Об утверждении Правил и условий раскрытия информации, касающейся деятельности эмитента и не являющейся общедоступной
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 июля 2019 года № 124. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 31 июля 2019 года № 19149.
В соответствии с подпунктом 1) пункта 5 статьи 56-1 Закона Республики Казахстан от 2 июля 2003 года "О рынке ценных бумаг", а также в целях совершенствования нормативных правовых актов Республики Казахстан Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила и условия раскрытия информации, касающейся деятельности эмитента и не являющейся общедоступной.
2. Признать утратившими силу:
1) постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 февраля 2012 года № 69 "Об утверждении Правил раскрытия инсайдерской информации на рынке ценных бумаг" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 7572, опубликовано 24 мая 2012 года в газете "Казахстанская правда" № 150-151 (26969-26970));
2) пункт 16 Перечня нормативных правовых актов Республики Казахстан по вопросам рынка ценных бумаг, в которые вносятся изменения, утвержденного постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 19 декабря 2015 года № 250 "О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам рынка ценных бумаг" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 13001, опубликовано 29 февраля 2016 года в информационно-правовой системе "Әділет").
3. Департаменту развития небанковских организаций в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) совместно с Юридическим департаментом государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего постановления его направление на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан после его официального опубликования;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего постановления представление в Юридический департамент сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 2), 3) настоящего пункта и пунктом 4 настоящего постановления.

Эмитенттің қызметіне қатысты болатын және жалпыға бірдей қолжетімді болып табылмайтын ақпаратты ашып көрсету қағидаларын және талаптарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2019 жылғы 26 шілдедегі № 124 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 31 шілдеде № 19149 болып тіркелді.
"Бағалы қағаздар рыногы туралы" 2003 жылғы 2 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 56-1-бабы 5-тармағының 1) тармақшасына сәйкес, сондай-ақ Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін жетілдіру мақсатында Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Эмитенттің қызметіне қатысты болатын және жалпыға бірдей қолжетімді болып табылмайтын ақпаратты ашып көрсету қағидалары және талаптары бекітілсін.
2. Мыналардың:
1) "Бағалы қағаздар нарығында Инсайдерлік ақпаратты ашу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 24 ақпандағы № 69 қаулысының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7572 болып тіркелген, 2012 жылғы 24 мамырда "Егемен Қазақстан" газетінде № 261-266 (27340) жарияланған);
2) "Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілеріне бағалы қағаздар нарығы мәселелері бойынша өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2015 жылғы 19 желтоқсандағы № 250 қаулысымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13001 болып тіркелген, 2016 жылғы 29 ақпанда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) бекітілген Өзгерістер енгізілетін Қазақстан Республикасының бағалы қағаздар нарығы мәселелері бойынша нормативтік құқықтық актілерінің тізбесі 16-тармағының күші жойылды деп танылсын.
3. Банктік емес ұйымдарды дамыту департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Заң департаментімен бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулы мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оны қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберуді;
3) осы қаулыны ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды;
4) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Заң департаментіне осы қаулының осы тармағының 2), 3) тармақшаларында және 4-тармағында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.

4. Департаменту внешних коммуникаций – Пресс-службе Национального Банка обеспечить в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего постановления направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Биртанова Е.А.
6. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель
Национального Банка
Е. Досаев
Утверждены
постановлением Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 26 июля 2019 года № 124
Правила и условия раскрытия информации, касающейся деятельности эмитента и не являющейся общедоступной
1. Настоящие Правила и условия раскрытия информации, касающейся деятельности эмитента и не являющейся общедоступной (далее – Правила), разработаны в соответствии со статьей 56-1 Закона Республики Казахстан от 2 июля 2003 года "О рынке ценных бумаг" (далее – Закон) и устанавливают порядок и условия раскрытия информации, касающейся деятельности эмитента и не являющейся общедоступной, если эта информация в связи с последствиями для имущественного и финансового положения эмитента способна оказать влияние на стоимость выпущенных (предоставленных) данным эмитентом ценных бумаг (производных финансовых инструментов).
2. Правила внутреннего контроля эмитента, позволяющие эмитенту обеспечить контроль за распоряжением и использованием инсайдерской информации, разработанные и утвержденные в соответствии с требованиями пункта 5 статьи 56-1 Закона, размещаются эмитентом на государственном и русском языках на интернет-ресурсе депозитария финансовой отчетности, определенного в соответствии с законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности (далее - депозитарий финансовой отчетности), и на интернет-ресурсе фондовой биржи, функционирующей на территории Республики Казахстан (в случае включения и нахождения ценных бумаг (производных финансовых инструментов) эмитента в списке данной фондовой биржи), а также предоставляются эмитентом по запросу заинтересованных лиц без взимания платы, за исключением платы за предоставление копий правил внутреннего контроля в размере, не превышающем величину расходов на их изготовление.
3. Информация, касающаяся деятельности эмитента, не являющаяся общедоступной, если эта информация в связи с последствиями для имущественного и финансового положения эмитента способна оказать влияние на стоимость выпущенных (предоставленных) данным эмитентом ценных бумаг (производных финансовых инструментов), относится к инсайдерской информации до момента ее официального раскрытия (опубликования).
Перечень информации, относящейся к инсайдерской информации, определяется правилами внутреннего контроля эмитента.
Под общедоступной информацией о деятельности эмитента понимается информация, не требующая и не имеющая ограничений для доступа к ней или подлежащая раскрытию в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан.

4. Сыртқы коммуникациялар департаменті – Ұлттық Банктің баспасөз қызметі осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін мерзімді баспасөз басылымдарында ресми жариялауға жіберуді қамтамасыз етсін.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары Е.А. Біртановқа жүктелсін.
6. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ұлттық Банк
Төрағасы
Е. Досаев
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі Басқармасының
2019 жылғы 26 шілдедегі
№ 124 қаулысымен
бекітілген
Эмитенттің қызметіне қатысты болатын және жалпыға бірдей қолжетімді болып табылмайтын ақпаратты ашып көрсету қағидалары және талаптары
1. Осы Эмитенттің қызметіне қатысты болатын және жалпыға бірдей қолжетімді болып табылмайтын ақпаратты ашып көрсету қағидалары және талаптары (бұдан әрі – Қағидалар) "Бағалы қағаздар рыногы туралы" 2003 жылғы 2 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 56-1-бабы сәйкес әзірленген және эмитенттің қызметіне қатысты болатын және жалпыға бірдей қолжетімді болып табылмайтын егер осы ақпарат эмитенттің мүліктік және қаржылық жағдайының салдарларына байланысты осы эмитент шығарған (ұсынған) бағалы қағаздардың (туынды қаржы құралдарының) құнына әсер етуге қабілетті болса, ақпаратты ашудың тәртібі мен талаптарын айқындайды.
2. Эмитентке Заңның 56-1-бабы 5-тармағының талаптарына сәйкес әзірленген және бекітілген инсайдерлік ақпаратқа билік еткені және оны пайдаланғаны үшін бақылауды қамтамасыз етуге мүмкіндік беретін эмитенттің ішкі бақылау қағидаларын эмитент мемлекеттік және орыс тілдерінде бухгалтерлік есеп және қаржылық есептілік туралы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес айқындалған қаржылық есептілік депозитарийінің (бұдан әрі - қаржылық есептілік депозитарийі) интернет-ресурсында және Қазақстан Республикасының аумағында жұмыс істейтін қор биржасының интернет-ресурсында (эмитенттің бағалы қағаздары (туынды қаржы құралдары) осы қор биржасының тізіміне енгізілген және болған жағдайда) орналастырады, сондай-ақ эмитент мүдделі тұлғалардың сұратуы бойынша ішкі бақылау қағидаларының көшірмелеріне оны дайындауға шығындардың шегінен аспайтын мөлшерде төлем жасауды қоспағанда, ақысыз ұсынады.
3. Эмитенттің қызметіне қатысты, жалпыға бірдей қолжетімді болып табылмайтын ақпарат, егер салдарына байланысты эмитенттің мүліктік және қаржылық жағдайы үшін бұл ақпараттың осы эмитент шығарған (берген) бағалы қағаздардың (туынды қаржы құралдарының) құнына әсер етуге ықпалы болса, оның ресми ашылу (жариялану) сәтіне дейін инсайдерлік ақпаратқа жатады.
Инсайдерлік ақпаратқа жататын ақпарат тізбесі эмитенттің ішкі бақылау қағидаларында айқындалады.
Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне сәйкес ақпаратқа қолжетімділігі талап етілмейтін және шектелмейтін немесе ашылуы тиіс ақпарат эмитенттің қызметі туралы ақпарат болып түсініледі.

4. Порядок ведения и поддержания в актуальном состоянии списка лиц, обладающих доступом к инсайдерской информации эмитента, устанавливается правилами внутреннего контроля эмитента.
5. Список лиц, обладающих доступом к инсайдерской информации эмитента, представляется эмитентом государственному органу, осуществляющему государственное регулирование, контроль и надзор финансового рынка и финансовых организаций, по его письменному требованию в сроки, указанные в требовании, с раскрытием информации о лицах, имеющих доступ к инсайдерской информации эмитента, включая сведения о (об):
1) фамилии, имени, отчестве (при наличии) – физического лица, дате его рождения;
2) наименовании юридического лица, его месте нахождения, реквизитах документа, подтверждающего государственную регистрацию (перерегистрацию) юридического лица;
3) основании включения в список;
4) дате возникновения основания для включения в список;
5) дате исключения из списка.
6. Эмитент и лица, признаваемые инсайдерами эмитента, обеспечивают конфиденциальность инсайдерской информации, до момента ее официального раскрытия (опубликования).
Если эмитент считает, что требуемая степень конфиденциальности информации, относящейся к инсайдерской, не может быть сохранена или что может быть допущено нарушение конфиденциальности данной информации, эмитент немедленно принимает меры по ее раскрытию в порядке и сроки, определенные правилами внутреннего контроля эмитента.
Лица, признаваемые инсайдерами эмитента, соблюдают порядок и условия раскрытия инсайдерской информации об эмитенте и выпущенных (предоставленных) им ценных бумагах (производных финансовых инструментах), в том числе определенные правилами внутреннего контроля эмитента.
7. Инсайдерская информация, не входящая в перечень информации и документов, подлежащих раскрытию эмитентом в соответствии с пунктом 2 статьи 102 Закона на интернет-ресурсе депозитария финансовой отчетности, либо не относящаяся к информации, в отношении которой законодательными актами Республики Казахстан не установлены порядок и сроки ее раскрытия, раскрывается в порядке и сроки, определенные правилами внутреннего контроля эмитента.
При раскрытии инсайдерской информации путем ее размещения (опубликования) посредством нескольких источников, перечень которых установлен правилами внутреннего контроля эмитента, датой раскрытия инсайдерской информации считается дата первого размещения (опубликования) инсайдерской информации.
Если правилами внутреннего контроля эмитента в качестве источника размещения (опубликования) инсайдерской информации определен Интернет, то указывается адрес интернет-ресурса.
Если правилами внутреннего контроля эмитента в качестве источника размещения (опубликования) инсайдерской информации определено печатное издание, то указывается его официальное наименование и периодичность издания.
Если правилами внутреннего контроля эмитента в качестве источника размещения (опубликования) инсайдерской информации определены иные средства массовой информации, не указанные в частях третьей и четвертой настоящего пункта, указывается наименование средства массовой информации и иные сведения о нем, обеспечивающие беспрепятственный доступ к получению инсайдерской информации заинтересованными лицами.

4. Эмитенттің инсайдерлік ақпаратына қолжетімділігі бар тұлғалардың тізімін жүргізу және өзекті қалпында ұстау тәртібі эмитенттің ішкі бақылау қағидаларында белгіленеді.
5. Эмитенттің инсайдерлік ақпаратына қолжетімділігі бар тұлғалар тізбесін эмитент қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттік реттеуді, бақылау және қадағалауды жүзеге асыратын мемлекеттік органның, жазбаша талабы бойынша талапта көрсетілген мерзімде эмитенттің инсайдерлік ақпаратына қолжетімділігі бар тұлғалар туралы ақпаратты аша отырып, мыналар туралы мәліметтерді қоса алғанда уәкілетті органға ұсынады:
1) жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), оның туған күні;
2) заңды тұлғаның атауы, оның орналасқан жері, заңды тұлғаның мемлекеттік тіркеуін (қайта тіркеуін) растайтын құжаттың деректемелері;
3) тізімге енгізу негіздері;
4) тізімге енгізу үшін негіздердің пайда болу күні;
5) тізімнен алып тастау күні.
6. Эмитент және эмитенттің инсайдерлері болып танылатын тұлғалар инсайдерлік ақпараттың ресми ашылу (жариялану) сәтіне дейін инсайдерлік ақпараттың конфиденциалдылығын қамтамасыз етеді.
Егер эмитент инсайдерлікке жататын ақпараттың талап етілетін конфиденциалдылық дәрежесінің сақталмауы немесе осы ақпараттың конфиденциалдылығының бұзылуына жол берілуі мүмкін деп санаса, эмитент тез арада эмитенттің ішкі бақылау қағидаларында белгіленген тәртіпте және мерзімде оны ашу бойынша шараларды қабылдауы тиіс.
Эмитенттің инсайдерлері болып танылатын тұлғалар олар шығарған (ұсынған) бағалы қағаздар (туынды қаржы құралдары) туралы, оның ішінде эмитенттің ішкі бақылау қағидаларында белгіленген инсайдерлік ақпаратты ашу тәртібі мен талаптарын сақтайды.
7. Қаржылық есептілік депозитарийінің интернет-ресурсында Заңның 102-бабының 2-тармағына сәйкес эмитентті ашуға жататын ақпараттар және құжаттардың тізбесіне кірмейтін, не оған қатысты Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде эмитентті ашу тәртібі мен мерзімдері белгіленбеген ақпаратқа жатпайтын инсайдерлік ақпарат эмитенттің ішкі бақылау қағидаларында белгіленген тәртібі мен мерзімде ашылады.
Инсайдерлік ақпаратты тізбесі эмитенттің ішкі бақылау қағидаларымен белгіленген бірнеше дереккөздер жәрдемімен орналастыру (жариялау) арқылы ашқан кезде инсайдерлік ақпаратты ашу күні инсайдерлік ақпаратты алғашқы орналастыру (жариялау) күні болып есептеледі.
Егер эмитенттің ішкі бақылау қағидаларымен инсайдерлік ақпаратты орналастыру (жариялау) дереккөзі ретінде Интернет айқындалса, онда интернет-ресурс мекенжайы көрсетіледі.
Егер эмитенттің ішкі бақылау қағидаларымен инсайдерлік ақпаратты орналастыру (жариялау) дереккөзі ретінде баспасөз басылымы айқындалса, онда оның ресми атауы мен басылымның кезеңділігі көрсетіледі.
Егер эмитенттің ішкі бақылау қағидаларымен инсайдерлік ақпаратты орналастыру (жариялау) дереккөзі ретінде осы тармақтың үшінші және төртінші бөліктерінде көрсетілмеген өзге де бұқаралық ақпарат құралдары айқындалса, бұқаралық ақпарат құралдарының атауы және мүдделі тұлғалардың инсайдерлік ақпаратты алуына кедергісіз қолжетімділікті қамтамасыз ететін ол туралы өзге де мәліметтер көрсетіледі.

8. При включении ценных бумаг (производных финансовых инструментов) эмитента в список фондовой биржи, функционирующей на территории Республики Казахстан, эмитент и лица, признаваемые инсайдерами данного эмитента, обеспечивают раскрытие инсайдерской информации об эмитенте и выпущенных (предоставленных) им ценных бумагах (производных финансовых инструментах), раскрытие которой повлияет на изменение их стоимости и на деятельность эмитента, до начала торгов данными ценными бумагами (производными финансовыми инструментами) в порядке и на условиях, установленных правилами фондовой биржи.
9. При обращении ценных бумаг (производных финансовых инструментов) эмитента в торговой системе фондовой биржи, функционирующей на территории Республики Казахстан, сообщения, предполагающие раскрытие инсайдерской информации среди широкого круга лиц, направляются в адрес фондовой биржи, функционирующей на территории Республики Казахстан, после чего размещаются (распространяются) в порядке и сроки, определенные правилами внутреннего контроля эмитента.
При обращении ценных бумаг (производных финансовых инструментов) эмитента одновременно в торговых системах фондовой биржи, функционирующей на территории Республики Казахстан, и фондовых бирж, функционирующих на территории иностранных государств, сообщения, предполагающие раскрытие инсайдерской информации среди широкого круга лиц, направляются одновременно в адрес всех фондовых бирж, в списки которых включены ценные бумаги эмитента, после чего размещаются (распространяются) в порядке и сроки, определенные правилами внутреннего контроля эмитента.

8. Эмитенттің бағалы қағаздарын (туынды қаржы құралдарын) Қазақстан Республикасының аумағында жұмыс істейтін қор биржасының тізіміне енгізген кезде эмитент және осы эмитенттің инсайдерлері деп танылатын тұлғалар эмитент және осы бағалы қағаздармен (туынды қаржы құралдарымен) сауда-саттық басталғанға дейін қор биржасының қағидаларында белгіленген тәртіпте және талаптарда олардың құнының және эмитент қызметінің өзгеруіне ықпал ететін ол шығарған (ұсынған) бағалы қағаздар (туынды қаржы құралдары) туралы инсайдерлік ақпаратты ашуды қамтамасыз етеді.
9. Қазақстан Республикасының аумағында жұмыс істейтін қор биржасының сауда жүйесінде эмитенттің бағалы қағаздарының (туынды қаржы құралдарының) айналысы кезінде инсайдерлік ақпаратты тұлғалардың кең тобы арасында ашу болжанатын хабарламалар тізіміне эмитенттің бағалы қағаздары енгізілген Қазақстан Республикасының аумағында жұмыс істейтін қор биржасына жіберіледі, содан кейін эмитенттің ішкі бақылау қағидаларында айқындалған тәртіпте және мерзімде орналастырылады (таратылады).
Бір мезгілде Қазақстан Республикасының аумағында жұмыс істейтін қор биржасының және шет мемлекеттердің аумағында жұмыс істейтін қор биржаларының сауда жүйелерінде эмитенттің бағалы қағаздарының (туынды қаржы құралдарының) айналысы кезінде инсайдерлік ақпаратты тұлғалардың кең тобы арасында ашу болжанатын хабарламалар тізіміне эмитенттің бағалы қағаздары енгізілген барлық қор биржаларына бір мезгілде жіберіледі, содан кейін эмитенттің ішкі бақылау қағидаларында айқындалған тәртіпте және мерзімде орналастырылады (таратылады).