О внесении изменений в приказы Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 13 июня 2017 года № 344 "Об утверждении Правил назначения авиационных медицинских экспертов" и от 16 июня 2017 года № 358 "Об утверждении Правил сертификации и выдачи сертификата авиационного медицинского центра, а также сертификационных требований, предъявляемых к авиационным медицинским центрам"
Приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 22 июля 2019 года № 526. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 23 июля 2019 года № 19074
Примечание ИЗПИ!
Настоящий приказ вводится в действие с 1 августа 2019 года.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 13 июня 2017 года № 344 "Об утверждении Правил назначения авиационных медицинских экспертов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 15456, опубликован 15 августа 2017 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан) следующие изменения:
в Правилах назначения авиационных медицинских экспертов, утвержденных указанным приказом:
подпункт 6) пункта2 изложить в следующей редакции:
"6) уполномоченная организация в сфере гражданской авиации (далее - уполномоченная организация) – акционерное общество со стопроцентным участием государства в уставном капитале, осуществляющее деятельность, направленную на обеспечение устойчивого развития отрасли гражданской авиации Республики Казахстан, безопасности полетов и авиационной безопасности.";
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Для назначения экспертом заявитель представляет в уполномоченную организацию следующие документы:
1)заявление на назначение авиационным медицинским экспертом по форме, согласно приложению 2 к настоящим Правилам;
2) копии документов, предусмотренных в подпунктах 1), 2), 3), 4), 5), 6) и 7) пунктов 1, 2 и 3 приложения 1 к настоящим Правилам (нотариально засвидетельствованные, в случае непредставления оригиналов для сверки);
3) справку о наличии либо отсутствии судимости.";
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. В случае неполноты представленных документов уполномоченная организация в течение 2 (двух) рабочих дней со дня регистрации заявления возвращает их заявителю.";
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. Назначение эксперта осуществляется уполномоченной организацией в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня регистрации заявления.";
пункт 9 изложить в следующей редакции:
"9. Уполномоченная организация в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня регистрации заявления создает комиссию по проведению сертификационного обследования (далее - комиссия), в состав которой входят служащие уполномоченной организации, а также специалисты, консультанты и/или независимые эксперты.";
пункт 11 изложить в следующей редакции:

Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің "Авиациялық медициналық сарапшыларды тағайындау қағидаларын бекіту туралы" 2017 жылғы 13 маусымдағы № 344 және "Авиациялық медициналық орталықты сертификаттау және оған сертификат беру қағидаларын, сондай-ақ авиациялық медициналық орталықтарға қойылатын сертификаттау талаптарын бекіту туралы" 2017 жылғы 16 маусымдағы № 358 бұйрықтарына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2019 жылғы 22 шілдедегі № 526 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 23 шілдеде № 19074 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 01.08.2019 бастап қолданысқа енгізіледі
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Авиациялық медициналық сарапшыларды тағайындау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2017 жылғы 13 маусымдағы № 344 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15456 болып тіркелген, 2017 жылғы 15 тамызда Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Авиациялық медициналық сарапшыларды тағайындау қағидаларында:
2-тармақтың 6) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"6) азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйым (бұдан әрі – уәкілетті ұйым) – жарғылық капиталына мемлекет жүз пайыз қатысатын, Қазақстан Республикасының азаматтық авиация саласын орнықты дамытуды, ұшу қауіпсіздігі мен авиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге бағытталған қызметті жүзеге асыратын акционерлік қоғам.";
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Cарапшыға тағайындау үшін өтініш беруші уәкілетті ұйымға мынадай құжаттарды ұсынады:
1) осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша авиациялық медициналық сарапшыға тағайындауға өтініш;
2) осы Қағидаларға 1-қосымшаның 1, 2 және 3-тармақтарының 1), 2), 3)4), 5), 6) және 7) тармақшаларында көзделген құжаттардың көшірмелерін (салыстырып тексеру үшін түпнұсқасы ұсынылмаған жағдайда нотариат куәландырған);
3) сотталғандығы немесе сотталмағандығы туралы анықтама.";
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Ұсынылған құжаттар толық болмаған жағдайда, уәкілеттіұйым өтініш тіркеу күнінен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде оларды өтініш берушіге қайтарып береді.";
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Уәкілетті ұйыммен сарапшыны тағайындауы өтініш тіркеу күнінен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде жүзеге асырылады.";
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Уәкілетті ұйым өтінішті тіркеу күнінен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде құрамына уәкілетті ұйымның қызметшілері, сондай-ақ мамандар, консультанттар және/немесе тәуелсіз сарапшылар кіретін сертификаттық тексеру жүргізу бойынша комиссия (бұдан әрі – комиссия) құрады.";
11-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"11. Не менее чем за 2 (двух) рабочих дня до начала проведения сертификационного обследования уполномоченная организация направляет заявителю уведомление в произвольной форме, содержащее информацию о дате его начала.";
пункт 16 изложить в следующей редакции:
"16. При несоответствии сертификационным требованиям заявитель в течение 3 (трех) рабочих дней со дня получения акта представляет в уполномоченную организацию план корректирующих действий (далее - план).
В плане указываются пошаговые действия по устранению несоответствий сертификационным требованиям, с указанием сроков их реализации.";
пункт 17 изложить в следующей редакции:
"17. При соответствии заявителя сертификационным требованиям и устранении им несоответствий, выявленных при сертификационном обследовании, уполномоченная организация в течение 3 (трех) рабочих дней выдает заявителю сертификат по форме, согласно приложению 4 к настоящим Правилам.";
пункт 21 изложить в следующей редакции:
"21. В случае выявления нарушения сертификационных требований к экспертам уполномоченная организация принимает действия в следующем порядке:
1) приостанавливает полностью либо частично область действия такого сертификата (или разрешенных видов (подвидов) деятельности, указанных в сертификате) эксперта до устранения нарушений сертификационных требований со сроком до трех месяцев;
2) отзывает сертификат, если в течение трех месяцев со дня приостановления его действия нарушения сертификационных требований не устранены.";
пункт 22 изложить в следующей редакции:
"22. Уполномоченная организация приостанавливает действие сертификата в следующих случаях:
1) нарушения требований законодательства Республики Казахстан об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации, в части медицинского освидетельствования и сертификационных требований;
2) подачи заявления владельцем сертификата, на срок не более трех месяцев.";
пункт 23 изложить в следующей редакции:
"23. Уполномоченная организация отзывает сертификат в следующих случаях:
1) не устранения несоответствия в течение трех месяцев со дня приостановления действия сертификата;
2) подачи заявления владельцем сертификата.
Отозванный сертификат подлежит возврату в уполномоченную организацию в течение 3 (трех) рабочих дней с момента отзыва сертификата.";
пункт 25 изложить в следующей редакции:
"25. Заявление, поданное в случаях, предусмотренных в подпункте 2) пунктов 22, 23 и пункте 24 настоящих Правил, рассматривается уполномоченной организацией в течение 3 (трех) рабочих дней.";
пункт 26 изложить в следующей редакции:

"11. Сертификаттық тексеру жүргізу басталғанға дейін кемінде 2 (екі) жұмыс күні ішінде уәкілетті ұйым өтінім берушіге оның басталу күні туралы ақпарат қамтылған еркін нысандағы хабарламаны жібереді.";
16-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"16. Сертификаттық талаптарға сәйкес келмейтін жағдайда, өтініш беруші актіні алған күнінен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде уәкілетті ұйымға түзету іс-қимылдары жоспарын (бұдан әрі – жоспар) ұсынады.
Жоспарда сертификаттық талаптарға сәйкес келмеушіліктерді түзетудің сатылы іс-қимылдары, оларды іске асыру мерзімдерімен бірге көрсетіледі.";
17-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"17. Өтініш берушінің сертификаттық талаптарға сәйкес келетін және сертификаттық тексеру кезінде анықталған сәйкес келмеушіліктерді түзеткен жағдайда 3 (үш) жұмыс күні ішінде уәкілетті ұйым өтініш берушіге осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша сертификат береді.";
21-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"21. Сарапшыларға қойылатын сертификаттау талаптарын бұзушылықтар анықталған жағдайда уәкілетті ұйым мынадай тәртіппен іс-қимылдар жасайды:
1) сарапшыларға қойылатын сертификаттау талаптарын бұзушылықтар жойылғанға дейін сарапшының мұндай сертификатының (немесе сертификатта көрсетілген қызметтің рұқсат етілген түрлерінің (кіші түрлерінің) қолданысы аясын үш айға дейінгі мерзімге толығымен не ішінара тоқтата тұрады;
2) егер сертификаттау талаптарын бұзушылықтар сарапшы сертификатының қолданысы тоқтатыла тұрған күннен бастап үш ай ішінде жойылмаса, оны кері қайтарып алады.";
22-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"22. Уәкілетті ұйым сертификаттың қолданысын мына жағдайларда тоқтата алады:
1) Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы заңнаманың медициналық куәландыру және сертификаттық талаптар бөлігінің талаптарын бұзу;
2) сертификат иесі үш айдан аспайтын мерзімге өтініш беру.";
23-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"23. Уәкілетті ұйым сертификатты:
1) сарапшы сертификатының қолданысы тоқтатыла тұрған күннен бастап үш ай ішінде сәйкессіздіктер жойылмаған;
2) сарапшы сертификатының иесі өтініш берген жағдайларда кері қайтарып алады.
Қайтарып алынған сертификат оны қайтарып алған сәттен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде уәкілетті ұйымға қайтарылуы тиіс.";
25-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"25. Осы Қағидалардың 22 және 23-тармақтарының 2) тармақшасында және 24-тармақта көзделген жағдайларда берілген өтініштер уәкілетті ұйыммен 3 (үш) жұмыс күні ішінде қарастырылады.";
26-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"26. Действие сертификата эксперта продлевается до трех лет. Заявление на продление подается за три месяца до окончания срока его действия и рассматривается уполномоченной организацией в течение 3 (трех) рабочих дней.
Условием для продления действия сертификата является выполнение экспертом не менее 50 (пятидесяти) медицинских освидетельствований за период, не превышающий 3 года, предшествующей подаче заявления";
пункт 27 изложить в следующей редакции:
"27. Действия и/или бездействие уполномоченной организации могут быть обжалованы в порядке, установленном законодательством Республике Казахстан.";
приложение 2 изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу;
приложение 3 изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему приказу;
приложение 4 изложить в новой редакции согласно приложению 3 к настоящему приказу.
2. Внести в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 16 июня 2017 года № 358 "Об утверждении Правил сертификации и выдачи сертификата авиационного медицинского центра, а также сертификационных требований, предъявляемых к авиационным медицинским центрам" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 15457, опубликован 15 августа 2017 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан) следующие изменения:
в Правилах сертификации и выдачи сертификата авиационного медицинского центра, утвержденных указанным приказом:
в пункте 2:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) уполномоченная организация в сфере гражданской авиации (далее – уполномоченная организация) – акционерное общество со стопроцентным участием государства в уставном капитале, осуществляющее деятельность, направленную на обеспечение устойчивого развития отрасли гражданской авиации Республики Казахстан, безопасности полетов и авиационной безопасности;";
подпункт 9) изложить в следующей редакции:
"9) сертификационное обследование – обследование, проводимое уполномоченной организацией на соответствие сертификационным требованиям, предъявляемым к АМЦ, с использованием инструктивного материала.";
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Для прохождения процедуры сертификации и получения сертификата заявитель представляет в уполномоченную организацию заявление на получение сертификата авиационного медицинского центра по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам с приложением перечня документов, предоставляемых для сертификации авиационного медицинского центра, согласно приложению 2 к настоящим Правилам.";
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6.В случае неполноты представленных документов уполномоченная организация в течение 2 (двух) рабочих дней со дня регистрации заявления возвращает их заявителю.";
пункт 8 изложить в следующей редакции:

"26. Сарапшы сертификатының қолданылуы үш жылға дейін ұзартылады. Ұзартуға өтініш оның қолданылуының аяқталуына үш ай қалғанға дейін беріледі және уәкілетті ұйыммен 3 (үш) жұмыс күні ішінде қарастырылады.
Сертификаттың қолданылуы ұзартудың басты шарты сарапшының өтініш беру алдындағы 3 жылдан аспайтын кезеңде кемінде 50 (елу) медициналық куәландырулар өткізуі болып табылады.";
27-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"27. Уәкілетті ұйымның әрекетіне және/немесе әрекетсіздігіне Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте шағымдануға болады.";
2-қосымша осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
3-қосымша осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
4-қосымша осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. "Авиациялық медициналық орталықты сертификаттау және оған сертификат беру қағидаларын, сондай-ақ авиациялық медициналық орталықтарға қойылатын сертификаттау талаптарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2017 жылғы 16 маусымдағы № 358 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15457 болып тіркелген, 2017 жылғы 15 тамызда Қазақстан Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған)мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Авиациялық медициналық орталықты сертификаттау және оған сертификат беру қағидаларында:
2-тармақта:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"1) азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйым (бұдан әрі – уәкілетті ұйым) – жарғылық капиталына мемлекет жүз пайыз қатысатын, Қазақстан Республикасының азаматтық авиация саласын орнықты дамытуды, ұшу қауіпсіздігі мен авиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге бағытталған қызметті жүзеге асыратын акционерлік қоғам;";
9) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"9) сертификаттық тексеру – азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйыммен өтінім берушінің авиациялық медициналық орталықтарға қойылатын сертификаттық талаптарға сәйкестігіне жүзеге асыратын тексеру.";
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Сертификаттау рәсімдерінен өту және сертификат алу үшін өтініш беруші уәкілетті ұйымға осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес авиациялық медициналық орталықты сертификаттауға ұсынылатын құжаттар тізбесін қоса бере отырып, осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша авиациялық медициналық орталық сертификатын алуға өтінімді ұсынады.";
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Ұсынылған құжаттар толық болмаған жағдайда, уәкілетті ұйым өтініш тіркеу күнінен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде оларды өтініш берушіге қайтарып береді.";
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"8. Уполномоченная организация в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня регистрации заявления создает комиссию по проведению сертификационного обследования (далее - комиссия), в состав которой входят служащие уполномоченной организации, а также специалисты, консультанты и/или независимые эксперты.";
пункт 10 изложить в следующей редакции:
"10. Не менее чем за 2 (двух) рабочих дня до начала проведения сертификационного обследования уполномоченная организация направляет заявителю уведомление в произвольной форме, содержащее информацию о дате его начала.";
пункт 15 изложить в следующей редакции:
"15. При несоответствии сертификационным требованиям заявитель в течение 3 (трех) рабочих дней со дня получения акта представляет в уполномоченную организацию план корректирующих действий (далее - план).";
пункт 17 изложить в следующей редакции:
"17. При соответствии заявителя сертификационным требованиям и устранении им несоответствий, выявленных при сертификационном обследовании, уполномоченная организация в течение 3 (трех) рабочих дней выдает заявителю сертификат по форме, согласно приложению 4 к настоящим Правилам.";
пункт 20 изложить в следующей редакции:
"20.Действие сертификата продлевается до трех лет. Заявление на продление подается за три месяца до окончания срока его действия и рассматривается уполномоченной организацией в течение 3 (трех) рабочих дней.";
пункт 22 изложить в следующей редакции:
"22. В случае выявления нарушения сертификационных требований уполномоченная организация принимает действия в следующем порядке:
1) требует от владельца сертификата предоставления плана в соответствии со статьей 16-3 настоящего Закона и его выполнения;
2) приостанавливает полностью либо частично область действия такого сертификата (или разрешенных видов (подвидов) деятельности, указанных в сертификате) АМЦ, если в сроки, установленные планом, нарушения сертификационных требований не устранены;
3) отзывает сертификат, если в течение одного года со дня приостановления его действия нарушения сертификационных требований не устранены.";
пункт 24 изложить в следующей редакции:
"24. Действия и/или бездействие уполномоченной организации может быть обжаловано в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.";
приложение 1 изложить в новой редакции согласно приложению 4 к настоящему приказу;
приложение 3 изложить в новой редакции согласно приложению 5 к настоящему приказу;
приложение 4 изложить в новой редакции согласно приложению 6 к настоящему приказу;
приложение 2 к приказу изложить в новой редакции согласно приложению 7 к настоящему приказу.

"8. Уәкілетті ұйым өтінішті тіркеу күнінен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде құрамына уәкілетті ұйымның қызметшілері, сондай-ақ мамандар, консультанттар және/немесе тәуелсіз сарапшылар кіретін сертификаттық тексеру жүргізу бойынша комиссия (бұдан әрі – комиссия) құрады.";
10-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"10. Сертификаттық тексеруді өткізу басталғанға дейін кемінде 2 (екі) жұмыс күні ішінде уәкілетті ұйым өтінім берушіге оның басталу күні туралы ақпаратпен қамтылған еркін нысандағы хабарламаны жібереді.";
15-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"15. Сертификаттық талаптарға сәйкес келмейтін жағдайда, өтініш беруші актіні алған күнінен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде уәкілетті ұйымға түзету іс-қимылдары жоспарын (бұдан әрі – жоспар) ұсынады.";
17-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"17. Өтініш берушінің сертификаттық талаптарға сәйкес келетін және сертификаттық тексеру кезінде анықталған сәйкес келмеушіліктерді түзеткен жағдайда 3 (үш) жұмыс күні ішінде уәкілетті ұйым өтініш берушіге осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша сертификат береді.";
20-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"20. Сертификаттың қолданылуы үш жылға дейін ұзартылады. Ұзартуға өтініш оның қолданылуының аяқталуына үш ай қалғанға дейін беріледі және уәкілетті ұйыммен 3 (үш) жұмыс күні ішінде қарастырылады.";
22- тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"22. Сертификаттық талаптардың бұзылғаны анықталған жағдайда, уәкілетті ұйым мынадай тәртіпте іс-қимыл жасайды:
1) сертификат иесінен осы Заңның 16-3-бабына сәйкес жоспарды ұсынуын және оны орындауын талап етеді;
2) егер жоспарда белгіленген мерзімдерде сертификаттық талаптарды бұзу жойылмаса, АМО-ның мұндай сертификатының қолданылу саласын (немесе сертификатта көрсетілген, рұқсат етілген қызмет түрлерінің (кіші түрлерінің) толықтай немесе ішінара тоқтатады;
3) сертификаттың қолданысы тоқтатылған күннен бастап бір жыл ішінде сертификаттық талаптарды бұзу жойылмаса, сертификатты қайтарып алады.";
24-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"24. Уәкілетті ұйымның әрекетіне және/немесе әрекетсіздігіне Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте шағымдануға болады.".
1-қосымша осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
3-қосымша осы бұйрыққа 5-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
4-қосымша осы бұйрыққа 6-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
бұйрыққа 2-қосымша осы бұйрыққа 7-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

3. Комитету гражданской авиации Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие с 1 августа 2019 года и подлежит официальному опубликованию.
Министр индустрии
и нфраструктурного развития
Республики Казахстан
Р. Скляр
"СОГЛАСОВАН"
Министерство здравоохранения
Республики Казахстан
от "____" ______________ 2019 года
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
от "____" ______________ 2019 года
Приложение 1
к приказу Министра
индустрии и инфраструктурного
развития Республики Казахстан
от 22 июля 2019 года № 526
Приложение 2
к Правилам назначения
авиационных медицинских экспертов
форма
Руководителю Уполномоченной организации
___________________________________
___________________________________
ЗАЯВЛЕНИЕ
на назначение авиационным медицинским экспертом
1. Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
_______________________________________________________________________________
(на английском языке)
_______________________________________________________________________________
год рождения __________________________________________________________________,
телефон / факс __________________________________________________________________
е-mail: _________________________________________________________________________
2. Образование __________________________________________________________________
3. Высшее учебное заведение______________________________________________________
4. Факультет ___________________________________________________________________
5. Интернатура _________________________________________________________________
6. Специальность _______________________________________________________________

3. Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Азаматтық авиация комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық 2019 жылғы 1 тамыздан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға жатады.
Қазақстан Республикасының
Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрі
Р.Скляр
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрлігі
2019 жылғы "____" ______________
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
2019 жылғы "____" ______________
Қазақстан Республикасы
Индустрия және
инфрақұрылымдық
даму министрінің
2019 жылғы 22 шілдедегі
№ 526 бұйрығына
1-қосымша
Авиациялық медициналық
сарапшыларды тағайындау
қағидаларына
2-қосымша
Нысан
Уәкілетті ұйым басшысына
Авиациялық медициналық сарапшыға тағайындауға ӨТІНІМ
1. Тегі, аты, әкесінің аты _____________________________________________________
__________________________________________________________________________
(ағылшын тілінде) __________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Туған жылы _______________________________________________________________,
телефон / факс _____________________________________________________________,
е-maіl: ____________________________________________________________________
2. Білімі___________________________________________________________________
3. Жоғары оқу орны _________________________________________________________
__________________________________________________________________________
4. Факультеті ______________________________________________________________
5. Интернатурасы __________________________________________________________
6. Мамандығы _____________________________________________________________

7. Курсы переподготовки/повышения квалификации
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
8. Медицинское освидетельствование будет проводиться на базе авиационного медицинского
центра/медицинской организации
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
9. Лицензия на осуществление медицинской деятельности ___________________________
Дата _________________ Подпись _________________
Приложение 2
к приказу Министра индустрии
и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
от 22 июля 2019 года № 526
Приложение 3
к Правилам назначения
авиационных медицинских экспертов
форма
Акт сертификационного обследования
В соответствии с приказом
_______________________________________________________________________________
(наименование уполномоченной организации)
от "__" _______ 20__ года № ____ комиссией в составе
Председатель комиссии: ___________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), должность)
Члены комиссии: ________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), должность)
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), должность)
Проведено сертификационное обследование
________________________________________________________________________________
(наименование организации)
Текст заключения
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Председатель комиссии ________________________________________      ______________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)       (подпись)
Члены комиссии________________________________________      ____________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)             (подпись)
______________________________________________________      ____________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)                   (подпись)
С актом ознакомлен
Руководитель медицинской организации (АМЦ) ______________________________________
______________________________________________________      ____________________
(фамилия, имя, отчество) (при его наличии)                   (подпись)
Заявитель ________________________________________________________       _____________
(фамилия, имя, отчество) (при его наличии)       (подпись)
М.П. (при наличии)
Приложение 3
к приказу Министра индустрии
и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
от 22 июля 2019 года № 526
Приложение 4
к Правилам назначения
авиационных медицинских экспертов
форма
Уполномоченная организация в сфере
гражданской авиации Республики Казахстан
Authorizedorganizationinsphereof
civil aviation of the Republic of Kazakhstan
Сертификат АМЭ
АМE CERTIFICATE
Авиационный медицинский эксперт №
Аeromedical examiner №
___________________________________
(фамилия / last name)
___________________________________
(имя / name)
__________________________________
(отчество / first name)
Место работы (проведения медицинского освидетельствования):
________________________________________________________________________________
Область действия:
Выполняет медицинское освидетельствование /
Performsmedicalcertificationof
__________ класса / class на базе /at the premises of
__________________________________________________________
Вправе выдавать, продлевать и возобновить (нужное подчеркнуть)
медицинский сертификат/ he/she has right of issue, validity and renewal of a medical
certificate.
Сертификат действителен до / This certificate is valid until "___" _______ 20год.

7. Біліктілік арттыру курстары ________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
8. Медициналық куәландыру авиациялық медициналық орталық/медициналық ұйым
базасында өткізіледі ________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
9. Медициналық қызметті жүзеге асыруға лицензия
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Күні _________________ Қолы _________________
Қазақстан Республикасы
Индустрия және
инфрақұрылымдық
даму министрінің
2019 жылғы 22 шілдедегі
№ 526 бұйрығына
2-қосымша
Авиациялық медициналық
сарапшыларды тағайындау
қағидаларына
3-қосымша
Нысан
Сертификаттық тексеру актісі
__________________________________________________________________________
(уәкілетті ұйымның атауы)
20__ жылғы "___" _________ № ___ бұйрығына сәйкес құрамындағы комиссия:
Комиссия төрағасы: ___________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (егер бар болса), лауазымы)
Комиссия мүшелері: __________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (егер бар болса), лауазымы)
__________________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (егер бар болса), лауазымы)
______________________________________________ сертификаттық зерттеу жүргізді.
(ұйымның атауы)
Қорытынды мәтіні: ___________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Комиссия төрағасы: _____________________________________ __________
(тегі, аты, әкесінің аты (егер бар болса), лауазымы) (қолы)
Комиссия мүшелері: _____________________________________ ______________
(тегі, аты, әкесінің аты (егер бар болса), лауазымы) (қолы)
________________________________________________________ __________________
(тегі, аты, әкесінің аты (егер бар болса), лауазымы) (қолы)
Актімен таныстым:
Медициналық ұйым (АМО) басшысы:____________________________________
________________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (егер бар болса), лауазымы) (қолы)
Өтінім беруші___________________________________________ ___________
(тегі, аты, әкесінің аты (егер бар болса), лауазымы) (қолы)
М.О. (бар болған жағдайда)
Қазақстан Республикасы
Индустрия және
инфрақұрылымдық
даму министрінің
2019 жылғы 22 шілдедегі
№ 526 бұйрығына
3-қосымша
Авиациялық медициналық
сарапшыларды тағайындау
қағидаларына
4-қосымша
Нысан
Қазақстан Республикасының азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйым Authorіzedorganіzatіonіnsphereof cіvіl avіatіon of the Republіc of Kazakhstan АМС сертификаты АМE CERTІFІCATE Авиациялық медициналық сарапшы № Аeromedіcal examіner № ________________________________ (тегі / last name) ________________________________ (аты / name) ________________________________ (әкесінің аты / fіrst name)
Жұмыс (медициналық куәландыру өткізу) орны:____________________
_____________________________________________ базасында _______
класты медициналық куәландыруды орындайды/Performs medіcal certіfіcatіon of
avіatіon personnel _______ class at the premіses of __________________________
Медициналық сертификатты беруге,
мерзімін ұзартуға және қалпына келтіруге құқылы (керегінің асты сызылсын)
/ he/she has rіght of іssue, valіdіty and renewal of a medіcal certіfіcate of pіlots.
Сертификат 20 жылғы "___" ___________ дейін жарамды / Thіs certіfіcate

Приказ от "___" _______20 год № _____/ Orderof "___" _________20 год № ___.
Служащий
уполномоченной организации в сфере
гражданской авиации либо
лицо им уполномоченное
(Authorisedperson) ____________________________________________      _____________
(фамилия, имя, отчество) (при его наличии)             (подпись)
М.П./STAMP (при наличии/in the presence)
Приложение 4
к приказу Министра индустрии
и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
от 22 июля 2019 года № 526
Приложение 1
к Правилам сертификации и
выдачи сертификата
авиационного медицинского центра
форма
Руководителю Уполномоченной организации
__________________________________
__________________________________
ЗАЯВЛЕНИЕ
на получение сертификата авиационного медицинского центра
1. Наименование:___________________________________________________________
2. Местонахождение________________________________________________________
3. Лицензия на осуществление медицинской деятельности
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
4. Лицензия на медицинскую деятельность ____________________________________
________________________________________________________________________________
5. Описание организационной деятельности заявителя
________________________________________________________________________________
6. Перечень предполагаемых видов (классов) медицинского освидетельствования
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
7. Организация контроля качества проведения медицинского освидетельствования
осуществляется __________________________________________________________________
8. Сведения, которые заявитель хочет сообщить дополнительно
________________________________________________________________________________
9. Заявитель обязуется:
1) гарантировать качественное выполнение всех вышеупомянутых
видов медицинского освидетельствования;
2) допускать служащих уполномоченной организации к осуществлению мероприятий
государственного контроля и надзора при условии соблюдения порядка осуществления
государственного контроля и надзора, предусмотренного действующим законодательством;
3) поддерживать необходимый уровень подготовки/переподготовки авиационного
медицинского эксперта, врачей-консультантов и других медицинских работников АМЦ.
В случае изменения данных, указанных в настоящем заявлении и прилагаемых к ней
документах, АМЦ информирует об этом уполномоченную организацию в течение 5
календарных дней.

іs valіd untіl "___" ___________ 20 y. 20 жылғы "___"
___________№__________бұйрық / Order of "____" ____________ 20 y. N ____.
Азаматтық авиация саласындағы
уәкілетті ұйымның қызметшісі
не ол уәкілеттік берген адам
(Authorіsed person) ___________________________________ ________
(тегі, аты, әкесінің аты (егербарболса)             (қолы)
М.О./STAMP (бар болған жағдайда/ іn the presence)
Қазақстан Республикасы
Индустрия және
инфрақұрылымдық
даму министрінің
2019 жылғы 22 шілдедегі
№ 526 бұйрығына
4-қосымша
Авиациялық медициналық
орталығын сертификаттау және
оған сертификат беру
қағидаларына
1-қосымша
Нысан
Уәкілетті ұйым басшысына
___________________________
___________________________
Авиациялық медициналық орталық сертификатын алуға ӨТІНІШ
1. Атауы:_________________________________________________________________
2. Орналасқан жері:________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
3. Медициналық қызметті жүзеге асыруға лицензия_____________________________
_________________________________________________________________________
4. Медициналық қызметке лицензиясы _______________________________________
5. Өтінім берушінің ұйымдастыру қызметінің сипаты ___________________________
_________________________________________________________________________
6. Болжамды медициналық куәландыру түрлерінің (класта) тізбесі
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
7. Медициналық куәландыруды өткізу сапасын бақылауды ұйымдастыру жүзеге
асырылады_______________________________________________________________
8. Өтініш берушінің қосымша хабардар ететін мәліметтері_______________________
_________________________________________________________________________
9. Өтініш беруші мынаған міндеттеледі:
1) жоғарыда көрсетілген қызметтердің барлығын сапалы орындауға кепілдік беру;
2) Уәкілетті ұйымның қызметшілері қолданыстағы заңнамамен көзделген мемлекеттік бақылау мен қадағалауды жүзеге асыру тәртібін орындау шартымен мемлекеттік бақылау мен қадағалау іс-шараларын іске асыруға жіберу;
3) АМО-ның АМС және дәрігер-консультанттарының қажетті дайындық/қайта дайындау деңгейін қолдау.
Осы өтініште және оған қоса берілген құжаттарда көрсетілген деректер өзгерген жағдайда, авиациялық медициналық орталық ол туралы Уәкілетті ұйымға 5 күнтізбелік күн ішінде хабарлайды.

10. Подтверждаю достоверность информации предоставленной в настоящем
заявлении и приложенных к ней документах.
Руководитель АМЦ ______________________________________________________       _________
(фамилия, имя, отчество) (при его наличии)                   (подпись)
"____" _________ 20__ года
Приложение 5
к приказу Министра индустрии
и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
от 22 июля 2019 года № 526
Приложение 3
к Правилам сертификации и
выдачи сертификата
авиационного медицинского центра
форма
Акт сертификационного обследования
В соответствии с приказом________________________________________________________
(наименование уполномоченной организации)
от "__" _______ 20__ года № ____ комиссией в составе
Председатель комиссии:___________________________________________________
(фамилия, имя, отчество) (при его наличии), должность)
Члены комиссии: ________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество) (при его наличии), должность)
________________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество) (при его наличии), должность)
Проведено сертификационное обследование ___________________________________
(наименование организации)
________________________________________________________________________________
Текст заключения
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Председатель комиссии ___________________________________________       ______________
(фамилия, имя, отчество) (при его наличии)       (подпись)
Члены комиссии _________________________________________________       _____________
(фамилия, имя, отчество) (при его наличии)       (подпись)
________________________________________________________________ ______________
(фамилия, имя, отчество) (при его наличии)       (подпись)
С актом ознакомлен
Руководитель организации ________________________________________ ______________
(фамилия, имя, отчество) (при его наличии       (подпись)
М.П. (при наличии)
Приложение 6
к приказу Министра индустрии
и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
от 22 июля 2019 года № 526
Приложение 4
к Правилам сертификации и
выдачи сертификата
авиационного медицинского центра
форма
Наименование уполномоченной организации
Адрес уполномоченной организации
Сертификат
авиационного медицинского центра
№ ________
Выдан "___" _________ 20__ г.
Настоящий сертификат удостоверяет, что авиационный медицинский центр
________________________________________________________________________________
(наименование и юридический адрес авиационного медицинского центра,
организации, структурного подразделения)__________________________________________
________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________ соответствует
Сертификационным требованиям, установленным Республикой Казахстан, стандартами и
рекомендуемой практикой ИКАО относительно следующей области действия авиационного
медицинского центра:
Осуществляет медицинское освидетельствование _______ класса (ов).
Сертификат выдан на основании акта сертификационного обследования авиационного
медицинского центра № ____ от "___" ______________20__г.
________________________________________________________________________________
инспекционный контроль осуществляет _______________________________________
(наименование уполномоченной организации)
________________________________________________________________________________
Срок действия сертификата до: "__"_________20__ года.
Служащий
уполномоченной организации в сфере
гражданской авиации
либо лицо им уполномоченное ________________________________________ ____________
(фамилия, имя, отчество) (при его наличии) (подпись)
М.П. (при наличии)
Приложение 7
к приказу Министра индустрии
и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
от 22 июля 2019 года № 526
Приложение 2
к приказу Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 16 июня 2017 года № 358
Сертификационные требования, предъявляемые
к авиационным медицинским центрам
Авиационные медицинские центры (далее - АМЦ) должны соответствовать следующим сертификационным требованиям:

10. Осы өтініште және оған қоса берілген құжаттардағы ақпараттың сенімділігін растаймын.
АМО басшысы __________________________________________________ _________
(өтініш берушінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда) (қолы)
"____" _____________ 20 __ жыл
Қазақстан Республикасы
Индустрия және
инфрақұрылымдық
даму министрінің
2019 жылғы 22 шілдедегі
№ 526 бұйрығына
5-қосымша
Авиациялық медициналық
орталығын сертификаттау және
оған сертификат беру
қағидаларына
3-қосымша
Нысан
Сертификаттық зерттеу актісі
_______________________________________________________________
(уәкілетті ұйымның атауы)
20__ жылғы "___" ____________ № _________ бұйрығына сәйкес келесі құрамдағы
комиссия:
Комиссия төрағасы:_______________________________________________
(тегі, аты - әкесінің аты (бар болған жағдайда), лауазымы)
Комиссия мүшелері:_______________________________________________
(тегі, аты - әкесінің аты (бар болған жағдайда), лауазымы)
_________________________________________________________________
(тегі, аты - әкесінің аты (бар болған жағдайда), лауазымы)
_______________________ сертификаттық зерттеу жүргізді.
(ұйымның атауы)
Қорытынды мәтіні:__________________________________________________
___________________________________________________________________
________________________________________________________________
Комиссия төрағасы: _____________________________________ ____________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)             (қолы)
Комиссия мүшелері: _____________________________________ ____________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)             (қолы)
______________________________________ ____________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда) (қолы)
Актімен таныстым:
Ұйым басшысы: _________________________________________ ____________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда) (қолы)
М.О. (бар болған жағдайда)
Қазақстан Республикасы
Индустрия және
инфрақұрылымдық
даму министрінің
2019 жылғы 22 шілдедегі
№ 526 бұйрығына
6-қосымша
Авиациялық медициналық
орталығын сертификаттау және
оған сертификат беру
қағидаларына
4-қосымша
Уәкілетті ұйымның атауы Уәкілетті ұйымның мекенжайы Авиациялық медициналық орталықтың № ________ сертификаты
20__ жылғы "___" _________ берілген.
Осы сертификат __________________________________________________________
(Авиациялық медициналық орталықтың, ұйымның, құрылымдық
бөлімшенің атауы және заңдық мекенжайы)
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
авиациялық медициналық орталықтың Қазақстан Республикасының, келесі қолданылу
саласына қатысты ИКАО стандарттары және ұсынылған тәжірибесімен белгіленген
сертификаттау талаптарына сәйкес келетінін куәландырады:
_______ класс (тар) бойынша медициналық куәландыру өткізеді.
Сертификат авиациялық медициналық орталықтың
__________________________________________________________________________
(уәкілетті ұйымның атауы)
20__ жылғы "___" _____________ № ____ сертификаттық зерттеу актісі негізінде
берілген.
Инспекциялық бақылауды
__________________________________________________________________________
(уәкілетті ұйымның атауы)
жүзеге асырады.
20__ жылғы "___" ____________
Сертификаттың әрекет ету мерзімі:                   20__ жылғы "___" __________
Азаматтық авиация саласындағы
уәкілетті ұйымның қызметшісі
не ол уәкілеттік берген адам ______________________________________ __________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда) (қолы)
М.О. (бар болған жағдайда)
Қазақстан Республикасы
Индустрия және
инфрақұрылымдық
даму министрінің
2019 жылғы 22 шілдедегі
№ 526 бұйрығына
7-қосымша
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің
2017 жылғы 16 маусымдағы
№ 358 бұйрығына
2-қосымша
Авиациялық медициналық орталықтарға қойылатын сертификаттау талаптары
Авиациялық медициналық орталықтарға (бұдан әрі – АМО) келесі сертификаттық талаптарға (бұдан әрі – сертификаттық талаптар) сәйкес болуы тиіс:

1) иметь лицензию на медицинскую деятельность (амбулаторно-поликлиническая помощь, экспертиза временной нетрудоспособности и профессиональной пригодности);
2) иметь нормативную правовую и методическую документацию для проведения медицинского освидетельствования;
3) иметь систему управления, которая обеспечивает безопасность полетов путем периодических оценок рисков и управление ими;
4) иметь помещение на праве собственности, аренды или доверительного управления;
5) соответствие помещений требованиям Санитарных правил "Санитарно-эпидемиологические требования к объектам здравоохранения", утвержденных приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 31 мая 2017 года № 357 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 15760, опубликован 18 октября 2017 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан) и противопожарной безопасности;
6) наличие в помещениях медицинской техники и медицинских изделий не ниже минимального перечня оборудования авиационного медицинского центра согласно приложению 1 к настоящим Сертификационным требованиям;
7) иметь клинико-диагностическую лабораторию и отделение (кабинет) функциональной диагностики;
8) наличие в клинико-диагностической лаборатории и отделении (кабинета) функциональной диагностики медицинской техники, медицинских изделий не ниже минимального перечня оборудования авиационного медицинского центра согласно приложению 1 к настоящим Сертификационным требованиям;
9) иметь учетно-отчетную документацию по исследованиям, проведенным в целях медицинского освидетельствования.
10) иметь в штате АМЦ медицинских специалистов и административных сотрудников не ниже минимального штатного норматива АМЦ согласно приложению 2 к настоящим Сертификационным требованиям;
11) иметь систему передачи информации в уполномоченную организацию и другим АМЦ и АМЭ (при необходимости);
12) обеспечить помещение средствами защиты (сигнализация, металлические сейфы).

1) медициналық қызметті көрсетуге лицензиясының болуы (амбулаториялық емханалық көмек, еңбекке уақытша жарамсыздық пен кәсіби жарамдылық сараптамасы);
2) медициналық куәландыру өткізуге қажетті нормативтік құқықтық және әдістемелік құжаттарының болуы;
3) қатерлерді кезеңдік бағалап және оларды басқару жолымен ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз ететін басқару жүйесінің болуы;
4) меншік, жалдау не мемлекеттік мүлікті сенімгерлік басқару құқығындағы үй-жай немесе ғимараты болуы;
5) үй-жайдың немесе ғимараттың Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2017 жылғы 31 мамырдағы № 357 бұйрығымен (Қазақстан Республикасының Нормативтік құқықтық актілерді тіркеу тізіліміінде № 15760 болып тіркелген) бекітілген "Денсаулық сақтау объектілеріне қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" санитариялық қағидаларына және өртке қарсы қауіпсіздігіне сәйкес болуы;
6) осы сертификаттық талаптарға 1-қосымшаға сәйкес Авиациялық медициналық орталықтардың ең төменгі медициналық құрал-жабдық тізбесінен кем емес медициналық құрал-жабдықтары мен медициналық бұйымдарының болуы;
7) функциональды диагностика кабинеті (бөлімшесі) мен клиникалық-диагностикалық зертханасының болуы;
8) функциональды диагностика кабинеті (бөлімшесі) мен клиникалық-диагностикалық зертханасында осы сертификаттық талаптарға 1-қосымшаға сәйкес Авиациялық медициналық орталықтардың ең төменгі медициналық құрал-жабдық тізбесінен кем емес медициналық құрал-жабдықтары мен медициналық бұйымдарының болуы;
9) медициналық куәландыру мақсатында өткізілген зерттеулер бойынша тіркеу-есепке алу құжаттамасының болуы;
10) АМО штатында осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес Авиациялық медициналық орталықтарға ең төменгі штаттық нормативінен кем емес медициналық мамандары мен әкімгер қызметкерлері болуы;
11) уәкілетті ұйымға және басқа АМО және АМС (қажет болса) ақпарат беру жүйесі болуы;
12) үй-жай немесе ғимаратты қорғаныс заттарымен қамтамасыз ету (металл сейфтері, дабыл жүйесі).