENTA HC-45
VOLVO PENTA HC-45
2
Айдын
1427
Д/Т
3Д6
3Д6
5Д4
3
Витязь
1427
Д/Т
WD618C-22
WD618C-22
5Д4
4
Балхаш
ЛС56А
Д/Т
3Д6
5Д4
5
Сары-Арка
Р-376У
Д/Т
3Д6
D226B-3CD
6
Акжол
14701/1
Д/Т
WD10C190-15
D226B-3CD
7
Самал
ТСК-451
Д/Т
ЯМЗ-238М2
Д-246
8
Баржа (брашпиль)
171-90-100ПС
Д/Т
ZC195 diselenqine
9
Моторная лодка
Бензин АИ-92
Mercury 25м
10
Моторная лодка
Бензин АИ-92
Mercury 5м
11
Навигатор
559
Д/Т
8190 ZLCA-2
8190ZLCA-2
6Ч12/14
4Ч11/12,5 (ММЗ Д-246.1)
KOAB-68
12
Отлив
Р-376У
Д/Т
3Д6
ADR-22 "cummins" X2.5G2
13
ТОС-1
354А
Д/Т
4190 ZLCZ3-2R
ADR-68 "cummins" S3.8G7
ADR-22 "cummins" X2.5G1
14
Иртышский-257
ТСК. 82670
Д/Т
Doosan AD180TIF
Doosan AD180TIF
Doosan AD136F
15
Утес
ЛС56Б
Д/Т

Мемлекеттік техникалық флот кемелерінің жанар-жағармай материалдарын жұмсау (заттай мәндегі) нормаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2019 жылғы 10 маусымдағы № 382 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 11 маусымда № 18830 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 4 т. қараңыз
"Ішкі су көлігі туралы" 2004 жылғы 6 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 9-бабы 1-тармағының 26-31) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Мемлекеттік техникалық флот кемелерінің жанар-жағармай материалдарын жұмсау (заттай мәндегі) нормалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Көлік комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр Р. Скляр
Қазақстан Республикасы
Индустрия және
инфрақұрылымдық
даму министрлігінің
2019 жылғы 10 маусымдағы
№ 382 бұйрығына
қосымша
Мемлекеттік техникалық флот кемелерінің жанар-жағармай материалдары шығыстарының нормалары (заттай көріністе)
р/с №
Кеме атауы
Кеме жобасы
Жағармай түрі
Маркасы
Бас қоөғалтқыш
Көмекші қозғалтқыш
Қазандық
№1
№2
№1
№2
1
Акку
Grandezza-28WA
Д/Т
VOLVO PENTA HC-45
VOLVO PENTA HC-45
2
Айдын
1427
Д/Т
3Д6
3Д6
5Д4
3
Витязь
1427
Д/Т
WD618C-22
WD618C-22
5Д4
4
Балхаш
ЛС56А
Д/Т
3Д6
5Д4
5
Сары-Арка
Р-376У
Д/Т
3Д6
D226B-3CD
6
Акжол
14701/1
Д/Т
WD10C190-15
D226B-3CD
7
Самал
ТСК-451
Д/Т
ЯМЗ-238М2
Д-246
8
Баржа (брашпиль)
171-90-100ПС
Д/Т
ZC195 diselenqine
9
Моторлы қайық
Бензин АИ-92
Mercury 25м
10
Мотор
лы қайық
Бензин АИ-92
Mercury 5м
11
Навигатор
559
Д/Т
8190 ZLCA-2
8190ZLCA-2
6Ч12/14
4Ч11/12,5 (ММЗ Д-246.1)
KOAB-68
12
Отлив
Р-376У
Д/Т
3Д6
ADR-22 "cummins" X2.5G2
13
ТОС-1
354А
Д/Т
4190 ZLCZ3-2R
ADR-68 "cummins" S3.8G7
ADR-22 "cummins" X2.5G1
14
Иртышский-257
ТСК. 82670
Д/Т
Doosan AD180TIF
Doosan AD180TIF
Doosan AD136F
15
Утес
ЛС56Б
Д/Т

3Д12
APD-25
16
Иртышский-254
Р-010
Д/Т
6190 ZLC1-2
ЯМЗ-238НД4
6S160
17
Брандвахта-20
645
Д/Т
AJD-33 "cummins"
CY490D
KOAB-68
18
Брандвахта-22
ТСК. 82710
Д/Т
Deutz BF4M2012
Kiturami KSO-50R
19
Эпроновец
Р-376У
Д/Т
ЯМЗ-238ГМ-2
ADR-22 "cummins" X2.5G1
20
Штиль
Р-376У
Д/Т
3Д6
ADR-22 "cummins" X2.5G2
21
КС-110
КС-110
Д/Т
ЯМЗ-238НД 4-4
YANMAR
Webasto AIR TOP 5000
22
БТ-23
Р-96
Д/Т
3Д12
APD-25
23
Ак Батыр
ТСК.420
Д/Т
ЯМЗ 7514.10
ЯМЗ7514.10
Д-246.1-83М
Д-246.1-83М
24
КС-109
КС-100Д
Д/Т
ЯМЗ-238Г
25
КС-111
КС-102-08
Д/Т
ЯМЗ-238ГМ-2
26
Туман
16601
Д/Т
ЯМЗ-236
ADR-22 "cummins" X2.5G2
27
КПЛ-978
Р-99
Д/Т
6Ч23/30
6Ч12/14
28
Чокан Валиханов
697ДБ
Д/Т
6ЧНСП18/22
4Ч8,5/11
ADR-22 "cummins" X2.5G2
29
Бриз
82130
Д/Т
ЯМЗ-238М2
4Ч8,5/11
30
Алмаз-2
ТСК.215 /911Б
Д/Т
ЯМЗ-238НД-2
ЯМЗ-238НД-2
6Ч11/12,5 (ММЗ Д-246.1)
ADR-33
К-63Э
31
Болат Карентаев
4-1721
Д/Т
6190ZLCA-2
6190ZLCA-2
6Ч12/14
ДГР2А 16/1500 М4
KOAB-63
32
ГТМ-80
890
Д/Т
6ЧНСП 18/22
Д-246.4-87
ADR-22 "cummins" X2.5G2
33
ЗГЭ-81
8628Д1
Д/Т
ЯМЗ-238Г
34
Брандвахта-21
2610
Д/Т
SDMO E16K
К-6Э
35
Н. Верещагин
ТСК.395
Д/Т
ЯМЗ 7514.10
ЯМЗ7514.10
Д-246.1-83М
Д-246.1-83М
36
КС-112
КС-110-34
Д/Т
ЯМЗ-238НД4-4
Webasto AIR TOP EVO 55
37
Алтай
КС-110-78
Д/Т
Volvo Penta D7C TA
Volvo Penta D7C TA
EDA 5000E
Webasto AIR 5000E
38
Путеец-1
ТСК.453
Д/Т
ЯМЗ-238Д-2
YANMAR 2TNV70
Eberspacher AIRTRONIC M D4
39
Путеец-2
ТСК.453
Д/Т
ЯМЗ-238Д-2
YANMAR 2TNV70
Eberspacher AIRTRONIC M D4
40
Нефтеналивная баржа Н-2
ТСК,460
Д/Т
4Ч11/12,5
41
Баржа МПО-201
ТСК.410
Д/Т
4ЧН11/12,5
42
КПМ-6
567
Д/Т
2Ч10,5/13
43
Лодка "Крым"
Бензин АИ-92
YAMAHA-40
44
Моторная лодка
Бензин АИ-92
Mercury 15M SEA PRO
45
Моторная лодка
Бензин АИ-92
YAMAHA-15
46
Моторная лодка
Бензин АИ-92
YAMAHA-30
47
Моторная лодка
Бензин АИ-92
YAMAHA-75
48
Моторная лодка
Бензин АИ-92
Tohatsu-18
49
Моторная лодка
Бензин АИ-92
Tohatsu-M40C
50
№ 1
РМ-376
Д/Т
ЯМЗ-238М2
Firman SDG
51
Иртыш
1606
Д/Т
ЯМЗ-238М2
Power PCD-5
52
Путеец
1606
Д/Т
ЯМЗ-238М2
Firman SDG
53
Қалқан
ТСК-503
Д/Т
ЯМЗ-238М2
Firman SDG
54
МЗ-141

3Д12
APD-25
16
Иртышский-254
Р-010
Д/Т
6190 ZLC1-2
ЯМЗ-238НД4
6S160
17
Брандвахта-20
645
Д/Т
AJD-33 "cummins"
CY490D
KOAB-68
18
Брандвахта-22
ТСК. 82710
Д/Т
Deutz BF4M2012
Kiturami KSO-50R
19
Эпроновец
Р-376У
Д/Т
ЯМЗ-238ГМ-2
ADR-22 "cummins" X2.5G1
20
Штиль
Р-376У
Д/Т
3Д6
ADR-22 "cummins" X2.5G2
21
КС-110
КС-110
Д/Т
ЯМЗ-238НД 4-4
YANMAR
Webasto AIR TOP 5000
22
БТ-23
Р-96
Д/Т
3Д12
APD-25
23
Ак Батыр
ТСК.420
Д/Т
ЯМЗ 7514.10
ЯМЗ7514.10
Д-246.1-83М
Д-246.1-83М
24
КС-109
КС-100Д
Д/Т
ЯМЗ-238Г
25
КС-111
КС-102-08
Д/Т
ЯМЗ-238ГМ-2
26
Туман
16601
Д/Т
ЯМЗ-236
ADR-22 "cummins" X2.5G2
27
КПЛ-978
Р-99
Д/Т
6Ч23/30
6Ч12/14
28
Чокан Валиханов
697ДБ
Д/Т
6ЧНСП 18/22
4Ч8,5/11
ADR-22 "cummins" X2.5G2
29
Бриз
82130
Д/Т
ЯМЗ-238М2
4Ч8,5/11
30
Алмаз-2
ТСК. 215/911Б
Д/Т
ЯМЗ-238НД-2
ЯМЗ-238НД-2
6Ч11/12,5 (ММЗ Д-246.1)
ADR-33
К-63Э
31
Болат Карентаев
4-1721
Д/Т
6190 ZLCA-2
6190 ZLCA-2
6Ч12/14
ДГР2А 16/1500 М4
KOAB-63
32
ГТМ-80
890
Д/Т
6ЧНС П18/22
Д-246.4-87
ADR-22 "cummins" X2.5G2
33
ЗГЭ-81
8628Д1
Д/Т
ЯМЗ-238Г
34
Брандвахта-21
2610
Д/Т
SDMO E16K
К-6Э
35
Н. Верещагин
ТСК. 395
Д/Т
ЯМЗ 7514.10
ЯМЗ 7514.10
Д-246.1-83М
Д-246.1-83М
36
КС-112
КС-110-34
Д/Т
ЯМЗ-238НД4-4
Webasto AIR TOP EVO 55
37
Алтай
КС-110-78
Д/Т
Volvo Penta D7C TA
Volvo Penta D7C TA
EDA 5000E
Webasto AIR 5000E
38
Путеец-1
ТСК. 453
Д/Т
ЯМЗ-238Д-2
YANMAR 2TNV70
Eberspacher AIRTRONIC M D4
39
Путеец-2
ТСК. 453
Д/Т
ЯМЗ-238Д-2
YANMAR 2TNV70
Eberspacher AIRTRONIC M D4
40
Нефтеналивная баржа Н-2
ТСК,460
Д/Т
4Ч11/12,5
41
Баржа МПО-201
ТСК.410
Д/Т
4ЧН 11/12,5
42
КПМ-6
567
Д/Т
2Ч10,5/13
43
"Крым" қайығы
Бензин АИ-92
YAMAHA-40
44
Моторлы қайық
Бензин АИ-92
Mercury 15M SEA PRO
45
Моторлы қайық
Бензин АИ-92
YAMAHA-15
46
Моторлы қайық
Бензин АИ-92
YAMAHA-30
47
Моторлы қайық
Бензин АИ-92
YAMAHA-75
48
Моторлы қайық
Бензин АИ-92
Tohatsu-18
49
Моторлы қайық
Бензин АИ-92
Tohatsu-M40C
50
№ 1
РМ-376
Д/Т
ЯМЗ-238М2
Firman SDG
51
Иртыш
1606
Д/Т
ЯМЗ-238М2
Power PCD-5
52
Путеец
1606
Д/Т
ЯМЗ-238М2
Firman SDG
53
Қалқан
ТСК-503
Д/Т
ЯМЗ-238М2
Firman SDG
54
МЗ-141

Р-100 (Р-148)
Д/Т
3Д6
3Д6
55
Жайык
3215
Д/Т
ЯМЗ-238Р
56
Терек
861А
Д/Т
3Д6
57
Путейский-3
457
Д/Т
К-161-2
58
Путейский-8
457
Д/Т
К-161-2
59
Волна
14701/1
Д/Т
К-161-2
60
Дуслык
376УС
Д/Т
3Д6
61
2330
376УС
Д/Т
3Д6
62
Иртышский-301
324
Д/Т
ЯМЗ-8401.10
ЯМЗ-236М2
ЯМЗ-236М2
63
Иртышский-251
ТСК.525
Д/Т
ЯМЗ-7514.10
ЯМЗ-236М2
Д-246.1
64
Иртышский-255
ТСК.525.1
Д/Т
ЯМЗ-7514.10
ЯМЗ-236М2
Д-246.1
65
Амур
Д/Т
Д-246.1.009 (Элкон)
Kiturami Turbo-30R
66
Брандвахта-10
283Б
Д/Т
Д-246.1
Kipor KD2V86F
Kiturami KSO-50
67
Брандвахта-6
283Б
Д/Т
Д-246.1.009 (Элкон)
Kiturami KSO-50
68
Брандвахта-12
ТСК.475
Д/Т
Д-246.1
69
Брандвахта-14
ТСК.475
Д/Т
Д-246.1
70
Мотозавозня-5
946
Д/Т
6Ч12/14
71
Мотозавозня-8
946
Д/Т
6Ч12/14
72
Мотозавозня-9
ТСК.425
Д/Т

Р-100 (Р-148)
Д/Т
3Д6
3Д6
55
Жайык
3215
Д/Т
ЯМЗ-238Р
56
Терек
861А
Д/Т
3Д6
57
Путей-ский-3
457
Д/Т
К-161-2
58
Путей-ский-8
457
Д/Т
К-161-2
59
Волна
14701/1
Д/Т
К-161-2
60
Дуслык
376УС
Д/Т
3Д6
61
2330
376УС
Д/Т
3Д6
62
Иртыш-ский-301
324
Д/Т
ЯМЗ-8401.10
ЯМЗ-236М2
ЯМЗ-236М2
63
Иртыш-ский-251
ТСК.525
Д/Т
ЯМЗ-7514.10
ЯМЗ-236М2
Д-246.1
64
Иртыш-ский-255
ТСК.525.1
Д/Т
ЯМЗ-7514.10
ЯМЗ-236М2
Д-246.1
65
Амур
Д/Т
Д-246.1.009 (Элкон)
Kiturami Turbo-30R
66
Бранд-вахта-10
283Б
Д/Т
Д-246.1
Kipor KD2V86F
Kiturami KSO-50
67
Бранд-вахта-6
283Б
Д/Т
Д-246.1.009 (Элкон)
Kiturami KSO-50
68
Бранд-вахта-12
ТСК.475
Д/Т
Д-246.1
69
Бранд-вахта-14
ТСК.475
Д/Т
Д-246.1
70
Мотоза-возня-5
946
Д/Т
6Ч12/14
71
Мотозавозня-8
946
Д/Т
6Ч12/14
72
Мотозавозня-9
ТСК.425
Д/Т

ЯМЗ236М2-1
73
Каныш Сатпаев
ТСК.450
Д/Т
ЯМЗ-238М2
Д-246.1
К-6Э
74
Балхаш
3215
Д/Т
ЯМЗ-238М2
Yanmar 4TNV88
Kiturami Turbo-21R
75
Пурга
1606
Д/Т
3Д6С2
76
Ураган
1606
Д/Т
3Д6С2
77
Шторм
1606
Д/Т
3Д6С2
78
Метель
1606
Д/Т
3Д6С2
79
Вьюга
1606
Д/Т
3Д6С2
80
Бриз
Р-376У
Д/Т
ЯМЗ-238Д2
81
Ласточка
Р-376У
Д/Т
ЯМЗ-238Д3
82
БМК-126
БМК-130М
Д/Т
ЯАЗ-204
83
Гибадат Мусалимов
14701
Д/Т
3Д6С2
4Ч8,5/11
84
КПЛ-5-30 №933
Р-99
Д/Т
6Ч23/30
6Ч12/14
85
Карчекран-1
117705
Д/Т
Д-246.1
Д-243-91М
86
Карчекран-2
Р-99
Д/Т
ЯМЗ-238М2
Д.246.1
87
Малайсары Тархан
ТСК.452
Д/Т
ЯМЗ-238Д2
Д-246.1
К-6Э
88
БТК-629
3-1721
Д/Т
В6190ZLCA-2
В6190ZLCA-2
Д-243-91М
4Ч10,5/13
Kiturami KSO-50
89
Моторная лодка
Бензин АИ-92
Вихрь-30 Электрон
90
Моторная лодка
Бензин АИ-92
Нептун-23Э
91
Моторная лодка
Бензин АИ-92
YAMAHA-30
92
Моторная лодка
Бензин АИ-92
Suzuki DТ15
93
Моторная лодка
Бензин АИ-92
Tohatsu 9.8В
94
Моторная лодка
Бензин АИ-92
Mercury 30
95
БТК-9
99.969
Д/Т
8ЧСПН 18/22
8ЧСПН 18/22
6Ч12/14
TD226B-3CD
KSO-70
96
Жартас
3215
Д/Т
TD226B-6C
ДГР- АДС18-ТЯ
Kiturami-21
97
Барыс
104.05
Д/Т
ЯМЗ-238
Д-246
К6Э
98
Иртышский-252
Р-010
Д/Т
B6190ZLCD-2
WD615/68CD
6S110
99
Иртышский-253
Р-010
Д/Т
B6190ZLCD-2
WD615/68CD
6S110

ЯМЗ236М2-1
73
Каныш Сатпаев
ТСК.450
Д/Т
ЯМЗ-238М2
Д-246.1
К-6Э
74
Балхаш
3215
Д/Т
ЯМЗ-238М2
Yanmar 4TNV88
Kiturami Turbo-21R
75
Пурга
1606
Д/Т
3Д6С2
76
Дауыл
1606
Д/Т
3Д6С2
77
Шторм
1606
Д/Т
3Д6С2
78
Боран
1606
Д/Т
3Д6С2
79
Вьюга
1606
Д/Т
3Д6С2
80
Бриз
Р-376У
Д/Т
ЯМЗ-238Д2
81
Ласточка
Р-376У
Д/Т
ЯМЗ-238Д3
82
БМК-126
БМК-130М
Д/Т
ЯАЗ-204
83
Гибадат Мусалимов
14701
Д/Т
3Д6С2
4Ч8,5/11
84
КПЛ-5-30 №933
Р-99
Д/Т
6Ч23/30
6Ч12/14
85
Карчекран-1
117705
Д/Т
Д-246.1
Д-243-91М
86
Карчекран-2
Р-99
Д/Т
ЯМЗ-238М2
Д.246.1
87
Малайсары Тархан
ТСК.452
Д/Т
ЯМЗ-238Д2
Д-246.1
К-6Э
88
БТК-629
3-1721
Д/Т
В6190ZLCA-2
В6190ZLCA-2
Д-243-91М
4Ч10,5/13
Kiturami KSO-50
89
Моторлы қайық
Бензин АИ-92
Вихрь-30 Электрон
90
Моторлы қайық
Бензин АИ-92
Нептун-23Э
91
Моторлы қайық
Бензин АИ-92
YAMAHA-30
92
Моторлы қайық
Бензин АИ-92
Suzuki DТ15
93
Моторлы қайық
Бензин АИ-92
Tohatsu 9.8В
94
Моторлы қайық
Бензин АИ-92
Mercury 30
95
БТК-9
99.969
Д/Т
8ЧСПН 18/22
8ЧСПН 18/22
6Ч12/14
TD226B-3CD
KSO-70
96
Жартас
3215
Д/Т
TD226B-6C
ДГР- АДС18-ТЯ
Kiturami-21
97
Барыс
104.05
Д/Т
ЯМЗ-238
Д-246
К6Э
98
Иртышский-252
Р-010
Д/Т
B6190ZLCD-2
WD615/68CD
6S110
99
Иртышский-253
Р-010
Д/Т
B6190ZLCD-2
WD615/68CD
6S110

12,7
0,2
142
12,0
2,0
143
7,2
2,0
Примечание:
1. Агрегатный расход топлива включает в себя паспортный удельный расход натурального топлива для каждого конкретного топливо-потребляющего агрегата (главного или вспомогательного двигателя, или отопительного котла каждого отдельного судна), коэффициент использования мощности агрегата, номинальную мощность двигателя. Коэффициент перевода веса топлива в объем принимается по техническим условиям поставщика топлива.

12,7
0,2
142
12,0
2,0
143
7,2
2,0
Ескертпе:
1. Отынның агрегаттық шығыны әрбір нақты отын-тұтынатын агрегат (басты немесе көмекші қозғалтқыш немесе әрбір жеке кеменің жылыту қазандығы) үшін табиғи отынның паспорттық үлестік шығынын, агрегаттың қуатын пайдалану коэффициентін, қозғалтқыштың номиналды қуатын қамтиды. Отын салмағын көлемге ауыстыру коэффициенті отын жеткізушінің техникалық шарттары бойынша қабылданады.

2. Для главных и вспомогательных двигателей агрегатный расход топлива определяется по выражению:
где,
агрегатный расход топлива для конкретного двигателя, (кг/час);
удельный (паспортный) расход топлива конкретного двигателя, (гр./э.л.с.час);
номинальная (паспортная) мощность конкретного двигателя, (э.л.с.);
коэффициент использования мощности агрегата, (отражает отношение фактической загрузки агрегата к его номинальной мощности). Значение коэффициента зависит от фактических условий эксплуатации агрегата по нагрузке и устанавливается на основании статистических отчетных материалов и паспортных характеристик двигателя как отношение фактического расхода топлива при фактической нагрузке на агрегат (за предшествующие 3 навигации) к номинальному паспортному расходу определяемому по выражению:
где,
средний установленный фактический расход топлива по конкретному агрегату за предшествующие 3 навигации, (берется как усредненное значение расхода топлива за 3 предшествующие навигации) определяемому по выражению:
где,
расходы соответствующих предшествующих навигаций, определяемые как отношение фактически потребленного топлива за навигацию к фактически отработанному времени в течение соответствующей навигации по конкретному агрегату (кг/час). Данные для расчета принимаются на основании отчетов потребления топлива или машинных журналов.
3. Для новых судов или топливо-потребляющих агрегатов, установленных на действующие суда в процессе их модернизации, реконструкции или капитального ремонта, и отсутствие вследствие указанного статистической информации, в течение первых трех лет эксплуатации применяются коэффициенты использования мощности двигателя, рассчитанного для агрегатов с аналогичным режимом эксплуатации. Для новых отопительных котлов, в течение первых трех лет их эксплуатации, значение kN принимается равным значению 1 (kN=1). Расчетное значение коэффициента определяется исходя из соотношения количества оборотов двигателя при осуществлении реальной работы к номинальному (паспортному) числу оборотов двигателя определяемому по выражению:
где,
фактическое количество оборотов вала двигателя во время реальной работы (об/мин);
номинальное (паспортное) количество оборотов вала двигателя (об/мин).
4. Для отопительных котлов агрегатный расход топлива определяется по выражению:
где,
для новых типов котлов в течение первых трех лет их эксплуатации принимается равным за 1;
рассчитанное для аналогичных по условию эксплуатации и основным техническим параметрам котлов находящихся в эксплуатации свыше трех лет.

2. Басты және қосалқы қозғалтқыштар үшін отынның агрегаттық шығыны:
онда,
нақты қозғалтқыш үшін отынның агрегаттық шығыны, (кг / сағ);
нақты қозғалтқыш отынының үлестік (паспорттық) шығысы, (бағ./э. л. с. сағ.);
нақты қозғалтқыштың номиналды (паспорттық) қуаты, (э. л. с.);
агрегаттың қуатын пайдалану коэффициенті (агрегаттың нақты жүктелуінің оның номиналды қуатына қатынасын көрсетеді). Коэффициенттің мәні жүктеме бойынша агрегатты пайдаланудың нақты жағдайларына байланысты болады және агрегатқа нақты жүктеме кезінде отынның нақты шығысының (алдыңғы 3 навигация үшін) мәні бойынша айқындалатын номиналды паспорттық шығыстарға қатынасы ретінде қозғалтқыштың статистикалық есептік материалдары мен паспорттық сипаттамалары негізінде белгіленеді:
онда,
алдыңғы 3 навигация үшін нақты агрегат бойынша отынның орташа белгіленген нақты шығысы (алдыңғы 3 навигация үшін отын шығысының орташаланған мәні ретінде алынады):
онда,
нақты агрегат бойынша тиісті навигация ішінде нақты жұмыс істеген уақытқа навигация үшін нақты тұтынылған отынның қатынасы ретінде анықталатын тиісті алдыңғы навигацияның шығыстары (кг/сағ). Есептеу үшін деректер отынды тұтыну есебі немесе машина журналдары негізінде қабылданады.
3. Қолданыстағы кемелерге оларды жаңғырту, қайта жаңарту немесе күрделі жөндеу процесінде орнатылған жаңа кемелер немесе отын тұтынатын агрегаттар үшін және аталған статистикалық ақпараттың салдарынан болмауы пайдаланудың алғашқы үш жылы ішінде пайдаланудың ұқсас режимі бар агрегаттар үшін есептелген қозғалтқыш қуатын пайдалану коэффициенттері қолданылады. Жаңа жылыту қазандықтары үшін оларды пайдаланудың алғашқы үш жылы ішінде kn мәні 1 (kN=1) мәніне тең деп қабылданады. Коэффициенттің есептік мәні нақты жұмысты жүзеге асыру кезіндегі қозғалтқыш айналымы санының номиналды (паспорттық) қозғалтқыш айналымдарының номиналдық (паспорттық) санына арақатынасына қатынасы негізінде анықталады:
онда,
нақты жұмыс кезінде қозғалтқыш білігінің нақты айналым саны (айн / мин);
қозғалтқыш білігінің номиналды (паспорттық) айналым саны (айн / мин).
4. Жылыту қазандары үшін отынның агрегаттық шығыны мынадай формула бойынша анықталады:
онда,
қазандықтардың жаңа үлгілері үшін оларды пайдаланудың алғашқы үш жылы ішінде 1 жылға тең деп қабылданады.;
үш жылдан астам пайдаланудағы қазандықтардың негізгі техникалық параметрлері мен пайдалану шарты бойынша ұқсас үшін есептелген.

5. Коэффициент потребления смазочных масел по каждому агрегату связан со следующими периодами эксплуатации двигателей:
1) для новых или капитально отремонтированных двигателей, работающих первую навигацию (6-7 месяцев эксплуатации двигателя) – принимается паспортная норма расхода масел;
2) для двигателей, находящихся в эксплуатации вторую и третью навигацию (8-17 месяц эксплуатации), норма расхода масла увеличиваются на 2 % на каждые последующие 1000 часов эксплуатации двигателя (коэффициент увеличения 0,02);
3) для двигателей с допустимыми износами после трех лет эксплуатации двигателя (свыше 18 месяцев эксплуатации), нормы увеличиваются на 5 % на каждые последующие 1000 часов эксплуатации двигателя (коэффициент увеличения 0,05).

5. Әрбір агрегат бойынша майлау майларын тұтыну коэффициенті қозғалтқыштарды пайдаланудың мынадай кезеңдерімен байланысты:
1) бірінші навигациямен жұмыс істейтін жаңа немесе күрделі жөнделген қозғалтқыштар үшін (қозғалтқышты пайдаланудың 6-7 айы) – май шығысының паспорттық нормасы қабылданады;
2) екінші және үшінші навигациядағы пайдаланудағы қозғалтқыштар үшін (пайдаланудың 8-17 айы) май шығысының нормасы қозғалтқышты пайдаланудың әрбір кейінгі 1000 сағатына 2% - ға ұлғайтылады (ұлғаю коэффициенті 0,02);
3) қозғалтқышты пайдаланудың үш жылынан кейін (пайдаланудың 18 айынан астам) рұқсат етілген тозулары бар қозғалтқыштар үшін нормалар қозғалтқышты пайдаланудың әрбір кейінгі 1000 сағатына 5% - ға ұлғайтылады (ұлғаю коэффициенті 0,05).