Об утверждении Перечня неснижаемых запасов материалов и оборудований, порядка их использования и хранения для каждого судоходного шлюза
Приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 26 июня 2019 года № 439. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 27 июня 2019 года № 18911
В соответствии с пунктом 5-2 статьи 15 Закона Республики Казахстан от 6 июля 2004 года "О внутреннем водном транспорте" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить:
1) Перечень неснижаемых запасов материалов и оборудований для Усть-Каменогорского судоходного шлюза согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) Перечень неснижаемых запасов материалов и оборудований для Бухтарминского судоходного шлюза согласно приложению 2 к настоящему приказу;
3) Перечень неснижаемых запасов материалов и оборудований для Шульбинского судоходного шлюза согласно приложению 3 к настоящему приказу;
4) Порядок использования и хранения неснижаемых запасов материалов и оборудований для судоходных шлюзов согласно приложению 4 к настоящему приказу.
2. Комитету транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр индустрии
и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
Р. Скляр
Приложение 1
к приказу Министра индустрии
и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
от 26 июня 2019 года № 439
Перечень
неснижаемых запасов материалов и оборудований для Усть-Каменогорского шлюза
№ п/п
Наименование службы
Наименование материалов, оборудования, комплектующих и запасных частей
Тип, марка или технические характеристики
Единица измерения
Количество
1
2
3
4
5
6
1
1.1
Механическая
Блок канатный

Материалдар мен жабдықтардың азаймайтын қорларының тізбесін, әрбір кеме қатынасы шлюзі үшін оларды пайдалану және сақтау тәртібін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2019 жылғы 26 маусымдағы № 439 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 27 маусымда № 18911 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 6 шілдедегі "Ішкі су көлігі туралы" Заңы 15-бабының 5-2 тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Мыналар:
1) Өскемен кеме қатынасы шлюзі үшін материалдар мен жабдықтардың азаймайтын қорларының тізбесі осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес;
2) Бұқтырма кеме қатынасы шлюзі үшін материалдар мен жабдықтардың азаймайтын қорларының тізбесі осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес;
3) Шүлбі кеме қатынасы шлюзі үшін материалдар мен жабдықтардың азаймайтын қорларының тізбесі осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес;
4) Кеме қатынасы шлюздері үшін материалдар мен жабдықтардың азаймайтын қорларының пайдалану және сақтау тәртібі осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Көлік комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрі
Р. Скляр
Қазақстан Республикасы
Индустрия және
инфрақұрылымдық
даму министрінің
2019 жылғы 26 маусымдағы
№ 439 бұйрығына
1-қосымша
Өскемен шлюзі үшін материалдар мен жабдықтардың азаймайтын қорларының тізбесі
№ р/с
Қызмет атауы
Материалдар, жабдықтар, құрағыштар мен қосалқы бөлшектердің атауы
Типі, маркасы немесе техникалық сипаттамалары
Өлшем бірлік
Саны
1
2
3
4
5
6
1
1.1
Механикалық
Арқан блогы

3.29
Гидротехническая
Удлинитель на катушке
4х50м BEM-250 т/защ. ПВС 3х2,5 IP44 UNIVersal
шт
1
3.30
Гидротехническая
Мешки п/п
шт
100
3.31
Гидротехническая
Брезент
шир 90 см
м2
50
3.32
Гидротехническая
Полиэтиленовая пленка
шир.2,5м (1 рулон)
м
50
Приложение 4
к приказу Министра индустрии
и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
от 26 июня 2019 года № 439
Порядок использования и хранения неснижаемых запасов материалов и оборудований для судоходных шлюзов
Глава 1. Общие положения
1. Настоящий Порядок использования и хранения неснижаемых запасов материалов и оборудований для судоходных шлюзов (далее – Правила) разработан в соответствии с пунктом 5-2 статьи 15 Закона Республики Казахстан от 6 июля 2004 года "О внутреннем водном транспорте" (далее – Закон) и определяет порядок использования и хранения неснижаемых запасов материалов и оборудований для судоходных шлюзов.
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) аварийная ситуация – разрушение отдельных деталей (узлов), устройств, механизмов и оборудования ведущих к нарушению технологического процесса и создающее вероятность угрозы жизни и здоровью людей, нарушению безопасной работы шлюзов;
2) судоходный шлюз – гидротехническое сооружение для подъема или опускания судов с одного уровня воды на другой;
3) неснижаемый запас – регламентированное количество номенклатуры материалов, оборудования, инструментов, комплектующих и запасных частей находящихся на хранении, использование которых допускается для проведения срочных аварийно-восстановительных работ и предупреждения возникновения чрезвычайной ситуации на шлюзах;
4) обновление – замена запасов материалов имеющих ограниченный срок годности к эксплуатации;
5) предприятие уполномоченного органа – государственное предприятие внутреннего водного транспорта, основной задачей которого является осуществление производственной деятельности для надлежащего содержания и развития внутренних водных путей и судоходных гидротехнических сооружений (шлюзов) в целях обеспечения безопасного плавания судов в пределах обслуживаемых границ.
Глава 2. Порядок использования неснижаемых запасов материалов и оборудований для судоходных шлюзов
3. Неснижаемые запасы материалов и оборудований для судоходных шлюзов (далее – неснижаемые запасы) формируется с учетом технологических особенностей и особенностей комплектации оборудования каждого судоходного гидротехнического сооружения (шлюза) и хранится в местах, позволяющих обеспечить их быстрое извлечение и применение при возникновении внештатных аварийных ситуаций.

3.29
Гидротехникалық
Катушкадағы ұзартқыш
4х50м BEM-250 т/защ. ПВС 3х2,5 IP44 UNIVersal
дана
1
3.30
Гидротехникалық
Қаптар п/п
дана
100
3.31
Гидротехникалық
Брезент
ені 90 см
м2
50
3.32
Гидротехникалық
Полиэтилен қабыршағы
ені.2,5м (1орам)
м
50
Қазақстан Республикасы
Индустрия және
инфрақұрылымдық
даму министрінің
2019 жылғы 26 маусымдағы
№ 439 бұйрығына
4-қосымша
Кеме қатынасы шлюздері үшін материалдар мен жабдықтардың азаймайтын қорларын пайдалану және сақтау тәртібі
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Кеме қатынасы шлюздері үшін материалдар мен жабдықтардың азаймайтын қорларын пайдалану және сақтау тәртібі (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 6 шілдедегі "Ішкі су көлігі туралы" Заңының (бұдан әрі – Заң) 15-бабының 5-2 тармағына сәйкес әзірленген және кеме қатынасы шлюздері үшін қажетті материалдар мен жабдықтардың азаймайтын қорларын пайдалану және сақтау тәртібін анықтайды.
2. Осы Қағидада мынадай негізгі ұғымдар пайдаланады:
1) авария жағдайы – технологиялық үрдісті бұзуға әкелетін және адамдардың өмірі мен денсаулығына қауіп төндіру әрі шлюздердің қауіпсіз жұмысын бұзуы мүмкін жеке бөлшектердің(тораптардың), құрылғылардың, механизмдер мен жабдықтардың бұзылуы;
2) кеме қатынайтын шлюз – судың бір деңгейінен басқа деңгейіне кемелерді көтеру немесе түсіруге арналған гидротехникалық құрылыс;
3) азайтылмайтын қор – шұғыл авариялық қалпына келтіру жұмыстарын жүргізу және шлюздерде төтенше жағдайлардың туындауының алдын алу үшін пайдаланылатын, сақтауда тұрған материалдар, жабдықтар, құралдар, құрауыш және қосалқы бөлшектер номенклатурасының регламенттелген саны;
4) жаңарту – пайдалану шектелген жарамдылық мерзімі бар материалдар қорларын ауыстыру;
5) уәкiлеттi органның кәсiпорны - қызмет көрсетілетiн шекаралар шегiнде кемелердiң қауiпсiз жүзуiн қамтамасыз ету мақсатында iшкi су жолдарын және кеме қатынасының гидротехникалық құрылыстарын (шлюздерін) тиiсiнше күтiп ұстау әрі дамыту үшiн өндiрiстiк қызметтi жүзеге асыру негiзгi мiндетi болып табылатын iшкi су көлiгiнiң мемлекеттiк кәсiпорны.
2-тарау. Кеме қатынасы шлюздері үшін материалдар мен жабдықтардың азаймайтын қорларын пайдалану тәртібі
3. Кеме қатынасы шлюздері үшін материалдар мен жабдықтардың азаймайтын қорлары (бұдан әрі – азаймайтын қорлары) әрбір кеме қатынасы гидротехникалық құрылыстың (шлюздің) технологиялық ерекшеліктері мен жабдықтарды құрауыштардың ерекшеліктерін ескере отырып, қалыптастырылады және оларға жылдам қол жеткізу әрі штаттан тыс авариялық жағдайлардың туындауы кезіңде қолдануды қамтамасыз ететін орындарда сақталады.

4. Процесс использования неснижаемого запаса состоит из следующих этапов:
планирование и приобретение неснижаемых запасов;
хранение, пополнение и обновление неснижаемых запасов;
использование неснижаемых запасов при аварийных ситуациях.
5. Планирование и приобретение материалов, оборудования, инструментов, комплектующих и запасных частей, в соответствии с Перечнем неснижаемых запасов материалов и оборудований для судоходных шлюзов (далее – Перечень неснижаемых запасов) осуществляет предприятие уполномоченного органа.
6. Расходование неснижаемых запасов не по целевому назначению не допускается, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 12 настоящих Правил.
7. Обеспечение формирования, хранения, использования, пополнения и обновления неснижаемых запасов осуществляется предприятием уполномоченного органа.
8. Использование неснижаемых запасов допускается только при аварийных ситуациях.
9. Количество и номенклатура неснижаемых запасов использованных при аварийной ситуации освидетельствуется и актируется предприятием уполномоченного органа.
10. Использованное, освидетельствованное и заактированное количество и номенклатура неснижаемых запасов подлежит восполнению в возможно короткие сроки.
11. Допускается использование на текущие нужды предприятием уполномоченного органа товарно-материальных ценностей, входящих в Перечень неснижаемых запасов, имеющих ограниченный срок эксплуатации, при условии их нахождения на хранении более половины срока согласно технических условии.
При этом, допускается перемещение материальных запасов между гидротехническими сооружениями в рамках одного предприятия уполномоченного органа.
12. Использование номенклатуры входящей в Перечень неснижаемых запасов в случаях предусмотренных пунктом 11 подтверждается актом о проделанных работах.
Восполнение использованных неснижаемых запасов осуществляется за счет средств, предприятия уполномоченного органа в возможно короткие сроки.
13. В случае неиспользования и истечения срока хранения товарно-материальных ценностей входящих в Перечень неснижаемых запасов, товарно-материальные ценности признаются непригодными, актируются предприятием уполномоченного органа и списываются в установленном законодательством порядке.
Глава 3. Порядок хранения неснижаемых запасов материалов и оборудований для судоходных шлюзов
14. Хранение неснижаемых запасов согласно Перечню неснижаемых запасов осуществляется на каждом судоходном шлюзе.
15. Хранение неснижаемых запасов осуществляется в местах, позволяющих обеспечить их быстрое извлечение и применение при возникновении аварийных ситуаций.

4. Азаймайтын қорды пайдалану үрдісі мынадай кезеңдерден тұрады:
азаймайтын қорды жоспарлау және сатып алу;
азаймайтын қорды сақтау, толықтыру және жаңарту;
авариялық жағдайларда азаймайтын қорларды пайдалану.
5. Кеме қатынасы шлюздері үшін материалдар мен жабдықтардың азаймайтын қор тізбесіне (бұдан әрі – Азайтылмайтын қорлары тізбесі) кіретін материалдарды, жабдықтарды, құралдарды, құрауыш және қосалқы бөлшектерді жоспарлау және сатып алуды уәкілетті органның кәсіпорны жүзеге асырады.
6. Осы қағидалардың 12-тармағында көзделген жағдайларды қоспағанда азаймайтын қорларды нысанадан тыс жұмсауға рұқсат берілмейді.
7. Азаймайтын қорларды қалыптастыру, сақтау, пайдалану, толықтыру және жаңартуды қамтамасыз етуді уәкілетті органның кәсіпорын жүзеге асырады.
8. Азаймайтын қорларды пайдалануға тек авариялық жағдайларда ғана жол беріледі.
9. Авариялық жағдайларда қолданылған азаймайтын қордың саны мен номенклатурасы куәландырылады және уәкілетті органның кәсіпорнымен актіленеді.
10. Пайдаланылған, куәландырылған және акті жасалған азаймайтын қорлардың саны мен номенклатурасы мүмкіндігінше қысқа мерзімде толықтырылуы тиіс.
11. Техникалық талаптарға сәйкес пайдалану мерзімі шектеулі азаймайтын қорлар тізбесіне кіретін тауар-материалдық құндылықтар, олардың сақталуы мерзімінің жартысынан асқан жағдайда уәкілетті органның кәсіпорнымен ағымдағы мұқтаждарға пайдалануға жол беріледі.
Бұл ретте, материалдық қорларды бір уәкілетті органның кәсіпорны шеңберінде гидротехникалық құрылыстар арасында ауыстыруға жол беріледі.
12. Азаймайтын қорлар тізбесіне кіретін номенклатураны пайдалану 11-тармақта көзделген жағдайларда уәкілетті органның кәсіпорны орындаған жұмыстар туралы актінің негізінде жүзеге асырылады.
Пайдаланылған азаймайтын қорларды толықтыру уәкілетті органның кәсіпорынның қаражаты есебінен мүмкіндігінше қысқа мерзімде жүзеге асырылады.
13. Азаймайтын қорлар тізбесіне кіретін тауар-материалдық құндылықтар пайдаланылмаған және сақтау мерзімі өткен жағдайда, тауар-материалдық құндылықтар жарамсыз деп танылады, уәкілетті органның кәсіпорны акті жасап, заңнамада белгіленген тәртіпте есептен шығарылады.
3-тарау. Кеме қатынасы шлюздері үшін материалдар мен жабдықтардың азаймайтын қорларын сақтау тәртібі
14. Азаймайтын қорларды сақтау азайтмайтын қорлар тізбесіне сәйкес әрбір кеме қатынасы шлюзінде жүзеге асырылады.
15. Азаймайтын қорларды сақтау оларды жылдам алу және авариялық жағдайлар туындаған кезде пайдалануды қамтамасыз ететін орындарда жүзеге асырылады.

16. Не допускается загораживание и загромождение подъездов к местам хранения неснижаемых запасов для их оперативной погрузки.
17. Ответственный работник за сохранность товарно-материальных ценностей, входящих в Перечень неснижаемых запасов, определяется предприятием уполномоченного органа.
18. Хранение неснижаемых запасов осуществляется с соблюдением требований Правил пожарной безопасности, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 9 октября 2014 года № 1077 "Об утверждении Правил пожарной безопасности".
19. Проверка на пригодность к использованию и определение технического состояния оборудования, комплектующих, запасных частей и материалов входящих в Перечень неснижаемых запасов осуществляется предприятием уполномоченного органа не реже одного раза в год.
20. При необходимости, оборудование, комплектующие, запасные части и инструменты, включенные в Перечень неснижаемых запасов, подлежат техническому обслуживанию, обеспечивающему их работоспособность и исправное состояние.

16. Азаймайтын қорларды сақтау орындарын, оларды жедел тиеу үшін қоршауға әрі кіре берістерді үйемелеуге жол берілмейді.
17. Азаймайтын қорлар тізіміне кіретін тауар-материалдық құндылықтардың сақталуына жауапты жұмыскерді уәкілетті органның кәсіпорны белгілейді.
18. Азаймайтын қорларды сақтау Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 9 қазандағы № 1077 "Өрт қауіпсіздігі қағидаларын бекіту туралы" қаулысымен бекітілген Өрт қауіпсіздігі ережелерінің талаптары сақталып жүзеге асырылады.
19. Азаймайтын қорлар тізбесіне кіретін жабдықтардың, құраушы және қосалқы бөлшектердің және материалдардың техникалық күйін анықтау мен пайдалануға жарамдылығын тексеруді уәкілетті органның кәсіпорны жылына бір реттен сирек емес жүзеге асырады.
20. Қажет болған кезде азаймайтын қорлар тізбесінене кіретін жабдықтардың, құраушы және қосалқы бөлшектердің, құралдардың жарамды күйін және олардың жұмыс істеу қабілетін қамтамасыз ететін техникалық қызмет көрсетуге жатады.