О внесении изменений в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 28 апреля 2015 года № 521 "Об утверждении стандартов государственных услуг в сфере недропользования, за исключением углеводородного сырья и урана"
Приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 25 июля 2019 года № 552. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26 июля 2019 года № 19093. Утратил силу приказом и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 30 октября 2020 года № 567.
Сноска. Утратил силу приказом и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 30.10.2020 № 567 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 28 апреля 2015 года № 521 "Об утверждении стандартов государственных услуг в сфере недропользования, за исключением углеводородного сырья и урана" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11606, опубликован 13 ноября 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующие изменения:
в стандарте государственной услуги "Регистрация договора залога права недропользования на разведку, добычу или совмещенную разведку и добычу на подземные воды, лечебные грязи и твердые полезные ископаемые", утвержденный указанным приказом:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Государственная услуга оказывается Министерством Индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан (далее – услугодатель).
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются через: веб-портал "электронного правительства".
подпункт 1) пункта 4 изложить в следующей редакции:
"1) Срок оказания государственной услуги при обращении на портал – 2 (два) рабочих дня";
пункт 5 и 6 изложить в следующей редакции:
"5. Форма оказания государственной услуги: электронная (полностью автоматизированная).";
"6. Результат оказания государственной услуги – свидетельство о регистрации договора залога права недропользования, по форме, согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги, либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги по основаниям, предусмотренным пунктом 10 настоящего стандарта государственной услуги.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: электронная.
На портале результат оказания государственной услуги направляется услугополучателю в "личный кабинет" в форме электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) уполномоченного лица услугодателя".

"Көмірсутекті шикізат пен уранды қоспағанда, жер қойнауын пайдалану саласындағы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 28 сәуірдегі № 521 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2019 жылғы 25 шілдедегі № 552 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 26 шілдеде № 19093 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 2020 жылғы 30 қазандағы № 567 бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 30.10.2020 № 567 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Көмірсутекті шикізат пен уранды қоспағанда, жер қойнауын пайдалану саласындағы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 28 сәуірдегі № 521 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11606 болып тіркелген, 2015 жылғы 13 қарашада "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұрықпен бекітілген "Жер асты суларын, емдік балшықты және қатты пайдалы қазбаларды барлауға, өндіруге, бірлесіп барлау мен өндіруге жер қойнауын пайдалану құқығының кепіл шартын тіркеу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Мемлекеттік қызметті Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі (бұдан әрі - көрсетілетін қызметті беруші) көрсетіледі.
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижелерін беру "электрондық үкіметтің" веб-порталы аркалы жүзеге асырылады.".
4-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"Порталға жүгінген кезде мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі - 2 (екі) жұмыс күні";
5 және 6-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны: электрондық (толық автоматтандырылған).
6. Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі – осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жер қойнауын пайдалану құқығының кепіл шартын тіркеу туралы куәлік не осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 10-тармағында көзделген негіздер бойынша мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап.
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін ұсыну нысаны: электрондық.
Порталда мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі, көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті адамының электрондық цифрлық қолтаңбасымен (бұдан әрі- ЭЦҚ) қол қойылған электрондық құжат нысанында көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" жіберіледі.

пункты 8 и 9 изложить в следующей редакции:
"8. График работы портала – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя (по документу удостоверяющий личность либо его представителя по доверенности) на портал:
электронная копия договора о залоге права недропользования, подписанного в установленном порядке;
сведения о документах, удостоверяющих личность услугополучателя, о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица, содержащиеся в государственных информационных системах, услугодатель получает соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
приложение 1 к указанному стандарту изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу;
приложение 2 к указанному стандарту исключить;
стандарт государственной услуги "Регистрация договора залога права недропользования на разведку, добычу общераспространенных полезных ископаемых", утвержденный указанным приказом изложить в новой редакции согласно приложение 2 к настоящему приказу;
стандарт государственной услуги "Заключение соглашения о переработке твердых полезных ископаемых", утвержденный указанным приказом изложить в новой редакции согласно приложению 3 к настоящему приказу;
стандарт государственной услуги "Заявление на преобразование участка недр", утвержденный указанным приказом изложить в новой редакции согласно приложению 4 к настоящему приказу.
2. Департаменту недропользования Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.

8 және 9-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
8. Порталдың жұмыс кестесі – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндері, жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін көрсетілетін қызметті алушының өтініші кезінде, өтінішті қабылдау және мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижелерін беру кейінгі жұмыс күнмен жүзеге асырылады).
9. Көрсетілетін қызметті алушы (не сенімхат бойынша оның өкілі) порталға жүгінген кезде мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі:
белгіленген тәртіппен қол қойылған жер қойнауын пайдалану құқығының кепілі туралы шарттың электрондық көшірмесі;
мемлекеттік ақпараттық жүйелерде қамтылған заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу туралы (қайта тіркеу) көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжаттар туралы мәліметтерді көрсетілетін қызметті беруші "электрондық үкіметтің" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.".
көрсетілген стандартқа 1-қосымша осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген стардартқа 2-қосымша алынып тасталсын;
көрсетілген бұрықпен бекітілген "Кең таралған пайдалы қазбаларды барлауға, өндіругежер қойнауын пайдалану құқығының кепіл шартын тіркеу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұрықпен бекітілген "Пайдалы қатты қазбаларды қазбаларды қайта өңдеу туралы келісімді жасасу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұрықпен бекітілген "Жер қойнауын қайта өңдеу жөніндегі өтінім" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Жер қойнауын пайдалану департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр индустрии и
инфраструктурного развития
Республики Казахстан
Р. Скляр
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового
развития, инноваций и аэрокосмической
промышленности Республики Казахстан
Приложение 1
к приказу Министра индустрии
и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
от 25июля 2019 года № 552
Приложение 1
к стандарту государственной услуги
"Регистрация договора залога права
недропользования на разведку, добычу или
совмещенную разведку и добычу на подземные
воды, лечебные грязи и твердые полезные
ископаемые"
Форма
СВИДЕТЕЛЬСТВО
о регистрации договора о залоге права недропользования
№ от
№ _________ "__"___________20___ года
___________________
(город, район)
Залогодатель:__________________________________________________________
(наименование юридического лица, фамилия, имя, отчества
(при наличии) адрес, Индивидуальный идентификационный номер/Бизнес
идентификационный номер)
_____________________________________________________________________
Залогодержатель:______________________________________________________
(наименование банка, его юридический адрес)
Описание права недропользования:_______________________________________
_____________________________________________________________________
(вид операции недропользования, полное наименование месторождения)
Контракт/лицензии:____________________________________________________
(номер и дата заключения контракта/лицензия)
Сумма обязательства:__________________________________________________
(цифрой и валюта)
Срок погашения обязательства:__________________________________________
(дата)
Примечание: _________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Фамилия, имя, отчество (при наличии), подпись руководителя
государственного органа, выдающего свидетельство о
регистрации залога права недропользования
_____________________________________________________________________
Приложение 2
к приказу Министра индустрии
и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
от 25 июля 2019 года № 552
Приложение 5
к приказу Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 28 апреля 2015 года № 521
Стандарт государственной услуги "Регистрация договора залога права недропользования на разведку, добычу общераспространенных полезных ископаемых"

3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрі
Р. Скляр
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш
өнеркәсібі министрлігі
Қазақстан Республикасы
Индустрия және
инфрақұрылымдық
даму министрлігінің
2019 жылғы 25 шілдедегі
№ 552 бұйрығына
1-қосымша
"Жер асты суларын, емдік
балшықты және қатты пайдалы
қазбаларды барлауға, өндіруге,
бірлесіп барлау мен өндіруге
жер қойнауын пайдалануға
арналған келісімшарттарды
жасау, тіркеу және сақтау"
мемлекеттік көрсетілетін
қызмет стандартына
1-қосымша
Үлгі
Жер қойнауын пайдалану құқығының кепілі туралы шартты тіркеу туралы КУӘЛІК
20 __ жылғы "___" _____________ № _____________________________________
(қала, аудан)
Кепіл беруші: _________________________________________________________
(заңды тұлғаның атауы немесе жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса),
мекенжайы, жеке сәйкестендіру нөмірі/бизнес сәйкестендіру нөмірі)
Кепіл ұстаушы:
_____________________________________________________________________
(заңды немесе жеке тұлғаның атауы, оның заңды мекенжайы) ________________
_____________________________________________________________________
Жер қойнауын пайдалану құқығының сипаттамасы: ________________________
_____________________________________________________________________
(жер қойнауын пайдалану операциясының түрі, кен орнының толық атауы)
Келісімшарт/лицензия: _________________________________________________
(келісімшарттың/лицензияның нөмірі мен жасалған күні)
Міндеттеменің сомасы: ________________________________________________
(санмен және жазумен)
Міндеттемені өтеу мерзімі: _____________________________________________
(күні)
Ескертпе: ____________________________________________________________
Жер қойнауын пайдалану құқығн кепілі туралы шартты тіркеу туралы
куәлікті берген мемлекеттік орган басшысының тегі, аты, әкесінің аты
(бар болса), қолы
Қазақстан Республикасы
Индустрия және
инфрақұрылымдық
даму министрлігінің
2019 жылғы 25 шілдедегі
№ 552 бұйрығына
2-қосымша
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және
даму министрінің
2015 жылғы 28 сәуірдегі
№ 521 бұйрығына
5-қосымша
"Кең таралған пайдалы қазбаларды барлауға, өндіруге жер қойнауын пайдалану құқығының кепіл шартын тіркеу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты

Раздел 1. Общие положения
1. Государственная услуга "Регистрация договора залога права недропользования на разведку, добычу общераспространенных полезных ископаемых" (далее – государственная услуга).
2. Стандарт государственной услуги разработан Министерством индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан (далее – Министерство).
3. Государственная услуга оказывается местными исполнительными органами областей, городов Нур-Султан, Алматы и Шымкента (далее – услугодатель).
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются через: веб-портал "электронного правительства".
Раздел 2. Порядок оказания государственной услуги
4. Срок оказания государственной услуги при обращении на портал – 2 (два) рабочих дня.
5. Форма оказания государственной услуги: электронная (полностью автоматизированная).
6. Результат оказания государственной услуги – свидетельство о регистрации договора залога права недропользования, по форме, согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги, либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги по основаниям, предусмотренным пунктом 10 настоящего стандарта государственной услуги.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: электронная.
На портале результат оказания государственной услуги направляется услугополучателю в "личный кабинет" в форме электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) уполномоченного лица услугодателя.
7. Государственная услуга оказывается бесплатно физическим и юридическим лицам (далее – услугополучатель).
8. График работы портала – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя (по документу удостоверяющий личность либо его представителя по доверенности) на портал:
электронная копия договора о залоге права недропользования, подписанного в установленном порядке;
сведения о документах, удостоверяющих личность услугополучателя, о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица, содержащиеся в государственных информационных системах, услугодатель получает соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
При подаче услугополучателем всех необходимых документов через портал - в "личном кабинете" услугополучателя отображается статус о принятии запроса для оказания государственной услуги с указанием даты получения результата государственной услуги.

1-бөлім. Жалпы ережелер
1. "Кең таралған пайдалы қазбаларды барлауға, өндіруге жер қойнауын пайдалану құқығының кепіл шартын тіркеу" мемлекеттік көрсетілетін қызметі (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет).
2. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі әзірледі (бұдан әрі – Министрлік).
3. Мемлекеттік қызмет облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының жергілікті атқарушы органдарымен (бұдан әрі - көрсетілетін қызметті беруші) көрсетіледі.
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижелерін беру "электрондық үкіметтің" веб-порталы аркалы жүзеге асырылады.
2-бөлім. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі
4. Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі құжаттар топтамасын порталға жүгінген кезде тапсырған сәттен бастап – 2 (екі) жұмыс күні.
5. Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны: электрондық (толық автоматтандырылған).
6. Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі – осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жер қойнауын пайдалану құқығының кепіл шартын тіркеу туралы куәлік не осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 10-тармағында көзделген негіздер бойынша мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап.
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін ұсыну нысаны: электрондық.
Порталда мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі, көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті адамының электрондық цифрлық қолтаңбасымен (бұдан әрі- ЭЦҚ) қол қойылған электрондық құжат нысанында көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" жіберіледі.
7. Мемлекеттік қызмет жеке және заңды тұлғаларға (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) тегін көрсетіледі.
8. Жұмыс кестесі порталда – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндері, жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін көрсетілетін қызметті алушының өтініші кезінде, өтінішті қабылдау және мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижелерін беру кейінгі жұмыс күнмен жүзеге асырылады).
Мемлекеттік қызмет жеделдетіп қызмет көрсетусіз, "электрондық кезек" тәртібімен көрсетіледі, электрондық кезекті портал арқылы броньдауға болады.
9. Көрсетілетін қызметті алушы (құжат бойынша куәландыратын адам бойынша не сенімхат бойынша оның өкілі) жүгінген кезде мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттардың тізбесі порталға:
белгіленген тәртіпте қол қойылған жер қойнауын пайдалану құқығының кепілі туралы шарттың электрондық көшірмесі:
мемлекеттік ақпараттық жүйелерде қамтылған заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу туралы (қайта тіркеу) көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжаттар туралы мәліметтерді көрсетілетін қызметті беруші "электрондық үкіметтің" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.
Көрсетілетін қызметті алушының барлық қажетті құжаттарды беру кезінде портал арқылы көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетінде" мемлекеттік қызмет нәтижесін алу күнін көрсетумен мемлекеттік қызметті көрсету үшін сұрау салуды қабылдау туралы мәртебесі көрсетіледі.

10. Основаниями для отказа в оказании государственной услуги являются:
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, требующих получения определенной государственной услуги.
Раздел 3. Порядок обжалования решений, действий (бездействия) услугодателя и (или) его должностных лиц, по вопросам оказания государственных услуг
11. Обжалование решений, действий (бездействий) услугодателя и (или) его должностных лиц, по вопросам оказания государственных услуг: жалоба подается на имя руководителя услугодателя либо на имя руководителя соответствующего местного исполнительного органа областей, городов республиканского значения, столицы, непосредственным представителям государственной услуги по адресу, указанному в пункте 13 стандарта государственной услуги.
Жалоба принимается в письменной форме по почте либо нарочно через канцелярию услугодателя или соответствующего местного исполнительного органа областей, городов республиканского значения, столицы.
Подтверждением принятия жалобы является ее регистрация (штамп, входящий номер и дата) в канцелярии услугодателя, или соответствующего местного исполнительного органа областей, городов республиканского значения, столицы с указанием фамилии и инициалов лица, принявшего жалобу, срока и места получения ответа на поданную жалобу. После регистрации жалоба направляется руководителю услугодателя или соответствующего местного исполнительного органа областей, города республиканского значения, столицы для определения ответственного исполнителя и принятия соответствующих мер.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес услугодателя, местного исполнительного органа областей, города республиканского значения, столицы подлежит рассмотрению в течение пяти рабочих дней со дня ее регистрации. Мотивированный ответ о результатах рассмотрения жалобы направляется услогополучателю по почте либо выдается нарочно в канцелярии услугодателя или соответствующего местного исполнительного органа областей, города республиканского значения, столицы.
В случае несогласия с результатами оказанной государственной услуги услугополучатель может обратиться с жалобой в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, подлежит рассмотрению в течение пятнадцати рабочих дней со дня ее регистрации.

10. Мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін мыналар болуы:
1) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) анық еместігін анықтау;
2) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты оның қызметіне немесе белгілі бірмемлекеттік көрсетілетін қызметті алуды талап ететін жекелеген қызмет түрлеріне тыйым салу туралы соттың заңды күшіне енген шешімінің (үкімінің) болуы.
3-бөлім. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) оның лауазымды адамдарының шешімдеріне әрекетіне (әрекетсіздігіне), шағымдану тәртібі
11. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) олардың лауазымды адамдарының, халыққа қызмет көрсету орталықтарының және (немесе) олардың қызметкерлерінің шешімдеріне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағымдану: шағым көрсетілетін қызметті беруші басшысының атына не облыстардың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың тиісті жергілікті атқарушы органы басшысының атына, мемлекеттік көрсетілетін қызметтің тікелей өкілдеріне осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 14-тармағында көрсетілген мекенжай бойынша беріледі.
Көрсетілетін қызметті берушінің немесе облыстардың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың тиісті жергілікті атқарушы органының кеңсесінде шағымды қабылдап алған адамның тегі мен аты-жөні, берілген шағымға жауап алудың мерзімі мен орны көрсетіле отырып, шағымды тіркеу (мөртабан, кіріс нөмірі және күні) оның қабылданғанын растау болып табылады. Тіркелгеннен кейін шағым жауапты орындаушыны айқындау және тиісті шаралар қабылдау үшін көрсетілетін қызметті берушінің басшысына немесе облыстардың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың тиісті жергілікті атқарушы органының басшысына жіберіледі.
Мемлекеттік корпорация қызметкерінің әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 14-тармағында көрсетілген мекенжай бойынша Мемлекет корпорация басшысына жіберіледі.
Мемлекеттік корпорация кеңсесінде қолма-қол, сол сияқты пошта арқылы келіп түскен шағымды қабылдауды растау оны тіркеу (мөртабан, кіріс нөмірі және тіркеу күні шағымның екінші данасында немесе шағымға ілеспе хатта қойылады) болып табылады.
Көрсетілетін қызметті алушының көрсетілетін қызметті берушінің, облыстардың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың тиісті жергілікті атқарушы органының атына келіп түскен шағымы тіркелген күнінен бастап бес жұмыс күні ішінде қаралуға жатады
Көрсетілетін қызметті алушы мемелекеттік көрсетілген қызметтің нәтижелерімен келіспеген жағдайда мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға шағыммен жүгіне алады.
Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның атына келіп түскен шағымы тіркелген күнінен бастап он бес жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.

12. В случаях несогласия с результатами оказанной государственной услуги услугополучатель обращается в суд в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
Раздел 4. Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме
13. Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет - ресурсах Государственной корпорации – www.gov4c.kz.
14. Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, а также единого контакт центра по вопросам оказания государственных услуг.
15. Контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги по телефону услугодателя: единый контакт-центр по вопросам оказания государственных услуг: 1414.
Приложение 1
к стандарту государственной услуги
"Регистрация договора залога
права недропользования на
разведку, добычу общераспространенных
полезных ископаемых"
Форма
СВИДЕТЕЛЬСТВО
регистрации договора залога права недропользования
№ _________ "__"             ________________20__ года
________________________________________________________________________
(город, район)
Залогодатель: _____________________________________________________________
(наименование юридического или фамилия имя отчество (при наличии) физического лица, адрес, бизнес идентификационный номер/индивидуальный идентификационный номер)
_______________________________________________________________________________
Залогодержатель: __________________________________________________________
(наименование юридического лица или фамилия, имя, отчество (при наличии), его юридический адрес)
Договор залога: ____________________________________________________________
(номер, дата)
Описание права недропользования: ___________________________________________
_______________________________________________________________________________
(вид операции недропользования, полное наименование месторождения)
Контракт/лицензия: ________________________________________________________
(номер и дата заключения контракта/лицензии)
Сумма обязательства: ______________________________________________________
(цифрой и прописью)
Срок погашения обязательства: ______________________________________________
(дата)
Примечание:_______________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Фамилия, имя, отчество (при наличии), подпись руководителя государственного органа, выдающего свидетельство о регистрации залога права недропользования ________________________________________________________________________________
Приложение 3
к приказу Министра индустрии
и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
от 25 июля 2019 года № 552
Приложение 6
к приказу Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 28 апреля 2015 года № 521
Стандарт государственной услуги "Заключение соглашения о переработке твердых полезных ископаемых"

12. Көрсетілген мемлекеттік қызмет нәтижелерімен келіспеген жағдайларда көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен сотқа жүгінеді.
4-бөлім. Мемлекеттік қызмет корсету, оның ішінде электрондық нысан арқылы көрсету ерекшеліктері ескеріле өтырып, өзге де талаптар
13. Мемлекеттік қызметті көрсету орындарының мекенжайлары Мемлекеттік корпорацияның – www.gov4c.kz интернет-ресурсында орналастырылған.
14. Көрсетілетін қызметті алушы порталдың "жеке кабинеті", сондай-ақ мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы арқылы қашықтықтан қол жеткізу режимінде мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты алу мүмкіндігі бар.
15. Көрсетілетін қызметті берушінің телефоны бойынша мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша анықтамалық қызметтердің байланыс телефондары мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс-орталығы: 1414.
"Кең таралған пайдалы
қазбаларды барлауға, өндіруге
жер қойнауын пайдалану
құқығының кепіл шартын
тіркеу" мемлекеттік көрсетілетін
қызмет стандартына
1-қосымша
Нысан
Жер қойнауын пайдалану құқығының кепіл шарттын тіркеу КУӘЛІГІ
20____ жылғы "___"_____________ № __________________________________
____________________________________________________________________
(қала, аудан)
Кепіл беруші:
____________________________________________________________________
(заңды тұлғаның атауы немесе жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса),
мекенжайы, жеке сәйкестендіру нөмірі/бизнес сәйкестендіру нөмірі)
Кепіл ұстаушы:
____________________________________________________________________
(заңды тұлғаның атауы немесе тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), заңды мекенжайы)
Кепіл шарты:
____________________________________________________________________
(нөмірі, күні)
Жер қойнауын пайдалану құқығының сипаттамасы:
____________________________________________________________________
(жер қойнауын пайдалану операциясының түрі, кен орнының толық атауы)
Келісімшарт/лицензия:
____________________________________________________________________
(келісімшарттың/лицензияның нөмірі мен жасалған күні)
Міндеттеменің сомасы:
____________________________________________________________________
(санмен және жазумен)
Міндеттемені өтеу мерзімі:
____________________________________________________________________
(күні)
Ескертпе:
___________________________________________________________
Жер қойнауын пайдалану құқығының кепілін тіркеу туралы куәлікті
берген мемлекеттік орган басшысының тегі, аты, әкесінің аты
(бар болса), қол
Қазақстан Республикасы
Индустрия және
инфрақұрылымдық
даму министрлігінің
2019 жылғы 25 шілдедегі
№ 552 бұйрығына
3-қосымша
Қазақстан Республикасы
Индустрия және
инфрақұрылымдық
даму министрінің
2015 жылғы 28 сәуірдегі
№ 521 бұйрығына
6-қосымша
"Пайдалы қатты қазбаларды қайта өңдеу туралы келісімді жасасу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты

Раздел 1. Общие положения
1. Государственная услуга "Заключение соглашения о переработке твердых полезных ископаемых" (далее – государственная услуга).
2. Стандарт государственной услуги разработан Министерством индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
3. Государственная услуга оказывается Министерством индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан (далее – услугодатель).
Прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется через:
1) канцелярию услугодателя;
2) веб-портал "электронного правительства".
Раздел 2. Порядок оказания государственной услуги
4. Срок оказания государственной услуги:
1) со дня подачи пакета документов услугодателю, а также при обращении на портал "электронного правительства" –30 календарных дней;
2) максимально допустимое время ожидания для сдачи пакетов документов–15 (пятнадцать минут);
3) максимально допустимое время обслуживания–15 (пятнадцать минут);
5. Форма оказания государственной услуги: электронная и (или) бумажная.
6. Результат оказания государственной услуги – уведомление о дате начала переговоров, либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги в случаях и по основаниям предусмотренным пунктом 10 настоящего стандарта.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: электронная и (или) бумажная.
На портале результат оказания государственной услуги направляется услугопалучателю в "личный кабинет" в форме электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) уполномоченного лица услугодателя.
7. Государственная услуга оказывается бесплатно юридическим лицам (далее – услугополучатель).
8. График работы:
1) услугодателя – с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:30 часов, перерыв на обед с 13:00 до 14:30 часов, кроме выходных и праздничных дней, в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан.
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется с 9:00 до 17:30 часов, перерыв на обед с 13:00 до 14:30 часов.
Государственная услуга оказывается в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
2) портала – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя (либо его представителя по доверенности):

1-бөлім. Жалпы ережелер
1. "Пайдалы қатты қазбаларды қайта өңдеу туралы келісімді жасасу" мемлекеттік көрсетілетін қызметі (бұдан әрі-мемлекеттік көрсетілетін қызмет).
2. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі әзірлеген.
3. Мемлекеттік қызметті Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі (бұдан әрі-көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру:
1) көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі;
2) "электрондық үкіметтің" веб-порталы арқылы жүзеге асырылады.
2-бөлім. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі
4. Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі:
1) құжаттар топтамасын көрсетілетін қызметті берушіге тапсырған күннен бастап, сондай-ақ порталға жүгінген кезде - күнтізбелік 30 (отыз) күн;
2) құжаттар топтамасын тапсыру үшін күтудің рұқсат етілетін ең ұзақ уақыты-15 (он бес) минут;
3) қызмет көрсетудің рұқсат етілетін ең ұзақ уақыты-15 (он бес) минут.
5. Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны: электрондық және (немесе) қағаз түрінде.
6. Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі - келіссөздерді бастау күні туралы хабарлама не осы стандарттың 10-тармағымен көзделген жағдайларда және негіздер бойынша мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап.
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін ұсыну нысаны: электрондық және (немесе) қағаз түрінде.
7. Мемлекеттік қызмет заңды тұлғаларға (бұдан әрі - көрсетілетін қызметті алушы) тегін көрсетіледі.
8. Көрсетілетін қызмет берушінің жұмыс кестесі:
1) Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, сағат 9.00-ден бастап сағат 18.30-ға дейін, түскі асқа үзіліс сағат 13.00-ден бастап сағат 14.30-ға дейін.
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру 9.00-ден сағат 17.30-ға дейін, түскі асқа үзіліс сағат 13.00- ден бастап сағат 14.30-ға дейін жүзеге асырылады.
Мемлекеттік қызмет алдын ала жазылусыз және жеделдетіп қызмет көрсетусіз кезек тәртібімен көрсетіледі.
2) порталдың – тәулік бойы, жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда (Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндері, жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін қызмет алушының жолдауынан кейін, мемлекеттік қызмет көрсету өтінішін қабылдау және нәтижесін беру келесі жұмыс күнімен жүзеге асырылады).
9. Көрсетілетін қызметті алушы (не сенімхат бойынша оның өкілі) жүгінген кезде мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті құжаттардың тізбесі:

1) к услугодателю:
заявление на заключение соглашения о переработке твердых полезных ископаемых по форме согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги;
справка о государственной регистрации (перерегистрации) услугополучателя в качестве юридического лица;
копия устава юридического лица, заверенная подписью руководителя и печатью юридического лица (при наличии);
финансово-экономическая модель проекта переработки;
бизнес-план проекта переработки согласно требованиям по составлению бизнес-плана проекта переработки, указанным в приложении 2 к настоящему стандарту государственной услуги;
проект соглашения о переработке твердых полезных ископаемых соответствующего по содержанию статье 244 Кодекса Республики Казахстан "О недрах и недропользовании" (далее – Кодекс).
2) на портал:
запрос в форме электронного документа, подписанного ЭЦП услугополучателя;
электронная копия устава юридического лица, заверенная подписью руководителя и печатью юридического лица (при наличии);
электронная копия финансово-экономической модели проекта переработки;
электронная копия бизнес-плана проекта переработки согласно требованиям по составлению бизнес-плана проекта переработки, указанным в приложении 2 к настоящему стандарту государственной услуги;
электронная копия проект соглашения о переработке твердых полезных ископаемых соответствующего по содержанию статье 244 Кодекса.
Сведения о документах, удостоверяющих личность услугополучателя, о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица, содержащиеся в государственных информационных системах, услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем в форме электронных документов, удостоверенных ЭЦП уполномоченных лиц государственных органов.
При подаче услугополучателем всех необходимых документов услугодателям (нарочно либо посредством почтовой связи) – подтверждением принятия заявления на бумажном носителе является отметка на его копии о регистрации в канцелярии услугодателей с указанием даты и времени приема пакета документов;
через портал – в "личном кабинете" услугополучателя отображается статус о принятии запроса для оказания государственной услуги с указанием даты получения результата государственной услуги.
В случаях представления услугополучателем неполного пакета документов согласно перечню, предусмотренному настоящим стандартом государственной услуги, и (или) документов с истекшим сроком действия услугодатель отказывает в приеме заявления.
10. Услугодатель отказывает в оказании государственной услуги по следующим основаниям:

1) көрсетілетін қызметті берушіге:
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша пайдалы қатты қазбаларды қайта өңдеу туралы келісімді жасасуға өтініш;
көрсетілетін қызметті алушыны заңды тұлға ретінде мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы анықтама;
заңды тұлға жарғысының заңды тұлға басшысының қолымен және мөрімен (болған кезде) куәландырылған көшірмесі;
қайта өңдеу жобасының қаржылық-экономикалық моделі;
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 2-қосымшада көрсетілген қайта өңдеу жобасының бизнес жоспарын жасау жөніндегі талаптарға сәйкес қайта өңдеу жобасының бизнес-жоспары;
"Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (бұдан әрі - Кодекс) 244-бабына мазмұны бойынша сәйкес келетін пайдалы қатты қазбаларды қайта өңдеу туралы келісімнің жобасы.
2) порталға:
көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-мен қол қойылған электрондық құжат нысанында сұрау салу;
заңды тұлға жарғысының заңды тұлға басшысының қолымен және мөрімен (болған кезде) куәландырылған электрондық көшірмесі;
қайта өңдеу жобасының қаржылық-экономикалық моделінің электрондық көшірмесі;
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 2-қосымшада көрсетілген қайта өңдеу жобасының бизнес жоспарын жасау жөніндегі талаптарға сәйкес қайта өңдеу жобасының бизнес-жоспарының электрондық көшірмесі;
Кодекстің 244-бабына мазмұны бойынша сәйкес келетін пайдалы қатты қазбаларды қайта өңдеу туралы келісімнің жобасының электрондық көшірмесі.
Мемлекеттік ақпараттық жүйелерде қамтылған көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын туралы заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы мәліметтерді көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік органдардың уәкілетті адамдарының ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжаттар нысанында тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.
портал арқылы - өтініш жасаған кезде көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетінде" мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін алу үшін күнін көрсете отырып, мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсету үшін сұрау салудың қабылданғаны тураы мәртебе көрсетіледі.
10. Көрсетілетін қызметті беруші мынадай негіздер бойынша мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тартады:

1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие представленных документов и (или) данных (сведений), содержащихся в них, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленным статьями 242, 243 и 244 Кодекса.
Раздел 3. Порядок обжалования решений, действий (бездействия) услугодателя и (или) его должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг
11. Обжалование решений, действий (бездействий) услугодателя и (или) его должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг: жалоба подается на имя руководителя услугодателя по адресу: Республика Казахстан, 010000, город Нур-Султан, проспект Кабанбай батыра, 32/1, телефон 8 (7172) 98-34-02, 98-34-66.
Жалоба принимается в письменной форме по почте, либо нарочно через канцелярию услугодателя.
Подтверждением принятия жалобы является ее регистрация (штамп, входящий номер и дата) в канцелярии услугодателя, с указанием фамилии и инициалов лица, принявшего жалобу, срока и места получения ответа на поданную жалобу.
В жалобе услугополучателя, указываются его наименование, почтовый адрес, исходящий номер и дата. Жалоба подписывается руководителем услугополучателя.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес услугодателя подлежит к рассмотрению в течение пяти рабочих со дня его регистрации.
При обращении через портал информацию о порядке обжалования можно получить по телефону единого контакт-центра 1414.
При отправке жалобы через портал услугополучателю из "личного кабинета" доступна информация об обращении, которая обновляется в ходе обработки обращения услугодателем (отметки о доставке, регистрации, исполнении, ответ о рассмотрении или отказе в рассмотрении).
В случае несогласия с результатами оказанной государственной услуги услугополучатель может обратиться с жалобой в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, подлежит рассмотрению в течение пятнадцати рабочих дней со дня его регистрации.
В случае несогласия с результатами оказанной государственной услуги услугополучатель может обратиться с жалобой в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, подлежит рассмотрению в течение пятнадцати рабочих дней со дня его регистрации.

1) көрсетілетін қызмет алушының мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ұсынған құжаттарының және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) анық еместігін анықтау;
2) мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті ұсынылған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) Кодекстің 242, 243 және 244-баптарымен белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі.
Көрсетілетін қызметті алушы осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартымен көзделген тізбеге сәйкес құжаттар топтамасын толық ұсынбаған жағдайда көрсетілетін қызметті өтінішті қабылдаудан бас тартады.
3-бөлім. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша көрсетілетін қызметті берушілердің және (немесе) оның лаузымды адамдарының шешімдеріне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі
11. Мемлеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) оның лауазымды адамдарының шешімдеріне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағымдану: шағым мына мекенжай бойынша көрсетілетін қызметті беруші басшысының атына беріледі: Қазақстан Республикасы, 010000, Нұр-Сұлтан қаласы, Қабанбай батыр даңғылы 32/1, телефондары: 8(7172) 98-34-02, 98-34-66.
Шағым пошта бойынша жазбаша нысанда не көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі арқылы қолма-қол қабылданады.
Көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесінде шағымды қабылдаған адамның тегі мен аты-жөні, берілген шағымға жауап алудың мерзімі мен орны көрсетіле отырып, шағымды тіркеу (мөртабан, кіріс нөмірі және күні) оның қабылданғанын растау болып табылады.
Көрсетілетін қызметті алушының шағымында оның атауы, пошта мекенжайы, шығыс нөмері және күні көрсетіледі. Шағымға көрсетілетін қызметті алушының басшысы қол қояды.
Көрсетілетін қызметті алушының көрсетілетін қызметті берушінің атына келіп түскен шағымы тіркелген күнінен бастап бес жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
Көрсетілетін қызметті алушы көрсетілген мемлекеттік қызмет нәтижелерімен келіспеген жағдайда мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға шағым жасай алады.
Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның атына келіп түскен шағымы тіркелген күнінен бастап он бес жұмысы күні ішінде қаралуға жатады.

12. В случаях несогласия с результатами оказанной государственной услуги, услугополучатель обращается в суд в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
Раздел 4. Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги
13. Адрес места оказания государственной услуги размещен на интернет-ресурсе услугодателя: www.miid.gov.kz, раздел "Государственные услуги и стандарты" раздела "Деятельность государственного органа".
14. Контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги указаны на интернет ресурсе услугодателя. Единый контакт–центр по вопросам оказания государственных услуг: 1414, 8 800 080 7777.
15. Услугополучатель имеет возможность получения государственной услуги в электронной форме через Портал при условии наличия ЭЦП

12. Көрсетілген мемлекеттік қызмет нәтижелерімен келіспеген жағдайларда көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен сотқа жүгінеді.
4-бөлім. Мемлекеттік қызметті көрсетудің ерекшеліктері ескерілген өзге де талаптар
13. Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары көрсетілетін қызметті берушінің www.mііd.gov.kz интернет-ресурсында "Мемлекеттік органның қызметі" бөлімінің "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер және стандарттар" бөлімінде орналасқан.
14. Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері жөніндегі анықтамалық қызметтердің байланыс телефондары көрсетілетін қызметті берушінің интернет-ресурсында көрсетілген. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы: 1414, 8 800 080 7777.
15. Көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ Портал арқылы мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді Портал арқылы алу мүмкіндігі бар.

16. Услугополучатель в праве получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, а также единого контакт центра по вопросам оказания государственных услуг 1414.
Приложение 1
к стандарту государственной услуги
"Заключение соглашения о переработке
твердых полезных ископаемых"
Форма
Заявление на заключение соглашения о переработке твердых полезных ископаемых

16. Көрсетілетін қызметті алушы порталдың "жеке кабинеті" арқылы, сондай-ақ мемлекеттік қызметтерді көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығының 1414 арқылы қашықтықтан қол жеткізу режимінде мемлекеттік қыметтерді көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты алуға құқылы.
"Пайдалы қатты қазбаларды
қазбаларды қайта өңдеу туралы
келісімді жасасу" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет
стандартына
1-қосымша
Нысан
Пайдалы қатты қазбаларды қайта өңдеу туралы келісімді жасасуға өтініш

1. Сведения о юридическом лице Республики Казахстан
1.
Наименование юридического лица
2.
Информация о прохождении регистрации (перерегистрации) юридического лица (дата, основание)
3.
Местонахождение: юридический адрес, фактическое местонахождение
4.
Бизнес идентификационный номер
5.
Руководитель юридического лица
____________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
____________________________________________
(телефон, факс, электронная почта)
6.
Сведения о лицах и (или) организациях, прямо или косвенно контролирующих деятельность недропользователя в соответствии со статьей 47 Кодекса Республики Казахстан "О недрах и недропользовании"

1. Қазақстан Республикасының заңды тұлғасы туралы мәлімет
1.
Заңды тұлғаның атауы
2.
Заңды тұлғаның тіркеуден (қайта тіркеуден) өтуі туралы ақпарат (күні, негізі)
3.
Орналасқан жері:
заңды мекенжайы нақты орналасқан жері
4.
Бизнес-сәйкестендіру нөмірі
5.
Заңды тұлғаның басшысы
_________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты ()
_________________________________
(телефон, факс, электрондық пошта)
6.
"Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 47-бабына сәйкес жер қойнауын пайдаланушыларды бақылайтын тұлғалар мен ұйымдар туралы мәліметтер

2. Сведения о проекте переработки твердых полезных ископаемых (далее-ТПИ)
7.
Описание проекта переработки ТПИ (предполагаемый источник сырья (полезного ископаемого), вид сырья (полезного ископаемого), наименование месторождений, место расположения, удельный вес)
8.
Место реализации проекта переработки ТПИ
9.
Выбранный (ые) для инвестирования приоритетный (ые) вид (ы) деятельности (на уровне классов общего классификатора видов экономической деятельности)
10.
Объем инвестиций в фиксированные активы юридического лица без учета налога на добавленную стоимость (учитываются затраты до дня ввода фиксированного актива в эксплуатацию, но не ранее 24 месяцев до дня подачи заявления по заключению соглашения о переработке ТПИ, и (или) затраты будущих периодов до ввода в эксплуатацию)
_________________________(тенге)
11.
Источники финансирования проекта, наличие:

2. Пайдалы қатты қазбаларды (бұдан әрі-ПҚҚ) қайта өңдеу жобасы туралы мәлімет
7.
ПҚҚ қайта өңдеу жобасын сипаттау (пайдалы қазбаның болжалды шикізат көзі), шикізат түрі (пайдалы қазбаның), кен орнының атауы, орналасқан орны, үлес салмағы )
8.
ПҚҚ қайта өңдеу жобасын іске асыру орны
9.
Инвестициялау үшін таңдалған қызметтің басым түрлері (экономикалық қызмет түрлерінің жалпы жіктеуші сыныптың деңгейінде)
10.
Қосылған құнға салықтың есебінсіз заңды тұлғаның белгіленген активіндегі инвестициялар көлемі (алдағы кезеңде пайдалануға белгіленген активтің енгізілетін күніне дейінгі, бірақ ПҚҚ қайта өңдеу туралы келісім жасасу жөніндегі өтінімді беруден 24 ай бұрын және (немесе) қолдануға берілгенге дейінгі алдағы кезеңдердің шығындары ескеріледі)
_________________________
(теңге)
11.
Жобаны қаржыландыру көздері, бар:

1) собственных средств
2) заемных средств
3) бюджетных средств
1) _______________________________________
(финансовая отчетность за последний отчетный период, с аудиторским заключением, либо выписка об остатках и движении денег по банковским счетам за последний шесть месяцев, или другие виды документов, подтверждающие наличие собственных средств)
2) ________________________________________
(копия договора займа или банковского займа или другие виды документов, подтверждающие источники финансирования проекта)
3) _________________________________________
(копия договора, подтверждающая финансирование из бюджета или другие виды документов, подтверждающие финансирование из бюджетных средств)
3. Сведения о праве недропользования
12.
1) номер и дата выдачи лицензии (контракта)
2) срок действия лицензии (контракта)
3) вид права недропользования
4. Требуемые для реализации проекта инвестиционные преференции
13.
Вид инвестиционных преференций в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан
14.
Срок и объем требуемых инвестиционных преференций
Заявитель: ___________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии))
Подпись: ___________________
Дата заполнения: "__" __________ 20__ года
Приложение 2
к стандарту государственной услуги
"Заключение соглашения
о переработке твердых
полезных ископаемых"
Требования по составлению бизнес-плана проекта переработки
1. Бизнес-план проекта переработки состоит из следующих разделов:
1) резюме проекта;
2) технологический раздел;
3) коммерческий раздел;
4) социально-экономическое и экологическое воздействие;
5) финансовый раздел.
2. Резюме проекта включает:
1) информацию о юридическом лице:
наименование юридического лица;
руководитель юридического лица (должность, фамилия, имя, отчество (при его наличии));
юридический и фактический адреса, телефон, факс, электронная почта;
2) информацию по проекту:
наименование проекта;
цель проекта;
место реализации проекта переработки (область, район);
характер предполагаемого проекта переработки (создание новых, расширение и обновление действующих производств);
количество создаваемых рабочих мест (временных и постоянных).
3. Технологический раздел включает:
1) описание технологии проекта переработки с указанием приобретаемых и используемых фиксированных активов, а также импортируемых сырья и материалов в технологическом процессе;
2) применение современных технологий в проекте переработке;
3) сравнительный анализ альтернативных решений по техническим и стоимостным характеристикам по форме, согласно приложению 1 к настоящим Требованиям;

1) меншік қаражаттары
2) қарыз қаражаттары
3) бюджеттік қаражаттар
1) ______________________________
(аудиторлық қорытындымен бірге соңғы есептік кезеңнің қаржылық есептілігі немесе соңғы алты ай ішіндегі ақшаның айналымы және қалғаны туралы үзінді немесе меншікті қаражаттың болуын растайтын құжаттың басқа да түрлері)
2) _______________________________
(қарыз шартының не банк қарызының көшірмесі немесе жобаны қаржыландыру көздерін растайтын құжаттардың басқа да түрлері)
3) _______________________________
(бюджеттен қаржыландыруды растайтын шарт көшірмесі немесе бюджет қаражатынан қаржыландыруды растайтын құжаттардың басқа да түрлері)
3. Жер қойнауын пайдалану құқығы туралы мәлімет
12.
1) лицензияны берген нөмірі мен күні (келісімшарт)
2) лицензияның қолданылу мерзімі (келісімшарт)
3) жер қойнауын пайдалану құқығының түрі
4. Инвестициялық преференциялар жобасын іске асыру үшін талап етілетіндер
13.
Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес инвестициялық преференциялардың түрлері
14.
Талап етілетін инвестициялық преференциялардың мерзімі мен көлемі
Өтініш беруші: ______________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты ())
Қолы:___________________
Толтыру күні: 20__ жылғы "__" __________
"Пайдалы қатты қазбаларды
қазбаларды қайта өңдеу туралы
келісімді жасасу" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет
стандартына
2-қосымша
Қайта өңдеу жобасының бизнес-жоспарын құру бойынша талаптар
1. Қайта өңдеу жобасының бизнес-жоспары мынадай бөлімдерден тұрады:
1) жобаның түйіндемесі;
2) технологиялық бөлім;
3) коммерциялық бөлім;
4) әлеуметтік-экономикалық және экологиялық әсері;
5) қаржылық бөлім.
2. Жобаның түйіндемесі мыналарды:
1) заңды тұлға туралы ақпаратты:
Заңды тұлғаның атауын;
Заңды тұлғаның басшысын (лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты ());
Заңды және нақты мекенжайын, телефонын, факсын, электрондық почтасын;
2) жоба бойынша ақпаратты:
жобаның атауын;
жобаның мақсатын;
қайта өндеу жобасын іске асыру орнын (облыс, аудан);
болжалды қайта өңдеу жобасының сипаттамасын (қолданыстағы жаңа өндірістерді құру, кеңейту және жаңарту);
құрылатын жұмыс орындарының санын (уақытша және тұрақты);
3. Технологиялық бөлім мыналарды:
1) сатып алынатын пайдаланылатын және белгіленген активтерді көрсете отырып, қайта өңдеу жобасының технологиясын, сондай-ақ технологиялық процесте импортталатын шикізаттарды және материалдарды сипаттауды;
2) қайта өңдеу жобасында қазіргі заманғы технологияларды қолдануды;
3) осы Талаптарға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша техникалық және құндық сипаттамалар бойынша баламалы шешімдердің салыстырмалы талдауын;

4) график реализации проекта по форме согласно приложению 2 к настоящим Требованиям;
4. Коммерческий раздел включает:
1) сведения о поставках сырья, материалов и оборудования:
перечень видов используемого сырья и материалов;
анализ рынка сырья и материалов (отечественного и импортного) с учетом наличия производства на территории Республики Казахстан и странах Евразийского экономического союза (заполняется при импорте данного сырья и материалов);
усредненная норма расходов импортируемого сырья и материалов на производство единицы готовой продукции, выпускаемой на оборудовании в рамках инвестиционного проекта, с указанием наименования и объема используемого сырья и материалов;
перечень необходимого технологического оборудования;
описание используемого технологического оборудования и ее новизны (дата выпуска и модель оборудования);
поставщики технологического оборудования и сырья с указанием наличия договорных отношений с юридическим лицом, подавшим заявку на предоставление инвестиционных преференций;
стоимость технологического оборудования с учетом транспортных расходов, монтажных и пусконаладочных работ;
2) маркетинг: сбыт продукции - указать в какие регионы, каким потребителям, в какие страны за рубежом предполагается поставка, имеются ли на рынке аналогичные, взаимозаменяемые или взаимодополняемые товары, услуги, оценка будущего роста их производства, динамика импорта и/или экспорта товаров за последние несколько лет, объем и цены, основные конкуренты.
5. Социально-экономическое и экологическое воздействие включает:
1) сведения о непосредственных участниках проекта переработки: проектоустроитель, генеральный подрядчик, подрядчик, субподрядчик или исполнитель услуг в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности (включая изыскательскую и проектную деятельность, инжиниринговые услуги), поставщик оборудования, поставщик сырья и материалов, посредники;
2) потребность проекта в трудовых ресурсах (численность) по форме, согласно приложению 3 к настоящим Требованиям;
3) сведения о привлекаемой иностранной рабочей силе, их количество по форме согласно приложению 4 к настоящим Требованиям;
4) распределение функциональных обязанностей привлекаемой иностранной рабочей силы;
5) потребность в работниках после ввода производства в эксплуатацию, по форме согласно приложению 5 к настоящим Требованиям;
6) ожидаемый социальный эффект при реализации инвестиционного проекта;
7) план мероприятий по повышению уровня квалификации местных кадров для последующей замены иностранной рабочей силы;

4) осы Талаптарға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жобаны іске асыру кестесін қамтиды.
4. Коммерциялық бөлім мыналарды:
1) шикізат, материалдар және жабдықтарды жеткізу туралы мәліметтерді:
Пайдаланатын шикізат пен материалдардың түрлерінің тізбесін;
Қазақстан Республикасы аумақтарында және Еуразиялық елдердің экономикалық одақ елдерінде өндірістің болуын ескере отырып, шикізат пен материалдардың (отандық және импорттық) нарығын талдауды (аталған шикізат пен материалдарды импорттау кезінде толтырылады);
пайдаланылатын шикізат пен материалдардың атауы мен көлемін көрсете отырып, инвестициялық жоба шеңберінде жабдыққа арнап шығарылатын, дайын өнімнің бірліктерін өндіруге импортталатын шикізат пен материалдардың шығыстардың орташаландырылған нормаларын;
қажетті технологиялық жабдықтардың тізімін;
пайдалынылатын технологиялық жабдықтардың сипаттамасы және жаңалығы (жабдықтың шыққан күні мен моделі);
инвестициялық артықшылықты ұсынуға өтініш берген заңды тұлғамен шарттық қатынастардың болуын көрсете отырып технологиялық жабдықтарды және шикізатты жеткізушілер;
көліктік шығыстарды, монтаждау және іске қосу жұмыстарын есепке ала отырып технологиялық жабдықтардың құнын;
2) маркетингті: өнімді өткізу – қандай өңірлерде, қандай тұтынушыларға, қандай шетел елдерге жеткізу болжанады, нарықта ұқсас, бірін бірі алмастыратын немесе бірін бірі толықтыратын тауарлар, көрсетілетін қызметтер, болашақта олардың өндірісінің өсуін бағалау, соңғы бірнеше жылдарда импорттың динамикасы және/ немесе тауарлардың экспортын, көлем мен бағасы, негізгі бәсекелестерін көрсетуді қамтиды.
5. Әлеуметтік-экономикалық және экологиялық әсері мыналарды:
1) қайта өндеу жобасының тікелей қатысушылары туралы мәліметтерді: жобаны жасаушы, бас мердігер, мердігер, қосалқы мердігер немесе сәулет, қала құрлысы және құрылыс қызметі салаларындағы көрсететін қызметті орындаушы (іздеу және жобалық қызметті, инжинирингтік қызметтерді қоса алғанда) жабдықтарды жеткізушіні, шикізат пен материалдарды жеткізушілерді, делдалдарды;
2) осы Талаптарға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша еңбек ресурстардағы (саны) жобаның қажеттілігін;
3) осы Талаптарға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша олардың саны шетелдік жұмыс күштерін тарту туралы мәліметтерді;
4) шетелдік жұмыс күштерін тартатын функционалдық міндеттемелерді таратуды;
5) осы Талаптарға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өндірісті пайдалануға енгізгеннен кейін жұмыскерлердің қажеттілігін;
6) инвестициялық жобаны іске асыру кезінде күтілетін әлеуметтік нәтижені;
7) шетелдік жұмыс күштерін кейіннен ауыстыру үшін жергілікті кадрлардың біліктілік деңгейін арттыру бойынша іс-шаралар жоспарын;

8) влияние проекта на состояние окружающей среды и план мероприятий по уменьшению вредного воздействия;
9) соответствие технологии проекта международным стандартам и нормативам по воздействию на окружающую среду.
6. Финансовый раздел включает:
1) оценку инвестиций: полные инвестиционные издержки (инвестиции в основной и оборотный капитал);
2) стоимость реализации инвестиционного проекта, источники финансирования:
собственные средства;
заемные средства (кредиты или привлеченные средства хозяйствующих субъектов) и/или грант;
бюджетные средства;
3) финансовый анализ:
финансовая модель проекта, включающий расчет моделей без учета инвестиционных преференций и с учетом соответствующих инвестиционных преференций;
чистый дисконтированный доход за жизненный цикл проекта;
внутренняя норма доходности за жизненный цикл проекта;
срок окупаемости проекта (простой и дисконтированный);
простая норма прибыли (рентабельность);
расчет условных потерь и доходов для республиканского и местного бюджета по форме согласно приложению 6 к настоящим Требованиям.
Примечание: Бизнес-план проекта переработки необходимо прошить и пронумеровать, заверить подписью первого руководителя и печатью юридического лица (при его наличии).
Приложение 1
к Требованиям по
составлению бизнес-
плана проекта переработки
Форма
Сравнительный анализ альтернативных решений по техническим и стоимостным характеристикам
Наименование показателей
Значение показателей
предлагаемый образец
аналоги
1.
2.
Приложение 2
к Требованиям по
составлению бизнес-
плана проекта переработки
Форма
График реализации проекта
Наименование работ
Календарный год
Итого
1 полугодие
2 полугодие
Инвестиции в фиксированные активы (в тысяч тенге)
1.
2.
3.
Инвестиции в сырье и материалы (в тысяч тенге)
1.
2.
3.
Количество создаваемых и/или сохраняемых рабочих мест
Приложение 3
к Требованиям по
составлению бизнес-
плана проекта переработки
Форма
Потребность проекта в трудовых ресурсах (численность)
На период строительства
После ввода в эксплуатацию (1 год)
Граждане Республики Казахстан
Иностранная рабочая сила
Граждане Республики Казахстан
Иностранная рабочая сила
Приложение 4
к Требованиям по
составлению бизнес-
плана проекта переработки
Форма
Сведения о привлекаемой иностранной рабочей силе, их количество
Наименование специальности (тарифный разряд, категория)
Фамилия, имя, отчество (при его наличии, в том числе латинскими буквами)
Дата рождения
Гражданство/ Страна постоянного проживания
Период привлечения (месяц, год)
1. Руководители:
2. Специалисты с высшим образованием:
3. Квалифицированные рабочие:
Итого (человек):
Приложение 5
к Требованиям по
составлению бизнес-
плана проекта переработки
Форма
Потребность в работниках после ввода производства в эксплуатацию
п/п №
Наименование профессий
Уровень квалификации (тарифный разряд, категория)
Количество
Приложение 6
к Требованиям по
составлению бизнес-
плана проекта переработки
Форма
Расчет условных потерь и доходов для республиканского и местного бюджетов
Виды налогов и других обязательные платежей в бюджет
Календарный год
Календарный год
Итого
Поступление в бюджет без учета преференции
Поступление в бюджет с учетом преференций
Поступление в бюджет без учета преференций
Поступление в бюджет с учетом преференций
Поступление в бюджет без учета преференций
Поступление в бюджет с учетом преференций
Корпоративный подоходный налог
Налог на имущество
Земельный налог
Таможенные пошлины
Социальный налог
Пенсионные отчисления
Приложение 4
к приказу Министра индустрии
и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
от 25 июля 2019 года № 552
Приложение 7
к приказу Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 28 апреля 2015 года № 521
Стандарт государственной услуги "Заявление на преобразование участка недр"

8) зиянды әсерді азайту бойынша жобаны қоршаған ортаның жағдайына және іс шаралар жоспарына әсерін тигізуді;
9) жобаның технологиясының халықаралық стандарттарға және қоршаған ортаға әсерін тигізу бойынша нормативтерге сәйкестігін қамтиды.
6. Қаржылық бөлім мыналарды:
1) инвестицияларды бағалауды: толық инвестициялық шығындарды (инвестицияда негізгі және айналым капиталы);
2) инвестициялық жобаны іске асыру құнын, қаржыландыру көздерін:
жеке қаражаттарды;
қарыздық қаражаттарды (несиелер немесе шаруашылық субъектілерге тартылған қаражаттар) және\ немесе грантты;
бюджеттік қаражаттарды;
3) қаржылық талдауды:
тиісті инвестициялық артықшылықты есебінен және инвестициялық артықшылықтың есебінсіз үлгінің есебін кіргізетін жобаның қаржылық үлгісін;
жобаның тіршілік кезеңі үшін таза дисконтталған кірісті;
жобаның тіршілік кезеңі үшін ішкі кіріс нормасын;
жобаның өтелімділік мерзімін (жеңіл және дисконтталған);
жеңіл кіріс нормасын (табыстылық);
осы Талаптарға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша республикалық және жергілікті бюджеттер үшін шартты жою және кіріс есебін қамтиды.
Ескертпе: Қайта өңдеу жобасының бизнес жоспарын тігу және нөмірлеу, бірінші басшысының қолымен растау және заңды тұлғаның мөрімен () растау қажет.
Қайта өңдеу жобасының
бизнес-жоспарын
жасау талаптарына
1-қосымша
Нысан
Техникалық және құндық сипаттамалар бойынша балама шешімдердің салыстырмалы талдауы
Көрсеткіштердің атауы
Көрсеткіштердің мәні
ұсынылатын үлгі
ұқсастықтар
1.
2.
Қайта өңдеу жобасының
бизнес-жоспарын
жасау талаптарына
2-қосымша
Нысан
Жобаны іске асыру кестесі
Жұмыстың атауы
Күнтізбелік жыл
Қорытынды
1 жартыжылдық
2 жартыжылдық
Тіркелген активтерге инвестициялар (мың теңге)
1.
2.
3.
Шикізат пен материалдарға инвестициялар (мың теңге)
1.
2.
3.
Құрылатын және/немесе сақталатын жұмыс орындарының саны
Қайта өңдеу жобасының
бизнес-жоспарын
жасау талаптарына
3-қосымша
Нысан
Жобаның еңбек ресурсындағы қажеттілігі (саны)
Құрылыс кезеңіне
Пайдалануға берілгеннен кейін (1 жыл)
Қазақстан Республикасының азаматтары
Шетелдік жұмыс күші
Қазақстан Республикасының азаматтары
Шетелдік жұмыс күші
Қайта өңдеу жобасының
бизнес-жоспарын
жасау талаптарына
4-қосымша
Нысан
Шетелдік жұмыс күштерін тарту, олардың саны туралы мәліметтер
Мамандықтың атауы (тарифтік разряд, санат)
Тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде оның ішінде латын әріптерімен)
Туған күні
Азаматтығы/Тұрақты өмір сүретін елі
Тарту кезеңі (ай, жыл)
1. Басшылар:
2. Жоғары білімі бар мамандар:
3. Білікті жұмыскерлер:
Қорытынды (адам):
Қайта өңдеу жобасының
бизнес-жоспарын
жасау талаптарына
5-қосымша
Нысан
Өндірісті пайдалануға енгізгеннен кейін қызметкерлердің қажеттілігі
т/б №
Мамандықтардың атауы
Біліктілік деңгейі (тарифтік разряд, санаты)
Саны
Қайта өңдеу жобасының
бизнес-жоспарын
жасау талаптарына
6-қосымша
Нысан
Республикалық және жергілікті бюджеттер үшін шартты шығындар және кірістер есебі
Салық және өзге де бюджетке міндетті төлем түрлері
Күнтізбелік жыл
Күнтізбелік жыл
Жиыны
Преференцияларды есепке алусыз бюджетке түсімдер
Преференцияларды есепке алусыз бюджетке түсімдер
Преференцияларды есепке алусыз бюджетке түсімдер
Преференцияларды есепке алусыз бюджетке түсімдер
Преференцияларды есепке алусыз бюджетке түсімдер
Преференцияларды есепке алусыз бюджетке түсімдер
Корпоративтік табыс салығы
Мүлікке салық
Жер салығы
Кедендік баж
Әлеуметтік салық
Зейнетақы аудары
Қазақстан Республикасы
Индустрия және
инфрақұрылымдық
даму министрінің
2019 жылғы 25 шілдедегі
№ 552 бұйрығына
4-қосымша
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің
2015 жылғы 28 сәуірдегі
№ 521 бұйрығына
7- қосымша
"Жер қойнауы учаскесін түрлендіруге арналған өтініш" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты

Раздел 1. Общие положения
1. Государственная услуга "Заявление на преобразование участка недр" (далее – государственная услуга).
2. Стандарт государственной услуги разработан Министерством индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
3. Государственная услуга оказывается Министерством индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан (далее – услугодатель).
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются через:
1) канцелярию услугодателя;
2) веб-портал "электронного правительства".
Раздел 2. Порядок оказания государственной услуги
4. Срок оказания государственной услуги:
1) со дня подачи пакета документов услугодателю, а также при обращении на портал–30 (тридцать) календарных дней;
2) максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов–15 (пятнадцать) минут;
3) максимально допустимое время обслуживания–15 (пятнадцать) минут.
5. Форма оказания государственной услуги: электронная и (или) бумажная.
6. Результат оказания государственной услуги – выдача лицензии на разведку или на добычу твердых полезных ископаемых, либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги по основаниям, предусмотренным в пункте 10 настоящего стандарта государственной услуги.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: электронная и (или) бумажная.
На портале результат оказания государственной услуги направляется услугополучателю в "личный кабинет" в форме электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) уполномоченного лица услугодателя.
7. Государственная услуга оказывается бесплатно физическим и юридическим лицам (далее – услугополучатель).
8. График работы:
1) услугодателя – с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.30 часов, перерыв на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней, в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан.
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется с 9.00 до 17.30 часов, перерыв на обед с 13.00 часов до 14.30 часов.
Государственная услуга оказывается в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
2) портала – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).

1-бөлім. Жалпы ережелер
1. "Жер қойнауы цчаскесін түрлендіруге арналған өтініш" мемлекеттік көрсетілетін қызметі (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет).
2. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі әзірлеген.
3. Мемлекеттік қызметті Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру:
3) көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі;
4) "электрондық үкіметтің" веб-порталы арқылы жүзеге асырылады.
2-бөлім. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі
4. Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі:
1) құжаттар топтамасын көрсетілетін қызметті берушіге тапсырған күннен бастап, сондай-ақ порталға жүгінген кезде - күнтізбелік 30 (отыз) күн;
2) құжаттар топтамасын тапсыру үшін күтудің рұқсат етілетін ең ұзақ уақыты–15 (он бес) минут;
3) қызмет көрсетудің рұқсат етілетін ең ұзақ уақыты - 15 (он бес) минут.
5. Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны: қағаз түрінде.
6. Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі - пайдалы қатты қазбаларды барлауға немесе өндіруге лицензияны беру, не осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 10-тармағында көзделген негіздер бойынша мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап.
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін ұсыну нысаны: қағаз түрінде.
7. Мемлекеттік қызмет жеке және заңды тұлғаларға (бұдан әрі - көрсетілетін қызметті алушы) тегін көрсетіледі.
8. Қызмет көрсетушінің жұмыс кестесі:
1) Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, сағат 9.00-ден бастап сағат 18.30-ға дейін, түскі асқа үзіліс сағат 13.00-ден бастап сағат 14.30-ға дейін.
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру 9.00-ден сағат 17.30-ға дейін, түскі асқа үзіліс сағат 13.00- ден бастап сағат 14.30-ға дейін жүзеге асырылады.
Қабылдау алдын ала жазылусыз және жеделдетіп қызмет көрсетусіз кезек тәртібімен жүзеге асырылады.
2) порталдың – тәулік бойы, жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда (Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндері, жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін қызмет алушының жолдауынан кейін, мемлекеттік қызмет көрсету өтінішін қабылдау және нәтижесін беру келесі жұмыс күнімен жүзеге асырылады).

9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя или на портал (либо его представителя по доверенности):
1) к услугодателю:
заявление по форме согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги;
предварительное согласие залогодержателя на выделение или присоединение, если право недропользования по лицензии на участок недр, по которому производится выделение и по лицензии на добычу основного или присоединяемого участка добычи, обременено залогом;
Заявление подаются на казахском и русском языках. Документы прилагаемые к заявлению составляются на казахском и русском языках. Копии документов, составленных на иностранном языке, прилагаемые к заявлению, представляются с нотариально засвидетельствованным переводом на казахский и русский языки (в случае, если документ полностью на иностранном языке).
2) на портал:
заявление по форме электронного документа согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги;
электронная копия предварительного согласие залогодержателя на выделение или присоединение, если право недропользования по лицензии на участок недр, по которому производится выделение и по лицензии на добычу основного или присоединяемого участка добычи, обременено залогом;
При подаче услугополучателем всех необходимых документов услугодателям (нарочно либо посредством почтовой связи) – подтверждением принятия заявления на бумажном носителе является отметка на его копии о регистрации в канцелярии услугодателей с указанием даты и времени приема пакета документов;
через портал – в "личном кабинете" услугополучателя отображается статус о принятии запроса для оказания государственной услуги с указанием даты получения результата государственной услуги.
В случаях представления услугополучателем неполного пакета документов согласно перечню, предусмотренному настоящим стандартом государственной услуги, и (или) документов с истекшим сроком действия услугодатель отказывает в приеме заявления.
10. Услугодатель отказывает в оказании государственной услуги по следующим основаниям:
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;

9. Көрсетілетін қызметті алушы (не сенімхат бойынша оның өкілі) жүгінген кезде мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі:
1)көрсетілетін қызметті берушіге:
осы көрсетілетін мемлекеттік қызмет стандартына 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш;
кепілге салынған тұлғаның бөлу немесе қосылу туралы алдын ала келісімі, егер жер қойнауын пайдалану құқығы жер қойнауы учаскісіне лицензияланған болса, оған сәйкес бөліну жер қойнауын пайдалану немесе өндіруге арналған лицензия бойынша жүзеге асырылады;
Өтініш қазақ немесе орыс тілдерінде беріледі. Өтінішке қосымша құжат көшірмесі қазақ және орыс тілдерінде жасалады. Өтінішке қоса берілетін, шет тілде жасалған, құжаттардың көшірмесі қазақ және орыс тілдерінде нотариалды куәландырылған аудармамен қоса беріледі (егер құжат толық шет тілде болса).
2) порталға:
осы көрсетілетін мемлекеттік қызмет стандартына 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініштің электрондық көшірмесі;
кепілге салынған тұлғаның бөлу немесе қосылу туралы алдын ала келісімнәің электрондық көшірмесі, егер жер қойнауын пайдалану құқығы жер қойнауы учаскісіне лицензияланған болса, оған сәйкес бөліну жер қойнауын пайдалану немесе өндіруге арналған лицензия бойынша жүзеге асырылады;
Мемлекеттік ақпараттық жүйелерде қамтылған көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын туралы заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы мәліметтерді көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік органдардың уәкілетті адамдарының ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжаттар нысанында тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.
Көрсетілетін қызмет алушы барлық құжаттардыкөрсетілетін қызмет берушіге (пошта байланысы арқылы немесе қолма-қол) тапсырған кезде – өтінішті қағаз жүзінде тасығышта құжаттар топтамасын қабылдау күні мен уақытын көрсете отырып көрсетілетін, қызметті берушінің кеңсесінде оның көшірмесіне тіркеу туралы белгі растама болып табылады;
портал арқылы отініш жасаған кезде көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетінде" мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін алу үшін күнін көрсете отырып, мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсету үшін сұрау салудың қабылданғаны тураы мәртебе көрсетіледі.
Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында көзделген тізбеге сәйкес құжаттар топтамасын толық усынбағанда және (немесе) мерзімі өткен құжаттарды ұсынған жағдайда көрсетілетін қызметті беруші өтінішті қабылдаудан бас тартады.
10. Мемлекеттік қызметтерді көрсетуден бас тарту үшін:
1) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің мәліметтердің анық еместігін анықтау;

14. Контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги указаны на интернет ресурсе услугодателя. Единый контакт–центр по вопросам оказания государственных услуг: 1414, 8 800 080 7777.
13. Услугополучатель имеет возможность получения государственной услуги в электронной форме через Портал при условии наличия ЭЦП
14. Услугополучатель в праве получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, а также единого контакт центра по вопросам оказания государственных услуг 1414.
Приложение
к стандарту государственной услуги
"Заявление на преобразование
участка недр"
Форма
_______________________________
_______________________________
(наименование государственного органа)
от____________________________
_______________________________
_______________________________
для физических лиц –
фамилия, имя,
отчество (при наличии) заявителя,
индивидуальный идентификационный
номер (при наличии),
контактные данные;
для юридических лиц –
наименование заявителя,
бизнес идентификационный
номер (при наличии),
контактные данные.
Заявление на преобразование участка недр
"__" __________ 20__ года
Прошу изменить территориальные границы участка недр путем
_________________________________________________________________
(указать способ преобразования)
Сведения о заявителе
для физических лиц – фамилия, имя и отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) заявителя, место жительства, гражданство, сведения о документах, удостоверяющих личность заявителя, сведения о регистрации заявителя в качестве налогоплательщика
для юридических лиц – наименование заявителя, место нахождения, сведения о государственной регистрации в качестве юридического лица и регистрации в налоговых органах, сведения о руководителях
На присоединение участка добычи
номер, дата выдачи лицензии на добычу твердых полезных ископаемых основного участка недр, полное наименование лицензиара
указание на площадь и точки географических координат основного участка добычи
номер, дата выдачи лицензии на добычу твердых полезных ископаемых присоединяемого участка недр, полное наименование лицензиара
указание на площадь и точки географических координат присоединяемого участка добычи
На выделение участка недр
номер, дата выдачи лицензии, полное наименование лицензиара
указать код и наименование блока (блоков), подлежащих выделению, либо площадь и точки географических координат участка недр, подлежащего выделению
Перечень прилагаемых документов:
__________________________________________________________
(наименование документов и количество страниц)*
Примечание:
* Прилагаются нотариально засвидетельствованные копии документов
Дата заполнения: "__" __________ 20___ года
________________________
(Подпись заявителя или его уполномоченного представителя, в случае подачи заявления представителем, прикладывается надлежаще оформленный документ, удостоверяющий полномочия)

14. Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері жөніндегі анықтамалық қызметтердің байланыс телефондары көрсетілетін қызметті берушінің интернет-ресурсында көрсетілген. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы: 1414, 8 800 080 7777.
15. Көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ Портал арқылы мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді Портал арқылы алу мүмкіндігі бар.
16. Көрсетілетін қызметті алушы порталдың "жеке кабинеті" арқылы, сондай-ақ мемлекеттік қызметтерді көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығының 1414 арқылы қашықтықтан қол жеткізу режимінде мемлекеттік қыметтерді көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты алуға құқылы.
"Жер қойнауы учаскесін
түрлендіруге арналған өтініш"
мемлекеттік көрсетілетін
қызмет стандартына
қосымша
нысан
____________________________
____________________________
(мемлекеттік органның атауы)
____________________________
____________________________
____________________________
жеке тұлғалар үшін-өтініш
берушінің тегі, аты, әкесінің аты
(бар ), жеке сәйкестендіру нөмірі
(бар ), байланыс деректері;
заңды тұлғалар үшін –
өтініш берушінің атауы,
бизнес-сәйкестендіру нөмірі
(бар ), байланыс деректері.
Жер қойнауы учаскесін түрлендіруге арналған өтініш
20__ жылғы "__"_________
Өндіру учаскесін қосу жолымен жер қойнауы учаскесінің
аумақтық шекараларын өзгертуді сұраймын.
_________________________________________________________
(түрлендіру тәсілін көрсету)
Өтініш беруші туралы мәлімет
жеке тұлғалар үшін – өтініш берушінің тегі, аты және әкесінің аты (егер ол жеке басын куәландыратын құжатта көрсетілсе), тұрғылықты жері, азаматтығы, өтініш берушінің жеке басын куәландыратын құжаттар туралы мәліметтер, өтініш берушіні салық төлеуші ретінде тіркеу туралы мәліметтер
заңды тұлғалар үшін – өтініш берушінің атауы, оның орналасқан жері, заңды тұлға ретінде мемлекеттік тіркеу туралы мәліметтер және салық органдарында тіркеу, басшылары туралы мәліметтер
Өндіру учаскесін қосуға
лицензиардың толық атауы, негізгі жер қойнау учаскесінің пайдалы қатты қазбаларды өндіруге арналған лицензияны беру күні мен нөмірі
негізгі өндіру учаскесінің алаңы және географиялық координат нүктелері
лицензиардың толық атауы, негізгі жер қойнау учаскесін қосатын пайдалы қатты қазбаларды өндіруге арналған лицензияны беру күні мен нөмірі
қосатын өндіру учаскесінің алаңы және географиялық координат нүктелері
Жер қойнауы учаскесін бөліп шығаруға
лицензиардың толық атауы, лицензияны беру күні мен нөмірі
бөлуге тиісті жер қойнауы учаскелерінің алаңы және географиялық координат нүктелері немесе бөлуге жататын код пен блок (блоктар) атауы көрсетсін
Қоса берілетін құжаттардың тізбесі:
1)___________________________________________________________________
2)___________________________________________________________________
3)___________________________________________________________________
4) ___________________________________________________________________
(құжаттардың атауы және парақ саны)*
Ескерту:
* Нотариалды куәландырылған құжаттардың көшірмелері қоса беріледі
Толтыру күні:
20__жылғы "__" ___________
___________________________
(Өтініш берушінің немесе оның
уәкілетті өкілінің қолы, өтінішті
өкіл берген жағдайда өкілеттілігін
куәландыратын, тиісті ресімделген
құжат қоса беріледі)