Об утверждении Методики расчета стоимости информационно-коммуникационных услуг для государственных органов
Приказ Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 12 июля 2019 года № 158/НҚ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 19 июля 2019 года № 19047. Утратил силу приказом Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 2 ноября 2022 года № 414/НҚ.
Сноска. Утратил силу приказом Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК от 02.11.2022 № 414/НҚ (вводится в действие с 01.01.2023).
В соответствии с подпунктом 24) статьи 7 Закона Республики Казахстан от 24 ноября 2015 года "Об информатизации" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемую Методику расчета стоимости информационно-коммуникационных услуг для государственных органов.
2. Признать утратившим силу приказ Министра информации и коммуникаций Республики Казахстан от 1 июня 2018 года № 249 "Об утверждении Методики расчета стоимости информационно-коммуникационных услуг для государственных органов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 17097, опубликован 12 июля 2018 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан);
3. Департаменту цифровизации Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан.

Мемлекеттік органдар үшін ақпараттық-коммуникациялық көрсетілетін қызметтердің құнын есептеу әдістемесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2019 жылғы 12 шілдедегі № 158/НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 19 шілдеде № 19047 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2022 жылғы 2 қарашадағы № 414/НҚ бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 02.02.2022 № 414/НҚ (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Ақпараттандыру туралы" 2015 жылғы 24 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңы 7-бабының 24) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Мемлекеттік органдар үшін ақпараттық-коммуникациялық көрсетілетін қызметтердің құнын есептеу әдістемесі бекітілсін.
2. "Мемлекеттік органдар үшін ақпараттық-коммуникациялық көрсетілетін қызметтердің құнын есептеу әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникциялар министрінің 2018 жылғы 1 маусымдағы № 249 бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17097 болып тіркелген, 2018 жылғы 12 шілдеде Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған) күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Цифрландыру департаменті:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде ресми жариялау және енгізу үшін "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
4) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтердің ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі вице-министріне жүктелсін.

5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования
Министр цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство
национальной экономики
Республики Казахстан
Утверждена
приказом Министра
цифрового развития, инноваций
и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
от 12 июля 2019 года
№ 158/НҚ
Методика расчета стоимости информационно-коммуникационных услуг для государственных органов
Глава 1. Общие положения
1. Настоящая Методика расчета стоимости информационно-коммуникационных услуг для государственных органов (далее – Методика) разработана в соответствии с подпунктом 24) статьи 7 Закона Республики Казахстан "Об информатизации" (далее – Закон) и предназначена для расчета стоимости информационно-коммуникационных услуг для государственных органов.
Сноска. Пункт 1 – в редакции приказа Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК от 30.09.2022 № 357/НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. В Методике используются следующие понятия и сокращения:
1) информационно-коммуникационная услуга (далее – ИКУ) – услуга или совокупность услуг по имущественному найму (аренде) и (или) размещению вычислительных ресурсов, предоставлению программного обеспечения, программных продуктов, сервисных программных продуктов и технических средств в пользование, включая услуги связи, посредством которых обеспечивается функционирование данных услуг;
2) информационно-коммуникационная инфраструктура – совокупность объектов информационно-коммуникационной инфраструктуры, предназначенных для обеспечения функционирования технологической среды в целях формирования электронных информационных ресурсов и предоставления доступа к ним;
3) уполномоченный орган в сфере информатизации (далее - уполномоченный орган) – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в сфере информатизации и "электронного правительства";
4) программное обеспечение – совокупность программ, программных кодов, а также программных продуктов с технической документацией, необходимой для их эксплуатации;
5) прикладное программное обеспечение (далее - ППО) – программное обеспечение объекта информатизации, предназначенное для выполнения определенных пользовательских задач и рассчитанное на непосредственное взаимодействие с пользователем;
6) сервисный программный продукт (далее - СПП) – программный продукт, предназначенный для реализации ИКУ;

5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
Қазақстан Республикасы
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш өнеркәсібі
министрінің
2019 жылғы 12 шілдедегі
№ 158/НҚ бұйрығымен
бекітілген
Мемлекеттік органдар үшін ақпараттық-коммуникациялық көрсетілетін қызметтердің құнын есептеу әдістемесі
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Мемлекеттік органдар үшін ақпараттық-коммуникациялық көрсетілетін қызметтердің құнын есептеу әдістемесі (бұдан әрі - Әдістеме) "Ақпараттандыру туралы" Қазақстан Республикасының Заңы (бұдан әрі - Заң) 7-бабының 24) тармақшасына сәйкес әзірленді және мемлекеттік органдар үшін ақпараттық-коммуникациялық көрсетілетін қызметтердің құнын есептеуге арналған.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 30.09.2022 № 357/НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Әдістемеде мынадай ұғымдар мен қысқартулар пайдаланылады:
1) ақпараттық-коммуникациялық көрсетілетін қызмет (бұдан әрі - АКҚ) - осы көрсетілетін қызметтердің жұмыс істеуі арқылы қамтамасыз етілетін байланыс қызметтерін қоса алғанда, есептеу ресурстарын мүліктік жалдау (жалға беру) және (немесе) орналастыру, бағдарламалық қамтылымды, бағдарламалық өнімдерді, сервистік бағдарламалық өнімдерді және техникалық құралдарды пайдалануға беру жөніндегі көрсетілетін қызмет немесе көрсетілетін қызметтердің жиынтығы;
2) ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылым - электрондық ақпараттық ресурстарды қалыптастыру және оларға қол жеткізуді ұсыну мақсатында технологиялық ортаның жұмыс істеуін қамтамасыз етуге арналған ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылым объектілерінің жиынтығы;
3) ақпараттандыру саласындағы уәкiлеттi орган (бұдан әрi - уәкiлеттi орган) - ақпараттандыру және "электрондық үкiмет" саласында басшылықты және салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
4) бағдарламалық қамтылым - бағдарламалардың, бағдарламалық кодтардың, сондай-ақ оларды пайдалану үшін қажетті техникалық құжаттамасы бар бағдарламалық өнімдер жиынтығы;
5) қолданбалы бағдарламалық қамтылым (бұдан әрі - ҚБҚ) - пайдаланушымен өзара тікелей іс-қимылға есептелген және белгілі бір пайдаланушылық міндеттерді орындауға арналған ақпараттандыру объектісінің бағдарламалық қамтылымы;
6) сервистік бағдарламалық өнім (бұдан әрі - СБӨ) - АКҚ-ны іске асыруға арналған бағдарламалық өнім;

7) оператор информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства" (далее - Оператор) – юридическое лицо, определенное постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 января 2016 года № 40 "Об определении оператора информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства", на которое возложено обеспечение функционирования закрепленной за ним информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства";
8) сервисный интегратор "электронного правительства" (далее - Сервисный интегратор) – юридическое лицо, определенное постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 апреля 2016 года № 207 "Об определении сервисного интегратора "электронного правительства" на которое возложены функции по методологическому обеспечению развития архитектуры "электронного правительства" и типовой архитектуры "электронного акимата", а также иные функции, предусмотренные Законом;
9) Фактическая стоимость ИКУ – стоимость ИКУ, которая определяется по данным фактических затрат на арендованную ИКУ.
10) Предельная стоимость ИКУ – стоимость ИКУ, выше которой не может осуществляться ее аренда.
Глава 2. Расчет стоимости информационно-коммуникационных услуг для государственных органов
3. Расчет предельной или фактической стоимости ИКУ производится по формулам (1) и (2):
где:
– предельная или фактическая стоимость ИКУ для i-го (определенного) государственного органа, рассчитывается по формуле:
где:
K – количество государственных органов (далее – ГО), для которых планируется реализация ИКУ;
– стоимость ИКУ для i-го ГО (одно рабочее место, абонентская плата: за день, месяц, год);
– стоимость аренды информационно-коммуникационной инфраструктуры (далее – ИК-инфраструктура), приведенная к затратам по обеспечению функционирования ИКУ для i-го ГО или стоимость услуги по аренде базового и системного программного обеспечения (одно рабочее место, абонентская плата, за день, месяц, год), приведенная к затратам по обеспечению функционирования конкретного СПП, являющееся частью ППО или объекта ИК-инфраструктуры, рассчитываемая на основе ценового предложения Оператора, включающая стоимость ИК-инфраструктуры для опытной эксплуатации;
– предельная или фактическая стоимость аренды СПП или объекта ИК-инфраструктуры для i-го ГО, необходимых для создания ИКУ, включающая стоимость сопровождения кодов СПП внедрения и испытаний на соответствие требованиям информационной безопасности в год;
– стоимость услуг для i-го ГО, оказанных Оператором в соответствии с заданием на проектирование ИКУ.

7) "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымының операторы (бұдан әрі - Оператор) - өзіне бекітіп берілген "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымының жұмыс істеуін қамтамасыз ету жүктелген, "Электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымының операторын айқындау туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 29 қаңтардағы № 40 қаулысымен айқындалған заңды тұлға;
8) "электрондық үкіметтің" сервистік интеграторы (бұдан әрі - Сервистік интегратор) - "электрондық үкіметтің" архитектурасын және "электрондық әкімдіктің" үлгілік архитектурасын дамытуды әдістемелік қамтамасыз ету жөніндегі функциялар, сондай-ақ Заңда көзделген өзге де функциялар жүктелген, "электрондық үкіметтің" сервистік интеграторын айқындау туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 11 сәуірдегі № 207 қаулысымен айқындалған заңды тұлға.
9) АҚҚ-ның нақты құны - жалға алынған АҚҚ-ның нақты шығындардың деректері бойынша айқындалатын АҚҚ-ның құны.
10) АҚҚ-ның шекті құны - оны жалға алу құнынан жоғары жүзеге асырылмайтын АҚҚ-ның құны.
2-тарау. Мемлекеттік органдар үшін ақпараттық-коммуникациялық көрсетілетін қызметтердің құнын есептеу
3.АКҚ-ның шекті немесе нақты құны (1) және (2) формулалар бойынша есептеледі:
мұнда:
- i-ші мемлекеттік органға арналған АКҚ-ның шекті немесе нақты құны (2) формула бойынша есептеледі
мұнда:
K - АКҚ-ны іске асыру жоспарланған мемлекеттік органдардың (бұдан әрі - МО) саны;
- і-ші (белгілі) МО-ға арналған АКҚ құны (бір жұмыс орны, күн, ай, жыл үшін абоненттік төлем);
– - тәжірибелік пайдалануға арналған АК-инфрақұрылымының құнын қамтитын, Оператордың бағалық ұсынысы негізінде есептелетін і -ші МО-ға арналған АКҚ-ның жұмыс істеуін қамтамасыз ету шығындарына келтірілген ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылым (бұдан әрі - АК-инфрақұрылым) жалдау құны немесе ҚБҚ-ның бөлігі болып келетін нақты СБӨ немесе АК-инфрақұрылым объектісінің жұмыс істеуін қамтамасыз ету шығындарына келтірілген базалық және жүйелік бағдарламалық қамтылымды жалдау құны (бір жұмыс орны, күн, ай, жыл үшін абоненттік төлем);
- Бағаны, сүйемелдеуді, енгізуді және ақпараттық қауіпсіздік талаптарына сәйкестігін сынау құнын қамтитын АКҚ-ны құру үшін қажетті СБӨ немесе і-ші МО-ға арналған АК-инфрақұрылым объектісін жалға алудың жылдық шекті немесе нақты құны;
– - АКҚ жобалауға арналған тапсырмаға сәйкес і-ші МО-ға арналған Оператор көрсететін қызметтердің құны.

Сноска. Пункт 3 – в редакции приказа Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК от 30.09.2022 № 357/НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3-1. Предельная или фактическая стоимость ИКУ для i-го (определенного) государственного органа по истечению 3х лет аренды (на 4 (четвертый) и последующие года), рассчитывается по формуле:
СИКУ4,i= Синфр4,i+Ссспп,i, где:
Синфр4,i - стоимость аренды информационно-коммуникационной инфраструктуры (далее – ИК-инфраструктура), приведенная к затратам по обеспечению функционирования ИКУ для i-го ГО или стоимость услуги по аренде базового и системного программного обеспечения (одно рабочее место, абонентская плата, за день, месяц, год), приведенная к затратам по обеспечению функционирования конкретного СПП, являющееся частью ППО или объекта ИК-инфраструктуры, рассчитываемая на основе ценового предложения Оператора
Ссспп,i - сопровождение кодов СПП, осуществляемое поставщиком СПП, рассчитываемая по формуле указанной в подпункте 7) пункта 14 главы 2 настоящей методики.
Сноска. Глава 2 дополнена пунктом 3-1 в соответствии с приказом Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК от 30.09.2022 № 357/НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Предельная или фактическая стоимость аренды СПП или объекта ИК-инфраструктуры рассчитывается Сервисным интегратором на основе анализа ценовых предложений компаний, осуществляющих деятельность в сфере информационно-коммуникационных технологий (далее – ИТ-компаний) и в соответствии с пунктом 14 настоящей Методики.
5. Определение предельной или фактической стоимости аренды СПП или объекта ИК-инфраструктуры на основе сбора ценовых предложений ИТ-компаний осуществляется путем опубликования объявления на Интернет-ресурсе Сервисного интегратора с приложением проекта задания на проектирование ИКУ и информации на предоставление ценовых предложений.
6. Предоставление ценовых предложений осуществляется в течение 7 рабочих дней со дня опубликования объявления.
7. Информация на предоставление ценовых предложений включает в себя следующую информацию:
1) срок аренды СПП или объекта ИК-инфраструктуры;
2) количество пользователей;
3) количество точек внедрения;
4) условия аренды СПП.
8. Сервисный интегратор определяет предельную стоимость аренды СПП путем выбора наименьшей стоимости на основе предоставленных ценовых предложений и произведенного расчета в соответствии с пунктом 14 настоящей Методики.
В случае предоставления стоимости СПП или объекта ИК-инфраструктуры в иностранной валюте указанная стоимость конвертируется в тенге по курсу Национального Банка Республики Казахстан, действующего на дату определения предельной стоимости аренды СПП или объекта ИК-инфраструктуры.

Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 30.09.2022 № 357/НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3.1. 3 жыл жалдау мерзімі өткеннен кейін (4 (төртінші) және одан кейінгі жылдарға) мемлекеттік органдарға арналған АКҚ-ның шекті немесе нақты құны келесі формула бойынша есептеледі:
мұнда:
- Оператордың бағалық ұсынысы негізінде есептелетін і -ші МО-ға арналған АКҚ-ның жұмыс істеуін қамтамасыз ету шығындарына келтірілген ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылым (бұдан әрі - АК-инфрақұрылым) жалдау құны немесе ҚБҚ-ның бөлігі болып келетін нақты СБӨ немесе АК-инфрақұрылым объектісінің жұмыс істеуін қамтамасыз ету шығындарына келтірілген базалық және жүйелік бағдарламалық қамтылымды жалдау құны (бір жұмыс орны, күн, ай, жыл үшін абоненттік төлем);
- жеткізуші жүзеге асыратын СБӨ-нің кодтарын сүйемелдеу құны 2-тараудың 14-тармағының 7) тармақшасында көрсетілген формула бойынша есептеледі.
Ескерту. 3-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 30.09.2022 № 357/НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4. СБӨ немесе ақпараттық-коммуникациялық объектісін жалдаудың шекті немесе нақты құнын
Сервистік интегратор ақпараттық-коммуникациялық технологиялар саласындағы қызметті жүзеге асыратын компаниялардың (бұдан әрі - АТ-компаниялар) баға ұсыныстарын талдау негізінде осы Әдістеменің 14-тармағына сәйкес есептеледі.
5. АТ-компаниялардың бағалық ұсыныстарын жинақтау негізінде СБӨ-ні немесе АК-инфрақұрылым объектісін жалдаудың шекті немесе нақты құнын айқындау АКҚ-ны жобалауға арналған тапсырма жобасын және баға ұсыныстарын ұсынуға арналған ақпаратты қоса бере отырып, Сервистік интегратордың интернет-ресурсында хабарландыру жариялау арқылы жүзеге асырылады.
6. Баға ұсыныстарын беру хабарландыруды жарияланған күннен бастап 7 жұмыс күн ішінде жүзеге асырылады.
7. Баға ұсыныстарын ұсынуға арналған ақпарат мынадай ақпаратты қамтиды:
1) СБӨ немесе АК инфрақұрылым объектісін жалдау мерзімі;
2) пайдаланушылар саны;
3) енгізу нүктелерінің саны;
4) СБӨ жалдау шарттары.
8. Сервистік интегратор СБӨ-ні жалдаудың шекті құны ұсынылған баға ұсыныстары негізінде және осы Әдістеменің 14-тармағына сәйкес есептегеннен кейін ең аз құнын есептеу жолымен айқындайды.
СБӨ немесе АК-инфрақұрылым объектісінің құны шетелдік валютада ұсынылған жағдайда, көрсетілген құн СБӨ немесе АК-инфрақұрылым объектісін жалдаудың шекті құнын анықтау күніне әсер ететін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің курсы бойынша теңгеге айырбасталады.

9. В случае если не было предоставлено ни одного ценового предложения, расчет предельной стоимости аренды СПП или объекта ИК-инфраструктуры производится в соответствии с пунктом 14 настоящей Методики.
10. В задание на проектирование ИКУ приводится наименьшая полученная предельная стоимость с пояснением определяемая согласно п. 8 и 9 настоящей Методики.
11. Оператор при заключении Договора по сервисной модели информатизации производит перерасчет с предельной стоимости на фактическую стоимость ИКУ в соответствии с пунктом 3 Методики.
12. Если стоимость существующей ИКУ с применением СПП или объекта ИК-инфраструктуры при тиражировании в другие государственные органы установлена исходя из абонентской платы – день, месяц, год, то стоимость для каждого государственного органа определяется в равной степени, не учитывая необходимость адаптации (кастомизации) СПП или объекта ИК-инфраструктуры под специфичные требования каждого государственного органа.
13. Расчет затрат на создание, развитие и сопровождение объектов ИК - инфраструктуры государственных органов осуществляется в соответствии с Методикой расчета и нормативов затрат на создание, развитие и сопровождение объектов информатизации государственных органов, утверждаемой уполномоченным органом в соответствии с подпунктом 23) статьи 7 Закона Республики Казахстан "Об информатизации" (далее – Методика расчета и нормативов затрат).
14. Оплата поставщику за стоимость разработки СПП осуществляется в течении трех лет с момента ввода в промышленную эксплуатацию. В случае если договор заключается на один финансовый год, оплата осуществляется по фактическому расчету, при этом договор может заключатся на срок более одного года в соответствии с законодательством о государственных закупках.
Оплата поставщику за стоимость разработки СПП рассчитывается по формуле (3) настоящего пункта:
1)
– процентное отношение количества пользователей i-го ГО к общему количеству пользователей ИКУ.
2)
– процентное отношение количества интеграций объектов информатизации i-го ГО к общему количеству интегрируемых объектов информатизации;
3)
– стоимость разработки СПП с учетом трудоемкости разработки СПП, стоимости человека-месяца инженера-программиста и испытаний на информационную безопасность или объекта ИК-инфраструктуры на основе предоставленных ценовых предложений от потенциальных поставщиков;
4)
– трудоемкость разработки СПП с учетом поправочных коэффициентов, которая рассчитывается по формуле (5):
S = КП4 ·S4 + КП5 · S5 + КП6 · S6 (5)
где, S4, S5, S6, КП4, КП5, КП6 значения базовой трудоемкости в человеко-месяцах и поправочных коэффициентов трудоемкости процессов разработки (реализация, тестирование и развертывание), рассчитанные в соответствии с Методикой расчета и нормативов затрат.

9. Бірде бір баға ұсынысы берілмеген жағдайда, СБӨ-ні немесе АК-инфрақұрылым объектісін жалдаудың шекті құны осы Әдістеменің 14-тармағына сәйкес есептелінеді.
10. АКҚ-ны жобалауға арналған тапсырмада осы Әдістеменің 8 және 9-тармақтарына сәйкес айқындалатын түсініктемемен бірге алынған ең төменгі шекті құн келтіріледі.
11. Оператор ақпараттандырудың сервистік моделі бойынша Шарт жасасу кезінде осы Әдістеменің 3-тармағына сәйкес шекті құнынан АКҚ-ның нақты құнына қайта есептеу жүргізеді.
12. Егер қолданыстағы СБӨ немесе АК-инфрақұрылым объектісін қолданатын АКҚ-ның құны басқа мемлекеттік органға көбейту кезінде абоненттік төлем күн, ай, жылға негізделіп белгіленген болса, онда СБӨ-нің немесе АК-инфрақұрылым объектісінің әрбір мемлекеттік органның арнайы талаптарына бейімделу (кастомизация) қажеттілігін есепке алмай әрбір мемлекеттік орган үшін тең дәрежеде белгіленеді.
13. Мемлекеттік органдардың АК-инфрақұрылым объектілерін әзірлеу, дамыту және сүйемелдеу шығындарын есептеу "Ақпараттандыру туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 7-бабының 23) тармақшасына сәйкес уәкілетті орган бекіткен Мемлекеттік органдардың ақпараттандыру объектілерін құруға, дамытуға және қолдап отыруға арналған шығындарды есептеу әдістемесі мен олардың нормативтеріне (бұдан әрі - Есептеулер мен шығын нормативтерінің әдістемесі) сәйкес есептеледі.
14. СБӨ әзірлеу құны өнеркәсіптік пайдалануға бергеннен бастап үш жыл ішінде жеткізушіге төленеді. Егер шарт бір қаржы жылына жасалған жағдайда, төлем нақты есеп айырысу бойынша жүзеге асырылады, бұл ретте шарт Мемлекеттік сатып алу туралы заңнамаға сәйкес бір жылдан астам мерзімге жасалуы мүмкін.
СБӨ әзірлеу құнын төлеу жеткізушіге осы тармақтың (3) формула бойынша есептеледі:
1)
- і-ші МО-ның пайдаланушылары санының АКҚ-ның жалпы пайдаланушылары санына пайыздық қатынасы;
2)
- і-ші МО-ның ақпараттандыру объектілерінің интеграциялары санының интеграцияланатын ақпараттандыру объектілерінің жалпы санына пайыздық қатынасы;
3)
- СБӨ-ні құрудың еңбек сыйымдылығын, инженер бағдарламашының адам-айының құнын және ақпараттық қауіпсіздікке сәйкестігіне сынақтарды ескере отырып, СБӨ-ді әзірлеу немесе АК-инфрақұрылымының объектісін жеткізуші (Оператор) ұсынған баға ұсыныстары негізінде есептелетін құны;
4) S - СБӨ-ні әзірлеудің еңбек сыйымдылығының түзету коэффициенттері негізінде келесі (5) формула бойынша есептеледі:
мұнда, S4, S5, S6, КП4, КП5, КП6 Есептеулер мен шығындар нормативтерінің әдістемесіне сәйкес есептелінген адам-айының базалық еңбек сыйымдылығы және құру процестерінің (жүзеге асыру, тестілеу және өрістету) еңбек сыйымдылығының түзету коэффициенттерінің мәндері.

5) CCP
– средняя стоимость человека-месяца инженера-программиста по виду экономической деятельности "Информация и связь", определяемая в соответствии с Методикой расчета и нормативов затрат.
6) Cиспыт
– стоимость испытаний на соответствие требованиям информационной безопасности СПП.
7) Ссспп стоимость сопровождение кодов СПП в месяц, осуществляемое поставщиком СПП, рассчитывается по формуле (6):
где:
N – коэффициент трудоемкости сопровождения ППО, равный 15%, определяется в соответствии со значениями нормативных коэффициентов расхода разработчика, установленной Методикой расчета и нормативов затрат;
K2, K3, K16 – частные поправочные коэффициенты определенные в соответствии с частными поправочными коэффициентами трудоемкости разработки и сопровождения прикладного программного обеспечения, определяемые в соответствии с разделом 2 приложения 2 с Методикой расчета и нормативов затрат.
Стоимость сопровождения кодов СПП по истечению 3 (трех) лет (на 4 (четвертый) и последующие года) рассчитывается без изменения:
– стоимость разработки СПП, указанная в утвержденном задании на проектировании ИК-услуги.
Сноска. Пункт 14 – в редакции приказа Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК от 30.09.2022 № 357/НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

5)
- Есептеулер мен шығындар нормативтерінің әдістемесі негізінде есептелінетін "Ақпарат және байланыс" экономикалық қызмет түріндегі инженер бағдарламашының адам-айының орташа құны;
6)
- СБӨ-нің ақпараттық қауіпсіздік талаптарына сәйкестігіне сынақтардың құны;
7)
- СБӨ-нің жеткізушісі жүзеге асыратын кодтарын айлық сүйемелдеу құны (6) формула бойынша есептеледі:
мұнда:
N - 15%-ға тең ҚБҚ кодтарын техникалық қолдаудың еңбек сыйымдылығы коэффициенті Есептеулер мен шығындар нормативтерінің әдістемесіне сәйкес бекітілген әзірлеуші шығындарының нормативтік коэффициенттерінің мәндеріне сәйкес анықталады;
K2, K3, K16 - Есептеулер мен шығындар нормативтерінің әдістемесі 2 қосымшасының 2 бөліміне сәйкес айқындалатын қолданбалы бағдарламалық қамтылымды әзірлеу мен қолдап отырудың еңбек сыйымдылығының жеке түзету коэффициенттеріне сәйкес айқындалған жеке түзету коэффициенттері.
3 (үш) жыл өткеннен кейін (4 (төртінші) және одан кейінгі жылдарға) СБӨ кодтарын сүйемелдеу құны өзгеріссіз есептеледі:
- оларды жобалауға арналған бекітілген тапсырмада көрсетілген СБӨ әзірлеу құны-қызметтер.
Ескерту. 14-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 30.09.2022 № 357/НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.